Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад это просто. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоад это просто.

Rive
P.M.
20-12-2018 17:01 Rive
Тему открыл исключительно с целью успокоить начинающих и будущих релодырей, Цель - объяснить им, что не так страшен черт, как его малюют. Встречал людей, которые на вопрос - почему не хочешь сам снаряжать? - отвечали - ну это же так сложно, столько надо всего изучить, купить :
Так же не раз встречал в различных темах посты примерно такого содержания - у меня пресс такой-то, матрицы такие-то, бушинг, дульца проточены, плечи опустил сколько надо, сделал все строго по мануалу - а не летит, в чем дело? Выясняется, что человек не собрав ни одного патрона, начитался мануалов, наслушался премудростей и не понимая взаимосвязи и последствий производимых им операций получил вот такой результат.


Эта тема не предназначена для высокоточников, снаряжающих патроны для получения кучности около 0,2 МОА. У них своя стезя. Они все уважаемые люди и хорошие стрелки. Все что они могут сказать по поводу моей точки зрения на релоад я знаю.


Сложилось так, что практически 99% причастных уверены, что релодить можно и нужно только с целью высоточки. Поэтому начинающих грузят, необходимостью приобретения дорогих прессов, брендовых матриц, бушингов, комапараторов, мытьем гильз, проточкой и подрезкой шеек, опусканием плеч, отжигом и прочими премудростями и кучей дорогих приспособлений.
А тем временем американцы - основатели и апологеты релоада, у которых мы учимся, на которых мы все смотрим и ссылаемся - тем временем релодят все подряд. Просто потому что это интересно, удобно и зачастую дешевле. И используют минимум оборудования.

Необычайно живучие легенды:
1. Гильзу надо обязательно мыть, иначе внутри остаются продукты сгорания, которые могут ухудшить качество порохового заряда. Ну если лет 10 патрон пролежит, то все может быть, но достоверной информации нет.
2. Капсюльное гнездо надо обязательно чистить каждый раз иначе.. а ХЗ что там иначе. Никто объяснить так и не смог толком. Реально - через несколько десятков циклов по краю может образоваться карбоновое отложение, особенно, если капсюли устанавливались неправильно - не дожимались до конца.
3. Дульце гильзы надо обязательно подрезать каждый раз, потому что гильза растет и может не дослаться в патронник. Ну теоретически все правильно. Но смотря какой калибр. Например гильзы .223Rem после 5-10 циклов ни одна не доросла до критической величины. Говорят что гильзы 30-х калибров вырастают ощутимо через несколько циклов. Своего опыта в этих калибрах у меня нет.
4. Гильзу надо обязательно отжигать, иначе дульце дубеет, что отрицательно сказывается на качестве патрона. Самой идее отжига несколько лет. До этого как-то обходились без него. И все было нормально.


И так для чего нужен этот релоад? Какие цели можно достигнуть с его помощью?

1. Получение максимальпо кучного патрона
2. Снижение себестоимости выстрела
3. Изготовление патронов тех калибров, которых просто нет в магазинах
4. Изготовление патронов с латунными пулями вместо биметаллических.
5. Ну и просто потому, что это очень интересное занятие.
6. Изготовление УСов.
7. Ну и отдельно - свинцовый релоад.

Начинающему всего лишь надо знать простейшие меры безопасности, определиться какую кучность он хочет получить в процессе и понять на какую кучность способен его ствол. Если речь идет о кучности около 1МОА, то 90% премудростей мануалов можно забыть, как ненужную и даже вредную информацию.
Как собрать патрон?
Для сборки околоминутного патрона достаточно произвести обжимку (фулл-сайз), вставить в гильзу капсюль, насыпать соответствующую навеску пороха и вставить пулю. Все. Одно 'но' - пуля должна быть хорошей. 90% успеха зависит от пули. И это самый дорогой элемент в патроне.
Все остальные операции просто не обязательны. Оборудование для этих операций можно использовать самое простейшее.

Нет, ну если кому хочется - он может помыть гильзу, почистить капсюльное гнездо, проточить шейку, подрезать дульце и получить удовольствие - но это дело сугубо личное и на результат в данном случае никак не повлияет.

