Guns.ru Talks
Релоадинг
Книга "Самостоятельное снаряжение патронов" Ка ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга "Самостоятельное снаряжение патронов" Камиль Абдулин

Ворль
P.M.
29-3-2019 10:56 Ворль
'Самостоятельное снаряжение патронов для спортивн


Пособие для начинающих

Камиль Абдулин


Пособие для начинающих.Пособие содержит подробное описание компонентов, применяемых для самостоятельного снаряжения нарезных патронов, и знакомит с необходимым для этого оборудованием.Приведен поэтапный порядок выполняемых при снаряжении действий и правила техники безопасности.Представлена систематизированная справочная информация по размерам, типам и наименованиям гильз, пуль и капсюлей, а так же глоссарий наиболее употребляемых англоязычных терминов.Пособие предназначено для широкого круга стрелков, желающих самостоятельно снаряжать патроны для имеющегося у них нарезного оружия.


click for enlarge 648 X 901 59.1 Kb
Бумажную версию книги вы можете приобрести за символическую сумму в магазине ЛОХМАТЫЙ КАШАЛОТ

e$ya
P.M.
29-3-2019 11:33 e$ya
Спасибо, почитаем!
Sobaka1970
P.M.
29-3-2019 12:21 Sobaka1970
Интересно для развития.
B8F761
P.M.
29-3-2019 12:35 B8F761
Большое спасибо!
*.PDF утащил и по-диагонали прочел.
Докладываю: с высоты моей вчёности (с) косяков не обнаружено!
С уважением
В
Artishok
P.M.
29-3-2019 15:02 Artishok
Отлично, то, что так нужно новичкам!
Удивлен таким малым объемом, уверен, что автор очень сильно попотел, чтобы уместить всё важное в столь малом объеме, за что ему будут благодарны многие новички.
Американские талмуды куда как толще. Но у них там всё в кучу, включая дымные пороха, револьверные и пистолетные патроны и т.д.

Заказал себе на сайте книгу, пусть будет.

Vlad_III
P.M.
29-3-2019 18:41 Vlad_III
Похоже кто-то решил застолбить за собой "право первородства".. .

Начать релоад с таким первоисточником невозможно.

Как мне каацца...

-SADAM-
P.M.
29-3-2019 18:53 -SADAM-
тут еще какой-то молодец инструкции рцбс перевел
http://rcbs-reloading.ru/docs/
Vlad_III
P.M.
29-3-2019 19:17 Vlad_III
тут еще какой-то молодец инструкции рцбс перевел

Вот такого рода информацию и стоит рассматривать как первоисточники.

А любые их компиляции, только ошибками чреваты...

Лично мне так каацца.. .

kamyak
P.M.
29-3-2019 19:26 kamyak
Vlad_III:

Вот такого рода информацию и стоит рассматривать как первоисточники.

А любые их компиляции, только ошибками чреваты...

Лично мне так каацца...

Это не компиляция.

ocherednoy
P.M.
29-3-2019 20:42 ocherednoy
Originally posted by -SADAM-:

инструкции рцбс


Но не все. Чарджмастеров там ни одного нет, капсюлятор только универсальный.. . Но и то - уже неплохо...

------
"Чи я дурний, чи скло таке... " (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

mackar20093105
P.M.
29-3-2019 21:23 mackar20093105
Норм .. В любом случае, пусть будет больше источников..
Vlad_III
P.M.
29-3-2019 21:35 Vlad_III
kamyak:

Это не компиляция.

К сожалению, издание представленное ТК создает полнейшее впечатление компиляции. Достаточно "штампов", которые уже где-то попадались, только на наречии островных варваров. Да и наши доморощенные мелькают.. .

kamyak
P.M.
29-3-2019 21:41 kamyak
Vlad_III:

К сожалению, издание представленное ТК создает полнейшее впечатление компиляции. Достаточно "штампов", которые уже где-то попадались, только на наречии островных варваров. Да и наши доморощенные мелькают...

Это не так, просто прочитайте само пособие. Если найдёте переводные абзацы - с меня коньяк.
Там нет ни одного скомпилированого абзаца. Таблица твист/вес пули и реальных диаметров/калибров взяты с английских источников, малость доработаны. Таблица с капсюлями с сайта МПЗ. Структура ТБ взята с американского пособия, но писалась сама. Все остальное писал лично я на основе своего личного опыта. Пособие проверяляось руководством Федерации высокоточной стрельбы, собственно поэтому там их логотип и стоит. Будет использоваться как учебное пособие Федерации.

