Guns.ru Talks
Релоадинг
Так ли плохи дешевые прессы и прочие вопросы по релоуду от новичка в этом деле ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Так ли плохи дешевые прессы и прочие вопросы по релоуду от новичка в этом деле
СергейНН
13-1-2019 17:19 СергейНН
Ручной пресс LEE, самые дешманские матрицы, весы с Али, штангель от тута же, мелкий шмурдяк, типа подрезаек тоже LEE. Смазка пока лишная, но скоро на касторку перейду. Сетка 15мм, 100 м.

click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb
aln0v
13-1-2019 18:38 aln0v
quote:
Изначально написано СергейНН:
Ручной пресс LEE, самые дешманские матрицы, весы с Али, штангель от тута же, мелкий шмурдяк, типа подрезаек тоже LEE. Смазка пока лишная, но скоро на касторку перейду. Сетка 15мм, 100 м.

7.62? на 100м

1.185 моа - это Вы хвастаетесь или жалуетесь?
но в любом случае
прицел на 5,270мм правее и на 9,077мм повыше.

edit log

СергейНН
14-1-2019 10:13 СергейНН
quote:
Изначально написано aln0v:

7.62? на 100м

но в любом случае
прицел на 5,270мм правее и на 9,077мм повыше.

Почему Вы решили, что 7,62?
Минуту на 100 м для охоты - выше крыши, высокоточкой не занимаюсь.
Человек конкретно спросил про оборудование, я ему ответил с примером, причем тут хвальба или жалоба не понимаю?

Rive
15-1-2019 15:13 Rive
quote:
Изначально написано aln0v:

7.62? на 100м

Так-то это 1 МОА.

edit log

Убийца Хомяков
15-1-2019 16:33 Убийца Хомяков
Господа, а вот такой вопрос:
Насколько важен люфт штока у пресса?

у лии, что у алюминия, что у классик каст, он около 0,5мм в верхнем положении.
с одной стороны, гильза направляется матрицей а её шат в шеллхолдере значительно выше.
с другой стороны, некоторые товарисчи на форуме отсутствие шата возводят чуть ли не в фетиш.
сам тока осваиваюсь, прошу помочь в вопросе.

СергейНН
15-1-2019 16:47 СергейНН
quote:
Изначально написано Убийца Хомяков:
Господа, а вот такой вопрос:
Насколько важен люфт штока у пресса?

у лии, что у алюминия, что у классик каст, он около 0,5мм в верхнем положении.
с одной стороны, гильза направляется матрицей а её шат в шеллхолдере значительно выше.
с другой стороны, некоторые товарисчи на форуме отсутствие шата возводят чуть ли не в фетиш.
сам тока осваиваюсь, прошу помочь в вопросе.

на мой, непросвященный взгляд, шат "критичен" только при посадке пули в гильзу и то для меня весьма сомнительна эта критичность, но тут опять же, смотря какие у вас цели...

Alex661
15-1-2019 17:04 Alex661
quote:
Изначально написано СергейНН:

на мой, непросвященный взгляд, шат "критичен" только при посадке пули в гильзу и то для меня весьма сомнительна эта критичность

да, при посадке с нормальной матрицей ( реддинг или рсбс) гильза в матрице сидит плотно, всё там повторяемо и фиксировано.

А вот при пережиме или фулсайзе теоретически шток может сдвинуть зад гильзы с оси... но это теоретически.
ибо шат можно назвать по-другому - свободный ход :-)

то есть положение верхнего края штока будет определяться задом гильзы, а не наоборот :-)

edit log

Rive
16-1-2019 16:30 Rive
Именно так.
neck
16-1-2019 23:22 neck
quote:
Originally posted by Убийца Хомяков:

лии, что у алюминия, что у классик каст, он около 0,5мм в верхнем положении.

А вы каким инструментом измерения делали, если не секрет?
Или просто рукой покачали?
Waldschnepfer
16-1-2019 23:40 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by ocherednoy :

.Смазка - аптечной касторки "за глаза".

Аптечная дорогая. Более 100 р за 25мл.
Если, конечно, кроме гильз не мазать ничего, то пойдет.
Я, лично, касторкой мажу всю кожу, включая антикварную и сапоги.
Поэтому и покупаю касторку в химреактивах, там она весной была ~300р/литр. С аптечной ценой не сравнить.

