Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоад 308-го и прочих - глазами участника

александр приморье
P.M.
29-7-2018 17:04 александр приморье
FVN:

У Александра при его подходе и нестандартных размерах гишьз рецептов не может быть в принципе.

Я с вас охреневаю, - приходите, говорите за "стандарты" отрегулированные под ваши патронники (типа я делаю 0.001-0.002"), вам отвечаешь что нахрен такие стандарты на примере регулировок под свои винтовки и что нужно пользоваться исходя из возможности использования изготовленных патронов в любом карабине.
Вы в ответ несёте чушь что я пропагандирую хрен знает что.. .

Извините, но я потру всю эту вашу ересь...

DenisB
P.M.
29-7-2018 17:09 DenisB
Я сам Это по теме стандартов и думаю, разрядит обстановку

click for enlarge 640 X 320 47.5 Kb click for enlarge 640 X 480 94.1 Kb

александр приморье
P.M.
29-7-2018 17:15 александр приморье
Кому не нравится , обращайтесь к модератору раздела. Посчитают нужным снести тему, значит так тому и быть.

Буду кромсать дальше.

александр приморье
P.M.
29-7-2018 18:21 александр приморье
BitteR:

Вроде же нельзя ограничивать ход штока упором шелхолдера в матрицу. Должен быть или упор кинематики или переход через ВМТ.

Ограничивать можно, самое страшное что может случиться, это может развалиться шелхолдер. Но я не сталкивался с таким, хотя немало именно так и делал.

Почему именно так до упора - РСБС-джуниор пресс слабенький и очень часто не додавливал , особенно 9,3х62 и 30-06. С тех пор не вижу ничего криминального в этом. Зато упростился сам процесс. ИМХО.

Добавлю - сам процесс не представляет ничего сложного, поэтому как вам удобно , так и делайте, с учётом возможностей вашего оборудования.

vanius
P.M.
29-7-2018 19:45 vanius
Александр, есть предложение. Повесить в шапке ссылочку sevamerstrelok.com
Не ахти конечно, но после её прочтения многие вопросы отпадут, или наоборот прибавятся уточняющие.
александр приморье
P.M.
30-7-2018 02:40 александр приморье
vanius:
Александр, есть предложение. Повесить в шапке ссылочку sevamerstrelok.com
Не ахти конечно, но после её прочтения многие вопросы отпадут, или наоборот прибавятся уточняющие.

Совсем забыл про этот сайт, спасибо.
Добавил в первое сообщение.

Kurchatovhunter
P.M.
30-7-2018 17:37 Kurchatovhunter
У БПЗ ОДП пляшет просто ахринеть как, при чем у кентавра тоже, а при прочих равных разве не будет от этого разброс?
Разве если хотя бы выровнять навеску пороха и сделать одинаковую посадку пули, кучности не прибавится? Опять же от средней навески можно чутка +- попробывать да и с одп можно поиграться? нет ?
Djo_krsk
P.M.
30-7-2018 19:11 Djo_krsk
Originally posted by Kurchatovhunter:

сделать одинаковую посадку

одинаковая посадка пули и ОДП это из разных опер. ОДП вас должна итересовать тольок в одном контексте - для магазинной подачи.

Kurchatovhunter
P.M.
30-7-2018 20:15 Kurchatovhunter
Originally posted by Djo_krsk:

одинаковая посадка пули и ОДП это из разных опер. ОДП вас должна итересовать тольок в одном контексте - для магазинной подачи.


удалил фото, там у кентавра из 1 пачки на 1 патроне вообще не видно каннелюры, а на другом полностью видна.. . это критично ?
vanius
P.M.
30-7-2018 20:35 vanius
У БПЗ ОДП пляшет просто ахринеть как, при чем у кентавра тоже, а при прочих равных разве не будет от этого разброс?
Разве если хотя бы выровнять навеску пороха и сделать одинаковую посадку пули, кучности не прибавится? Опять же от средней навески можно чутка +- попробывать да и с одп можно поиграться? нет ?

удалил фото, там у кентавра из 1 пачки на 1 патроне вообще не видно каннелюры, а на другом полностью видна.. . это критично ?

Давайте по порядку.
Мне тоже интересны эти вопросы. И я понимаю, о чём вы спрашиваете.
Давайте объединимся. Я, с Вашего согласия, сформулирую вопросы более точно. И дождемся ответов знающих.
vanius
P.M.
30-7-2018 20:48 vanius
1)У БПЗ и у кентавра, пляшет одп, если мерить простым штангелем. Компаратора нет. Это разность длины носиков пуль, или разная посадка?
Если не разбирая патрон, просто выровнять ОДП, по самому меньшему, это поможет?

