Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 5.6х39 ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Калеб
29-12-2018 19:54 Калеб первое сообщение в теме:
Собираю информацию по данному калибру.
Пока ясно, что:
Гильзы - 220 Russian от Лапуа
Пули - любые диаметром .223 или .224, но под последние надо растачивать гильзу

Есть ли в продаже заводские комплекты матриц под данный калибр?

edit log

BitteR
24-10-2019 07:42 BitteR
quote:
Изначально написано SLAYER:
если кто то хочет сделать посадочную матрицу без станочного парка,
то это можно реализовать переделкой более-менее подходящей посадочной матрицы Лии.
Например я бы взял 222рем посадочную, укоротил ее ...

Проще купить посадочную под 7,62х39 и переделать вкладыш, нажимающий на пулю, он в Лиишной матрице съёмный. Можно и с родным вкладышем попробовать, скорее всего получится.

Gtnh
24-10-2019 07:49 Gtnh
А тогда может и фул матрицу отлить из баббита?
BitteR
24-10-2019 08:51 BitteR
quote:
Изначально написано Gtnh:
А тогда может и фул матрицу отлить из баббита?

Зачем фуллсайз для одной собственной винтовки? Достаточно нексайза и опускания плеч.
Берем колесный болт от Вольво (на них резьба как раз "матричная" 7/8-14unf), сверлим продольное отверстие диметром, необходимым для нексайза, протачиваем под плечи конус углом 41 градус - нексайз с опусканием плеч готов. Можно постараться этот конус под плечи проточить в глубине отверстия диаметром 11,3мм - тогда может быть гильза будет лучше центрироваться и даже раздутое донце можно будет обжимать. Можно собственной стреляной гильзой притереть точно этот конус - получим кастомный опускатель плеч. Можно отверстие не под нексайз делать а побольше, чтобы шейку не обжимало, и отдельно сделать нексайз из другого вольвовского болта, тогда можно будет делать частичный нексайз и патрон будет очень точно центроваться в патроннике, что, учитывая длинный пульный вход может положительно сказаться на точности.

edit log

andresG
24-10-2019 09:36 andresG
Доброе утро! И всё равно как ни колдуйте без станков не обойтись!И ещё у меня вопрос, с чего вы взяли что конусность гильзы 1:35? У меня новые гильзы S&B 7.62х39 и тульские 5.6х35 соответствуют конусу Морзе ?1, а на развёртке конусность примерно 1:20!
andresG
24-10-2019 09:40 andresG
Извините, в тексте есть некоторые опечатки, но я надеюсь будет понятно о чём написано!
BitteR
24-10-2019 10:02 BitteR
quote:
Изначально написано andresG:
И всё равно как ни колдуйте без станков не обойтись!

Без сверлильного никак. Хотя можно попробовать дрелью
BitteR
24-10-2019 10:02 BitteR
quote:
И ещё у меня вопрос, с чего вы взяли что конусность гильзы 1:35? У меня новые гильзы S&B 7.62х39 и тульские 5.6х35 соответствуют конусу Морзе ?1, а на развёртке конусность примерно 1:20!

click for enlarge 1280 X 984 83.8 Kb

edit log

KorgevUG
24-10-2019 11:04 KorgevUG
quote:
использовать или УПС (если влезет вся конструкция) или просто руками.

Примерно так и садили пулю,на УПС (вполне всё подходило,только все детали были стальные,в том числе и "бошка" УПСа),строго на определённую глубину.Капсюль также на УПСе,только гнездо под капсюь рассверливалось диаметром под ЦБО.

quote:
И ещё у меня вопрос, с чего вы взяли что конусность гильзы 1:35?

Именно этой разверткой делалось (№1 ?),если и была какая-то неточность,то после выстрела гильза отформируется по патроннику. Я,в 70-ых годах,стрелял такими патронами,все нормально (карабин Барс-1). Не стОит усложнять,это давным-давно известно в Сибири,в некоторых краях...
Понятное дело,что большенство не пользуется этим,хватает и заводских патронов.В нашем Промхозе (80-90-е годы),патронов было "море",как для Лося-4 так и для Барса-1, п/оболочка и не было нужды "рукоблудить" но...не везде так обстояло дело,увы.
С ув. .

edit log

SLAYER
24-10-2019 11:15 SLAYER
посмотрел развертку, на ней маркировка 1:30
конечно это развертка для конуса Морзе #1
Извините, что ввел вас в заблуждение.

click for enlarge 1024 X 687 104.2 Kb

Нашел калибр для Морзе 1 - это уже считай готовая матрица,
нужно только ту часть где плечи гильзы начинаются обработать на цилиндр под вставку, которая опускает плечи и обжимает дульце.
Калибр конечно штука редкая, но переходники с Морзе 1 на Морзе 2 есть везде. И сделать из переходника проще.

edit log

KorgevUG
24-10-2019 12:29 KorgevUG
quote:
посмотрел развертку, на ней маркировка 1:30

Здравствуйте. Конечно,я мог тоже ошибаться,ооочень давно это было...

quote:
но переходники с Морзе 1 на Морзе 2 есть везде. И сделать из переходника проще.

