Guns.ru Talks
Релоадинг
Прогрессивный пресс Lee Load Master. Флагман дядюшки Ли). Ну и ему подобные. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прогрессивный пресс Lee Load Master. Флагман дядюшки Ли). Ну и ему подобные.
Rive
9-1-2019 15:26 Rive
первое сообщение в теме:
Есть у меня вот такой инструмент. Проверенный, испытанный. Не Диллон, конечно, но и цена не Диллоновская. Что характерно работает. Весьма прочная О-образная станина. Претензий к прессу в общем то нет. Есть некоторые претензии к обвесу. Обвес ну такой, от дядюшки Ли. Но при должном уходе работает и обвес. Особенно если внести небольшие усовершенствования. Есть слабые места, несколько пластиковых узлов скольжения, но они стоят копейки и легко меняются. Из обвеса - автоподатчик гильз, капсюлятор, дозатор, автоподатчик пуль, немного поколхозив можно установить автоматическую подрезалку Quick Tream. Holle turret имеет пять станций, что позволяет использовать расширенные наборы матриц.

В принципе Заявлены калибры - от пистолетных до .308. Чаще всего амеры используют его именно для пистолетных калибров. Я использую его для снаряжения .223 Rem, .458 socom, .45 Long Colt. Благодаря быстросъемным Shell plate и Holle turret переход с калибра на калибр осуществляется быстро и просто. Для этого, конечно надо иметь укомплектованные турреты, чтобы просто заменить верхушку. В штатном режиме не спеша можно накрутить около 500 патронов за час. Общий пробег моего пресса не менее 10000 картриджей.

Для снаряжения валовых патронов требуется следующие операции -
1. Заправить капсюлятор
2. Заправить дозатор
3. Смазать стреляные гильзы касторкой
4. Засыпать их в кейсколлатор
Далее просто нажимать рычаг. При отсутствии буллетфидера еще придется рукой вставлять пулю)).
Ну и при каждом нажатии рычага будет слышен приятный звук падения готового патрона в лоток.
Тем не менее автоматика-автоматикой, но приглядывать за процессом придется. В основном за подачей капсюлей. Они имеют свойство заканчиваться да и вообще случается иногда так, что застревают на выходе из капсфидера. На прессе предусмотрен этакий встряхиватель, но что-то он слабовато работает, поэтому периодически желательно посматривать на капсюлятор и при необходимости щелкать по нему пальцем. Видел у одного из амеров приколхозенную приблуду - сигнализатор остановки капсюлятора. Интересно, но делать самому лень.
На ютубе роликов американских хватает.

Для безупречной работы пресса желательно сделать следующий тюнинг.

1. Смазать трущиеся детали сухой смазкой "Форум"
2. Установить освещения столика пресса.
3. Установить пружинку-успокоитель для .223 гильз. Она не мешает и на других калибрах.
4. Нарастить приливы на станине для усиления встряхивания капсюлятора.
5. Установить кронштейн для фиксации направляющего штыря подавателя гильз
6. Увеличить высоту толкателя для 223-х гильз.
7. Установить на направляющий штырь плоскую пружину специальной формы для увеличения усилия на толкателе.

Вот пожалуй все, что нужно сделать.

Можно еще установить автоматическую подрезалку, но это уже изыски.
Практическое использование пресса показывает следующий результат. При полной заправке комплектующими .223 калибра пресс выдаст 120 патронов за 14-15 минут. После чего потребуется дозаправка и перекур. Возможные задержки, например перекос гильзы или капсюля увеличат время на несколько минут. Средний процент брака менее 1%.

edit log

Dron HQRA
12-4-2019 17:41 Dron HQRA
Мне кстати тоже коробочка барнаульских пуль идет. Неудержался и заказал для попробовать
ГГГГ
12-4-2019 17:45 ГГГГ
quote:
Originally posted by Dron HQRA:

Конечно сделаю. Но боюсь до майских могу неуспеть отправить. Малость отдохнуть собрался. Но буду стараться. Вы измерьте на всякий случай внутренний размер рамки гильзоулавливателя (прямо с тканью), а то от китайских братьев можно ожидать все что угодно.
Пару рассекателей сделаю. И если можно, то сообщите имя хотя бы, а то как то с детства приучили по именам обращаться по возможности.

