Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 42 : 123...567891011...39404142
александр приморье
20-7-2018 07:22 александр приморье первое сообщение в теме:
Ссылка в помощь начинающим.
Извиняюсь за размещение без разрешения автора.
http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html

Цитата -
Релоад, он как и стрельба, разный. Есть "бескомпромиссный БР" со множеством шаманских бубнов. Есть народный-бюджетный (в МОА и ладно). Есть наколеночный. И все остальное в промежуточных вариантах.
Док

Всё о чём напишу - естественно И.М.Х.О.

Тема для тех кому в магазине дорого, а охотиться хочется
И только для тех кто хочет просто и без изысков собрать рабочий патрон для охоты. Благо скоро это будет вполне законно.

Писано про это не просто много , а очень много, но есть нюансы, которые теряются в массе сообщений.

Перечитал темы РЕЦЕПТЫ и прочее и сделал для себя определённые выводы - многие "рецепты" небезопасны и отчасти неправильны.
Почему неправильно, постараюсь объяснить.

Многие рецепты описываются примерно так - Сценар 167, гильза Лапуа, КВБ7, С5,56- 43,5 гн, ОДП 74, летит на км аки бластер.
Начинающий берёт этот "рецепт", собирает со своим ОДП, потому-что 74 мм не лезут ему в "магазин" и "БУМ" , заклинило или вывалился капсюль, если повезёт то без последствий.
Начинает разбираться - что не так. А "не так" там много что - С5,56, который как-бы ВВ133, но также далёк от к примеру С308-го/как-бы ВВ135, как и ВВ135 от ВВ150, хотя разница между 133-йи 135-й вихтами не особо существенна, это первое.
Второе это длина патрона, чем длиннее/больше COL/ОДП патрона, тем больше объём гильзы под пулей. Если при длине патрона 75мм со Сценаром 155 и навеской С5,56/43,5-44гн у кого-то летит "аки"бластер", то при стандартной длине патрона 71 мм с теми же компонентами возможно будет и "бара-БУМ".

Таким образом, если дается "рецепт" патрона, то он должен быть - во первых полным и с пояснениями, во вторых достаточно оптимизирован для применения в других винтовках.
Само определение слова "рецепт", подразумевает на "мой взгляд" возможность применения всеми пользователями.

Как то НАПРИМЕР; - Пуля такая-то, гильза такая-то , капсюль такой-то, порох такой-то, ОДП/COL такой-то(желательно стандартный). Длина ствола такая-то, шаг нарезов такой-то, скорость такая-то. Нет данных по скорости, опишите хотя бы состояние гильз после выстрела, усилие экстракции.

Почему так важен COL/ОДП патрона - малейшее изменение этого параметра , меняет и характеристики выстрела.
Например - Удлинение патрона на 1 мм за счёт выдвижения пули, уменьшает давление и скорость при выстреле. Т.е это уже совсем другой "рецепт" и то что "проходит"в плане навески в патроне с длиной 75 мм, не "проходит" в патроне с длиной 71 мм.

Исходя из этого, можно сказать - если даётся "рецепт", то он должен даваться исходя из стандартного ОДП/COLа патрона. Этот параметр мы можем взять стандартный , например для 308-го 71 мм, или из рекомендуемого для определённой пули производителя этих пуль. И всё легко подбирается и стреляет.

edit log

александр приморье
29-7-2018 06:35 александр приморье
В помощь начинающим скину фото и комментарии - как сегодня я подошёл бы к этому делу и какой минимум для этого приобрёл.

click for enlarge 1707 X 1280 156.8 Kb Вот такой комплект я бы сейчас приобрёл для охотничьих нужд.
Его хватит почти на всё и в то же время нет ничего лишнего.

click for enlarge 960 X 1280 123.1 Kb Ну и конечно штангель, куда без него, наверняка имеется в любом гараже или ящике с инструментами.

Ну и о самом комплекте и что туда входит.

1) Пресс - можно любой рычажный-винтовой, фиг его знает как правильно, до 100$. В моём случае РСБС джуниор.
С него и начинал, люфтит, но на точность не влияет, при тщательном подходе легко собирается Суб-МОА по трём из не-убитого , в хорошем состоянии карабина.

