Guns.ru Talks
Релоадинг
Пули от Alex_4x4. Рецепты снаряжения и возможности на разных охотах. ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 43 : 123...3940414243
Автор
Тема: Пули от Alex_4x4. Рецепты снаряжения и возможности на разных охотах.
охотник 21-16
22-7-2018 20:33 охотник 21-16 первое сообщение в теме:
перемещено из Боеприпасы

перемещено из Нарезное оружие

Поскольку в теме по продажам производителя https://forum.guns.ru/forummessage/430/2399915.html постоянно возникают вопросы, предлагаю здесь делиться рецептами по снаряжению и практическому применению на охоте.

Внимание участников!
Прошу придерживаться темы. Пользователей Геймкингов, Аккубонбов, Партишенов и прочих Ориксов с Вулканами прошу держать себя в руках (про спаянные сердечники с оболочками и контролируемую экспанствность все курсе). На личности не переходим, оппонентные сообщения не по теме будут удаляться. Обсуждаем продукцию конкретного производителя.
Спасибо за понимание.

edit log

AndreyBAA
24-7-2019 16:55 AndreyBAA
quote:
Изначально написано Karatel1036:

42.5. бк подставлял 0.43. на 350 четко прилетает.

Это с какого ствола? И какую все же скорость получили? Калькулятор выдает что-то в районе 830 мысов - не маловато?

Karatel1036
24-7-2019 18:12 Karatel1036
quote:
Изначально написано AndreyBAA:

Это с какого ствола? И какую все же скорость получили? Калькулятор выдает что-то в районе 830 мысов - не маловато?

Я в калькулятор 930 забивал. Пристрелка в 0 на 100 4.8 моа поправка на 350. Да и не может быть 830 на такой навеске. Ствол тикка лайт(57см)

AndreyBAA
25-7-2019 16:58 AndreyBAA
quote:
Originally posted by Karatel1036:

Да и не может быть 830 на такой навеске.

Х.з. может я че не так делаю... Точнее, не калькулятор, а "квика" мне такую скорость выдала, при прочих стандартных параметрах и пуле 90 гр. на 160-й вихте.
Allrad
25-7-2019 19:45 Allrad
Отстрелял по наполнителю редуцированные пули 57gr в калибрах 223 и 222Rem.

Их действие действительно, разрывное.
Пуля очень сильно деформируется, сворачивается в "шарик", практически без ошметков, масса сохраняется неплохо.

Честно скажу, не знаю, кого ей можно стрелять, кроме верминтов и ворон. Но для такого применения нужна уверенная кучность, которая меня ни разу не порадовала, в этой теме вешал отстрел 13 групп по 5 на двух листах, с тех пор ничего лучшего не настрелял ни разу.

Schaman161
28-7-2019 10:10 Schaman161
quote:
Изначально написано Allrad:
Отстрелял по наполнителю редуцированные пули 57gr в калибрах 223 и 222Rem.

Их действие действительно, разрывное.
Пуля очень сильно деформируется, сворачивается в "шарик", практически без ошметков, масса сохраняется неплохо.

Честно скажу, не знаю, кого ей можно стрелять, кроме верминтов и ворон. Но для такого применения нужна уверенная кучность, которая меня ни разу не порадовала, в этой теме вешал отстрел 13 групп по 5 на двух листах, с тех пор ничего лучшего не настрелял ни разу.

Меня наоборот редуцированные очень порадовали.
При стрельбе по зайцу с рук в динамике уйти ему подранком нет шансов. Потери мяса минимальные, так как "разрывное действие" вылетает по наименьшему сопротивлению практически всегда через брюшину. Кровь спускать уже не надо. Практически мясо остается без крови и почти без кишков. Выглядит не очень привлекательно, но очень результативно. Посему первые три патрона в магазине ВепряСупер223 только стопперами от Алекса из редуцированных гильз. Заяц у нас зашуганный. Подпускает не ближе 40-50 метров.
Другими пульками на месте его не остановить. Со 100 метров пуля ТулАммо 75gr HP пробила ему грудину в области сердца. Вход/выход палец не протолкнуть. Ушастый дал деру еще с сотню метров. Благо по дороге запорошенной снегом. В сухих условиях в бурьяне я бы его не нашел. Это для охоты не годится.
Могу фото?
Но оно только для реальных охотников, кто привык к виду крови и кишков. Такую добычу просто так на плече не понесешь. Надо либо непромокаемый пакет в рюкзаке, либо двуногую рогатину с собой таскать. Я выбрал второе. Её использую как двупод стоя с рук высматривая зайца на лежке на пахоте.

