Релоадинг

Релоадинг 9.6/53 Lancaster

kamyak 21-01-2018 18:24

Отчет по первому отстрелу самокрутом.
Алабино, дистанция 100 метров, температура -4 С

Были снаряжены матрицами signalkiting 6 вариантов навески порохом Сунар 7,62 (фасовка Техкрим партия 01/17): 2,80 г, 2,90 г, 3,00 г, 3,05 г, 3,10 г, 3,15 г.
Пуля производства Техкрим "FMJ 15", реальный вес пули 14,85 плюс минус, были отобраны пули в диапазоне 14,81-14,90 г
Гильза латунная, переформована из гильзы 7,62х54 производства PPU
Общая длина патрона такая же как у заводских - 66,65 мм
click for enlarge 1705 X 1280 300.6 Kb

В начале пристрелялся заводскими патронами в ноль на сто метров.
click for enlarge 961 X 1280 129.1 Kb

Скорости мерял Лабрадаром. Общая таблица скоростей после комментариев.

2,80 г
Первый выстрел с опозданием доли секунды после удара бойка. Скорость 615 м/с. На видео потом пересмотрел, четко слышно щелчок затвора, через долю секунды выстрел. На остальных такого нет. То есть затяжной.
Второй - по ощущениям осечка. Подождал некоторое время, извлекаю патрон. Точнее гильзу. За ней шлейф несгоревшего пороха, частично пожелтевшего. Пуля застряла в самом начале ствола. Капсюль сработал, вытолкнул пулю, но инициации пороха не было. О предполагаемых причинах ниже, в выводах.

2,90 г
Эту навеску стрелять не стал, понятно что она мала.

3,00 г
Все патроны отстрелялись штатно (и в дальнейших сериях тоже), но вот скорости... Маловато. Все пули упали ниже нуля заводских с явным смещением влево.

click for enlarge 961 X 1280 108.8 Kb

3,05 г
На удивление самая бодрая серия. СТП ближе к пристрелке заводских патронов. Самое нижнее попадание - то что с самой низкой скоростью.

click for enlarge 962 X 1280 131.0 Kb

3,10 г
Скорости ниже чем на 3,05 г. Причины не понимаю. Ошибка навески пороха исключена, кримповка всех патронов одинаковая. Разброс по скоростям слишком велик, чтобы говорить о кучности.

click for enlarge 962 X 1280 125.7 Kb

3,15 г.
Аналогичная история с 3,10 г. Стрелял в ту же мишень, что и самую первую навеску. Лишнее отверстие пометил.

click for enlarge 961 X 1280 112.5 Kb

Общая таблица скоростей.
click for enlarge 1040 X 669 112.6 Kb

Видео не знаю, есть ли смысл выкладывать...

После отстрела, приехав домой, померял объем гильз, латунных и заводского биметалла.
В биметалл из распуленного патрона влезло по краешек 4,35 г воды, стрелянная гильза - 4,45 г воды.
В латунную не стрелянную (после фулл-сайза) влезло 4,48 г воды, в стрелянную 4,41 г.
Ну то есть объем нестрелянной латунной гильзы явно больше. И уменьшенные навески тоже дали больший свободный объем в гильзе, и как следствие меньшее давление. Из-за этого был затяжной первый выстрел и давления не хватило для инициации пороха на втором выстреле
Так же свидетельством малого давления в гильзе служат размеры гильзы после выстрела. Гильзы приняли форму патронника (кстати отличающаяся формой в плечах от не стрелянной гильзы, см. фото). По плечам размеры одинаковые. Но дульце заводского биметалла по внешнему краю 10,86-10,88 мм, дульце латунной гильзы 10,60-10,64 мм. При том, что на нестрелянных размер одинаков - 10,65 мм. То есть давления для полного расширения гильзы по патроннику в части дульца гильзы не хватило.

click for enlarge 1705 X 1280 154.2 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 159.8 Kb

Ну и выводы:
1. Матрицы работают (отчет по ним с фото позже)
2. Давление в латунных гильзах на одной навеске с заводским биметаллом ниже. Для проверки этого следущий раз отстреляю одинаковые навески в латуне и биметалле). Как поднять давление буду думать.
3. Кучность в данном калибре зависит от скорости (ранее об этом писали представители Техкрима). Вывод такой сыроватый, если честно, скорее гипотеза, но буду проверять на практике само собой.
4. Надо разобраться с кримпом. Матрица работает. При кримповке дульце ужималось с 10,75 мм до 10,65 (как на заводских патронах). Но насколько он достаточен? Буду разбираться.

Ну в общем "у нас тут все не так однозначно..."(с)

P.S. Чуть не забыл. ДТК работает превосходно. Значительное снижение отдачи, как у 308-ого примерно теперь. Тем у кого КО-44 брать однозначно. В лесу он может и ненужен, но для тех кто на стрельбище упражняется вещь крайне необходимая.

ка3ак 21-01-2018 18:50

Походу надо пробовать с другим порохом.А то сильно скорости скачут.
А на 3.05 отдача сильно отличалась от крайних навесок.?
markv 21-01-2018 18:56

quote:
Изначально написано kamyak:

P.S. Чуть не забыл. ДТК работает превосходно. Значительное снижение отдачи, как у 308-ого примерно теперь. Тем у кого КО-44 брать однозначно. В лесу он может и ненужен, но для тех кто на стрельбище упражняется вещь крайне необходимая.

Факел с этим ДТК заметен? СТП после установки изменилась?
Заказал закрытого типа, т.к. опасаюсь за ночник.
kamyak 21-01-2018 18:57

quote:
Изначально написано ка3ак:
Походу надо пробовать с другим порохом.

