Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Искусство и наука отжига.
Peter-pen
17-5-2019 13:28 Peter-pen
quote:
Originally posted by hakas31:

Без обид , но что здесь делаете вы?

Так якие ж тут обиды? Так рядом стою.
Многие именитые стрелки вообще не отжигают гильзы.А ведь стреляют они на очень высоких соревнованиях.
Что вы на это скажете?
Мое ИМХО,гильзы отжигать нужно,но превращать это процесс в паранойю-тут конечно каждый решает сам.
hakas31
17-5-2019 16:55 hakas31
quote:
Originally posted by Peter-pen:

Что вы на это скажете?

А я с вами соглашусь ,у меня есть друг, который не отжигает , но стреляет полугла .Но я своими руками хорошо чую и вижу разницу на мишени , в моём случае отжиг нужен .Как то так
Peter-pen
18-5-2019 01:50 Peter-pen
quote:

в моём случае отжиг нужен .Как то так

Как писал выше,и с вами согласен,для меня тоже нужен отжиг.
Испытал на своей шкуре что происходит с настойками матриц и с гильзами после первого отжига гильз которые не отжигались ни разу за многие годы.
Но ,возможно,мы с вами отжигом компенсируем то что умеют делать профи без отжига.
Нужен просто отжиг гильз,но зачем публичное дрочиво.ИМХО.
hakas31
18-5-2019 05:34 hakas31
Ну
quote:

дрочиво

Ну почему ? Форум на то и есть , что б делиться опытом , я вроде по теме задал понятный вопрос ?Суть, в том что у меня нет возможности пойти и взять в магазине ,то есть заказывать нужно , вот и спросил , какую горелку взять ?
Gtnh
18-5-2019 10:33 Gtnh
quote:
какую горелку взять ?

По "обилию" ответов легко предположить, что любую (почти любую)
Migmag80
18-5-2019 14:27 Migmag80
Мысля возникла - а свечой накала если попробовать ? Накинул гильзу на свечу ,провода на 12 вольт ?
Получится ?

Буду в гараже - попробую.

Диаметр свечи - втулку какую примастырить ??

edit log

Peter-pen
19-5-2019 03:30 Peter-pen
quote:
Originally posted by Gtnh:

что любую (почти любую)

Пробовал несколько горелок под маленький газовый боллон приспособить под 5 литровый,получается фигня.Сделал сам, сопло взял от самой дешевой горелки вкрутил его в трубку диаметром 6мм,на тубке нарезал резьбу на резьбу накрутил,опять же с нарезанной внутренней резьбой латунную гильзу 16 калибра. Регулируя гильзу вперед,назад добился нужного пламени .
Машинка для отжига- корпус обрезанный с микроволновки,редуктор с мотором от самолетного локатора,вращающаяся часть-от железной банки консервированных огурцов,питание от советского 2амперного латра через выпрямитель.Газовый 5 литровый баллон. Мне,а главное гильзам нравится.

edit log

hakas31
19-5-2019 05:30 hakas31
quote:

самой дешевой горелки

А можно фото ?
Peter-pen
19-5-2019 14:13 Peter-pen
quote:

А можно фото ?

К сожалению фото смогу сделать числа 15 июня. Приблуда в Калининграде а я в Находке.
Gtnh
19-5-2019 18:46 Gtnh
quote:
Изначально написано Peter-pen:

К сожалению фото смогу сделать числа 15 июня. Приблуда в Калининграде а я в Находке.

Нормальненько так! 5 лаптей по карте

Peter-pen
20-5-2019 01:22 Peter-pen
quote:
Originally posted by Gtnh:

Нормальненько так! 5 лаптей по карте

Самому верится с трудом, но работа-судьба распорядилась так. Два года уже восьми часовые перелеты сюда туда.
hakas31
20-5-2019 02:58 hakas31
Ну так , я тут постою , подожду
Migmag80
24-5-2019 16:17 Migmag80
Попробовал свечёй накала ))) отжигает ,но и свеча нагрелась так что изолятор-колечко пластиковое вытекло.
Эксперимент не удался ))
67890
4-6-2019 16:58 67890
Давно собирался опять встрять в тему, а тут как раз вопрос по горелкам. Из интернетных данных и собственного опыта надо выбирать мощность так, чтобы гильза отожглась за 5-8 секунд. Меньше 4 секунд увеличивает вероятность ошибки и недо- пережёг, а длительный нагрев приведёт к перегреву всей гильзы. Сначала я пользовался вот такой горелкой:
click for enlarge 900 X 900 52.7 Kb ,
но её мощность избыточна, не регулируется (у меня), хотя пьезо-поджиг удобен. Поэтому на машинку смонтировал вот такую:
click for enlarge 900 X 900 47.5 Kb .
Ещё хочу немного объяснить по структуре пламени тем, кто с этим не имел дела. Посмотрите на эту фотографию:
300 x 200.
На ней хорошо видны две из трёх зон горения и третья чуть-чуть. Зона 1 - восстановительная, самая яркая и холодная из трёх, для наших целей не подходит, зона 2 - нейтральная и самая горячая и бледно-фиолетовая зона 3 - окислительная, вызавает выгорание металла. Поэтому горелку надо располагать так, чтобы зона 1 либо слегка касалась дульца, либо наблюдался небольшой зазор между дульцем и ярко-голубым пламенем. В принципе, там, где стоит двойка и есть оптимальное положение.