2)У тех же патронов, при прокатке по стеклу, на многих, видно большое биение пули. Если распулить , и собрать без биения, это поможет улучшить кучу?

3)Что делать с навеской? Оставить ту, которая была, просто выровнить на всех одинаково? Или поиграть в пределах этой навески в пределах +\- 1гран?

4) У них же, при распуле чувствуется, что посажены с разным натягом. Если выровнить натяг, что то изменится?

Если что не правильно сформулировал, добавьте.

От себя добавлю. Что выравниванием навесок, на родном (сферическом порохе) не занимался. Но занимался перепуливанием БПЗ с заменой самой пули на импортную, с заменой родного пороха, на сунар 308. С помощью молоткового набора. И это нормально работало.
Если заинтересует сам процесс, опишу более подробно.

По Вашим сообщениям, вводные понятны:
Орсис 120
Молотковый набор
Нослер 155 КК
Гильзы от распуленного барнаула (желательно БПЗ ФМЖ 9.4 оцинковка)
Не идеальный, но вполне рабочий набор. Не хватает только, сунара 308.

Kurchatovhunter
P.M.
30-7-2018 22:44 Kurchatovhunter
Originally posted by vanius:

По Вашим сообщениям, вводные понятны:
Орсис 120
Молотковый набор
Нослер 155 КК
Гильзы от распуленного барнаула (желательно БПЗ ФМЖ 9.4 оцинковка)
Не идеальный, но вполне рабочий набор. Не хватает только, сунара 308.


Чуть поправлю
гильзы s&b Б\У свои но в принципе если предлагаете оцинковку, то только простой бпз или от кентавра сойдет?
и Nosler 168gr CC hpbt
почему именно этот нослер - тут в первом посте фото отстрела Орсис 120
vanius
P.M.
30-7-2018 23:05 vanius
гильзы s&b Б\У свои но в принципе если предлагаете оцинковку, то только простой бпз или от кентавра сойдет?

Свои селлер-белот это уже лучше. На три перезаряда хватит.
По оцинковке:
На кентавре используется простая гильза БПЗ-полимер. Это худшая (для релоада) гильза из всех БПЗ. Лучшая из БПЗ - это БПЗ оцинковка от фмж 9.4. Не оцинковка от полуоболочки 9.1, и не от фмж 10.9. А именно от фмж 9.4.
Но если есть селер-белот, тогда и оцинковка не нужна.

По Нослеру:

Скопирую сообщение Лиса-байкера по приведённой ссылке;

Довел наконец до ума дешевый тренировочный патрон.
Nocler CC 168 gr
Сунар 14/15 39,4 gr
COL 2,885
Это kiss нарезов , но при этом из магазина подает без проблем.

Он пишет, "kiss нарезов" при COL 2,885. Что на русском языке, означает - надо искать положение пули, при котором пуля практически касается нарезов, но в тоже время, следов от касания на ней нет. Для этого надо докупать компараторы, дорогой штангель, и долго возиться с настройкой матрицы в прессе.
У Вас молотковый набор. Как Вы это сделаете?
И ещё. Нослер КК сама по себе достаточно сложна в настройке. У кого то летит, у кого то нет. У кого то надо в нарезы, у других наоборот надо слегка от них отодвинуть. Посоветую начинать с более простых в настройке пуль.

Kurchatovhunter
P.M.
30-7-2018 23:51 Kurchatovhunter
Originally posted by vanius:

Посоветую начинать с более простых в настройке пуль.


Логично, попадос (((
а SST? в том посте она как вариант для охоты.. . Это охот пуля?
найти бпз в оцинковке не проблема, тогда можно собрать попытаться вообще на всем от бпз только пульку вставить нужную.
я вот просто думаю, я ж как то в шарик попадал на 350 метров, этим жутким патроном, так а если перебрать так совсем же должен быть другой результат. я ж не прошу 3 см на 300м )))
vanius
P.M.
31-7-2018 00:05 vanius
SST 165 охотничья. Но сам ей не пользовался, ничего сказать не смогу.
найти бпз в оцинковке не проблема, тогда можно собрать попытаться вообще на всем от бпз только пульку вставить нужную.

