Guns.ru Talks
Релоадинг
Проблема при фулсайзе ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Grey58
11-10-2018 07:50 Grey58
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

на Ягере такой тесный патронник, что бублик после 2 выстрелов не даёт патрону нормально войти и пуля распирает дульце на входе.

Ни хрена не понял, как это физически происходит.
Longbowman
11-10-2018 09:02 Longbowman
Спасибо всем за советы! Будут стреляные гильзы - попробую полирнуть орех.
bombos
11-10-2018 13:08 bombos
Не проеб...те размер. Достаточно 0.2630"
Если предпочитаете натяг побольше, можете довести до 0.2625" - 2.2620"
Насколько матрица передавливает (внешний диаметр дульца после фулсайза без ореха)? И что за матрица? Не Forster часом? У них орех идет в номинал и требует доводки, позволяя получить требуемый натяг.
Longbowman
11-10-2018 13:44 Longbowman
quote:
Изначально написано bombos:

quote:
Не проеб...те размер. Достаточно 0.2630"
Если предпочитаете натяг побольше, можете довести до 0.2625" - 2.2620"

Совсем немножко планирую полирнуть, пастой ГОИ.

quote:
Насколько матрица передавливает (внешний диаметр дульца после фулсайза без ореха)?

Не замерял. С учётом Ваших рекомендаций надо будет замерить.

quote:
И что за матрица? Не Forster часом?

Redding обычный.

bombos
11-10-2018 14:04 bombos
quote:
Redding обычный

Хм... Странно... У них орех изначально дает натяг 0.002", т.е. имеет диаметр 0.262"
У вас точно диаметр ореха 0.264"?
Longbowman
11-10-2018 15:19 Longbowman
Не измерял. Как матрицу купил, так и начал использовать.
Pakistansky SysOp
11-10-2018 15:49 Pakistansky SysOp
Проводил эксперимент:

На правильно отожженной гильзе делал фул без ореха, при корректной настройке патрона результат на мишени в пределах технической кучности (0,3-0,5).
При обжиме без ореха гильза не растет, по крайней мере у меня не росла.
Биение меньше чем при обжиме с орехом.

Был еще эксперимент с расточкой матрицы под гильзу от конкретного патронника, растачивалось так, чтобы без ореха жать. Такой вариант мне больше всего понравился...

С ув...

С ув...

2 Иваныч Баский
11-10-2018 17:22 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Pakistansky SysOp:

Проводил эксперимент:
На правильно отожженной гильзе делал фул без ореха, при корректной настройке патрона результат на мишени в пределах технической кучности (0,3-0,5).
При обжиме без ореха гильза не растет, по крайней мере у меня не росла.
Биение меньше чем при обжиме с орехом.

Всё верно. Биение меньше и значительно. Гильза растёт. Физику давления не обмануть. Но тоже меньше. Её орех не тянет.
bombos
11-10-2018 18:43 bombos
В безбушинговых матрицах с орехом гильза сильно растет. Это факт. Подрезать приходится чуть ли не каждый цикл. В бушинговых, даже при использовании ореха, гильзы по 10 и больше циклов выхаживают без подрезки. Причина в сильном пережатии безбушинговыми матрицами (на 0.008"-0.010")
Биение зависит от качества матрицы и от умения оператора их настроить. У меня все матрицы, и бушинговые и безбушинговые, дают биение до 0.001". Причем все используются с орехом.

edit log

bombos
11-10-2018 18:46 bombos
quote:
Не измерял. Как матрицу купил, так и начал использовать.

Примите в качестве доброго совета: всегда промерять все параметры матрицы, чтобы понимать, как она работает относительно вашего патронника.

edit log

Longbowman
11-10-2018 20:36 Longbowman
quote:
Изначально написано bombos:
У вас точно диаметр ореха 0.264"?

Замерил, получилось 0,263". Внутренний диаметр дульца после фуллсайза 0,26".

bombos
11-10-2018 21:56 bombos
Вот, значит орех дает правильный натяг в 0,001". И ничего полировать не требуется, если, конечно, вам не нужен больший натяг.
Внутренний диаметр штангенциркулем корректно не измерить И, поверьте, если ваши гильзы не задубевшие, их внутренний диаметр соответствует диаметру ореха.
А что с бубликом? Имеется такой? Посмотрите внимательно на переход дульца в плечи, возможно он там. Хотя на безбушинговых матрицах его обычно не бывает, ибо дульце они жмут до плечей.

edit log

Grey58
12-10-2018 15:40 Grey58
quote:
Originally posted by bombos:

Посмотрите внимательно на переход дульца в плечи, возможно он там. Хотя на безбушинговых матрицах его обычно не бывает, ибо дульце они жмут до плечей.

