Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 12345678910...24252627
techcomfort
25-12-2009 11:25 techcomfort
Не думаю что на плите будет толк... Нужно кратковременное воздействие на дульце, а в плитах температура не подходящая для этого. По крайней мере у меня ни чего не получилось, а цена горелки 500р+балон 50р.

----------
С уважением.

Geologorazvedka
15-1-2010 04:08 Geologorazvedka

для отжига таких ограниченных участков как дульце, возможно, будет лучше использовать водородные горелки. экранировать скаты графитовыми втулками.
по температуре в районе 320 грасусов нужно опытным путем подобрать время контакта, ну и при таких заморочках конечно лучше использовать револьверную подачу как тут: http://www.6mmbr.com/annealing.html
замерял ли кто-нибудь твердость отоженного дульца до выстрела и после?
короче, можно это все автоматизировать и упростить для пользователя, вопрос только в необходимости... в конце концов индуктивный нагрев, но нет ритуальности....
Dobryak
15-1-2010 11:28 Dobryak
На самом деле я специально провёл эксперемент с 50ю отожжёнными гильзами и 50ю не отожжёнными. Скажу честно разницы не заметил. Куча одинаковая. Возможно в БР, где счёт идёт на сотые МОА это заметно, а так всё это танцы с бубнами, ИМХО.

Но вот есть одна особенность, которая отслеживается чётко. После отожжения гильзы провёл формование (фулсайз) до внешнего диаметра шейки 0,336.
По прошествии трёх дней произвёл замеры шеек. А они просели на 3-4 тысячных. Соответственно диаметры стали 0,333-0,332". В чём причина- не знаю. Пришлось переформовать гильзы.

techcomfort
16-1-2010 00:04 techcomfort
Толь, не бубен это. Просто можно задубевшие гильзы выкинуть (что более правильно ), а можно отжечь. В общем просто продление жизни гильзам. И не надо ждать волшебства от процесса Тоже самое сказать "Делаю фулсайз а куча не улучшается"

----------
С уважением.

Паршев
26-1-2010 02:16 Паршев
Такой вот рефератик подготовил, хотя вообще-то первым попался отзыв некоего Wizarda: "В инете искал "отжиг латуни"- одна наукообразная гнусь.. " - мудрый человек

Наша латунь - это латунь Л68. Её температура отжига - 450-650 град (а иногда рекомендуют и: "В промышленных условиях отжиг проводят при 600...700 .С").
При этом получается мягкая латунь. Интересно, что закалки для таких простых латуней нету. Прочность повышается с помощью нагартовки: либо в процессе производства (прокатки, так получается полутвердая и твердая латунь), либо давлением в процессе выстрела (так получаются "задубевшие" гильзы). Обычно рекомедуется через несколько циклов выстрел-сайзинг подвергать их отжигу при температурах выше 400 град. С.

Интересно, что для предотвращения растрескивания латунных изделий на производстве применяется "низкотемпературный отжиг": "Для устранения склонности к растрескиванию достаточно отжечь деформированные полуфабрикаты при температурах ниже температуры рекристаллизации. При таком отжиге эффективно снимаются остаточные напряжения и сохраняется высокая прочность, обусловленная нагартовкой". Температура низкотемпературного отжига - 250 - 300 oС. Интересно было бы попробовать.

Важно отметить, что снятие напряжений (и нагартовки) зависит не только от температуры, но и от времени выдержки при температуре отжига. Но при этом происходит окисление поверхности и особенно выгорание цинка из латуни, что портит механические свойства изделий. Выход - "светлый отжиг", без доступа кислорода. Дома получить его невозможно, кроме такого вот приема:
Есть специальная соль AS 300 с температурой плавления 340 град, можно использовать до 550 град. Используется для отпуска, воронения и светлого отжига латуни до температур 550 - 600 град С.
http://www.metalles.ru/main_file.php/Durferrit-products/56/

Скорость охлаждения, оказывается, особого значения не имеет, поскольку это не закалка, то есть допускается остывание на воздухе, но можно и в воде.

edit log

Паршев
26-1-2010 02:54 Паршев
Ну что, молодые люди. ЭВРИКА. Не побоюсь этого слова. Найден источник рекомендаций. Огромное спасибо Ольге Тониной, поместившей в Интернете старую Техническую Энциклопедию 20-30-х годов:
http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/te_piroksilin_04.shtml

Есть там правда очень странная фраза:
"Темп-pa отжига колеблется в пределах от 650 до 700R для первых вытяжек и от 550 до 600R для последних, тонких вытяжек".

Что это за R? Если температурная шкала Реомюра, то температуры получаются запредельные, 1 град Реомюра это 5/4 град. Цельсия. Загадка.

