Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад это просто. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоад это просто.

Artishok
P.M.
24-12-2018 09:27 Artishok
Originally posted by Zakral:

Здравствуйте, я ваще чайник в этой теме. Объясните пожалуйста мне :беру заводской патрон БПЗ, вытоскиваю пулю, ставлю нормальную на пример SST порох тот же заводской .Теперь вопрос :навеску, марку, пороха менять или нет.? Есть ли смысл в таком патроне?


Если вес пули не менялся - можно и так. Если новая пуля тяжелее - обязательно надо понимать, что давление вырастет и надо понимать, есть ли у вас запас по давлению или нет.
Zakral
P.M.
24-12-2018 17:12 Zakral
Спасибо, всем ответившим, буду знать
Yushin
P.M.
27-12-2018 12:07 Yushin
Artishok:
Надо запретить (о как мы любим запрещать ) говорить новичкам о бушингах, нексайзе, джампе, киссе, отжиге гильз, проточке дулец, измерения биения, компараторах, кольцах Скиппа-Отто и т.д..

Новички теряются, кажется, что нюансов и оборудования столько, что никто и никогда не разберется, но только вникнув, понимаешь, что есть вещи основные, а есть побочные и необязательные.

Тот же нексайз, опускание плеч на .002" - туфтень. Гильза прежде потеряется, чем у неё утончится латунь на донце из-за большого зеркального зазора. Но мэтры продолжают говорить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо именно на такую величину, а не то оторвет всё и сразу. Я не спорю, в идеале оно так и надо, но на практике, те же американцы делают фулл до касания матрицы с шеллхолдером и не парятся, иногда и гнездо капсюльное не чистят.

Просто сколько раз видел, что человек просит посоветовать оборудование для стрельбы в сторону кабана с вепря, а ему начинают советовать высокоточные приблуды и обязательно после каждого цикла - отжиг гильз. Ну нафига оно?

+100500. Сам только в этом году начал этим увлекаться. Снарядив 50 штук начинаешь смотреть на многие вещи по другому, хотя сначала начитавшись и пересмотрев кучу видео начал думать, что заниматься этим очень и очень сложно. Как мне говорили, главное не пожалеть на хороший пресс, а остальное будет добываться и накапливаться по мере необходимости (насыпки, подрезалки, ванны, горшки и т.д.).

Например, от одной темы как настраивать фулл сайз матрицу можно с ума сойти. Сам лично перепробовал множество вариантов её настройки, слушал советы "великих метров", а оказалось, что у меня с такой гильзой затвор не закрывается. И только когда сам отформовал гильзу много много раз, понял подходящую для меня настройку фулл матрицы. А про рецепты дозировки пороха и скоростей я ващпе молчу.

Понятие "Сколько людей, столько и мнений" на Ганзе особенно актуально. Всё познается на практике, методом проб и ошибок.

Yushin
P.M.
27-12-2018 12:13 Yushin
Кстати, есть мобильное приложение VIHTAVUORI RELOAD. Для андройда не знаю, пользуюсь Apple. Скачиваем, регистрируемся и смотрим. Там таблица даже развернутей чем справочник PDF за 2018 год.
Rive
P.M.
27-12-2018 13:29 Rive
Originally posted by Yushin:

Снарядив 50 штук начинаешь смотреть на многие вещи по другому, хотя сначала начитавшись и пересмотрев кучу видео начал думать, что заниматься этим очень и очень сложно


Именно так и происходит обычно)
Тропик
P.M.
27-12-2018 14:22 Тропик
под андроидом тоже работает, сейчас поставил.
Еще бы аналоги порохов.. . Вот например наш сунар-308 чему соответствует?
Крэнк
P.M.
27-12-2018 14:25 Крэнк
Камрад, Yushin, а вот соглашусь. Опять у тех же американцев, как апологетов reload, есть поговорка:"Не знаешь, как делать - делай по мануалу, инструкции тобишь."Инструкции в комплекте есть. А, у нас что? Тэкссс, фуллсайз значит, орех выкинем, бушингов купил? Не купил!? Иди отсюда, еретик. Опять же кольца Скиппа-Отто, это конечно все ништяк, если 2 пресса в наличии или револьвер, личный тир, релоад лакшери атриум, кладовка под Сценары, кладовка под Бергеры, ну типа как у #СарыДжессикиПаркер под одежду, закрутил один раз и радуешься. А когда инструментарий достается,юзается, а потом обратно убирается и все это на кухне.. . Для старта, ИМХО, хороший труд написал камрад mihasic, за что ему респект. А советы из серии:" Если, Вы хотите, прикоснуться к волшебному и чарующему миру любительского автомобилизма, Вам непременно стоит приобрести Koenigsegg, нуачО, поплакали и забыли, задавите жабу и т.д." попахивают, извините, латентной фаллометрией. Все ИМХО
Artishok
P.M.
27-12-2018 15:39 Artishok
Originally posted by Крэнк:

орех выкинем


Вот тоже, кстати, тыщу раз видел этот совет. Так нахуа по их мнению этот самый орех в матрицу кладут? Между прочим, он отлично расправляет дульце смятой гильзы, а ещё чистит её неплохо И один черт натяг у гильзы остается и нормальный. Орех неравномерно расширяет дульце, утончая его? А насколько это важно для охотничьего патрона?

