Guns.ru Talks
Релоадинг
Так ли плохи дешевые прессы и прочие вопросы по релоуду от новичка в этом деле ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Так ли плохи дешевые прессы и прочие вопросы по релоуду от новичка в этом деле
VoffkaRnD
19-12-2018 12:44 VoffkaRnD
перемещено из Всё для высокоточной стрельбы

Приветствую. Вникаю в релоад (читаю пока), есть ряд вопросов, ну и цель собрать максимально бюджетный комплект, но в то же время позволяющий собирать суб моа патроны. Цель собирать патроны и стрелять или кучки менее 3 см на сотку. У меня не выдающаяся винтовка (рем 700 влс 243.) и я сам только учусь стрелять. Магазинными суб моа получается переодически, но дорогие патроны

Дешевые прессы...так ли они плохи, и если плохи, то в чем именно? Как я понимаю, в пресс вставляется матрица, и он просто давит...и все...и качество патрона больше зависит от матрицы и подготовки гильзы, чем от пресса. Может я и не прав конечно.

(планирую приобрести пресс самый простой от rcbs, одноступенчатый partner, стоит меньше десяти тысяч или пресс лии breech lock challenger, то же стоит меньше десятки).

Матрицы, есть дорогие, есть по дешевле...планирую купить две, фулс зайз обжимную и посадочную, смотрю на пару самых дешевых от реддинга, 243. fl dies set (стоит около 6000 руб), обжимной как я понимаю можно старый капсуль вынимать.

Весы...есть много их, электронные, механические, с дозаторм и тд...что планирую, простые весы...как я понимаю, нужно будет снарядить несколько партий патронов с разной навеской, подобраь кучную и все...от весов требуется повторяемость с небольшой погрешностью...в небольшой бюджет есть электронные от хорнади (примерно 3500) и механические лии около 3000 и люман\rsbs в районе 7000 рублей. Склоняюсь к простым электонным хорнади...или из дешевого сегмента лучше выбрать механические?

Так же планирую простой набор фрез с штоком-ограничителем, от лии, цена около 2000.
И держатель гильзы (шелхолдер вроде называется).

Все, больше ничего к покупке не планирую, измерительный инструмент-обычный штангель советский гост, все остальное из подручных средств типа чистки гильз, воронок пороховых и тд...

С матрицами реддинг получается 22000, если взять матрицы rsbs или люман или лии, можно вообще в 20.000 уложиться. К сожалению бюджет на данный момент не позволяет потратить 60-100 тысяч на топовые компоненты (по рекомендациям отсюда и с релодинга.сс).

Вроде минимальный набор для того, чтоб сделать патрон озвучил, нет понимания только о том, как капсуль новый вставлять, это есть сразу в прессе или неправильно мыслю?

sana woronin 1976
19-12-2018 12:49 sana woronin 1976
Ешшо топливо, снаряды, смазки измерительные приборы и т. д.....
gladiatorfox2
19-12-2018 12:54 gladiatorfox2
VoffkaRnD
19-12-2018 12:55 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by sana woronin 1976:

Ешшо топливо, снаряды, смазки

топливо, снаряды и кнопки это понятно...смазка для матриц 1000 и вроде на долго хватит. гильз я уже сотню ровно скопил, стреляя покупными.
quote:
Originally posted by sana woronin 1976:

измерительные приборы

обычный советский штангель и советский микрометр
gladiatorfox2
19-12-2018 13:14 gladiatorfox2
А вообще, осмелюсь дать пару советов.
Дюралевые прессы, имеют место быть, НО у Вас рем 700влс, а это винт на вырост, с возможностью безграничного тюнинга. Соответственно, купив дешманский пресс, Вы ограничите себя в сборке точного патрона. Не будете же покупать бушинговые матрицы и вкручивать в дюралевый пресс с бешенными люфтами? На прессе лучше не экономить. Если РСБС, то хотя бы Рок-чукер. Матрицы для начала, можно взять те же РСБС (фул-лайт-диесет) безбушинговые. Они в два раза дешевле реддингов, но результат тот же.(потом легче продать)
Смазка для гильз, не обязательно Империал, подойдёт и касторка из аптеки.
Штангель для начала, пойдёт и Советский, с точностью 0.1мм.(для начала). Фреза для снятия фаски: лучше двусторонняя, хотя бы хорнади. Не берите шнягу LEE, переплюётесь.

Весы: не берите китайчатину, правильно написали: надо хотябы хорнади за 3500р(это самые бюджетные, из которых можно выжать хоть что то)

А дальше, по мере вникания в процесс, прикупите и более дорогие матрицы, штангели, подрезалки и т.д.

edit log

wrc
19-12-2018 13:42 wrc
quote:
Изначально написано gladiatorfox2:
А вообще, осмелюсь дать пару советов.

Осмелюсь поспорить ))

quote:

Дюралевые прессы, имеют место быть, НО у Вас рем 700влс, а это винт на вырост, с возможностью безграничного тюнинга. Соответственно, купив дешманский пресс, Вы ограничите себя в сборке точного патрона. Не будете же покупать бушинговые матрицы и вкручивать в дюралевый пресс с бешенными люфтами?