edit log

hakas31
4-6-2019 17:36 hakas31
Вот , это уже интересно !
Peter-pen
18-6-2019 10:54 Peter-pen
К посту 536.Вот мой ацкий отжигатель.
click for enlarge 800 X 600 104.4 Kb
click for enlarge 800 X 600  64.9 Kb
click for enlarge 800 X 600  90.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 105.3 Kb
click for enlarge 800 X 1067 138.4 Kb
hakas31
18-6-2019 19:35 hakas31
quote:

К посту 536.Вот мой ацкий отжигатель.

А можно фото горелки из которой делалось и если честно не совсем понял про доработку ?
vellev
18-6-2019 19:43 vellev
quote:
мой ацкий отжигатель.

Вот это я понимаю, "Полёт инженерной мысли". Пугает и завораживает.

edit log

Peter-pen
18-6-2019 22:29 Peter-pen
От самой дешевой горелки которую устанавливают на маленький баллон взят жиклер. В трубке нарезана внутренняя резьба туда и вкручен жиклер. На этой же трубке нарезана наружная резьба для того что бы накрутить гильзу 16 калибра( в ней предварительно нарезана внутренняя резьба).Вкручивая или выкручивая гильзу по трубке добился хорошего устойчивого пламени,со штатной трубкой которая была установлена на горелке добиться хорошего пламени используя 5 литровый баллон не возможно,видимо газ немного другой .Дальше идет трубка с диаметром под шланг 5 литрового баллона с наружной резьбой для крепления всей конструкции.
Peter-pen
18-6-2019 22:42 Peter-pen
quote:
Originally posted by vellev:

Пугает и завораживает.

Всякое может быть,но гильзам пофиг стоимость установки. А мне пофиг ее вид,главное результат. А он присутствует,поверте.
vellev
18-6-2019 23:47 vellev
quote:
главное результат.

Да, согласен.
nick001
10-7-2019 11:09 nick001
Отжигаю солью. Результат отличный.
Gtnh
10-7-2019 11:39 Gtnh
quote:
Отжигаю солью

?
67890
10-7-2019 14:23 67890
quote:
Originally posted by nick001:

Отжигаю солью.

Скорее всего он имел ввиду расплав солей, есть такой метод с солевой ванной.
АВК60
10-7-2019 14:25 АВК60
quote:
Изначально написано 67890:

Скорее всего он имел ввиду расплав солей, есть такой метод с солевой ванной.

Экзотика? Нанотехнологии?

67890
10-7-2019 22:00 67890
Нет, не экзотика, скорее евтектика на какую-то зараннее нужную температуру. Я, например, решил с этим методом не связываться, но это моё решение, если для кого-то он удобнее, то почему нет? А в качестве муфеля обычно используют печку для плавки свинца с контролем температуры. Ну ещё насадку на печку с дыркой под гильзу и сухую смесь солей.
hakas31
14-8-2019 08:07 hakas31
Тишина...
АВК60
14-8-2019 10:30 АВК60
quote:
Изначально написано hakas31:
Тишина...

А что говорить. Практикующее большинство согласилось с полезностью отжига. Способов несколько. Разница в цене вопроса. Есть понимание процесса - цена копейки.
Нет понимания - ... не повезло.
Hancwolf
9-10-2019 07:27 Hancwolf
quote:
[B][/B]

Доброго всем дня! Подниму тему,пользуюсь такой для отжига .7.62х54 становятся 9,6х53
https://vk.com/video?z=video48...Fpl_cat_updates

edit log

DenisB
10-10-2019 07:31 DenisB
Жгу в дома, поэтому просто грею :)
click for enlarge 1920 X 1280 147.1 Kb
АВК60
10-10-2019 08:50 АВК60
Тема десятки раз "пережеванная". В полезности отжига сомневающихся поубавилось. Сначала был газ - сейчас индукция. А кто-нибудь сравнивал разницу (по мишеням, конечно)между газом и индукцией? Я подобного не встречал. Готов провести такой эксперимент, если кто-нибудь поможет с отжигом на индукционной машинке, т.к. сам отжигаю на газе.
DenisB
10-10-2019 12:31 DenisB
Это как тестировать в каком чайнике вода после кипения вкуснее - с индукционной плиты или с обычной для большинства потребителей чая одинаковая, но иногда попадаются те кто любит чтоб булькало и те кому все равно какой температуры воду пакетиком закрасить
Газом жечь - больше таинства, а тут сплошная проза сунул/вынул все одинаковые - нет романтики. Что зимой, что летом или через пол года скорость электрона не меняется, давление в проводах не падает, сопло чистить не надо, сквозняков не боится. Мне удобно хранить, отжигать прямо дома и настраивать ... еще лампочки красиво горят. А если в целом, то жечь надо.
АВК60
10-10-2019 14:54 АВК60
quote:
Изначально написано DenisB:
Это как тестировать в каком чайнике вода после кипения вкуснее - с индукционной плиты или с обычной
Газом жечь - больше таинства, а тут сплошная проза сунул/вынул все одинаковые - нет романтики.
А если в целом, то жечь надо.

