Guns.ru Talks
Релоадинг
Владельцы и пользователи RCBS X-Die отзовитесь ! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцы и пользователи RCBS X-Die отзовитесь !

Полосухин Афанасий
P.M.
4-12-2020 08:35 Полосухин Афанасий
Вчера опять экспериментировал. Настроил как описано в посте ?40.
За образцовую взял гильзу с длиной 44,58мм.
Затем фулсайз стрелянных гильз 44,76мм., 44,68мм и т.п. После этого длина данных гильз не изменилась до 44,58мм. То есть она изменилась (уменьшилась) но на несколько соток (либо это погрешности при измерении).
Делаю вывод, что длину гильз изменяет (не дает удлиниться) не только фулсайз матрица, но и посадочная тоже (в комплексе обе должны использоваться). И коррекция величины длины происходит в пределах нескольких сотых мм, поэтому данные точно настроенные матрицы должны применяться на правильной гильзе с самого начала использования гильзы, дабы коррекция происходила постоянно (при каждом релоаде данной гильзы), не дав ей вытянуться до размера при котором матрица не способна выполнить коррекцию длины.
Не могу понять: на каком этапе, в каком месте и что заставляет постоянно удлиняться гильзу?
BitteR
P.M.
4-12-2020 19:13 BitteR
Посадочные вроде одинаковые, что в X-Die наборе, что в обычном.
Попробуйте так: возьмите самую ненужную гильзу, вставьте в фулсайз-матрицу с выкрученной штукой для ограничения длины, затем вкрутите эту деталь для ограничения длины до касания края шейки гильзы, вытащите гильзу, измерьте ее длину.
Затем понемногу вкручивая ограничитель длины, делайте фулсайз и измеряйте длину гильзы. Будет понятно, на каком уровне ограничителя будет заметное уменьшение длины гильзы. Кстати, можно попробовать сделать это без ореха, вдруг он гильзу сильно вытягивает.
BitteR
P.M.
4-12-2020 19:29 BitteR
А вообще, это же не прибор для обрезки гильзы, значительного уменьшения её длины. Это матрица для предотвращения роста гильзы выше настроенного уровня. Т.е. если и должна она уменьшать длину, то максимум на величину роста гильзы за один выстрел. Если дульце в плечи вдавилось или какая-то другая деформация, это неправильно настроенная матрица.
Я бы сделал так:
1. При необходимости отрегулировал степень обжимки гильзы глубиной вкручивания матрицы. По усилию на затворе или по закрытию комбинашки-переломки. Если не надо - закрутил до шелхолдера и законтрил.
2. Выбрал примерно одинаковые гильзы - одного производителя, все новые или с одним количеством циклов. На всякий случай можно отстрелять новые или чужие из своего оружия для обдувки по патроннику.
3. Обрезал бы все в один размер и настроил глубину закручивания ограничителя длины.
4. Если обрезалки нет, выбрал бы самую длинную гильзу и настроил глубину закручивания ограничителя длины именно по ней. Остальные подтянутся в процессе.

Всё, гильзы выше этой настройки расти не будут.

Полосухин Афанасий
P.M.
5-12-2020 00:29 Полосухин Афанасий
без ореха, вдруг он гильзу сильно вытягивает.

