Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовые пули в .308 калибре. Мой опыт.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Свинцовые пули в .308 калибре. Мой опыт.
Гомопес
27-8-2007 16:41 Гомопес
Рассказываю про свой опыт релоада свиновыми пулями в .308 калибре. Винтовка Remington 700.

Изучив опыт форума (отдельно спасибо Дяде Леше!) решил заняться столь увлекательным процессом.

Оборудование:
- Пулелейки Ли 113 и 120 грейнов (C309-113-F C309-120-R): http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1188213481.5834=/html/catalog/bullmol2.html
- Сайзер от Ли моего калибра
- "Ручной набор" от Ли - Classic Lee Loader http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1188213481.5834=/html/catalog/cleeloader.html
- Сделанный под заказ декаппер для капсулей Бердана.
- Весы аптекарские (качество так себе)
- Хронграф "рогатый" канадский.

Что сделано (на сегодняшний день).
Собраны патрончики с пулей 120 грейнов от 0.7гр. до 1.1 гр.. Сунара410. Сборка была практически ручная, наполнитель в гильзы - вата обыкновенная , смазка пуль - либрикантом от Ли.

В эти выходные на открытии был произведен отстрел данных патронов. Результат - неутешительный, вернее отрицательный. Было очень тяжело попасть в коробку из под ксерокса . Свинцевание ствола присутсвовало, сравнивать не с чем, думаю что выше среднего. Но превышения по давлению признаков не выявлено, что радует.

Зато:
- намечен дальнейший путь.
- Померяны скорости (таблицу средних скоростей выложу попозже).
- Самое главное - освоен процесс релоадинга, с чем меня можно и поздравить!

Причины отвратительной кучности, как уже и писал ув. Дядя Леша - пуля скорее всего недостаочно стабилизруется из за низкой твердости сплава и вхождения в нарезы только юбкой пули, а не всей боковой поверхностью.
Кроме того, вызыват подозрение, продходит ли Сунар 410 для столь легкой пули? По мануалу, выложенному Дядей Лешей, получается, что для 120 грейновой пули нужен порох - аналог Сунара 42? Поправьте меня, расчитайте старовую и конечную навески для пули 120 (113, 150) грейнов, плиз. Сунар 410 подходит для пуль 170-200 грейнов?

См. мануалы "от дяди Леши" здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/12/212317-m4481740.html
"Пересчет" Сунаров на импортные пороха здесь (и еще много где): https://forum.guns.ru/forummessage/12/188166.html

Планы на будущее - рассверливать пулелейку и пробовать более твердый сплав. Кроме того, ко мне едет пулелейка на 150 грейнов, можно будем проводить эксперименты дальше. Жду также весы от Ли, думаю, что отрывы по скорости резко уменьшаться после точных навесок и набитию рук. Снаряжение патронов на прессе также позволит стабилизировать процесс .
387 x 579
579 x 387
579 x 387
387 x 579

Дядя Леша
27-8-2007 17:37 Дядя Леша
Пули коротковаты и их колбасит в пульном входе. Нужны более длинные и тяжелые пули. А также надо искать оптимальный заряд к конкретным пулям.
Твист у ствола какой?

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Renard
28-8-2007 01:46 Renard
А я видел совсем другие результаты! Пуля лиевская 200гр с чеком при скорости ок 520 давала группы ок 3 см! Вот!
Гомопес
28-8-2007 09:15 Гомопес
2 Renard - а можно поподробнее про этот опыт? В первую очередь навески интересуют.

Вчера выяснил что капсуля центробой у меня никуда не годятся - очень большая разница в звуке щелчка при стрельбе только капулем - проверял как они будут себя вести в латунных гильзах с рассверленным гнездом. Пойду покупать новые.
Кстати вопрос - поскольку донце гильз рассверливал не на станке, соответвенно при проверке одними капуслями был заметен прорыв газов через капсульное гнездо, это сильно страшно? Стоит загерметизировать гнездо при посадке капсулей? Думаю попробовать эпоксидкой смазать гнездо перед посадкой капсуля, поможет?

