Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Релоад 308-го и прочих - глазами участника
александр приморье
20-7-2018 07:22 александр приморье
первое сообщение в теме:
Ссылка в помощь начинающим.
Извиняюсь за размещение без разрешения автора.
http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html

Цитата -
Релоад, он как и стрельба, разный. Есть "бескомпромиссный БР" со множеством шаманских бубнов. Есть народный-бюджетный (в МОА и ладно). Есть наколеночный. И все остальное в промежуточных вариантах.
Док

Всё о чём напишу - естественно И.М.Х.О.

Тема для тех кому в магазине дорого, а охотиться хочется
И только для тех кто хочет просто и без изысков собрать рабочий патрон для охоты. Благо скоро это будет вполне законно.

Писано про это не просто много , а очень много, но есть нюансы, которые теряются в массе сообщений.

Перечитал темы РЕЦЕПТЫ и прочее и сделал для себя определённые выводы - многие "рецепты" небезопасны и отчасти неправильны.
Почему неправильно, постараюсь объяснить.

Многие рецепты описываются примерно так - Сценар 167, гильза Лапуа, КВБ7, С5,56- 43,5 гн, ОДП 74, летит на км аки бластер.
Начинающий берёт этот "рецепт", собирает со своим ОДП, потому-что 74 мм не лезут ему в "магазин" и "БУМ" , заклинило или вывалился капсюль, если повезёт то без последствий.
Начинает разбираться - что не так. А "не так" там много что - С5,56, который как-бы ВВ133, но также далёк от к примеру С308-го/как-бы ВВ135, как и ВВ135 от ВВ150, хотя разница между 133-йи 135-й вихтами не особо существенна, это первое.
Второе это длина патрона, чем длиннее/больше COL/ОДП патрона, тем больше объём гильзы под пулей. Если при длине патрона 75мм со Сценаром 155 и навеской С5,56/43,5-44гн у кого-то летит "аки"бластер", то при стандартной длине патрона 71 мм с теми же компонентами возможно будет и "бара-БУМ".

Таким образом, если дается "рецепт" патрона, то он должен быть - во первых полным и с пояснениями, во вторых достаточно оптимизирован для применения в других винтовках.
Само определение слова "рецепт", подразумевает на "мой взгляд" возможность применения всеми пользователями.

Как то НАПРИМЕР; - Пуля такая-то, гильза такая-то , капсюль такой-то, порох такой-то, ОДП/COL такой-то(желательно стандартный). Длина ствола такая-то, шаг нарезов такой-то, скорость такая-то. Нет данных по скорости, опишите хотя бы состояние гильз после выстрела, усилие экстракции.

Почему так важен COL/ОДП патрона - малейшее изменение этого параметра , меняет и характеристики выстрела.
Например - Удлинение патрона на 1 мм за счёт выдвижения пули, уменьшает давление и скорость при выстреле. Т.е это уже совсем другой "рецепт" и то что "проходит"в плане навески в патроне с длиной 75 мм, не "проходит" в патроне с длиной 71 мм.

Исходя из этого, можно сказать - если даётся "рецепт", то он должен даваться исходя из стандартного ОДП/COLа патрона. Этот параметр мы можем взять стандартный , например для 308-го 71 мм, или из рекомендуемого для определённой пули производителя этих пуль. И всё легко подбирается и стреляет.

edit log

александр приморье
quote:
Изначально написано FVN:

Я давно чужие рецепты не использую.
Тот же Паша Белый ветер сыпет в блайзер р8, что я ему отправил под сгк180 сунара 5.56 7/13 43 грана с колом 71мм.
Он когда мне это сказал, у меня глаза на лоб полезли, потому что я сыплю 41.5 при коле 72мм и это на грани фола на Сако и тикке. Патронники у всех разные.
Кстати у него даже капсуля не плющит.
П.с. Я думаю ещё условия хранения порошка у всех разные, от этого и нестыковки на одном порошке.

Поэтому я от греха подальше проверяю свои "рецепты" на нескольких видах гильз и по возможности карабинах, только затем делюсь...
При этом стараюсь брать за образец магазинные - ОДП, кримп и прочее.

Возможно вы правы в том что и патронники разные и условия хранения, я так далеко не вдавался, у меня в подвале постоянная температура, влажность в норме. Поэтому и не задумывался.

vanius
29-7-2018 12:31 vanius
quote:
Мог бы выложить видео, но я еле фото выложил, с видео точно не справлюсь.

