Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20  21  22 
Автор
Тема: Искусство и наука отжига.
tehnik1976
7-7-2015 13:26 tehnik1976
quote:
Originally posted by Карен.Севадаевич:

Я так и не понял после отжига лучше охлаждать водой или без?
Всю тему почитал и не понял как правильнее.

Прочтите еще раз пост с 41 по 49 и не мучтесь ))
Точных выстрелов всем!
Vadichka
15-7-2015 13:00 Vadichka
quote:
Изначально написано tehnik1976:

Прочтите еще раз пост с 41 по 49 и не мучтесь ))
Точных выстрелов всем!

+1
А вообще, проблема К.М.К. не с тем даже, отжигать или нет, а с технологией этого отжига, если решишься. То, что медь ведет себя противоположно железу (т.е. мягчеет при контрастном остывании, и "закаляется" при плавном), - известно. Но каждый производитель гильз использует латунь (а это сплав меди с цинком и другими добавками) немного различающихся марок, и как данная конкретно гильза поведет себя в итоге, - не всегда однозначно. Поэтому у участников форрума и разнятся результаты, - у кого-то лучше при остужении в воде, у кого-то на воздухе. Во всяком случае я так понял по прочтении здесь нескольких веток. Когда был на заводе Norma, там отожженные гильзы остужались на воздухе. Т.е. по аналогии с медью, должны бы становиться более упругими, а не мягкими. Но латунь у Norma даже визуально отличается от Lapua, а, например, у Hornady она еще более мягкая (по ощущениям) и красноватая, чем даже у Norma (у Lapua более желтая, светлая). Поэтому решение об отжиге каждый принимает самостоятельное. Я для себя решил пока по возможности не "портить хорошую вещь"(с), тем более, что стрельба у меня не спортивная, а охотничья, и в основном гильзы бракуются по слабому удержанию капсюля, а не по жесткости дульца при посадке.

OLD2
16-7-2015 14:15 OLD2
Ваще..
Пофигу как охлаждать.
мягчеет оно в любом случае.
Но в воде удобнее и шансов жопу перегреть чуть меньше
KostyaR
20-11-2015 15:03 KostyaR
Столько лет и об одном и том же. Неужели жалко пары гильз для проверки? Отжег с охлаждением на воздухе и плечи сразу стали опускаться. Чем не результат? Зачем мочить, сушить и вообще изобретать велосипед, если в инете полно видео, с новыми станками для отжига и очевидно, что там охлаждение без воды.
https://www.youtube.com/watch?v=--2QwpAAGKI

Еще одно видео с подробными инструкциями, правда на английском
https://www.youtube.com/watch?v=-q74qFSq4qo

edit log

tehnik1976
20-11-2015 22:31 tehnik1976
quote:
Originally posted by KostyaR:

Зачем мочить, сушить и вообще изобретать велосипед, если в инете полно видео, с новыми станками для отжига и очевидно, что там охлаждение без воды.

По теме отжига не все так просто,как кажется )) - литейная, двухкомпонентная латунь твердеет и теряет пластичность от холодного наклепа - это и есть для нее процесс выстрела, и чтобы вернуть ей пластичность - нужен не просто отжиг, а рекристаллизационный отжиг - по режиму: нагрев до 450-650? С, со скоростью 180-200? С/ч, выдержка 1,5-2,0 ч и охлаждение на спокойном воздухе - соответственно никто из нас так не делает )) , скорее всего,а то что делаем мы - это низкотемпературный отжиг до 300 , по сути это отжиг для снятия напряжения,который применяется для литых деталей , но в обоих случаях, охлаждение сплава, должно происходить только на воздухе, металлургия, в методике отжига латуни, другого не признает )). Для многокомпонентного латунного сплава - принцип тот-же, но температура другая. Кроме того ,не знаем точно, из каких сплавов производители изготавливают гильзы.
Alex23
20-11-2015 23:07 Alex23
quote:
Originally posted by tehnik1976:

скорее всего,а то что делаем мы - это низкотемпературный отжиг до 300

Нет, как я понял "по правильному" все отжигают при быстром нагреве шейки и плеч до температуры около 800 Ф (430С), как это объясняется с точки зрения теории металлообработки мне не известно. Вручную удобнее это делать в темноте, как шейка гильзы стала чуть красной прекращаем нагрев. Перегреть при этом достаточно сложно, все очень наглядно.
После отжига на шейке и плечах получается характерный след, на заводских патронах Геко в 30-06 наблюдал такой же.

edit log

tehnik1976
20-11-2015 23:47 tehnik1976
quote:
Originally posted by Alex23:

"по правильному" все отжигают

Как по правильному я написал, остальное, это "кто как сам знает"
tehnik1976
20-11-2015 23:52 tehnik1976
quote:

как это объясняется с точки зрения теории металлообработки мне не известно.

