Guns.ru Talks
Релоадинг
Проблема при фулсайзе ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема при фулсайзе

Grey58
P.M.
11-10-2018 07:50 Grey58
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

на Ягере такой тесный патронник, что бублик после 2 выстрелов не даёт патрону нормально войти и пуля распирает дульце на входе.


Ни хрена не понял, как это физически происходит.
Longbowman
P.M.
11-10-2018 09:02 Longbowman
Спасибо всем за советы! Будут стреляные гильзы - попробую полирнуть орех.
bombos
P.M.
11-10-2018 13:08 bombos
Не проеб... те размер. Достаточно 0.2630"
Если предпочитаете натяг побольше, можете довести до 0.2625" - 2.2620"
Насколько матрица передавливает (внешний диаметр дульца после фулсайза без ореха)? И что за матрица? Не Forster часом? У них орех идет в номинал и требует доводки, позволяя получить требуемый натяг.
Longbowman
P.M.
11-10-2018 13:44 Longbowman
bombos:

Не проеб... те размер. Достаточно 0.2630"
Если предпочитаете натяг побольше, можете довести до 0.2625" - 2.2620"

Совсем немножко планирую полирнуть, пастой ГОИ.

Насколько матрица передавливает (внешний диаметр дульца после фулсайза без ореха)?

Не замерял. С учётом Ваших рекомендаций надо будет замерить.

И что за матрица? Не Forster часом?

Redding обычный.

bombos
P.M.
11-10-2018 14:04 bombos
Redding обычный

Хм.. . Странно.. . У них орех изначально дает натяг 0.002", т.е. имеет диаметр 0.262"
У вас точно диаметр ореха 0.264"?
Longbowman
P.M.
11-10-2018 15:19 Longbowman
Не измерял. Как матрицу купил, так и начал использовать.
Pakistansky SysOp
P.M.
11-10-2018 15:49 Pakistansky SysOp
Проводил эксперимент:

На правильно отожженной гильзе делал фул без ореха, при корректной настройке патрона результат на мишени в пределах технической кучности (0,3-0,5).
При обжиме без ореха гильза не растет, по крайней мере у меня не росла.
Биение меньше чем при обжиме с орехом.

Был еще эксперимент с расточкой матрицы под гильзу от конкретного патронника, растачивалось так, чтобы без ореха жать. Такой вариант мне больше всего понравился...

С ув...


С ув.. .

2 Иваныч Баский
P.M.
11-10-2018 17:22 2 Иваныч Баский
Originally posted by Pakistansky SysOp:

Проводил эксперимент:
На правильно отожженной гильзе делал фул без ореха, при корректной настройке патрона результат на мишени в пределах технической кучности (0,3-0,5).
При обжиме без ореха гильза не растет, по крайней мере у меня не росла.
Биение меньше чем при обжиме с орехом.


Всё верно. Биение меньше и значительно. Гильза растёт. Физику давления не обмануть. Но тоже меньше. Её орех не тянет.
bombos
P.M.
11-10-2018 18:43 bombos
В безбушинговых матрицах с орехом гильза сильно растет. Это факт. Подрезать приходится чуть ли не каждый цикл. В бушинговых, даже при использовании ореха, гильзы по 10 и больше циклов выхаживают без подрезки. Причина в сильном пережатии безбушинговыми матрицами (на 0.008"-0.010")
Биение зависит от качества матрицы и от умения оператора их настроить. У меня все матрицы, и бушинговые и безбушинговые, дают биение до 0.001". Причем все используются с орехом.
bombos
P.M.
11-10-2018 18:46 bombos
Не измерял. Как матрицу купил, так и начал использовать.

Примите в качестве доброго совета: всегда промерять все параметры матрицы, чтобы понимать, как она работает относительно вашего патронника.
Longbowman
P.M.
11-10-2018 20:36 Longbowman
bombos:
У вас точно диаметр ореха 0.264"?

Замерил, получилось 0,263". Внутренний диаметр дульца после фуллсайза 0,26".

bombos
P.M.
11-10-2018 21:56 bombos
Вот, значит орех дает правильный натяг в 0,001". И ничего полировать не требуется.
Внутренний диаметр штангенциркулем корректно не измерить И, поверьте, если ваши гильзы не задубевшие, их внутренний диаметр соответствует диаметру ореха.
А что с бубликом? Имеется такой? Посмотрите внимательно на переход дульца в плечи, возможно он там. Хотя на безбушинговых матрицах его обычно не бывает, ибо дульце они жмут до плечей.
Grey58
P.M.
12-10-2018 15:40 Grey58
Originally posted by bombos:

Посмотрите внимательно на переход дульца в плечи, возможно он там. Хотя на безбушинговых матрицах его обычно не бывает, ибо дульце они жмут до плечей.


Возможно вы путаете понятия, бублик образуется внутри и матрица тут не приделах. Бублик образуется из за проточи дульца с неправильным/недостаточным заходом на плечи.Вопрошающий вроде ничего не точил.
2 Иваныч Баский
P.M.
12-10-2018 15:53 2 Иваныч Баский
Originally posted by bombos:

Хотя на безбушинговых матрицах его обычно не бывает, ибо дульце они жмут до плечей.