Нет, не отличалась.
Порох менять не уверен что надо. У меня много разных вариантов, но работать надо заставить тот, который повсеместно продают. Если я буду экзотическими порохами отстреливаться, какую практическую пользу это даст другим?

kamyak 21-01-2018 19:01

quote:
Изначально написано markv:

Факел с этим ДТК заметен? СТП после установки изменилась?
Заказал закрытого типа, т.к. опасаюсь за ночник.

Да, СТП сместилось.
Факел очень большой, как и на заводских.

markv 21-01-2018 19:07

quote:

Да, СТП сместилось.
Факел очень большой, как и на заводских.

Смещение только по вертикали? На сколько?
Посмотрим как закрытый себя поведет.
kamyak 21-01-2018 19:10

quote:
Изначально написано markv:

Смещение только по вертикали? На сколько?
Посмотрим как закрытый себя поведет.

Вверх вправо. См на 20

RW1AW 21-01-2018 19:25

quote:
Originally posted by kamyak:

Порох менять не уверен что надо. У меня много разных вариантов, но работать надо заставить тот, который повсеместно продают. Если я буду экзотическими порохами отстреливаться, какую практическую пользу это даст другим?

Ну в общем "у нас тут все не так однозначно..."(с)

Разные КВ для импортной латуни для гильзы донора 7.62х54 ( ССI или КВБ-7М и для гильз из биметалла от ТК ( КВ27Н ) дают разный форс факела

click for enlarge 960 X 1280 168.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 159.5 Kb

Давление в разумных пределах ( для проверки гипотезы ) можно приподнять проверенным дедовским способом - пара порошинок дымаря на затравочные отв.КВ.

-=Lexx=- 21-01-2018 19:44

quote:
Originally posted by RW1AW:

ССI или КВБ-7М

Техкрим ответил в переписке что "В отечественную гильзу КВ 27Н, а в финскую КВБ 7." КВБ-7М наверное многовато. Но это не точно) Как раз хочу заказывать комплектуху для снаряжения.

kamyak 21-01-2018 19:49

quote:
Изначально написано -=Lexx=-:

Техкрим ответил в переписке что "В отечественную гильзу КВ 27Н, а в финскую КВБ 7." КВБ-7М наверное многовато. Но это не точно)

КВБ -7 от КВБ-7М ничем не отличается. Только названием. Сегодня я стрелял именно КВБ-7М
У меня есть CCI обычные. надо бы еще импортного магнума пачечку достать, для проверки.

-=Lexx=- 21-01-2018 20:03

quote:

КВБ -7 от КВБ-7М ничем не отличается

Понял. Спасибо

Strelok-mod79 21-01-2018 20:16

quote:

У меня есть CCI обычные. надо бы еще импортного магнума пачечку достать, для проверки.

Судя по всему именно магнум и нужен. Гильза больше в 2 раза 366ТКМ, а капсюль тот же. Плюс тут давление падает не прямо пропорционально, ведь с давлением падает и температура, что в свою очередь снижает давление.
Возможно Ирбис-Карбайн загорится веселее. Но надо наши под Бердан попробовать, там строго на глаз больше вещества должно влезть. А вообще график давления бы посмотреть, полку от капсюля.
kamyak 21-01-2018 23:11

Порылся в закромах родины. Нашел горстку КВ-27Н. Маленько покумекав сообразил как элементарно при помощи подручных средств бердан выбить из биметалла. Вот теперь сижу думаю, как его сажать. УПС-то я продал вместе со всем оборудованием и комплектухой для гладкого самокрута...
Метод мэтра Мишгана мне не подходит, и как быть? Какой есть способ посадить бердан на коленке?
click for enlarge 1704 X 1280 279.8 Kb
kamyak 21-01-2018 23:41

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Судя по всему именно магнум и нужен.

Угу, уже заказал пару пачек (CCI и Federal). Пока на пробу.

SVIREPPEY 22-01-2018 05:15

quote:
3,10 г
Скорости ниже чем на 3,05 г. Причины не понимаю.

Теплый патрон? Обычно такое встречается, когда на холоде достаешь коробку патронов из-за пазухи, и пока стреляешь первые навески от малых к большим, оставшиеся в коробке патроны по-тихому остывают и начинаются чудеса: малые навески показывают скорости выше, чем на больших навесках. Потом, когда все патроны остыли, снова начинается рост скоростей в соответствии с увеличением навески.

Если так, то как вариант, нужно оставить собранные патроны на холоде. На сутки, скажем.

Причиной нехватки скорости на холоде тоже может считаться изменение свойств порошка при низких Т. И низкая кучность тоже может быть следствием того, что порошок на ходу менял свойства.

Опять же, чем больше выстрелов, тем сильнее проявится нагрев патрона при нахождении в горячем патроннике перед выстрелом, т.е. в конце отстрела рост начальной скорости может обогнать рост навески.

Но странно, это все должно было быть замечено еще с 366. Хотя там соотношение массы навески к массе патрона может быть другим, отсюда другая чувствительность к изменению температуры.

СевУр 22-01-2018 06:09

quote:
Какой есть способ посадить бердан на коленке?

Метод Мишгана надо немного усовершенствовать, необходимо забивать капсульная на пуансоне, таковым может послужить например болт подходящего диаметра и длины, смысл, чтоб гильза была на него одета, и упор был в дно гильзы а не стенки.

Strelok-mod79 22-01-2018 06:23

Тисами его можно посадить. Только его надо додавливать потом, подложив что-то, чтобы утопить немного.
RW1AW 22-01-2018 07:55

да и УПС везде продается...у кого нет - не проблема купить или взять у друзей

kamyak 22-01-2018 08:18

Про струбцину не подумал. Вечером опробую
ка3ак 22-01-2018 09:04

quote:

Нет, не отличалась.