Если не против, то могу записать и скинуть например вам, а вы бы уже скинули сюда...

Не обязательно видео. В принципе Вас понял. Только все настраивают по разному. Я настраивал по закрыванию затвора. " Закрутил до касания с шелхолдером - затвор не закрывается. Довернул чуть - закрывается с трудом. Ещё немного довернул - нормально закрывается. Зафиксировал гайкой." Получилось приблизительно доворот на 1/4 оборота. В конце хода, нагрузка на рычаг минимальная.

edit log

александр приморье
quote:
Изначально написано BitteR:
Александр, при настройке фулсайз-матрицы после вкручивания матрицы до касания шелхолдера наверное надо выкрутить матрицу на оборот-полтора? Вы написали - вкрутить.

Тут вот в чём дело, регулировки тысячных по высоте плеч это хорошо, но тут есть одно нО, это невозможность создать одинаковые условия для всех гильз. Т.е. где-то смазки чуть меньше или больше, где-то гильзу чуть более или менее поддуло и исходя из этого пляшет усилие флл-сайза, следовательно и высота гильз по плечам.
В случае "строгой регулировки" возможно даже иногда незакрытие затвора по этой причине. Чтобы избежать этого я осаживаю несколько больше чем "идеал".

Если же человек находится вначале пути, то достаточно делать полный ФУЛЛ-сайз, т.е. это жёстко до упора без зазоров. Матрица изначально на это рассчитана. А регулировки с зазорами это уже своеобразный тюнинг,
для охот-патрона излишний.

НО, если человек хочет заморочиться, то почему-бы и нет, в любом случае польза от этого будет, быстрее приходит понимание что надо , а что нет.

edit log

александр приморье
quote:
Изначально написано FVN:

Не Александр, но отвечу потому, что так матрицу не настраивают. Матрицы бывают разные. Ее надо так закрутить в пресс, чтобы при фуле плечи опускались не больше чем на 0.005" (я делаю 0.001-0.002"). Есть разные приблуды от Синклера и Хорнади, для измерения этого параметра.

Капец, так мы в "высокоточку" и придём семимильными шагами!
Лучше не надо.
Давайте как проще, плиииз...

vanius
29-7-2018 12:59 vanius
quote:
Пережатые плечи дадут разрыв гильзы поперек. По простому жопы может отрывать!

Вот это интересная тема. Где то проскакивало, что если смазать гульзу тонким слоем касторки, или просто не вытирать после сборки, то разрывов не будет. Правда ли это?
александр приморье
quote:
Изначально написано DenisB:

С таким подходом, мне кажется, тема превратиться в разговоры для тех кто не стремиться улучшить результат, а ищет рецепт многоразового метательного снаряда. Я не с целью обидеть, пропаганда бытовых предметов должна быть разумно обоснована.

Денис, тут как раз "детский сад", потом "дети" взрослеют и уходят в школу-разделы-темы, приходят новые "дети" и т.д. Эволюция называется.

Если есть желание "деток" за руки водить, оставайтесь, нет уходите в школу к сверстникам, только "деток" не обижайте.

Я как нибудь здесь потопчусь, буду по возможности объяснять как "пальцы в розетку не совать".

edit log

FVN
29-7-2018 13:05 FVN
quote:
Изначально написано александр приморье:

Капец, так мы в "высокоточку" и придём семимильными шагами!
Лучше не надо.
Давайте как проще, плиииз...

Это не высокоточка, а единственная вещь КОТОРУЮ ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ. Потому, что гильза должна быть стандартных размеров.
Тем более сделать это надо один раз и забыть, законтрив кольцо на матрице.
После этого у вас не будут клинить мои рецепты.

edit log

александр приморье
quote:
Изначально написано vanius:

Вот это интересная тема. Где то проскакивало, что если смазать гульзу тонким слоем касторки, или просто не вытирать после сборки, то разрывов не будет. Правда ли это?

Если мазать, то на жопе часто будут отпечатки от затвора. Достаточно не протирать патронник от смазки.

Разрыв гильзы раньше 4-го - 5-го применения не происходит. Для охотника это бесконечность.
Разрыв гильзы предвещает либо поясок явно отличимый на фоне остальной гильзы, либо трещина.

александр приморье
quote:
Изначально написано FVN:

Это не высокоточка, а единственная вещь КОТОРУЮ ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ. Потому, что гильза должна быть стандартных размеров.