Что касается оборудования. Дело вкуса и денег. Кому достаточно ездить на Жигулях - кому нужен только Лексус. Ну и куча промежуточных вариантов. Так же и с прессами и матрицами. Если исключить очевидный брак (который, естественно, у дешовых производителей встречается чаще) результаты будут практически одинаковые.

Что нужно вообще для того, чтобы собрать патрон?
1. Пресс
2. Матрица фулл-сайз
3. Матрица посадочнаю (с кримпом или без)
4. Весы или дозатор.
5. Капсюлятор.
Все это можно уложить в 20000 руб.

Да. Самое сложное для новичка - это правильно настроить пресс и матрицы. Именно от этого будет зависеть качество сборки. Зачастую неправильная настройка просто приведет к порче комплектующих. Хотя невозможно научиться не испортив ни одной гильзы.

Собрав первый десяток патронов без высокоточных заморочек новичек с удивлением обнаружит, что патроны стреляют. Мало того, он увидит, что они стреляют не хуже заводских. Набравшись опыта, возможно, он начнет осваивать высокоточные премудрости, приобретет высокоточный ствол, с пониманием проштудирует мануалы и соберет заветные кучки не более 0,2 МОА.))
А может просто будет снаряжать валовые патроны для своего карабина вместо того, чтобы покупать их в магазине. При наличии прогрессивного пресса изготовление нескольких сотен патронов займет меньше времени, чем поездка в магазин.
В общем ждем 16 января 2019 года. С наступающим!))

касторка
P.M.
20-12-2018 17:24 касторка
1. Получение высокоточного патрона

Предлагаю исправить на: 1. Получение достаточно точного патрона.
Хотя может быть и не принципиально, но где она, эта граница между "достаточно точным", и "высокоточным" патроном.. .
P.S. Валера, здравствуй! Поддерживаю.
WebDeveloper
P.M.
20-12-2018 17:33 WebDeveloper
Вот буквально недавно сощдавал тему, снес за ненадобностью, с предложением провести вебинар на эту тему. Предлагаю свою площадку для вебинара, с меня содействие в технической части, оформлении материалов и т.д. если есть конечно интерес к данному формату с вашей стороны и немного свободного времени на его подготовку и проведение.
hunter22lt
P.M.
20-12-2018 17:49 hunter22lt
Хорошая тема
e$ya
P.M.
20-12-2018 17:53 e$ya
Продолжайте, это интересно!
DIZZI
P.M.
20-12-2018 18:41 DIZZI
Originally posted by bigrubl:

всё это есть в молотковом наборе Ли за 5000р - для охоты достаточно , а на популять - только пресс
q


Для популять тоже хватает. Вечерок покрутил под пивко, на следующий день соточку-полсоточку отстрелял.
Rive
P.M.
20-12-2018 19:24 Rive
касторка:

Предлагаю исправить на: 1. Получение достаточно точного патрона.
Хотя может быть и не принципиально, но где она, эта граница между "достаточно точным", и "высокоточным" патроном.. .
P.S. Валера, здравствуй! Поддерживаю.

Привет!)
Rive
P.M.
20-12-2018 19:30 Rive
Originally posted by bigrubl:

Будьте любезны - ЗДЕСЬ ЖЕ РАЗМЕЩАТЬ СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ по снаряжению

.
Это не ко мне. Ссылок на справочные материалы в разделе - вагон. А я не читал ни одного мануала. Я даже не знаю как они выглядят .

Первый патрон калибра 7,62х25 к служебному ТТ я снарядил где-то в начале 80-х годов. Не было тогда мануалов.

Rive
P.M.
20-12-2018 19:58 Rive
Ой спасибо. ))))
А знаете, Волга впадает с каспийское море, оказывается)).
Вы открыли на днях забавную тему уже и много привели там общеизаестных таблиц и роликов. Прододжайте там. Пожалуйста.
DenisB
P.M.
20-12-2018 20:01 DenisB
Originally posted by bigrubl:
Пресс - это полная обжимка гильзы в размер по телу после экстремальных горячих навесок на варминте и бинсчесте - для охоты это нахрен не нужно. Не забывать только - на железной гильзе - это всё фуфло перезарядка. Это как презерватив на 2й раз.

