Guns.ru Talks
Релоадинг
Соответствие Сунаров от 2018 г. Вихте ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Gtnh
8-12-2018 08:38 Gtnh
quote:
Изначально написано LazyCamel:

Если у завода будет возможность - отстреливается партия на НЕСКОЛЬКИХ
стандартный калибрах и СТАНДАРТНЫХ ПУЛЯХ.
Минимум 2 а лучше 3 соседних калибра.

А может отстрел одинаковой (по весу) пулей в соседних калибрах более полезно для интерполяции в справочник например Вихты?

LazyCamel
8-12-2018 12:13 LazyCamel
Это только линейку 30 калибров закроет.
И то в очень узком диапазоне весов пуль

ИМХО основная задача стоит не в тот чтобы улучшить корреляции с кем-то, а собрать свой справочник, чтобы можно подбирать свои партии пороха. Тем более если у сунара например кривые горения будут получаться скажем как бы аналогами 123-134-147-154-163.

Соответственно на мой взгляд надо для каждого из возможных калибров для отстрела выбрать такой вес пули, который перекрывает максимально возможное количество порошков.

Например 3.6 в .223 в вихтомануале 120-130-133-135-140
9.7 в 308 - 133,135,140,150,530,540,550

Тогда по идее минимальным количеством вариантов вес пули+калибр закрывается максимум порошков.

Конечно идеале сдвигаясь по берн-рейту, лучше бы вес пуль увеличивать, но будем считать что за берн-рейт в разрезе выбора веса пуль и калибра будет отвечать новое наименование, а навеска будет показывать именно изменение характеристик партии.

edit log

Gtnh
8-12-2018 13:27 Gtnh
Нахрена мне знать номер партии? Достаточно цифр Вихты
Это как дюйм в релоадном инструменте
LazyCamel
8-12-2018 14:01 LazyCamel
Лыко мочало.

Номер вихты - 147.

Помогло?

Какой номер вихты у Варгета?
А у Тубала 5000?

Т. ч. никакой это не дюйм, в в лучшем случае попугаи в 3Д Марке каким-нибудь, или чем там сейчас в компьютера пиписьками меряются.

edit log

Gtnh
8-12-2018 14:08 Gtnh
В первом приближении и в большинстве случаев имхо достаточном.
Чтоб помогло окончательно, нужно мин. две точки соответствия в каждом калибре: с самой легкой и самой тяжелой пулей.
Gtnh
8-12-2018 14:19 Gtnh
Поеду лучше постреляю 540вой
LazyCamel
10-12-2018 00:51 LazyCamel
Мне вот от наших европейских друзей посылку с Lovex d073 должны подвезти.

Двухосновный сферический, НАМНОГО интереснее 540

Gtnh
10-12-2018 02:43 Gtnh
Интересней ценой?
Fatalist
10-12-2018 08:21 Fatalist
quote:
Изначально написано LazyCamel:
Если у завода будет возможность - отстреливается партия на НЕСКОЛЬКИХ
стандартный калибрах и СТАНДАРТНЫХ ПУЛЯХ.
Минимум 2 а лучше 3 соседних калибра.
т.е. выбираем например
7.62х39 8 грамм
5.56х45 4 грамма
7.62х51 9.7 грамма
30-06 - 10.3 грамма
300 WM - 13 грамм
338 LM - 16.2 грамма
и писать их на банках на манер гладкого, только ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать скорость на этой навеске.
Причем летит, не летит - пофигу, главное чтобы по давлению укладывались.
ВСЕ - любой кому это нужно, сам определяет по тому справочнику к которому он привык. Заодно можно по условиям заряжания подобрать под тот калибр который, которого нет в этом списке.
Ну а сами пороха ребрендить, уйдя от калибров.
Например:
Сунар - одноосновный
Ирбис - двухосновный
Трубчатый - ВТ
Сферический - СФ
Скорости от 1 до сколько надо
Т. е переводя на сейчас
110 - Ирбис-Карбайн -; Сунар-ВТ1
120 - Сунар 7.62/Вуфл - ; Сунар-ВТ2
130 - Сунар 5.56 - ; Сунар-ВТ3
135 - Сунар .308 - ; Сунар-ВТ4
140 - Салют-3/ВТ - ; Сунар-ВТ5
150 - Сунар 3006 - ; Сунар-ВТ6
160 - Ирбис 3006М - ; Ирбис-ВТ7
165 - Ирбис 338М - ; Ирбис-ВТ8
и т. д

Кремлевский мечтатель...
Вы все хорошо и правильно придумали. И номенклатуру стройную предлагаете. Вот только забыли что в царстве нашем все не по уму, а через жопу делается. Не оно для нас, а мы для него.
Fatalist
10-12-2018 08:24 Fatalist
quote:
Изначально написано Gtnh:
Интересней ценой?

