Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123456789...24252627
techcomfort
26-9-2009 17:03 techcomfort

quote:
Originally posted by Mess:

попробуй чуть сильнее отжечь - может таки все исправится

Да ну их нафиг, набрал свежестрелянной лапуи и всех делов а с ентими экспериментами тока пули улетают "в сторону мишени"
quote:
Originally posted by Mess:

куда-то пролюбил твой номер телефона

ща исправим

----------
С уважением.

techcomfort
17-10-2009 23:22 techcomfort
Ну вот, пообщался с металловедом, в общем самый правильный отжиг как на видео от KRSK. Без водных процедур и жестокого перегрева По моему 300-400 градусов несколько секунд, до первых красных языков пламени.

----------
С уважением.

techcomfort
17-10-2009 23:26 techcomfort
https://www.youtube.com/watch?v=iy6OwiuWV7A&feature=related вот

----------
С уважением.

Karl1
17-10-2009 23:38 Karl1
quote:
Originally posted by techcomfort:

Ну вот, пообщался с металловедом

Спасибо, приму к сведению.
mazurka
21-10-2009 14:10 mazurka
приветствую всех. никогда не занимался релоадингом, хочу поинтересоваться:стальные гильзы, покрытые латунью, отжигать надо или нет?
Mess
21-10-2009 14:26 Mess
сперва надо почитать вдумчиво раздел. потом понять - что стальные гильзы проше и дешевле выкинуть. а на стрельбище набрать бесплатно латунных..
mazurka
22-10-2009 09:13 mazurka
ладно, ладно,не ворчите. читать было долго, я просто поинтересовался. спасибо
Dr. Watson
22-10-2009 09:41 Dr. Watson
Забавно, след отжига на новой Лапуе серебристый. А у меня все какой-то коричневатый выходит. Руки помыть сначала, что ли?

Док

KRSK
22-10-2009 11:22 KRSK
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Забавно, след отжига на новой Лапуе серебристый. А у меня все какой-то коричневатый выходит.

Могут быть две причины:

1.Загрязнена поверхность отжига. Перед отжигом поверхность гильзы обязательно очищается (моется) и обезжиривается. На загрязненной поверхности (остатки порохового нагара, смазки) место отжига вообще может покрыться пятнами, непонятными разводами.

2.Если после отжига нет блеска (глянцевой поверхности), а присутствует матовая поверхность, то это пережигание.
Небольшое "но". Такой блеск может появиться до момента отжига. Необходимо уловить момент появления оранжевых языков пламени горелки за гильзой при сохранении этого самого блеска отожженной гильзы.

О зависимости цветовой гаммы отожженной гильзы от величины окисления на воздухе чистой поверхности гильзы говорил ранее. Она может отличаться от фабричной Лапуа. Это не важно. Главное - выполнение условий п.2.
Впервые с этим столкнулся на Нормовских гильзах. Фабричные новые получались точно по источнику темы.

click for enlarge 640 X 480 145,2 Kb picture

При последующих отжигах вымытых гильз цвет был иной, как на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=nMitsY4t5NU

Цвет отожженной поверхности отличался от обычной значительно меньше. Из-за слабой освещенности на указанном видео может показаться полное отсутствие следов отжига.

С ув.

edit log

Dr. Watson
22-10-2009 11:46 Dr. Watson
Да, обезжиривать не догадался, спасибо за подсказку, возможно дело в этом. Пережога нет, т.к. не достигнута высокая пластичность при тримминге. Несколько штук, конечно, пережог, их видно по рыжим медным пятнам.

Как насчет оценки "готовности" по видимому при свете набеганию пояска побежалости?

Док

KRSK
22-10-2009 12:07 KRSK
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Как насчет оценки "готовности" по видимому при свете набеганию пояска побежалости?

Да, наблюдаю обязательно. Считаю это необходимым дополнением п.2. Это показывает глубину отжига вниз по гильзе и равномерность отжига по периметру гильзы.

Кроме того, это хороший индикатор времени отжига. Пламя горелки может меняться из-за нагревания корпуса горелки и это изменение легко уловить по скорости появления этого пояска побежалости и скорости его движения по гильзе. Если поисходит это движение за меньшее количество секунд, то пламя горелки чуть уменьшается.

Секунды, естественно, считаются мысленным проговариванием: "раз машина", "два машина", "три машина"... или "двадцать один", "двадцать два", "двадцать три" и т.д.
Десять секунд отсчитываются очень точно.

С ув.

edit log

OLD2
2-11-2009 17:20 OLD2
И все-же..
если пережег..
в помойку или не так страшен черт.. ?
KRSK
3-11-2009 11:52 KRSK
quote:
Originally posted by OLD2:
И все-же..
если пережег..
в помойку или не так страшен черт.. ?

