Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 12345678...38394041
александр приморье
20-7-2018 07:22 александр приморье первое сообщение в теме:
Ссылка в помощь начинающим.
Извиняюсь за размещение без разрешения автора.
http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html

Цитата -
Релоад, он как и стрельба, разный. Есть "бескомпромиссный БР" со множеством шаманских бубнов. Есть народный-бюджетный (в МОА и ладно). Есть наколеночный. И все остальное в промежуточных вариантах.
Док

Всё о чём напишу - естественно И.М.Х.О.

Тема для тех кому в магазине дорого, а охотиться хочется
И только для тех кто хочет просто и без изысков собрать рабочий патрон для охоты. Благо скоро это будет вполне законно.

Писано про это не просто много , а очень много, но есть нюансы, которые теряются в массе сообщений.

Перечитал темы РЕЦЕПТЫ и прочее и сделал для себя определённые выводы - многие "рецепты" небезопасны и отчасти неправильны.
Почему неправильно, постараюсь объяснить.

Многие рецепты описываются примерно так - Сценар 167, гильза Лапуа, КВБ7, С5,56- 43,5 гн, ОДП 74, летит на км аки бластер.
Начинающий берёт этот "рецепт", собирает со своим ОДП, потому-что 74 мм не лезут ему в "магазин" и "БУМ" , заклинило или вывалился капсюль, если повезёт то без последствий.
Начинает разбираться - что не так. А "не так" там много что - С5,56, который как-бы ВВ133, но также далёк от к примеру С308-го/как-бы ВВ135, как и ВВ135 от ВВ150, хотя разница между 133-йи 135-й вихтами не особо существенна, это первое.
Второе это длина патрона, чем длиннее/больше COL/ОДП патрона, тем больше объём гильзы под пулей. Если при длине патрона 75мм со Сценаром 155 и навеской С5,56/43,5-44гн у кого-то летит "аки"бластер", то при стандартной длине патрона 71 мм с теми же компонентами возможно будет и "бара-БУМ".

Таким образом, если дается "рецепт" патрона, то он должен быть - во первых полным и с пояснениями, во вторых достаточно оптимизирован для применения в других винтовках.
Само определение слова "рецепт", подразумевает на "мой взгляд" возможность применения всеми пользователями.

Как то НАПРИМЕР; - Пуля такая-то, гильза такая-то , капсюль такой-то, порох такой-то, ОДП/COL такой-то(желательно стандартный). Длина ствола такая-то, шаг нарезов такой-то, скорость такая-то. Нет данных по скорости, опишите хотя бы состояние гильз после выстрела, усилие экстракции.

Почему так важен COL/ОДП патрона - малейшее изменение этого параметра , меняет и характеристики выстрела.
Например - Удлинение патрона на 1 мм за счёт выдвижения пули, уменьшает давление и скорость при выстреле. Т.е это уже совсем другой "рецепт" и то что "проходит"в плане навески в патроне с длиной 75 мм, не "проходит" в патроне с длиной 71 мм.

Исходя из этого, можно сказать - если даётся "рецепт", то он должен даваться исходя из стандартного ОДП/COLа патрона. Этот параметр мы можем взять стандартный , например для 308-го 71 мм, или из рекомендуемого для определённой пули производителя этих пуль. И всё легко подбирается и стреляет.

edit log

vanius
25-7-2018 21:25 vanius
quote:
с гильзами селлер-белот?

многие говрят что плохие.

Тут, не то что плохие или нет. Тут Александр их выделил, как отличающиеся от остальных по снаряжению. Вот и хотел узнать, в чем тонкость.
quote:
КВБ-7 и КВБ-7М(магнум)

этого даже не заводе не знают, писалось много раз.

Да, я это тоже читал. Но может у кого есть конкретный опыт сравнения.
quote:
на сунаре 308

откуда такая уверенность?

Разобрал, посмотрел. Сравнил с сунаром из банки. Понятно, что партия другая, но то что это сун 308, это точно.
quote:
ну если произойдет чудо и вы сделаете тот что у вас в наличии по ТТХ таким же как тот, что был засыпан.