То-то и оно )),кроме того визуальная оценка температуры по цвету, весьма условна, хотя бы по тому, что люди, оттенки цветов воспринимают по разному.Кстати хорошо воспринимается для ума учебник А.И.Самохоцкого, Н.Г.Парфеновской -"Технология термической обработки металлов", там все есть по отжигу цветных сплавов.

edit log

Alex23
20-11-2015 23:58 Alex23
quote:

То-то и оно )),кроме того визуальная оценка температуры по цвету, весьма условна, хотя бы по тому, что люди, оттенки цветов воспринимают по разному.

Люди так отжигают, и не жалуются. Но некоторые жалуются, хотя сами и не отжигают:-)))
tehnik1976
21-11-2015 00:04 tehnik1976
quote:

Люди так отжигают, и не жалуются.

Так то оно так, но почему то в этой теме, нет-нет, да и возникают вопросы -"как охлаждать ?","до какой температуры греть?" и т.д.
tehnik1976
21-11-2015 00:05 tehnik1976
quote:

Но некоторые жалуются, хотя сами и не отжигают:-)))

А вот тут, простите, не понял смысла ))
Alex23
21-11-2015 00:31 Alex23
quote:

А вот тут, простите, не понял смысла ))

Это из анекдота про теоретиков и практиков:-)
tehnik1976
21-11-2015 15:45 tehnik1976
Думаю не отжигают единицы, а у тех кто этим занимается -у каждого свой опыт.
KostyaR
23-11-2015 02:36 KostyaR
О чем вы спорите? Во втором видео, по ссылке, есть комментарии с температурами. Скорость отжига легко засечь по видео. С охлаждением все тоже ясно. Постить загугленные методы отжига латуни больше не надо, их тут полно, да и к гильзам они не имеют отношения. Нам надо отпустить только часть детали, а в инете общее описание для целого изделия.
Лучше подумать, кто повторит такие станки. У меня сейчас в пользование от умельца, дисковый, но на малых скоростях и больших калибрах, он не дает равномерности и вообще бывает останавливается т к двигатель "не тянет". Поэтому ищу кто бы взялся за подобное изделие.
2 Иваныч Баский
23-11-2015 07:12 2 Иваныч Баский
quote:

Кроме того ,не знаем точно, из каких сплавов производители изготавливают гильзы.

quote:
Originally posted by KostyaR:

Неужели жалко пары гильз для проверки? Отжег с охлаждением на воздухе и плечи сразу стали опускаться. Чем не результат? Зачем мочить, сушить и вообще изобретать велосипед, если в инете полно видео, с новыми станками для отжига и очевидно, что там охлаждение без воды.

А зачем знать, какой состав латуни? Вам дали хороший совет. Возьмите две гильзы. Одну после отжига суньте в воду, другую оставьте на воздухе. Сравните результат. Что может быть более точным в данном случае, чем собственный опыт?
Я отжигаю с охлаждением на воздухе. Был случай, когда достались раздутые гильзы, похоже из просаженного патронника. Не было возможности достать других. Нагревал не только плечи, но и всё тело аж до красна. С охлаждением на воздухе. Иначе невозможно было сделать фуллсайз. Гильза становилась как ватная. После двух выстрелов дубела до состояния нормальной.
AntiTAZ
23-11-2015 08:44 AntiTAZ
quote:
всё тело аж до красна. Гильза становилась как ватная.

О как, а пишут, что после перегрева гильзу в топку.
Или я не правильно понимаю слово перегрев, как его определить?
2 Иваныч Баский
23-11-2015 08:54 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by AntiTAZ:

О как, а пишут, что после перегрева гильзу в топку.
Или я не правильно понимаю слово перегрев, как его определить?

А кто знает, чё пишут...Многие перепост чужих постов делают. Так рождаются легенды.)))
Я отжигаю в затемнённом помещении, чтоб дульце и шейка приобрели тёмно-вишнёвое свечение. Его почти не видно. Вроде всё нормально работает.
А в тот раз грел конкретно))) Надевал гильзу на пруток и грел до светло-вишнёвого цвета по всей длине. Но там была задача другая. Было сильно раздуто тело гильзы. Латунь и правда ватная стала. Зато фуллзайз смог сделать. Гильзы спас. ))) Кстати, ватные-ватными, но кучность была нормальная. Около 0.5 МОА. Понятно, не бенчрест, однако меня устроило.
AntiTAZ
23-11-2015 10:07 AntiTAZ
quote:
чтоб дульце и шейка приобрели тёмно-вишнёвое свечение. Его почти не видно

Так стараюсь и делать.
quote:
ватные-ватными, но кучность была нормальная. Около 0.5 МОА.
- то же успокаивает, на случай перегрева. Бывает про...щёлкаешь, а дульце уже красное.
tehnik1976
23-11-2015 11:13 tehnik1976
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Вам дали хороший совет

Да мне советы не нужны )) у меня все работает прекрасно - гильзы нормально отжигаются ,фулсайзятся , и живут уже и живут )),патрон настроен.

edit log

Rive
27-11-2015 10:37 Rive
Как определить, что пора отжигать? После скольки циклов примерно?
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20  21  22