Pavel96
P.M.
29-3-2019 22:13 Pavel96
Автору почет и уважение, ИМХО. Многим надо просто книжку,
где есть основы. Они там есть. И будет людям от чего оттолкнуться.
Сам себя помню на начальном этапе. Читал Ганзу, выписывал
непонятные слова в тетрадку. Типа "фулсайз" - полное обжатие гильзы,
"триммер" - подрезалка и т.д.
Vlad_III
P.M.
29-3-2019 22:33 Vlad_III
kamyak:

Это не так, просто прочитайте само пособие. Если найдёте переводные абзацы - с меня коньяк.
Там нет ни одного скомпилированого абзаца. Таблица твист/вес пули и реальных диаметров/калибров взяты с английских источников, малость доработаны. Таблица с капсюлями с сайта МПЗ. Структура ТБ взята с американского пособия, но писалась сама. Все остальное писал лично я на основе своего личного опыта. Пособие проверяляось руководством Федерации высокоточной стрельбы, собственно поэтому там их логотип и стоит. Будет использоваться как учебное пособие Федерации.

Все изобретено до нас...
По этому как раз предпочел бы увидеть строгий перевод инструкций Lee, RCBS, Lyman и т.д. Добавив инфу по нашим порохам и капсюлям.
Бо работать будете именно на таком оборудовании. Не на УПСе ведь ?
А впечатление уж какое создалось, такое и сказал.
Извиняй.. .

kamyak
P.M.
29-3-2019 22:40 kamyak
Vlad_III:

Все изобретено до нас...
По этому как раз предпочел бы увидеть строгий перевод инструкций Lee, RCBS, Lyman и т.д. Добавив инфу по нашим порохам и капсюлям.
Бо работать будете именно на таком оборудовании. Не на УПСе ведь ?
А впечатление уж какое создалось, такое и сказал.
Извиняй...

УПС тут причём? И инструкции к оборудованию к пособию по начальным принципам релоада какое отношение имеют? Вы же не сводите релоад к умению пользоваться триммером или триклером?
Вы помоему даже не прочитали что в пособие написано, впечатление такое сложилось.

Peter-pen
P.M.
29-3-2019 22:46 Peter-pen
Originally posted by Vlad_III:

Похоже кто-то решил застолбить за собой "право первородства".. .


Первое что встречал по релодингу это в журнале Мастер Ружьё за 2006 год(начало статьи) ?116 за ноябрь месяц.
Pavel96
P.M.
29-3-2019 22:51 Pavel96
Vlad_III, Вы не правы. Автор выложил свой труд в свободный доступ.
Книгу по 100 руб. продает. Никакой коммерческой составляющей
я лично не вижу.
Вы пишете :"По этому как раз предпочел бы увидеть строгий перевод инструкций Lee, RCBS, Lyman и т.д. Добавив инфу по нашим порохам и капсюлям."
Так вот возьмите напишите, опубликуйте и книгу издайте. И по 100 руб. продавайте. Это наверное первое пособие в печатном виде на русском языке.
Vlad_III
P.M.
29-3-2019 22:53 Vlad_III
kamyak:

Вы помоему даже не прочитали что в пособие написано, впечатление такое сложилось.

Впечатления не совпали. На этом остановимся.. .

kamyak
P.M.
29-3-2019 22:54 kamyak
Pavel96:
Vlad_III, Вы не правы. Автор выложил свой труд в свободный доступ.
Книгу по 100 руб. продает. Никакой коммерческой составляющей
я лично не вижу.
Вы пишете :"По этому как раз предпочел бы увидеть строгий перевод инструкций Lee, RCBS, Lyman и т.д. Добавив инфу по нашим порохам и капсюлям."
Так вот возьмите напишите, опубликуйте и книгу издайте. И по 100 руб. продавайте. Это наверное первое пособие в печатном виде на русском языке.

Продаю не я. Тот кто продаёт просто затраты на издание, склад и логистику отбивает. Тема не коммерческая на 100 процентов.

