Guns.ru Talks
Релоадинг
Посадочная Wilson - баг или паранойя? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Gtnh
31-5-2019 09:50 Gtnh
Спрашивал на релоаде.рф в теме "Бублик", но участников там мало и обсуждения не получилось. Продублирую здесь несколько постов:

"Подскажите, кто может.

Пользуюсь бушинговым фулом Рейдинг и нажимной посадочной Вилсон. Обратил внимание на небольшой зазор, который остается при посадке пули, между телом и штоком посадочной матрицы. Небольшой, но на просвет видно хорошо. Первая мысль - словил 'бублик', заменил декапер, поставил с 'орехом' .262 - ходит равномерно, никаких бубликов не чувствуется даже вручную (без пресса).

А может этот зазор есть у всех и я зря паникую?"

"Та же тема. Даже на новых, не отмандрелиных изнутри гильзах, КМ пресс не жмет некоторые до конца с Вилсон ситером. В 308-ом. А зазора не должно быть. Прошелся 306-м мандрелом, вроде норм. Размер Вашего ''ОРЕХА''- мандрела какой к Вашему калибру?
Даже новые гильзы, думаю, надо тчательно готовить.
Спецы молчат. Не открывают свои секреты. И правильно."

"Калибр 6,5х47. Думаю мандрел должен быть 262. 'Орех' такой.
Попробовал выкрутить шток головы пуансона на пару миллиметров, пуля села дальше, но опять с зазором.
Склоняюсь к версии, что это пружинит гильза "

"Сейчас попробовал на новых гильзах. Есть зазор!!! Меньше но есть. Исчезает когда убираешь подставку (основание с дыркой чтоб капс. не наколоть) И снова появляется, когда донце гильзы прижимаешь к матрице подставкой. 4 гильзы попробовал - на всех есть"

edit log

Gtnh
31-5-2019 09:54 Gtnh
На фото матрица с свежезаряженным патроном. На просвет хорошо виден зазор между телом матрицы и посадочной "головой" (пуансоном)
click for enlarge 960 X 1280 80.6 Kb

edit log

Gtnh
1-6-2019 08:56 Gtnh
А вот так выглядет на 223 калибре

click for enlarge 951 X 1280 95.8 Kb

Предположу, что это у всех.

edit log

pilot71
1-6-2019 09:12 pilot71
Не. Не у всех. Прочитав тему на Релоадинге.рф, пересмотрел свои матрицы. Зазоров нет. Сам физический принцип этой матрицы подразумевает отсутствие зазора.
Без пороха не пробовали?
Gtnh
1-6-2019 09:51 Gtnh
quote:
Сам физический принцип этой матрицы подразумевает отсутствие зазора.

Сам «Физический смысл» описал Роберт Гук в законе названном его именем
То есть, латунная гильза, в силу свойств латуни, упруго пружинит и зазор есть абсолютно всегда и вопрос только в его величине.
Кстати, это же свойство латуни (упруго деформироваться) является основополагающим свойством позволяющем осуществить посадку с натягом Свинец, например, таким свойством не обладает

edit log

pilot71
1-6-2019 18:27 pilot71
Что такое закон Гука и модуль Юнга я и сам не плохо понимаю. А вот с каким натягом дульца нужно сажать пулю, чтоб латунная гильза так отыграла назад, не представляю.

edit log

Karatel1036
1-6-2019 21:25 Karatel1036
На куче калибров никогда небыло зазоров, голова садится плотно. И натяг там вообще не влияет
pilot71
1-6-2019 21:55 pilot71
Не. Ну если сделать натяг в где-то 15-20 тысячных дюйма, то плечи может и уйдут вниз. Но слабо верится что они так отпружинят. Если б на гильзе могла быть такая упругая деформация как на фото (а там десятые доли мм, если не больше), то гильза никогда бы не обдувалась по патроннику, а возвращалась бы к своим размерам. А жисть говорит за обратное...
Khamsin
1-6-2019 21:58 Khamsin
Катаю 6,5/55. Раз замечал такое явление. Потом вроде не было в другой раз.
Рискну предположить что это играет латунь задубевшая. Отжигать надо дульца с плечами.
Gtnh
1-6-2019 22:47 Gtnh
На новых гильзах Лапуа зазор меньше, но тоже есть.
Натяг у меня слабый, пока на увидел зазор сажал без пресса, просто руками.
Gtnh
2-6-2019 06:26 Gtnh
quote:
Изначально написано pilot71:
Что такое закон Гука и модуль Юнга я и сам не плохо понимаю. А вот с каким натягом дульца нужно сажать пулю, чтоб латунная гильза так отыграла назад, не представляю.

