Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...25262728
Автор
Тема: Искусство и наука отжига.
hakas31
13-10-2019 11:40 hakas31
quote:
Originally posted by Peter-pen:

Ствол Тикка Т3 в 0,308

Если честно , я представить не могу , как нужно ужать гильзу , что б не зацеплялась экстрактором , скорей с экстракторм непонятки .Имхо конечно .
DenisB
13-10-2019 12:40 DenisB
quote:
Вот задаю себе вопрос как часто отжигать,наверное придется каждый раз перед снаряжением. А то бывает стрелянные гильзы лежат по полгода,да и снаряженные так же и больше.

Оставлял чтоб проверить насколько измениться "куча" полежать собранные патроны на неотожженных гильзах и отложенных. Проверял через пол года, год и два. Отрывы есть на всех, но свежесобранных они прогнозируемые, то есть я знаю когда оторвал сам. С "вылежанными" картина интересней:
- Отожженные - непонятных отрывов почти не было, группа почти не изменилась. Было условно 0,5 стало условно 0,7.
- Не жженые - группа превратилась в кучу. Пришел и навалил полторы-две Хотя отрывы внутрь кучь были
Это мой эксперимент и мой опыт, так что не навязываю, не представляю как научное исследование. Для себя определился так:
300wm - стреляю не часто, могу стрельнуть далеко, жгу каждый цикл,
308 - стреляю только охоты, из п/автомата, с положений как придется, жгу случайно когда индукционка в розетку воткнута.

PS Чем больше узнаешь как правильно собрать и настроить патрон, тем сложнее стало попадать на обычной охоте. То ли умнею, то ли старею. Раньше заводские патроны были качественные - морозильный ларь всегда полный был. Сейчас комплектуха плохая, какую пулю не купи все одно то капсюль наоборот воткнешь, то порох два раза сыпешь - мяса нет одни пельмени

Peter-pen
13-10-2019 12:57 Peter-pen
quote:
Originally posted by hakas31:

Если честно , я представить не могу , как нужно ужать гильзу , что б не зацеплялась экстрактором , скорей с экстракторм непонятки .Имхо конечно .

С экстрактором все в порядке.Вот вспоминаю,все ли я их расстрелял? Вернусь домой обязательно проверю. Если таковы остались выложу здесь обязательно.
quote:
Originally posted by DenisB:

Чем больше узнаешь как правильно собрать и настроить патрон, тем сложнее стало попадать на обычной охоте.

Бывает,это очередной этап познаний. Все наладится и ларь наполнится.
hakas31
1-11-2019 07:19 hakas31
quote:

Бывает,это очередной этап познаний. Все наладится и ларь наполнится.

А можно , чуть подробней , в чём выражается изменение 7
Peter-pen
1-11-2019 07:55 Peter-pen
Добрался домой. Один патрон остался который проваливается. Гильза Geco.Сравнил с такой же гильзой Geco.
не вытаскивается вытаскивается
Длинна гильзы 50,72 мм 50,7 5мм
Длинна патрона 69,77 мм 70,00 мм
Диаметр ската 11,42 мм 11,44 мм
Диаметр тела в 25мм от ранта 11,65 мм 11,71 мм
Диаметр ранта 11,93 мм 11,96 мм
С экстрактором все в порядке.

click for enlarge 1024 X 768 118.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 104.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 115.5 Kb
click for enlarge 800 X 600  86.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 153.4 Kb
hakas31
1-11-2019 12:24 hakas31
quote:

Добрался домой.

Из критичного только размер тела ,но и то не критично ....
А размер отстреляных посмотреть если и сравнить ?
ADik2
1-11-2019 16:19 ADik2
Приветствую всех!
Подскажите - нет ли у кого-нибудь опыта работы с итальянской отжигающей машинкой Volcano Shooter-tech ?
Интересуют настройки под гильзы Lapua 308Win и 338lm, RWS 338lm и Geco 308Win.
Никаких рекомендаций производитель не дает - предлагается производить эксперименты самостоятельно. Если никакого опыта нет - буду простреливать разные партии гильз на постоянство скоростей, но может кто-нибудь уже делал что-то подобное.
Спасибо заранее.
DenisB
1-11-2019 17:10 DenisB
quote:
Volcano Shooter-tech

Это где посмотреть можно?
Peter-pen
1-11-2019 17:31 Peter-pen
quote:
Originally posted by hakas31:

А размер отстреляных посмотреть если и сравнить ?

Уже не получится померить они снаряжены.После выстрела извлекались штатно.
ADik2
1-11-2019 17:39 ADik2
quote:
Это где посмотреть можно?

https://shooting-tech.com/wp-c...FEB18_rev-B.pdf
это все что я нашел в инете.
Сайт у них на итальянском, нихрена не понять, по английски только стартовая страница
Но машинка рабочая, вчера получил и уже отжег несколько бросовых гильз. Латунь явно отожглась - необжимаемые дульца обжались тем же номиналом бушинга. Но как подбирать параметры отжига - фиг знает, только экспериментом, или может кто-то поможет советом.
DenisB
1-11-2019 18:29 DenisB
Выскажу личное субъективное мнение: Отжиг - это работа, которая вражена в потребленной энергии. Непрерывный отжиг - это много энергии и много тепла. Это тепло нужно или интенсивно отводить или делать паузы.

