Guns.ru Talks
Релоадинг
Первый отечественный пресс для релоада ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Первый отечественный пресс для релоада
три линии
6-3-2010 00:32 три линии
[QUOTE][B] под матрицы в прессах Реддинг?
Смею предположыть что инструмент инструменту рознь.
Метчики могут быть выполнены с минимальными допусками и при этом иметь направляющие!
Вы наверное пользовались старыми тупыми метчиками, как ни странно они полу режут полу накатывают резьбу от чего резьба получается без люфтоф!
neck
6-3-2010 00:36 neck
У меня смещение сделано специально, да. Что бы до шеллхолдера добраться можно было без проблем.
Посмотрите на фото в моём посте выше. КАК зажимали в патрон токарного станка станину пресса, у которого цвет серый?
Да и у реддинга зелёного, за какое место хватался токарь? У него отливка втулки (под ползун) с трёх сторон - эллипс, а с четвёртой - обрезана.
Какому мазохисту придёт в голову мудохаться с нарезанием резьбы на токарном станке при такой конструкции станины?
Наверняка резвли метчиком. Ещё и кондуктор специальный делать пришлось, что бы метчик не увело.
neck
6-3-2010 00:45 neck
quote:
Originally posted by три линии:
[QUOTE][B] под матрицы в прессах Реддинг?
Смею предположыть что инструмент инструменту рознь.
Метчики могут быть выполнены с минимальными допусками и при этом иметь направляющие!
Вы наверное пользовались старыми тупыми метчиками, как ни странно они полу режут полу накатывают резьбу от чего резьба получается без люфтоф!

Да предпологать можно всё, что угодно
Например, археологи предпологают, что у статуи Венеры Милосской было две руки, когда её Фидий ваял. И в одной руке она держала яблоко, а другой - поддерживала край мешкотары, в которую была одета.
Но это всего лишь предположения. Точно никто не знает.
По этому, давайте не будем исходить из предположений.
Мы имеем то, что имеем.
В конце концов, если кто желает по-извращаться, возможен и такой вариант - под заказ мы нарезаем в станине резьбу, допустим, М24 или М30. А уж вы сами заказываете вашему токарю втулку. И пусть он сам лижит её на токарном станке до посинения, подгоняя её как к резьбе вашей матрицы, так и к резьбе М24/М30.
Устроит?

три линии
6-3-2010 00:45 три линии
quote:
за какое место хватался токарь?

quote:

С уважением к вашым трудам! без сарказма и доли иронии. Просто от душы!
три линии
6-3-2010 00:48 три линии
quote:
сам лижит её на токарном станке, подгоняя её как к резьбе вашей матрицы, так и к резьбе М24.
Устроит?

Меня очень даже!
Ещо раз с уважением к вашым трудам!
TSV
6-3-2010 00:49 TSV
quote:
Originally posted by neck:
КАК зажимали в патрон токарного станка станину пресса, у которого цвет серый?
Да и у реддинга зелёного, за какое место хватался токарь?

"Элементарно, Ватсон!" (с)

серый собирается из частей
скоба С-образная монолитная. 4-х кулаковым патроном просто сжимается как тисками. Сверлится сверлом насквозь, затем не вынимая детали растачивается расточным резцом с длинным поводком, после резец меняется и режется резьба под матрицу заточенным под 60 градусов резьбовым резцом. Режется не за один проход, а за несколько
Так как производство массовое, то это делает полуавтомат. Сам меняет инструмент и сам с нужной подачей его заводит и выводит.
Но программировал его ведь человек!
В случае со штучным исполнением по возможности менять можно менять последовательность операций где это возможно.

