Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Релоад 308-го и прочих - глазами участника
александр приморье
20-7-2018 07:22 александр приморье
первое сообщение в теме:
Ссылка в помощь начинающим.
Извиняюсь за размещение без разрешения автора.
http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html

Цитата -
Релоад, он как и стрельба, разный. Есть "бескомпромиссный БР" со множеством шаманских бубнов. Есть народный-бюджетный (в МОА и ладно). Есть наколеночный. И все остальное в промежуточных вариантах.
Док

Всё о чём напишу - естественно И.М.Х.О.

Тема для тех кому в магазине дорого, а охотиться хочется
И только для тех кто хочет просто и без изысков собрать рабочий патрон для охоты. Благо скоро это будет вполне законно.

Писано про это не просто много , а очень много, но есть нюансы, которые теряются в массе сообщений.

Перечитал темы РЕЦЕПТЫ и прочее и сделал для себя определённые выводы - многие "рецепты" небезопасны и отчасти неправильны.
Почему неправильно, постараюсь объяснить.

Многие рецепты описываются примерно так - Сценар 167, гильза Лапуа, КВБ7, С5,56- 43,5 гн, ОДП 74, летит на км аки бластер.
Начинающий берёт этот "рецепт", собирает со своим ОДП, потому-что 74 мм не лезут ему в "магазин" и "БУМ" , заклинило или вывалился капсюль, если повезёт то без последствий.
Начинает разбираться - что не так. А "не так" там много что - С5,56, который как-бы ВВ133, но также далёк от к примеру С308-го/как-бы ВВ135, как и ВВ135 от ВВ150, хотя разница между 133-йи 135-й вихтами не особо существенна, это первое.
Второе это длина патрона, чем длиннее/больше COL/ОДП патрона, тем больше объём гильзы под пулей. Если при длине патрона 75мм со Сценаром 155 и навеской С5,56/43,5-44гн у кого-то летит "аки"бластер", то при стандартной длине патрона 71 мм с теми же компонентами возможно будет и "бара-БУМ".

Таким образом, если дается "рецепт" патрона, то он должен быть - во первых полным и с пояснениями, во вторых достаточно оптимизирован для применения в других винтовках.
Само определение слова "рецепт", подразумевает на "мой взгляд" возможность применения всеми пользователями.

Как то НАПРИМЕР; - Пуля такая-то, гильза такая-то , капсюль такой-то, порох такой-то, ОДП/COL такой-то(желательно стандартный). Длина ствола такая-то, шаг нарезов такой-то, скорость такая-то. Нет данных по скорости, опишите хотя бы состояние гильз после выстрела, усилие экстракции.

Почему так важен COL/ОДП патрона - малейшее изменение этого параметра , меняет и характеристики выстрела.
Например - Удлинение патрона на 1 мм за счёт выдвижения пули, уменьшает давление и скорость при выстреле. Т.е это уже совсем другой "рецепт" и то что "проходит"в плане навески в патроне с длиной 75 мм, не "проходит" в патроне с длиной 71 мм.

Исходя из этого, можно сказать - если даётся "рецепт", то он должен даваться исходя из стандартного ОДП/COLа патрона. Этот параметр мы можем взять стандартный , например для 308-го 71 мм, или из рекомендуемого для определённой пули производителя этих пуль. И всё легко подбирается и стреляет.

edit log

ginc
3-5-2020 12:20 ginc
Я сначала снаряжаю 10 штук с шагом 0.5гр. Максимум смотрю по QL. Отстрел на 200м, потом наиболее подходящие снаряжаю по 3 и отстрел на 100м. Если не получается, ищу дальше. Barnes Ttsx, Hornady RN, SP и FMJ нашёл быстро. Но с A-max намучился. Теперь ищу Eld-x и Eld-m.
click for enlarge 720 X 960 117.2 Kb
BUKL
4-5-2020 05:42 BUKL
Понял. Спасибо.

quote:
Отстрел на 200м, потом наиболее подходящие снаряжаю по 3 и отстрел на 100м.