Люди просят рассказать грубо говоря про простую машину на каждый день, а вы им сразу корч спортивный предлагаете вместо лады гранта.

Yushin
P.M.
27-12-2018 16:13 Yushin
Тропик:
под андроидом тоже работает, сейчас поставил.
Еще бы аналоги порохов.. . Вот например наш сунар-308 чему соответствует?

Да это целая "война и мир" расписана. Кто как померил, тот так и пишет. Где то на сайте ИталРужо видел, что:
- Сунар 308 4/18к - VV135;
- Сунар 30-06S 2/18к - VV150;
- Сунар 30-06SM 12/15к - VV160.

А вообще тема целая про Сунары была, там все партии описаны.

Yushin
P.M.
27-12-2018 16:20 Yushin
Artishok:

Вот тоже, кстати, тыщу раз видел этот совет. Так нахуа по их мнению этот самый орех в матрицу кладут? Между прочим, он отлично расправляет дульце смятой гильзы, а ещё чистит её неплохо И один черт натяг у гильзы остается и нормальный. Орех неравномерно расширяет дульце, утончая его? А насколько это важно для охотничьего патрона?

Люди просят рассказать грубо говоря про простую машину на каждый день, а вы им сразу корч спортивный предлагаете вместо лады гранта.

Мне кажется, если орех выкинуть, то после фулла в дульце пулю не вставишь?

Та проблема, что орех неравномерно расширяет дульце возникает, когда одним этапом и капсюль выбиваешь и фулл сайз делаешь. Я это разбил на два этапа на одной и той же матрице. Сначала иглу пониже для капсюля, так чтобы гильзу не фуллить, а уж потом смазка, фул сайз и орех повыше, до упора в гильзу.

Rive
P.M.
27-12-2018 16:24 Rive
Originally posted by Yushin:

Мне кажется, если орех выкинуть, то после фулла в дульце пулю не вставишь?


Это зависит от системы загрузки пороха. В определенных калибрах дозатор имеет свой расширитель. ФС-матрица без ореха в этом случае.
Тропик
P.M.
27-12-2018 16:45 Тропик
Yushin:

Да это целая "война и мир" расписана. Кто как померил, тот так и пишет. Где то на сайте ИталРужо видел, что:
- Сунар 308 4/18к - VV135;
- Сунар 30-06S 2/18к - VV150;
- Сунар 30-06SM 12/15к - VV160.

А вообще тема целая про Сунары была, там все партии описаны.

Спасибо, уже нашел)).

Artishok
P.M.
27-12-2018 16:46 Artishok
Originally posted by Yushin:

Та проблема, что орех неравномерно расширяет дульце возникает, когда одним этапом и капсюль выбиваешь и фулл сайз делаешь.


А как оно одно на другое влияет?
mackar20093105
P.M.
27-12-2018 16:51 mackar20093105
Орех работает при обратном движении, капс уже удален, при чем тут один этап?.. Это разные операции.. .
Yushin
P.M.
27-12-2018 17:50 Yushin
Как мне показалось, когда орех с иглой в нижней части, иногда при обратном движении гильза очень туго идет и дульце с наружной части находится в полости. А когда орех в самой верхней части, дульце получается ровное и движения плавнее, но в этом случае капсюль не выбьешь. Короче это надо один раз показать, чем рассказать.
LazyCamel
P.M.
27-12-2018 18:55 LazyCamel
Yushin:
А когда орех в самой верхней части, дульце получается ровное и движения плавнее.

Вот только вариант заклинить гильзу если толщина вдруг увеличена оказалась возрастает в разы

mackar20093105
P.M.
27-12-2018 18:57 mackar20093105
показалось.
Орех можно полирнуть и даже смазать... )..
касторка
P.M.
27-12-2018 19:49 касторка

click for enlarge 250 X 250  11.9 Kb
click for enlarge 670 X 335  37.7 Kb
mackar20093105
P.M.
27-12-2018 20:31 mackar20093105
именно так и не надо каждую гильзу. , от одной смазки хватает штук на 5..
Rive
P.M.
27-12-2018 20:45 Rive
Ни одной не смазывал)
mackar20093105
P.M.
27-12-2018 20:56 mackar20093105
тоже нормальный вариант)..
Solo.lv
P.M.
27-12-2018 21:45 Solo.lv
mackar20093105:
именно так и не надо каждую гильзу. , от одной смазки хватает штук на 5..

Усилие посадки пули будет гулять. Пробовал так смазывать- результат ухудшился.

DenisB
P.M.
28-12-2018 04:18 DenisB
Пробовал так смазывать- результат ухудшился.

Попробуйте, предназначенную для этого сухую смазку.
Solo.lv
P.M.
28-12-2018 14:26 Solo.lv
DenisB:

Попробуйте, предназначенную для этого сухую смазку.

А смысл? Все и так нормально работает.

