Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Искусство и наука отжига.

mackar20093105
P.M.
26-8-2013 13:36 mackar20093105
(С).. ".. Структура и свойства (?+?')-латуней изменяются в зависимости от скорости охлаждения после отжига, что обусловлено протеканием процессов рекри-сталлизации и фазовых превращений. Так, быстрое охлаждение обеспечива-ет повышение количества ?'-фазы и, как следствие, твердости латуни, а мед-ленное, наоборот, увеличивает количество ?-фазы и тем самым, пластич-ность материала. Перед пластическим деформированием проводят рекристаллизационный отжиг латуней при 500-600?С с целью уменьшения их твердости и обеспечения полуфабрикатам необходимого комплекса свойств. При этом для облегчения отделения окалины от металла его охлаждение по-сле отжига осуществляют на воздухе или в воде.""
Последняя строка ну ни хрена не способствует объективному восприятию.. )..
sapper82
P.M.
26-8-2013 15:33 sapper82
Так гильзы вроде из однофазной латуни, поэтому и по барабану как охлаждать.
На производствах однозначно удобнее охлаждать в воздушной среде, чтобы не заморачиваться с сушкой.
ГГГГ
P.M.
24-10-2013 19:33 ГГГГ
Попробовал отжечь гильзы норма, охлаждал на воздухе,так закалились блин! У одной дульце при "нексайзе" оторвал. Пули очень туго сажались, сажал вилсоном. Че делать? стрелять или разбирать?
2 Иваныч Баский
P.M.
24-10-2013 19:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by --:

Попробовал отжечь гильзы норма, охлаждал на воздухе,так закалились блин!


Перегрели видать.
ГГГГ
P.M.
24-10-2013 20:16 ГГГГ
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Перегрели видать.


Наверное,ждал побежалости,надо как то восемь секунд упорядочить.Ну че рискнуть стрельнуть или... .
doom-63
P.M.
24-10-2013 20:24 doom-63
У меня недавно создалось мненине,что отжиг нах не нужен
Почему?
Настраивал патрон на ТРЕХ гильзах,кал 243,так вот,эти 3 гильзы прошли 45 циклов и не задубели.. .
ГГГГ
P.M.
24-10-2013 20:32 ГГГГ
Originally posted by doom-63:

У меня недавно создалось мненине,что отжиг нах не нужен
Почему?
Настраивал патрон на ТРЕХ гильзах,кал 243,так вот,эти 3 гильзы прошли 45 циклов и не задубели.. .



Почему то я склонен присоединиться к вашему мнению, нормовские гильзы точно я смудил отжигать. А вот от РВС стали мягче.
ГГГГ
P.M.
24-10-2013 20:48 ГГГГ
Можно ещё раз отжечь по-феншую)))

"Запалки" жалко, дорогие они мне.Рискну бахну.
2 Иваныч Баский
P.M.
25-10-2013 07:54 2 Иваныч Баский
Бахните, а потом отожгите в темноте, нагревая до тёмно-вишнёвого цвета. Будет самое то по качеству.
Burunduk25
P.M.
26-1-2014 21:17 Burunduk25
к вопросу - когда нужно первый раз отжигать:

у меня в прошлый раз впервые на новых гильзах произошел прорыв газов до донца гильзы. на фото гильзы предыдущего раза (шестого) стрельбы слева и седьмого раза (справа). чет у меня и возникла мысля, что пора отжигать. мысли следующие - раньше дульце в связи с тем, что было нормальной элластичности, обеспечивало нормальную герметизации в районе плеч гильзы и дульца (там и чернела гильза), а сейчас задубело и герметизация не обеспечивается.
может я не прав, поправьте пожалуйста, у кого опыта поболее.

фото:

click for enlarge 1920 X 1440 437.8 Kb picture

hardl
P.M.
7-2-2014 00:06 hardl
У меня тоже такое было я грешил на большое давление, но потом пришел к выводу что дульце при выстреле не обжимается, отжег несколько штук и вот она проблема решилась, которые закоптились отожги и стреляй дальше, будет все нормально.
kalmuik
P.M.
26-5-2014 12:48 kalmuik
Мысль такая: гильзы, изготавливаются из сплава, а не из чистой латуни,


Оригинальная мысль
Karl1
P.M.
26-5-2014 14:31 Karl1
Originally posted by Burunduk25:

впервые на новых гильзах произошел прорыв газов до донца гильзы.


Не совсем понятно. Седьмой цикл или всё- таки новые гильзы были.
В любом случае такого прорыва не должно быть.
Возможно, у Вас заряд пороха не подобран.
Давление маловато.
Об этом говотит и то, что
Originally posted by Burunduk25:

в районе плеч гильзы и дульца (там и чернела гильза),


Не коптятся плечи гильз при нормальных давлениях.
OLD2
P.M.
29-5-2014 07:40 OLD2
Перегрели видать.