Зеленый ставится не напрямую в 4-х кулаковый, а на вращающийся стол. На котором крепится кондуктор или иной захват
Но зеленый пресс литой чугуниевый. Его только крутить можно.
Сперва фрезеровать базу, затем от ее основы гнать прочие размеры.
В случае пресса с раздельными деталями проблема с креплением гораздо упрощается.

neck
6-3-2010 00:50 neck
Хорошо Говорите, какую резьбу резать
TSV
6-3-2010 00:56 TSV
quote:
Хорошо Говорите, какую резьбу резать

7/8-14
таковых пользователей на порядок или более того больше чем тех, у кого есть сменные вставки.
обкатайте этот вариант сначала. чтоб упростить все что можно.
затем уже подумаете насчет смены резьбы
пластины лучше все же резать из толстого листа металла. а не точить из стального бревна.

neck
6-3-2010 01:08 neck
quote:
Originally posted by TSV:

"Элементарно, Ватсон!" (с)

серый собирается из частей
скоба С-образная монолитная. 4-х кулаковым патроном просто сжимается как тисками. Сверлится сверлом насквозь, затем не вынимая детали растачивается расточным резцом с длинным поводком, после резец

ПОСКИПАНО

Но зеленый пресс литой чугуниевый. Его только крутить можно.
Сперва фрезеровать базу, затем от ее основы гнать прочие размеры.
В случае пресса с раздельными деталями проблема с креплением гораздо упрощается.

Это неправильный путь Паниковского (С) не мой
При массовом производстве просто на токарном станке точится втулка с нужной внутренней резьбой, и заливается в чугун или лёгкий сплав.
И не надо токарных полуавтоматов и шаманских танцев с бубном у токарного станка с высчитыванием положений кулачков токарного патрона. Достаточно просто иметь полуавтомат для литья под давлением

.... /вдохнув осатанело/...Впрочем, хватит безполезных дискуссий. Потому как в наличии нет ни токарного полуавтомата, ни литейного. Я уже сказал, что если нужно, можем под заказ нарезать М24 или М30.
Или, если предоставите метчик, нужную Вам дюймовую резьбу. А дальше уж сами там ракзбирайтесь, что нужно.

три линии
6-3-2010 01:14 три линии
quote:
А дальше уж сами там ракзбирайтесь, что нужно.

Логично!
TSV
6-3-2010 01:16 TSV
что из оборудования есть?
чтоб не впустую обсуждать
neck
6-3-2010 01:26 neck
quote:

7/8-14
таковых пользователей на порядок или более того больше чем тех, у кого есть сменные вставки.
обкатайте этот вариант сначала. чтоб упростить все что можно.
затем уже подумаете насчет смены резьбы
пластины лучше все же резать из толстого листа металла. а не точить из стального бревна.

Станина точится из чугунного бревна
И потом сверлится на координатке.
А уж затем опять на токарном режется на пополам и обе половины торцуются. Таким образом получаем абсолютно соосные отверстия в верхней и нижней частях станины.
Собственно говоря, вариант с круглой станиной был выбран от безысходности, после трёхмесячного бесплодного ожидания метчиков и лерок на 7/8х14. Пришлось разрабатывать конструкцию, в которой резьбу можно резать на токарном станке. Причём, без извратов.
В данный момент соответствующие метчики и лерки найдены.
По этому планируем два варианта развития событий:
Первый - выпуская нынешний вариант пресса паралельно наладить выпуск двух моделей пресса с О-образной станиной. И после испытаний просто прекратить выпуск нынешней модели.
Второй - параллельно с выпуском новых моделей оставить и нынешнюю, которую можно выпускать под заказ. Для операций, требующих значительного усилия прижима.

neck
6-3-2010 01:33 neck
quote:
что из оборудования есть?
чтоб не впустую обсуждать

Токарные. От 16В20 до... ну скажем, таких, которые позволяют зажать в патрон болванку диаметром 400 мм и длиной 5 метров.
Вертикально и горизонтально фрезерные. В том числе и с ЧПУ. Долбёжные и сверлильные - в ассортименте. Координатно - расточные и просто расточные. Плоско и круглошлифовальные.
И хонинговальные. Только хонингуются детали диаметром от 80 мм. Не меньше.
Нужны точные модели станков или же достаточно простого перечня?
Нет гальваники и литейки. За ненадобностью в настоящее время.