Не, я немного неправильно выразил свою мысль - порох из другой банки, даже желательно из другой партии. Может неравномерное/неполное сгорание в неудачной партии.
Ну и для полного счастья с импортным порохом десяток-другой патронов для сравнения отстрелять.

kamyak 22-01-2018 10:47

quote:
Изначально написано ка3ак:

Не, я немного неправильно выразил свою мысль - порох из другой банки, даже желательно из другой партии. Может неравномерное/неполное сгорание в неудачной партии.
Ну и для полного счастья с импортным порохом десяток-другой патронов для сравнения отстрелять.

Ну сравнительные отстрелы разных порохов будут конечно.

markv 22-01-2018 14:07

quote:
Метод мэтра Мишгана мне не подходит, и как быть? Какой есть способ посадить бердан на коленке?
К следующим выходным вернусь из командировки. Можем пересечься, возьму и осажу.

igena 22-01-2018 17:05

http://hunt-reload.ru/index.php?route=product/product&path=59_66&product_id=118
Вот такая хрень прекрасно сажает капсюли к х54.
Единственное - тело из люминия, верх развалился. Пришлось тело из стали делать.
И непонятно, зачем там пружинка. И без неё прекрасно посадка чувствуется.
228 x 228
kamyak 22-01-2018 17:23

quote:
Изначально написано igena:
http://hunt-reload.ru/index.php?route=product/product&path=59_66&product_id=118
Вот такая хрень прекрасно сажает капсюли к х54.
Единственное - тело из люминия, верх развалился. Пришлось тело из стали делать.
И непонятно, зачем там пружинка. И без неё прекрасно посадка чувствуется.

Он же под боксер, КВ-27Н таки побольше.

I7uPoTexHuK 22-01-2018 17:51

quote:

Он же под боксер, КВ-27Н таки побольше.

Бердан 5.5 тоже нормально сажается.

kamyak 22-01-2018 17:52

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Бердан 5.5 тоже нормально сажается.

Да, но тут-то 6,47 мм.

I7uPoTexHuK 22-01-2018 17:55

quote:

Да, но тут-то 6,47 мм.

Аккуратно можно было бы попробовать.

Хотя, измерил шелл - он в него не пройдёт. Отверстие 6.4.

KorgevUG 22-01-2018 18:17

quote:
Какой есть способ посадить бердан на коленке?

Всем,здравия!
Если есть "Барклай",то любой калибр можно капсюлировать.
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb
"Барклай" 12-го к.,в мет.гильзах 12к.просверлить отверстия под Ваш калибр и всё.
Да,на рычаге желательно сделать "пупырышку"(на фото видно её),для более глубокой посадки капсюля.
С Ув.Юрий.
click for enlarge 1707 X 1280 152.9 Kb
Конечно,чаще сажу капсюля УПСом,любые калибры.
kamyak 22-01-2018 22:00

Если человек захочет капсюлировать бердан, не найдя дома даже струбцину, и достать за один день дефицитные (как оказалось) капсюли LR Magnum, его ничего не остановит
click for enlarge 1705 X 1280 266.4 Kb
click for enlarge 1704 X 1280 323.7 Kb

Всем советовашим по посадке бердана большое спасибо. Я скомпилировал все методы

kamyak 22-01-2018 23:38

Отчет по матрицам для калибра 9,6/53 с рекомендациями по работе.

Матрицы изготовлены signalkiting при моем теоретическом участии и моральной поддержке

В комплекте три матрицы.
1. Фуллсайз матрица.
Укомплектована штоком с орехом для формовки дульца и съемной иглой для одновременного декапсюлирования капсюлей боксер. На фото иглы нет, я ее демонтировал, так как у меня есть универсальный декапсюлятор, и я до фуллсайза латунных гильз декапсюлирую их и мою в УЗ-мойке. При использовании гильз с капсюлем типа бердан иглу снимать обязательно.
Матрица обеспечивает нормальное обжатие гильз, как расширенных из 7,62х54 (с опусканием плеч до нормативной высоты), так и стрелянных. Работает и на латунных, и на биметаллических гильзах 9,6/53
Работа с матрицей не отличается от работы с любыми другими. Вкрутить в пресс до касания шеллхолдера на поднятом штоке пресса, зафиксировать кольцом. Если не используется игла для декапсюлирования, внутренний шток с орехом надо оставить на высоте середины толстой части гильзы (между плечами и рантом), если используется игла, вкрутить шток так, чтобы игла выходила на миллиметр из гнезда капсюля на гильзе, но сам орех не касался ее дна.
Примечание: Орех в моей матрицы после обжатия дает внутренний размер дульца гильзы 10,27 мм, это многовато, пуля должна садиться с натягом не менее пяти-семи сотых миллиметра. В серийной продукции этот размер будет уменьшен до требуемого (10,23 мм) Надо кстати учитывать что диаметр пуль продаваемых Техкримом 10,27 мм.