Vlad_III
P.M.
29-3-2019 23:00 Vlad_III
Pavel96:

Так вот возьмите напишите, опубликуйте и книгу издайте. И по 100 руб. продавайте.

Запоздавшее предложение...

Свинцовая пуля

См. ссылку в первом посте.

Вдруг найдете какой рекламный баннер.. .

Pavel96
P.M.
29-3-2019 23:04 Pavel96
Я это читал. Считаю, что все вы делаете хорошее дело. Если чем то задел, прошу прощения
Vlad_III
P.M.
29-3-2019 23:46 Vlad_III
Попробую разжевать свою позицию. А то сейчас все обиженно/извиняющиеся будем.. .

Релоад оболочки ведь изрядно заформализованный процесс.

Чтобы собрать рядовой патрон вполне хватит давным давно отработанных инструкций производителей оборудования. Бо в случае реализации оборудования на территории РФ инструкция и должна быть на русском языке. А другого оборудования, увы, нет.

А вот если хочешь понимать то, что ты делаешь на каждом шаге снаряжения и как это может повлиять на результат - точность собранного патрона, то 50-ти страниц крупным шрифтом явно мало. А по сему получился "скелет", которому еще обрастать и обрастать. Как мне кажется...

Ну и наши то "штампы" как на ладони:
- стальные гильзы;
- капсюль ЦБ;
- "гладкоствольные" пороха.

Да, про "пустое место в гильзе" не нашел. Упущение.. .

kamyak
P.M.
30-3-2019 00:10 kamyak
Vlad_III:
Попробую разжевать свою позицию. А то сейчас все обиженно/извиняющиеся будем.. .

Релоад оболочки ведь изрядно заформализованный процесс.

Чтобы собрать рядовой патрон вполне хватит давным давно отработанных инструкций производителей оборудования. Бо в случае реализации оборудования на территории РФ инструкция и должна быть на русском языке. А другого оборудования, увы, нет.

А вот если хочешь понимать то, что ты делаешь на каждом шаге снаряжения и как это может повлиять на результат - точность собранного патрона, то 50-ти страниц крупным шрифтом явно мало. А по сему получился "скелет", которому еще обрастать и обрастать. Как мне кажется...

Ну и наши то "штампы" как на ладони:
- стальные гильзы;
- капсюль ЦБ;
- "гладкоствольные" пороха.

Да, про "пустое место в гильзе" не нашел. Упущение...

То что вы назвали штампами - это то о чем, на мой взгляд, новичку даже думать не следует, особенно про гладкие пороха. Научится новичок осмысленно все делать - сам к этому придёт. Особенно с учётом что гладкий порох можно использовать только в очень ограниченном количестве случаев, и для обычных релоадеров он не нужен.
Проженный ЦБО, примененный по ошибке, получал лично, могу фото показать. В стальные релоадил - отказался от этого. Я через все это сам прошёл, а не ганзы начитался.
А насчёт скелета все верно - пособие для НАЧИНАЮЩИХ, в нем азы даны, а не для высокоточников. Те и без пособий обойдутся.
Я вас считаю одним из главных популяризаторов релоада, с учётом той титанической работы, который вы по свинцу провели. Поэтому ваша реакция на пособие меня особенно задела. Ну да ладно. Дискуссию на этом заканчиваю.

Pavel96
P.M.
30-3-2019 00:13 Pavel96
Это тонкости. 95% не будут нужны. Не будут люди мерять температуру плоха, скачивать Стрелок Про. И настраивать его. В лучшем случае патрон на лето и другой на зиму.
Pavel96
P.M.
30-3-2019 00:14 Pavel96
Хорошо если отдельно на сурка и на лося. Реальность, увы
aln0v
P.M.
30-3-2019 01:37 aln0v
"Пособие проверяляось руководством Федерации высокоточной стрельбы, собственно поэтому там их логотип и стоит. Будет использоваться как учебное пособие Федерации"

"проверяляось" - правильное слово, лучше не скажешь.

жесть, такие советы

если кто начитавшись попробует матрицу настроить по рекомендации из этой брошюры, прямой путь к отрывам донца

феерично
рекомендация мыслить в граммах и мм.

зы почитал сам, улыбни других.