АМР пишет честно - когда перегреется, то сработает автоматика на отключение индуктора. Машинку из розетки не выключать!!!! Перезапуститься через 30 минут https://www.ampannealing.com/mark-2-annealer/#thermal

Еще одно ИМХО:
1. для стабильной работы любая электроника должна разогреться
2. для стабильной работы любая электроника не должна перегреваться
Следовательно желателен рабочий диапазон t 15-75 C. Подойдет или Закрытая Система Жидкостного Охлаждения от игрового ПК или Открытого типа на воде

quote:
Originally posted by ADik2:
Латунь явно отожглась - необжимаемые дульца обжались тем же номиналом бушинга. Но как подбирать параметры отжига - фиг знает, только экспериментом, или может кто-то поможет советом.

Задубелые гильзы отыгрывали и поэтому бушинг не обжимал в желаемый размер. После отжига материалу гильзы вернулась пластичность. Попробуйте настроить отжиг по "грязной" - не мытой и не чищенной стальной ватой гильзе. На такой гильзе "побежалось" от отжига хорошо видно. Воздействие на чистую и не чищенную гильзы будет одинаковым, но визуально видно лучше. Как настроить? - если поможет посмотрите тут https://forum.guns.ru/forummessage/153/2444803-0.html

edit log

ADik2
3-11-2019 11:14 ADik2
quote:
Задубелые гильзы отыгрывали и поэтому бушинг не обжимал в желаемый размер. После отжига материалу гильзы вернулась пластичность. Попробуйте настроить отжиг по "грязной" - не мытой и не чищенной стальной ватой гильзе. На такой гильзе "побежалось" от отжига хорошо видно. Воздействие на чистую и не чищенную гильзы будет одинаковым, но визуально видно лучше. Как настроить? - если поможет посмотрите тут
forum.guns.ru/forummessage/153/2444803-0.html

спасибо!
Да понятно, я давно заметил что чем дубовее гильза тем меньше усилие посадки.
Ссылку посмотрел, машинка у Вас крутая получилась, знал бы - купил ее. Итальянская попроще. Но настроить вчера получилось вроде, правда пока стрельбой не проверял.
Обнаружил интересный факт - когда фулл матрица настроена на неотожженные гильзы ( а они у меня ОЧЕНЬ дубовые) то после отжига этих гильз матрица начинает жать сильнее. У меня к примеру было 1,5 тыс - стало 4. Так вот пока я подбирал параметры отжига постепенно увеличивая напряжение магнитного поля и время - величина опускания плечей была непостоянной. Как вышел на нормальный режим - опускать стало одинаково, осталось только колец под матрицу докинуть.

edit log

nitroexpress
6-11-2019 13:39 nitroexpress
Вот какой вопрос... А не замечал ли кто за отожжёнными гильзами эффекта старения, как с медью и дюралем? Т.е. отожженные гильзы полежали полгода, и дульца стали жёсткими?
Просто обычно я гильзы отжигал непосредственно перед снаряжением, а тут образовалась партия отожжённых и капсюлированных гильз с обжатыми шеями, которые пролежали полгода, и перед фестивалем "Винтовочный рубеж" в Балашихе я их решил зарядить "проверенным рецептом".
Правда, порох к этому рецепту уже полтора года как перележал срок годности в пластмассовой казанской бутылке, но об этом потом. Сперва меня удивили гильзы! Если в отожженные накануне я вставлял пули при помощи матрицы молоткового набора (просто рукой сверху задавливал до упора), то в эти я не смог ни отдной вставить - пришлось настроить пресс и давить их силой. Правда, усилие на ручке было однообразным.
В итоге я имел на рубеже две пачки патронов, снаряженных года четыре тому, и две пачки новых, с порохом из той же банки - разница в условиях хранения.
Первые упражнения я отстрелял старыми патронами. И вот, когда началась новая пачка - я удивился второй раз! Пули летели на 1 МИЛ выше, и с дистанцией разница от расчётной точки попадания увеличивалась - т.е. скорость изрядно выросла! На кучу стрельнуть не удалось, но она, похоже, не пострадала - когда пристрелялся, попадал по мелким гонгам метров на 500, грудная на 500 билась вообще однозначно.
Теперь сижу, гадаю - что это было? Дурак, конечно, что порох старый сыпал, но учитывая натяг в дульцах - а может, это и не порох вовсе? Кто что скажет за гильзы?
DenisB
6-11-2019 14:47 DenisB
У меня отоженные и чтоб обжатые по долгу не лежали, но допускаю что вполне может быть. Вылежывал "для сравнить" полтора года патроны собранные на отожженых и неотожженых гильзах - чем дольше лежат тем больше заметна разница в "кучности". Отоженые пережили лежание значительно лучше.
То что порох перележал срок годности на пару лет вообще не страшно, важно чтоб упаковка была плотной без доступа света и воздуха. Ни на что не претендую, мэтры если что поправят
nitroexpress
6-11-2019 16:22 nitroexpress
Мне эти пластмассовые бутылки никогда не нравились - порох через стенку воняет, и неизбежно теряет какие-то летучие компоненты. А это может быть флегматизатор или стабилизатор, на сколько его там хватит...
всего страниц: 28 : 123...25262728

Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 28 )