Guns.ru Talks
Релоадинг
Возвращаясь к теме: "Пресс-самоделка: ещё один" ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345678910111213
Автор
Тема: Возвращаясь к теме: "Пресс-самоделка: ещё один"
KAVLEZ
28-7-2018 14:33 KAVLEZ первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В продаже пара новых прессов.
Уже НЕ ПАРА. Остался ОДИН.

Два года назад я на Ганзе рассказал о том, как я сделал себе пресс, используя некоторые детали
от непонравившегося мне купленного пресса фирмы ЛИИ. Тогда у меня осталось два комплекта
деталей корпуса пресса, две стале-бронзовые втулки ( в которой работает шток) , да пара германских калёных гаек под матрицы. Нужны были 2 новых штока и рычаги.Штоки мне
изготовили аж к Новому 2017 году ( оборонный завод, где я договорился об их изготовлении,
был перегружен заказами от оборонного ведомства ). Но когда 2 комплекта всех деталей были готовы, я очень серьёзно заболел. Две поездки в Московский Онкоцентр, две операции - вообщем было не до прессов. Ну вот сейчас вроде оклемался, собрался с силами и закончил
сборку своего детища.Описывать пресс не буду. Кого заинтересует - в разделе " Релоадинг
винтовочных патронов" на 7-й странице найдите мою тему: " Пресс-самоделка: ещё один"
от 13.09.2016 года. Расскажу лишь о различиях моего первого пресса и двух вновь собранных.
1. В новых штоках в верхней части канала для сброса капсюлей сделана внутренняя резьба М-10 для возможного вкручивания пуансона, если возникнет необходимость прессовать мелкие
изделия из мягкого металла ( газ-чеки, пульки для пневмы и др. ).
2. Боковые рычаги выполнены из стали толщиной 8 мм.
3. Рычаг привода выполнен из стали толщиной 12 мм., единым целым (никакой сварки или
резьбового соединения) и удлинён на 60 мм. по сравнению с ЛИИ-шным для уменьшения
прилагаемого усилия при работе.
В остальном разницы в конструкции первого пресса и двух вновь собранных - нет.
Рабочее окно осталось прежнего размера = 108 мм.
Так что если у кого-то появится желание приобрести этот аппарат - милости прошу в ПМ.
Или на почту : 8812700v@gmail.com
Хочу поздравить всех охотников и стрелков с подписанием президентом поправок в Закон об оружии, которые снимают запрет на релоад нарезных патронов.
Ну и фото.

click for enlarge 640 X 480 54.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 53.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 40.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 50.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 40.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 27.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 29.1 Kb

edit log

kalmuik
10-9-2018 00:04 kalmuik
Камерадос, мне правда интересно с вами общаться, т.к. надеюсь узнать что-то новое для себя и позвольте вопрос к уважемому ТС и уважаемому neck:
Вы термообработку станины проводите?
До обработки резанием или после?
Какой режим?
Правда интересно.
KAVLEZ
10-9-2018 11:22 KAVLEZ
У меня станина пресса сварная. В термообработке нет необходимости.
Гайка под матрицы - термообработанная. Втулка под шток - бронзовая
в стальной "рубашке". При износе и появлении люфта может быть выкручена
и заменена на новую.
Вся конструкция подробно описана в теме " Пресс-самоделка: ещё один"
от 13.09.2016 г.
kalmuik
10-9-2018 11:31 kalmuik
quote:
Гайка под матрицы - термообработанная. Втулка под шток - бронзовая
в стальной "рубашке". При износе и появлении люфта может быть выкручена
и заменена на новую.

Спасибо. Понятно.
neck
11-9-2018 06:47 neck
quote:
Originally posted by kalmuik:

После пяти станин ваш калибр уже болтается в отверстии, как пенис в стакане

С чего-бы? Режущих граней не имеет. С абразивом не соприкасается. Базовое отверстие на входе острых кромок не имеет т.к. обязательно должно иметь фаску.
После сотни изделий (ну если не лень - после десятка) микрометром проверил, по поверочной плите прокатил, и дальше работай

Немножко не так, сбился
Износ зенкера (и развёртки) приводит к тому, что отверстие становится меньше диаметром.
И ваш калибр просто перестаёт в него залезать.
Следовательно опять на станок, выставлять заднюю бабку, и так далее.

Я как понимаю, вы планируете попробовать изготовить "простым способом"
Что же, пробуйте.
Я уже напробовался ещё в 2012 году.

Вот результаты такой технологии:

click for enlarge 1000 X 600 105.2 Kb

Это когда треть станин в брак уходила из за проблем с соосностью.

А на выходе получалось вот так:

click for enlarge 740 X 760 79.3 Kb

После чего и пришло осознание того, что тут что то не так, если приходится станины браковать. Причем не понятно почему - любая мелочь могла спровоцировать брак.
Вот и пришлось изобретать как инструмент, так и технологии.
А отсутствие за последние 7 лет жалоб на соосность или перекос матрицы говорит о том, что наш подход оказался верным.

