Guns.ru Talks
Релоадинг
Поогрессивный пресс Lee Load Master. Флагман дядюшки Ли). Ну и ему подобные. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...14151617
Rive
9-1-2019 15:26 Rive первое сообщение в теме:
Есть у меня вот такой инструмент. Проверенный, испытанный. Не Диллон, конечно, но и цена не Диллоновская. Что характерно работает. Весьма прочная О-образная станина. Претензий к прессу в общем то нет. Есть некоторые претензии к обвесу. Обвес ну такой, от дядюшки Ли. Но при должном уходе работает и обвес. Особенно если внести небольшие усовершенствования. Есть слабые места, несколько пластиковых узлов скольжения, но они стоят копейки и легко меняются. Из обвеса - автоподатчик гильз, капсюлятор, дозатор, автоподатчик пуль, немного поколхозив можно установить автоматическую подрезалку Quick Tream. Holle turret имеет пять станций, что позволяет использовать расширенные наборы матриц.

В принципе Заявлены калибры - от пистолетных до .308. Чаще всего амеры используют его именно для пистолетных калибров. Я использую его для снаряжения .223 Rem, .458 socom, .45 Long Colt. Благодаря быстросъемным Shell plate и Holle turret переход с калибра на калибр осуществляется быстро и просто. Для этого, конечно надо иметь укомплектованные турреты, чтобы просто заменить верхушку. В штатном режиме не спеша можно накрутить около 500 патронов за час. Общий пробег моего пресса не менее 10000 картриджей.

Для снаряжения валовых патронов требуется следующие операции -
1. Заправить капсюлятор
2. Заправить дозатор
3. Смазать стреляные гильзы касторкой
4. Засыпать их в кейсколлатор
Далее просто нажимать рычаг. При отсутствии буллетфидера еще придется рукой вставлять пулю)).
Ну и при каждом нажатии рычага будет слышен приятный звук падения готового патрона в лоток.
Тем не менее автоматика-автоматикой, но приглядывать за процессом придется. В основном за подачей капсюлей. Они имеют свойство заканчиваться да и вообще случается иногда так, что застревают на выходе из капсфидера. На прессе предусмотрен этакий встряхиватель, но что-то он слабовато работает, поэтому периодически желательно посматривать на капсюлятор и при необходимости щелкать по нему пальцем. Видел у одного из амеров приколхозенную приблуду - сигнализатор остановки капсюлятора. Интересно, но делать самому лень.
На ютубе роликов американских хватает.

Для безупречной работы пресса желательно сделать следующий тюнинг.

1. Смазать трущиеся детали сухой смазкой "Форум"
2. Установить освещения столика пресса.
3. Установить пружинку-успокоитель для .223 гильз. Она не мешает и на других калибрах.
4. Нарастить приливы на станине для усиления встряхивания капсюлятора.
5. Установить кронштейн для фиксации направляющего штыря подавателя гильз
6. Увеличить высоту толкателя для 223-х гильз.
7. Установить на направляющий штырь плоскую пружину специальной формы для увеличения усилия на толкателе.

Вот пожалуй все, что нужно сделать.

Можно еще установить автоматическую подрезалку, но это уже изыски.
Практическое использование пресса показывает следующий результат. При полной заправке комплектующими .223 калибра пресс выдаст 120 патронов за 14-15 минут. После чего потребуется дозаправка и перекур. Возможные задержки, например перекос гильзы или капсюля увеличат время на несколько минут. Средний процент брака менее 1%.

edit log

Dron HQRA
6-8-2019 15:00 Dron HQRA
quote:
Originally posted by Rive:

ндрей, ты сможешь напечатать резьбовую крышку?