Про короткие пули и проблему с пульным входом уже думал. Закажу тяжелую пулелейку, только долго она идти будет...

Твист ствола не мерил, винтовка охотничья Remington 700 SPS. https://forum.guns.ru/forummessage/56/88249-m2887759.html

Renard
28-8-2007 09:41 Renard
Постораюсь поискать, поспрашивать... Найду - выложу
Durnev
28-8-2007 10:37 Durnev
Баловался с капсулями центробой в старых, раздолбанных гильзах 12к. Ввиду сильной раздолбанности гильз тоже были прорывы пороховых газов. Пользовал сильноразведенную пластмассу(вроде целлулоида что то, но точно сказать немогу, давно это было)в дихлорэтане. Заливал уже вставленные капсуля со стороны донца. Прорывов почти небыло после этой процедуры. Давления правда в 12к меньше. Из недостатков было только грязнение зеркала затвора и отверстия бойка отходами этого клея в момент выстрела. Но пара капель того де дихлорэтана и последующая промывка керосинчиком проблему устраняли быстро.
Гомопес
28-8-2007 12:26 Гомопес
Ага, понял, это типа клея для пластика для моделистов?
У меня давления тоже не должны быть сильно большие, так что проверю, спасибо за подсказку.
Durnev
28-8-2007 15:00 Durnev
quote:
Originally posted by Гомопес:

Ага, понял, это типа клея для пластика для моделистов?

Во-во, что то типа этого. Использовал его по причине высокой текучести и проникающей способности(по этим параметрам чем-то сродни керосину, по моему разумению, обладая такими свойствами, должен луччее герметизировать мелкие зазоры.
И еще, по поводу свинцевания. Если в составе сплава, применненого для литья пуль есть цинк - то свинцевание ствола проходит интенсивнее. Заметил, когда пытался легировать свинец типографским гартом, типа пытался сделать пульку подлиннее при малой массе и более высокой твердости. Хренотень получилась полная.

edit log

Гомопес
29-8-2007 16:54 Гомопес
Злые таможенники решили задержать мою посылку для таможенного оформления... Чего они меня так полюбили? Вторая уже так попадает..
Vlad_III
29-8-2007 23:57 Vlad_III
Ну, начнем по порядку и с грустного... Чтобы получить нормальный результат почти ничего подручными инструментами здесь делать не получится, а посему...
Делаем классический сплав Lyman #2: 9 частей свинца от колесных грузиков на КЛИПСАХ + 1 часть припоя ПОС-60.
Берем пулелейку LEE C312-155-2R и не уродуя ее рассвердиванием льем пули (а этому еще надо научиться, чтобы качественно получалось). Пули из пулелейки сбрасываем для закаливания в холодную воду.
Смазываем пули и сайзим их не "сайзером моего калибра", а для .308 ствола нужен сайзер .309
Теперь о гильзе...
Classic Lee Loader может сделать наружный обжим дульца гильзы и посадку пули. Не более. А для свинца очень важен внутренний диаметр дульца. Значит без Neck Expander Die на .310 от RCBS не обойтись. Я правда в прошлом году изгалялся без него с помощью развертки с небольшим конусом, но очень процесс муторный.
Теперь о пороховом заряде и иже с ним...
Капсюль ЦБ - ружейный, а значит максимальное давление под ним до 90 МРа, то бишь рабочее не более 70 МРа. Это я к тому, что Сунаром-410 разогнать пулю в 155 гр. более 450 м/с не получится. Можно получить по морде лица прорвавшимися через капсюль газами.
В результате максимальная навеска под эту пулю у меня получилась в 1.05 грамм Сунара-410. На дистанции 50 метров серия их 3-х давала пробоины почти соприкасающиеся краями.
А под пули 170 гр и далее уже нужен нормальный винтовочный порох... Сунар-410 слишком быстрый и не прокатит.
И на последок... Хоть Дядя Леша и сумлевается в результатах от Q-L, но не поленись в нем поиграться- много интересного и полезного найдешь и о скорости и о давлении и об утилизации пороха при выстреле. Эксперименты же на практике на много сократятся.