три линии
6-3-2010 01:37 три линии
quote:
Токарные. От 16В20 до... ну скажем, таких, которые позволяют зажать в патрон болванку диаметром 400 мм и длиной 5 метров.
Вертикально и горизонтально фрезерные. В том числе и вертикальные с ЧПУ. Долбёжные и сверлильные - в ассортименте. Координатно - расточные и просто расточные.
И хонинговальные. Только хонингуются детали диаметром от 80 мм. Не меньше.

Да у вас просто рай! Можно развернутся!
TSV
6-3-2010 01:39 TSV
я думал с техникой проблемы
а тут можно забабахать не только прессик

я Александру отписал
предлагаю изменить конструкцию. не резать блины, а использовать пластины (если есть прокат)
при наличии расточных нет смысла возиться с распиловкой
надежнее и точнее будет сверлить и растачивать отдельно каждую плиту
расстояния у отверстий будут идентичны, при этом выступающие за габарит края уже не важны
можете вообще их сделать в виде формы равнобедренной трапеции

neck
6-3-2010 01:52 neck
quote:

Да у вас просто рай! Можно развернутся!

Не совсем так. Например, нет возможности делать шлифовку и полировку отверстий не большого диаметра. По этому - только Н7, увы и ах.
Вообще оборудование заточено на производство, скажем так, изделий, имеющих в своём составе шлифованные болванки весом от 80 до 250 кг, летающих в цилиндрах со скоростью 6 метров в секунду

три линии
6-3-2010 01:56 три линии
quote:
летающих в цилиндрах со скоростью 6 метров в секунду

Эт грады и ураганы чтоли?
quote:
[B][/B]

neck
6-3-2010 02:03 neck
quote:
я думал с техникой проблемы
а тут можно забабахать не только прессик

Да что угодно. За исключением стволов и затворов. Этого не предлагать.
А так - даже косозубые шестерни можем. С не самым простым модулем

quote:

я Александру отписал
предлагаю изменить конструкцию. не резать блины, а использовать пластины (если есть прокат)
при наличии расточных нет смысла возиться с распиловкой
надежнее и точнее будет сверлить и растачивать отдельно каждую плиту
расстояния у отверстий будут идентичны, при этом выступающие за габарит края уже не важны
можете вообще их сделать в виде формы равнобедренной трапеции

Разработанная нами конструкция привязана как к имеющимся чугунным заготовкам, так и заточена (с целью максимального удешевления конструкции) под низкоквалифицированный персонал. По этому минимум фрезерных операций и всего одна операция на координатке. Причём, уже написана программа для сверления всех отверстий на вертиуально - фрезерном станке с ЧПУ. Что позволит полностью исключить человеческий фактор.
Кроме этого, как думаю, очень скоро будет готова модель пресса с О-образной станиной.
По этому считаю, что вносить изменения в технологию ныне выпускаемой модели - не целесообразно.
TSV
6-3-2010 02:30 TSV
база. площадь контакта с верстаком очень маленькая ввиду конструкции. потому как шток стоит по центру и не позволяет установить пресс кроме как за самый краешек. даже на фото пресс едва держится на краю стола
в данном варианте пользоваться им нельзя. просто слетит.
подставлять под него еще какие-то пластины ?
а зачем, если можно было сразу сделать большую базу с местами для захватов?
весьма существенный минус для пресса.
именно поэтому и предлагал прямоугольную плиту, а втулку под шток вынести вперед наружу
вопрос с использованием координатного станка решил бы эту проблему для двух сторон (производителя и покупателя)
с круглой базой первый кто возьмет - натрахается с установкой и выльет сюда все что думает.
но если изменений не будет, то дело хозяйское.

neck
6-3-2010 02:36 neck

Тут собственно не моя вина. Я честно спросил у народа - какой вариант делаем, что бы втулка ползуна была за пределами верстака, или же врезалась в верстак. Как народ сказал, я так и сделал.

И площадь опоры вполне достаточная.
Но всё равно изминения будут. Очень скоро. Просто пока не хочу выкладывать модель по определённым соображениям.

pasetnik
6-3-2010 02:57 pasetnik
quote:

Вы технарь?