Вот тут и засада. Вытащили из оцинковки пулю 9.4грамм, а вставлять будете SST 165 (10.7грамм). Вес пули больше, значит пороху под неё надо меньше. Надо отсыпать. А сколько отсыпать? В БПЗ сферический порох, мануалов по нему нет. Как сориентироваться?
Kurchatovhunter
P.M.
31-7-2018 00:23 Kurchatovhunter
Originally posted by vanius:

Вот тут и засада. Вытащили из оцинковки пулю 9.4грамм, а вставлять будете SST 165 (10.7грамм). Вес пули больше, значит пороху под неё надо меньше. Надо отсыпать. А сколько отсыпать? В БПЗ сферический порох, мануалов по нему нет. Как сориентироваться?



Хороший подход, как писал выше Александр, с дет сада до школы за руку ))) тогда надо заморачивать друзей из Москвы, пусть везут капсуля и порох из столицы, какой порох и какие капсуля посоветуете? )))
vanius
P.M.
31-7-2018 00:32 vanius
какой порох и какие капсуля посоветуете? )))

Порох сунар 308, любой партии. Ориентируйтесь, что с одного килограмма, можно накрутить 300-350 патронов.
Капсуля, муромский КВБ-7 не магнум (по 2рубля)- берите побольше,( пересыл после нового года прекратят)
Можно CCI200 или селлер-белот, но я если честно, разницы импорта от КВБ-7 не увидел.
Kurchatovhunter
P.M.
31-7-2018 00:41 Kurchatovhunter
Originally posted by vanius:

пересыл после нового года прекратят


Станет не выгодно? или везде появится?
а SST для охоты пойдет? или лучше какую другую пулю ?
vanius
P.M.
31-7-2018 00:48 vanius
В смысле, что до футбола, капсуля свободно пересылали почтой частным лицам (можно было купить тут на форуме). После подписания "закона о релоаде" с февраля это будет запрещено. Но вроде как, уже сейчас почта и транспортные компании качевряжатся по этому поводу.

Я сст сам ни разу не пробовал. Как настраиваются, как летят? Не знаю. Тут я не помошник.

По охотничьим пулям, это лучше к Александру.

александр приморье
P.M.
31-7-2018 02:55 александр приморье
Kurchatovhunter:
У БПЗ ОДП пляшет просто ахринеть как, при чем у кентавра тоже, а при прочих равных разве не будет от этого разброс?
Разве если хотя бы выровнять навеску пороха и сделать одинаковую посадку пули, кучности не прибавится? Опять же от средней навески можно чутка +- попробывать да и с одп можно поиграться? нет ?

Если кучность и работа по зверю устраивает , то ничего не нужно делать, просто выровнять по средней длине и пользоваться, если на ваш взгляд не эстетично.

Мне в двух партиях "Кентавра" 11,7 г. что покупал, попало так что и разброс до 6-7 см, да и скорость около 680 м/с из ствола 56 см/11", в стволе 60 см/12" это будет примерно около 700-705 м/с. При этом капсюль после выстрела торчал из гильзы неприлично, а это если я не ошибаюсь, просто недосып порошка, там его было 35,5 грейн. В этом случае, можно разобрать и сделать лесенку в сторону увеличения, например - 40гн - 40,5гн - 41гн. ОДП установить в районе 69,7- 70 мм(+-по эстетике)) ). Прострелять, какая навеска устроила бы, на той и остановился бы.

Для "Кентавра" 10,7г, примерно так-же, с одним НО, - они обычно с нормальной скоростью и можно просто выровнять по средней длине, если уж торчит неприлично.

SST 165 настраиваются по "сложности" почти так-же как и A-Max 168, даже навески примерно те-же, т.е. довольно просто.

vanius:
1)
2)У тех же патронов, при прокатке по стеклу, на многих, видно большое биение пули. Если распулить , и собрать без биения, это поможет улучшить кучу?


Биение на новых железных гильзах БПЗ-НПЗ устранить практически не возможно. Теоретически можно уменьшить НЕК-матрицей Реддинг или РСБС без иглы декапера, но думаю что матрице будет "КАПЕЦ".
Молотковым набором не пользовался за неимением, поэтому как с ним , не знаю...
Я правлю цанговой НЕК-матрицей от ЛИИ, при этом ставлю декапер без иглы, чтобы ею в дно гильзы не упираться, просто обжимаю до необходимого, чтобы пулю с нормальным натягом посадить.
При этом биение сохраняется почти как изначально.
Но за счёт подобранной навески, "куча" ужимается до 3-3,5см по трём выстрелам...

vanius:
1)

3)Что делать с навеской? Оставить ту, которая была, просто выровнить на всех одинаково? Или поиграть в пределах этой навески в пределах +\- 1гран?