Тогда должны понимать, что зазор есть всегда, ибо как говорил Гук: «Деформация в латунной гильзе пропорциональна усилию посадки пули»

edit log

FVN
2-6-2019 08:17 FVN
А пули какие? Форма посадочного штока совпадает с формой носика пули?
Под влд и гибриды нужен другой шток.
Тоже в двух калибрах пользую, но не наблюдал пока такого трабла.
Замерьте несколько собранных патронов компаратором. Одинаковы ли они?
Gtnh
2-6-2019 08:39 Gtnh
В 6,5х47 пуля Сценар 123, в 223 разносортица.
pilot71
2-6-2019 08:54 pilot71
quote:
Изначально написано Gtnh:

Натяг у меня слабый, пока на увидел зазор сажал без пресса, просто руками.

quote:

Тогда должны понимать, что зазор есть всегда, ибо как говорил Гук: «Деформация в латунной гильзе пропорциональна усилию посадки пули»

Сами себе противоречите. Если натяг слабый, откуда тогда усилие, достаточное для такого значительного сжатия гильзы?

FVN
2-6-2019 15:42 FVN
quote:

Сами себе противоречите. Если натяг слабый, откуда тогда усилие, достаточное для такого значительного сжатия гильзы?

Я делаю от 0.001 до 0.003" в разных патронах и калибрах, гильзы отжигаю крайне редко, как начинаю чувствовать разное усилие посадки или вижу разные плечи. Такого трабла не встречал. Последнее время пробую новые сунары в двух калибрах и некоторые гильзы не отжигались циклов по пять- семь. Тем более я при настройке всегда контролирую каждый патрон по оживалу и разницу увижу сразу.

Gtnh
2-6-2019 18:03 Gtnh
По оживалу ничего не и увидишь - они ровненькие, т.к. зазор по «голове» одинаковый

edit log

Gtnh
2-6-2019 21:39 Gtnh
quote:

Отнюдь
Из закона Гука следует, что усилие нужно не «достаточное», а просто усилие, пропорционально которого (без порога достаточности!!!) упруго деформируется гильза. Сухая теория не зависящая от милионного настрела
Зависимость только от материала гильзы и её формы.

edit log

pilot71
2-6-2019 23:40 pilot71
quote:

Отнюдь
Из закона Гука следует, что усилие нужно не «достаточное», а просто усилие, пропорционально которого (без порога достаточности!!!) упруго деформируется гильза. Сухая теория не зависящая от милионного настрела
Зависимость только от материала гильзы и её формы.

Эка Вы завернули про модулярную экстраполяцию.
А если посмотреть попроще? Для того что бы голова матрицы отыграла на величину как на фото, гильза должна ужаться на как минимум такую же величину при посадке пули. Судя по фото, это близко к 0,3-0,5 мм. Вы сами в это верите? Как по мне, так это невозможно. Подумайте ещё раз внимательно. При такой упругой деформации мы никогда не увидим рост гильзы после выстрела.
За сим разрешите откланяться. Не могу Вам запрещать верить в Чудо.
🍻
FVN
3-6-2019 00:40 FVN
quote:
По оживалу ничего не и увидишь - они ровненькие, т.к. зазор по «голове» одинаковый

Они как раз по оживалу одинаковые и получаются. По кончикам носика - они все разные. Ибо сами носики на hpbt разные даже у Бергера.

Gtnh
3-6-2019 06:47 Gtnh
quote:
Судя по фото, это близко к 0,3-0,5 мм. Вы сами в это верите? Как по мне, так это невозможно. Подумайте ещё раз внимательно. При такой упругой деформации мы никогда не увидим рост гильзы после выстрела.

Набора щупов у меня нет, но думаю зазор в районе 0.1мм
А при выстреле, давление кратковременно превышает предел текучести и Закон Гука (пропорциональность деформации) не действует. Вот гильза и растет потихоньку

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Релоадинг
Посадочная Wilson - баг или паранойя? ( 1 )