И второе - безопасность стрельбы в густонаселенном районе.
Пульки из редуцированных гильз НИКОГДА не дают рикошетов. При встрече с пашней сухой/мерзлой моментально разрушаются. Лететь дальше практически нечему. Выстрел получается безопаснее дробового заряда.

edit log

охотник 21-16
28-7-2019 11:22 охотник 21-16
quote:
Могу фото?
Но оно только для реальных охотников

Давайте. Посмотрим.
Тут посторонних вроде нет.)
Schaman161
28-7-2019 12:56 Schaman161
quote:
Изначально написано охотник 21-16:

Давайте. Посмотрим.
Тут посторонних вроде нет.)

Сейчас откопаю в закромах...
click for enlarge 1920 X 1080 217.5 Kb
Стрелялся стоя с рук в угон под углом примерно 30 градусов. Дистанция 80 метров. Пуля из редуцированных гильз от Алекса 4х4. По моему была А224-3, 55,3 гр. У меня их все три вида.
Других фото по быстрому не нашел. Всё мясо совершенно целое и чистое от крови. Попадание в верх левой задней ляшки ближе к хвосту. Вход = диаметру пули. Пуля начала разрываться после прохода ляшки и весь взрыв пришелся на брюшину.
Так же было и на дистанции около 120 метров. Попадание было не смертельно - поперек под углом 45 градусов в переднюю часть брюшины сразу за грудной клеткой, но за счет взрыва пули передняя часть кишков вылетела с другой стороны и вся кровь покинула ушастого. Картина была примерно такая же. Вырезал пару задних ребер с левой стороны и ВСЁ. Естественно он остался на месте.
Другая пуля пробила бы дырку насквозь и ушастый удрал бы от меня, а потом все равно дошел, и я остался бы с носом. Возможно первый год моей охоты в таком ракурсе был поэтому безрезультативный. Сколько раз стрелял пулями ТулАммо 75grHP и все удрали.
Теперь все иначе и я очень доволен пулями от Алекса 4х4. Куда я другие фото скинул х.з. Может потом попадутся.
Чтобы дотащить такого до лесополосы и разделать - зажимаю голову его между рогатинами как в ножницах и на плечо. Он висит сзади не на спине а на рогатинах. Дотопать можно и до машины. У нас норма отстрела = один штук. Я больше не стреляю. Берегу на следующий приезд.
Дробовую охоту на ушастого забросил. Куда более азартно попасть с рук пулей в удирающего ушастого на запредельной для дробовика дистанции.
Со стороны это очень впечатляет. Как то пришлось стрелять при непрошенных глазеющих "свидетелях". Они просто оКуели, когда ушастый полетел кубырем на 120 метров от меня после третьего выстрела. Дистанции я пишу не от балды, а проверенные дальномером. Они куда более дальние, чем обычные "охотничьи", которые меряются примерно шагами. Там где говорят: а я стрелял зайца на 60 метров. Реально там будет 40-45 максимум.

edit log

охотник 21-16
28-7-2019 16:45 охотник 21-16
По бегущему на такие дистанции! Сильно!
С открытого стреляете?
Schaman161
28-7-2019 16:53 Schaman161
quote:
По бегущему на такие дистанции! Сильно!
С открытого стреляете?

Сам когда то не верил. Стоит раз попасть - и не соскочишь. Теперь стыдно и не в кайф стрелять ушастого дробовым зарядом. С открытого не могу. Зрение хреновое. С оптики. Кратность на х6. При такой кратности сильнее заметен тремор и точнее можно стрельнуть. При кратности х3 кажется что стреляешь нормально, однако это не соответствует действительности. Да и с открытого в мелочь стрелять в динамике по моему гиблое дело. Погрешность прицеливания будет не на высоте. Заяц - это не Лось. Прикиньте, как выглядит заяц на 120 метров и он драпает на предельной своей скорости.

edit log

охотник 21-16
28-7-2019 17:42 охотник 21-16
quote:
Прикиньте, как выглядит заяц на 120 метров и он драпает на предельной своей скорости

Да, не подумавши спросил.
Я пробовал лис удирающих стрелять - безуспешно. Всегда где то рядом, но все мимо. Руки кривые)))
Schaman161
28-7-2019 18:21 Schaman161
quote:

Да, не подумавши спросил.
Я пробовал лис удирающих стрелять - безуспешно. Всегда где то рядом, но все мимо. Руки кривые)))

В лису психологически попасть сложнее. На бегу она максимально вытягивает хвост вдоль своей траектории. Упреждение почти всегда получается недостаточным, так как мозг воспринимает зверя целиком с хвостом. Он на самом деле составлянт половину размера цели.

