Guns.ru Talks
Релоадинг
Декапсюляция нестрелянного капсюля. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Aoracuile
26-1-2019 23:16 Aoracuile
Собственное, ситуация следующая. Есть около 6 сотен патронов 9х19 от БПЗ, хранившихся в условиях сверхвысокой влажности. Настолько, что при попытке отстрелять результат был исключительно хреновым - из 10 один выстрелил штатно, 1 «пшиклул» и 8 дали осечки. Собственно, жалко выбрасывать патроны и есть мысль переснарядить. С пулей и порохом все ясно в плане из извлечения. А вот как безопасно извлечь капсюль (очевидно, что соеди них есть некоторый процент работоспособных) - я х.з. Может кто подскпжет?
Kidan
27-1-2019 00:08 Kidan
Гидродекапсулятором, штук 40 так х54 разобрал
mokus
27-1-2019 00:29 mokus
выкинуть не глядя, разбирать тот еще гимор, цена вопроса просто несолидная
B8F761
27-1-2019 00:57 B8F761
Раз 20 выдавливал на прессе штатной иглой винтовочные -ни один не сработал
Да если и сработает - там энергии - пара джоулей. Ну водички капните...
Если только у 9х19 нет какой специфики то и его можно, наверное
mihasic
27-1-2019 02:45 mihasic
quote:
Изначально написано B8F761:
Раз 20 выдавливал на прессе штатной иглой винтовочные -ни один не сработал

Я тоже.

Дальневосточник
27-1-2019 09:39 Дальневосточник
quote:
Originally posted by mokus:

выкинуть не глядя

+100
И желательно так что бы пацанва не нашла

edit log

doom-63
27-1-2019 09:45 doom-63
quote:
А вот как безопасно извлечь капсюль (очевидно, что соеди них есть некоторый процент работоспособных)

После разборки киньте в воду,процент работоспособных станет равен нулю
sger
27-1-2019 09:49 sger
Я так понимаю, капсюля бердановские.
Значит только гидродекапсюлятор.
Если вилкой выбивать, могут и все сработать. Вилка не ударник, молоток не боевая пружина.
ocherednoy
27-1-2019 19:08 ocherednoy
Боксеры штатной иглой декаппера извлекаюццо без проблем, если аккуратно. Причём после извлечения ещё и к повторному использованию пригодны. А вот берданы декаппером (иглой) у меня без срабатывания извлечь не получилось ни разу... Так что скорее всего действительно - только гидравликой...

----------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

Aoracuile
27-1-2019 19:11 Aoracuile
Собственно, Вы подтвердили мои опасения по поводу иглы... буду закупаться гидрокапсюлятором.
ocherednoy
27-1-2019 19:38 ocherednoy
quote:
Originally posted by Aoracuile:

буду закупаться гидрокапсюлятором

И накуа? Подобрать подходящего диаметра болт/кусок прутка, под гильзу класть гайку/втулку/толстую шайбу - что на хозяйстве найдёццо, лишь бы капсюль в неё пролетал. Вода в кране - условно бесплатно

----------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

edit log

sger
27-1-2019 19:44 sger
Я вот думаю, а гидрач то не зажжет капсюль? Как обратный гидроудар даст. Надо аккуратно попробовать. Жалко я свой гидрач задарил.
ocherednoy
27-1-2019 19:54 ocherednoy
Был бы капсюль из термита - имело бы смысл беспокоиться. Но даже за пару секунд, требуемых для вставления в дульце пуансона, вода с капсюлем легко сделает "своё чёрное дело". И кстати, для ТС исчо один способ - замачиваем водой капсюль (заливаем гильзу) на несколько минут, потом декаппером (иглой) выбиваем кнопку безо всяких опасений.

----------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

edit log

Aoracuile
27-1-2019 19:57 Aoracuile
Помню, был разговор про деактивацию капсюлей в ММГ патронов - что-то там заливали, но точно не воду... не помните что именно? А то хлопнет - жена обо...тсч от ужаса и начистит уши мне🤣🤣🤣
sger
27-1-2019 20:02 sger
Нада провести эксперимент. Взять бердан, налить воды и бахнуть иглой.
Но чето я очкую. В глубину то он не промокнет. Там слой хороший воспламенительного состава.

edit log

sger
27-1-2019 20:03 sger
quote:
Originally posted by Aoracuile:

ММГ патронов - что-то там заливали, но точно не воду

Масло кажется с ацетоном.

====
На примере жевело.Вымачивание в горячей воде 20минут,5минут сушка на воздухе.В блефе все 7 сработали.После ВД-40 все 7 сработали.Вымачивание в кипящей воде пару минут сработало 6 из 7.Кипячение в масле,капсуль сработал в кастрюле при кипячении.
====

edit log

BitteR
27-1-2019 22:12 BitteR
После разборки отщелкайте их в оружии, рабочие сработают . А дальше уже любым способом.
Aoracuile
27-1-2019 22:43 Aoracuile
Черт.... а ведь и правда.....
Waldschnepfer
27-1-2019 22:57 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by sger:

Я вот думаю, а гидрач то не зажжет капсюль? Как обратный гидроудар даст. Надо аккуратно попробовать. Жалко я свой гидрач задарил.

Вылетают мокренькие такие! Ни разу, правда не больше десятка разобрал, не бахнул.
quote:
Originally posted by ocherednoy:

И накуа? Подобрать подходящего диаметра болт/кусок прутка, под гильзу класть гайку/втулку/толстую шайбу - что на хозяйстве найдёццо, лишь бы капсюль в неё пролетал

И гильзу на помойку.
quote:

Масло кажется с ацетоном

Ацетон и без масла капсюльный состав неплохо растворяет.
quote:

Вымачивание в кипящей воде пару минут сработало 6 из 7.

Точно! не помогает. А, раньше то варили аж патроны целиком, и помогало. Вот химики нахимичили!

----------
"Si vis pacem, para bellum"

B8F761
27-1-2019 22:58 B8F761
Почистить хорошо не забудьте, вдруг не неоржавляющие какие!
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Релоадинг
Декапсюляция нестрелянного капсюля. ( 1 )