2. Посадочная матрица.
Укомплектована штоком с внутренним конусом для посадки пули и вкладным штоком-расширителем для гильз 7,62х54.
Сначала о расширителе. Работает с нуля на латунных импортных гильзах. То есть гильзы PPU и Sellier&Bellot им можно расширять с оригинального размера (под 7,62) сразу до калибра 9,6/53. С отечественными (лак, биметалл, латунь LVE) такой фокус не проходит. Рвет. Для них нужен промежуточный расширитель, я использовал имеющийся у меня расширитель для .366ТКМ. Тогда все ровно и аккуратно.
Порядок работы с расширителем, кинуть его в матрицу, прижать штоком, вкрутить в пресс до касания шеллхолдера на поднятом штоке пресса, зафиксировать кольцом. Нанести на внутренню часть гильзы смазку (например просто растереть смазку на подушечке пальца, потерев указательный и большой, и потом соскрести ее дульцем гильзы по кругу), завести гильзу в матрицу и после касания гильзой расширителя плавно продавить, не делая резких рывков. Вот и все.
После этого гильзу надо обжать с опусканием плечей в фуллсайз матрице.
Посадка пули такая же как на всех других матрицах. Главное убедиться в отсутствии расширителя в матрице перед посадкой пули.
Внешний диаметр края дульца после посадки пули 10,75 мм

3. Кримповочная матрица
Ничем не укомплектована, но это и не надо. Принцип работы - кримповочное кольцо в области дульца, сжимающиее дульце по краю, как бы вдавливая его в пулю.
Настройка матрицы производится следующим образом. Вставить собранный патрон в шеллхолдер и поднять шток пресса до упора. Накрутить матрицу на патрон до касания кримповочного кольца края дульца гильзы, опустить шток пресса, вкрутить матрицу глубже на требуемую высоту кримпа. Лучше это делать поэтапно, вкручивая матрицу на четверть оборота каждый раз, кримпуя и замеряя край дульца патрона (размеры получившегося кримпа). Достигнув значения 10,65 мм останавливаемся и фиксируем матрицу (с патроном в ней) кольцом. Тут лучше взять кольцо с фиксатором (винтом), затянуть и раз и навсегда оставить матрицу настроенной.

Процесс промежуточного расширения до .366ТКМ не описываю, это есть в соответствующей теме, и даже с видео.
В любом случае рекомендую еще купить универсальную расширительную матрицу Lee и к ней расширитель .366ТКМ от igena. Все равно конусообразный расширитель из комплекта матрицы Lee вам понадобится при посадке свинцовых пуль (дульце гильзы нужно будет делать воронкой, чтобы края не срезали свинец при посадке)
Фиксирующие гайки для матриц я у производителя не брал, своих много. Но вы не забудьте.

Короче, рекомендую все к приобретению, кто хочет релоадом 9,6/53 Ланкастер заниматься. Оно того стоит. Ссылка на тему производителя
https://forum.guns.ru/forummessage/329/2232920.html

P.S. Да, я знаю, они выглядят не очень, зато работают.
P.P.S Могу и видео конечно сделать по настройке и работе с матрицами, но лениво. Может и сделаю.
click for enlarge 1080 X 811 143.0 Kb

Firemen 8 23-01-2018 12:22

quote:

Примечание: Орех в моей матрицы после обжатия дает внутренний размер дульца гильзы 10,27 мм, это многовато, пуля должна садиться с натягом не менее пяти-семи сотых миллиметра. В серийной продукции этот размер будет уменьшен до требуемого (10,23 мм) Надо кстати учитывать что диаметр пуль продаваемых Техкримом 10,27 мм.

А какой размер жмёт сама матрица?

Firemen 8 23-01-2018 12:25

quote:
Тисами его можно посадить. Только его надо додавливать потом, подложив что-то, чтобы утопить немного.

Совсем не обязательно, Мося разбивает любые капсюля.

Firemen 8 23-01-2018 01:40

Так как на прошлой неделе всплывали вопросы про пули, я на этой волне решил в выходные поэксперементировать, попробовать сделать несколько пуль из оболочки 9,6/53. Большая пуля получилась 22г, меньшая 18г ( естественно немного округляю вес ) так же попробовал экспансивные с полым носиком, получились 15г; 14г; 13г. В общем в процессе, пришла мысль: нафига извращаться, пуля выходит дорогая, 26руб. применение сомнительное, тем более скоро Техкрим завалит разнообразными пулями. А в принципе достаточно простой полуоболочки.
click for enlarge 1707 X 1280 246.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.1 Kb
RW1AW 23-01-2018 06:24

quote:

Могу и видео конечно сделать по настройке и работе с матрицами, но лениво. Может и сделаю.

Отличная работа!
А видео - обязательно нужно сделать

Strelok-mod79 23-01-2018 08:38

quote:
Originally posted by Firemen 8:

Совсем не обязательно, Мося разбивает любые капсюля.

Причём тут это? Любое наше оружие разбивает любые капсюля. Заглубление капсюля это требование техники безопасности.
igena 23-01-2018 10:14

quote:

Да, но тут-то 6,47 мм.

О чём разговор, если я конкретно им и сажаю?
И при чём тут диаметр отверстий, если капсюль ставится в стандартный шеллходер?
igena 23-01-2018 10:34

click for enlarge 960 X 1280 114.1 Kb
kamyak 23-01-2018 11:06

quote:

О чём разговор, если я конкретно им и сажаю?
И при чём тут диаметр отверстий, если капсюль ставится в стандартный шеллходер?

У меня не такой капсюлятор, так не сделать, капсюль торчит, и нельзя в паз шеллхолдера гильзу вставить

Firemen 8 23-01-2018 11:47

quote:
Заглубление капсюля это требование техники безопасности.

Пожалуйста конкретнее, просветите, почему.

Курмыш 23-01-2018 13:01

quote:
Изначально написано Firemen 8:

Пожалуйста конкретнее, просветите, почему.