Маэстро, я Вас умоляю))) Не такая уж большая разница у сунаров 308 от партии к партии (если это не партия 14/15). Сверхестественного от барнаула и вепря никто не требует.
quote:
чудес не бывает
Так чудес и не было. Было 5-6см на сотку, стало 10-12см. Хочется вертать всё обратно

edit log

александр приморье
26-7-2018 02:40 александр приморье
quote:
Изначально написано Djo_krsk:

сомнительно.... тут столько всего намешано, настольоко "уникальный" опыт, что не тянет изначально на задумку ТС о просто охот. изделии. УВЫ.

Это был ответ на инсинуации по поводу "утыкания" в нарезы и прочие "нестандарты", как возможность снизить зависимость от них.
Отнеситесь к этому без предубеждения и споры отпадут, останется конструктив...

Есть те кто просто делает, а есть советчики. Типа почему нельзя на площади сексом заняться - советчики за..бут.

Если знать о том как работает цанговая НЕК-матрица от Лии -"уникум", то хрен его знает о чём мы спорим...

edit log

александр приморье
26-7-2018 03:02 александр приморье
quote:
Изначально написано vanius:
Тут, не то что плохие ли нет. Тут Александр их выделил, как отличающиеся от остальных по снаряжению. Вот и хотел узнать, в чем тонкость.

Они просто другие, фиг знает почему , но на них капсюля раскатывает гораздо раньше чем на других, все "рецепты" надо искать заново, используя при этом более мягкие пороха.
Кстати поменял шелхолдеры Лии на РСБС-кие и все вопросы по поводу выбраковок гильз S&B по проточкам, отпали. В остальном гильзы как гильзы...

Если на 308-й "норме" с КВБ 7, Интерлок 180, VV150 - 2,65г, кримп, капсюль круглый, то с гильзой S&B капсюль уже плоский, ещё 1-1,5 гн и раскатает. С гильзой S&B этим комплектом летит около-МОА из ствола 56 см/11" - V3-735 м/с, замеряно при Т* +16*.

quote:
Насколько велико отличие Муромских капсулей КВБ-7 и КВБ-7М(магнум)? И есть ли это различие? (разницы между КВБ-7 и CCI200 не заметил)

На первых партиях , разницы между КВБ7 и КВБ7М в 30-06 и 9,3х62 не заметил, хотя впоследствии были утверждения что прирост скорости в 308вин есть(на "ганзе" информация об этом есть, хоть и разбросанная) .
Наверное можно просто перейти на КВБ7М, хуже точно не будет. )))
Если верить "Простору", а ему можно, то в магнуме навеска состава больше.
Разницу между КВБ7 и CCI200 увидел при снаряжении 9,3х62 с VV140 и TTSX 250, прирост 5-7 м/с в пользу CCI200. Может объём гильзы и порошка больше, фиг знает, у меня КВБ7 ещё 5-8 летней давности...

quote:
Если знаете ответ подскажите-
Для полуавтомата, два года назад, наилучший результат был с патронами БПЗ ФМЖ 9.4г. Они были собраны заводом на сунаре 308. Сейчас эти же патроны собираются на сферическом порохе и куча в два раза хуже. Есть мысль заменить сферический порох на сунар 308. Но не знаю, сколько сыпать. (по банке навеска 2.74г. для пули 9.4г) Простреливать лесенку из вепря, как то даже не смешно. Может есть какой то усредненный рецепт?

Недавно попадалось сообщение - с вепрем пытались подбирать , если не ошибаюсь с С308 с подобными характеристиками и Локбейзом 150??, оказалось что по рекомендации на банке и полетело.
Пули родные из БПЗ лучше отложить в сторону, потому-что если вынимать цанговым депулером, то сминается пуля, а кинетическим молотком появляются осечки и затяжные выстрелы. Депулированые пули можно использовать для формовки гильз.