2) Фулл-матрица РСБС - в 308Вин очень удачная матрица, имеет отверстия в районе плеч для сброса лишней смазки, я не видел, но так написано в описании но и правда вмятин от излишней смазки нет, хоть целый день фигач.
Плюс бонусом гильзы из него выходят на пару тысячных шире в район плеч, что лучше позиционирует патрон в патроннике.
Плюс ещё одним бонусом строение калибровочного орешка - ширина калибровочной части тела всего 2мм, что не допускает искривления дульца , в случае искривления декапера - можно вытаскивать хоть боком . У меня такое было.

3) ЦАНговая НЕК-матрица от ЛИИ - Можно делать НЕК-сайз хоть железной гильзе, хоть любой латунной, при этом у вас будет гарантированный внутренний размер дульца 0,306", то есть две тысячных на натяг, в переводе на миллиметры - примерно 0,05-0,06 мм.
Если изготовить на него декапер без иглы, как на фото, то можно нексайзить даже железные гильзы, например при замене пули в патронах БПЗ или НПЗ, только надо обязательно делать гильзах внутреннюю фаску, чтобы не сильно травмировать пулю при посадке. Для этого можно использовать или старые ножницы или такой-же ненужный нож.
Бывает так , что вам не понравилось то или иное снаряжение и вам нужно разобрать патрон. В этом случае после демонтажа, вам например нужно восстановить исходный размер шейки, без видимых внешних повреждений и в этом случае без этой матрицы не обойтись.
Или например вам нужно просто поменять по тем или иным причинам капсюль, неважно 308 вин у вас или 30-06 или 9,3х62 или ещё какой калибр, принцип сохраняется, то и в этом случае вам достаточно просто иглой вытолкнуть капсюль, не повреждая при этом внешнюю сторону шейки.
В общем этой матрице очень много применений.
Очень универсальная штука.

4) Посадочная матрица от ЛИИ - очень легко перенастраивается, без излишних премудростей. Результат не хуже чем у других, зато проще.

5) Кримп-матрица цанговая от ЛИИ - кримпует всё, от латуни до железа, и ей пофиг длина гильзы, потому что она давит сбоку а не сверху. Главное чтобы гильза была в пределах нормативных размеров.
Соответсвенно на биение пули почти не влияет, в отличии от давящих сверху.

6) Депулер цанговый - хорош если вам нужно сохранить капсюль, при этом деформирует пулю. В случае если крепко сидит, то пуля всмятку.

7) Депулер кинетический - сохраняет пулю, но кранты капсюлю.
После покупки изготовить запасную латунную цангу, или прикупить запасных с парочку.

Вот в принципе и всё.

По настройке матриц - так делаю я, потому что изначально использовал пресс РСБС-джуниор, тот что на фото. А он немного слабоват- то недожимает то дожимает, поэтому просто вкрутил матрицу до упора и ещё оборот-полтора, в итоге нормально работает, меня устраивает полностью...
Вы можете делать по другому, не суть важно , лишь бы вас устраивало. ИМХО

1) Фулл-матрица - можно не заморачиваться, выставляете шток пресса в верхнее положение, вкручиваете матрицу до "пока не упрётся" в шелхолдер, ещё на оборот-полтора и пользуйтесь. Почему не пол-оборота, потому что будет крантец прессу.
Вкрутили матрицу, зафиксировали - расфиксировали декапер, выкручиваем, пока игла не скроется в теле матрицы, берём новую или декапсюлированную гильзу , смазываем , вставляем в шелхолдер пресса, давим рукоятью пресса до упора и оставляем в этом положении.
Вкручиваем Декапер, пока он не упрётся орешком в дно гильзы, выкручиваем на 1-1,5 оборота, фиксируем контр-гайкой и всё, готово.

2) НЕК матрица от ЛИИ - выставляем шток пресса в верхнее положение, вкручиваем матрицу до упора с усилием, пока не сомкнется цанга, затем еще на 1-1,5 оборота, фиксируем, всё , готова.
я обычно вкручиваю где-то на полтора оборота, пресс целее будет.

