Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Искусство и наука отжига.

Gtnh
P.M.
22-12-2020 10:05 Gtnh
Как вариант: гильза в воде почти по плечи, болванкой накрываем сверху - имеем: равномерный прижим (от веса болванки), отсутствие риска отжига донца и возможность увеличить время нагрева в точном соответствии с заданной температурой
Peter-pen
P.M.
22-12-2020 19:28 Peter-pen
Вот как то так. Для понимания, раньше выпал 46 гр скорость 860 была сейчас 47 ,скорость 835 , соответственно подтверждено магнитоспидом и прострелом

Наводит на мысль, что то здесь не так.
Изначально написано hakas31:

Ну как бы логично ,усилие страгивания уменьшается и давление тоже , ну и скорость за ними , вроде так .
Логично то логично но не 30 м/ с, ну его нафиг тогда эту логику такую!


Вроде все так,но еще порошок горит и давление должно расти на какой то части ствола?
один из тех
P.M.
23-12-2020 11:15 один из тех
hakas31:

Ну как бы логично ,усилие страгивания уменьшается и давление тоже , ну и скорость за ними , вроде так .

Доброго дня. Вот оно что .... ! У меня тоже после отжига на 1,0 МОА ниже летит всё. Я начал грешить на то, что сбил прицел, пришлось перепристреливать....... . После отжигания Нормовских гильз порядка 7-8 секунд (считаю 11,12,13.. ). Усилие посадки однообразное и, самое главное, пропали непонятные отрывы. Кучи Сценар 185, ССТ 180, А-макс 168 все около 0,7 - 0,9 МОА.

Hunter338
P.M.
23-12-2020 15:11 Hunter338
один из тех:

Доброго дня. Вот оно что .... ! У меня тоже после отжига на 1,0 МОА ниже летит всё. Я начал грешить на то, что сбил прицел, пришлось перепристреливать....... . После отжигания Нормовских гильз порядка 7-8 секунд (считаю 11,12,13.. ). Усилие посадки однообразное и, самое главное, пропали непонятные отрывы. Кучи Сценар 185, ССТ 180, А-макс 168 все около 0,7 - 0,9 МОА.

После отжига сильно падает скорость, а вообще зачем отжигать !?если разговор идет про 1 моа и Вас это устраивает! И про какие тогда отрывы говорите? У Вас отрывы на полметра были что-ли?

Gtnh
P.M.
23-12-2020 15:19 Gtnh
Hunter338:

После отжига сильно падает скорость, а вообще зачем отжигать !?если разговор идет про 1 моа и Вас это устраивает! И про какие тогда отрывы говорите? У Вас отрывы на полметра были что-ли?


Может гильза подольше проходит.... А отрыв от 1МОА - точно не из-за отжига
один из тех
P.M.
27-12-2020 23:23 один из тех
Gtnh:

Может гильза подольше проходит.... А отрыв от 1МОА - точно не из-за отжига

Тогда из-за чего они пропали (отрывы)? Научился стрелять взяв в руки горелку. . . . . ?

Gtnh
P.M.
28-12-2020 02:20 Gtnh
один из тех:

Тогда из-за чего они пропали (отрывы)? Научился стрелять взяв в руки горелку. . . . . ?


Один уважаемый участник форума, очень долгое время не отжигал и взялся за это дело уже став чемпионом Европы..
DenisB
P.M.
28-12-2020 08:16 DenisB
Тоже читал у одного уважаемого участника, что выступая на Бисли, он уже отжигал гильзы. reloading.cc Кстати, тоже чемпион
один из тех
P.M.
29-12-2020 01:29 один из тех
Скажем так, хуже, наверное, не будет(... Может гильза подольше проходит... . )... .
OLEG 83
P.M.
27-4-2021 02:19 OLEG 83
Вейдер:
На алике нашел аппарат индукционного нсгрева, стоит дороговато, но надо подумать.

Проводили уже эксперементы с этим аппаратом? Тоже иду по этому пути. Сторонний опыт был бы очень полезен. Таймер сделать не пооблема.