ну, во-первых, исключается вероятность накола при досылании (подпружиненный ударник хорошо, но недостаточно), во-вторых - капсюль доводится до наковаленки, в-третьих (для штуцеров) - исключается возможность случайного замятия капсюля

Firemen 8 24-01-2018 01:45

quote:
Изначально написано Курмыш:

ну, во-первых, исключается вероятность накола при досылании (подпружиненный ударник хорошо, но недостаточно), во-вторых - капсюль доводится до наковаленки, в-третьих (для штуцеров) - исключается возможность случайного замятия капсюля

Уважаемый Курмыш. Если Вы берёте на себя ответ на вопрос адресованный другому человеку, то:
А) Вы считаете что тому человеку, нечего ответить по существу вопроса.
Б) Ваш ответ заведомо более правильный, более полный, и подкреплён документально.
По существу. Я просил большей конкретики, в Ваших ответах не понятно, Вы так думаете, или прочитали это в каких то наставлениях, рекомендациях и т.д.
Первое, речь шла о системе Мосина, при чём здесь инерционный накол, а для Шкасов вообще капсюль кримповали, и что?
Второе, Вы противоречите пункту первому, при доведении капсюля до наковаленки, обеспечивается надёжное его срабатывание при минимальном воздействии.
Третье, то есть, в нарезной переломке, что то заминает капсюль, а в гладкоствольной переломке нет. Пожалуйста дайте ссылку, то же почитаю для общего развития.

Strelok-mod79 24-01-2018 06:12

quote:
Originally posted by Firemen 8:

Уважаемый

Уважаемый Firemen 8, я вроде по форуму знаю Вас давно. Не всегда я был согласен с Вашими доводами, но считал человеком более-менее грамотным в отношении оружия. Так что я немного обескуражен этим вопросом от Вас. Я думал Вы знаете. Вы хоть одну книжку по зарядке патронов то прочитали? Или знаете, но решили прикинуться шлангом? Зачем?
Заглубление капсюля - это общепринятая и общеизвестная норма безопасности. Это оберегает капсюль при переноске подаче в ствол от ударов. Кроме того, если капсюль будет торчать, есть вариант, что вообще затвор не закроется.
Что это с Вашей стороны? Банальное незнание элементарных вещей, или троллинг?
хантер72 24-01-2018 08:11

Strelok-mod79, если не читать книжек по зарядке, чем больше заглубление, тем легче срабатывает капсюль, а чем легче срабатывает капсюль, тем опаснее, имхо. и придерживаются ли все патронные производители этого заглубления.
igena 24-01-2018 09:26

quote:

У меня не такой капсюлятор, так не сделать, капсюль торчит, и нельзя в паз шеллхолдера гильзу вставить

Капсюль углубляется в шелхолдер на ножке, так что капсюлятор вообще не при делах.
А вот в ручном ЛИИ шелходер другой, плоский, там не получается.
Курмыш 24-01-2018 11:46

quote:

Уважаемый Курмыш. Если Вы берёте на себя ответ на вопрос адресованный другому человеку, то:
А) Вы считаете что тому человеку, нечего ответить по существу вопроса.
Б) Ваш ответ заведомо более правильный, более полный, и подкреплён документально.
По существу. Я просил большей конкретики, в Ваших ответах не понятно, Вы так думаете, или прочитали это в каких то наставлениях, рекомендациях и т.д.
Первое, речь шла о системе Мосина, при чём здесь инерционный накол, а для Шкасов вообще капсюль кримповали, и что?
Второе, Вы противоречите пункту первому, при доведении капсюля до наковаленки, обеспечивается надёжное его срабатывание при минимальном воздействии.
Третье, то есть, в нарезной переломке, что то заминает капсюль, а в гладкоствольной переломке нет. Пожалуйста дайте ссылку, то же почитаю для общего развития.

Уважаемый Файрмен!
Хотелось бы Вам ответить, что:
1. Если Вы пишете конкретному человеку и хотите услышать ответ от конкретного человека, то, мое мнение, для этого следует использовать личку.
2. Да, я считаю, что достаточно компетентен даже для того, чтобы давать советы относительно оружия другим людям.
3. Мой ответ подкрепляется любым наставлением по стрелковому делу, не поленитесь, поищите, плс, сами.
4. Невозможность инерционного накола капсюля создатели мосинской винтовки предусмотрели, т.е. такая возможность ими учитывалась.
5. Замятие выступающего над донцем гильзы капсюля происходило у меня лично на ружье ИЖ-58.
6. Минимальное усилие инерционного накола капсюля не должно Вас пугать, ибо, если оружие содержится в чистоте,то и отметок от бойка при извлечении невыстрелянных патронов быть не должно.
7. Инерционный накол капсюля - не такая уж и редкость, почитайте все эти интернеты, плс.
С уважением, ...

Firemen 8 24-01-2018 13:46

quote:
Изначально написано Курмыш:

Уважаемый Файрмен!

Извините пожалуйста, но без комментариев. Каждый пункт Вашего ответа, говорит сам за себя. На этом закончим. Спасибо.

Firemen 8 24-01-2018 14:05

quote:

Что это с Вашей стороны? Банальное незнание элементарных вещей, или троллинг?

Я так и понял, что Вы меня сразу раскусили. Да хотел поддеть именно Вас. Потому что, нет конкретного запрета на запрессовку капсюля заподлицо с донцем гильзы, только на выступание его.

mik9251 24-01-2018 17:34

От нечего делать померил на четырех типах патронов 7,62х54 глубину посадки капсюля. Заглубление 0,3 - 0,4 мм.

Вообще не видел ни одного патрона нарезного ни гражданского , ни армейского где капсюль был заподлицо с донцем гильзы. Везде с заглублением. Как-то так.

-=Lexx=- 24-01-2018 18:07

Заглубления на заводском патроне от техкрима 0,15 мм
SergeySR 24-01-2018 18:11

quote:
Originally posted by mik9251:

Заглубление 0,3 - 0,4 мм

quote:

Везде с заглублением

Не поленился. Везде заподлицо.

