Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9.6/53 Lancaster ( 78 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 9.6/53 Lancaster

Nordshuter
P.M.
4-8-2020 05:50 Nordshuter
Ilev82:
Вес может плавать от всего вышеперечисленного.
Зачем вам это ?
Хотите сами снаряжать, ищите навеску пороха под ваш крабин и пулю.
Вес патрона ничего вам не даст.

Мне хочется знать, на сколько "гуляют" по весу заводские патроны, от допустимых границ диапазонов, и какой вес будет гарантированно говорить о бракованном патрон. В даннос случае, я за допустимые границы диапазона веса патрона, хочу взять вес самоснаряженных патронов.

Nordshuter
P.M.
4-8-2020 05:53 Nordshuter
Шашарин Александр:
Бывает что гильзы разнятся по весу на 0.3-0.5г. Ну и еще техкрим мог уменьшить передозность своих патронов убавив навеску.

Да, спасибо, про вес гильзз я уже понял, прочев ветку.

Nordshuter
P.M.
4-8-2020 05:57 Nordshuter
Вот смотрите.
Заводские патроны старых партий весили в диапазоне : 30,80 - 39,98 г. Sp-18. Кион чуть меньше.
А сейчас вот уже второй раз покупаю, вес патрона в диапазоне: 29,98 - 30, 25 г.
А ваши патроны?
Шашарин Александр
P.M.
4-8-2020 08:26 Шашарин Александр
Да прекращайте уже взвешивать патроны целиком. Разброс массы отдельных компонентов довольно большой, чтобы ваши измерения имели хоть какой-то смысл. Если уж так хочется подготавливать патроны для более точной стрельбы - разбирайте, перебирайте, собирайте заново.
Nordshuter
P.M.
4-8-2020 09:23 Nordshuter
Шашарин Александр:
Да прекращайте уже взвешивать патроны целиком. Разброс массы отдельных компонентов довольно большой, чтобы ваши измерения имели хоть какой-то смысл. Если уж так хочется подготавливать патроны для более точной стрельбы - разбирайте, перебирайте, собирайте заново.

Не согласен с вами.
Допуски отклонения имеют максимальные предельные значения, и даже если предположить что все компоненты патрона будут по отдельности иметь эти предельные значения, то суммарное отклонение будет понятно. Но на практике, принято принимать среднеквадратичную погрешность, которая будет находиться в границах распределения Парето.
Потому для меня эта цифра будет иметь значение, и смысл.
Поэтому я просто спросил, есть ли у людей, самостоятельно снаряжающих патроны, такая цифра, и какова она. Только и всего.
Firemen 8
P.M.
4-8-2020 10:14 Firemen 8
Nordshuter:



Поэтому я просто спросил, есть ли у людей, самостоятельно снаряжающих патроны, такая цифра, и какова она. Только и всего.

Конечно есть такая цифра. Я отбираю пули одного веса, гильзы одного веса, капсюля одного веса, навеска пороха с точностью до 0,05г. Вот Вам и цифра: 0,05г плюс погрешность весов 0,001г.

Firemen 8
P.M.
4-8-2020 10:24 Firemen 8
Nordshuter:
Вот смотрите.
Заводские патроны старых партий весили в диапазоне : 30,80 - 39,98 г.

Ну точно свинца не докладывали!

Nordshuter
P.M.
4-8-2020 12:35 Nordshuter
Firemen 8:

Конечно есть такая цифра. Я отбираю пули одного веса, гильзы одного веса, капсюля одного веса, навеска пороха с точностью до 0,05г. Вот Вам и цифра: 0,05г плюс погрешность весов 0,001г.

итого какой вес патрона плюс минус?

Nordshuter
P.M.
4-8-2020 12:37 Nordshuter
Firemen 8:

Ну точно свинца не докладывали!


Опечатка. 30, 98. Я вот думаю передоз пороха
Шашарин Александр
P.M.
4-8-2020 13:50 Шашарин Александр
В техкримовских патронах навеска обычно довольно точная, а вот массы пуль и гильз могут весьма разниться.
Не гадайте на кофейной гуще - вешайте компоненты раздельно.
Nordshuter
P.M.
4-8-2020 14:19 Nordshuter
Шашарин Александр:
В техкримовских патронах навеска обычно довольно точная, а вот массы пуль и гильз могут весьма разниться.
Не гадайте на кофейной гуще - вешайте компоненты раздельно.