----------
С уважением, Владислав.

Гомопес
30-8-2007 09:14 Гомопес
2 Vlad_III - спасибо за опыт, прямо хоть в FAQ!

Насчет сазера - моего калибра у Ли как раз .309 сайзер.
Насчет пули .312 уже и сам подумал, что будет логичнее. (но пока пришла только лейка от Ли на 150 грейнов, и растаможить ее еще надо . Пока буду пробовать с ней, следующим этапом закажу у Ли лейку пуль для АКМ.
Кроме пулелейки пришел Lee Universal Flaring Die - устройство для расшиерения пульного входа на гильзе, посмотрим что за вешь.
Больше 450 м/с и не надо, главное - точность и кучность.

Можно вопрос про Q-L, что за вещь, с чем едят, где взять программу??

Гомопес
6-9-2007 14:55 Гомопес
Таможенников победил, посылка у меня
Сделал 40 патрончиков с пулями 150 грейн.
Навески 13,14,15,16 грейнов С410, легкий кримп.

В выходные проведу отстрел, надеюсь на улучщение результатов. Следите за новостями!

Durnev
7-9-2007 07:31 Durnev
quote:

Таможенников победил, посылка у меня
Сделал 40 патрончиков с пулями 150 грейн.
Навески 13,14,15,16 грейнов С410, легкий кримп.

Немного не втему, но у мея есть заводские патроны 30-06 Спр. в них пули 147 гран. ечень хорошо летят из Антонио Золи, комбинашки. Естественно, это классическая оболочка и все такое, но патрон очень мне мнравится. Производитель Норма.
Гомопес
26-9-2007 09:07 Гомопес
Давно не писал, извиняюсь за задержку с ответом.
За это времемя были проведены 2 испытания.

Первое.
Пули Ли 150 грейнов, пропущенные через сайзер .309.
Навески 13, 14, 15, 16 грейнов С410.
Отстрел через хрон на 50 м.
Результаты:
Удалось добиться кучности ~4-5 минут из 5 выстрелов на навесках 14 и 15 гр., но с отрывами.
Гильзу слегка кримповал - в результате 4 дульца оторвало . Кримп, пожоже, не совместим со свинцовыми пулями.
Скорости были стабильные, за исключением выстрелов с отрывами дульца.
Пишу средние:
13 гр. ~ 460 м/с
14 гр. ~ 480 м/с
15 гр. ~ 500 м/с
16 гр. ~ 520 м/с

Дальшейшие эксперименты пока останавливаю из за нехватки времени в ближайшем будущем...

Хох
27-9-2007 20:13 Хох
Простите серого, но в чем "глубокий смысл" этих экспериментов????
Для охоты?
Для пострелушек?
Или просто для науки?

Сколько не читаю - до сих пор не понял ......

pakon
27-9-2007 23:37 pakon
quote:
Для охоты?
Для пострелушек?
Или просто для науки?

+1
pakon
27-9-2007 23:40 pakon
quote:
Гильзу слегка кримповал - в результате 4 дульца оторвало

Знаете как плохо жить с одним глазом?
Durnev
28-9-2007 07:41 Durnev
quote:

Гильзу слегка кримповал - в результате 4 дульца оторвало . Кримп, пожоже, не совместим со свинцовыми пулями.

Думаю что проблема не в свинце и кримпе. А в том что кримп применен по аналогии с томпаковой пулей. Для свинца надо иметь несколько иные характеристики кримпустройства. А вообще, при добром нексайзе свинец и так сидит нормальненько.
Гомопес
28-9-2007 08:40 Гомопес
quote:
Originally posted by Хох:
Для охоты?
Для пострелушек?
Или просто для науки?

Встречный вопрос: а зачем вы вообще стреляете? Для исскуства? Для науки? Для охоты?
А охота для чего вам? Для снятия стресса? Для унятия "жажды крови"? Для "общения" с природой?
Ну и т.д., можно продолжить самим и прийти к самым общим вопросам смысла жизни.
На сим флейм прекращаем.

