Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9.6/53 Lancaster ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 9.6/53 Lancaster

alexkz76
P.M.
11-12-2019 14:59 alexkz76
Фулсайз делаешь всегда после стрельбы, он опускает плечи, собственно если не опускает то гильзы задубели надо отжигать.
Растянул Снарядил бахнул это не правильно, Надо Растянул (перед рястяжкой подрезал), сделал фулсайз, подрезал потом только Сняряжать и бахать. и потом каждый раз фулсайз и подрезка если надо.. . Всегда контроль измерений на каждом цикле
Фулсайз настраиваешь так, Поднимаешь шток максимально вверх закручиваешь матрицу до упора в него потом пол оборота назад и затягиваешь, так чтоб был просвет с волосинку (если твой НЕК с прохождением ВМТ то там чуть больше зазор надо)
Я после фулсайза стреляные еще и мою в ультразвуке если не сразу на стрельбы а патроны будут лежать, там остается пороховой нагар он не кретичен но при долгом лежании влияет на порох и соответственно на скорость. По пороховому нагару с шейками внутри все норм а вот если помыл то я потом еще и шейки изнутри шлифую металл. ватой
Шашарин Александр
P.M.
11-12-2019 20:30 Шашарин Александр
Наверное неправильно выразился. Мне нужно не то чтоб сделать патрон, который просто входит в патронник. Тут много таланта не надо, задавил гильзу в матрицу по самые помидоры, вот оно с гарантией и лезет в патронник. Я уже обдул гильзы конкретно под свой патронник, поэтому опять пережимать их в непонятный размер, чтоб их опять раздуло при выстреле мне не хочется. Нужно как-то замерить длину гильзы до плечиков, а томом и настоить матрицу, чтоб плечи не трогала, или трогала, но совсем немного.
Но пока писал, вдруг понял.. . Не надо мне делать фуллсайз, ну вот вообще. Стреляные гильзы замечательно лезут в патронник, прям под собственным весом. Разьве что шейку поправить, чтоб пулю держала.
Чтоб было понятнее. Левые две гильзы после фулсайза, правые свежестреляные. Отлично видно, форма плечиков гильзы, да и вообще форма гильз заметно отличается.
click for enlarge 1920 X 1080 109.4 Kb
AndreyAAA
P.M.
11-12-2019 21:19 AndreyAAA
alexkz76:
Фулсайз делаешь всегда после стрельбы, он опускает плечи, собственно если не опускает то гильзы задубели надо отжигать.
Растянул Снарядил бахнул это не правильно, Надо Растянул (перед рястяжкой подрезал), сделал фулсайз, подрезал потом только Сняряжать и бахать. и потом каждый раз фулсайз и подрезка если надо.. . Всегда контроль измерений на каждом цикле

А зачем все эти измерения постоянные, подрезания? Ради медитации или смысл практический найден?

Firemen 8
P.M.
11-12-2019 21:22 Firemen 8
Приветствую. Когда снаряжение на порохе Сунар 7,62 то гильзу не поддувает, она отыгрывает, и в патронник лезет до самого ранта. Я делаю только обжим дульца (нек) под пулю, матрицу вкручиваю до упора в шелл, а потом отворачиваю на один оборот. Но после нека бывает гильза уже меньше отыгрывает после выстрела, я прогоняю их через патронник, и какие уже сильно не лезут, более 1мм от казны до ранта, те уже через полный обжим.
Firemen 8
P.M.
11-12-2019 21:30 Firemen 8
AndreyAAA:

А зачем все эти измерения постоянные, подрезания? Ради медитации или смысл практический найден?

Андрей, прямо с языка снял. Перед расширением подрезать не надо, не известно какой ровности будет дульце, затем фуллсайз, после него подрезка. У меня гильзы уже пятый или шестой цикл, подрезать не надо, не растут.