Если менять БПЗ-кую 9,4 г пулю на 165-и грейновую ССТ, то нужно отсыпать 2 грейна, это будет безопасная навеска. Если по давлению и внешним признакам стреляной гильзы всё нормально, то попробовать добавить ещё пол-грейна, выше не надо, потому что в БПЗ почти всегда давление под максимум.
По факту получается от заводской навески минус 1,5-2 грейна.

Kurchatovhunter:

я ж не прошу 3 см на 300м )))

Я выше фото мишеней размещал - там "Вепревская" мишень есть, то был Интерлок 165 в железной барнаульской гильзе, только навеска подобрана с тем же барнаульским порошком.


АВК60
P.M.
31-7-2018 13:47 АВК60
Я сст сам ни разу не пробовал. Как настраиваются, как летят? Не знаю. Тут я не помошник.

SST-165 использую 2 года. Работает оч. хорошо.Трофеи: медведь-белогрудка -265 м, 2 подсвинка 70-80 кг от 200 до 300 м (точно не помню), 2 косули 320 м обе. Все попадания по месту. На всех по одному выстрелу. Никто не бегал. Пуля раскрывается неправильным грибком без видимой фрагментации.
В настройке, как по мне, сложная - с трудом настроил в 0.5 - 0.7 МОА - лучше не получилось, да для копытных и не надо.
александр приморье
P.M.
31-7-2018 15:54 александр приморье
Простой "рецепт" с ССТ165 (как делаю я).

Простой- это если довольствоваться охотничьими "Около-МОА"
Если же хочется ужать ещё меньше, то возможно придётся "попотеть"... )))

- ССТ165 гн, г.Норма, КВБ7, С308 2/08к-42 гн, ОДП-посадка в каннелюру, кримп , 56 см/11" - V3 800-810 м/с, Суб-МОА по трём.. .
Точно по скорости не помню, записей под рукой нет, но в этом диапазоне.. .

Как настраивал кримп описывал выше - до касания внутренней стороны края шейки дна каннелюры и ещё "децл"))).
В любом случае , если делать кримп, то надо заново подбирать навеску - усилие кримпа невозможно соблюсти одинаковым на разном оборудовании.

Заметил такую особенность, в частности у Хорнеди - если есть каннелюра на продаваемых в виде компонентов пулях , то делать кримп - группы на мишени заметно "округляются". Подбор становится более предсказуемым и можно уложиться в одну простреливаемую лесенку, затем просто проверка и на охоту...

Как правило кримпованные патроны с ССТ и Интер-лок, имеют длину, рекомендованную производителем, т.е. Хорнеди.


Читал в одном из отзывов на американском сайте))) -
- Если пугает сложность настройки, либо не получается добиться приемлемой кучности, то покупаете Сьерру Гейм Кинг, настраиваете и просто стреляете.

О ней и у нас практически все отзывы положительные.

Kurchatovhunter
P.M.
31-7-2018 18:19 Kurchatovhunter
Originally posted by александр приморье:

Если пугает сложность настройки, либо не получается добиться приемлемой кучности, то покупаете Сьерру Гейм Кинг, настраиваете и просто стреляете.


такую? sierrabulletsblog.com
ARTUR50
P.M.
31-7-2018 20:18 ARTUR50
АВК60:

SST-165 использую 2 года. Работает оч. хорошо.Трофеи: медведь-белогрудка -265 м, 2 подсвинка 70-80 кг от 200 до 300 м (точно не помню), 2 косули 320 м обе. Все попадания по месту. На всех по одному выстрелу. Никто не бегал. Пуля раскрывается неправильным грибком без видимой фрагментации.
В настройке, как по мне, сложная - с трудом настроил в 0.5 - 0.7 МОА - лучше не получилось, да для копытных и не надо.

Подтверждаю все до последней запятой... . пользую 2 года

ARTUR50
P.M.
31-7-2018 20:19 ARTUR50
..... Правда среди трофеев медведей нет)).... пока
ARTUR50
P.M.
31-7-2018 20:26 ARTUR50

click for enlarge 1707 X 1280  88.3 Kb
vanius
P.M.
31-7-2018 22:09 vanius
то покупаете Сьерру Гейм Кинг


Вот такую: sierrabullets.com

DenisB
P.M.
1-8-2018 03:15 DenisB
Суб-МОА по трём...