Какой Вы малоначитанный однако
1. Варминт это как раз охота.
2. Гильза меняет размер всегда и при любом выстреле из нарезного оружия кроме файрформинга с использованием синтепона и прочих носков.
3. в пресс можно вкручивать не только фулсайз матрицы, но и боди нек бамп, которые не обжимают всей гильзы по сопределению (назначению). И этого бывает достаточно.
4. За железную не знаю, а стальную гильзу перезаряжают и заводы и релодыри. Целесообразность вопрос отдельный.
5. Про "фуфло" и "презервативы" - это Вам видней, как я понял релоудом нарезных Вы пока еще не занимались и ни одного самостоятельно самим собранного патрона в руках не держали. Несомненно, человек Вы подкованный и в интернете и прочих ресурсах начитанный.
Дураков не мало , кто верит надписям на заборах... . Кто тут чего напишет для неокрепшего ума - бог весь.

Вы то же много пишете, и чем чаще тем больше несдержанности в выражениях. ИМХО, субъективно то есть.
DIZZI
P.M.
20-12-2018 20:04 DIZZI
Originally posted by DenisB:

Зачем крутить и стрелять, просто интернет покурил и вещай советы всякие.



Это кому как...

Для меня релоад прежде всего дешевый пострелушечный патрон в редком калибре. На охоту у меня запасено заводских.

Rive
P.M.
20-12-2018 20:05 Rive
WebDeveloper:
Вот буквально недавно сощдавал тему, снес за ненадобностью, с предложением провести вебинар на эту тему. Предлагаю свою площадку для вебинара, с меня содействие в технической части, оформлении материалов и т.д. если есть конечно интерес к данному формату с вашей стороны и немного свободного времени на его подготовку и проведение.

К сожалению точно не готов к участию в таком предприятии. Свое мнение высказать могу, на вопросы ответить, ролики свои (не с ютуба) показать при необходимости.

sger
P.M.
20-12-2018 20:06 sger
Originally posted by Rive:

Rive
ветеран


Советую в этой теме клоуна забанить. Он пол раздела засрал своими картинками и бредом.
В 1 сообщении темы - редактировать - внизу - запретить писать участнику с ником.. .
mackar20093105
P.M.
20-12-2018 20:16 mackar20093105
Хорошая темка.но.. ). все былр, все было. Сам открывал темку " релоад для охоты".. . Начиналась неплохо)..
Даже не знаю, сейчас что сможет удержать ее на плаву и в реальном интересе.. 90% ответов на вопросы будут отсылать в поиск или на ссылки , ибо, 90% вопросов будут такие, что ответить нормально ну никакого смысла не будет.. Не зная азбуки, читать не научишься.. , т.е., азбука одинаково нужна, как для читки детских сказок, так и для прочтения научных трактатов..
Rive
P.M.
20-12-2018 20:37 Rive
Тема безопасности - важнейшая тема. Но правила безопасности простые.
1. Порох должен соответствовать калибру.
2. Пуля доджна соответствовать калибру.
3. Увеличивая вес пули необходимо уменьшать вес пороха.

Конечно есть дебилы. Если человек не может прочитать надпись на банке с порохом - он ни от чего не застрахован. И мануалы здесь не помогут.

mackar20093105
P.M.
20-12-2018 20:57 mackar20093105
.. Не всегда.
Порох может НЕ соответствовать.. ,
Пуля- может НЕ соответствовать.
Увеличивая вес пули , можно как уменьшать заряд, так и увеличивать его, применив более медленный порох..
И все эти ньюансы- как раз не для высокоточки, а для охот, либо тренировок и пострелушек.. , т.е., как раз по теме.
pilot71
P.M.
20-12-2018 21:10 pilot71
bigrubl:
... на варминте и бинсчесте....

"бинсчестера" может лучше сразу забанить в теме, пока опять Россгвардия курсы по релоаду для идиотов не придумала?