Возможно вы путаете понятия, бублик образуется внутри и матрица тут не приделах. Бублик образуется из за проточи дульца с неправильным/недостаточным заходом на плечи.Вопрошающий вроде ничего не точил.

edit log

2 Иваныч Баский
12-10-2018 15:53 2 Иваныч Баский
quote:

Хотя на безбушинговых матрицах его обычно не бывает, ибо дульце они жмут до плечей.

Ещё как бывает!)))
Причём такой, что в тесный патронник патрон не лезет и затвор не закрывается.
quote:
Originally posted by Grey58:

Возможно вы путаете понятия, бублик образуется внутри и матрица тут не приделах. Бублик образуется из за проточи дульца с неправильным/недостаточным заходом на плечи.

Бублик образуется от давлений при выстреле. Пластическая деформация металла. А неправильная (Недостаточная) проточка не убирает этот самый бублик.
bombos
12-10-2018 16:43 bombos
quote:
Возможно вы путаете понятия, бублик образуется внутри и матрица тут не приделах.

Понятия я уже давно не путаю. Я рекомендовал посмотреть на переход дульца в плечи естесственно внутри гильзы, ибо речь идет о бублике. У меня даже мысли не возникло, что кто-то может так извратить смысл мною написанного.
quote:
Бублик образуется от давлений при выстреле.

Спорить не стану, ибо допускаю много причин его возникновения. Я сталкивался от т.н. partial sizing-а. Бушинговые матрицы, в силу своего конструктива, немного не дожимают дульце и латунь со временем "стекает" в это место. Если не используется орех, который на обратном ходе штока выравнивает внутренний диаметр, то в этом месте и образуется бублик. И с таким я сталкивался не только на своем опыте.
Безбушинговые матрицы мало того, что жмут дульце до точки перехода их в плечи, так еще и используются с орехом. И у меня никогда не было бублика при их использовании, несмотря на оч приличные давления в патронниках моих калибрах.

edit log

bombos
12-10-2018 16:50 bombos
А если и вправду причина в бублике, то Иваныч в посте #33 в части проточки на равностенность все правильно расписал. Только не забудьте изначально все гильзы через расширительный мандрел прогнать. Это конечно очевидно, но уж, чтобы снова не быть неправильно понятым...

edit log

2 Иваныч Баский
12-10-2018 16:52 2 Иваныч Баский
quote:

Безбушинговые матрицы мало того, что жмут дульце до точки перехода их в плечи, так еще и используются с орехом. И у меня никогда не было бублика при их использовании, нисмотря на оч приличные давления в патроннике в моих калибрах.

Есть два бублика. Один внешний. Он формируется из-за фаски на бушинге в бушинговой матрице при фулл-сайзе. Его хорошо видно. Ваша правда, на безбушинговых его нет. На кастом-матрицах, которые демонстрировал наш коллега НСК, их тоже не может быть.
Второй бублик, он внутренний. И образуется из-за пластической деформации металла гильзы при выстреле. То, что вы его не чувствуете, ни чего не говорит. Дульце точат с заходом на плечи, как раз для того, чтобы его избежать, этого самого бублика. И специальные фрезы в США выпускаются для релодырей, чтоб этот самый бублик снимать самостоятельно без проточки дульцев.
Я на одном из калибров в тесном патроннике самодельным шабером из надфиля снимаю. Не вижу смысла в проточке. Но бублик не даёт закрыть затвор уже после 2 циклов. Очень тесный патронник.
Ну как-то так...Не спора ради, а в порядке информацыонного обмену)))
bombos
12-10-2018 17:00 bombos
quote:
Не спора ради, а в порядке информацыонного обмену)))

Только за)
DenisB
13-10-2018 09:53 DenisB
Не спора ради - не верю во "внутренний" бублик на неточенных гильзах. А фрезу о которой речь, предлагает только Вилсон.
click for enlarge 640 X 480  62.9 Kb
bombos
13-10-2018 10:34 bombos
У K&M еще есть
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Релоадинг
Проблема при фулсайзе ( 3 )