AndreyAAA
P.M.
11-12-2019 21:46 AndreyAAA
Я подрезаю только эстетики ради без замера после переобжатия в наш калибр. Все равно пули без каннелюры. А неровные края не нравятся.
alexkz76
P.M.
11-12-2019 22:57 alexkz76
Расширение я понимаю как расширение из 7,62 в 10,3 перед ним лучше подрезать даже новые.. . ну так пережал уже больше 500 опыт немного есть порвал примерно четверть без подрезания рвет половину.
Измерения дело такое, все от задач, тут да по компоратору я посадку не измеряю шеи не точил и натяг не регулирую т.к. кримп но в 308 чтоб стрелять в 0,3 минуты приходится.
В ланкастере по сути измеряю только общею длину гильзы и подрезаю все до 53 т.к. у меня нету циклов стреляю новые биметал Барнаул на 1 раз, Кстати Новосиб биметал короче приходится где то 52,6 ровнять. Латуни лежит где то 700 гильз от экстры но капсулей пока нет
У меня пули с 3мя поясками как раз в верхний очень хорошо садится край при кримпе.
А и да лучше всего себя показала смазка РСБС которая как раз для пережатия калибров, благо есть возможность сравнить практически все
AndreyAAA
P.M.
11-12-2019 23:13 AndreyAAA
Теперь понятно зачем. Я только в латунь заряжаю, там такие проблемы редко встречаются.

Если вы в биметалл снаряжаете, то почему у вас капсюлей для Экстры то нет? Там капсюль бердан тоже.Или вы новые патроны от 7,62х54 снаряжаете путем их разбора?

Сложно там у вас все похоже.

alexkz76
P.M.
11-12-2019 23:26 alexkz76
У нас сложно... запрета нет на снаряжения даже нарезного но и разрешения на продажу компонентов тоже, хоть он и гладкий но капсуля и порох та от нарезного и с этим беда. Поэтому берешь цинк Банрнаула полуоболочки 13гр и в путь.... ох... пуль уже больше 1,5к лежит
С Мосина пробовал меньше минуты играться на 100 получается а вот на 900 уже сложнее там только экстра прилетает нормально но она сейчас от партии к партии пляшет и стоит 2 евро, на 920 метров у нее еще 380 скорость, Все остальное Барнаул супер, Высокой кучности повышенной кучности, Хорнади, Чехи.. . все до 500 метров потом пляшет
mokus
P.M.
11-12-2019 23:32 mokus
а не проще полуоболочкой стрелять и радоваться - летит она отменно
МАМ78
P.M.
13-12-2019 12:15 МАМ78
всем доброго дня. стал обладателем оружия в данном калибре. В целом, под мои первичные задачи, достаточно заводского качества патронов Техкрим. Однако давно хотел начинать релодить, набираться опыта, чтобы к моменту приобретения нарезного быть готовым. Немаловажно, что для меня мелкая моторика лучший способ расслабить нервную систему, перезагрузиться.
Решил набраться наглости, и попросить камрадов, кто проживает в Москве, дать мне 1 урок по релоаду, подробно поговорить по оборудованию, обсудить комплектующие и другие вопросы. Понимаю, что потрачу ваше время, поэтому конечно же готов отблагодарить.
Заранее спасибо, если даже не найдется никого, ну что же, значит буду сам копошиться.
С уважением, Андрей.
Шашарин Александр
P.M.
13-12-2019 16:03 Шашарин Александр
Роликов про "релоад для чайников" в ютубах миллион. И практически все, относящееся к винтовочным патронам относится и к патронам 9.6 ланкастер.
Но с людьми пообщаться будет всё-же интереснее.
МАМ78
P.M.
13-12-2019 17:10 МАМ78
Роликов много, но, у меня наверное психотип такой, что одно живое общение заменяет многие часы самостоятельного обучения.
burlakk
P.M.
14-12-2019 15:12 burlakk
Разобрал сегодня SP-18, а там пороха 3.45г. Страшненько стало. Партия:01 М, годен до 12.09.21 г. Порох - сплющенная сфера.
AndreyAAA
P.M.
14-12-2019 19:38 AndreyAAA
Это последние партии такие.