Mahanic
P.M.
20-12-2018 21:21 Mahanic
Может образумится

И не надейтесь. Это навсегда. Тяжелый случай, без реабилитации в будущем. Возможно, последствие инсульта.
Solo.lv
P.M.
20-12-2018 21:34 Solo.lv
Так есть ведь тема для новичков- там вся общая информация есть. На каждый отдельный калибр темы имеются- там и рецепты подскажут и компоненты. Есть так же "релоад за гроши" для тех кто хочет почти бесплатно и по минимуму.
А здесь с первой же страницы ересь поперла- если не забаните с ходу приболевших на голову "советчиков", не собравших не одного патрона в своей жизни но пытающихся учить других как надо то эту тему лучше сразу прикрыть.
perstkov
P.M.
20-12-2018 21:46 perstkov
Любимые мои новички! Только СОКОЛ ТУДА НЕ СЫПЬТЕ вы мне дороги как собеседники в сети.
с ув. Владимир
Rive
P.M.
20-12-2018 22:01 Rive
perstkov:
Любимые мои новички! Только СОКОЛ ТУДА НЕ СЫПЬТЕ вы мне дороги как собеседники в сети.
с ув. Владимир

Пост чуть выше - порох должен соответствовать калибру. Экспериментировать с быстрыми порохами могут только опытные пользователи. Хотя смысла этих экспериментов я не вижу.

Ну а Сокол тем не менее прекрасно работает в коротких цилиндрических гильзах. Пистолетных и револьверных.

OlegN74
P.M.
20-12-2018 22:05 OlegN74
Только СОКОЛ ТУДА НЕ СЫПЬТЕ

Задачи разные бывают.
Али-Баба
P.M.
20-12-2018 22:51 Али-Баба
Немного зачистил.
mackar20093105
P.M.
21-12-2018 01:14 mackar20093105
Немного зачистил.

).. я то думаю, кто мой пост сьел.. )..
Василий может стоило разобрать по полочкам высказаное мной?.. я так и думал., потому как имеет место быть повсеместно, и обсуждается чуть не в каждой релодной теме.. Не.. ?
Peter-pen
P.M.
21-12-2018 04:28 Peter-pen
Originally posted by Rive:

Тему открыл исключительно с целью успокоить начинающих и будущих релодырей


После времени Ч, я лично поостерегусь давать советы в сети и на форуме по самосбору нарезного патрона.Будет закон,будет ,наверное обучение официальное,кто будет обучать и как здесь вопрос не ставим. Но появится и ответственность. Спросите за что? Органы найдут за что.
Посмотрите какие рецепты и предложения проскакивают в свинцовой теме.
Тема хорошая.Но,как я думаю, ее должен открыть человек который будет учить нас официально,с корочками,после времени Ч.
С Уважением ко всей стреляющей братии.

Али-Баба
P.M.
21-12-2018 07:41 Али-Баба
Originally posted by mackar20093105:

я то думаю, кто мой пост сьел.


В удалённом не увидел. В Вашей истории имееццо вот это.
click for enlarge 1920 X 1080 315.4 Kb
mackar20093105
P.M.
21-12-2018 08:38 mackar20093105
ну да, это.
Наверно ТС так решил.. . или что это?.. если никто не удалял?..
sger
P.M.
21-12-2018 08:39 sger
Originally posted by mackar20093105:

или что это?.. если никто не удалял?..



Голод Ганзы.
Последнее время исчезают опубликованные сообщения. И в удаленных нет. Сталкивался.
Rive
P.M.
21-12-2018 09:01 Rive
Мой тоже исчез)
Причем это явно не модератор удалил. Ганза ест сама.
Rive
P.M.
21-12-2018 09:04 Rive
mackar20093105:
ну да, это.
Наверно ТС так решил.. . или что это?.. если никто не удалял?..