Буквально с месяц назад, решил поменять в БПЗ 10,9 ФМЖ сферический порошок, там его было около 2,3 г, на С308 2/08к(чтобы птичий патрон был). А-Макс 10,9 как и СГК 10,7 хорошо летят с ним на навеске 2,72 г, решил столько же насыпать под эти же ФМЖ 10,9г, раскидало до 10-12 см, даже не стал дальше пытать, не увидел перспективы.

edit log

АВК60
26-7-2018 08:29 АВК60
quote:
Буквально с месяц назад, решил поменять в БПЗ 10,9 ФМЖ сферический порошок, там его было около 2,3 г, на С308 2/08к(чтобы птичий патрон был). А-Макс 10,9 как и СГК 10,7 хорошо летят с ним на навеске 2,72 г, решил столько же насыпать под эти же ФМЖ 10,9г, раскидало до 10-12 см, даже не стал дальше пытать, не увидел перспективы.

А что остается от птички после А-Макса?
vanius
26-7-2018 10:52 vanius
quote:
БПЗ 10,9 ФМЖ сферический порошок, там его было около 2,3 г, на С308 2/08к(чтобы птичий патрон был)

Где тут про "птичий А-Макс"? Парни вы реально тролите. Читайте внимательней и не будет путаницы.
александр приморье
26-7-2018 10:59 александр приморье
quote:

Где тут про "птичий А-Макс"? Парни вы реально тролите. Читайте внимательней и не будет путаницы.

Им просто поругаться, самоутвердиться за чужой счёт...

Djo_krsk
26-7-2018 11:03 Djo_krsk
поооонеслась , достаем вентилятор и лопаты.... мы ни скольок не ругаемся , мы истину ищем в непонятках , столько нового, столько нового.... , не надо сердиться
александр приморье
26-7-2018 11:09 александр приморье
quote:
на тичку ФМЖ, вы не так поняли. тут просто путаницы хватает

Поясните - как можно было ещё более доходчиво объяснить? Если сможете более правильно изложить. Ведёте себя как обиженный ребёнок ей богу.

quote:
поооонеслась , достаем вентилятор и лопаты.... мы ни скольок не ругаемся , мы истину ищем в непонятках , столько нового, столько нового.... , не надо сердиться

Да ладно...
Я и так с несвойственным мне терпением пытаюсь разъяснить свою точку зрения, немного возможно запутанно...)))

edit log

FVN
26-7-2018 11:14 FVN
quote:
Вот на эти мишени бы посмотреть

Да пожалуйста. Смк175 и вв140 44грана.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748-13.html пост 667.

825м. Бергер 175 лрбт , вв540 46 гран, пальма бр-4, 0.003" от касания.
click for enlarge 720 X 1280 54.1 Kb
После Проточки шей уменьшился натяг и скорость упала на 7 м/с, что видно на мишени. Точка прицеливания оранжевый крест.

А в теме про релоада 308-го найдешь ещё штук 50 моих мишеней на разных пулях винтовках и порошках от 100 и до 825м дальше нету рубежей. Но до 1000м бергером дотянусь.

edit log

FVN
26-7-2018 11:32 FVN
quote:
Тут, не то что плохие ли нет. Тут Александр их выделил, как отличающиеся от остальных по снаряжению. Вот и хотел узнать, в чем тонкость.

Нет Никаких отличий, нормальные гильзы по об'ему как лапуа, нужно их просто приготовить и отжечь шеи. 0.3-0.5 моа по трем с охот ствола той же смк175 и на вв140, сунаре 5.56 1/08 делается легко и непринужденно.
Охочусь вообще только с ними ибо халявные.
Отличия от основной массы могут быть на норме как на самой об'емной и гекко с рвс как на самых тесных. Остальные где то рядом.

edit log

vanius
26-7-2018 13:59 vanius
quote:
на норме как на самой об'емной и гекко с рвс как на самых тесных

Различия объемов нормы и геко, в пределах 1гран навески. Если нормальная полка 1.5грана, тогда так ли критична разница этих объемов?

edit log

FVN
26-7-2018 19:58 FVN
quote:

Различия объемов нормы и геко, в пределах 1гран навески. Если нормальная полка 1.5грана, тогда так ли критична разница этих объемов?