недогрел скорее.
Настраивал патрон на ТРЕХ гильзах,кал 243,так вот,эти 3 гильзы прошли 45 циклов и не задубели...

они не от количества циклов дубеют то..
От старости больше.
Юра-В
P.M.
10-6-2014 11:21 Юра-В
просто слетела
kalmuik
P.M.
10-6-2014 13:15 kalmuik
Кстати, чисто субъективно. Отжигал и марочную латунь (Л63), и марки ХЗ (гильзы, прутки). При охлаждении в воде, всегда заметно мягче, чем при остывании на воздухе.
MaxV
P.M.
22-6-2014 18:30 MaxV
отмечусь чтобы не потерять.
VitaliyVV
P.M.
23-6-2014 07:35 VitaliyVV
Доброе утро. А, не кто не задумывался, разные производители применяют свои составы латуни (сплавы). И эти латуни ведут себя совсем не одинаково при охлаждении медленно (воздух), или наоборот быстро (вода). Гекко в 223 на воздухе отпускается, т.е. то, что нужно, а вот Норма в "шведе".. . чуть пресс не "разорвал". Зато "швед" в Норме после резкого охлаждения то, что "дохтер" прописал. Может применяют и не "совсем" однозначные латуни. ИМХО.
С уважением, Виталий.
naach577
P.M.
23-6-2014 23:00 naach577
цитата:
что нужно, а вот Норма в "шведе".. . чуть пресс не "разорвал".

Странно. Только что отжег Норму до "унылого жара". Обжал 292 бушингом, полирнул изнутри шею и заткнул 139 скенаром. Это 5 цыкл у гильз. Все очень мягенько село. Одним пальчиком. Пресс Реддинг самый простенький. Посадочная Форстер бенчрест. При обжиме тоже все очень мягко без каких либо усилий.
Лапую жму 294 бушем. Шейки не точу. Тоже все очень мягко. Все "отпускаю на воздухе".
После отжига шейку изнутри полируете?
VitaliyVV
P.M.
24-6-2014 00:42 VitaliyVV
Ничего странного. Проверяю отжиг на безбушинговых фул матрицах Реддинг. На бушинге не так "наглядно" в этом случае (292 + Норма). Внутри отмываю, но не полирую (не "вижу" необходимости), а вот "орех" на выход полирнул сразу, чтобы не "карябал".С уважением, Виталий.
PSA2015
P.M.
27-5-2015 21:06 PSA2015
Добрый день! Подскажите пожалуйста почему нельзя отжигать донце гильзы. Что произойдет если отжечь всю гильзу полностью?
Данные вопросы интересуют с целью попытки переобжать всю гильзу, включая донце (а не только шейку) под меньший калибр.
Прошу совета опытных людей. Без скептицизма!
Alex23
P.M.
27-5-2015 22:07 Alex23
цитата:
Originally posted by PSA2015:

вопросы интересуют с целью попытки переобжать всю гильзу, включая донце (а не только шейку) под меньший калибр.
Прошу совета опытных людей. Без скептицизма!

Задача не простая. Если все таки решите поэкспериментировать, то донце надо не обжимать, а протачивать. В отличие от верхней части гильзы донце не полое, обжать его не так просто, и при этом неизбежны непредсказуемые деформации гильзы.

PSA2015
P.M.
28-5-2015 21:05 PSA2015
А на каком расстоянии от донца надо прекращать отжигать. С дульцем понятно. А как телом гильзы до донца? Гильза практически цилиндрическая (без бутылочного горлышка) 9,3х74R.
PSA2015
P.M.
16-6-2015 20:26 PSA2015
Ау-у! Что никто так и не подскажет на каком расстоянии от донца надо прекращать отжигать?
mackar20093105
P.M.
16-6-2015 22:12 mackar20093105
никто так и не подскажет

... Потому как никто так до конца и не понял- чего вы сваять хотите из 9,3х74.. . Чревато это.. , отжигать донце. И где это "чревато" от донца начинается нормальному релодырю и знать не надо.. , при таком раскладе гильза, если она даже не "R" - станет такой.. ). Кому нужен такой новый велик?.. )).
sapper82
P.M.
17-6-2015 10:27 sapper82
Отжиг латуни добавляет пластичности, а что бы вернуть латунь к "нормальному" состоянию, латунь нужно подвергнуть деформации. ИМХО, если отжечь гильзу до дна (при учёте того, что именно Вы хотите сваять), а затем пережать под 72, то уже часть излишней пластичности уйдёт, а если после этого ещё и обдуть на щадящах навесках, то всё должно быть хорошо. Но это всё в теории и ИМХО.
levsha
P.M.
17-6-2015 16:41 levsha
Originally posted by PSA2015:

Что никто так и не подскажет на каком расстоянии от донца надо прекращать отжигать?