Это тоже первое что мне пришло в голову.
Диаметр ореха штанген показывает 0,2215 дюйма.
Посадочные вроде одинаковые, что в X-Die наборе, что в обычном.
Не уверен.
Померял недоход шела до матрицы посадочной при установке гильзы - 1,32мм. Если давить дальше рычаг пресс. то плечи складываются вместе с установленной пулей ( на латуноой гильзе) или идет гофра на дульце ( у стальной гильзы). Разве у посадочной матрицы из обычного набора РСБС есть недоход шелла?
В остальном согласен.
BitteR
P.M.
5-12-2020 08:44 BitteR
Так у Вас посадочной матрицей удавливает дульце в плечи? Тема же про X-Die. Матрица неправильно отрегулирована. Нужно шток пресса с гильзой без пули поднять, вкрутить матрицу до касания гильзы и выкрутить вроде на 1/8 оборота, так кримпа не будет, будет просто садить пулю. Глубину посадки регулируем закручиванием/выкручиванием посадочного штока. Если надо кримповать, после касания дозакручиваем матрицу немного. Посадочной Rcbs рекомендуется только пули с канелюрой кримповать. Если очень надо без канелюры, лучше разделить процесс на два шага: посадка без кримпа и небольшой кримп с поднятым/выкрученным посадочным штоком.
Полосухин Афанасий
P.M.
5-12-2020 19:56 Полосухин Афанасий
вкрутить матрицу до касания гильзы

Я так и делал, при этом недоход шела приблизительно 1,32мм (как и писал ранее).
Далее, при осадке пули, если не контролировать ход штока пресса тактильно (до момента касания гильзы о матрицу) и надавить сильнее (пропустив касание гильзы) идет сразу же деформация гильзы.
BitteR
P.M.
6-12-2020 07:35 BitteR
Этого не может быть. Или у Вас гильзы разной длины или пулей донце так растягивает, что оно не доходит до кримпующего заужения. Выкрутите матрицу ещё немного. Матрица того же калибра, что и гильза?
Про посадочную матрицу лучше в соответствующей теме спросить или новую тему открыть.
Полосухин Афанасий
P.M.
6-12-2020 12:12 Полосухин Афанасий
Дв, набор матриц 223, куплен мной новым. Позже фото скину. Может быть я что не понял, до этого пользовался матрицами лии, на них все до безобразия просто. Сейчас уже подумавшую о рединге
Полосухин Афанасий
P.M.
6-12-2020 21:21 Полосухин Афанасий
Осмотрел посадочную насколько смог: в ней дульцу гильзы отведено строго определенное место (высота) - гильза упирается (гильза без пули) верхом дульца в матрицу (посадочный шток убран пока). Вот в этот момент недоход шелхолдера до матрицы и составляет 1,32мм.
Я не знаю как устроена обычная посадочная матрица РСБС, но в моей матрице по сути повторяется форма патронника - есть ступенька где заканчивается гильза и начинается место для пули.
BitteR
P.M.
7-12-2020 05:24 BitteR
Всё верно, этой ступенькой и кримпуется патрон: если оставить этот "недоход" в Вашем случае 1,32 мм или больше, то будет посадка без кримпа. Если сделать недоход меньше 1,32 - будет кримпование. Если взять пулю без канелюры и сделать недоход минимальным, вполне возможно вмятие дульца в плечи. Повторюсь - настраивайте матрицу правильно.
Полосухин Афанасий
P.M.
7-12-2020 07:41 Полосухин Афанасий
Во всей процедуре меня смущает только одно: необходимость чуткого контролирование момента касания гильзы о матрицу при установке пули. (у меня все пули без канелюры). То есть остающееся расстояние (в моем случае -1,32мм) шелхолдера до матрицы позволяет ЛЕГКО ДЕФОРМИРОВАТЬ гильзу и даже этого не заметить (нажав чуть сильнее на рычаг пресса). При этом готовый патрон может в итоге казаться правильным, т.к. незначительное изменение угла плеч будет незаметно.
Главный вопрос: недоход шелхолдера до матрицы при постановки пули - это нормально для данных матриц?
Сравнивая с ЛИИ матрицами: у них такого нет. Гильзу невозможно деформировать, т.к. передавить её невозможно из-за уже уперевшегося шелхолдера в матрицу.
Повторюсь - настраивайте матрицу правильно.

Где еще можно посмотреть про настройку данных матриц кроме этой темы?
Дайте ссыылку пожалуйста.
Полосухин Афанасий
P.M.
7-12-2020 07:58 Полосухин Афанасий

7-12-2020 05:24
Всё верно, этой ступенькой и кримпуется патрон: если оставить этот "недоход" в Вашем случае 1,32 мм или больше, то будет посадка без кримпа.