Я года три делал полный фуллсайз(до упора) на нескольких винтовках, расстреляв при этом тысяч 6-8 патронов. При этом разрыв был всего два раза, и даже не разрыв а трещины, гильз правда было ведра два... Пишу только о том, что на себе испытал, а не из из интернета.
Померяйте гильзы новых патронов Нормы или Лапуа, сравните с той что выйдет из под "ФУЛа до упора" и если вы "невысокоточник" то спросите себя - "а нахуа"???

Если же заморачиваться тысячными, на жизнь времени не хватит.

edit log

DenisB
29-7-2018 13:27 DenisB
quote:
тут как раз "детский сад", потом "дети" взрослеют и уходят в школу-разделы-темы, приходят новые "дети" и т.д. Эволюция называется.

Я не против эволюции, но в "упрощенном" релоуде все время будут идти ссылки в темы с обычным подходом, что собственно подтверждает вопрос Владимира
quote:
если смазать гульзу тонким слоем касторки, или просто не вытирать после сборки, то разрывов не будет. Правда ли это?

Смазывается девственная гильза, нестреляная. При выстреле стандартная (плечи не по патроннику) гильза расширяется и "жопной" частью "подлипает" в патроннике, при этом порох еще горит + пуля еще у нарезов = давление растет и тянет гильзу изнутри в длину. До тех пор пока она не упрется плечами. Так как часть стенки гильзы со стороны "жопы" подлипла, то тянется не вся боковая стенка, в самом тонком месте происходит утончение металла. В последующем здесь порвет гильзу. Метод борьбы с явлением - смазываем КРОЙЛОМ стенку гильзы (с наружи) от проточки (жопы) до перехода в плечи (касторки и прочие солидолы для прошаренноотчаянных ). Это не дает залипнуть и растяжение равномерное без утончения по самому слабому месту. Плечи гильзы НЕ МАЖЕМ. Гильза рано или поздно умрет, но правильная первая формовка продлит количество циклов. Если гильзу формовать не по патроннику, а осаживать плечи до стандартного размера, то мазанье бесполезно.
FVN
29-7-2018 13:43 FVN
quote:
Померяйте гильзы новых патронов Нормы или Лапуа, сравните с той что выйдет из под "ФУЛа до упора" и если вы "невысокоточник" то спросите себя - "а нахуа"???

Если же заморачиваться тысячными, на жизнь времени не хватит.

Да я все давно перемерил. Как не мерить тоже выложил в фотографиях. Так же я видел матрицы, которые не жмут плечи совсем. Хоть до упора. Брак есть у всех. Поэтому или измерять при настройке или компаратор. И тогда сунар 5.56 на ура до 180 гран. А иначе будете вечно думать, почему у одного работает, а у другого клинит. Гильза должна быть стандартной и подходить в любую винтовку. Надеюсь это никто оспаривать не будет. Компаратор не дорогой и сильно облегчает жизнь.

П.С. это важнее чем кажется. Потому, что при правильном фуле, часть энергии идёт на деформацию гильзы. При одном нексе и об'ему другой и гильза дубеет быстро и расширятся ей некуда. Отсюда и клины.

Кстати, у меня не клинит даже при вылетевшем капсуле.

edit log

vanius
29-7-2018 13:46 vanius
quote:
смазываем КРОЙЛОМ стенку гильзы (с наружи)

И Вам поклон, за разъяснение. Особенно за добавку в скобках
Но, остаются сомнения в "волшебных" свойствах Кройла. Вам не кажется, что это просто пропиареный товар?
FVN
29-7-2018 13:47 FVN
quote:

И Вам поклон, за разъяснение. Особенно за добавку в скобках
Но, остаются сомнения в "волшебных" свойствах Кройла. Вам не кажется, что это просто пропиареный товар?

Так и есть. По сути скипидар подкрашенный.

DenisB
29-7-2018 13:49 DenisB
quote:
единственная вещь КОТОРУЮ ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ... После этого у вас не будут клинить мои рецепты.

quote:
Разрыв гильзы предвещает либо поясок ... либо трещина.