Yuriysergievposad
P.M.
21-6-2021 17:57 Yuriysergievposad
Ребят и всë таки правильная последовательность для охотпатрона :фул-чистка-отжиг-чистка после отжига и дальнейшая сборка или же отжиг-чистка-фулсайз и дальнейшая сборка.
banzai1968
P.M.
21-6-2021 20:37 banzai1968
А в чём смысл отжига ПОСЛЕ фула?
Yuriysergievposad
P.M.
21-6-2021 21:08 Yuriysergievposad
banzai1968:
А в чём смысл отжига ПОСЛЕ фула?

Если это вопрос мне, то я не знаю , поэтому выше и спросил, как делать правильно.

banzai1968
P.M.
21-6-2021 21:40 banzai1968
Отжиг нужен, чтобы снять "задубелость" гильзы, выполняется перед первичной обработкой и последующей подготовкой гильзы к очередному циклу. После отжига гильзы необходимо чистить снова.
Yuriysergievposad
P.M.
21-6-2021 22:11 Yuriysergievposad
banzai1968:
Отжиг выполняется перед первичной обработкой и последующей подготовкой гильзы к очередному циклу. .

🤝 спасибо!

banzai1968
P.M.
21-6-2021 22:15 banzai1968
Не за что!)
SSA1
P.M.
21-6-2021 22:20 SSA1
banzai1968:
А в чём смысл отжига ПОСЛЕ фула?

Я как-то отжег. Ничего особенного не случилось. Хуже не стало.

banzai1968
P.M.
21-6-2021 22:31 banzai1968
Так в том и дело, что отжиг после фула не дает ничего и смысла какого-то не имеет.
Yuriysergievposad
P.M.
21-6-2021 22:39 Yuriysergievposad
banzai1968:
Так в том и дело, что отжиг после фула не дает ничего и смысла какого-то не имеет.

Просто у меня есть сколько то подготовленных гильз, естественно фул сайз, вот решил что нужно отжечь, придëтся опять фулсайзить)), ну это ладно, ещё бы понять как это сделать в "домашних" условиях ((, наверное так



SSA1
P.M.
22-6-2021 07:57 SSA1
banzai1968:
Так в том и дело, что отжиг после фула не дает ничего и смысла какого-то не имеет.

Отжиг на любом этапе дает отожженные дульца. Это может изменить размер, поэтому лучше это делать до обжима. Но и после него вполне допустимо.

SSA1
P.M.
23-6-2021 05:36 SSA1
Yuriysergievposad:

Просто у меня есть сколько то подготовленных гильз, естественно фул сайз, вот решил что нужно отжечь, придëтся опять фулсайзить)), ну это ладно, ещё бы понять как это сделать в "домашних" условиях ((, наверное так

Скорее всего нет. Почитайте тему сначала, особое внимание уделите записям участника KRSK. Он многократно описывал и процесс и критерии.
В гильзы не надо ничего вставлять, пламя должно быть побольше, вручную это лучше сначала делать в темной комнате. Как пламя за гильзой поменяет цвет - пора вытаскивать. Латунь светится не должна, это пережег.

Yuriysergievposad
P.M.
23-6-2021 08:15 Yuriysergievposad
SSA1:

Почитайте тему сначала, особое внимание уделите записям участника KRSK. Он многократно описывал и процесс и критерии.
Как пламя за гильзой поменяет цвет - пора вытаскивать. Латунь светится не должна, это пережег.

Да спасибо! Эту особенность я видел.

Kilka
P.M.
23-6-2021 08:35 Kilka
Полная процедура по фен Шую
1. Выбиваем капсюль выколоткой
2. Моем гильзу в галтовке, уз. мойке, руками, ерщами, ногами и т.д., чтобы нагар снаружи гильзы и внутри плеч и шеи не прикипел при отжиге
3. Отжигаем, тут способов и возможностей масса. Если речь за Норму и её юзали без отжига уже ни один раз, то отжигаем 2 раза подряд, после полного остывания, уж очень они дубеют, по крайней мере в 308 калибре
4. Бросаем гильзы в очень ядрёный раствор воды и уксуса 70 %, разводим примерно 1 к 1, минут на 5-10 и о чудо, весь нагар после отжига как уем смело и гильза как новая. После уксуса моем с Фери в воде очень тщательно, хоть руками, хоть ногами хоть иными машинами
5. Делаем фул, протираем гильзы тряпкой от смазки
6. Подрезаем, снимаем фаски, полируем ватой, на шуруповёрте и прочих приспособах
7. Окончательно вычищаем гильзу ватными палочками и спиртом. Это прям очень важно, особенно для шеи и плеч внутри. Нужно убрать полностью остатки смазки гильзы, стружки и грязи после матрицы, подрезки и полировки. Шею внутри надо прям как бы полирнуть на сухую, сухой ватной палочкой либо какой-то приспособой.