Полка в 1.5 грана бывает не так часто в особенности на сунарах. В 1 гран уже удача.Да и по гильзам стрелянным больше 2 гран разница бывает. В смысле как пишет квика , заменяется водой до краев.

edit log

Oxotneg79
27-7-2018 04:32 Oxotneg79
Александр дайте ссылку на нек цанговый,и как у вас в приморье с порошком?
александр приморье
27-7-2018 07:33 александр приморье
quote:
Изначально написано Oxotneg79:
Александр дайте ссылку на нек цанговый,и как у вас в приморье с порошком?

Так она выглядит -
https://www.midwayusa.com/prod...-neck-sizer-die

А здесь можно купить - https://forum.guns.ru/forumtopics/153.html

С порошками никак, всё здесь...(((

александр приморье
27-7-2018 07:34 александр приморье
Попытаюсь вставить фото... Накидал некоторые по два раза, удалю и под каждым фото оставлю пояснение.
Всё как есть без прикрас, снимал телефоном, извиняюсь за качество...

С 308-ми всё ясно, добавлю 30-06, тема позволяет...

"яблоки" на мишенях большие, у меня все прицелы чисто охотничьи - 1,5-6х42, 1,5-4х20, 2-7х30, 2,5-10х50 и в том же духе, плюс сетки "жирные"

click for enlarge 1707 X 1280 162.3 Kb
Делаю примерно так - на большом листе подбор, как есть, с косяками о прочее, но мне понятно

click for enlarge 1707 X 1280 166.5 Kb

рабочий подбор, затем выясняю какие скорости...

click for enlarge 960 X 1280 82.9 Kb Со Сьеррой видать звёзды не сложились Правильно Павел "белый ветер" писал(не мне) ещё в 2013 г - ВВ150-ю под 175СМК насыпь 3,00 г, ВВ140- насыпь 2,85 г.
А Интербонд 165 так и числится у меня с навеской 44,5 гн, ОДП по мануалу 69,9мм , ещё и кримп. Как видите вполне себе.

click for enlarge 1707 X 1280 137.4 Kb 2010-й год, был неопытен наверное. Но насыпал потом в Нормовскую гильзу 2,9 г, и блин капсюль круглый , потом кримпанул, а он сцуко всё равно круглый, сунул эту Мегу в "гекку" , он опять почти круглый! Теперь пофигу, какие остатки гильз есть под рукой туда и сую. А в S&B 308, теперь насыпаю ВВ150-ю 2,65 г, ставлю Интерлок180, кримпую и фигачу из коллиматора, около-МОА стреляет и ладно.

click for enlarge 960 X 1280 127.4 Kb Опять рабочая мишенька, пусть будет. Сделав свои выводы, замеряю скорости и фиксирую.

click for enlarge 960 X 1280 114.5 Kb например так - это можно в работу, летит из Блазера и Чезетки. 9,3х62, Спир Хот-Кор 17,5 г... Чем не высокоточка? Прицел правда загонник- 1,5-4х20 Люп.
Настройка матрицы РСБС- "до упора" + 1 оборот.

click for enlarge 960 X 1280 132.0 Kb
Настреляно много , чисто из интереса, тут сотни мишеней, тех что осталось. Много похерилось с переездами...

click for enlarge 960 X 1280 84.5 Kb это работает и с этим ОДП и с 84 мм и 83,5 мм, меньше не проверял. Здесь же будет мишень и с ОДП 84 мм.

click for enlarge 960 X 1280 78.4 Kb 308 Вин. Это снаряжение имеет мануальный ОДП и работает в разных гильзах. Проверено в Норме, Лапуа, даже Винчестер, скорости разные от 825 до 840+ м/с, кучность "охотничья" примерно как на фото, стабильно.

click for enlarge 960 X 1280 84.6 Kb это для Бара, кримп, без кримпа разлетается в два раза больше. Теперь кримпую все, где есть каннелюра.
Настройка матрицы Реддинг-фулл - "до упора" + 1 оборот.