3) Кримп-матрица от ЛИИ - Берём самую длинную гильзу из имеющихся, при условии что все гильзы в "размере", собираем патрон с пулей имеющей каннелюру, садим пулю так, чтобы каннелюра почти скрылась в дульце .
Вставляем патрон в шелхолдер пресса, выставляем шток пресса в верхнее положение, вкручиваем матрицу от руки пока не упрётся, фиксируем гайкой, гайку штифтом.
И начинается сама регулировка - расслабляем штифт-вкручиваем матрицу на 3-5 мм по окружности, фиксируем гайкой, гайку штифтом и так до тех пор , пока кримпуемая часть дульца не коснется дна каннелюры. Всё, пользуемся.

Если вы решили кримповать, то все навески подбираются уже с кримпом.

Вот в принципе и всё, для охот-патрона достаточно.

Забыл, добавлю -
весы с точностью 0,01 грамм/0,1 грейн,
Подрезалка гильз простейшая ЛИИ, это если немного точить, я пользуюсь Реддингом, потому что подрезаю когда накопится...
Ну и капсюлятор на выбор, все работают, только цена разная.

edit log

DenisB
29-7-2018 07:57 DenisB
quote:
Originally posted by СОКОЛОВ:
Глубоко нырять в тину релоада и вникать в аспекты медитации стрельбы по сусликам с сопки на сопку задачи не ставится...
Что есть в свободном простом постоянном и недорогом доступе - с тем и хочется сесть на постоянку не захламляя голову разными порохами, пулями... Одна пуля, один порох.

Вы с какой целью планируете собрать на дорогой пуле опасный и плохой патрон? Похоже, что компоненты и молотковый ЛИ достались в довесок к карабину одним ведром. Это как осваивать управление трактором на автостраде. Молотковым возможно собирать хорошие охотничьи патроны, но используют его либо от крайней бедности либо когда в рюкзаке каждый грамм на учете. Еще есть экстремалы из числа ветеранов релоуда, они им собирают чтоб себя потешить и других озадачить. Ваш дизайнерский патрон только случайно будет лететь лучше самого дешевого отечественного и зачем тогда все эти танцы. Если собираетесь сидеть на солонцах и достаточная точность это фляга на 30 метров тогда подход оправдан и в этом случае все пули вставленные жопой вперед работают одинаково убойно.
александр приморье
29-7-2018 08:15 александр приморье
quote:
Изначально написано DenisB:

Вы с какой целью планируете собрать на дорогой пуле опасный и плохой патрон? Похоже, что компоненты и молотковый ЛИ достались в довесок к карабину одним ведром. Это как осваивать управление трактором на автостраде. Молотковым возможно собирать хорошие охотничьи патроны, но используют его либо от крайней бедности либо когда в рюкзаке каждый грамм на учете. .

Воздержитесь в дальнейшем от подобных оценок.
Все мы разные и подходы тоже, кто-то пользует и ус не дует...

DenisB
29-7-2018 08:46 DenisB
quote:
Originally posted by александр приморье:
Воздержитесь в дальнейшем от подобных оценок.

В моем посте нет оскорбительной оценки, также, он не содержит ни чего личного. Можно и дальше потакать человеку в наращивании ошибок до критического предела. Что касается моего высказывания о молотковом ЛИ, то имея такой в 308 в купе с другим различным оборудованием другого уровня и разных фамилий, считаю возможным высказать личное мнение. Тема Ваша и Вы вольны ограничивать участников как посчитаете нужным, однако, судя по постам в других темах там существуют заблуждения в допусках измерений и необходимом инструменте. Доступно высказал позицию?
александр приморье
29-7-2018 09:15 александр приморье
quote:

Доступно высказал позицию?

Вполне, просто мысли по поводу того почему люди используют те или иные вещи , оставим при себе.
Если есть возможность разъяснить - почему это проблемно, разъясните...
Я лично никогда в глаза их не видел, примерно понимаю как это работает, но почему это проблемно, так нифига и не понял из ваших слов , кроме того что это от бедности или ещё чего...
Тоже надеюсь доступно объяснил?

quote:

однако, судя по постам в других темах там существуют заблуждения в допусках измерений и необходимом инструменте.