касторка
P.M.
28-12-2018 14:33 касторка
Аффторитетно заявляю ))
180 x 180
DenisB
P.M.
28-12-2018 15:09 DenisB
Сыпучий и в гранулах есть?
касторка
P.M.
28-12-2018 15:18 касторка
DenisB:
Сыпучий и в гранулах есть?

Только в виде немного масла, и большей частью сыпучего песка могу
Rive
P.M.
28-12-2018 16:50 Rive
Кстати, существуют различные смазки для пуль. Специальные с молибденом. Но это уже для высокоточки и супер профи.
LazyCamel
P.M.
28-12-2018 18:18 LazyCamel
БАДы для релоадинга
Solo.lv
P.M.
28-12-2018 21:50 Solo.lv
Rive:
Но это уже для высокоточки и супер профи.

Не замечал чтобы высокоточники такие смазки использовали.
Пример приведете?

Rive
P.M.
28-12-2018 22:31 Rive
Solo.lv:

Не замечал чтобы высокоточники такие смазки использовали.
Пример приведете?

tempgun.ru

LazyCamel
P.M.
28-12-2018 22:44 LazyCamel
Пробовали как дисульфид молибдена так и дисульфид вольфрама на оболочечных пулях.
Самое удивительное что скорость МЕНЬШЕ чем без покрытия

Единственный плюс омеднения нет и чистится проще.

Solo.lv
P.M.
28-12-2018 23:30 Solo.lv

То что они продаются я даже не сомневаюсь. Я про их применение в высокоточке.. .

Rive
P.M.
28-12-2018 23:49 Rive
Не могу знать
Solo.lv
P.M.
29-12-2018 00:32 Solo.lv
Rive:
Не могу знать

Rive:
Специальные с молибденом. Но это уже для высокоточки и супер профи.

Хм...

DenisB
P.M.
29-12-2018 04:41 DenisB
Самое удивительное что скорость МЕНЬШЕ чем без покрытия

Зато давление снижается и сдвигается граница передоза. С разбросом скоростей легче бороться, холодный отрыв - много мифов. Обычно охотно делятся только "базовыми" принципами остальное секреты ремесла. Не выпытать, только подсмотреть и проверить.
mihasic
P.M.
29-12-2018 17:30 mihasic
LazyCamel:
Пробовали как дисульфид молибдена так и дисульфид вольфрама на оболочечных пулях.
Самое удивительное что скорость МЕНЬШЕ чем без покрытия

Плохо пробовали. Скорость БОЛЬШЕ. Просто надо применять правильный - побыстрее - порох.

Единственный плюс омеднения нет и чистится проще.

А минус - что химия не берёт, только мягкие абразивы.

mackar20093105
P.M.
29-12-2018 20:44 mackar20093105
.. . про что еще Трофимов, в своих книгах писал., в 90-х кажись.. Книжки так себе, но , когда то жутко интересно было чувствовать себя профессором, читая понятный язык)..
Uran888
P.M.
29-12-2018 21:12 Uran888
Rive:
Вообще-то я жду вопросов новичков. Пока в теме отметились вполне компетентные люди. Которые и так знают что где и почем)

Приветствую. Я охотник, начинающий пользователь нарезного оружия. Имея гладкоствол, не заморачивался и покупал все патроны в магазине. И лишь ради расширения кругозора, собрал пару десятков разных патронов.
Теперь обзавелся нарезным и вероятно в первую очередь из за цены на патроны решил заняться релоадом.
Хотя сколько я стреляю, можно и на пару пачек заводских, раз в год раскошелиться.
По совету друга( имеющего в этом немалый опыт), обзавелся молотковым набором 308win. В 300wm такой набор не нашел и рассматриваю варианты наибюджетнейших станков от того же LEE.
В общем пока коплю гильзы.

Лично у меня больше всего путаницы вызывают названия всех примочек и приспособ( шелхолдеры и тп) ибо их много.

В будущем для упрощения, планирую в обоих калибрах использовать пули лапуа мега 9.7 или 12грамм.

Совет прошу следующий:
1 какие взять капсуля,чтоб и туда и туда подходили?
2 какой взять порох, опять-таки универсальный?
3 прошу пару рецептов. буду их строго соблюдать и не запариваться больше.
Спасибо.

Mik71
P.M.
29-12-2018 22:06 Mik71
не ожидал такого, от ТС продвинутого пользователя, тема, более вредная чем полезная, проповедует идеи колхозного релоадинга.. . есть же полноценные темы по простейшему релоадингу, ну хотя бы "североамериканский стрелок" Михасика, ну или " релоадинг за гроши" с картинками и подробным описанием.. . а то, что тут пропагандируют, ересь как минимум.. . ".. не мыть не чистить и собирать на коленке что Бог послал.. . " как минимум весь этот "люмпен релоадинг" льет воду на дурные головы и введение спец курсов и прочее ужесточение, а то и запрещении релоадинга как такового.. . почему,? а вы посмотрите, люди которые вообще еще не в Теме не прочитали ничего, кроме вашего обещания простого и качественного патрона за копейки.. . уже хотят чего то собрать не удосужившись даже войти в тему.. . не понимая что к чему может привести с дури или от не знания....

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад это просто. ( 3 )