click for enlarge 1707 X 1280 128.8 Kb Это про Бергер , который не "в нарезы"не летит, для охоты зачем лучше, не знаю... ))) это же снаряжение работает без изменения и в Блазере, далее будет ещё фото на эту тему.

click for enlarge 960 X 1280 83.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.7 Kb Эти два фото относятся к верхнему по Бергеру.

click for enlarge 1707 X 1280 125.0 Kb просто рабочая мишенька.

click for enlarge 1707 X 1280 139.5 Kb С Интербондом будет несколько фото, это я проверял влияние ОДП, брендов гильз, капсюлей. Решил что если навеска рабочая, то пофиг на всё, рабочая охотничья кучность в норме...

click for enlarge 1707 X 1280 123.5 Kb Волшебная навеска , работает и с 180Интерлок и с 190 Интерлок, но это снаряжение в Блазере раскидало, после кримпа полетело и в Блазере и Хейме.

click for enlarge 960 X 1280 102.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.7 Kb Эти две мишени различаются только капсюлями - Магнум и Немагнум. Снаряжение мягкое, можно хоть целый день стрелять, не устаёшь. Летит примерно также из всего , из чего стрелял.

click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb Это пристрелочная мишень Вепря-Супер 308, вполне себе можно с них попадать. Снаряжалось струбциной , в родной БПЗ-кой железной гильзе, пуля Интерлок СПБТ165, порошок родной, навеску не помню, больше 10-и лет прошло...

click for enlarge 960 X 1280 85.2 Kb Тот самый Бергер, который и в Хейме и в Блазере летит, пофиг на ОДП "в нарезы и джампы", подвигал туда-обратно в пределах магазина, подобрал навеску и пользуй, лишь бы гильза ровная была. Кучность не для "высокоточки", но для охоты нормально ))).

click for enlarge 960 X 1280 89.5 Kb Тот же Интербонд 180, только ОДП изменён, чтобы в Чезетку залезло, вполне для охоты...

click for enlarge 1707 X 1280 145.9 Kb А это жуть как убойно, работает и в Манлихере тоже.

click for enlarge 1707 X 1280 122.0 Kb Это "рецепт" работает практически во всех девайсах. Мой самый массовый, летит в одну кучу со всеми магазинными , с весом 11,7г. Ну и естественно гильз S&B, нормальные как все, но в 308Вин выше написали что отжигать нужно. Я не отжигаю, может поэтому капсюли раскатывает раньше чем на других? Мне это не мешает, просто с 180-и грейновыми пулями сыплю либо аналог ВВ150-й, либо саму ВВ150-ю...

Пока всё.

Всё попрятал по друзьям, жду январь 2019-го.

edit log

FVN
27-7-2018 11:51 FVN
quote:
Это про Бергер , который не "в нарезы"не летит, для охоты зачем лучше, не знаю... ))) это же снаряжение работает без изменения и в Блазере, далее будет ещё фото на эту тему.

Это и есть НЕ ЛЕТИТ!
Просто чтобы так летело, есть много разных пуль, которые значительно дешевле Бергера. А Бергер обычно берут те, кто хочет видеть овальную дыру на 100м. За это и платят, ну и по снаряжению нюансов много. +/- тысячная дюйма разваливает кучу на ура.
click for enlarge 1707 X 1280 188.7 Kb
Бергер 175 лрбт 300м. Подбор перед соревнованиями.
click for enlarge 960 X 1280 102.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.8 Kb
Ну и на 100м Бергер и Сиерра 175.

После 300м Бергер делает Сиерру. На 100м Бергер не подбираю в принципе. Он для далеко и на 100м не показатель ибо не понятно как измерять рваную дырку.

Фото попереворачивало. Не знаю как так получилось. Но на мишенях есть навески и скорости.

click for enlarge 720 X 1280 54.1 Kb
Для наглядности ещё раз тот же рецепт на 175 лрбт на 825 метров. Вот для чего нужен Бергер.

edit log

александр приморье
27-7-2018 14:17 александр приморье
quote:
Изначально написано FVN:

Это и есть НЕ ЛЕТИТ!