Трещина констатирует, что разрыв уже случился ... в патроннике. По поводу воронки . Если она по своим свойствам не способствует накоплению статического электричества и порошинки сыпятся не прилипая, то пусть будет хоть из Ашана. Хотя, в таком случае лучше из фольги свернуть или пивной банки - и дешевле и безопасней. В общем выбор оборудования зачастую зависит от консультантов. У меня тоже есть бесполезное
DenisB
29-7-2018 13:56 DenisB
quote:
Так и есть. По сути скипидар подкрашенный.

Опасная позиция в оглашении правды так от правильного до касторки недалеко.
александр приморье
quote:
Изначально написано FVN:

Да я все давно переменил. Как не мерить тоже выложил в фотографиях. Так же я видел матрицы, которые не жмут плечи совсем. Хоть до упора. Брак есть у всех. Поэтому или измерять при настройке или компаратор. И тогда сунар 5.56 на ура до 180 гран. А иначе будете вечно думать, почему у одного работает, а у другого клинит. Гильза должна быть стандартной и подходить в любую винтовку. Надеюсь это никто оспаривать не будет. Компаратор не дорогой и сильно облегчает жизнь.

Читал я про недожатие и прочее.
У меня их с десятка полтора фулл/матриц, разных калибров, блин и все в норме. Откуда этот брак появляется - ума не приложу...

Как же она будет стандартной, если у вас плечи осажены на 0,002" от вашего патронника, а не от моего, нифига не въехал?

По мне так осадил до упора и суй куда хочешь. А то получится что попросит кто нибудь пару патронов, потому что забыл свои, а ты ему - они тебе не пойдут, только под мой карабин сделаны... И капец, финиш...

quote:
Изначально написано DenisB:

Трещина констатирует, что разрыв уже случился ... в патроннике.

Вы опять критериями "высокоточки" меряете, а по сути это просто повод её выбросить.

edit log

FVN
29-7-2018 14:12 FVN
quote:
Как же она будет стандартной, если у вас плечи осажены на 0,002" от вашего патронника, а не от моего, нифига не въехал?

Может новость скажу, но размер патронников на всех винтовках регламентируется стандартом, как и размер компаратора. Он может быть чуть полнее, теснее, но линейные размеры у всех номинальный размер +допуск, который и нанесен на компаратор.
Если на вашей винтовке не так, то это брак, который любой производитель потихому сразу поменяет.
На компараторе плечи 0.005" , шея 0.015"

edit log

DenisB
29-7-2018 14:34 DenisB
quote:
попросит кто нибудь пару патронов, потому что забыл свои, а ты ему - они тебе не пойдут, только под мой карабин сделаны... И капец, финиш...

Брать чужие дизайнерские патроны даже опасней чем полностью брать чужой рецепт.
quote:
по сути это просто повод её выбросить.

Ну так об этом и говорим, еще до капсулирования желательно выкинуть. Всем добра, я за раз столько нового осознать не в состоянии.
BitteR
29-7-2018 15:46 BitteR
quote:
Изначально написано александр приморье:

Если же человек находится вначале пути, то достаточно делать полный ФУЛЛ-сайз, т.е. это жёстко до упора без зазоров. Матрица изначально на это рассчитана. А регулировки с зазорами это уже своеобразный тюнинг,
для охот-патрона излишний.

Вроде же нельзя ограничивать ход штока упором шелхолдера в матрицу. Должен быть или упор кинематики или переход через ВМТ.
александр приморье
quote:
Изначально написано FVN:

У Александра при его подходе и нестандартных размерах гишьз рецептов не может быть в принципе.

Я с вас охреневаю, - приходите, говорите за "стандарты" отрегулированные под ваши патронники (типа я делаю 0.001-0.002"), вам отвечаешь что нахрен такие стандарты на примере регулировок под свои винтовки и что нужно пользоваться исходя из возможности использования изготовленных патронов в любом карабине.
Вы в ответ несёте чушь что я пропагандирую хрен знает что...

Извините, но я потру всю эту вашу ересь...

edit log

DenisB
29-7-2018 17:09 DenisB
Я сам Это по теме стандартов и думаю, разрядит обстановку

click for enlarge 640 X 320 47.5 Kb click for enlarge 640 X 480 94.1 Kb

edit log

александр приморье
Кому не нравится , обращайтесь к модератору раздела. Посчитают нужным снести тему, значит так тому и быть.

Буду кромсать дальше.

edit log

александр приморье
quote:
Изначально написано BitteR:

Вроде же нельзя ограничивать ход штока упором шелхолдера в матрицу. Должен быть или упор кинематики или переход через ВМТ.