Vlad_III
P.M.
30-3-2019 07:12 Vlad_III
kamyak:

То что вы назвали штампами - это то о чем, на мой взгляд, новичку даже думать не следует, особенно про гладкие пороха. Научится новичок осмысленно все делать - сам к этому придёт. Особенно с учётом что гладкий порох можно использовать только в очень ограниченном количестве случаев, и для обычных релоадеров он не нужен.
Проженный ЦБО, примененный по ошибке, получал лично, могу фото показать. В стальные релоадил - отказался от этого.

Думать всегда полезно...
Начитавшись, например, категорических запретов на "гладкоствольные" пороха - начинают для низкоскоростных зарядов городить гильзы уменьшенного объема.

Для новичков, по моему мнению, надо сформулировать перечень комплектующих и оборудования, собрав которые в кучку можно получить рядовой патрон.

А запретные "штампы" переформулировать как "комплектующие для особых случаев снаряжения патронов", рассматриваемые отдельно.

А насчёт скелета все верно - пособие для НАЧИНАЮЩИХ, в нем азы даны, а не для высокоточников. Те и без пособий обойдутся.

Не обойдутся...
Им просто совсем другой уровень информации нужен.
И она ооочень интересная...

kamyak
P.M.
30-3-2019 08:08 kamyak
aln0v:
"Пособие проверяляось руководством Федерации высокоточной стрельбы, собственно поэтому там их логотип и стоит. Будет использоваться как учебное пособие Федерации"

"проверяляось" - правильное слово, лучше не скажешь.

жесть, такие советы

если кто начитавшись попробует матрицу настроить по рекомендации из этой брошюры, прямой путь к отрывам донца

феерично
рекомендация мыслить в граммах и мм.

зы почитал сам, улыбни других.


У вас в комплекте к любым матрицам есть инструкции производителя по настройке. Просто почитайте как любой производитель рекомендует настраивать свои матрицы. Redding, RCBS, Lee. Если у вас нет вдруг, могу тут фото разместить. То есть им это писать можно, а в российском пособии нельзя? Нет смысла в пособии для начинающих писать про компараторы, кольца скиппа и прочие вещи, которые большинству в жизни не понадобятся.
И пожалуйста скрин рекомендации мыслить в граммах предъявите? Где там такое написано?
Каждый делает как ему удобно. Для этого таблицы перевода туда и обратно даны. Я кстати порох в граммах меряю, и знаю кучу народу которые так же делают.
neck
P.M.
30-3-2019 21:27 neck
Камиль, хорошее дело сделали.

Чем больше информации на любую тему, тем лучше.

А вы еще и потратили на это дело самый ценный ресурс - время своей жизни.
И если книга хотя бы десяток читателей сподвигнет на занятие нашим этим хобби, значит время вы потратили не зря.

Спасибо.


kamyak
P.M.
30-3-2019 22:22 kamyak
neck:
Камиль, хорошее дело сделали.

Чем больше информации на любую тему, тем лучше.

А вы еще и потратили на это дело самый ценный ресурс - время своей жизни.
И если книга хотя бы десяток читателей сподвигнет на занятие нашим этим хобби, значит время вы потратили не зря.

Спасибо.

Вам спасибо тоже. Пресс у меня ваш.

bombos
P.M.
31-3-2019 00:29 bombos
Великолепное пособие. Снимаю шляпу, коллега
Sergey10
P.M.
31-3-2019 05:42 Sergey10
"1 FPS = 0,305 м/ч" - видимо ошибка на странице 48.
мастер-з
P.M.
31-3-2019 06:55 мастер-з
Камиль мои поздравления ! Книгу с автографом желаю !
kamyak
P.M.
31-3-2019 10:12 kamyak
Sergey10:
"1 FPS = 0,305 м/ч" - видимо ошибка на странице 48.

Опечатка, действительно. Столько раз проверял и не углядел.. .