Вроде как я в начале темы пояснил, что речь пойдёт про охотничьи патроны, которые в любой карабин сунуть можно было бы и мяса добыть, не думая о цене выстрела....
При чём здесь достижения "высокоточки"?
У нас разные критерии оценки "летит-нелетит", то что для спортсмена отстой, то для простого охотника "заглаза". ИМХО.

И про дорогой Бергер - у меня других 10 лет назад не было! А были эти 175 ВЛД много. Их и пользовал. Такая же ситуация может быть у любого - нет нихрена, кроме например Кентавра 11,7 на три-четыре-пять карабинов 308 Вин, а они дохлые - V3 - 680 м/c, у тех что были у меня.
А можно вынуть пулю , поменять порошок, подобрать навеску и пользовать. ))) затраты окромя Сунара , только на сам патрон за 25 руб. Получим самый бюджетный сегодня патрон со скоростью гораздо больше чем на заводских и кучностью около-МОА.

Вот например такой "рецепт", как пример для пользователей начального уровня - гильза Кентавра, пуля Кентавра 11,7Интерлок, С308 1/15к 40,5 гн, ОДП по мануалу, КРИМП. Можно без кримпа, если сможете НЕК-сайзить, ствол 56 см/11" V3 - 737 м/с , Т* +16*, околоМОА. Со ствола 60 см /12" скорость около 755-760 м/с.

То есть тема для тех, кто стесняется спросить, потому что "высокоточники" заклюют. А здесь можно.

edit log

СОКОЛОВ
28-7-2018 04:22 СОКОЛОВ
quote:
Изначально написано александр приморье:

С308 Партия 1/15, вполне себе толкает и до 180 гн. Вроде как есть ещё подобные более поздние партии С308.

у меня партия 5/17 примерно 135 vv. а пули 168 грейн. на бочке наклейка, что 9.4 пулю толкает этот порошок весом 2.75 грамм. В соседней теме подорвались негодованием, что для 168 грейн пули (10.7 грамм) порошка 2.75 грамм зело дофига... А сколько норма - при этом затруднились подсказать.

FVN
28-7-2018 07:29 FVN
quote:
Изначально написано СОКОЛОВ:

у меня партия 5/17 примерно 135 vv. а пули 168 грейн. на бочке наклейка, что 9.4 пулю толкает этот порошок весом 2.75 грамм. В соседней теме подорвались негодованием, что для 168 грейн пули (10.7 грамм) порошка 2.75 грамм зело дофига... А сколько норма - при этом затруднились подсказать.

Я б с 42 гран начал. Потом верх через 0.5 гран измеряя проточку (рост на 0.001" - начало превышения). Если нечем измерять, смотрим на более явные признаки типа расплющенные капсулей.
Это всегда лучше , чем чей то рецепт.
П.с. Померь сколько его до плеч в гранах лезет? Не встречал ещё эту партию. И то, что я написал, естественно без кримпов всяких. Увеличивая усилие страгивания пули (кримп, утык в нарезы), автоматически уменьшаем навеску!!!

edit log

vanius
28-7-2018 10:47 vanius
quote:
у меня партия 5/17 примерно 135 vv.

Не совсем так. 5/17 острее вихты 135. Партия 5/17 новая, практически аналог партии 6/09, на которую рецептов достаточно много.
quote:
168 грейн пули (10.7 грамм)

10.7 грамм, это 165 грейн(гран).
168 грейн, это 10.9 грамм.
Пользуйтесь каким нибудь конвертером, чтобы не было путаницы. Например вот этим: https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru/mass/2-46/

quote:
А сколько норма - при этом затруднились подсказать.

Вам в соседней теме, правильно посоветовали, начать с 38 гран. С учётом, что используются гильзы геко, до 41 грана шаг 0.5, после для страховки, шаг 0.3.

edit log

всего страниц: 41 : 12345678...38394041

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 5 )