Guns.ru Talks
Релоадинг
Обзор отечественного пресса для релоада ( 334 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 335 : 123...331332333334335
Автор
Тема: Обзор отечественного пресса для релоада
maTiz41
8-11-2019 08:02 maTiz41
Вот тоже надеюсь, что моя очередь все таки вот вот на подходе.
Любитель111
8-11-2019 08:32 Любитель111
quote:
Originally posted by maTiz41:

Вот тоже надеюсь, что моя очередь все таки вот вот на подходе.

А я о своей уже забыл и опять вспомнил.
Времени прошло ГОД и 1 месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Sobol'
8-11-2019 09:43 Sobol'
quote:
Originally posted by Любитель111:

А я о своей уже забыл и опять вспомнил.
Времени прошло ГОД и 1 месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

в словосочитании "быстро недорого качественно" нужно вычеркнуть одно слово, на выбор.

Тракторист76
8-11-2019 18:13 Тракторист76
quote:
Изначально написано neck:

Зазоры в паре трения очень маленькие. По этому, пока шток не "прикатается", смазывать шток только жидким индустриальным маслом. Или автомобильным, для двигателей.
Никаких супер-пупер смазок, особенно густых или с добавками !
И тщательно чистить шток до начала работы, и после её завершения.

Для смазки лучше всего подходит трансмиссионка, синтетика для мостов с LSD, чтобы это понять достаточно один раз смазать Беркутом, промыть и смазать SAF XJ 75W140 (было такое в наличии).

Чистить первые 2-3 раза лучше с полной разборкой, используя очиститель для тормозной системы. После этого масло перестанет темнеть.

Дополнить пресс ограничителем хода штока в низ, (а не до упора пружины шелхолдера) и автономной системой смазки (из капельницы).

Тракторист76
8-11-2019 20:22 Тракторист76
quote:
В с вязи с появившимся намерением делать окраску станины пресса акриловой краской прошу высказываться по желаемому цвету.

Ну и по вопросу нужности этого дела. Потому как окраска потянет за собой хоть и не большое,но увеличение цены.

Да, вместо грунта будет использоваться состав для холодного цинкования.

Окраска и цвет вторично, у меня пресс вообще круглый год стоит на балконе и признаков ржавления не обнаружено.
Более актуально, на мой взгляд, обсудить как делать посадку шелхолдера: чтобы всем подходила и шел болтался (тогда зачем ловить пресловутые 4 микрона?) или по каким то стандартам чтобы сидел плотно.

neck
8-11-2019 21:52 neck
quote:
Originally posted by Тракторист76:

или по каким то стандартам чтобы сидел плотно.

А стандарты на шеллхолдер никто не соблюдает. У меня в коллекции куча шеллхолдеров разных фирм, и практически все имеют отличия в размерах.
И бывает, что шеллхолдер производства Реддинг не лезет в паз штока, а шеллхолдер производства Ли пролетает туда "со свистом".

quote:

тогда зачем ловить пресловутые 4 микрона

А затем, что от них напрямую зависит ресурс пресса. Рычаги кинематики не только поднимают шток вверх, но ещё и пытаются раскачивать его нижний конец вперёд-назад.
Изнашивая таким образом подшипник скольжения эллипсом в нижней части.
И появляется люфт, перекашивающий шток при работе и делающий не возможным одинаковое обжатие плечей гильзы при фуллсайзе.
По этому, чем меньше зазор в паре трения, тем больше "правильный" срок службы пресса.
Тракторист76
9-11-2019 10:29 Тракторист76
quote:

А затем, что от них напрямую зависит ресурс пресса. Рычаги кинематики не только поднимают шток вверх, но ещё и пытаются раскачивать его нижний конец вперёд-назад.
Изнашивая таким образом подшипник скольжения эллипсом в нижней части.
И появляется люфт, перекашивающий шток при работе и делающий не возможным одинаковое обжатие плечей гильзы при фуллсайзе.
По этому, чем меньше зазор в паре трения, тем больше "правильный" срок службы пресса.

Ну вот 2 размера уже нарисовалось: Риддинг и ЛИИ. У меня от ЛИИ штук 8 разных шеллов и все одного размера.
Проще допилить шелл до нужного размера чем убирать его люфт на прессе. Причем без доработки даже коротенькая гильза от люгера частенько перекашивается так, что в матрицу упирается (что у меня и было вначале).

neck
10-11-2019 21:31 neck
quote:

Ну вот 2 размера уже нарисовалось: Риддинг и ЛИИ.