Если их много, то можно взять 4 гильзы и провести несколько циклов стрельбы без изменения поправок оптики.
Все первые прожеговые в отдельную мишень. Смотрите изменения в точке попадания холодных выстрелов с увеличением циклов.
Три следующих выстрела - в отдельные мишени. Смотрите кучность и смещение СТП.
Если результаты стрельбы вас устраивают, то о назаванной проблеме можно забыть. Пробоины на мишенях это лучший индикатор всего, в т.ч. качества гильз.

С ув.

Dobryak
21-12-2009 16:49 Dobryak
Мои пять копеек.

Сегодня провёл отжиг двух партий гильз (по 50 штук каждая).
Одну партию отжигал специально не проводя чистку гильзы. Перед отжигом она была только вымыта при помощи ультразвуковой мойки.
В этой же партии я у нескольких гильз ещё и отполировал дульце при помощи стальной ваты.

Просто мытые гильзы.
click for enlarge 1920 X 1440 190,3 Kb picture

Гильзы с отполированным дульцем.
click for enlarge 1920 X 1440 980,4 Kb picture

Из фото можно видеть, что просто мытые и полированные стальной ватой гильзы имеют разный цвет дульца. На мытых он получается коричневатый, а на полированных изменения цвета практически не происходит. Но на всех ярко выражен "поясок побежалости".

Вторая партия гильз была полностью отполирована при помощи стальной ваты.

click for enlarge 1920 X 1440 933,6 Kb picture

На фотках видно, что на этих гильзах изменения цвета практически не происходит. Во время отжига не появляется ярко выраженного "пояска побежалости", как на предыдущей партии гильз. Он становится слегка матовым а дульце немного темнеет.

Отжиг проводился при помощи вот таких шуруповёрта с держателем и корейской горелки.

click for enlarge 1920 X 1440 984,1 Kb picture

Контроль я проводил по времени и появлению первых рыжих языков пламени за гильзой.

К чему я всё это написал?

Как мне кажется контролировать температуру отжигаемой гильзы по цвету не совсем правильно т.к. он может сильно варьироваться от степени очистки и даже окисленности латуни. Более верным будет контроль по изменению цвета пламени горелки за гильзой, как и советовали ранее до первых рыжих языков.

Как отжиг скажется на мишенях? Однозначно сказать не могу, т.к. не имею большого опыта. Я думаю время покажет.

С уважением, Анатолий.

edit log

OLD2
22-12-2009 07:40 OLD2
quote:
Более верным будет контроль по изменению цвета пламени горелки за гильзой, как и советовали ранее до первых рыжих языков.

отжег сотню гильз харнади, ориентируясь на цвет пламени . Такими -же приблудами как и выше.
Следов на гильзе нет. Обжим на разных гильзах неодинаковый, гильзы, ранее обжимающиеся с биением в пределах 0.002", стали давать жуткий разброс биений... Короче закинул в ящик, для "охотничих целей".
Прихожу к выводу, что проще новых купить..
Ибо наладить процесс однообразного и равномерного отжига в моих домашних условиях не знаю как..
Dobryak
22-12-2009 09:30 Dobryak
Я у себя промерял биение после отжига. В результате не более 0,001" , а чаще либо 0 либо 0,0005".
Вообще не заметил, что биение на моей винтовке очень сильно влияет.
Возможно когда винтовка стреляет в ноль и за счёт биения мы получаем разброс до 0,1-0,2, то там наверно это критично. А если мы говорим о стабильных 0,3-0,5 моа, то я думаю там мы особо не заметим зависимости.

edit log

Efimych
22-12-2009 11:57 Efimych
Так всё-таки при отжиге латунных гильз их охлаждать правильно на воздухе или в воде?! Прочёл 6 страниц и в результате каша в голове - вроде как надо охлаждать на воздухе, но чуть ли не через пост народ в воду бросает... Читал, конечно, по диагонали, т.к. именно отпуск латуни интересует, может чего пропустил?
techcomfort
23-12-2009 01:32 techcomfort
quote:
Originally posted by Efimych:

Так всё-таки при отжиге латунных гильз их охлаждать правильно

на воздухе
quote:

отжег сотню гильз харнади, ориентируясь на цвет пламени

возможно вся засада в
quote:

харнади

Вообще странный бренд, то обжимаются как пластилин, то пружинят как стальные...

----------
С уважением.

Mikl 478
25-12-2009 10:02 Mikl 478
Друзья, а можно ли выполнять подобную процедуру на обычной кухонной газовой плите?
cos61
25-12-2009 10:59 cos61
Я обжигаю на домашней газовой плите, выключив свет. Ловлю темно вишневый цвет дульца.
всего страниц: 27 : 123456789...24252627

Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 6 )