Речь о том, что некоторые наши коллеги убеждены, что на газе однообразно отжечь невозможно. А вот индукция за энное количество тыс. баксов от заокеанского производителя, на край от итальянцев, да еще с программой для каждого производителя гильз - это единственное решение. Только вот производители готовых патронов типа Нормы, РВС и иже с ними, по-моему, этого не знают и используют "дедовские" технологии.
А жечь надо обязательно - придает стабильности и жизнь продляет.

DenisB
10-10-2019 15:30 DenisB
Мне кажется, что Вы не в той плоскости рассматривать пытаетесь. Это как с огнем, чтоб костер разжечь можно спички взять, можно зажигалку, можно трут и огнивом, а можно палочку тереть или научно подойти к вопросу с лупой. У индукционной машинки и у газовой разный уровень удобства эксплуатации и повторяемости, но можно сравнить с китайской горелкой и шуруповертом. Это просто инструмент для достижения цели. Инструменты бывают разные, как и отжиг который может быть достигнут и другими методами. Например нагрев погружением в соляную ванну. Что касается производства, то Вы напрасно думаете что прямо все заводы используют газ, просто он как самый дешевый энергоноситель экономически выгодней.

Всего лишь инструмент.

АВК60
10-10-2019 15:43 АВК60
quote:
Изначально написано DenisB:
Мне кажется, что Вы не в той плоскости рассматривать пытаетесь.
Что касается производства, то Вы напрасно думаете что прямо все заводы используют газ, просто он как самый дешевый энергоноситель экономически выгодней.

Всего лишь инструмент.

Я как раз о разумной достаточности и экономической целесообразности. О наличии "производственных площадей" и "рабочего времени" речь не идет - у меня они есть.

DenisB
10-10-2019 16:36 DenisB
Не с целью очернить газ Я выбрал подход розетка-кнопка пуск-магнитное поле-пара секунд-готово. Ни огня, ни настройки жала горелки, быстроты вращения кастрюли или подставления тазика с водой. Мне не надо смотреть сколько осталось газа в болоне и где его хранить, мне не интересно лопнул шланг или потрескался, не надо искать редуктор с левой резьбой или перетачивать под правую, узнавать почему в том году газ горел синим в этом фиолетовым. Когда то это было целым ритуалом как с самоваром - завораживает. Потом надоело и я собрал себе индукционку - достал с полки, отжег, убрал и настройки не сбились и электроны медленней бегать не стали в катушке индуктора. Среди предлагаемых на форуме газовых отжигалок есть очень технологичные и эстетически красивые, но газ останется газом и ни какая сила убеждения меня уже не переубедит.
Когда я жег газом, то лично мне было трудно добиться чтоб воздействие на первую гильзу и сотую было одинаковым. И гильзы отложенные тогда отличались от отожженных сейчас. Каждый раз начинаешь настраивать процесс как с нуля. Не собираюсь писать мол стал пихать в инукционку и группы ужались против газа аж во насколько. Отрывы стали случаться реже и скорости выровнялись после того как стал отжигать. Для меня вопрос необходимости отжига решен. В вопросе удобства я выбрал индукционку. Еще раз интуитивно понимаю что индукционка стабильней. Еще точней и удобней в настройке. ИМХО Когда попробовал леденца сладкого на морковку уже не купишься
-IRKUT-
10-10-2019 16:40 -IRKUT-
Вопрос первокласника. А если не отжигать? На сколько её хватает для фулсайза? И на сколько если отжигать
DenisB
10-10-2019 16:59 DenisB
quote:
На сколько её хватает для фулсайза?

Норма 300wm после 3 цикла у меня конкретно дубела. Сейчас не дубеет. Это и есть отжиг. Но можно газом, так дешевле. Не думаю, что вставлять свои видео про мою индукционку будет корректно. Тема про необходимость отжигать в принципе, и индукционка как частный случай.
АВК60
10-10-2019 17:04 АВК60
quote:
Изначально написано -IRKUT-:
Вопрос первокласника. А если не отжигать? На сколько её хватает для фулсайза? И на сколько если отжигать

Мне хватало на 15-16 выстрелов не горячими зарядами в .308
Но дело в другом - с каждым последующим выстрелом на не отожженных гильзах куча расползается. Если же Вас устраивает 1 МОА - можно не заморачиваться.

ALEX55555
10-10-2019 17:06 ALEX55555
quote:
А если не отжигать? На сколько её хватает для фулсайза?

Чехи циклов по 7-8 с фулом на горячих навесках прожили до прослабления капсюльного гнезда и были потеряны на охотах. Lapua,Norma,RWS- десяток циклов без всяких отжиганий и обточек.

edit log

Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 13 )