Если все так как Вы говорите, то по моему мнению такая величина хода штока (1,32мм) для кримпования сильно избыточна. К сожелению нет пуль у меня с канелюром для проверки.
А также,
этой ступенькой
та самая ступеника жестко упирается в дульце гильзы, т.е. никакого конуса-сужения тактильно не ощущается. Сегодня попробую без пули сделать кримп на гильзе, если это возможно. Только как мне помнится, в самом начале работы я это пробывал - гильза мнется (складываются плечи).
Полосухин Афанасий
P.M.
8-12-2020 12:20 Полосухин Афанасий
этой ступенькой и кримпуется патрон: если оставить этот "недоход" в Вашем случае 1,32 мм или больше, то будет посадка без кримпа

Попробывал на гильзе без пули: Вы были правы, все именно так.
Полосухин Афанасий
P.M.
9-2-2021 13:42 Полосухин Афанасий
Зарядив несколько сотен сложилось понимание: нихрена нет того что заявлено - гильзы как росли так и растут и требуется их подрезка. Единственное в чем плюс это что фулсайзовую можно настроить на любую длину шейки гильзы и, имея немного сноровки, во время фулсайза можно отбраковывать длинные гильзы для подрезки. Обратной стороной медали является то что не имея той самой сноровки длинные гильзы легко уходят в утиль из-за смятия плеч.
ivan1691
P.M.
10-2-2021 11:08 ivan1691
А у меня после подрезки чуть меньше стандарта только к 15 циклу до нормы доросли. Сейчас 51.01(51.02) и это где то 17-18 циклов. Некоторые уже дубеть начали, но плечи не мнёт.
ps. Сейчас ради интиреса попробовал смоделировать ситуацию. Получилось, запортил один патрон, но жать (на посадке) пришлось намного сильней чем обычно! Почти что больше чем при фуле! аж стол начинает выгибаться. Момент кстати хорошо чувствуется. Для себя что бы застраховаться от этого - просто выкрутил ограничитель хода штока на "Нековском" прессе.

click for enlarge 532 X 1152 43.3 Kb

ivan1691
P.M.
10-2-2021 11:10 ivan1691
Первая картинка это недоход, а вторая последствия чрезмерного усилия
click for enlarge 532 X 1152  22.3 Kb
Полосухин Афанасий
P.M.
10-2-2021 12:30 Полосухин Афанасий
после подрезки чуть меньше стандарта только к 15 циклу до нормы доросли

Я так понимаю это напрямую зависит от качества гильз, калибра и т.п.
У меня .223 PPU (мягкие) момент начала смятия надо научиться определять.
но плечи не мнёт.

Посадите ниже декапер ниже и начнет мять.
Полосухин Афанасий
P.M.
10-2-2021 12:42 Полосухин Афанасий
Меня еще сильно напрягает кримп в посадочной матрице. На пульке без каннелюры плечи также легко деформируются. Не имел более опыта ни с какими матрицами RCBS, ото кримп у всех моделей чтоли?
Полосухин Афанасий
P.M.
10-2-2021 14:03 Полосухин Афанасий
Первая картинка это недоход, а вторая последствия чрезмерного усилия

Это в посадочной матрице из-за отсутствия каннелюры.
За отсутствие (якобы) роста гильзы должна отвечать фулсайзовая
ivan1691
P.M.
10-2-2021 15:21 ivan1691
Полосухин Афанасий:

Это в посадочной матрице из-за отсутствия каннелюры.

так и я про то же, но усилие у меня для этого надо применить ощутимое! По этому раньше и не мяло. Как уже отметил на нековском прессе легко поймать этот момент и настроить предохранитель (вывернуть упорный винт, что бы дальше рычаг не шёл).

У друга обычные матрицы их же, но древние. У него гильза ростёт 3а 3 цикла. Разницу для себя я в этом плане уловил.

