Guns.ru Talks
Релоадинг
Книга "Самостоятельное снаряжение патронов" Камиль Абдулин ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Книга "Самостоятельное снаряжение патронов" Камиль Абдулин
СевУр
31-3-2019 16:40 СевУр
Может буду слегка категоричен, но в брошюре нет самого главного, системы, нет описания процесса, поэтапно, для начинающего, это самое главное, книжка выглядит как чистый справочник, в котором без опытного товарища сложно разобраться, а должна была быть "как научиться играть на гитаре за 7 дней", этого я в ней не увидел, а жаль. Справочная же информация поможет уже начавшему разобраться в некоторых вопросах. Думаю нужен дубль 2, более осмысленный и систематезированный, с четким алгоритмом, как, что, когда и зачем.
LazyCamel
31-3-2019 17:09 LazyCamel
Камиль, поздравляю.
Материал зачетный, изложено ясно, воды и умствований излишних нет, на людей которым нужна методичка даже для ковыряния в носу можно не обращать внимание.

Пойду приобрету несколько штук в бумаге, подарю своим подопечным.

edit log

Stariy1891
31-3-2019 21:32 Stariy1891
Всем доброго здравия..

За сорок крайних лет не встречал в свободном достуте для гражданского нарезного первичной информации по снаряжению..
Первый экземпляр может и сырой .все же составлялся опытным стрелком . Первичные шаги и изыскания упущены..но есть труд и информация от которой можно отталкиваться..
В дальнейшем -будут вопросы- дополнения..
Не так много времени прошло как чего то разрешили..многие снаряжали сами и все это было закрыто..
Есть движение - и это радует.

Одно из обязательных условий для участия в семинаре - наличие действующего разрешения на хранение и ношение нарезного оружия (РОХа), личное оружие.

Федерация вправе отказать любому, отправившему заявку без объяснения причин.
Вот здесь еще надо доработать
Не у всех есть нарезь но поучиться хотя бы теории можно было дать с гладним
А там уж пусть решает нужно аль нет ..

но в 80 с гладкого 10/4.5 куча8.8 на 300 м при скорости 1300..
Это так для подумать...
Ждем продолжения и дополнения..

НСК-И
1-4-2019 01:22 НСК-И
Мнение же можно высказывать ? Никто ругаться не будет , надеюсь?
Книжка ниочём , вот такое первое впечатление.
Складывается впечатление , что все новички не в курсе , что есть кнопка поиск , стоит набрать нужное слово и можно удивиться сколько ссылок вывалиться , где всё уже давно разобрано по полочкам , фото и виде р вообще что хочешь . Не ленись читай, копируй.
Что нужно новичку ? Ему нужна конкретика , делай это , получишь результат . Все должно быть расписано по пунктам от А до Я.
Тогда это будет интересно .
И ещё , весь мир релоадинга говорит на языке дюймов , это очень понятные цифры и очень удобные для всех , кто занимается этим делом . Как бы все на одном языке говорят и это логично .
Для новичков эта книга будет сложной и непонятной , полезной информации ноль. Как справочник тоже никак , Гугл рулит
Просто мысли и не более , на истину не претендую
kamyak
1-4-2019 06:53 kamyak
quote:
Изначально написано НСК-И:
Мнение же можно высказывать ? Никто ругаться не будет , надеюсь?
Книжка ниочём , вот такое первое впечатление.
Складывается впечатление , что все новички не в курсе , что есть кнопка поиск , стоит набрать нужное слово и можно удивиться сколько ссылок вывалиться , где всё уже давно разобрано по полочкам , фото и виде р вообще что хочешь . Не ленись читай, копируй.
Что нужно новичку ? Ему нужна конкретика , делай это , получишь результат . Все должно быть расписано по пунктам от А до Я.
Тогда это будет интересно .
И ещё , весь мир релоадинга говорит на языке дюймов , это очень понятные цифры и очень удобные для всех , кто занимается этим делом . Как бы все на одном языке говорят и это логично .
Для новичков эта книга будет сложной и непонятной , полезной информации ноль. Как справочник тоже никак , Гугл рулит
Просто мысли и не более , на истину не претендую

Когда издадите свое пособие для начинающих, я с интересом его прочитаю. Тем более что вы один из тех, кто это реально сможет сделать.
Правда, в нем скорее всего начинающим надо будет точить дульца и покупать бушинговые и нажимные матрицы, но зато там будет много действительно полезной для начинающих информации Кстати, а какой именно полезной информации не хватает в пособии?
Так ж там явно будет расписано от А до Я в каждом калибре под каждую партию любого российского пороха. Ну а кому что не понравится, смогут пройти в Гугл

edit log

мастер-з
1-4-2019 07:33 мастер-з
quote:
Когда издадите свое пособие для начинающих, я с интересом его прочитаю.