Андрей,огромное спасибо.
С уважением Константин.
Dron HQRA
12-4-2019 17:50 Dron HQRA
Константин, жду информацию по размеру рамки.
ГГГГ
12-4-2019 17:55 ГГГГ
Хорнади 68 гран,308 сунар 4/18 к.
Скорости
21 гран(1,36)
средняя 721 по четырем
21,5(1,39)
1)730
2)730
3)729
4)740
22грана(1,43)
1)762
2)756
3)747
4)761
Проточки без изменений, выстрелы штатные. Можно топать вверх.
click for enlarge 1600 X 1200 153.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 185.2 Kb
ГГГГ
12-4-2019 18:01 ГГГГ
Длина116,
Высота 48.
Константин.
Dron HQRA
12-4-2019 18:07 Dron HQRA
Принял. Сегодня постараюсь проверить размеры.

Андрей

ГГГГ
12-4-2019 18:17 ГГГГ
Кентавр тоже недурственно полетел, мишень не фоткал, а по скоростям
1)817
2)791
3)823
4)813
5)836
Это на 14,5 дюймовом.
Так что вангую нормальная должна быть пуля😇
Rive
12-4-2019 18:33 Rive
quote:
Изначально написано ГГГГ:
Кентавр тоже недурственно полетел, мишень не фоткал, а по скоростям
1)817
2)791
3)823
4)813
5)836
Это на 14,5 дюймовом.
Так что вангую нормальная должна быть пуля😇

Арка?

ГГГГ
12-4-2019 19:21 ГГГГ
Ага, норинка.
Rive
12-4-2019 20:14 Rive
Охуительно, так-то)
Dron HQRA
12-4-2019 20:17 Dron HQRA
Маленький отчет по моему дозатору.
Настроил на вес 22,2 грана. Вначале не допер, что надо использовать пистолетную мерку и засыпал весь пол порохом.
Результаты измерений:
Всего 30 измерений.
Из них:
2 измерения 22,3 грана
3 измерения 22,1 грана
25 измерений 22,2 грана

Напоминаю, что взвешивал весами Хорнади (маленькими).

Теперь по поводу вставки - ее использование не рекомендую. Как я писал ранее эта несоосность сделана видимо для того что бы равномерно сгребать лишний порох. Обьясняю - с другой шайбой (которая подводила мерку четко под окно) наблюдались постоянные закусывания порошинок. Нормально не смог замерить ни одной навески.

edit log

Rive
12-4-2019 20:27 Rive
То есть, мы недооценили дедушку Ли?

edit log

Dron HQRA
12-4-2019 20:34 Dron HQRA
quote:
Originally posted by Rive:

То есть, мы недооценили дедушку Ли?

Похоже на то. Все мои измерения проводились при стандартной комплектации.
Rive
12-4-2019 20:40 Rive
Поизучаю.
Dron HQRA
12-4-2019 20:54 Dron HQRA
Я шайбы пришлю по любому. А там можете эксперементировать
ГГГГ
12-4-2019 21:33 ГГГГ
quote:

Вначале не допер, что надо использовать пистолетную мерку и засыпал весь пол порохом.

Сперва впал в ступор,почему пистолетную марку!? Я сыпал в оружейную,но сперва отметил дозу, потом выкрутил ключ на побольше, ссыпал, потом подзавернул ключ, а потом уже регулировал,или я что то не понял,Андрей?
Dron HQRA
12-4-2019 21:45 Dron HQRA
Константин, у меня получается так, что даже если ружейную мерку полностью закрутить, то гильза с горкой заполняется и еще на пол ссыпается. Хотя в описании написано, что для 223 надо брать именно эту мерку. Я сам был в замешательстве.
ГГГГ
12-4-2019 21:50 ГГГГ
quote:

Результаты измерений:
Всего 30 измерений.
Из них:
2 измерения 22,3 грана
3 измерения 22,1 грана
25 измерений 22,2 грана

Это вообще не о чем даже для болтовки ибо я не встречал людей кто бы сортировал гильзы по внутреннему обйему. Для болта я использую аптекарьские весы,казалось бы порошинка в порошинку а вот пуля в пулю нет
ГГГГ
12-4-2019 21:55 ГГГГ
quote:

Константин, у меня получается так, что даже если ружейную мерку полностью закрутить, то гильза с горкой заполняется и еще на пол ссыпается. Хотя в описании написано, что для 223 надо брать именно эту мерку. Я сам был в замешательстве.

Андрей, на барабане ружейном посмотри куда можно воткнуть в дырочку ключик, рядом такой конусик, может ты его не вставил? Пистолетная идёт вставленная, оружейную почему-то дедушка ЛИИ сразу не впихнул

edit log

ГГГГ
12-4-2019 22:01 ГГГГ
Вот
click for enlarge 1707 X 1280 138.0 Kb

Он у дедушки плуг зовется.

edit log

Dron HQRA
12-4-2019 22:05 Dron HQRA
quote:
Изначально написано ГГГГ:

Андрей, на барабане ружейном посмотри куда можно воткнуть в дырочку ключик, рядом такой конусик, может ты его не вставил? Пистолетная идёт выставленная, оружейную почему-то дедушка ЛИИ сразу не впихнул

Константин, а ведь ты прав. Эта хрень так и торчит у меня в поворотной части. Я задавался все вопросом, зачем она нужна. Пойду ее поставлю. Хотя Для Сунара 5,56 хватает и пистолетной мерки (до 24 гран умещается и еще место остается). Но всеравно спасибо за подсказку Константин.

p.s. Поставил на печать вставку в гильзоулавливатель. Мой оказался на 2 мм с каждом направлении шире.

edit log

ГГГГ
12-4-2019 22:11 ГГГГ
Андрей, тока аккуратный, в сторону противоположной от засыпки пороха не выкручивай. Там резьба и об нее рвётся резиновое колечко. Только вверх крути,в сторону уменьшения навески,увидешь кольцо и всаживай плуг.
ГГГГ
12-4-2019 22:13 ГГГГ
quote:

Для Сунара 5,56 хватает и пистолетной мерки (до 24 гран умещается и еще место остается)

Как бы да, но я подумал меньше столбик быстрей ссыпится
Dron HQRA
12-4-2019 22:16 Dron HQRA
Все собрал, но вначале как и положено начал крутить обратно. Но потом вспомнил, что видал колечко и начал делать по твоей инструкции. В принципе при установке этого плуга обьем получается равный обьему пистолетной мерки. Хотя у пистолетной тело с резьбой внешней меньше. А этот плуг удален видимо изначально для 30 калибров.
Dron HQRA
12-4-2019 22:20 Dron HQRA
Возможно у меня проблема с закусываниями была как раз из-за того, что я полностью закручивал мерку в винтовочной мерке и она цеплялась за резинку. Завтра повторю эксперименты.
ГГГГ
12-4-2019 22:22 ГГГГ
Похоже на то,там в инструкции к трехсотым магнумам есть даже предупреждение, при ссыпании держать не меньше трёх секунд.
ГГГГ
12-4-2019 22:25 ГГГГ
quote:

Возможно у меня проблема с закусываниями была как раз из-за того, что я полностью закручивал мерку в винтовочной мерке и она цеплялась за резинку. Завтра повторю эксперименты.