Эти патроны дают скорость 730-750 м/с. Не бойтесь, нормально стреляет, без передоза. Я сыпал 3.6 грамма в латунь.

burlakk
P.M.
14-12-2019 20:07 burlakk
Стреляют то нармально, а что за порох такой? Я по бумаге стрелял, она на рамке из трубы квадратной сварена(25×25)2.5 стенка. Когда промахнулся, в рамку попал, она даже не шелохнулась на 100 метрах.
I7uPoTexHuK
P.M.
14-12-2019 20:13 I7uPoTexHuK
burlakk:
Стреляют то нармально, а что за порох такой?

Скорее всего Сф033фл.

burlakk
P.M.
15-12-2019 16:40 burlakk
такой или похожий продают?
I7uPoTexHuK
P.M.
15-12-2019 16:47 I7uPoTexHuK
burlakk:
такой или похожий продают?

Нет. Сунар-7.62 быстрее, Сунар-5.56 медленнее.

burlakk
P.M.
15-12-2019 17:35 burlakk
может их смешать?)))
alexkz76
P.M.
15-12-2019 17:36 alexkz76
I7uPoTexHuK:

Нет. Сунар-7.62 быстрее, Сунар-5.56 медленнее.


Не факт, от партии зависит а вообще по логике ( хотя где она там у них) пуля 7,62 тяжелее соответствено порох медленнее
Обещали они в этом году начать его маркировать по вихте
I7uPoTexHuK
P.M.
15-12-2019 17:46 I7uPoTexHuK
alexkz76:

Не факт, от партии зависит

Внутри сорта могут быть колебания, но в любом случае там слишком большая разница изначально, чтобы самый быстрый 5.56 и самый медленный 7.62 хотя бы сравнялись. Так что факт.

alexkz76:

а вообще по логике ( хотя где она там у них) пуля 7,62 тяжелее соответствено порох медленнее

Кроме веса пули надо ещё характеристики гильзы учитывать.
По Вихте тоже в 5.56 идёт 130-133, а в 7.62х39 и 300ААС более быстрый Вихта 120.

alexkz76
P.M.
15-12-2019 20:14 alexkz76
I7uPoTexHuK:

Кроме веса пули надо ещё характеристики гильзы учитывать.
По Вихте тоже в 5.56 идёт 130-133, а в 7.62х39 и 300ААС более быстрый Вихта 120.