Хотя визуально кажется, что заглублен. Но это не так.

------------------
Не навреди...

mik9251 24-01-2018 18:16

А если штангенциркуль взять?

Это часом не 410-й?

SergeySR 24-01-2018 18:22

quote:

А если штангенциркуль взять?

Брал. Заподлицо. То есть вровень с краем гильзы.

quote:

Это часом не 410-й?

Да, он самый. Это заводской БПЗ (410к) и заводской 410х45ТК. А что не нравится? Хорошо, сейчас сфотаю 7,62х39.

------------------
Не навреди...

хантер72 24-01-2018 18:22

410бпз 0,05мм, 30-06 чешский, 0,1мм где то. Эти 0,1мм абсолютно ни чего не решают. А вот чрезмерное заглубление может и повредило кого то, хотя бы в момент забивания. Лиж бы не торчало.
Firemen 8 24-01-2018 18:25

quote:
Изначально написано SergeySR:

Не поленился. Везде заподлицо.

Сергей, в патронах БПЗ 410К на самом деле, капсюль заглублён на 0,05-0,07мм.

mik9251 24-01-2018 18:29

Писал про нарезные.
Мерил 7,62х39, 7,62х54, 454 касулл везде с заглублением.
SergeySR 24-01-2018 18:32

На 7,62х39 заглубление 0,2мм

------------------
Не навреди...

SergeySR 24-01-2018 18:35

quote:

Сергей, в патронах БПЗ 410К на самом деле, капсюль заглублён на 0,05-0,07мм.

Увы, я ни пальцем, ни керном, ни штангенциркулем этого что-то замерить не мог. Отпечаток на стекле ровный. Поэтому спишем на погрешность измерения.
А вот на 7,62х39, да, заглублен. Ощущается и тактильно и инструментально.
mik9251 24-01-2018 18:35

quote:
Originally posted by хантер72:

А вот чрезмерное заглубление может и повредило кого то, хотя бы в момент забивания.

Если только в 410-х, там капсюльное гнездо мельче и наковальня соответственно не так глубоко как у 54-х.

хантер72 24-01-2018 18:46

Это не тема для разговоров, тем более для споров. Когда начнете длинными пулями стрелять?
Strelok-mod79 24-01-2018 21:03

Капсюль должен быть заглублён. У меня зеркало затвора выпуклое например. При посадке вровень зеркало просто может наколоть капсюль. Так же я заметно пережимал капсюль по началу заглублял капсюль слишком сильно, так что фольга от краёв приподнималась. Примерно из сотни все сработали штатно. И передавленные сработали. И инерционно наколотые, выпрессованые и запрессованные обратно.
Не страдайте хернёй. Запрессовывайте капсюль как надо, а не как захотелось левой пятке. Хотя номинантам на премию Дарвина конечно прыгать на грабли не запретишь.
хантер72 24-01-2018 21:43

Strelok-mod79, у меня всю жизнь забитые молотком вровень срабатывали то же очень прекрасно. а доставать капсюль целым получалось только разрезая гильзу ножовкой по палам. про выпресовку не слышал, хотел бы узнать, не прикалываюсь. приведи один аргумент против запресовки заподлицо. про выпуклое зеркало затвора, от которого сработал капсюль,вот это хрень настоящая. даже не хрень, а больше. а про то что должен, утапливайте, кто запрещает.
mik9251 24-01-2018 22:11

Мне кажется ларчик просто открывается. Главное чтоб капсюль не выступал над торцом гильзы. Дабы это гарантировать сажают с заглублением. Вот и все дела.
Strelok-mod79 24-01-2018 22:22

quote:
Originally posted by хантер72:

про выпуклое зеркало затвора, от которого сработал капсюль,вот это хрень настоящая. даже не хрень, а больше.

Да мне Ваше мнение по барабану. Ещё раз: можете прыгать на грабли с разбегу, я Вам не запрещаю.
quote:

Главное чтоб капсюль не выступал над торцом гильзы. Дабы это гарантировать сажают с заглублением. Вот и все дела.

Нет. Любая часть оружия, в любой момент времени, не должна касаться капсюля (кроме ударника естественно). Для этого его заглубляют. И минимальное заглубление не 0 и даже не 0,000001 мм. Минимальное заглубление 0,1 мм. А у патронов 5,45Х39 ЕМНИП 0,25-0,45 мм, благодаря чему для работы СХП ППШ и ППС на патронах МПУ им приходится делать удлиннённый ударник.
kamyak 24-01-2018 22:37

Господа, вы чрезмерно увлеклись. Дальнейшую ругань про капсюли буду стирать
хантер72 24-01-2018 22:44

сообщение удалено автором темы.
Firemen 8 24-01-2018 23:22

quote:

А у патронов 5,45Х39 ЕМНИП 0,25-0,45 мм,

Нет, 0,16мм. Просто информация.

Prostor 25-01-2018 18:44

Отечественный капсюль, в виду особенности работы состава, должен быть достаточно плотно прижат к наковальне, независимо от глубины заглубления. Т.е. глубина запрессовки капсюля зависит от высоты наковальни. Ударник вылетает около 2 мм, и утопление капсюля на 0.1-0.3 мм не страшно.
В большинстве случаев, недостаточная глубина посадки, является причиной осечек в отечественных патронах
mik9251 25-01-2018 19:22

Померил сейчас на экстре. От торца до наковальни 1,7 мм. Этож на какую глубину надо посадить капсюль чтобы плотно прижать его к наковальне?
Prostor 25-01-2018 19:34

У меня получается 1.45 мм - высота запрессовки состава вместе с донышком колпачка и кружком в КВ-27Н - 1.26 мм = 0.19 мм
mik9251 25-01-2018 19:47

Перемерил несколько гильз у всех 1,7 (правда все от экстры новосибирской).