SMOA - очень редко используемая единица измерения угловой величины, хотя имеет право на жизнь как и МОА. Дистанции измеряете в ярдах или оптика с барабанами в СубМинутах, например как USO?
александр приморье
P.M.
1-8-2018 08:11 александр приморье
DenisB:

SMOA - очень редко используемая единица измерения угловой величины, хотя имеет право на жизнь как и МОА. Дистанции измеряете в ярдах или оптика с барабанами в СубМинутах, например как USO?

Внутри/менее/ угловой минуты - суб-МОА, сути на мой взгляд не меняет, дистанции при этом хоть в ярдах хоть метрах, или что-то не так?
Ранее на "ганзе" этот термин применялся повсеместно, сейчас не знаю, времена меняются...

У меня все прицелы либо в см, либо 1/4 МОА, как на USO понятия не имею...

Kurchatovhunter
P.M.
1-8-2018 10:45 Kurchatovhunter
сижу думу думаю, может все таки дешманский Лиишный пресс лучше будет, все равно ж наверно уйду от молоткового.. .
vanius
P.M.
1-8-2018 10:53 vanius
сижу думу думаю, может все таки дешманский Лиишный пресс лучше будет, все равно ж наверно уйду от молоткового...

Ничего советовать не буду. Просто расскажу хронологию личной эволюции за год. Сначала молотковый набор, потом дюралевый пресс LEE (тут же продал, мне он не понравился) , затем чугунный пресс РСБС. Пока так.
BitteR
P.M.
1-8-2018 11:01 BitteR
Kurchatovhunter:
сижу думу думаю, может все таки дешманский Лиишный пресс лучше будет, все равно ж наверно уйду от молоткового...

Помониторьте раздел "Все для высокоточной стрельбы". Бывают варианты недорогие немного БУ прессов.

александр приморье
P.M.
1-8-2018 11:17 александр приморье
DenisB:

Хотя, могу ошибаться С уважением ко всем, ДВ

Спасибо за ликбез.
Повторюсь - со всеми претензиями обращайтесь к модераторам раздела.


DenisB
P.M.
1-8-2018 11:21 DenisB
При цитировании исказилось высказывание Dr. Watson, про погрешность в 4,7% не относиться к моему цитированию его текста - это комментарий.
Как написал Док
Клики на прицеле отмечены или 1/4" -- дюймы на 100 ярдах, или 1/4' -- "честные" МОА. Разница в одной кавычке.

Наверное это глюк ганзы при выделении Вами текста для цитаты.
Kurchatovhunter
P.M.
1-8-2018 11:22 Kurchatovhunter
Originally posted by vanius:

Ничего советовать не буду. Просто расскажу хронологию личной эволюции за год. Сначала молотковый набор, потом дюралевый пресс LEE (тут же продал, мне он не понравился) , затем чугунный пресс РСБС. Пока так.

да вот думаю как бы так же не вышло...

Originally posted by BitteR:

Помониторьте раздел "Все для высокоточной стрельбы". Бывают варианты недорогие немного БУ прессов.

наверно придется мониторить )))

кузя
P.M.
1-8-2018 15:30 кузя
Давно, как-то пытался открыть подобную тему, без изысков на высокоточку.
Погибла

Комрады, на мидвэе пули Хорнади самые дешевые.
27-28$
Использовал раньше 180 SST, перешел на 165.
Честно говоря мне и 180 хватало, но купив болтовую винтовку, решил потянуть дистанцию.
Хочется уже 500
Зачем? Да просто хочется. Для охоты 300-400 мне хватит надеюсь.
Но уперся в скорость.
Полка получилась на скорости 650, на 750 5-7см на 100.
Для охоты по копытам, конечно хватит, но хочется большего

Рецепт для 180SST.
Гильза SB фулсайз + обрезка 51,2мм, кнопки ССI или Federal (для тренировок КВБ), порох С30-06 3/15 41gr (42 уже хруст), COL 71мм, кримп (полуавтомат).
Кабанов и лосей бито много, дальше 20м ни кто не убегал. В основном на месте.
Правда не по месту ни разу не было

Рецепт для 165SST.
1. Гильза SB фулсайз + обрезка 51,2мм, кнопки ССI или Federal (для тренировок КВБ), порох С5,56 7/13 41gr, COL 71мм, кримп (полуавтомат).
Аккуратно при температуре выше +20. Начинаются превышения
Скорость не мерил, тут главное куча.