То есть сначала на 200м 10 выстрелов? А почему сначала на 200 м а потом на 100 м?

ginc
4-5-2020 08:55 ginc
Сначала 10 - типа лестницы до передоза, но 200м мало для точного подбора, реально выясняется только явные отрыви. Но у меня нет по близости тир длиннее. Проверки на 100м мне хватает, когда нашёл навеску группа сразу сжимается около 0.5 моа (у моего CZ550). Ето хорошо видно.

edit log

vellev
4-5-2020 18:24 vellev
quote:
Сначала 10 - типа лестницы до передоза,

Нашли начало передоза. А потом как определяете кучную навеску? Несколько раз перечитал предыдущее сообщение, ничего не понял. Из десяти патронов с разной навеской выбираете те которые в центр прилетели? Или как?
bestia65
4-5-2020 19:54 bestia65
quote:
Несколько раз перечитал предыдущее сообщение, ничего не понял.

Находите ту навеску, где соседние выстрелы наиболее сгруппированы как с большей, так и с меньшей навесками
Rover-07
4-5-2020 20:59 Rover-07
quote:
Изначально написано vellev:

Нашли начало передоза. А потом как определяете кучную навеску?

Имхо, лестница-лишняя трата комплектухи.И 200м -почти ни о чем.Если лестница-не меньше 300м,и то в абсолютное безветрие.Если 200м,то сразу на подбор кучных навесок.
По 4 патрона с шагом 0,3гр. и желательно с джампом около 0,02".Первый -прожоговый.Ему отдельная мишень.Очень удобно ценники,на одном большом листе картона.Стреляете по одному патрону до передоза,в разные обозначенные(надписанные заранее) мишени.Нашли передоз-минус 2 гр.и достреливаете остальные в свои мишени,опускаясь вниз.
Выбираете навеску в середине полки.Остальные патроны разбираете.
Все конечно же имхо,не претендуя на истину.У каждого свой путь

ginc
5-5-2020 09:59 ginc
Не знаю, насколько мне помогла "лестница", но на подбор навески Hornady RN и Barnes TTSX ушло 16 (10 лестница +6) пуль. Результат 0,5моа для меня подходит, больше искать не стал. Для Barnes нашёл и верхнею полку, но там танцы около передоза, только для зимы. Решил не использовать.

edit log

urals
17-5-2020 13:52 urals
quote:
Originally posted by vellev:

Нашли начало передоза. А потом как определяете кучную навеску

а потом - 0,5 гр от начала передоза и вниз, через о,5. и еще , не надо искать навеску, надо искать полку, хотя бы грейн
александр приморье
quote:
Изначально написано DenisB:

Может осознал, что очередная тема про релоуд 308-го в разделе релоуд излишне

С чего бы это, просто пока есть дела понасущнее и мало остаётся времени на хобби. А тема живёт , участники делятся опытом. Нет нужды вмешиваться...

александр приморье
quote:
Изначально написано BUKL:
Привет всем.
Подскажите пж, как правильно провести тест патронов?
Ну допустим снарядил я несколько десятков с одними параметрами и несколько десятков с другими параметрами, или купил в магазине несколько разных пачек патронов, как мне их правильно приехать и отстрелять?
На ютубе народ стреляет подряд, то есть отстрелял с одной пачки 4 патрона, потом переходит к следующей.
Но в комментах там пишут, что ствол постепенно загрязняется и нагревается и по этому нужно по другому отстреливать. Чтобы нагрев не влиял нужно просто ждать пока остынет ствол. А загрязнение?
Есть смысл делать так: сделать выстрелы по одному патрону из каждой пачки, подождать пока остынет, сделать ещё по одному выстрелу из каждой пачки...
Как правильно?))

Я делаю так - подбираю навеску, простреливая лестницу по три патрона, на загрязнение не смотрю. После определения кучной и безопасной навески, снаряжаю необходимое количество патронов. Беру ствол, выезжаю на стрельбище, прибыв протираю насухо от смазки ствол и стреляю в мишень. Если важен первый точный выстрел на охоте, то делаю поправки на прицеле, вычищаю ствол по полной программе, протираю и опять стреляю. И так пока не закончу пристрелку, после каждого выстрела чистка и протирка насухо.
Если первый выстрел меня не лимитирует, то просто пристреливаю по одному выстрелу на поправку, плюс минус сантиметр-два, не обращая внимания на загрязнение и в лес.

edit log

Constantin777
3-6-2020 09:56 Constantin777
Товарищи, подскажите рецепт для 135-й вихт и хорнеди елд-м 155гр. Гильза лапуа, ссI 200, ствол манлихер варминт 560 мм.
Лесной Бродяга
Приветствую всех единномышлеников!
Для охоты хочу снарядить Barnes TSX 168,планирую на Салюте,есть 30-06 9/15,от какой навески отолкнуться....?
Также Хорнади Фмж 150 хочу подружить с 308 4/18!
Гильза чех б/у,квб 7.