Ещё как бывает!)))
Причём такой, что в тесный патронник патрон не лезет и затвор не закрывается.
Originally posted by Grey58:

Возможно вы путаете понятия, бублик образуется внутри и матрица тут не приделах. Бублик образуется из за проточи дульца с неправильным/недостаточным заходом на плечи.


Бублик образуется от давлений при выстреле. Пластическая деформация металла. А неправильная (Недостаточная) проточка не убирает этот самый бублик.
bombos
P.M.
12-10-2018 16:43 bombos
Возможно вы путаете понятия, бублик образуется внутри и матрица тут не приделах.

Понятия я уже давно не путаю. Я рекомендовал посмотреть на переход дульца в плечи естесственно внутри гильзы, ибо речь идет о бублике. У меня даже мысли не возникло, что кто-то может так извратить смысл мною написанного.
Бублик образуется от давлений при выстреле.

Спорить не стану, ибо допускаю много причин его возникновения. Я сталкивался от т.н. partial sizing-а. Бушинговые матрицы, в силу своего конструктива, немного не дожимают дульце и латунь со временем "стекает" в это место. Если не используется орех, который на обратном ходе штока выравнивает внутренний диаметр, то в этом месте и образуется бублик. И с таким я сталкивался не только на своем опыте.
Безбушинговые матрицы мало того, что жмут дульце до точки перехода их в плечи, так еще и используются с орехом. И у меня никогда не было бублика при их использовании, несмотря на оч приличные давления в патронниках моих калибрах.
bombos
P.M.
12-10-2018 16:50 bombos
А если и вправду причина в бублике, то Иваныч в посте #33 в части проточки на равностенность все правильно расписал. Только не забудьте изначально все гильзы через расширительный мандрел прогнать. Это конечно очевидно, но уж, чтобы снова не быть неправильно понятым.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
12-10-2018 16:52 2 Иваныч Баский
Originally posted by bombos:

Безбушинговые матрицы мало того, что жмут дульце до точки перехода их в плечи, так еще и используются с орехом. И у меня никогда не было бублика при их использовании, нисмотря на оч приличные давления в патроннике в моих калибрах.


Есть два бублика. Один внешний. Он формируется из-за фаски на бушинге в бушинговой матрице при фулл-сайзе. Его хорошо видно. Ваша правда, на безбушинговых его нет. На кастом-матрицах, которые демонстрировал наш коллега НСК, их тоже не может быть.
Второй бублик, он внутренний. И образуется из-за пластической деформации металла гильзы при выстреле. То, что вы его не чувствуете, ни чего не говорит. Дульце точат с заходом на плечи, как раз для того, чтобы его избежать, этого самого бублика. И специальные фрезы в США выпускаются для релодырей, чтоб этот самый бублик снимать самостоятельно без проточки дульцев.
Я на одном из калибров в тесном патроннике самодельным шабером из надфиля снимаю. Не вижу смысла в проточке. Но бублик не даёт закрыть затвор уже после 2 циклов. Очень тесный патронник.
Ну как-то так... Не спора ради, а в порядке информацыонного обмену)))
bombos
P.M.
12-10-2018 17:00 bombos
Не спора ради, а в порядке информацыонного обмену)))

Только за)
DenisB
P.M.
13-10-2018 09:53 DenisB
Не спора ради - не верю во "внутренний" бублик на неточенных гильзах. А фрезу о которой речь, предлагает только Вилсон.
click for enlarge 640 X 480  62.9 Kb
bombos
P.M.
13-10-2018 10:34 bombos
У K&M еще есть
Илья екат96
P.M.
13-10-2018 11:29 Илья екат96
Originally posted by DenisB:

Не спора ради - не верю во "внутренний" бублик на неточенных гильзах


Есть такая хрень на не точеных попадалась,понял когда садить начал.
-=Lexx=-
P.M.
28-4-2019 20:17 -=Lexx=-
У меня та же проблема. Гильзы норма однострел но не мой. Калибр 243. гильзы после отжига. Матрица реддинг без бушинговая, обычная. Посмотрел натяг 0,002 как и писали тут. Полировка особо не помогла.
Может конечно отжог не до конца, первый раз делал. Но для эксперимента нагрел сильнее, немного по легче, но не особо закусывает один фиг.
Посмотрим после одного двух циклов. Других вариантов особо нет.

UP : мне помогло смазывать дульце изнутри. Все пошло на ура.

Yushin
P.M.
21-1-2019 23:29 Yushin
парни, а я попробовал орех максимально вверх понять и все пошло плавно. а если орех на уровне выбивания капсюля, то обратное движение было с рывком и мне кажется после fs дульце немного в бок смотрело. может казалось так на глаз.
Longbowman
P.M.
28-1-2019 13:10 Longbowman
В результате не сделал ничего и после 4 циклов проблема практически ушла.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Проблема при фулсайзе ( 2 )