Durnev
28-9-2007 08:49 Durnev
quote:

Встречный вопрос: а зачем вы вообще стреляете? Для исскуства? Для науки? Для охоты?
А охота для чего вам? Для снятия стресса? Для унятия "жажды крови"? Для "общения" с природой?
На сим флейм прекращаем.

+1
п-ф
28-9-2007 13:49 п-ф
quote:

На сим флейм прекращаем.

Дык, дело в следующем - литой свинец хорошо летать не может. По определению. В первую очередь из винтов. По причине неоднородности отливки. Смещение центра масс вызывает неизбежное и непредсказуемое отклонение пули. В итоге - выброшенные деньги и время. Во всём мире повсеместно соскочили на штампованный свинец уже к концу 70х годов позапрошлого века. Инглезы раньше всех, уже в 50-х.

Гомопес
28-9-2007 14:06 Гомопес
quote:
Originally posted by п-ф:

Дык, дело в следующем - литой свинец хорошо летать не может. По определению. В первую очередь из винтов. По причине неоднородности отливки. Смещение центра масс вызывает неизбежное и непредсказуемое отклонение пули. В итоге - выброшенные деньги и время. Во всём мире повсеместно соскочили на штампованный свинец уже к концу 70х годов позапрошлого века. Инглезы раньше всех, уже в 50-х.

Я же сказал, флейм прекращаем! ) Или давайте там ветку создадим, "зачем стрелять свинцом" назовем.

А зачем в забугории стреляют из шомпольных ружей черным порохом - им вообще уже больше века непользуются??? И вообще, из фитильных ружей? Ну нравиться, просто нравиться!

п-ф
28-9-2007 14:35 п-ф
quote:

Я же сказал, флейм прекращаем! )

Вах!

triple 4
28-9-2007 16:51 triple 4
quote:
Originally posted by Хох:
Для охоты?
Для пострелушек?
Или просто для науки?

There are a few good reasons to cast your own. It's a good hobby and will save money if you get some of the lead/ww for free or very little cost. Ebay is a good source for Linotype that is very reasonable price with flat rate shipping. Sizing dies are cheap and all you need are some moulds from Ranch Dog, there sized right. If you want a Custom mould them Mountain Moulds are very good.

Reasons for using Cast bullets:
1. Cheaper then Jacketed, so you can use the savings and shoot more!
2. Accurate barrel life with jacketed bullets runs around 5000 rounds, Cast bullets will most likely never ware your barrel out.
3. Better velocity and pressure with the same amount of powder VS jacketed.
4. Hardcast will have more velocity and less chamber pressure with the same weight bullet VS Jacketed in top end loads.
5. You will always have good bullet integrity, you will always be shooting 'Premium' bullets if you alloy is correct.
6. Better penetration with Hardcast VS jacketed.
7. You can get a nice big meplat on your bullet, for awesome terminal performance and a great big wound channel, if you have enough velocity.
8. No more hard to remove copper fouling to worry about. The least amount of bore cleaning done the better your barrel life will be.
9. Accuracy is as good or better then with jacketed, if you do your part right in getting it.
10. You can tailor the alloy/hardness to the velocity and game hunted.

Pouring bullets is time consuming, and there will be a learning curve in learning to do it right. You also may have to work with your rifle to get it to shoot good with hardcast, #1 rule is clean the copper fouling out 100% and then some. Rule #2 is you need to fill the throat of the rifle up, so the .001/.002 over bore may not get it done. You may need to fire lap your rifle to remove any barrel restrictions.

Off немножко-это про .444 .45-70 .450.Извиняюсь, что перевести непотрудился.

Гомопес
28-9-2007 17:34 Гомопес
Да и так все понятно - у меня в книжке от дяди Ли то же самое примерно написано...
Хох
1-10-2007 01:20 Хох
quote:
Originally posted by triple 4:

.........