----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

edit log

JS-sokol
7-6-2020 09:10 JS-sokol
Приветствую форумчан. Возможно будет интересно. Недавно озадачился дешевым патроном для пострелух дозвуком с Вепря 308. По незнанию прикупил 3 сотни гильз латунных LVE ) и встал вопрос о декапсюляции и кримпе. В итоге тема с удалением капсюля решилась декапсюлятором с ганзы, а над кримпом пришлось подумать. В итоге из фрезы по дереву была изготовлена приспособа, позволяюшая убрать кримп и использовать гильзу. Цена фрезы 200 р и 30 минут с дреммелем.
JS-sokol
7-6-2020 09:11 JS-sokol

click for enlarge 1707 X 1280 161.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 141.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 148.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 152.2 Kb
Duster777
7-6-2020 11:52 Duster777
Подскажите кто пользовался гильзами Техкрим 308? Как качество, стоит брать? и какую кнопку под Сунар 308 посоветуете?
ginc
7-6-2020 17:17 ginc
Кримп приспособой от LEE уделяется за пару секунд пальцами. Зачем в тиски то зажимать?
mik9251
8-6-2020 13:45 mik9251
Что это за приспособа такая?

edit log

JS-sokol
8-6-2020 13:52 JS-sokol
quote:
Изначально написано ginc:
Кримп приспособой от LEE уделяется за пару секунд пальцами. Зачем в тиски то зажимать?

Чтобы ровно убрать кримп. Но это колхоз. Из дерева сделаю зажим, чтобы не царапать закраину.
Я
Что за приспособа от Лее, тоже интнресно.

irbis 68
8-6-2020 13:55 irbis 68
Подскажите плиз кто в курсе, Ирбис 30-06,3/19к подходит для тяжёлых пуль? Ствол 22",твист12"
ginc
8-6-2020 17:37 ginc
quote:
Что за приспособа от Лее

Самая простая Lee Chamfer and Deburring Tool

edit log

александр приморье
quote:
Изначально написано JS-sokol:

Чтобы ровно убрать кримп. Но это колхоз. Из дерева сделаю зажим, чтобы не царапать закраину.
Я

Чтобы убрать следы кримпа, нужна обыкновенная матрица "нек-сайз" от Lee, только нужно иглу обламывать, или новый шток точить - я обломал. Даванул и нет следов. )))

edit log

mik9251
9-6-2020 20:24 mik9251
Даже не знаю что сказать.
ginc
9-6-2020 22:08 ginc
Наверно подумал о кримре пули. Кримп капсуля матрицы не может убрать. Гильзы LVE под капсуля Бердан? Сперва не заметил.Зачем такой мазохизм?

edit log

JS-sokol
10-6-2020 10:52 JS-sokol
Жадность ) двигатель прогресса.
александр приморье
quote:
Изначально написано JS-sokol:

Я

Невнимательно прочитал вопрос, думал кримп на дульце, оказывается вы про кримп капсюля...

quote:
Изначально написано ginc:
Наверно подумал о кримре пули. Кримп капсуля матрицы не может убрать. Гильзы LVE под капсуля Бердан? Сперва не заметил.Зачем такой мазохизм?

Про него родного и подумал... )))

edit log

ltybcrf
19-6-2020 12:52 ltybcrf
https://forum.guns.ru/forummessage/430/2447769-0.html

Если вдруг кого заинтересует

irbis 68
21-7-2020 14:29 irbis 68
Получил сегодня от Русской охоты латунки для 308win производства ТКМ. Был крайне удивлён что они под Бердан а не Боксер.

edit log

irbis 68
21-7-2020 14:31 irbis 68

click for enlarge 1280 X 1280 200.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.1 Kb
кулумнур
16-8-2020 02:56 кулумнур
На полигоне нашёл .308 латунные гильзы без опознавательных знаков, поглазел вокруг пачки от них не нашёл. Кто подскажет, что за были патроны?
click for enlarge 1920 X 1080 171.0 Kb

edit log

leise13
1-6-2021 09:14 leise13
Присоединюсь к теме.
Абхаз01
1-6-2021 12:05 Абхаз01
Закраину промерь, может 30-06 пережатые. Если 1,2-1,25 мм - они.

edit log

Stinger - kzn
20-7-2021 22:58 Stinger - kzn
Отмечу, чтобы не потерять.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоад 308-го и прочих - глазами участника ( 21 )