----------
"Si vis pacem, para bellum"

edit log

boroda_n
22-1-2019 12:23 boroda_n
А про этот пресс что скажете? Lyman Brass Smith Ideal C-Frame Press
AlAl
24-1-2019 22:25 AlAl
quote:
Изначально написано boroda_n:
А про этот пресс что скажете? Lyman Brass Smith Ideal C-Frame Press

хороший по качеству пресс.

по длине патронов - тоже на все калибры практически

по удобству использования - дело привычки.
мне удобнее в окошко ставить сбоку, чем тут спереди.

edit log

Rive
25-1-2019 08:53 Rive
quote:
Изначально написано Waldschnepfer:
Аптечная дорогая. Более 100 р за 25мл.
Если, конечно, кроме гильз не мазать ничего, то пойдет.
Я, лично, касторкой мажу всю кожу, включая антикварную и сапоги.
Поэтому и покупаю касторку в химреактивах, там она весной была ~300р/литр. С аптечной ценой не сравнить.

Я тоже ее повсеместно использую. Любрикационные свойства касторки превосходят многие технические смазки. Даже УСМы ей смазываю.

boroda_n
25-1-2019 17:20 boroda_n
quote:
Изначально написано AlAl:

хороший по качеству пресс.

по длине патронов - тоже на все калибры практически

по удобству использования - дело привычки.
мне удобнее в окошко ставить сбоку, чем тут спереди.

Спасибо за ответ.
Еще вопрос по этому прессу. Он, на сколько я понял конструктивно не оснащен копсюлятором, как на пример лии. Получается нужно матрицу в комплекте докупать?

AlAl
27-1-2019 16:51 AlAl
quote:
Изначально написано boroda_n:

Спасибо за ответ.
Еще вопрос по этому прессу. Он, на сколько я понял конструктивно не оснащен копсюлятором, как на пример лии. Получается нужно матрицу в комплекте докупать?

или ввинчивающийся капсюлятор в пресс (это всё-таки не матрица), или отдельно ручной капсюлятор. второй вариант сильно оперативнее.

diman69
28-1-2019 10:39 diman69
quote:
или отдельно ручной капсюлятор. второй вариант сильно оперативнее.

Не только оперативнее! ИМХО он "экономит" пресс, а главное, позволяет тактильно определить усилие посадки капсюля.

boroda_n
29-1-2019 10:11 boroda_n
quote:
Изначально написано diman69:

Не только оперативнее! ИМХО он "экономит" пресс, а главное, позволяет тактильно определить усилие посадки капсюля.

Про экономию пресса сильно сказано, Он то сам стоит как минимум четверть стоимости пресса. Не думаю что капсуляция хоть сколько нибудь укоротит ресурс нормального пресса. Ну если конечно не говорить о промышленном производстве патронов.

diman69
4-2-2019 18:31 diman69
quote:
хоть сколько нибудь укоротит ресурс

трение ещё никто не отменял...

AlAl
4-2-2019 22:09 AlAl
quote:
Изначально написано diman69:

трение ещё никто не отменял...

поршень в движке автомобиля за 100км совершает 200000 возвратно-поступательных движений.
на 50000 км как правило, износ не сильный.

то есть, на 100 000 000 нажатий пресса, с учётом того что в движке условия гораздо напряжённее, можете рассчитывать :-)

edit log

neck
4-2-2019 22:35 neck
quote:
Originally posted by AlAl:

то есть, на 100 000 000 нажатий пресса, с учётом того что в движке условия гораздо напряжённее, можете рассчитывать :-)

В автомобильном двигателе вреда больше наносит не трение поршня по стенкам цилиндра, а скорее шатун и маховик.
Маховик при вращении сначала запасает энергию, а потом с силой толкает этой энергией шатун.
Который, в свою очередь, не только поршень движет вверх-вниз, но еще и тянет его в сторону.
Изнашивая цилиндр эллипсом и бочкой.
По этому то на двигателях с пробегом одна замена колец и не дает особого эффекта. Нужно растачивать цилиндр под ремонтный размер, устраняя бочкообразность.

Кстати, есть некоторое сходство с работой кинематики пресса - при нажатии на ручку пресса, кинематика не только толкает шток вверх, но еще и отжимает его назад. Вызывая износ отверстия в станине именно эллипсом.
Однако есть и существенные отличия - поршень авто не работает в условиях граничного трения и масляного дефицита, там смазка постоянная и принудительная.
Ну и про абразив из капсюльного гнезда не забываем, который летит аккурат в пару трения любого пресса.
Ресурса этой паре не прибавляя.

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Релоадинг
Так ли плохи дешевые прессы и прочие вопросы по релоуду от новичка в этом деле ( 5 )