2. Гильза Geco фулсайз + обрезка 51,2мм, кнопки ССI или Federal (для тренировок КВБ), порох С5,56 7/13 41gr, COL 71мм, без кримпа!!!.
Скорость при +20 815м/с.
Куча уверенная минута. В основном внутрь.

Пока взят один кабанчик сеголеток. По лёгким, лег на месте стрела.
Ну бум надеятся на лучшее, первый сезон со 165 ой

По работе SST уже написал. ИМХО цена-качество лучшее на данный момент.
И практиковаться ей можно, и охотиться.
На Мидвэе американском, думал заказать тренировочной оболочки.
Думал будет дешевле...
Так SST если и отличается, то на пару баксов.
Так что смысла нет.. . Для меня.
Закупаться SSTхами и пулять в удовольствие.

По поводу прессов.
У меня Челенджер. Вполне хватает, чтобы в гонг 12см на 300 попадать.
Для охоты, это за глаза.
А сколько на нем собрано? Он себя уже раз десять окупил.
Биения там всякие.. . Да не болтайте вы ерундой, оставьте высокоточникам эти камлания

Kurchatovhunter
P.M.
1-8-2018 19:05 Kurchatovhunter
Originally posted by vanius:

Он пишет, "kiss нарезов" при COL 2,885. Что на русском языке, означает - надо искать положение пули, при котором пуля практически касается нарезов, но в тоже время, следов от касания на ней нет. Для этого надо докупать компараторы, дорогой штангель, и долго возиться с настройкой матрицы в прессе.
У Вас молотковый набор. Как Вы это сделаете?

А если методом подбора? дорогой штангель и так покупать, а глубина посадки пули в молотковом на сколько я понимаю регулируется...
а до компаратора я еще вообще не дошел и цель его назначения хз )))

Djo_krsk
P.M.
1-8-2018 19:07 Djo_krsk
Originally posted by кузя:

Закупаться SSTхами и пулять в удовольствие.

как же вы ими закупаетесь то в удовольствие? не отправляют они нам. а у нас закупаться особого удовольствия не доставляет с такими ценами... .

кузя
P.M.
1-8-2018 20:37 кузя
Originally posted by Djo_krsk:

как же вы ими закупаетесь

Так же, как это делают все продающие здесь комрады.
Главное из пендосии выписать, а из ближнего зарубежья привезти.
Две-три пачки, ни кого не интересуют.

Народ вон водку ящиками возит

vanius
P.M.
1-8-2018 20:57 vanius
А если методом подбора? дорогой штангель и так покупать, а глубина посадки пули в молотковом на сколько я понимаю регулируется...
а до компаратора я еще вообще не дошел и цель его назначения хз )))

Да бросьте вы это "касание нарезов". Лучше ОДП по мануалу, чем жестко уткнуть в нарезы. Прострелите лесенку. Найдете кучную полку. Может вполне сносно получится. Не выкидывать же, купленный Нослер.
Вполне понятна Ваша логика покупки именно Нослера кк. Увидели результат кучности на форуме, и купили. Но поймите правильно - нослер кк, это самый дешевый вариант для высокоточки, а не для охоты. Почему основная масса высокоточников, стреляет сценарами? Да потому что, они самые дешевые(были раньше). А тут появился нослер, дешевле сценара. И теперь его гоняют в хвост и гриву.
Другой вопрос, какие Вы ставите перед собой цели?
Если охота по копытным, то и патроны должны быть соответствующие (преимущественно полуоболочка). Никаких дыроколов нослеров, сценаров и матч-кингов. Никаких "киссов" и "джампов". Главное чтобы прилетела в районе ладони и раскрылась как положено.

Если для бумаги, то здесь и начинается шаманство с КИССами, джампами , натягом посадки и компараторами. И именно здесь применяют матчевые пули (дыроколы). Более дорогие и качественные - это сиерры и бергеры. Более дешевые нослеры кк и сценары.

По прессу:
Если для снаряжения чисто охотничьих патронов, то хватит и LEE-челенджер. Шаты и люфты приличные, но вполне можно обойтись и этим.
Если для будущей высокоточки, то надо брать что то посерьёзней. Естественно ИМХО.



>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 5 )