Валера, все зависит от размера крышки и резьбы. Если они мелкие, то скорей всего нет. Да и лучше конечно иметь модель крышки, а то я с резьбами не очень "дружу"
Rive
6-8-2019 15:10 Rive
quote:
Изначально написано Dron HQRA:

Валера, все зависит от размера крышки и резьбы. Если они мелкие, то скорей всего нет. Да и лучше конечно иметь модель крышки, а то я с резьбами не очень "дружу"

На днях сниму размеры. Примерный диаметр резьбы - 40 мм, шаг резьбы примерно 2 мм.

Dron HQRA
6-8-2019 15:32 Dron HQRA
Ок. Скидывай. Посмотрю, что смогу сделать
Dron HQRA
15-8-2019 09:13 Dron HQRA
Наконец то руки дошли до запуска пресса под 223 калибр. Пришлось распечатывать высокий толкатель гильз, что бы хотя бы уменьшить процент падающих гильз. Надо придумывать фиксирующее устройство для удержания гильз при подаче в рабочую зону.
Неожиданно выяснилось, что накрылся автокапсюлятор (перестал проезжать по гребенке, что привело к неподаче капсюлей). После ремонта (ремонт был прост - намотал армированного скотча на упорную пластину и подаватель капсюлей начал соприкосаться с гребенкой). После этого появилась новая напасть - перестал возвращаться на место толкатель, который усаживает капсюля. Отремонтировал путем замены штатной пружинки (как от авторучки) большой пружиной (по диаметру толкателя). Теперь толкатель возвращается при любых обстоятельствах.
Вообщем для полного комфорта необходимо решить вопрос с падающими гильзами, а так время на подготовку патронов к стрельбе сократилось с нескольких дней до 30 минут.
Rive
15-8-2019 09:43 Rive
quote:
Наконец то руки дошли до запуска пресса под 223 калибр. Пришлось распечатывать высокий толкатель гильз, что бы хотя бы уменьшить процент падающих гильз. Надо придумывать фиксирующее устройство для удержания гильз при подаче в рабочую зону.
Неожиданно выяснилось, что накрылся автокапсюлятор (перестал проезжать по гребенке, что привело к неподаче капсюлей). После ремонта (ремонт был прост - намотал армированного скотча на упорную пластину и подаватель капсюлей начал соприкосаться с гребенкой). После этого появилась новая напасть - перестал возвращаться на место толкатель, который усаживает капсюля. Отремонтировал путем замены штатной пружинки (как от авторучки) большой пружиной (по диаметру толкателя). Теперь толкатель возвращается при любых обстоятельствах.
Вообщем для полного комфорта необходимо решить вопрос с падающими гильзами, а так время на подготовку патронов к стрельбе сократилось с нескольких дней до 30 минут.

Ну дык, про высокий толкатель и фиксацию гильзы давно уже говорили. И варианты фиксатора обсуждали.) А капсюлятор, да, он требует внимания. Визуальный контроль и пощелкивание пальцем по нему необходимы. Собственно тоже говорили.)
Рекомендую разобрать капсюлятор и протереть канал подачи Форумом. Ну и осмотреть на предмет заусениц.

Dron HQRA
15-8-2019 09:57 Dron HQRA
Валера, добрый день!

Я помню все разговоры. По поводу обработки Форумом канала подачи капсюлей не подумал - за это отдельное спасибо.
По поводу запуска работы с 223-им калибром написал как бы для тебя, что бы дать понять - начинаю думать над конструкцией подавателя, т.к. столкнулся с той же фигней.
Понял одно - гильзу при перемещении опрокидывает верхний столб гильз (чем больше гильз в трубке, тем больше вероятность опрокидывания гильзы за счет торможения дульца нижней об донце верхней гильзы).
И задумываюсь над дополнительным встряхивателем капсюлятора.

Rive
15-8-2019 13:37 Rive
quote:
Originally posted by Dron HQRA:

задумываюсь над дополнительным встряхивателем капсюлятора.