Ограничивать можно, самое страшное что может случиться, это может развалиться шелхолдер. Но я не сталкивался с таким, хотя немало именно так и делал.

Почему именно так до упора - РСБС-джуниор пресс слабенький и очень часто не додавливал , особенно 9,3х62 и 30-06. С тех пор не вижу ничего криминального в этом. Зато упростился сам процесс. ИМХО.

Добавлю - сам процесс не представляет ничего сложного, поэтому как вам удобно , так и делайте, с учётом возможностей вашего оборудования.

edit log

vanius
29-7-2018 19:45 vanius
Александр, есть предложение. Повесить в шапке ссылочку http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html
Не ахти конечно, но после её прочтения многие вопросы отпадут, или наоборот прибавятся уточняющие.
александр приморье
quote:
Александр, есть предложение. Повесить в шапке ссылочку http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html
Не ахти конечно, но после её прочтения многие вопросы отпадут, или наоборот прибавятся уточняющие.

Совсем забыл про этот сайт, спасибо.
Добавил в первое сообщение.

edit log

Kurchatovhunter
30-7-2018 17:37 Kurchatovhunter
У БПЗ ОДП пляшет просто ахринеть как, при чем у кентавра тоже, а при прочих равных разве не будет от этого разброс?
Разве если хотя бы выровнять навеску пороха и сделать одинаковую посадку пули, кучности не прибавится? Опять же от средней навески можно чутка +- попробывать да и с одп можно поиграться? нет ?
Djo_krsk
30-7-2018 19:11 Djo_krsk
quote:
Originally posted by Kurchatovhunter:

сделать одинаковую посадку

одинаковая посадка пули и ОДП это из разных опер. ОДП вас должна итересовать тольок в одном контексте - для магазинной подачи.

Kurchatovhunter
30-7-2018 20:15 Kurchatovhunter
quote:
Originally posted by Djo_krsk:

одинаковая посадка пули и ОДП это из разных опер. ОДП вас должна итересовать тольок в одном контексте - для магазинной подачи.

удалил фото, там у кентавра из 1 пачки на 1 патроне вообще не видно каннелюры, а на другом полностью видна... это критично ?
vanius
30-7-2018 20:35 vanius
quote:
У БПЗ ОДП пляшет просто ахринеть как, при чем у кентавра тоже, а при прочих равных разве не будет от этого разброс?
Разве если хотя бы выровнять навеску пороха и сделать одинаковую посадку пули, кучности не прибавится? Опять же от средней навески можно чутка +- попробывать да и с одп можно поиграться? нет ?

quote:
удалил фото, там у кентавра из 1 пачки на 1 патроне вообще не видно каннелюры, а на другом полностью видна... это критично ?

Давайте по порядку.
Мне тоже интересны эти вопросы. И я понимаю, о чём вы спрашиваете.
Давайте объединимся. Я, с Вашего согласия, сформулирую вопросы более точно. И дождемся ответов знающих.

edit log

vanius
30-7-2018 20:48 vanius
1)У БПЗ и у кентавра, пляшет одп, если мерить простым штангелем. Компаратора нет. Это разность длины носиков пуль, или разная посадка?
Если не разбирая патрон, просто выровнять ОДП, по самому меньшему, это поможет?

2)У тех же патронов, при прокатке по стеклу, на многих, видно большое биение пули. Если распулить , и собрать без биения, это поможет улучшить кучу?

3)Что делать с навеской? Оставить ту, которая была, просто выровнить на всех одинаково? Или поиграть в пределах этой навески в пределах +\- 1гран?

4) У них же, при распуле чувствуется, что посажены с разным натягом. Если выровнить натяг, что то изменится?

Если что не правильно сформулировал, добавьте.

От себя добавлю. Что выравниванием навесок, на родном (сферическом порохе) не занимался. Но занимался перепуливанием БПЗ с заменой самой пули на импортную, с заменой родного пороха, на сунар 308. С помощью молоткового набора. И это нормально работало.
Если заинтересует сам процесс, опишу более подробно.