У патронов глубина посадки капсюля 0,3 - 0,4 (тут солянка барнаул, новосиб).

Если высота состава с донышком 1,26 вроде близко, хоть и не так уж плотно

pro100biker 26-01-2018 19:57

Такая мысль, при навеске 3 г. свободное место в гильзе остается примерно 8 мм. Может в этом проблема?
Strelok-mod79 26-01-2018 21:45

quote:

Перемерил несколько гильз у всех 1,7 (правда все от экстры новосибирской).

А сам штангель не врёт? Попробуйте ровную поверхность глубиномером проверить. А я свой китайский к нормальному бою приводил , а по началу врал, глубиномер был короче на 0,2 мм, пришлось торец сошлифовать.
mik9251 27-01-2018 08:36

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

А сам штангель не врёт?

Не думаю. Мерил и электрическим и обычным, одинаково.

kamyak 27-01-2018 14:03

Как могли бы выглядеть патроны 9,6/53 Ланкастер, если бы их выпускал Барнаульский патронный завод.

click for enlarge 1706 X 1280 288.8 Kb

Блин, коврик стирать пора

igena 27-01-2018 14:40

quote:

Как могли бы выглядеть патроны 9,6/53 Ланкастер, если бы их выпускал Барнаульский патронный завод.

Без отжига?
Вначале осаживаешь или расширяешь?
kamyak 27-01-2018 14:43

quote:

Без отжига?
Вначале осаживаешь или расширяешь?

Расширяю двумя дорнами, без всякого отжига. Потом в фуллсайз матрице обжимаю гильзу (с осадкой плечей)
Лакированные, кстати, вообще легче всего давятся. Мягкая сталь там и лак как смазка работает.

Если время вечером будет, попробую видео по работе с матрицами сделать.

ТК-ДКО 27-01-2018 16:34

quote:

Камиль, поясни, чем тебя нравится Барнаул?
Чем Техкрим хуже?
Что исправить?
kamyak 27-01-2018 17:57

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:

Камиль, поясни, чем тебя нравится Барнаул?
Чем Техкрим хуже?
Что исправить?

Да ничем особо продукция БПЗ не нравится. Кроме пистолетных. Их много жгу. Их 7,62х39 мне вообще не нравятся, тульские (ульяновские) лучше. В 223 только старый Кентавр был хорош, с пулями Hornady.
Просто нахаляву гильзы нестрелянные лакированные достались. Барнаульские. Снарядил в них, посмотреть что получится.

Я не могу сказать чем Техкрим хуже, меня все устраивает, но могу сказать чем он лучше БПЗ (да и других патронных заводов). Обратной связью. Единственное патронное предприятие, которое активно общается с потребителями и оперативно реагирует на их пожелания.

Strelok-mod79 27-01-2018 19:26

quote:

Единственное патронное предприятие, которое активно общается с потребителями и оперативно реагирует на их пожелания.

Пули теперь из биметалла, калибр увеличили чтобы 375 пули не подходили, давление снизили до 3300 атм. Реагирует конечно, но не в ту сторону...
СевУр 27-01-2018 19:33

Кстати, интересный момент, а почему увличили калибр в 9.6х53, а не оставили его как у 366-го?
KorgevUG 27-01-2018 19:44

quote:
Кстати, интересный момент, а почему увличили калибр в 9.6х53, а не оставили его как у 366-го?

На мой взгляд (?),пули были отработанные .410-го калибра (оболочка D-10,3 мм.).Ну и,дальнейшая перспектива,более тяжелые пули,проба с дробовыми,тем более,изначально проектировался-Ланкастер.
Strelok-mod79 27-01-2018 19:47

Я имел в виду что увеличили калибр 366ТКМ с 9,50-9,55 мм до 9,55-9,58 мм.
А с 9,6 Ланкастер, думаю это просто технологическое решение.
СевУр 27-01-2018 21:41

quote:
ТК-ДКО

Спасибо за ответ, теперь все понятно.

kamyak 27-01-2018 21:43

Сваял видеоинструкцию по применению матриц для снаряжения
Длинновато получилось, но вроде все по делу.

Strelok-mod79 27-01-2018 22:56

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Название 366 появилось по самой первой версии калибра и затем, что то изменить в параметрах ПМК мы не решились.
Соответственно 9,50-9,55.

Как-то не понятно... 366" это 9,3 мм. Если ничего не меняли, то почему "соответственно 9,50-9,55 мм"? И для чего теперь сделали 9,55-9,58 мм?
quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Но,решили обозначать в метрической, а не дюймовой системе, а так как для Ланкастера надо указывать минимальный диаметр, то и получилось - 9,6.

В метрической системе можно обозначать и по диаметру пули. Например 22Лр обозначается как 5,6Х15,6. Так же 6,35Х15,5 и 5,6Х39 - первая цифра диаметр пули в миллиметрах, а не калибр по полям.
RW1AW 28-01-2018 10:26

quote:

Сваял видеоинструкцию по применению матриц для снаряжения
Длинновато получилось, но вроде все по делу.

Молодец -спасибо!
Достойно и грамотно - ничего лишнего

igena 28-01-2018 12:12

Набор RCBS из трёх матриц калибра .40 (так думаю, что пистолетного). Применение в нашем калибре.
Получил с Ебея перед Новым годом, обошлось в 4536 с дорогой (сейчас доллар упал, дешевле).