Да,ничего сложного,также и патронник,окончальная притирка,стреляными гильзами,обычно шт.3,потом полировка пастой ГОИ.
С ув. .

SLAYER
24-10-2019 12:31 SLAYER
quote:
Изначально написано BitteR:

Проще купить посадочную под 7,62х39 и переделать вкладыш, нажимающий на пулю, он в Лиишной матрице съёмный. Можно и с родным вкладышем попробовать, скорее всего получится.

Так пробовали, с родным ситером не работает, только ситер переделывать,
но это уже не то. Лучше уж матрицу доработать.

BitteR
24-10-2019 13:05 BitteR
quote:
Изначально написано SLAYER:

Так пробовали, с родным ситером не работает, только ситер переделывать,
но это уже не то. Лучше уж матрицу доработать.

Перевернуть его - и всё, пусть на носик пули давит.
Кстати, мысль пришла: наверное можно в этом ситере с другой стороны сделать отверстие под пулю 5,6 - будет универсальный.

andresG
24-10-2019 14:29 andresG
Ещё раз повторюсь, 1:30 развёртка не годится, Патрон имеет конусность Морзе ?1!Я переобжимая гильзу 6BR Norma, сделал матрицу с немного большим углом чем Морзе 1, потому что когда обжимал, гильза за счёт своей упругости отигрывала обратно и в конус Морзе1 уже правильно не входила! Ориентиром служили заводские гильзы!
SLAYER
24-10-2019 16:05 SLAYER
quote:
Ещё раз повторюсь, 1:30 развёртка не годится, Патрон имеет конусность Морзе ?1

Вы абсолютно правы.
Только что померял развертки калибром Морзе 1
та, что у меня отмечена 1:30 входит в калибр с люфтом в задней части, т.е не подходит.
А я ее считал такой же как и Морзе 1. Как то не было необходимости мерять раньше, я ими не пользовался, мне они без надобности, просто купил по дешевке как и калибр.
Гильзы мои, как и заводской патрон входят в калибр отлично, без люфта.
Когда я делал фуллсайз матрицу, то просто протачивал изнутри резцом, задолбался тогда подбирать угол поворота и с резцом пришлось повозиться, давно это было, но помню, что день ушел на настройку.

andresG
24-10-2019 17:01 andresG
Честно говоря, если брать расчётные данные, то развёртка Морзе не должна подходить, но когда вставляешь патрон во втулку Морзе, то патрон чётко залипает в конусе, а это говорит о том что конусность совпадает!
KorgevUG
24-10-2019 17:23 KorgevUG
quote:
Честно говоря, если брать расчётные данные, то развёртка Морзе не должна подходить, но когда вставляешь патрон во втулку Морзе, то патрон чётко залипает в конусе, а это говорит о том что конусность совпадает!

Совершенно верно,просто развертка укарачивается и,всё. Какие могут быть проблемы,сделать развертку короче ? Я ж говорил выше,что такой разверткой делался патронник,как 5,6×39 так и 7,62×39 , только делать надо короче сообразно с длиной большого конуса патронов,естественно разной длины.

edit log

andresG
24-10-2019 17:45 andresG
Я писал не про длину развёртки, а про расчётный угол.
KorgevUG
24-10-2019 17:59 KorgevUG
quote:
Я писал не про длину развёртки, а про расчётный угол

Хорошо,угол совпадает,а,что хотят сделать-то коллеги,что-то запутался (?),я исходил из того,что начинали разговор про переделку гильзы 7,62×39 в гильзу 5,6×39,про что и написАл,как это делалось в далёких 70-ых годах и именно такой разверткой пользовались. Стр.9 #186.
С ув. .

edit log

Смотритель музея
24-10-2019 18:09 Смотритель музея
Как понял я...
Часть присутствующих ищет бюджетную по своим меркам матрицу 5.6х39...
Кто-то готов мастерить такую матрицу самостоятельно, ибо покупная дорога непомерно...
Кто-то, имея такое оружие, но ограниченный в доступности оригинальных гильз, хочет переобжимать из гильз 7.62х39...
У кого-то все эти проблемы возникали в прошлом...

В любом случае - огромная благодарность всем тем, кто уже поделился своим опытом!!!

edit log

Gtnh
24-10-2019 18:48 Gtnh
А у меня .223 я просто поболтать
всего страниц: 11 : 123...7891011

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 5.6х39 ( 10 )