Насколько я помню, даже бушинговая матрица не столь зависима от качества пресса, там по сути даже по конструктиву у нас бушинг свободный для самоцентровки.
В случае с посадочной наверное было бы резонное замечание но на вырост КМ брать в любом случае.
Злобное ИМХО
По факту думаю будет больший косяк с ресурсом самого пресса и размером окна.

quote:

Матрицы для начала, можно взять те же РСБС (фул-лайт-диесет) безбушинговые. Они в два раза дешевле реддингов, но результат тот же.

Я в разных калибрах уже почти всех производителей матриц попробовал и РЦБС не рекомендовал бы, банально конструктив и качество исполнения заметно хуже.
Как более бюджетный вариант понравились хорнарди.
Если взять кастом грейд то у них и посадочная очень неплоха и гайки сразу правильные.

quote:

Смазка для гильз, не обязательно Империал, подойдёт и касторка из аптеки.

У вас гильзы никогда не заклинивали? У меня было, весело, экономия того не стоит, на имперале кстати не клинило никогда.

quote:

Штангель для начала, пойдёт и Советский, с точностью 0.1мм.(для начала). Фреза для снятия фаски: лучше двусторонняя, хотя бы хорнади. Не берите шнягу LEE, переплюётесь.
А дальше, по мере вникания в процесс, прикупите и более дорогие матрицы, штангели, подрезалки и т.д.

+1

edit log

gladiatorfox2
19-12-2018 14:03 gladiatorfox2
quote:
У вас гильзы никогда не заклинивали?

Ни разу такого не было.
quote:
всех производителей матриц попробовал и РЦБС не рекомендовал бы, банально конструктив и качество исполнения заметно хуже.

Соглашусь, частично. Посадочная там не фонтан (докупал нажимную вильсон). Но фулка, очень не плохая. Плечи опускает нормально (что не всегда можно добиться от реддинга), имеет отверстие для сброса лишней смазки с плечей (если она туда случайно попала).Долго её пользовал для чизета в охот контуре. Самые положительные впечатления. Хорнади не пользовал, врать не буду, может они и лучше.
quote:
Насколько я помню, даже бушинговая матрица не столь зависима от качества пресса,

Спору нет. Я и написал, что бюджетные прессы имеют место быть. Имел опыт с Челенжером. Люфт на штоке 1.5мм. Рукоятка ходит туго из за пережатых сочленений. Болтанка сменного бушинга (куда вкручивается матрица). В общем избавился от него.

edit log

патриот 161
19-12-2018 14:42 патриот 161
Добавлю чуток, ИМХО.
По смазке все верно, касторовое масло.
Матрицы рединг , простой охотничий набор, микрометрическую голову на посадочную докупил потом.
На прессе экономить бы не стал, рок чакер или от Нека возьмите, выскакивают незадорого , на шелхолдере не экономил бы , взял рединг.
Подрезки от ли, с головой.
Капсюлятор лучше ручной, легче контролировать усилие посадки.
Чистик для капс гнезда - девей хорошие делает.
Воронку лиишную и подставку для гильз.

----------
Честь охотника в том, что он защищает и охраняет свою добычу.

Solo.lv
19-12-2018 14:44 Solo.lv
Если будете брать дешевую снарягу- берите ту что потом продать б/у проще. Один хрен менять будете если в процесс втянетесь- это я по своему опыту пишу.
А если не втянетесь- тогда любая более-менее приличная пойдет. Матрицы Хорнади или РЦБС, подрезала и капсюлятор Лии, смазка Империал,Хорнади,касторка из аптеки, вазелин из сексшопа (без разницы, только не ВД-40). Штангель для начала и старый советский пойдет, без стрелочного индикатора можно вообще обойтись.
Пресс так же любой кроме одностоечного Лии- они ломаются пополам.
Чтоб собрать минутный патрон можно самым бюджетным минимумом обойтись, ничего там сложного нет.
Про мелочевку не забудьте- чем капсюльное гнездо почистить, фреза фаску снять с дульца, стальная вата и щеточка для чистки гильзы,

edit log

Mahanic
19-12-2018 15:23 Mahanic
Вы не сказали, для чего будут применяться патроны: в бумагу или на охоту. В первом случае стрельбы много и точно, во втором - мало и точность - как заводским. Если случай второй, то можно обойтись действительно недорогим комплектом, дешевле, чем вы себе обозначили.

edit log

VoffkaRnD
19-12-2018 16:13 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by Mahanic:

в бумагу

для охоты есть тигр в родном х54м патроне по 20 рублей...243. разве что по суркам.
quote:
Originally posted by Mahanic:

стрельбы много

50 бахов на месяц, выезжаю на стрельбище пару раз в месяц, но есть еще три винтовки, беру в каждый выезд по две разных остальные мои единицы (тигр, ар-15 от впо и сайга) отлично барнаулом по 10-20 рублей стреляют ) хромированы в отличии от рема.
sger
19-12-2018 16:28 sger
quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