Гильзы кстати норма. Есть ещё ремовские, но вот уже лет 5 как лежат без дела.

BitteR
P.M.
16-2-2021 14:27 BitteR
Полосухин Афанасий:
Зарядив несколько сотен сложилось понимание: нихрена нет того что заявлено - гильзы как росли так и растут и требуется их подрезка.

Как гильзы могут расти, если дульце упирается в ограничитель и поджимается до определенного размера? Не может гильза за один выстрел вырасти на столько, чтобы ограничитель длины гильзы не смог ее ужать до размера перед выстрелом.
Вы делаете так, как я раньше предлагал? Одинаково закручиваете матрицу и не трогаете ограничитель длины?
Я бы сделал так:
1. При необходимости отрегулировал степень обжимки гильзы глубиной вкручивания матрицы. По усилию на затворе или по закрытию комбинашки-переломки. Если не надо - закрутил до шелхолдера и законтрил.
2. Выбрал примерно одинаковые гильзы - одного производителя, все новые или с одним количеством циклов. На всякий случай можно отстрелять новые или чужие из своего оружия для обдувки по патроннику.
3. Обрезал бы все в один размер и настроил глубину закручивания ограничителя длины.
4. Если обрезалки нет, выбрал бы самую длинную гильзу и настроил глубину закручивания ограничителя длины именно по ней. Остальные подтянутся в процессе.
Всё, гильзы выше этой настройки расти не будут.

Полосухин Афанасий
P.M.
17-2-2021 08:53 Полосухин Афанасий
Не может гильза за один выстрел вырасти на столько

Может быть я что-то не понимаю, но гильза растет даже после того как её вынимают после фулсайза из матрицы протягивая через дульце орех. Данный факт легко заметить сделав фулсайз с орехом или без него. В итоге дульце гильзы еще до следующего выстрела вырастает на некоторую величину. Затем выстрел и снова рост и ву-аля: вот уже пользователь сует в фулсайз матрицу гильзу больше длины ограничителя и получает деформацию плеч на выходе которую вдобавок нужно еще увидеть, ведь эта девормация незначительная на начальном этапе, но она уже имеется. А длина гильзы при этом остается заданной пользователем.
отрегулировал степень обжимки гильзы глубиной вкручивания матрицы

При полном доходе шелхолдера до матрицы гильза приходит в номинальные размеры (по справочным данным). При недоходе шелхолдера до матрицы размеры отличаются в большую сторону от заданных производителем. Надо признаться, я не пробывал использовать в таком виде гильзы по причине, что грани плеч значительно отличаются от прошедших фулсайз.
Полосухин Афанасий
P.M.
17-2-2021 09:16 Полосухин Афанасий
ограничитель длины гильзы не смог ее ужать до размера перед выстрелом.

Вот мне интересно: что значит "ужать"?
Рост гильзы - это пластическая деформация. Фактически: рост гильзы = утончение стенок гильзы.
Как можно стенкам гильзы вернуть прежнюю толщину?! (используя имеющееся у нас оборудование).
Как я понимаю: никак не вернуть, при этом длину задать можно, опять же через пластическую деформацию, в данном случае, плеч гильзы.
Полосухин Афанасий
P.M.
17-2-2021 09:28 Полосухин Афанасий
У меня сложилось впечатление, что данные матрицы (кал .223) не более чем менеджеровский развод потребителя, коих в настоящее время вдоволь везде.
Т.е. производитель что-то сделал (внес изменения) и предоставил потребителю как товар с новыми возможностями. По факту особо ничего не изменилось, но цена выросла.
Скоро буду продавать их в связи с переходом на ступень выше. По цене буду выставлять не дороже обычных ибо функционала у них не намного больше.
SMILE
P.M.
1-5-2021 15:41 SMILE
В калибре 30-30 никто продавать не думал?
Ищу себе в 30-30 вин.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Владельцы и пользователи RCBS X-Die отзовитесь ! ( 2 )