Из данного набора для Ланкастера условно подходят 2 матрицы: посадочная и кримповочная.
Насколько разобрался, кримповочная имеет иглу для удаления капсюля. Иглу - убрал, не нужна.
Посадка на глаз, в дальнейшем для ограничения движения штока пресса на гильзу буду одевать металлический цилиндр, чтобы гильза чуток выступала или вровень. Соответственно, матрицу будет возможно регулировать по длине (пули не только заводские, но и от aksen7909av).

Кримп соответствует заводскому, диаметр гильзы в районе дульца 10,64. Попробовал 4 патрона на кримп почти по всей длине дульца. Патроны выбрасывает из патронника нормально.

Пока нет альтернативы фуллсайзовой матрицы Сигналкина. Интересно, как скоро подтянутся конкуренты - слишком долгое ожидание.

click for enlarge 960 X 1280  96.9 Kb
Saidos1005 28-01-2018 16:59

Подскажите пожалуйста, где или у кого можно приобрести пули под наш калибр в Московском регионе?
kamyak 28-01-2018 17:09

quote:
Изначально написано Saidos1005:
Подскажите пожалуйста, где или у кого можно приобрести пули под наш калибр в Московском регионе?

По почте на Техкриме закажите. В Темпе они были, но кончились, как говорят.

igena 28-01-2018 17:50

quote:

По почте на Техкриме закажите.

Если брать от 300 шт., то по 10,8 плюс дорога.
Есть вариант
https://forum.guns.ru/forummessage/329/1680386-0.html
В первом случае известны навески, во втором - нужно знать как минимум основы снаряжения нарезного.
хантер72 28-01-2018 19:13

Почему не берете винтовочные пули вашего калибра 18-20гр в интернет продажах? Хотя бы ради эксперементов. Зачем ждать пока фирма начнет выпуск.
kamyak 28-01-2018 19:20

quote:
Изначально написано хантер72:
Почему не берете винтовочные пули вашего калибра 18-20гр в интернет продажах? Хотя бы ради эксперементов. Зачем ждать пока фирма начнет выпуск.

Ага, давайте навскидку перечислите мне хотя бы три-четыре "винтовочные пули нашего калибра".

PVA_IVA 28-01-2018 19:43

quote:
Набор RCBS из трёх матриц калибра .40 (так думаю, что пистолетного). Применение в нашем калибре.
Получил с Ебея перед Новым годом, обошлось в 4536 с дорогой (сейчас доллар упал, дешевле).

Из данного набора для Ланкастера условно подходят 2 матрицы: посадочная и кримповочная.
Насколько разобрался, кримповочная имеет иглу для удаления капсюля. Иглу - убрал, не нужна.
Посадка на глаз, в дальнейшем для ограничения движения штока пресса на гильзу буду одевать металлический цилиндр, чтобы гильза чуток выступала или вровень. Соответственно, матрицу будет возможно регулировать по длине (пули не только заводские, но и от aksen7909av).

Кримп соответствует заводскому, диаметр гильзы в районе дульца 10,64. Попробовал 4 патрона на кримп почти по всей длине дульца. Патроны выбрасывает из патронника нормально.

Пока нет альтернативы фуллсайзовой матрицы Сигналкина. Интересно, как скоро подтянутся конкуренты - слишком долгое ожидание.

А можно увидеть фото кримпа на собранной гильзе?

хантер72 28-01-2018 19:47

Да, на вскидку не получается, слишком длинные, твист не закрутит. Но есть жи частные производители пуль, может у них мосмотреть. Вроде все клепают, и в разных весах. И еще, с этого калибра полетят я думаю и пули чуть меньшего калибра. При обжатии все равно пуля заполнит весь канал ствола, переобжатие с запасом.
хантер72 28-01-2018 19:53

Я могу вам даже предсказать, 18-20гр пуля, и полная гильза пороха сунар5.56, сунар 308.
PVA_IVA 28-01-2018 20:06

Вчера постреляли через "хрон"
Гильза LVE-латунь,капсюль КВ-27Н(Муром),пуля FMJ(15)Техкрим посажена в гильзу без кримпа,температура (-7С)
"-" холодные, соответствуют температуре окружающего воздуха
"+" теплые из "кармана")))
магаз - производство "Техкрим"
click for enlarge 1280 X 720 109.1 Kb
Т_И_Г_Р 28-01-2018 20:20

quote:
Originally posted by PVA_IVA:

Получается заводские самые скоростные. А что с кучностью? По трем выстрелам
markv 28-01-2018 20:23

quote:
Изначально написано PVA_IVA:
Вчера постреляли через "хрон"
Гильза LVE-латунь,капсюль КВ-27Н(Муром),пуля FMJ(15)Техкрим посажена в гильзу без кримпа,температура (-7С)
"-" холодные, соответствуют температуре окружающего воздуха
"+" теплые из "кармана")))

"магаз" теплые или холодные?
Длина ствола какая?
PVA_IVA 28-01-2018 20:30

На кучу -увы не стреляли.. Хрон чужой старались не попасть в него, да и по времени были ограничены...
Техкримовские были теплые партия 01 Л 1,срок хранения до21.10.2020
ВПО-221 ствол 520
markv 28-01-2018 20:43

quote:
Изначально написано PVA_IVA:
На кучу -увы не стреляли.. Хрон чужой старались не попасть в него, да и по времени были ограничены...
Техкримовские были теплые партия 01 Л 1,срок хранения до21.10.2020
ВПО-221 ствол 520

ясно, спасибо!
да, еще вопрос - навеску конкретной партии С7.62 Техкрим на своей фасовке указывает? Спрашиваю т.к. никогда эти банки в руках не держал, пользовался Казанским, где указана партия и рекомендованная навеска.