Gvardy
29-7-2019 10:35 Gvardy
quote:
Изначально написано Schaman161:

И второе - [b]безопасность стрельбы в густонаселенном районе.
Пульки из редуцированных гильз НИКОГДА не дают рикошетов. При встрече с пашней сухой/мерзлой моментально разрушаются. Лететь дальше практически нечему. Выстрел получается безопаснее дробового заряда.

[/B]

Интересно почитать о ваших охотах на зайца с нарезным. Сам запал на это дело. Но вот с последним тезисом, думаю, нужно быть поосторожней. Пули от Алекса действительно хорошо разрушаются и значительно уменьшают опасность рикошетов. Но и фрагменты пуль могут быть очень опасны на довольно больших расстояниях. У меня был случай, когда от полуоболочки 7.62х54, попавшей в голову косули, отделился кусочек свинца и пошел под углом 90 градусов (!) от траектории выстрела влево и немного вниз. Так вот этот небольшой кусочек не только простриг шкуру вдоль спины зверя, но и пробил наполовину спинной позвонок.
Поэтому, даже с наилегчайшими и разлетающимися на фрагменты пульками все же не стоит забывать о ТБ.

hakas31
29-7-2019 12:27 hakas31
Почитаю
Schaman161
29-7-2019 21:11 Schaman161
quote:
Изначально написано Gvardy:

Интересно почитать о ваших охотах на зайца с нарезным. Сам запал на это дело....

Приходилось так охотить? Или только заинтересовались? Какой калибр? И какие условия охоты:рельеф,растительность?
Повторюсь: стоит раз сбить ушастого на 100-120метров - не соскочишь с этого куража. В прицел то кажется вот он рядом. А как глянешь глазами без оптики... Епический эстос! Он валяется хрен знает где. Сам понимаешь, что это реально, но сцуко не веришь собственным глазам. А прикиньте, под каким впечатлением смотрят на это чужие гляделки?
Для этой охоты надо только 223 или 222 калибр. Чтобы пуля имела максимальную экспансию с минимальной массой.
30-е калибры не подойдут. Тушка маленькая. И однозначно только полуавтомат. Каким бы охотник не считал себя вундерстрелком - в реальных условиях охоты первый почти всегда промах. Я почему то сбиваю почти всегда третьим патроном.

edit log

turist048
29-7-2019 21:25 turist048
Нормально 30-е калибра справляются. Зайцев на бегу стрелять не приходилось(сидячих брал), а вот лису не раз бывало. Корпус вынос и два из двух прилетали в неё. Может и повезло, но факт такой при свидетелях был))Думается с регулярными тренировками результат будет достойным.
KVV711
5-8-2019 17:41 KVV711
Есть ли у кого данные по скорости изделия А224-9, 57,7 гр. из редуцированных гильз?
Неплохо (но надо еще поколдовать) полетели с навеской 23,2 гр С 5,56 20/18.

edit log

Sagitarius 30
5-8-2019 18:13 Sagitarius 30
quote:
Originally posted by Schaman161:

Дробовую охоту на ушастого забросил. Куда более азартно попасть с рук пулей в удирающего ушастого на запредельной для дробовика дистанции.

Поддерживаю
mangik
8-8-2019 22:55 mangik
quote:

Я почему то сбиваю почти всегда третьим патроном.

А у меня комбинашка, приходится бить первым.)))
Schaman161
9-8-2019 09:48 Schaman161
quote:
Изначально написано mangik:

А у меня комбинашка, приходится бить первым.)))

Попадаете пулей с первого выстрела с рук на вскидку по бегущему зайцу на дистанции за 80 метров?

edit log

mangik
9-8-2019 13:55 mangik
quote:

Попадаете пулей с первого выстрела с рук на вскидку по бегущему зайцу на дистанции за 80 метров?

Да было от 80м до 150м и не раз. Главное, что бы было открытое пространство и не спешить с выстрелом. В теме про возможности 222 я об этом писал.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1552568-8.html
всего страниц: 43 : 123...3940414243

Guns.ru Talks
Релоадинг
Пули от Alex_4x4. Рецепты снаряжения и возможности на разных охотах. ( 42 )