А ещё шеллхолдеры выпускает АрСиБиэс и, кажется, Хорнади.

quote:

У меня от ЛИИ штук 8 разных шеллов и все одного размера.

Вот несколько шеллхолдеров разных изготовителей из моей коллекции.

click for enlarge 900 X 403 43.5 Kb

У всех даже высота разная. Про разброс размеров ножек я вообще не говорю.
Разброс в 0,3-0,4 мм в порядке вещей. А бывает и больше.

quote:

Проще допилить шелл до нужного размера чем убирать его люфт на прессе.

В теории - да. Когда есть в наличии мастерская с токарным станком и круглошлифом.
А на практике, когда большинству пользователей придется делать это напильником на кухне дома, задача часто становится непреодолимой.
Особенно с учетом того, что тот же Реддинг часто выпускает калёные шеллхолдеры.
За 10 лет выпуска прессов мы 6 раз меняли размеры паза в сторону увеличения.
Потому, что периодически появляются в продаже шеллхолдеры с большой ножкой.
Размер паза на ныне выпускаемых прессах - это жестокая необходимость ради универсальности.
Сделать его меньше не проблема.
Но сразу же появляется пользователь, обвиняющий нас в том, что его шеллхолдер, который сделал сам(!) Реддинг (!!!) не лезет в наш пресс.
А на предложение самому доработать шеллхолдер напильником страшно удивиться и скажет - "а с какой стати то я должен это делать??"

Мы на эти грабли уже наступали

edit log

Kurc
11-11-2019 09:03 Kurc
Neck, а у Вас нет возможности делать шеллхолдеры хотя бы на самые распространнные калибры? Тогда кому надо, брали бы их вместе с прессом. А остальные уже пусть с брендовыми развлекаются напиллингом.
Sobol'
11-11-2019 14:58 Sobol'
..что-то мне кажется [крестится] что, если основание шелхолдера и ось матрицы при установке в пресс перпендикулярны, то люфт шелхолдера даже полезен для точной центровки гильзы.. разве нет?
Тракторист76
11-11-2019 18:47 Тракторист76
quote:

В теории - да. Когда есть в наличии мастерская с токарным станком и круглошлифом.
А на практике, когда большинству пользователей придется делать это напильником на кухне дома, задача часто становится непреодолимой.
Особенно с учетом того, что тот же Реддинг часто выпускает калёные шеллхолдеры.
За 10 лет выпуска прессов мы 6 раз меняли размеры паза в сторону увеличения.
Потому, что периодически появляются в продаже шеллхолдеры с большой ножкой.
Размер паза на ныне выпускаемых прессах - это жестокая необходимость ради универсальности.
Сделать его меньше не проблема.
Но сразу же появляется пользователь, обвиняющий нас в том, что его шеллхолдер, который сделал сам(!) Реддинг (!!!) не лезет в наш пресс.
А на предложение самому доработать шеллхолдер напильником страшно удивиться и скажет - "а с какой стати то я должен это делать??"

Мы на эти грабли уже наступали

А я разве спорю что есть шелы разных размеров? Я поэтому и поднял вопрос чтобы каждый решил сам, нравится болтанка карандаша в стакане или тугая посадка. Сделать опросник и размеры по желанию это насколько не решаемо?
Чтобы доработать шел до нужных размеров нужно то, что есть у любого здорового человека: Электродрель, болт М5 или М6 (3руб в ближайшем хозмаге) и алмазный надфиль (75руб) если попался супиркаленый шелл Риддинг.

Тракторист76
11-11-2019 18:52 Тракторист76
quote:
Изначально написано Sobol':
..что-то мне кажется [крестится] что, если основание шелхолдера и ось матрицы при установке в пресс перпендикулярны, то люфт шелхолдера даже полезен для точной центровки гильзы.. разве нет?

Опыт работы на прессе с подпружиненным шелхолдером есть?

Тракторист76
11-11-2019 19:10 Тракторист76
quote:
Изначально написано Kurc:
Neck, а у Вас нет возможности делать шеллхолдеры хотя бы на самые распространнные калибры? Тогда кому надо, брали бы их вместе с прессом. А остальные уже пусть с брендовыми развлекаются напиллингом.

А не нужно делать, у них есть отличный станочный парк, достаточно брать шелы какой то марки и допиливать до нужной кондиции, минут 30 будет уходить на девайс, зато результат будет. Я бы такие брал в комплекте, если бы руки росли не из нужных мест.