Ок, хотя ты был прав что и так заполняется, я просто туда сюда двигал дозатор в спокойном темпе.
Rive
13-4-2019 09:08 Rive
Мерка с мелкой резьбой перекрывает все реальные объемы пороха. Вторая мерка, как и второй барабан вообще не нужны.
Ну если только как постоянные, настроенные под конкретные навески.
А резинку эту я порвал в первые же минуты знакомства с конструкцией)))

edit log

ГГГГ
13-4-2019 12:00 ГГГГ
quote:

А резинку эту я порвал в первые же минуты знакомства с конструкцией)))

Я тоже😂
Dron HQRA
13-4-2019 13:31 Dron HQRA
Вообщем перепроверил я шайбы. Все затыки были из-за того что я не ставил плуг в винтовочную мерку. Поставил плуг и ни каких закусов. Но вот по весу разницы не заметил. Я бы даже наверное сказал так, что с шайбой стали чаще проявляться не те значения и в некоторых случаях разброс составлял 0,2 грана. С родной шайбой такого не было,
Dron HQRA
13-4-2019 13:32 Dron HQRA
У меня резинка сохранилась 😀
Dron HQRA
13-4-2019 13:37 Dron HQRA
Константин, вот напечатал для тебя вставку в гильзоулавливатель.
click for enlarge 1280 X 960 121.0 Kb
ГГГГ
13-4-2019 17:45 ГГГГ
quote:

Константин, вот напечатал для тебя вставку в гильзоулавливатель.

Андрей спасибо,3д принтер это волшебство для меня.
Пишу п.м
Rive
14-4-2019 07:32 Rive
Парни, не рекомендую пользоваться "дурзащитой" с цепочкой. Она срабатывает раньше, чем барабан повернется до конца. В результате засыпка в гильзу может быть не полной. Вчера много времени потратил, пока разобрался. Настроить толком не смог.

На шайбу нарастил упор. Разницы не заметил. Максимальный разброс при навеска 1,44 грамма - 0.004 грамма.

edit log

Rive
14-4-2019 08:40 Rive
Да, вес стабилизируется после 3-4 загрузок. Как правило уменьшается на 0.004-0.005 грамма.
Rive
15-4-2019 09:56 Rive
quote:
Изначально написано Dron HQRA:
Я бы даже наверное сказал так, что с шайбой стали чаще проявляться не те значения и в некоторых случаях разброс составлял 0,2 грана. С родной шайбой такого не было,

Андрей, думаю, что это никак не связано с шайбой.

edit log

Dron HQRA
15-4-2019 10:05 Dron HQRA
quote:

А что вы называете плугом?

Это я Константина повторяю. У винтовочной мерки на основании стоит такая конусная хрень (с противоположной стороны от места хранения ключика). Так вот ее надо вставить в мерку и тогда она подойдет по обьему под 223 гильзу.

Да, Валера, новый подиум и бленду нарисовал. На неделе постараюсь напечатать. С тем держателем для гильз небольшая засада (америкос выложил компоненты увеличив оду и уменьшив другую в неизвестное кол-во раз и вроде как на сайте не написал этих значений), буду искать на сколько надо изменить размеры.

quote:

Андрей, думаю, что это никак не связано с шайбой.

Сегодня продолжу эксперименты. Возможно ты и прав.
Rive
15-4-2019 10:06 Rive
quote:
Изначально написано Dron HQRA:
У меня резинка сохранилась 😀

Повезло, а я ленту "фум" намотал. Но все-расно я пользуюсь только одним барабаном.

Rive
15-4-2019 10:09 Rive
quote:

Это я Константина повторяю. У винтовочной мерки на основании стоит такая конусная хрень (с противоположной стороны от места хранения ключика). Так вот ее надо вставить в мерку и тогда она подойдет по обьему под 223 гильзу.

Уже понял. Эта штука обязательна. Она создает необходимую обтюрацию в камере.

edit log

Rive
15-4-2019 10:10 Rive
quote:

Да, Валера, новый подиум и бленду нарисовал. На неделе постараюсь напечатать. С тем держателем для гильз небольшая засада (америкос выложил компоненты увеличив оду и уменьшив другую в неизвестное кол-во раз и вроде как на сайте не написал этих значений), буду искать на сколько надо изменить размеры.

Понял. Ничего страшного. Это из серии - "а почему бы не попробовать".

Guns.ru Talks
Релоадинг
Прогрессивный пресс Lee Load Master. Флагман дядюшки Ли). Ну и ему подобные. ( 7 )