станочник широкого профиля, оператор станков с чпу 4 разряда 1996г. Техник механик , наладчик автом линий и агрегатных станков 5 разряда, егерь на пол ставки, пасечник 20 семей.
click for enlarge 1600 X 1200 366,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 366,5 Kb picture сейчас обслуживаю 4 машины.

neck
6-3-2010 03:22 neck
quote:
база. площадь контакта с верстаком очень маленькая ввиду конструкции. потому как шток стоит по центру и не позволяет установить пресс кроме как за самый краешек. даже на фото пресс едва держится на краю стола
в данном варианте пользоваться им нельзя. просто слетит.
подставлять под него еще какие-то пластины ?
а зачем, если можно было сразу сделать большую базу с местами для захватов?
весьма существенный минус для пресса.
именно поэтому и предлагал прямоугольную плиту, а втулку под шток вынести вперед наружу
вопрос с использованием координатного станка решил бы эту проблему для двух сторон (производителя и покупателя)
с круглой базой первый кто возьмет - натрахается с установкой и выльет сюда все что думает.
но если изменений не будет, то дело хозяйское.

Да не держится пресс за самый краешек верстака. Он несколько врезается в верстак и там прочно фиксируется.

На рисунке - модель нижней части станины. Вид снизу. Цифрами 1,2,3 отмечены отверстия, через которые проходят болты, крепящие основание к верстаку. Цифрой 4 обозначено отверстие под шпильку.

Более того, даже если изменить несколько способ крепления пресса к верстаку (сделать конструкцию не врезную в верстак, а просто крепящуюся на край верстака), то надёжность крепления пресса к верстаку практически не пострадает.
Для примера, если мы визуально поменяем местами позиции 3 и 4, то крепёжное отверстие уйдёт за втулку ползуна. И тогда будет возможно установить пресс местом, отмеченным синей линией, прямо на кромку верстака. Даже при такой установке площадь контакта основания пресса с верстаком вполне достаточная. Содрать пресс с верстака не получится. Можно только сломать верстак.
В общем то так и планировалось изначально. Но народ заявил, что надо врезаться в верстак. Что и было сделано. По этому считаю, что смещение направляющей ползуна ещё больше вперёд никакого преимущества не даст. Потому как уже сейчас пресс не возможно как сломать, так и содрать с верстака.
И с этой треклятой втулкой то же самое. ТО надо, то не надо. А если надо, то обязательно невьебенную с байонетом и с хитровые.. мученной резьбой. Всем весело. Обхохочешся

TSV
6-3-2010 04:01 TSV
сравните площадь под опору пресса на верстак в Вашем варианте и как сделано у Ли Кастом
http://www.leeprecision.com/graphics/shoppingcart/CLASSICLEFT.jpg

не знаю у какого количества людей тяжелые верстаки, но думается что многие ставят пресс просто на край стола. болтами. или приворачивают к доске, а ту уже на край стола под струбцины
в Вашем варианте это не пройдет. цилиндр под шток мешать будет. так как он по центру пресса расположен

neck
6-3-2010 04:23 neck
Мне сложно сравнить, потому как я не знаю, какое расстояние у этого пресса от центра ползуна до самого дальнего болта. Что видно на фотографии, так это два момента:
1 - что верстак декоративный.
2 - боковые болты слишком близко к станине расположены. Чуть сильнее боковое усилие, и есть шанс вырвать юоковой винт. Пусть теоретически, но есть
И ещё отмечу такую разницу - у этого пресса (в отличии от нашего) ползун вынесен вперёд крепёжных болтов. Следовательно его легче содрать с верстака в момент приложения усилия к рукоятке. На этот пресс опрокидывающий момент сильнее влияние оказывает.
Я в процессе эксперементов сделал и сломал 6 вариантов пресса до того, как написал про наши прессы здесь. Наша конструкция то же не от балды делалась.
Впрочем, хватит безсмысленных споров
Образец пресса находится в Москве у Александра. Думаю, если есть сомнения, вам можно глянуть пресс живьём. И заценить, насколько прочно он к верстаку крепится
helgp
6-3-2010 04:44 helgp
quote:

не знаю у какого количества людей тяжелые верстаки, но думается что многие ставят пресс просто на край стола. болтами. или приворачивают к доске, а ту уже на край стола под струбцины