Я тут не при чем)
Что касается вашего сообщения по использованию порошков - то я имел ввиду совершенно иное. Я о ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ для новичков. А не о возможности использования тех или иных под легкими и тяжелыми пулями.
Rive
P.M.
21-12-2018 09:18 Rive
perstkov:
Любимые мои новички! Только СОКОЛ ТУДА НЕ СЫПЬТЕ вы мне дороги как собеседники в сети.
с ув. Владимир

Да. Именно так. Первое правило безопасности - порох должен соответствовать калибру. Но тем не менее Сокол отлично работает в коротких цилиндрических гильзах. Пистолетных и револьверных.

338LM
P.M.
21-12-2018 10:36 338LM
Про капсюля кто-нибудь тему сделайте, какой куда и какой нельзя и почему.. .
Rive
P.M.
21-12-2018 10:46 Rive
338LM:
Про капсюля кто-нибудь тему сделайте, какой куда и какой нельзя и почему...

Вообще-то это последнее, на что надо обращать внимание новичку.

338LM
P.M.
21-12-2018 10:49 338LM
Rive:

Вообще-то это последнее, на что надо обращать внимание новичку.

В смысле - пихаем все подряд?

Али-Баба
P.M.
21-12-2018 11:32 Али-Баба
Originally posted by Rive:

Вообще-то это последнее, на что надо обращать внимание новичку.




Не вполне уверен с данным утверждением. Как-то приехал на работу (в лицензированную организацию) заказчик с просьбой собрать 308-е из его комплектации. При осмотре выяснилось, что капсюли у него бердан, под гильзу Lapua.
Rive
P.M.
21-12-2018 11:49 Rive
Али-Баба:

Не вполне уверен с данным утверждением. Как-то приехал на работу (в лицензированную организацию) заказчик с просьбой собрать 308-е из его комплектации. При осмотре выяснилось, что капсюли у него бердан, под гильзу Lapua.

Ну это понятно))) Я имел ввиду другое.

касторка
P.M.
21-12-2018 13:47 касторка
Вообще-то капсюлям надо внимание уделить обязательно, именно с упором на ТБ, а не только "какая кнопка какой форс дает". К примеру хотя бы в контексте недопустимости применения нежных импортных капсюлей в отечественных полуавтоматах. Много нюансов....
Rive
P.M.
21-12-2018 14:24 Rive
Originally posted by касторка:

К примеру хотя бы в контексте недопустимости применения нежных импортных капсюлей в отечественных полуавтоматах.


С этим согласен.
Artishok
P.M.
21-12-2018 14:27 Artishok
Надо запретить (о как мы любим запрещать ) говорить новичкам о бушингах, нексайзе, джампе, киссе, отжиге гильз, проточке дулец, измерения биения, компараторах, кольцах Скиппа-Отто и т.д..

Новички теряются, кажется, что нюансов и оборудования столько, что никто и никогда не разберется, но только вникнув, понимаешь, что есть вещи основные, а есть побочные и необязательные.

Тот же нексайз, опускание плеч на .002" - туфтень. Гильза прежде потеряется, чем у неё утончится латунь на донце из-за большого зеркального зазора. Но мэтры продолжают говорить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо именно на такую величину, а не то оторвет всё и сразу. Я не спорю, в идеале оно так и надо, но на практике, те же американцы делают фулл до касания матрицы с шеллхолдером и не парятся, иногда и гнездо капсюльное не чистят.

Просто сколько раз видел, что человек просит посоветовать оборудование для стрельбы в сторону кабана с вепря, а ему начинают советовать высокоточные приблуды и обязательно после каждого цикла - отжиг гильз. Ну нафига оно?

Mahanic
P.M.
21-12-2018 14:38 Mahanic
Вот изначально хорошая идея дать наставления начинающим, превратилась в разговор на лавочке. Предлагаю сформировать кратчайший тезисный сборник основных принципов сборки винтовочного патрона. Их д.б.не более 10. Сформулировать предельно четко, с пояснением терминов прямо по тесту, так чтобы любому было понятно. Не более 5 предложений по каждому вопросу, но емко. Так, например, как определиться со стартовым зарядом, как пользоваться таблицами, почему с тяжелой этот, с легкой тот, почему больше-меньше, основной принцип подборки слабоскоростного патрона. и пр.
После этого, все разговоры удалить.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад это просто. ( 1 )