В точности поддерживаю это мнение, критиковать или поливать грязью у многих авторитетных коллег считается нормой, а может и правилом.
Считаю данное пособие весьма полезным для начинающих , оно не для тех кто считает себя профи во всем.
kamyak
1-4-2019 07:37 kamyak
quote:
Изначально написано мастер-з:

В точности поддерживаю это мнение, критиковать или поливать грязью у многих авторитетных коллег считается нормой, а может и правилом.
Считаю данное пособие весьма полезным для начинающих , оно не для тех кто считает себя профи во всем.

Я посмотрел сколько стоят курсы у НСК-И и чему там учат новичков. Ну да... Для начинающих бенчрестеров хороший курс.
https://reloading.cc/topic/240...в-новосибирске/
Как бы ничего плохого в этом нет, но к массовому релоаду это отношение не имеет. Нормальная коммерческая тема.

Gennka
1-4-2019 08:35 Gennka
Однако, тут уже вырисовывается конфликт интересов. Я лично против такого подхода с критикой.
А вот к мнению СевУр стоит действительно прислушаться.

edit log

kamyak
1-4-2019 08:49 kamyak
quote:
Изначально написано Gennka:

А вот к мнению СевУр стоит действительно прислушаться

Мнение СевУр учтено.
На самом деле там система есть, но она получилась так размазана по всему пособию из-за кучи вспомогательной информации, что явно её не совсем видно. Порядок всех действий по снаряжению дан в нужной последовательности и по порядку.
Я это учту, и в следующем издании постараюсь выделить более явную последовательность действий

edit log

СевУр
1-4-2019 10:04 СевУр
quote:
Я это учту, и в следующем издании постараюсь выделить более явную последовательность действий

Раз уж мое мнение учтено, позволю себе немного вольности, и обрисую как я вижу "скелет" изложения. Я "технарь", и привык весь мир видеть в сухом изложении смысла, представленная методичка написана, как вы действительно написали, размазано, а нужна система.
Допустим.
Капсуль-описание....
Деляться на 2 основанных вида:
- бердан;
- боксер.
Бердан
Описание ......
Боксер
Описание ......
и так далее, это касается комплектующих, так же необходимо отдельной главой описать оборудование, его кстати тоже полезно описать с привязкой к фирмам производителям, с рекомендациями по необходимости-достаточности, это тоже важный вопрос, и потом уже далее весь процесс, от А до Я, в рамках "начинающего". Основной смысл, начинающий должен ориентироваться в написанном как рыба в воде, и этой "системой" информация отложиться на его подкорку.
Это мое мнение, вернее видение того, чего мне не хватало в начале пути, когда я только начинал окунаться в таинственный и загадочный мир "Релоада"

Artishok
1-4-2019 10:29 Artishok
Заметил по прочтении такую странность.

Длина гильзы в таблице у 30-06 63,1 хотя везде где мог встречал 63,35. Причем 63,35 вроде и не предельная, там допуск 0,15мм что ли есть. Неважно, свои гильзы я подрезаю в 63,3 и проблем не было никогда. Но никогда не видел цифры 63,1, откуда она взялась вообще?

И да, свои гильзы жму до упора шеллхолдера в матрицу, как написано в инструкции к матрице, что-то ничего не оторвало.

kamyak
1-4-2019 12:02 kamyak
quote:
Изначально написано Artishok:
Заметил по прочтении такую странность.

Длина гильзы в таблице у 30-06 63,1 хотя везде где мог встречал 63,35. Причем 63,35 вроде и не предельная, там допуск 0,15мм что ли есть. Неважно, свои гильзы я подрезаю в 63,3 и проблем не было никогда. Но никогда не видел цифры 63,1, откуда она взялась вообще?

И да, свои гильзы жму до упора шеллхолдера в матрицу, как написано в инструкции к матрице, что-то ничего не оторвало.