Чем Вас не устроила моя рекомендация отжигать только верхнюю треть гильзы?
ЗЫ почитайте внимательно начало этой темы. Особенно стр 2 пост 37.
Igor-63
P.M.
17-6-2015 23:12 Igor-63
PSA2015:
Добрый день! Подскажите пожалуйста почему нельзя отжигать донце гильзы. Что произойдет если отжечь всю гильзу полностью?
Данные вопросы интересуют с целью попытки переобжать всю гильзу, включая донце (а не только шейку) под меньший калибр.
Прошу совета опытных людей. Без скептицизма!

Оружие и боеприпасы не вариант для бездумных экспериментов. Отжиг донца- испаряется капсуль, пороховые газы в лицо, гильза не извлекается- поломка затвора. В лучшем случае просто экстрим. Что значит переобжать гильзу полностью, из 308 Вы не сделаете 223 и донце не переобожмете, даже если это допустить, при выстреле будет- смотри выше. Посмотрите как отоженны заводские гильзы- примерно на треть- четверть от верха. Даже до половины гильзы еще безопасно, но нет смысла. "Отжигается" шейка и плечи.

OLD2
P.M.
18-6-2015 06:42 OLD2
PSA2015:
Ау-у! Что никто так и не подскажет на каком расстоянии от донца надо прекращать отжигать?

Ее вообще не нужно отжигать дальше скатов.
Т.е пламя горелки направлено всегда в одну точку. (см. картинки)
Если даж при таких делах перегреть гильзу и отпустится жопа, то после первого же выстрела прослабится капсюльное гнездо и гильзы на выброс
belyj-veter
P.M.
18-6-2015 12:26 belyj-veter
Originally posted by PSA2015:

Ау-у! Что никто так и не подскажет на каком расстоянии от донца надо прекращать отжигать?


по многочисленным просьбам трудящихся.


walet
P.M.
18-6-2015 17:04 walet
Паша, ты пережигаешь дульце !! ))))
belyj-veter
P.M.
18-6-2015 18:49 belyj-veter
серьезно?
а дульца-то и не знают

Валя, дружище!!! Я их так отжигаю уже шестой год.
именно ЭТИ, гильзы, что на видео, живут уже 14-й цикл.
А это 300ВСМ
скорость 870мс
отжиг, каждые 5 циклов, потом ФС и подрезка.
В промежутках, жму только дульце.
о-же самое с 223 и 260рем
223, еще не выкинул ни одной гильзы..... правда просрал десятка два, на охотах

walet
P.M.
18-6-2015 21:39 walet
belyj-veter:
серьезно?
а дульца-то и не знают

Валя, дружище!!! Я их так отжигаю уже шестой год.
именно ЭТИ, гильзы, что на видео, живут уже 14-й цикл.
А это 300ВСМ
скорость 870мс
отжиг, каждые 5 циклов, потом ФС и подрезка.
В промежутках, жму только дульце.
о-же самое с 223 и 260рем
223, еще не выкинул ни одной гильзы..... правда просрал десятка два, на охотах

вот,блин, гильзы попались.. . ничего не понимают в отжиге,наверное потому как 300ВСМ
ЗЫ работает - и ладно, а с точки зрения отжига, чутка температуру передерживаешь ИМХО.. . я грею место перехода дульце-плечи получается плечи проще опускать и гильза в самом нагруженном деформацией месте мягче-живучее

belyj-veter
P.M.
18-6-2015 21:59 belyj-veter
Originally posted by walet:

я грею место перехода дульце-плечи получается плечи проще опускать и гильза в самом нагруженном деформацией месте мягче-живучее


у тебя горелка не правильная
У Миши тоже
belyj-veter
P.M.
18-6-2015 22:00 belyj-veter
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Пережёг дульца, так пули можно было руками выдернуть.


ты нексайз делай, после отжига
belyj-veter
P.M.
19-6-2015 08:33 belyj-veter
тогда фуллом жми, по полной.
только за длиной гильзы следи
belyj-veter
P.M.
19-6-2015 08:41 belyj-veter
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Эстетствую )))


точно
Толко ты порядок перепутал
Сперва надо было обильно смазать и обжать, а потом вытереть насухо, или помыть и, обжечь
Потом снова обжать
OLD2
P.M.
19-6-2015 10:26 OLD2
Три или четыре гильзы клинанули в матрице. Как чуял!

Иваныч, а чем мазал?

OLD2
P.M.
19-6-2015 10:54 OLD2
Тем же, что и 6 лет уже мажу. Касторкой)))

Вот жеть так и подумал сразу..
это нормально
Не слушай больше никого,
а купи один раз ваксу с синклера , которая "империал".
И забудешь о шанцевом инстументе при обжиме гильз навсегда.
OLD2
P.M.
19-6-2015 14:32 OLD2
Так вроде "Империал", это та же касторка, тока загущённая. Не?

не совершенно другое.


Мне касторкой удобнее

Это иллюзия.
Блин, просто купи и все.
Пузырь за совет потом какнить зашлешь
Касторка это фигня полная а не смазка для гильз.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 8 )