Увы.
Сегодня только. Пули шли на пол-первого, в девятку. Что с оптики что с колиматора. Очень кучно, в минуту угловую, но стп смещено. И отдача приличная. Выше, чем обычно. Передоз, однозначно.

Шашарин Александр
P.M.
4-8-2020 14:35 Шашарин Александр
Давно не секрет. Техкрим любит "горячие" патроны. Я для этого достаточно взвесить заряд.
Хотя передоз и по гильзе видно.
Nordshuter
P.M.
4-8-2020 14:54 Nordshuter
Шашарин Александр:
Давно не секрет. Техкрим любит "горячие" патроны. Я для этого достаточно взвесить заряд.
Хотя передоз и по гильзе видно.

Дует гильзу?

Шашарин Александр
P.M.
4-8-2020 15:58 Шашарин Александр
Растягивает у донца
Nordshuter
P.M.
4-8-2020 16:21 Nordshuter
Шашарин Александр:
Растягивает у донца

На 700 патронов был один только клин гильзы с отрывом закраины
Ilev82
P.M.
4-8-2020 16:50 Ilev82
На 700 патронов был один только клин гильзы с отрывом закраины

Вам говорят про то, что дует гильзу у донца.
Отрыв-это уже совсем плохо.
Так же ваши вопросы про вес патрона не имеют практического смысла.
Изучите форум про релоад не только ланкастера, но и других патронов.
Вам самому все станет понятно, тут очень много информации, не ленитесь.
Nordshuter
P.M.
4-8-2020 17:35 Nordshuter
Ilev82:

Вам говорят про то, что дует гильзу у донца.
Отрыв-это уже совсем плохо.
Так же ваши вопросы про вес патрона не имеют практического смысла.
Изучите форум про релоад не только ланкастера, но и других патронов.
Вам самому все станет понятно, тут очень много информации, не ленитесь.

Мне абсолютно все понятно.
А смысл - понятие субъективное, в силу особенностей индивидуума, его развития и знаний.
Всё проще простого - поделиться цифрами, если таковые есть, и не решать за человека, нужно ему это или нет. Или просто сказать, что "я никогда не взвешивал патроны так как не вижу смысла".
Спасибо.
Ps
Что касается отрыва, то он произошёл из-за поддутия гильзы и последующего отрыва усилием затвора

Шашарин Александр
P.M.
4-8-2020 17:46 Шашарин Александр
пост #3218, там есть фото передозной гильзы
Ilev82
P.M.
4-8-2020 18:01 Ilev82
Мне абсолютно все понятно.
А смысл - понятие субъективное, в силу особенностей индивидуума, его развития и знаний.
Всё проще простого - поделиться цифрами, если таковые есть, и не решать за человека, нужно ему это или нет. Или просто сказать, что "я никогда не взвешивал патроны так как не вижу смысла".
Спасибо.
Ps
Что касается отрыва, то он произошёл из-за поддутия гильзы и последующего отрыва усилием затвора


Да как вы не можете понять, что вес готового патрона ничего вам не даст !!!
Про индивидума и знаний, так сами научитесь развиваться!!!
Слишком много нюансов, начиная от веса гильзы, пули, навески!
Учите матчасть.
Nordshuter
P.M.
4-8-2020 19:42 Nordshuter
Ilev82:

Да как вы не можете понять, что вес готового патрона ничего вам не даст !!!
Про индивидума и знаний, так сами научитесь развиваться!!!
Слишком много нюансов, начиная от веса гильзы, пули, навески!
Учите матчасть.
я - технический эксперт, аналитик. Я умею пользоваться данными и делать из них выводы.
Мне Вас - не понять, уж извините.

Firemen 8
P.M.
4-8-2020 23:55 Firemen 8
Nordshuter:
я - технический эксперт, аналитик. Я умею пользоваться данными и делать из них выводы.
Мне Вас - не понять, уж извините.

Видимо тяжело нести бремя знаний.

Firemen 8
P.M.
5-8-2020 00:07 Firemen 8
Nordshuter:
итого какой вес патрона плюс минус?

Вес какого патрона интересует? С какой пулей? ( оболочка; полуоболочка; свинец ) Гильза подрезанная или не подрезанная? Навеска пороха какая?