Rattlin
P.M.
31-3-2019 11:58 Rattlin
Ну тоже отмечусь))) Прочитал с интересом. Как раз товарищу одному "первым шаром" - самое то. Хоть будет задавать "правильные" вопросы.
Плюс:
Пособие нужное. Для сборника азов для начала с "0" в одном источнике - своих читателей безусловно найдет. Это как книжка "Как ловить рыбу на спиннинг", "Как построить баню" и т.д.
Минусы:
- "Проверялось ФВСР" - фраза ни о чем. Правильно было бы заслать рукопись на рецензию 2-3 конкретным авторитетным людям с этой самой федерации. Они бы и косяки/неточности заметили, и структуру книги подсказали и свое мнение бы письменно в начале книги резюмировали.
- Картинок можно бы и побольше. Не каждый адепт обладает богатым воображением))) Визуализация на начальном этапе обучения играет огромную роль.
- Категоричности про "стальную гильзу" и "гладкие" пороха, боюсь, будут считаться истиной. К плохому, конечно, это не приведет, но общаться с человеком, декларирующим такие постулаты как то не хочется...
Спасибо за труд.
kamyak
P.M.
31-3-2019 12:14 kamyak
Rattlin:

- "Проверялось ФВСР" - фраза ни о чем. Правильно было бы заслать рукопись на рецензию 2-3 конкретным авторитетным людям с этой самой федерации. Они бы и косяки/неточности заметили, и структуру книги подсказали и свое мнение бы письменно в начале книги резюмировали.
- Картинок можно бы и побольше. Не каждый адепт обладает богатым воображением))) Визуализация на начальном этапе обучения играет огромную роль.
- Категоричности про "стальную гильзу" и "гладкие" пороха, боюсь, будут считаться истиной. К плохому, конечно, это не приведет, но общаться с человеком, декларирующим такие постулаты как то не хочется...
Спасибо за труд.

Про ФВСР - именно так и было, проверяли конкретные авторитетные люди из руководства организации.
Про картинки согласен, может быть будет второе издание, дополненное в неких пунктах, в том числе и картинками.
Новичков от стальной гильзы и гладкого пороха надо уберечь. Я про это уже писал выше. Да и не нужны они, агитировать за них это как уговаривать людей стрелять свинцом на дозвуке и геморроиться с Берданом. Какой процент опытных релоадеров вообще этим занимается? Вот лично вы как часто с Берданом и дозвуком работаете? И в каких объёмах?
А в целом спасибо за рецензию, там есть что дорабатывать и расширять. Все мнения ценны.

Oxotneg79
P.M.
31-3-2019 13:13 Oxotneg79
Спасибо за проделанную работу.
shdm
P.M.
31-3-2019 15:50 shdm
С учётом того, то нормальной и доступной информации на бумажном носителе вообщем то и нет, а большую часть новичкам приходится получать здесь же на ганзе, продираясь сквозь сарказм и насмешки - этот первый блин вовсе не комом.
По поводу того, что типа "на это не обратил внимания, а это не правильно" - у нас так то до сих пор нет нормального учебника истории, хотя профессоров и докторов исторических наук как грязи. Не могут договорится? Тут будет так же. Обязательно найдётся кто-то кому, что-то не понравится.
В таких случаях говорю так: можешь сделать лучше - делай. нет - промолчи или помоги.
Далеко не всем опытным "снаряжальщикам" эта книга понадобится, однако призываю вас уважать труд и ВРЕМЯ человека который озадачился этой работой. Кто знает, может по его книге ЛРО экзамены принимать будет?
Вывод - Спасибо!
Rattlin
P.M.
31-3-2019 15:54 Rattlin
Про ФВСР - именно так и было, проверяли конкретные авторитетные люди из руководства организации.

Ну так и надо было в предисловии добавить пару отзывов от Иван Иваныча Иванова, МС по такой-то стрельбе и Петра Петровича Петрова, КМС по "езде на санках")))!!! Это было бы правильно!
... будет второе издание...

Вот именно так и должно быть! Поддерживаю!
Вот лично вы как часто с Берданом и дозвуком работаете? И в каких объёмах?

Ну у меня рогатка (калибр) то фуфельная по сравнению со всеми вами)))) - 357-Magnum. Но в параллельной реальности, как раз прям перед 16 января , пока тульские гильзы не добрались до провинции - кой кому приходилось играться со стальной 39-ой и оснащением берданом. А дозвук - он ваще не интересен. Задач под него нету. Винтовка со скобой Генри с банкой страшнее чем с коллиматором!

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Книга "Самостоятельное снаряжение патронов" Ка ... ( 1 )