Можно было поговорить и о технологии топикстартера (я пять сварных станин угробил в этом году при экспериментах), однако считаю, что тут это делать не этично.

edit log

kalmuik
11-9-2018 09:28 kalmuik
quote:
как понимаю, вы планируете попробовать изготовить "простым способом"
Что же, пробуйте.

Пока нет. Нарезного не имею. Так, что незачем.
Разве, что в отдалённом будущем да и то наврядли.
Да Вы наверное и сами заметили, что меня интересуют не конструктивные особенности, а скорее сам процесс металлообработки.
Люблю возиться с металлом, хоть и на дилетантском уровне
neck
11-9-2018 21:17 neck
quote:

Люблю возиться с металлом, хоть и на дилетантском уровне

Я бы не сказал, что у вас дилетантский уровень
Постановка вопросов правильная, что свидетельствует о том, что с металлообработкой вы знакомы не на уровне "отпилить ножовкой и потом зачистить напильником".

Но я не об этом. А том, как люди с храбростью профанов берутся за мелкосерийное изготовление не самого простого изделия.
Не имея для этого соответствующего инструмента и измерительного оборудования.

kalmuik
11-9-2018 22:48 kalmuik
quote:
берутся за мелкосерийное изготовление не самого простого изделия.
Не имея для этого соответствующего инструмента и измерительного оборудования.

Смысла нет. Если посчитать время и деньги на инструмент, оснастку, измерительные приборы...
У меня небольшие токарники и фрезер. Подсчитал, на инструменты ушла сумма сопоставимая со стоимостью станков.
А производить качественные вещи на продажу сейчас имхо вообще невыгодно. Ибо щтампованый ширпотреб стоит на порядок дешевле, а качество и долговечность потребителем в расчёт не принимаются. Потому если, что делаю, только для знакомых и для себя любимого. Да и времени нет особо заниматься.
neck
12-9-2018 19:29 neck
quote:

У меня небольшие токарники и фрезер. Подсчитал, на инструменты ушла сумма сопоставимая со стоимостью станков.

Это верно. Если для токарника особой оснастки не надо (несколько резцов, пару вращающихся центров, десяток свёрл - и можно уже работать), то для фрезера оснастка нужна в количествах неимоверных
Оправки для крепления свёрл, фрез концевых, торцовых, дисковых, головка делительная, стол поворотный, тиски (желательно качественные), набор деталей УСП, куча параллелек, и прочая и прочая
Это просто для начала
А там потребуются меры концевые и угловые, нутромеры и глубиномеры, прихваты и домкратики.
В общем ахтунг и караул.
Это не считая зенкеров и развёрток, фрез модульных и так далее....
Плюс ещё промышленный фрезер жрёт электричество не меряно
kalmuik
12-9-2018 19:43 kalmuik
quote:
Если для токарника особой оснастки не надо (не

Сейчас в плане люнет поскольку на малых диаметрах и жёсткость соответствующая, только для маленьких станков их не наблюдается. Набрал заготовок из быстрореза под фасонные резцы. Основные в наличии.
А фрезер. Ну очень хотелось. Но расходы на оснастку превосходят все ожидания. И ведь как. Вроде мелочь и сегодня не нужно... А в голове - вдруг завтра понадобится. Кароче, как на железный рынок или во "Фрезер" зайдёшь, так без денег, но с желёзками выходишь.

edit log

neck
12-9-2018 23:27 neck
kalmuik - что у вас за станки ?
kalmuik
12-9-2018 23:52 kalmuik
Детские но для моих хотелок хватает
Тв-4, Тв-7, Р-105 и НГФ-110 Ш-3.
Есть ещё Тв-320, но его ставить некуда. Да и не нужен пока.
KAVLEZ
25-9-2018 09:40 KAVLEZ
Один пресс ещё в продаже.
Amelya69
28-9-2018 20:57 Amelya69
Написал в Р.М.
KAVLEZ
28-9-2018 23:35 KAVLEZ
Ответил там же.
humaxovod
16-10-2018 14:33 humaxovod
Пресс продан? Если нет жду инфу в РМ
KAVLEZ
17-10-2018 00:51 KAVLEZ
Ответил.
humaxovod
17-10-2018 06:41 humaxovod
Спасибо за информацию, но пока воздержусь. АП!
diman69
23-10-2018 23:43 diman69
повыше!))
KAVLEZ
24-10-2018 09:42 KAVLEZ
Спасибо !
Rotmestr
4-11-2018 13:35 Rotmestr
quote:
Изначально написано neck:
То KAVLEZ - вас не правильно сделанное основание. Болты с гайками не обеспечивают плотного безлюфтового соединения

И как всегда.Пришёл neck и засрал всю тему

всего страниц: 13 : 12345678910111213

Guns.ru Talks
Релоадинг
Возвращаясь к теме: "Пресс-самоделка: ещё один" ( 6 )