По Вашим сообщениям, вводные понятны:
Орсис 120
Молотковый набор
Нослер 155 КК
Гильзы от распуленного барнаула (желательно БПЗ ФМЖ 9.4 оцинковка)
Не идеальный, но вполне рабочий набор. Не хватает только, сунара 308.

edit log

Kurchatovhunter
30-7-2018 22:44 Kurchatovhunter
quote:
Originally posted by vanius:

По Вашим сообщениям, вводные понятны:
Орсис 120
Молотковый набор
Нослер 155 КК
Гильзы от распуленного барнаула (желательно БПЗ ФМЖ 9.4 оцинковка)
Не идеальный, но вполне рабочий набор. Не хватает только, сунара 308.

Чуть поправлю
гильзы s&b Б\У свои но в принципе если предлагаете оцинковку, то только простой бпз или от кентавра сойдет?
и Nosler 168gr CC hpbt
почему именно этот нослер - тут в первом посте фото отстрела https://forum.guns.ru/forummessage/56/1883790.html
vanius
30-7-2018 23:05 vanius
quote:
гильзы s&b Б\У свои но в принципе если предлагаете оцинковку, то только простой бпз или от кентавра сойдет?

Свои селлер-белот это уже лучше. На три перезаряда хватит.
По оцинковке:
На кентавре используется простая гильза БПЗ-полимер. Это худшая (для релоада) гильза из всех БПЗ. Лучшая из БПЗ - это БПЗ оцинковка от фмж 9.4. Не оцинковка от полуоболочки 9.1, и не от фмж 10.9. А именно от фмж 9.4.
Но если есть селер-белот, тогда и оцинковка не нужна.

По Нослеру:

Скопирую сообщение Лиса-байкера по приведённой ссылке;

quote:
Довел наконец до ума дешевый тренировочный патрон.
Nocler CC 168 gr
Сунар 14/15 39,4 gr
COL 2,885
Это kiss нарезов , но при этом из магазина подает без проблем.

Он пишет, "kiss нарезов" при COL 2,885. Что на русском языке, означает - надо искать положение пули, при котором пуля практически касается нарезов, но в тоже время, следов от касания на ней нет. Для этого надо докупать компараторы, дорогой штангель, и долго возиться с настройкой матрицы в прессе.
У Вас молотковый набор. Как Вы это сделаете?
И ещё. Нослер КК сама по себе достаточно сложна в настройке. У кого то летит, у кого то нет. У кого то надо в нарезы, у других наоборот надо слегка от них отодвинуть. Посоветую начинать с более простых в настройке пуль.

edit log

Kurchatovhunter
30-7-2018 23:51 Kurchatovhunter
quote:

Посоветую начинать с более простых в настройке пуль.

Логично, попадос (((
а SST? в том посте она как вариант для охоты... Это охот пуля?
найти бпз в оцинковке не проблема, тогда можно собрать попытаться вообще на всем от бпз только пульку вставить нужную.
я вот просто думаю, я ж как то в шарик попадал на 350 метров, этим жутким патроном, так а если перебрать так совсем же должен быть другой результат. я ж не прошу 3 см на 300м )))
vanius
31-7-2018 00:05 vanius
SST 165 охотничья. Но сам ей не пользовался, ничего сказать не смогу.
quote:
найти бпз в оцинковке не проблема, тогда можно собрать попытаться вообще на всем от бпз только пульку вставить нужную.

Вот тут и засада. Вытащили из оцинковки пулю 9.4грамм, а вставлять будете SST 165 (10.7грамм). Вес пули больше, значит пороху под неё надо меньше. Надо отсыпать. А сколько отсыпать? В БПЗ сферический порох, мануалов по нему нет. Как сориентироваться?

edit log

Kurchatovhunter
31-7-2018 00:23 Kurchatovhunter
quote:

Вот тут и засада. Вытащили из оцинковки пулю 9.4грамм, а вставлять будете SST 165 (10.7грамм). Вес пули больше, значит пороху под неё надо меньше. Надо отсыпать. А сколько отсыпать? В БПЗ сферический порох, мануалов по нему нет. Как сориентироваться?