Рекомендуемая длина подрезки 30-06 по американским справочникам 2.484 дюйма (63,09 мм). По единственному метрическому справочнику Лапуа - 63,10 мм.
Свои 30-06 всегда подрезал до 63,10 мм
Так что не знаю где вы встречали длину подрезки 63,35 мм. Это предел длины гильзы (2.494"), максимальная ее длина.
click for enlarge 1707 X 1280 702.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 772.8 Kb

edit log

kamyak
1-4-2019 12:12 kamyak
quote:
Изначально написано СевУр:

Раз уж мое мнение учтено, позволю себе немного вольности, и обрисую как я вижу "скелет" изложения. Я "технарь", и привык весь мир видеть в сухом изложении смысла, представленная методичка написана, как вы действительно написали, размазано, а нужна система.
Допустим.
Капсуль-описание....
Деляться на 2 основанных вида:
- бердан;
- боксер.
Бердан
Описание ......
Боксер
Описание ......
и так далее, это касается комплектующих, так же необходимо отдельной главой описать оборудование, его кстати тоже полезно описать с привязкой к фирмам производителям, с рекомендациями по необходимости-достаточности, это тоже важный вопрос, и потом уже далее весь процесс, от А до Я, в рамках "начинающего". Основной смысл, начинающий должен ориентироваться в написанном как рыба в воде, и этой "системой" информация отложиться на его подкорку.
Это мое мнение, вернее видение того, чего мне не хватало в начале пути, когда я только начинал окунаться в таинственный и загадочный мир "Релоада"

Еще бы время на такой капитальный труд найти. Эта брошюрка два месяца отняла, в свободное от работы время.
Artishok
1-4-2019 12:32 Artishok
quote:
Originally posted by kamyak:

Рекомендуемая длина подрезки 30-06 по американским справочникам 2.484 дюйма (63,09 мм). По единственному метрическому справочнику Лапуа - 63,10 мм.

Спасибо за ответ, понятен теперь источник сведений. Надо попробовать тоже в 63,1 резать, а вдруг лучше полетят?
sger
1-4-2019 12:33 sger
Камиль, отличная брошюра!
Andy512
1-4-2019 13:00 Andy512
Определиться с целью брошюры, обдумать,понятно написать, отредактировать напечатать, выставить гуманную цену, расшарить в интерете это большой труд. К этому надо относиться с пониманием и должным уважением. Всем оппонентам-рецензентам неплохо бы предоставить свои труды основ на обсуждение, в которых явно чувствуется дефицит.
Али-Баба
1-4-2019 13:26 Али-Баба
quote:
Originally posted by kamyak:

По единственному метрическому справочнику Лапуа - 63,10 мм.

Камиль, приветствую.
Спасибо за работу. Начало есть, продолжение будет.

Ссылка на метрические размеры Лапуа хорошо, но это не Закон, а ориентировочная информация одного из производителей. Все размеры в метрическом измерении описаны в соответствующем ГОСТе.
Да, и коммерческое написание патронов в Вашем труде написаны с некоторыми вольностями. Не все, но есть.

edit log

Али-Баба
1-4-2019 13:28 Али-Баба
quote:
Originally posted by Andy512:

Всем оппонентам-рецензентам неплохо бы предоставить свои труды основ на обсуждение

А вот это явно лишнее. Договоритесь сейчас и учебник физики средней школы Вам должны будут нести на обсуждение?
mihasic
1-4-2019 14:10 mihasic
quote:
Изначально написано bombos:
Великолепное пособие. Снимаю шляпу, коллега

Ну, до великолепного ещё далеко, но хорошо, что такая книжка появилась. Автору уважение за труд и потраченое время. Книжка, безусловно, будет полезна очень многим. Собственно, это видно из обсуждения. Неловко об этом говорить, но в русскоязычной стрелковой литературе не так уж часто бывает, чтобы книга была свободна от ляпов, а обсуждаемая работа ляпов не содержит - это уже очень хорошо.
Господам же критикам можно сказать: видите недостатки - учтите их и исправьте в СВОИХ работах. Рынок русскоязычной литературы по релоду ещё очень далёк от насыщения, книг надо ещё очень и очень много.
Ещё раз автору респект.

KorgevUG
1-4-2019 14:51 KorgevUG
Всем,здравия!

Камиль,нормальная брошюра ! Поздравляю !
Если кому-то нужна дополнительная информация,по релоду,то не составит труда найти в инете,я так и начинал. А эта брошюра,хорошо,что появилась,тем более,Вы,со временем,издадите новую,дополненную. Должен же кто-то сделать "первый шаг", Вы его сделали.
С Уважением,Юрий.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Релоадинг
Книга "Самостоятельное снаряжение патронов" Камиль Абдулин ( 3 )