Осознаём проделанное и клянёмся на Библии, что больше я этим заниматься не буду никогда Но летит конечно после такой суходрочки в присядку очень стабильно и без отрывов :.

Всем удачи и хорошего настроения

Yuriysergievposad
P.M.
23-6-2021 08:56 Yuriysergievposad
Kilka:
Полная процедура по фен Шую
1. Выбиваем капсюль выколоткой
2. Моем гильзу в галтовке, уз. мойке, руками, ерщами, ногами и т.д., чтобы нагар снаружи гильзы и внутри плеч и шеи не прикипел при отжиге
3. Отжигаем, тут способов и возможностей масса. Если речь за Норму и её юзали без отжига уже ни один раз, то отжигаем 2 раза подряд, после полного остывания, уж очень они дубеют, по крайней мере в 308 калибре
4. Бросаем гильзы в очень ядрёный раствор воды и уксуса 70 %, разводим примерно 1 к 1, минут на 5-10 и о чудо, весь нагар после отжига как уем смело и гильза как новая. После уксуса моем с Фери в воде очень тщательно, хоть руками, хоть ногами хоть иными машинами
5. Делаем фул, протираем гильзы тряпкой от смазки
6. Подрезаем, снимаем фаски, полируем ватой, на шуруповёрте и прочих приспособах
7. Окончательно вычищаем гильзу ватными палочками и спиртом. Это прям очень важно, особенно для шеи и плеч внутри. Нужно убрать полностью остатки смазки гильзы, стружки и грязи после матрицы, подрезки и полировки. Шею внутри надо прям как бы полирнуть на сухую, сухой ватной палочкой либо какой-то приспособой.

Осознаём проделанное и клянёмся на Библии, что больше я этим заниматься не буду никогда Но летит конечно после такой суходрочки в присядку очень стабильно и без отрывов :.

Всем удачи и хорошего настроения


🤝
Подрезка и снятие фаски так понимаю при необходимости?
Kilka
P.M.
23-6-2021 09:17 Kilka
Originally posted by Yuriysergievposad:

Подрезка и снятие фаски так понимаю при необходимости?


Конечно, как и полировка ватой снаружи, но желательно длину гильз контролировать и регулярно делать подрезку, хотя бы недорогим ручным инструментом от Лии типо таких lee-load-all.ru
Многие не обращают внимание на подрезку гильз, а зря. Помимо кучи, можно словить бяку, особенно на охоте и особенно на приличных навесках, когда на выросшей гильзе поймаешь клин затвора
Ugway
P.M.
12-7-2021 17:06 Ugway
Приветствую!
Уважаемые направьте новичка-релодыря на путь истинный!- не оставьте блуждать впотьмах невежества!
Гильзы RWS 300wm, однострел(покупные).Матрицы Redding Премиум Ди Сет. .Пресс БигБосс2-матрици,прес,шелходер все новое, первый прогон.Проблема не могу просадить плечи!- Просадить надо до 2,206 . Гильзы были в интервале 2,214-2,219 . Настроил матрицу гильзы ,RWS просели до 2,209-2,211.Дальше никак при всех танцах с бубном. Решил отжечь!!!-думаю единственно правильное решения. Но тут начались непонятки!- помониторил советы бывалых- примастырил дрель с держателем гильз. Газ балон с горелкой. Грел в тонком жале пламени в нескольких вариантах(темное посещение)1.До появления легко покраснения цвета темная вишня. И до ярко малинового цвета шейки и плеч!после каждого варианта охлаждение на воздухе и в пресс.В итоге результат не порадовал,плечи просели до 2,209 и 2,211, по разному, единообразия добится не смог!-Попробывал охлаждать в воде. Эфект тот же!((
Уважаемые Доны Релодинга!- где что-то делал не так не по фэншуй?- как быть и что делать?( гильз под сотню- слезы глаза застят!))
Brenk
P.M.
12-7-2021 21:57 Brenk
Ugway:
-Попробывал охлаждать в воде.