Здесь я вполне допускаю что достаточно весов со шкалой в 0,01 грамм или 0,1 грейн., и простой штангель из хозмага, а критерий точности зарубка с ладонь на 100 м. Так что почему бы и не молотковый?

edit log

FVN
29-7-2018 09:28 FVN
Могу высказать свое скромное мнение, если оно кого то интересует. У меня никогда не было молоткового набора, поэтому мне нечего сказать о нем.
Необходимый на мой взгляд набор, я описал на первой странице. Как дополнительное оборудование, охотнику может понадобится цанговый депулер. У меня он Rcbs. Кентавр распугивает на ура. В 308-м у меня кентавр старой партии весом 10.7 и летит сволочь с охотствола 0.3моа рваная дыра, с матчевого вообще овальная дырка чуть больше калибра.
Его я вообще не трогаю, а вот 243-й перебираю. Удобно, что гильзы собирать не надо.
Немного не понимаю, для чего молоток? Ведь пару пачек на охоту за глаза и всегда можно сделать дома на нормальном прессе.

edit log

DenisB
29-7-2018 09:34 DenisB
quote:
Если есть возможность разъяснить - почему это проблемно, разъясните...

https://forum.guns.ru/forumtopics/153.html Достаточное количество профессиональных продавцов выкладывают ссылки как оно работает. От себя добавлю, что молотковый набор подразумевает не измерение пороха по весу, а мерную ложку. Далее, он не жмет гильзу по всему телу, только шея и опускает шею. Если молотком "недостучать", то плечи не осядут. По большому счету, только выбивается капсуль, обжимается шея условно и условно осаживаются плечи, забиваем капсуль, сыпем желтой ложкой порох и молотком забиваем пулю. Это походный набор для выезда на зимовье в сезонную охоту с осени до НГ. Работа этим набором требует четкого следования мануалам и способности выкинуть гильзу при малейших сомнениях. На ганзе-ж гильзы до 40 циклов живут.
ИМХО - проблемно для тех кто не понимает последовательности операций и причинно-следственных связей при релоуде.
DenisB
29-7-2018 09:52 DenisB
quote:
Депулер Хорнади очень аккуратно

Лучший из тех что пробовал, включая молотки ... требуется установка в пресс
quote:
и опускает шею.

Себя поправлю - плечи. Опечатался.
quote:
критерий точности зарубка с ладонь на 100 м. Так что почему бы и не молотковый?

Можно достичь такого результата некоторым опытным ветеранам релоуда, съевшим всех остальных "собак" - за счет опыта и высшего пилотажа. Остальным Ложкой если сыпать, то только согласно манула ... там Сунаров нет и Вихтаисчисление не учитывает плотности и размера зерен
александр приморье
29-7-2018 09:56 александр приморье
quote:
Изначально написано Ernesto Che:
если у человек есть +/- 5тыс руб на сотню охот. пуль, а ее надо не одну, явно он не на последние покупает, так почему нельзя потратить один раз на всю релодырьскую жизнь 1,5тыс на нормальную фрезу, что дает такая неоправданная экономия на себе? Дальше что, вместо весов пробка от бутылки и вместо воронки вырезанная и свернутая конусом часть от банки пепси, релоад от Бахметьев стайл?)) Я без иронии, просто интересно стало, как можно себя так не любить, что так усложнять себе жизнь, еще вторая какая-то будет?))
quote:

Депулер Хорнади очень аккуратно снимает пулю, даже БПЗ практически без следов выходит!

Кому как, но кинетика это мазахизм))

Вы считаете что у вас не опасно и правильно? Видимо зря легалайз на нарезное сделали, раньше было как-то все спокойней))

Тююю, понеслось...

Ножницами я рекомендовал ковырять железные гильзы. Раз.
В тоже время почему не поковырять сотню латунных, если я могу поковырять ящик "Кентавра" за раз? Два.

Попробуйте "Гекку" 11г ПО вынуть не сминая пулю, у меня не получается. Кентавр - Барнаул получается, а Гекку нет. Это так , крайности, куда без них. Три.