Александр ДВ
12-11-2019 03:28 Александр ДВ
Сегодня получил пресс - ... это шок. Ну почему у нас не делают автомобили с таким качеством? Тогда бы "японки" никому не нужны были бы и даром. Сказать, что я доволен , все равно , что промолчать. Я в восторге ! Монументально! Александр, спасибо Вам огромное! Не зря столько ждал. Хотел покрасить - не буду - покраской только испорчу. Успехов Вам во всех Ваших начинаниях! С уважением Александр. Хабаровск.
neck
12-11-2019 08:04 neck
quote:

Чтобы доработать шел до нужных размеров нужно то, что есть у любого здорового человека: Электродрель, болт М5 или М6 (3руб в ближайшем хозмаге) и алмазный надфиль (75руб) если попался супиркаленый шелл Риддинг.

Делаю простой эксперимент - беру шеллхолдер от Ли, устанавливаю шеллхолдер с гильзой на "чугуниевый" пресс ЛИ.
Да,матрица на прессе установлена и пружинка на штоке имеется.
Устанавливаю в паз шеллхолдера гильзу от Люгера и нажимаю на ручку пресса.
Гильза утыкается в торец матрицы. Делаю эту процедуру раз, другой, третий..
С пятой попытки гильза наконец попала в матрицу.
Для чистоты эксперимента снимаю пружинку со штока и проверяю, свободно ли шеллхолдер движется в пазе штока.
Ходит свободно, зазор между стенкой паза и ножкой шеллхолдера на вид не большой.
Повторяю попытки попасть гильзой в матрицу, но уже без пружинки.
Результат - примерно тот же. Периодическое утыкание дульца гильзы в торец матрицы.
А вот если вставленную в паз шеллхолдера гильзу покачать пальцем, то становиться понятна суть проблемы - зазор в пазе шеллхолдера.
И гильза просто свободно может качаться в нём из стороны в сторону.

Тракторист76 - вы просто не учитываете, что у шеллхолдера ещё есть и собственный паз, куда вставляется закраина гильзы.
Часто "распаханный".

По наружным размерам шеллхолдер можно обточить. А вот как будем "лечить" увеличенный зазор в пазе шеллхолдера?

Что бы гильза в нем не качалась.

edit log

Черномор
12-11-2019 09:09 Черномор
Коллеги, не плодите сущности, как сказал бы старик Оккам
Sobol'
12-11-2019 10:37 Sobol'
quote:
Originally posted by neck:

Делаю простой эксперимент

В чем проблема направить гильзу в матрицу вручную? С гильзами бутылочной формы и вовсе проблем с утыканием быть не может.
Гильза центруется не шелхолдером а матрицей. Гильза, имея небольшой люфт, сама займет нужное положение относительно матрицы.
Тракторист76
12-11-2019 20:11 Тракторист76
quote:

Делаю простой эксперимент - беру шеллхолдер от Ли, устанавливаю шеллхолдер с гильзой на "чугуниевый" пресс ЛИ.
Да,матрица на прессе установлена и пружинка на штоке имеется.
Устанавливаю в паз шеллхолдера гильзу от Люгера и нажимаю на ручку пресса.
Гильза утыкается в торец матрицы. Делаю эту процедуру раз, другой, третий..
С пятой попытки гильза наконец попала в матрицу.
Для чистоты эксперимента снимаю пружинку со штока и проверяю, свободно ли шеллхолдер движется в пазе штока.
Ходит свободно, зазор между стенкой паза и ножкой шеллхолдера на вид не большой.
Повторяю попытки попасть гильзой в матрицу, но уже без пружинки.
Результат - примерно тот же. Периодическое утыкание дульца гильзы в торец матрицы.
А вот если вставленную в паз шеллхолдера гильзу покачать пальцем, то становиться понятна суть проблемы - зазор в пазе шеллхолдера.
И гильза просто свободно может качаться в нём из стороны в сторону.

Тракторист76 - вы просто не учитываете, что у шеллхолдера ещё есть и собственный паз, куда вставляется закраина гильзы.
Часто "распаханный".

По наружным размерам шеллхолдер можно обточить. А вот как будем "лечить" увеличенный зазор в пазе шеллхолдера?

Что бы гильза в нем не качалась.

Я стреляю мало, 3-5 тыщ гильз прошло через пресс, но забив под шел шайбы для устранения люфтов, утыкания прекратились. Ну за такое количество гильз паз шела надеюсь не разбило.

Тракторист76
12-11-2019 20:13 Тракторист76
Тракторист76
12-11-2019 20:17 Тракторист76

click for enlarge 720 X 1280  98.4 Kb
всего страниц: 335 : 123...331332333334335

Guns.ru Talks
Релоадинг
Обзор отечественного пресса для релоада ( 334 )