Латунь в воде закаляется, а вам ее нужно отпустить. Она на воздухе должна охладится. Это медь в воде отпускают, а на воздухе закаляют.
Вроде бы так было всегда.)

------
С уважением, Леонид Ткачёв

Ugway
P.M.
12-7-2021 22:44 Ugway
[QUOTE]Изначально написано Brenk:
[B]

Латунь в воде закаляется, а вам ее нужно отпустить. Она на воздухе должна охладится. Это медь в воде отпускают, а на воздухе закаляют.
Вроде бы так было всегда.)

Согласен на все 💯, но эт уже от того что на воздухе перебрал все варианты, а плечи не опускаются(((
Основные постулаты отжига изучил от т до

DenisB
P.M.
13-7-2021 11:43 DenisB
Originally posted by Ugway:

Пресс БигБосс2-матрици,прес,шелходер все новое, первый прогон.Проблема не могу просадить плечи! .. . Гильзы RWS 300wm .. . перебрал все варианты, а плечи не опускаются


Дело, скорее всего, не в отжиге. Настройка 300wm имеет свои особенности из-за "магнум" пояска. Возможно шелхолдер и матрица для такой посадки плеч не подходят друг к другу. Возможно но причины могут быть и в другом, эта - самая распространенная. Спросите по особенностям настройки в профильной теме Релоуд 300WM
SSA1
P.M.
13-7-2021 18:14 SSA1
Может ещё дело в этом.
Ugway:
Грел в тонком жале пламени в нескольких вариантах(темное посещ!))

Греть надо на переходе скатов в дульце и совсем не тонким пламенем. А РВС могут дубеть как железные.
Никакой воды не надо.

Ugway
P.M.
13-7-2021 19:55 Ugway
Господа Всем Больше Русское Мерси за помощь!
Как правильно заметил Уважаемый DenisB-дело было не в бабине!
Все гораздо проще, до смешного!
Матрицы два вида Рединг-Премиум ДиСет и Релодинг ДиСэт!- уважаемая фирма, и на двух Новых Разных матрицах мысль даже не посещала что с ними что-то не так!))- что они обе сразу или длиннее или с плоскостью торца неувязки!
Шелходер вроде бы тоже как бы как они сами считают что уважаемые!- некая аж Лаболатория Релодинга из Культурной столицы нашей Родины, первая в стране, коллектив инжинеров и тд прочий маркетинг и пафос!!!
Но вариантов не оставалось либо то либо то! Начал с тех что ближе и деталь мелче- связался с Первой Лаболаторией!- на что мне предложили обратится к токарю и он за 10 минут снимет 0,5 мм !- тоесть напилинг или край выслать им .Оне проведут экспертизу и по ее результатам либо вернут деньги, либо потпилят сами- либо я иду в пешее эротическое путешествие!- это около 3-х недель ожидания!- а мне срочно надо собрать отстрелять и ехать на серьезную охоту!- подпилил сам на коленке напильником сняв гдето 0,7мм.И все стало на свои места. И не надо было ипатся на одностреле с отжигом и прочими танцами с бубном. А ценник у этих с позволения сказать господ сопоставим с известными мировыми брэндами!- местами и повыше. с дуру чуть не взял у них матрицы и капсулятор!
Все равно Спасибо за участие!🤝
DenisB
P.M.
13-7-2021 20:26 DenisB
на что мне предложили обратится к токарю и он за 10 минут снимет 0,5 мм !- тоесть напилинг или край выслать им

Правды ради отмечу, что это не есть особенность продукции от Релаб .. . эти "траблам" не зависят от имени фирмы. Это стечение обстоятельств при которых в один комплект собрались матрица, шелхолдер и патронник каждый из которых по отдельности есть качественный продукт в рамках стандарта. Но вот так сложилось, что сочетание именно этих конкретно компонентов дало плохой результат.