Кинетика - один раз мне понадобилось разобрать четыре ящика "русской девятки" а депулер трёхсотый, и как им? Тоже крайность а куда без неё? Это четыре

Опасно это когда рецепт 43,5 грейна С5,56 в патрон с ОДП 74,5 мм, при этом без указания что под 71 мм сбросьте ребята пару грейн, а то бабахнет. И таких "рецептов" полно кругом.
А здесь за стандарт - ОДП либо по мануалу производителя, либо "Сипы-снипы" 71 мм. Это пять.

Раньше было - ребята вроде как смазка плечи мнёт! в ответ - да ну наххх, х..ню не придумывай. С тех пор ничего не изменилось, к сожалению....

Вы уж повнимательней пожалуйста читайте.

edit log

александр приморье
29-7-2018 10:00 александр приморье
quote:

https://forum.guns.ru/forumtopics/153.html Достаточное количество профессиональных продавцов выкладывают ссылки как оно работает. От себя добавлю, что молотковый набор подразумевает не измерение пороха по весу, а мерную ложку. Далее, он не жмет гильзу по всему телу, только шея и опускает шею. Если молотком "недостучать", то плечи не осядут. По большому счету, только выбивается капсуль, обжимается шея условно и условно осаживаются плечи, забиваем капсуль, сыпем желтой ложкой порох и молотком забиваем пулю. Это походный набор для выезда на зимовье в сезонную охоту с осени до НГ. Работа этим набором требует четкого следования мануалам и способности выкинуть гильзу при малейших сомнениях. На ганзе-ж гильзы до 40 циклов живут.
ИМХО - проблемно для тех кто не понимает последовательности операций и причинно-следственных связей при релоуде.

Теперь и я знаю, не могли это сразу объяснить. Последнее можно было бы не добавлять.

DenisB
29-7-2018 10:18 DenisB
quote:
Опасно это когда рецепт 43,5 грейна С5,56 в патрон с ОДП 74,5 мм, при этом без указания что под 71 мм сбросьте ребята пару грейн, а то бабахнет.

Это, кстати, почти точный рецепт к болтовой винтовке с твистом 10-12 для большинства партий 5,56 под большинство пуль 155-175 именно с КОЛом 70,5 - 74,5. Тут главное не спутать партии и кем под какой патронник советуется.
Что касается удешевления оборудования, то вместо ножниц лучше купить обычную отечественную кромочную конусную фрезу. Простым языком эта операция называется снятием фаски, которую на шейке гильзы желательно снимать с внутренней и внешней поверхностей. Простых решений никто не отрицает.
александр приморье
29-7-2018 10:35 александр приморье
quote:
Изначально написано Ernesto Che:
если у человека есть +/- 5тыс руб на сотню охот. пуль, а ее надо не одну, явно он не на последние покупает, так почему нельзя потратить один раз на всю релодырьскую жизнь 1,5тыс на нормальную фрезу, что дает такая неоправданная экономия на себе? Дальше что, вместо весов пробка от бутылки и вместо воронки вырезанная и свернутая конусом часть от банки пепси, релоад от Бахметьев стайл?)) Я без иронии, просто интересно стало, как можно себя так не любить, что так усложнять себе жизнь, еще вторая какая-то будет?))
quote:
В

Кто-то меряет 3500 руб +-200 руб и всего сотню, а следующую сотню как деньги появятся.

А чем вам воронка из банки не нравится или не по статусу? Я такой до сих пор пользуюсь, хоть вроде и укомплектовался всем, чем нужно и не нужно.
И чем вам кусок железки с откалиброванным весом и дедовские рычажные весы не нравятся?
Не хотите, так и не пользуйтесь, другим не мешайте.

А если у кого-то тяжело с деньгами на пули, то пусть скажет, кто-нибудь да поможет. В этой теме можно. Мне в своё время две сотни капсюлей магнум прислали, да ещё от денег отказались и так бывает...

Укомплектован примерно так, только ещё микрометры-ровнялки-ковырялки, разных Реддингов и Хорнеди.

click for enlarge 960 X 1280 117.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.8 Kb

Но я всё равно за разумный минимум, в том числе и который выше изложил...