Reasons for using Cast bullets:
1. Cheaper then Jacketed, so you can use the savings and shoot more!
2. Accurate barrel life with jacketed bullets runs around 5000 rounds, Cast bullets will most likely never ware your barrel out.
3. Better velocity and pressure with the same amount of powder VS jacketed.
4. Hardcast will have more velocity and less chamber pressure with the same weight bullet VS Jacketed in top end loads.
5. You will always have good bullet integrity, you will always be shooting 'Premium' bullets if you alloy is correct.
6. Better penetration with Hardcast VS jacketed.
7. You can get a nice big meplat on your bullet, for awesome terminal performance and a great big wound channel, if you have enough velocity.
8. No more hard to remove copper fouling to worry about. The least amount of bore cleaning done the better your barrel life will be.
9. Accuracy is as good or better then with jacketed, if you do your part right in getting it.
10. You can tailor the alloy/hardness to the velocity and game hunted.

.......

Off немножко-это про .444 .45-70 .450.Извиняюсь, что перевести непотрудился.

так вот и именно... (с)

Логика применения свинцовых пуль в низкоскоростных боеприпасах понятна и имеет право на жизнь ПМСМ
но в 308-м etc....?????

Гомопес
1-10-2007 15:37 Гомопес
Пострялял в выходные пульками. Все было тщательно вывешено и вымеряно.
Боеприпас - Ли 150 грейн, в реале 10.25 гр. (весы в граммах) Сунар410-14,5 грейн. Вариант 1. - наполнитель синтопон 0.2 гр., второй вариант без наполнителя. Пуля посажена на глубину нарезов +1-2 мм.

Результат: скорости относительно стабильные, 470 м/с.
Кучи на 100 метров нет, с трудом в А3 попадал. Порядка 8-10 минут, правда, из 10 выстрелов. Видимо чего то делаю не так

2 Хох: Логика применения - для души

Кстати, нормальные пульки в 150-155 грейн .30 калибру хде можно приобрести в Европе/РФ? Немецким не владею, финским тоже..

edit log

Хох
1-10-2007 19:18 Хох
Ну, тады "ой" )))
Durnev
2-10-2007 12:14 Durnev
quote:

Кстати, нормальные пульки в 150-155 грейн .30 калибру хде можно приобрести в Европе/РФ? Немецким не владею, финским тоже..

Позвони....
d0gh8r
4-10-2007 01:08 d0gh8r
Интересная распродажа в midwayusa.com http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=473723
Гомопес
4-10-2007 16:49 Гомопес
Представляете, сегодня утром, когда на общественном транспорте добирался до работы, случайно увидел оставленную на остановке коробочку. Прихожу на работу, смотрю что внутри:

496 x 418

Даже и не знаю, что теперь с ними делать ? Может, получще свинцовых полетят?

Спасибо остановке за чудесные находки!

edit log

Renard
4-12-2007 00:37 Renard
Поискал - нашел 100м однако Для сравнения рядом Wolf
click for enlarge 1920 X 1440 250.2 Kb picture
Renard
4-12-2007 00:43 Renard
Тут был один топик про газовые чеки...
Может, дело в них? К вопросу о попадании в А3...
Renard
4-12-2007 00:44 Renard
2п-ф
Литой, однако, свинец
Гомопес
4-12-2007 10:08 Гомопес
quote:
Originally posted by Renard:
Поискал - нашел 100м однако Для сравнения рядом Wolf
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000959/959371.jpg][/URL]

Газовые чеки явно ни при чем. Дело, скорее всего, в длине пуль и их совместимости с шагом нарезов. Нужны более длинные и тяжелые. А еще качество изготовления страдало.

Кайзер
25-6-2008 00:21 Кайзер
Кто знает где найти ггеометрические размеры таких свинцовых пулек:
- от Лумана N 225415; http://www.lymanproducts.com/lymanproducts/rbulleta.htm

- от RSBC N 82007; http://www.huntingtons.com/bulletmoulds.html

- от Саего N 102179. http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=102179&t=11082005

Киньте ссылку.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовые пули в .308 калибре. Мой опыт.