Повторю - не зависит от имени производителя. Мне случалось резать и Рединг и РЦБС, Релаб не имел удовольствия иметь

Ugway
P.M.
13-7-2021 20:45 Ugway
Может и так !- разбег не в тысячную инча- а 0,7 мм, подпиливал и проверял каждый раз когда лед тронется!-но они то компораторы по оживалу просверлят под конус, то наоборот!-да всеб ничего и не закусило бы меня еслиб нормально сказали : мол всякое бывает!- промеряйте параметры высот и толщины разных параметров шелходэра!- если наш косяк вышлем новый- вопрос копеечный!- а то иди к слесарю!-или мы проведем исследование!- примем решение!!!- имиджевые вопросы!- сохраните морду лица!!!- пересыл в три конца дороже самого шелходэра!-решил поддержать местного производителя!((гаражная слесарка а понтов и пафоса больше чем у мировых брэндов!!!
За павлиньим хвостом оказалась обычная куринная жопа!
SSA1
P.M.
14-7-2021 07:18 SSA1
А зачем пришлось спиливать 0,7 мм если не хватало осадить на 0,003"? Это 7-8 сотых мм. Пять минут на мелкой шкурке. Любой купленный шеллхолдер надо сначала мерить.
Ugway
P.M.
14-7-2021 07:48 Ugway
Не мерял тк не имею опыта- только начал, да не Lee купил а вроде из Самой Лаболатории, перед этим помониторив елейные отзывы благодарных клиентов, уж если сложнозамороченные кастом матрицы люди делают, то такую хрень любой школьник на уроке труда имея пруток арматуры тиски и несколько надфилей смастырит))Сперва да мелкой шкуркой концентрическими движениями тоже думал вот чуть чуть и пойдет!
Kilka
P.M.
14-7-2021 08:50 Kilka
Originally posted by Ugway:

а мне срочно надо собрать отстрелять и ехать на серьезную охоту!


обязательно, повторяюсь - обязательно отстрелять все гильзы которые остужал после отжига в воде. Я лично сам испортил и выкинул порядка 50 гильз Геко в 308 калибре отжигая и остужая их в воде. Гильзы после этого стали настолько мягкие, что при выстреле вылетал капсюль, донце гильзы становилось овальным и затвор жестко клинил. При этом навески были далеко не экстремальные. Короче говоря, кто знает про медные шайбы-прокладки при соединении тормозных шлангов УАЗ, тот поймет - эти шайбы пока не разогреешь до красна и не остудишь в воде они как железные, а после отжига и воды - мягенькие становятся, как та пися Не знаю какой сплав был у моих гильз Геко, но эффект получился такой же как с этими шайбами. Жалко гильзы блин .. .
Ugway
P.M.
14-7-2021 10:00 Ugway
Я всего пару штук в воду макал!- тк не было опыта отжига от слова совсем,только теоритическая часть))!- и понимания до какого цвета шеи греть- тк гильза не формуется а значит пружинит и не опускается потому что не произошел отпуск!-(и думаю мож не на воздухе а в воде попробывать надо- методом проб и ошибок!и гильза RWS толще Normы на 2-3 тысячных)-а не потому что шелходер завышен
stas73
P.M.
24-8-2021 07:24 stas73
Давненько на ганзу не заходил но решил поделиться опытом создания машинки для отжига гильз. В основу был взят индукционный нагреватель ZVS на 1000Ватт. Контроль от ардуинки (хотя изначально было на ПЛК но потом подума что себестоимость будет высока, хотя выглядело всё намного профессиональнее). Использовал пасту для проверки температуры нагрева, что-бы определить время нагрева. В общем вышло не плохо. Автоподача гильз в катушку и сброс готовых гильз намного упростил процесс.



hakas31
P.M.
24-8-2021 15:22 hakas31
Originally posted by stas73:

Давненько на ганзу


Стас приветствую , а можно комплектующие расписать , какие и где заказывались ??? И 1 квт не мало ?
asoneofus
P.M.
24-8-2021 18:36 asoneofus
Подпишусь.
Хоть, в основном, железо жгу
И такой вопрос, считая гильзу чистой, феншуй подразумевает:
отжиг - обработку
обраотку - отжиг
или как у познавших дзен отжиг-обработку-отжиг?

PS На железе в воду иззя - трескается, либо сразу, либо на 2-й точно, а иногда - тупо закаливается .. . То-же произошло и на престарелой латуни.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 18 )