Интереснее высокой насыпной плотностью (много в гильзу влезает), низкой термозависимостью (0,5% как у Варгета) и очень чистым сгоранием.

edit log

Artishok
10-12-2018 09:29 Artishok
По большому счету казани надо сделать пока что одно - заморозить рецепты своих порохов сейчас, вот чтоб сунар 308 всех партий был одинаков до безобразия. Потом отстрелять, присвоить номера, увидеть насколько по бернрейту есть пробелы и разработать промежуточные варианты.
Так то казань выпускает широчайшую линейку порошков, просто надо остановиться и изучать что есть, а не делать каждый раз уникальную партию, дайте людям стабильность, там уж разберутся, надо ли новые номера делать или нет.
АНО
10-12-2018 09:31 АНО
Полностью присоединюсь к мнению предыдущего товарища....При условии, что у них процесс изготовления пороха находится в управляемых условиях.
Gtnh
10-12-2018 09:58 Gtnh
quote:
Изначально написано Fatalist:

Интереснее высокой насыпной плотностью (много в гильзу влезает)

540я двухосновная, не думаю что заполнение с "хрустом" уж очень востребовано. имхо

sger
10-12-2018 10:02 sger
quote:
Originally posted by Artishok:

По большому счету казани надо сделать пока что одно - заморозить рецепты своих порохов сейчас, вот чтоб сунар 308 всех партий был одинаков до безобразия. Потом отстрелять, присвоить номера, увидеть насколько по бернрейту есть пробелы и разработать промежуточные варианты.
Так то казань выпускает широчайшую линейку порошков, просто надо остановиться и изучать что есть, а не делать каждый раз уникальную партию, дайте людям стабильность, там уж разберутся, надо ли новые номера делать или нет.

Вся беда в том, что они не умеют варить одинаковые партии. Чисто технологически не умеют повторять.
Завод заточен не на повторение партий, а на производство больших объемов для военных.
Будет отдельный новый завод в Туле (на Алексинском химкомбинате) - будет свежее оборудование - возможно появится и повторяемость.

edit log

Олег10
10-12-2018 10:13 Олег10
Согласен полностью. Поэтому будем потихоньку переходить на увеличение объема варки пороха. В планах сначала делать пробную варку 600 кг. Если она удачная то варится объём 7 тонн. Таким образом удачные партии будут не 2 тонны а то и меньше, а 7 тонн. Таким образом количество партий будет меньше. Но больше объём удачных. Мне кажется это будет лучше и удобнее потребителю. Естественно на качественный порошок необходимы качественные компоненты. Мы даже согласны на то, чтобы их закупку финансировать или искать другие точки соприкосновения.
Хоть как то будем решать эту проблему.
Как то надо выходить из ситуации.
Что касаемо переноса в тулу:
Есть такая программа. На шесть лет вроде рассчитана. Она не первая. Пока завод планирует развиваться. Сложно найти средства на перевооружение алексинского химкомбината. В плане нарезных там конь не валялся. Будем наблюдать за развитием событий

----------
С Уважением ко всем участникам форума, Олег.

Artishok
10-12-2018 10:59 Artishok
quote:
Originally posted by sger:

Вся беда в том, что они не умеют варить одинаковые партии. Чисто технологически не умеют повторять.

Как я понял- могут. Просто у них каждый раз партия делается по ТЗ заказчика, которое не отличается точностью и требованиями. Если потребовать от них нормально, то смогут и нормально сделать.
bigrubl
10-12-2018 14:54 bigrubl

click for enlarge 232 X 732  31.9 Kb
LazyCamel
10-12-2018 15:06 LazyCamel
quote:
Изначально написано Fatalist:

Кремлевский мечтатель...
Вы все хорошо и правильно придумали. И номенклатуру стройную предлагаете. Вот только забыли что в царстве нашем все не по уму, а через жопу делается. Не оно для нас, а мы для него.

Слона можно есть по кусочкам и с разных сторон.

ребрендинг - одно
дополнительные калибры отстрелов - другое.
стабилизация партий - третье.

Причем надо заметить что последние пару лет партии того же 30-06 идут достаточно ровные.

Если тот же Ирбис 30-06SM переименовать например в Ирбис-338,
то в принципе на партию у 30-06 можно уже и не смотреть.

У меня разница в средней скорости для 6/13, 8/17 и 2/18 оказалась меньше чем разбег в некоторых партиях самокрута.
Я правда "до овердоза и чуток назад" обычно не хожу, народ для охоты хочет помягче.

edit log

Artishok
10-12-2018 16:12 Artishok
quote:
Originally posted by LazyCamel:

партии того же 30-06 идут достаточно ровные

По бернрейту и по весу?
Олег10
10-12-2018 17:23 Олег10
quote:
Изначально написано Artishok:

Как я понял- могут. Просто у них каждый раз партия делается по ТЗ заказчика, которое не отличается точностью и требованиями. Если потребовать от них нормально, то смогут и нормально сделать.

В том то и дела, если внимательно посмотреть ТЗ заказчика ( у меня в теме в паспортах они есть). то там практически все дерьмо влезет в нормативы.
Это все равно что прописать ТЗ на водку таким образом:
Содержание спирта от 5 до 50 %
Содержание механических и других примесей от 5 до 50%
я образно. Если прописать ТЗ жестко. то и продукт соответсвующий ТЗ будет одинаков

----------
С Уважением ко всем участникам форума, Олег.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Релоадинг
Соответствие Сунаров от 2018 г. Вихте ( 3 )