Это я к тому , что можно имея молотковый набор, две горсти патронов и быть счастливым, а можно имея целую мастерскую и шкафы забитые пулями/порохами и от злости/недовольства задыхаться...

edit log

александр приморье
29-7-2018 11:02 александр приморье
quote:

Это, кстати, почти точный рецепт к болтовой винтовке с твистом 10-12 для большинства партий 5,56 под большинство пуль 155-175 именно с КОЛом 70,5 - 74,5. Тут главное не спутать партии и кем под какой патронник советуется.
Что касается удешевления оборудования, то вместо ножниц лучше купить обычную отечественную кромочную конусную фрезу. Простым языком эта операция называется снятием фаски, которую на шейке гильзы желательно снимать с внутренней и внешней поверхностей. Простых решений никто не отрицает.

Да насЫпал уже как-то начитавшись , С5,56 1/08к 42,5гн по ССТ 165, ОДП по мануалу 70 мм без кримпа ,Т* +23, - гильза на Блазере залипла, потыркал- отошло, теперь опасаюсь чужих рецептов..

Про фрезу всё понятно, просто жалко люмановскую, да и любую, в железную гильзу совать, первую у меня зализало - выбросил... Нынче "Кентавровские" только ножницами старыми и ковыряю, так-же пару оборотов и готово.

edit log

FVN
29-7-2018 11:27 FVN
quote:
Изначально написано александр приморье:

Да насЫпал уже как-то начитавшись , С5,56 1/08к 42,5гн по ССТ 165, ОДП по мануалу 70 мм без кримпа ,Т* +23, - гильза на Блазере залипла, потыркал- отошло, теперь опасаюсь..

Я давно чужие рецепты не использую.
Тот же Паша Белый ветер сыпет в блайзер р8, что я ему отправил под сгк180 сунара 5.56 7/13 43 грана с колом 71мм.
Он когда мне это сказал, у меня глаза на лоб полезли, потому что я сыплю 41.5 при коле 72мм и это на грани фола на Сако и тикке. Патронники у всех разные.
Кстати у него даже капсуля не плющит.
П.с. Я думаю ещё условия хранения порошка у всех разные, от этого и нестыковки на одном порошке.

edit log

vanius
29-7-2018 11:30 vanius
У меня был молотковый набор. Могу с полной уверенностью сказать, что это вполне рабочий вариант. Не совсем удобный (приходилось просить знакомых отфулсайзить латунь). Но с Оцинковкой БПЗ он справлялся на ура.
quote:
ветеранам релоуда, съевшим всех остальных "собак" - за счет опыта и высшего пилотажа. Остальным Ложкой если сыпать

Отчего такое утверждение? Если молотковый набор, значит навеску отмеряют только ложкой? Что мешает совместить молот-набор и весы?
quote:
Депулер Хорнади очень аккуратно снимает пулю, даже БПЗ практически без следов выходит!

Да, депулер хорнади судя по отзывам, является наилучшим. Но доработанный на коленке цанговый метчико держатель фирмы "Зубр" за 120р., работает тоже отлично.
quote:
Для этого можно использовать или старые ножницы или такой-же ненужный нож.

Я использую фрезу за 80р. По форме наподобие Синкларовской.
quote:
Кому как, но кинетика это мазахизм))

До "депулера Зубр", пользовался самодельным молотком, разобрал под сотню барнаула 308, проблем никаких. Распуливается со второго-третьего удара. Осечных патронов после молотка, так же не было.

Кстати ложка осталась от молоткового набора. Очень удобная штука для подсыпки на весы

Капсулятор от пресса Рок-чукер. У многих ломается. Доработал, перенес точку преломления ближе к штоку. Всё работает. Отдельный капсулятор, покупать не собираюсь.

Воронка, из Ашана, за 25р и верхняя часть гильзы 5.45. Тоже отлично справляется.

edit log

vanius
29-7-2018 11:48 vanius
quote:
Фулл-матрица - можно не заморачиваться, выставляете шток пресса в верхнее положение, вкручиваете матрицу до "пока не упрётся" в шелхолдер, ещё на оборот-полтора и пользуйтесь. Почему не пол-оборота, потому что будет крантец прессу

Александр, тут нифига не понял. Если докрутить(по часовой) на пол-оборота то плохо для преса? А если докрут на полтора оборота, то всё отлично?
BitteR
29-7-2018 11:49 BitteR
Александр, при настройке фулсайз-матрицы после вкручивания матрицы до касания шелхолдера наверное надо выкрутить матрицу на оборот-полтора? Вы написали - вкрутить.
FVN
29-7-2018 12:10 FVN
quote:
Изначально написано BitteR:
Александр, при настройке фулсайз-матрицы после вкручивания матрицы до касания шелхолдера наверное надо выкрутить матрицу на оборот-полтора? Вы написали - вкрутить.