Nordshuter
P.M.
5-8-2020 04:28 Nordshuter
Firemen 8:

Вес какого патрона интересует? С какой пулей? ( оболочка; полуоболочка; свинец ) Гильза подрезанная или не подрезанная? Навеска пороха какая?

Полуоболочка. С заводской пулей и стандартной гильз ой, любой навеской (цифру нужно). Интересует не один патрон а диапазон плюс минус одной собранной партии. То есть, вы собираете, заранее перевешиваете гильзу пулю и тд, сортируете их, и что на выходе получается?

Firemen 8
P.M.
5-8-2020 11:00 Firemen 8
Nordshuter:

То есть, вы собираете, заранее перевешиваете гильзу пулю и тд, сортируете их, и что на выходе получается?

Сейчас я этой ерундой не занимаюсь, так как стрелок из меня посредственный, и ВПО-222 не совсем заточен под снайперскую стрельбу. Мой личный опыт показал что на мишени нет разницы между тщательно собранными патронами и патронами собранными без танцев с бубном. Единственное что делаю, это подрезаю гильзы в один размер. Перфекционизмом не страдаю, и на охоту не хожу, по этому не считаю нужным взвешивать заводские патроны, что бы не пропустить откровенно бракованный патрон, который может подвести на охоте.

Nordshuter
P.M.
5-8-2020 12:17 Nordshuter
Firemen 8:

Сейчас я этой ерундой не занимаюсь, так как стрелок из меня посредственный, и ВПО-222 не совсем заточен под снайперскую стрельбу. Мой личный опыт показал что на мишени нет разницы между тщательно собранными патронами и патронами собранными без танцев с бубном. Единственное что делаю, это подрезаю гильзы в один размер. Перфекционизмом не страдаю, и на охоту не хожу, по этому не считаю нужным взвешивать заводские патроны, что бы не пропустить откровенно бракованный патрон, который может подвести на охоте.


Понятно
Ну а мне как раз важно не допустить бракованный патрон, при этом я не имею возможности самому снаряжать боеприпасы. И мой впо 222 доведенный до ума, можно вполне прицельно использовать до 200 метров. Для этого я стреляю раз в неделю, и слежу за его состоянием.
Шашарин Александр
P.M.
5-8-2020 12:36 Шашарин Александр

Ilev82
P.M.
5-8-2020 13:39 Ilev82
Александр, человек не может понять, что вес готового патрона
ничего ему не даст!
Поэтому не вижу смысла что-то продолжать ему объяснять.
Ilev82
P.M.
5-8-2020 13:51 Ilev82
Понятно
Ну а мне как раз важно не допустить бракованный патрон, при этом я не имею возможности самому снаряжать боеприпасы. И мой впо 222 доведенный до ума, можно вполне прицельно использовать до 200 метров. Для этого я стреляю раз в неделю, и слежу за его состоянием.

Еще раз повторюсь, вес порохового заряда и масса пули дадут вам повторяемость выстрела, при прочих равных-вкладка, температура, ветер, влажность, угол и т.д.
Так же обработка гильзы, посадка пули, одп, партия пороха.
Поэтому - вес готового патрона вам ничего не даст.
Будь вы - технический эксперт, аналитик, да хоть кандидат мат.наук.
Особенно если это заводские патроны Российского производства.
Имею 221, использую для охоты и 598 пострелухи и охота.
Снаряжаю сам, так вот скажу вам так:
221 больше любит FMJ15
ТК598 его не очень любит при той же зарядке пороха.
А в нарезных, так вообще каждый подбирает навеску под свой ствол!!!
Изучите науку баллистику хотя бы базово. Я сам новичок в этом деле.
Поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Но надеюсь коллеги поддержат.
Шашарин Александр
P.M.
5-8-2020 15:16 Шашарин Александр
Ilev82:
Александр, человек не может понять, что вес готового патрона
ничего ему не даст!
Поэтому не вижу смысла что-то продолжать ему объяснять.
На самом деле в этом есть смысл, и про него написали. ОТследить именно "бракованый" патрон среди остальных таким методом можно. Тоесть если будет очень легкий, или очень тяжелый. Но это надо собрать кучу статистики, чтобы знать, насколько это "очень". Этим можно заняться от скуки, если стрелять негде или по каким еще причинам. Но на точность стрельбы сие дияние врятли окажет какое-то влияние.
Ilev82
P.M.
5-8-2020 15:33 Ilev82
На самом деле в этом есть смысл, и про него написали. ОТследить именно "бракованый" патрон среди остальных таким методом можно. Тоесть если будет очень легкий, или очень тяжелый. Но это надо собрать кучу статистики, чтобы знать, насколько это "очень". Этим можно заняться от скуки, если стрелять негде или по каким еще причинам. Но на точность стрельбы сие дияние врятли окажет какое-то влияние.