RinatKV
26-1-2010 12:06 RinatKV
если только кельвин , тогда бьётся.
CMS-UA
27-1-2010 13:54 CMS-UA
А вот р-р серной кислоты зачем? Мой знакомый химик говорит что бытовой химией гильзы нельзя мыть, быстрее "задубеют", а вообще я ему спрашивал показывая гильзы лапуа и свои, что мол цвет такой хочу , пообещал дать рецепт ополаскивателя перед отжигом...
Паршев
27-1-2010 14:42 Паршев
Я всё же надеюсь, что это Цельсий, просто так отсканировался. Попробую отписать самой Тониной.
Паршев
27-1-2010 14:45 Паршев
quote:
Originally posted by CMS-UA:
А вот р-р серной кислоты зачем? Мой знакомый химик говорит что бытовой химией гильзы нельзя мыть, быстрее "задубеют", а вообще я ему спрашивал показывая гильзы лапуа и свои, что мол цвет такой хочу , пообещал дать рецепт ополаскивателя перед отжигом...

Очевидно для удаления окалины, видимо окислы меди переводятся в сернокислую соль быстрее самой меди. Тут правда не написано какой процент этого раствора.

chitanew
24-3-2010 18:50 chitanew
quote:
Originally posted by Dobryak:

По прошествии трёх дней произвёл замеры шеек. А они просели на 3-4 тысячных.

Выше кто-то хотел высказаться, но никто не обратил внимания , действительно даже пережженые гильзы равно как и авиационные аллюминевые заклепки( их отжигают паяльной лампой и тогда они расклепываются как пластилин ,но через некоторое время как-бы затвердевают) способны восстанавливать свои физические свойства по прошествии времени .,после их отжига ...Про латунь точно не скажу но рискну предположить что так оно и есть ........ Поэтому не нужно выбрасывать пережженые гильзы а попробовать их через недельку -месяц........
Dak
25-3-2010 14:46 Dak
quote:
но через некоторое время как-бы затвердевают) способны восстанавливать свои физические свойства по прошествии времени .,после их отжига ...

Может, действительно, дульца гильз не отжигать?

С ув. Петрович

chitanew
26-3-2010 05:56 chitanew
...отжигать только правильно и непосредственно перед сайзингом....
ТРИТОША
26-3-2010 16:30 ТРИТОША
А я ета... про гильзы, СТАЛЬНЫЕ (ну-ка все попрятали обратно табаретки )

У мну 9.3х64, релодить буду наш барнаул(биметалл гильзы лаковые), релодить их хочу много раз, ибо добыть такие гильзы в латуни - проблематично и по стоимости будет равно готовым барнаульским патронам.

Сталь все же, кто-то отжигать пробовал?

KRSK
26-3-2010 16:54 KRSK
quote:
Сталь все же, кто-то отжигать пробовал?

Да, ножевых дел мастера. Надеюсь, продолжение разговора будет у них.
https://forum.guns.ru/forumtopics/97.html

С ув.

edit log

Mess
26-3-2010 22:23 Mess
quote:
Выше кто-то хотел высказаться, но никто не обратил внимания , действительно даже пережженые гильзы равно как и авиационные аллюминевые заклепки( их отжигают паяльной лампой и тогда они расклепываются как пластилин ,но через некоторое время как-бы затвердевают) способны восстанавливать свои физические свойства по прошествии времени .,после их отжига ...Про латунь точно не скажу но рискну предположить что так оно и есть ........ Поэтому не нужно выбрасывать пережженые гильзы а попробовать их через недельку -месяц........

угу. бесполезно - гуру сказал выкинуть - значит выкинуть
chitanew
27-4-2010 05:57 chitanew
....конечно любой способ преемлим но на лицо полная бессистемность и бесконтрольность ИМХО !!!

chitanew
27-4-2010 06:11 chitanew
возвращаясь к вышесказанному ...снаряжал гильзы S&B которые в свое время как попало отжег (тренировался ) .половина из них была точно пережженных - так вот заметил ,где-то на третьей гильзе, что туговато пулька идет и со стружкой, померил так и есть просели дульца, причем как попало, т.е. размер гуляет в пределах 0,1мм,и что самое важное ЗА-ДУ-БЕ-ЛИ голубушки ,хуже чем до отжига !!!!!!! Начал вспоминать когда я отжигал ,вспомнил где-то 20-е числа февраля ...судите сами . !! Достал гильзы Норма ,того же периода - результат тот же !!!! Следующий раз буду отжигать гильзы непосредственно перед сайзингом с последующим в течении недели снаряжением.

Попробовал контролировать отжиг при свете, по побежалости ,очень понравилось!! ,да и однообразнее...., пережегов нет !!!!
click for enlarge 1632 X 1224 688,6 Kb picture

edit log

OllBY
1-5-2010 18:37 OllBY
quote:
Originally posted by belyj-veter:

когда пальчики начинают чувствовать тепло

У меня приятель, помнится, жало горячего паяльника пальцами очищал, когда нагар мешал, я в руках стакан очень горячего чая не могу держать - высокая чувствительность.
Andrey G
3-5-2010 21:06 Andrey G
Павел... Попробовал отжег по Вашему фильму. Просто на (самой большой) газовой камфорке ...
Получается нормально, секунд десять держать гильзу можно... хватило чтобы задубевшие горлышки стали мягче...
Разницу ощутил при осадке бушингом, который вчера не хотел до конца садиться...

С Уважением, Андрей.

всего страниц: 27 : 12345678910...24252627

Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 7 )