1. На край стола болтами - это стол дырками портить. В таком столе и дырку для ползуна можно проколупать.
2. Если крепить пресс к доске, которую струбцинами к верстаку, значит дырку для ползуна надо в доске и сделать. Не вижу проблем.
StasN
6-3-2010 07:50 StasN
Меня запишите. Я тоже возьму пресс со всеми сопутствующими приблудами. Мне потребуется пересылка, возможно?
inozemec
6-3-2010 13:09 inozemec
quote:

Мне сложно сравнить, потому как я не знаю, какое расстояние у этого пресса от центра ползуна до самого дальнего болта.

Александр-у тебя же Каст есть-замерь плиз,,

LEXANDER
6-3-2010 13:37 LEXANDER
Так, да, Каст есть но для оперативности пока выкладываю фото как стоит станок у меня, площадь его опоры, крепеж и сравнение с ЛиЧелленджером по тем же параметрам. Уточнения, если что, тогда вечером, когда снова за инет попаду. На досках, на которых у меня дома стоит от Челленджера до МЕКаСайзмастера (табуретка одна, меняются только прессы) видна площадь опоры для Пресса и ЛИ
click for enlarge 1920 X 1440 560,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 348,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 650,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 535,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 503,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 500,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 567,1 Kb picture
inozemec
6-3-2010 13:43 inozemec
Как я понял, тут пишут о том, что Пресс Автора расчитан на большие усилия, и вес его тоже большой, не сравнить Челенджер и Каст, поэтому и вопрос про опору пресса встал
LEXANDER
6-3-2010 13:49 LEXANDER
Каст в гараже стоит, сегодня точно добраться не получиться. Доьерусь все выложу )
mackar20093105
6-3-2010 15:12 mackar20093105
+ 1 встаю в очередь! поясните , как с пересылом, кто, кому, куда?
MaSoN
6-3-2010 21:02 MaSoN
Аналогично, запишите в ждуны
DPV
6-3-2010 21:25 DPV
И я бы встал в очередь, плз.
LEXANDER
6-3-2010 23:45 LEXANDER
Cписок очередников откорректировал, как только станет ясно по срокам, укажу обязательно
Pavel96
7-3-2010 00:24 Pavel96
Встаю в очередь, еще интересует возможность отправления изделия почтой.
neck
7-3-2010 00:29 neck
Именно почтой? Компанией Грузовозофф (или аналогичной) не пойдёт?
TSV
7-3-2010 00:34 TSV
quote:
Originally posted by Pavel96:
интересует возможность отправления изделия почтой.

за почту придется заплатить как отправку золотого слитка
надо Автотрейдингом или Грузовозом отправлять. сразу несколько штук. а на месте их кто-то один получает и раздает
чтобы не разбивать доставку поотдельности, а за раз оплатить доставку только одного ящика

neck
7-3-2010 00:41 neck
Думаю, экономии не будет. Потому как транспортные компании, как шарманщики, крутят туда - сюда. Как им выгодно. Могут или от веса груза танцевать, или от объёма. Причём, как заметил, чем больше объем, тем хуже потребителю.
TSV
7-3-2010 00:52 TSV
рукоять и рычаги отсоединить от пресса. чтоб компактнее стало
в коробку собранный "сендвич" из двух пластин на стойках, а рычаги рядом. получится небольшой объем
каждый набор в отдельную коробку. на почте картонная коробка примерно 40 рублей стоит.
судя по калькулятору Автотрейдинга
http://www.autotrading.ru/tarifRu.asp?c=pro
ящик весом 50 кило и размерами порядка 50х50х50см обойдется в доставке Москву в 300 рублей
LEXANDER
7-3-2010 00:57 LEXANDER
Отправка пресса который на фото обошлась ГОРАЗДО дороже 300 рублей, правда в автотрейдинге дополнительно все это упаковали в деревянный который прибавил объема и веса. А так впринципке и отправлялось - пресс отдельно, рукоятка отдельно

Guns.ru Talks
Релоадинг
Первый отечественный пресс для релоада ( 4 )