Придумаешь - будет здорово! Я пока не придумал ничего хорошего - щелкаю пальцем)
Пока в голове - только нарастить выступы на станине.

edit log

Rive
15-8-2019 13:38 Rive
Что касается падения гильзы - пружинка, которую я показывал решает проблему почти на 100%.
Но есть мысль установить ее сбоку на шпильку.

edit log

Dron HQRA
15-8-2019 14:10 Dron HQRA
quote:
Изначально написано Rive:
Что касается падения гильзы - пружинка, которую я показывал решает проблему почти на 100%.
Но есть мысль установить ее сбоку на шпильку.

Валера, напомни про пружинку. Я сейчас думаю повторить вариант с поворотной задвижкой (я тут в теме кидал картинки), но там нужна пружина
работающая на кручение. Она по идее должна полностью убрать момент опрокидывания при разделении гильз. Если получится, сделаю и тебе комплект. Только пока вопрос в пружине.

Rive
16-8-2019 14:07 Rive
quote:

Валера, напомни про пружинку. Я сейчас думаю повторить вариант с поворотной задвижкой (я тут в теме кидал картинки), но там нужна пружина
работающая на кручение. Она по идее должна полностью убрать момент опрокидывания при разделении гильз. Если получится, сделаю и тебе комплект. Только пока вопрос в пружине.

Про пружинку - пост ?150.

На кручение будет работать любая спиральная пружина.
Но можно и не городить огород, а прикрепить плоскую пружину к шпильке.
Ну и главное - толкатель должен быть максимально высоким, тогда и без пружины гильзы падают очень редко.

Rive
1-9-2019 11:54 Rive
Ну в общем так, надоело мне постоянное пощелкивание по бункеру с капсюлями, пропуски и постоянное слежение за подачей капсюлей. Просто наростил приливы на станине, которые обеспечивают встряхивание. Теперь капсюлятор трясет как лихорадочного, капсюли подаются как положено.
На этом, пожалуй, тюнинг можно считать законченным.

Гильзы не падают, капсюли подаются. 5-7 секунд на патрон неспеша. Кейсфидер вмещает около 120 гильз. Почти заводик.

edit log

Rive
1-9-2019 13:03 Rive
Выводы и рекомендации.

Для безупречной работы пресса желательно сделать следующий тюнинг.

1. Смазать трущиеся детали сухой смазкой "Форум"
2. Установить освещения столика пресса.
3. Установить пружинку-успокоитель для .223 гильз. Она не мешает и на других калибрах.
4. Нарастить приливы на станине для усиления встряхивания капсюлятора.
5. Установить кронштейн для фиксации направляющего штыря подавателя гильз
6. Увеличить высоту толкателя для 223-х гильз.
7. Установить на направляющий штырь плоскую пружину спецмальной формы для увеличения усилия на толкателе.

Вот пожалуй все, что нужно сделать.

Можно еще установить автоматическую подрезалку, но это уже изыски.

edit log

Rive
1-9-2019 18:47 Rive
За выходные между делом.
click for enlarge 1920 X 1080 216.4 Kb
Rive
2-9-2019 09:09 Rive

Rive
2-9-2019 09:23 Rive
Да, вот еще момент. Новые капсфидеры, которые треугольные, несмотря на их безусловное преимущество перед старыми "зеркальцами" не годятся в чистом виде для работы с малыми капсюлями. Капсюли внутри могут переворачиваться со всеми вытекающими последствиями. Вопрос решается просто. Два небольших зажима (можно сделать из жести), сжимающие края, проблему устраняют.

edit log

Dron HQRA
2-9-2019 11:22 Dron HQRA
Валера, а как нарастил упоры на станине?
Rive
2-9-2019 11:49 Rive
quote:
Валера, а как нарастил упоры на станине?

Акриловым композитом. Хотя годится любой хороший эпоксид, холодная сварка и т.п. Посмотрю сколько продержится.

всего страниц: 17 : 123...14151617

Guns.ru Talks
Релоадинг
Поогрессивный пресс Lee Load Master. Флагман дядюшки Ли). Ну и ему подобные. ( 17 )