но есть еще три винтовки

При таком количестве и качестве не дешевых стволов - экономить на релоадной снаряге - немного странно.
Возьмите нормальное,сразу. Не мучьте себя последующей перепродажей дешманского.
ocherednoy
19-12-2018 17:14 ocherednoy
Смазка - аптечной касторки "за глаза".
Штангель - есть недорогие отечественные, современные, 0,01, механические. Электронный не советовал бы (ИМХО), поскольку на оригинальный Митутойо вы, как понимаю, разориться не готовы. А всё остальное - китайчатина. Получше, похуже, но... Компаратор вам тоже, наверняка, понадобится...
Пресс - считаю, надо брать чугунный, с замкнутой рамой. Как его при этом будут звать - дело вкуса. Или сразу Neck. Его вам, точно, хватит надолго и на всё.
Матрицы - я бы на Хорнади посмотрел. Качество и цена вполне приемлемые. Касаемо реддингов/рцбсов - по новодельным есть жалобы на качество. По непроверенным данным их производство уже как несколько лет переехало к "дядюшке Ляо". И ещё многого чего другого от этих брендов, кстати...
Весы - при небольшом расходе боеприпасов комбайн (Чарджмастер, к примеру) вам не особо нужен. Посему берите механику. А тут у РЦБС 505 и 1010 конкурентов нет. Кстати, очень может быть, что если вы найдёте весы марки Охаус, то они вам обойдутся дешевле. Фокус в том, что и 505-е, и 1010 для РЦБС делает именно Охаус. Только у Охауса они по-другому обзываются и покрашены в серый (по-моему) цвет.

----------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

ocherednoy
19-12-2018 17:39 ocherednoy
Этого не знал про 505-е. Хорошо, что успел в своё время хапнуть родные... А мой Чардж 1500 тоже, наверняка, китайского розлива, хоть и куплен лет уж 5 как...

----------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

VoffkaRnD
19-12-2018 18:37 VoffkaRnD
quote:
Originally posted by sger:

количестве и качестве не дешевых стволов

Да что у меня такого особого? Все "тарахтелки" бюджетные по сути, как и рем из самых дешевых винтовок с толстым стволом. Были бы у меня блейзера лрс, аккурати и прочие хс пресежен с марчами топовыми\нф актар и карбоновыми сошками в кастомных ложах хотя бы,то да, но у меня все бюджетное и не качественное. Но и не китайский конечно с турецким металлолом.
wrc
19-12-2018 18:41 wrc
quote:
Изначально написано OlegN74:

Делают также в Китае, как впрочем и "Чарджмастер" который лайт.

Были китайские 505, со временем сломались, такое ощущение, что выроботали ресурс. Сейчас лайт комбайн, пока все хорошо.
Впрочем, что 505 китайские, что комбайн позволяют группы в полугла собирать

LazyCamel
19-12-2018 19:05 LazyCamel
Lee Clasic Cast за уши и по уши, и Лиишный Делюкс набор матриц.
Весы китайча на 30-50 грамм, с точностью 0.001грамм позволяют делать навески с 0.01грейн стабильно.

0.5Moa и менее в результате - спокойно достигаются.

Вообще у меня сложилось мнение что оборудование для релоада это как вещи и приспособления для ребенка.
Для первенца покупаещь все дорогое и супернавороченное, успокаивая себя что это за качество, а ребенок тут же вырастает и оказывается что второй прекрасно обходится без половины купленного и ни разу не использованного первым и вот ты как дурак ищешь кому бы эти шняги впарить за полцены, потому как они занимают полшкафа

ЗЫ:Имхо отжиг, даже обычным газовым паяльником на зажиме в дрель от Лии будет на таком этапе более полезен чем супер точные подрезалки, оборудование для проточки шей и контроля биений.

edit log

mihasic
19-12-2018 19:15 mihasic
quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
[b]перемещено из Всё для высокоточной стрельбы

Приветствую. Вникаю в релоад (читаю пока), есть ряд вопросов, ну и цель собрать максимально бюджетный комплект, но в то же время позволяющий собирать суб моа патроны. Цель собирать патроны и стрелять или кучки менее 3 см на сотку.

[/B]

Ну так Вам сюда:
http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html

sger
19-12-2018 19:35 sger
quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

Да что у меня такого особого? Все "тарахтелки" бюджетные по сути, как и рем из самых дешевых винтовок с толстым стволом.

Знаете такую штуку - по стволу и прицел покупают.
Так же и тут. У вас оборудование выйдет в цену одного из стволов.
А для высокоточки и других супер винтовок - есть другой ценовой диапазон снаряги.

edit log

mihasic
19-12-2018 20:01 mihasic
quote:
Изначально написано sger:

Знаете такую штуку - по стволу и прицел покупают.
Так же и тут. У вас оборудование выйдет в цену одного из стволов.

Я как-то считал, получилось 20% от стоимости винтовки среднего разбора, это если с комфортом.

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Релоадинг
Так ли плохи дешевые прессы и прочие вопросы по релоуду от новичка в этом деле ( 1 )