Вот и я про тоже.
Nordshuter
P.M.
5-8-2020 16:20 Nordshuter
Шашарин Александр:
На самом деле в этом есть смысл, и про него написали. ОТследить именно "бракованый" патрон среди остальных таким методом можно. Тоесть если будет очень легкий, или очень тяжелый. Но это надо собрать кучу статистики, чтобы знать, насколько это "очень". Этим можно заняться от скуки, если стрелять негде или по каким еще причинам. Но на точность стрельбы сие дияние врятли окажет какое-то влияние.

Статистика по заводским патронам у меня есть.
На точность.. . Передоз полуоболочки смещает вверх баллистическую кривую.
Сильный передоз дует гильзу, пуля уходит сильно в сторону и высоко, летит кувырком.
Это мой опыт. Настрел общий порядка 800 этим калибром.
Меня смущает то, что последние партии сильно уменьшены по весу. И, полагаю, это именно в навеске.
Надёжность меня интересует, прежде всего. Отсортировать брак
Шашарин Александр
P.M.
5-8-2020 19:58 Шашарин Александр
Почему с передоза пуля летит кувырком? Передоз =; Больше скорость =; больше стабильность.
Nordshuter
P.M.
5-8-2020 21:12 Nordshuter
Шашарин Александр:
Почему с передоза пуля летит кувырком? Передоз =; Больше скорость =; больше стабильность.

Ну, наверное несоответствие энергии, массы и аэродинамических свойств пули. Иначе, перестабилизация
хантер72
P.M.
5-8-2020 21:50 хантер72
Этому калибру перестабилизация не грозит.
Шашарин Александр
P.M.
5-8-2020 23:06 Шашарин Александр
Ага. До каких скоростей надо разогнать нашу пульку на 750мм твисте до "перестабилизации"?
click for enlarge 720 X 1280 178.0 Kb При 1500м/с фгс будет на семь тысячных больше, если верить этому какулятору.
Nordshuter
P.M.
6-8-2020 04:39 Nordshuter
Александр, я полагаю, такие расчёты будут условны для пули из ствола с двумя полигональными нарезами.
Пуля не получает нарезы, а плющится во воемя движения в стволе.
И где-то в материалах от Техкрим попадалось, что дальнейшие эксперименты по изменению веса, навески, приданию конусности пуле закончились неудачно.
Nordshuter
P.M.
6-8-2020 04:50 Nordshuter
Кстати, не здесь ли выложен ролик, где остроконечные пули в этом калибр, изготовленые самостоятельно, прилетели в мишень утюгами?
Шашарин Александр
P.M.
6-8-2020 11:38 Шашарин Александр
Пуле вообще все равно, сколько нарезов в стволе, какой ствол формы сечения. Откуда весь этот бред в головах?
ТВИСТ 750мм. Вот и все причины утюгов. И сделано это специально, техкримовскими же специалистами.
Длинные пули с хорошим бк не полетят, ибо нефиг, гладкоствол же.
Arkan137
P.M.
7-8-2020 12:00 Arkan137
Nordshuter:
Кстати, не здесь ли выложен ролик, где остроконечные пули в этом калибр, изготовленые самостоятельно, прилетели в мишень утюгами?

Центр тяжести смещен назад, вот и причина утюгов.

Не зря же пули с пустой задницей показывают лучшие результаты.

motor19671
P.M.
7-8-2020 19:25 motor19671
Саш,латунные гильзы сам расширял или покупал готовые? В общем интересует нормальный расширитель и подрезалка у кого взять,стрелок по этому калибру не делает только 366ткм.
Originally posted by Шашарин Александр:

Саш,латунные гильзы сам расширял или покупал готовые? В общем интересует нормальный расширитель и подрезалка у кого взять,стрелок по этому калибру не делает только 366ткм.



Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9.6/53 Lancaster ( 78 )