Хороший подход, как писал выше Александр, с дет сада до школы за руку ))) тогда надо заморачивать друзей из Москвы, пусть везут капсуля и порох из столицы, какой порох и какие капсуля посоветуете? )))
vanius
31-7-2018 00:32 vanius
quote:
какой порох и какие капсуля посоветуете? )))

Порох сунар 308, любой партии. Ориентируйтесь, что с одного килограмма, можно накрутить 300-350 патронов.
Капсуля, муромский КВБ-7 не магнум (по 2рубля)- берите побольше,( пересыл после нового года прекратят)
Можно CCI200 или селлер-белот, но я если честно, разницы импорта от КВБ-7 не увидел.

edit log

Kurchatovhunter
31-7-2018 00:41 Kurchatovhunter
quote:

пересыл после нового года прекратят

Станет не выгодно? или везде появится?
а SST для охоты пойдет? или лучше какую другую пулю ?
vanius
31-7-2018 00:48 vanius
В смысле, что до футбола, капсуля свободно пересылали почтой частным лицам (можно было купить тут на форуме). После подписания "закона о релоаде" с февраля это будет запрещено. Но вроде как, уже сейчас почта и транспортные компании качевряжатся по этому поводу.

Я сст сам ни разу не пробовал. Как настраиваются, как летят? Не знаю. Тут я не помошник.

По охотничьим пулям, это лучше к Александру.

edit log

александр приморье
quote:
Изначально написано Kurchatovhunter:

Если кучность и работа по зверю устраивает , то ничего не нужно делать, просто выровнять по средней длине и пользоваться, если на ваш взгляд не эстетично.

Мне в двух партиях "Кентавра" 11,7 г. что покупал, попало так что и разброс до 6-7 см, да и скорость около 680 м/с из ствола 56 см/11", в стволе 60 см/12" это будет примерно около 700-705 м/с. При этом капсюль после выстрела торчал из гильзы неприлично, а это если я не ошибаюсь, просто недосып порошка, там его было 35,5 грейн. В этом случае, можно разобрать и сделать лесенку в сторону увеличения, например - 40гн - 40,5гн - 41гн. ОДП установить в районе 69,7- 70 мм(+-по эстетике)) ). Прострелять, какая навеска устроила бы, на той и остановился бы.

Для "Кентавра" 10,7г, примерно так-же, с одним НО, - они обычно с нормальной скоростью и можно просто выровнять по средней длине, если уж торчит неприлично.

SST 165 настраиваются по "сложности" почти так-же как и A-Max 168, даже навески примерно те-же, т.е. довольно просто.

quote:
1)
2)У тех же патронов, при прокатке по стеклу, на многих, видно большое биение пули. Если распулить , и собрать без биения, это поможет улучшить кучу?

Биение на новых железных гильзах БПЗ-НПЗ устранить практически не возможно. Теоретически можно уменьшить НЕК-матрицей Реддинг или РСБС без иглы декапера, но думаю что матрице будет "КАПЕЦ".
Молотковым набором не пользовался за неимением, поэтому как с ним , не знаю...
Я правлю цанговой НЕК-матрицей от ЛИИ, при этом ставлю декапер без иглы, чтобы ею в дно гильзы не упираться, просто обжимаю до необходимого, чтобы пулю с нормальным натягом посадить.
При этом биение сохраняется почти как изначально.
Но за счёт подобранной навески, "куча" ужимается до 3-3,5см по трём выстрелам...

quote:
1)

3)Что делать с навеской? Оставить ту, которая была, просто выровнить на всех одинаково? Или поиграть в пределах этой навески в пределах +\- 1гран?

Если менять БПЗ-кую 9,4 г пулю на 165-и грейновую ССТ, то нужно отсыпать 2 грейна, это будет безопасная навеска. Если по давлению и внешним признакам стреляной гильзы всё нормально, то попробовать добавить ещё пол-грейна, выше не надо, потому что в БПЗ почти всегда давление под максимум.
По факту получается от заводской навески минус 1,5-2 грейна.

quote:
Изначально написано Kurchatovhunter:

я ж не прошу 3 см на 300м )))

Я выше фото мишеней размещал - там "Вепревская" мишень есть, то был Интерлок 165 в железной барнаульской гильзе, только навеска подобрана с тем же барнаульским порошком.

edit log

АВК60
31-7-2018 13:47 АВК60
quote:
Я сст сам ни разу не пробовал. Как настраиваются, как летят? Не знаю. Тут я не помошник.

SST-165 использую 2 года. Работает оч. хорошо.Трофеи: медведь-белогрудка -265 м, 2 подсвинка 70-80 кг от 200 до 300 м (точно не помню), 2 косули 320 м обе. Все попадания по месту. На всех по одному выстрелу. Никто не бегал. Пуля раскрывается неправильным грибком без видимой фрагментации.
В настройке, как по мне, сложная - с трудом настроил в 0.5 - 0.7 МОА - лучше не получилось, да для копытных и не надо.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 5 )