Не Александр, но отвечу потому, что так матрицу не настраивают. Матрицы бывают разные. Ее надо так закрутить в пресс, чтобы при фуле плечи опускались не больше чем на 0.005" (я делаю 0.001-0.002"). Есть разные приблуды от Синклера и Хорнади, для измерения этого параметра. Подойдёт даже обычная втулка, куда лезет шея гильзы и штангель с индикатором или микрометр. Это делается один раз и забывается. У НСК-И подробно описано с фотографиями. Можно разобрать затвор на болте и настроить по затвору. Ещё продаются компараторы под стандарт калибра, например wilson. Позже фото приколю.
Пережатые плечи дадут разрыв гильзы поперек. По простому жопы может отрывать!
Недожатые не дадут закрыть затвор в особенности на прямоходах.
click for enlarge 960 X 1280 110.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.9 Kb
Вилсон. Очень облегчает жизнь. Контролирует 2 размера. Плечи и длину шеи.
Грубо говоря это стандартный для калибра патронник с нанесенными с двух сторон допусками.
Очень удобно. После фула гильзы растут в длину (Если у вас не RCBS X-DIE), и кинув отфуленную гильзу в компаратор Вилсон, сразу видно и усадку плеч и нужно ли ее подрезать.
click for enlarge 960 X 1280 145.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.3 Kb
Кстати, по нему и наблюдаю когда пора отжигать шеи. Как плечи перестали садиться на привычную величину, так пора отжигать.

edit log

александр приморье
29-7-2018 12:11 александр приморье
quote:
Изначально написано vanius:

Александр, тут нифига не понял. Если докрутить(по часовой) на пол-оборота то плохо для преса? А если докрут на полтора оборота, то всё отлично?

Если на пол- оборота, то вы как бы проходите ВМТ не в самом конце движения рукояти, а сантиметров 5 не доходя до упора, затем вы продавливаете до упора. В момент продавливания на все узлы приходится максимальная, несвойственная для этой работы нагрузка.

Просто попробуйте, чтобы понять этот момент. На "Ганзе" есть фото развалившихся прессов.

Если же пресс чугунно-стальной, то будет просто повышенный износ. Если чугунно-алюминиевый, то возможна поломка.

А если докрут на оборот- полтора, то к ВМТ(упора в матрицу) штока вы подходите не доводя см ~10 до конца хода рычага. То есть встречаете жесткий упор.

Мог бы выложить видео, но я еле фото выложил, с видео точно не справлюсь.

Если не против, то могу записать и скинуть например вам, а вы бы уже скинули сюда...

александр приморье
29-7-2018 12:21 александр приморье
quote:
Изначально написано FVN:

Я давно чужие рецепты не использую.
Тот же Паша Белый ветер сыпет в блайзер р8, что я ему отправил под сгк180 сунара 5.56 7/13 43 грана с колом 71мм.
Он когда мне это сказал, у меня глаза на лоб полезли, потому что я сыплю 41.5 при коле 72мм и это на грани фола на Сако и тикке. Патронники у всех разные.
Кстати у него даже капсуля не плющит.
П.с. Я думаю ещё условия хранения порошка у всех разные, от этого и нестыковки на одном порошке.

Поэтому я от греха подальше проверяю свои "рецепты" на нескольких видах гильз и по возможности карабинах, только затем делюсь...
При этом стараюсь брать за образец магазинные - ОДП, кримп и прочее.

Возможно вы правы в том что и патронники разные и условия хранения, я так далеко не вдавался, у меня в подвале постоянная температура, влажность в норме. Поэтому и не задумывался.

всего страниц: 42 : 123...567891011...39404142

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 8 )