Ну если далеко заходить то и гильзу и капсуль и кримп/натяг и даже темпиратуру самого патрона в момент выстрела
Именно это я и написал что сильно от партии зависит. и пока его не остреляешь ничего не ясно, не могу сравнивать много Сунаров есть большой опыт по сравнению разных партий патронов Барнаул полуоболочки 13гр.. . Оболочки и Новосиба 5 видов т.е. в каждой партии он там разный. и скорости на моих 190 грейнах в 308 при одной навеске от 700 до 820, могу даже партии указать где порох в патронах более медленный. при это 160 вихта дает 680 скорость, попадется 150 отстреляю сравню
а вот про Ланкастер интерсный факт что в этом калибре вес пули оказывается не очень влияет.
Т.е. я провел простой эксперимент заводскую СП 15 с навеской 3,03 вставил свинец 16.7 и скорость стала всего на 20мс ниже. а обратный вариант привел к еще более интересным результатам при навеске Сунара 5,56 3,38 грамма 16,7 он разгоняет 680 в среднем а эту заводскую СП15 при ее весе 14,8 670.. среднее по 10 выстрелам.. т.е. Более легкая при одинаковой навеске летит медленее, т.е.
Тут порох важнее веса примерно выходит что нужен 120 с навеской 3гр он такой примерно и идет в заводских поправьте если ошибаюсь
alexkz76
P.M.
15-12-2019 20:14 alexkz76
, дубь
МАМ78
P.M.
17-12-2019 14:00 МАМ78
Добрый день, сопалатники. На форуме есть тема по продажам фулкомплекта матриц Лии под наш калибр. Видел там камрадов из этой темы, писали что хотят купить. Собственно вопрос - купили? Если да, что скажете, достойные матрицы, или есть что получше? Уточню вопрос. Матрицы signalkiting лучше чем Лии? Я так понимаю, в любом случае у signalkiting нет кримповочной матрицы, и если остальные лучше, то ее докупать надо будет. Планирую релодить латунь Сако 7,62*53R, пресс Реддинг, скорее всего модель на 7 посадочных мест.
Шашарин Александр
P.M.
17-12-2019 14:32 Шашарин Александр
Я купил такие матрицы от ЛИИ. Пользуюсь, всем доволен.
МАМ78
P.M.
17-12-2019 15:01 МАМ78
Спасибо. Есть смысл отдельно закупать крмповочную матрицу? Или достаточно той, что входит в набор? Как часто в нашем калибре встречаются пули ТК с уменьшением диаметром?
Шашарин Александр
P.M.
17-12-2019 16:30 Шашарин Александр
Цанговую кримповочную лучше купить дополнительно.
Мелких пуль не встречалось
burlakk
P.M.
17-12-2019 16:55 burlakk
Поддерживаю, единственное-планирую шейку фуллсайза расточить на 0.15 мм.
alexkz76
P.M.
17-12-2019 18:55 alexkz76
У сигналкина есть кримповочная и вроде как держит но в моей внутри раковины и после работы надо не только чистить но и смазывать, на моих ржа была если просто ВД40 прошелся
У Сигналкина есть сайзер и вставки для растяжения 54х, у Ли вроде есть универсальные но делают ли они 10,3 тут не скажу
МАМ78
P.M.
17-12-2019 20:50 МАМ78
А еще есть матрицы переделка от Ли от Алексея Фрольцова.
Голову спихнуть можно, что лучше. Камрады выше, пишут, что матрицами от Ли довольны, Камиль на 99 странице говорит, что у них фактически не фулсайз матрица, а нексайз. У Фрольцова 3 матрицы, одна из них кримп, нужно ли под его комплект докупать цанговую кримпматрицу или нет.. . Продавец матриц Ли не рекомендует брать цанговую кримп матрицу, так как у меня ТК598, болт, и для него не нужно повышать давление путём усиленного кримпа. Камиль и камрады в теме выше пишут, что кримп нужен дополнительно, особенно для SP18. Матрицы сигналкина вроде хвалят, но в то же время говорят, что есть проблемы с кримпом. Голова пухнет, я как буриданов осел попал на распутье. Кто бы дал пинка под зад в верном направлении.
МАМ78
P.M.
17-12-2019 20:53 МАМ78
И в довершение ко всему, я правильно понимаю, что диаметр посадочный и размер резьбы у любых матриц подходит для любых прессов? Условно, матрицы Ли полезут в отверстия пресса Реддинг или нет? И шелхолдера это то же касается, он универсальный?
alexkz76
P.M.
17-12-2019 21:32 alexkz76
Под болт кримповать не надо, кримпуется под полуавтомат т.к. при досылании без кримпа пуля по инерции выходит вперед, на слабом натяге без кримпа наверное вообще может вылететь из гильзы
Ну на болтах возможно кримпуют для всяких перевозок/переносок но лучше просто иметь хорошие боксы для этого и патронташ
Кримп у сигналкина рабоает по кругу обжимая весь диаметр, на оболочечных пулях плохо работает, на крашенных у которых есть пояски я сделал так что кримп и край гильзы как раз утапливаются в крайний, в принципе держит
В основном все прессы имеют стандартную резьбу, ножка у шелхолдера тоже более того некоторые ручные капсюляторы унифицированы под эту же ножку
Firemen 8
P.M.
17-12-2019 21:39 Firemen 8
Цанговый кримп желателен не только для полуавтоматов, в данном калибре он увеличивает давление форсирования в гильзе, улучшается сгорание пороха, и уменьшается разброс скоростей.
alexkz76
P.M.
17-12-2019 22:27 alexkz76
Насчет уменьшения разброса скоростей не соглашусь, очень сложно создавать абсолютно одинаковый кримп и в высокоточке я его у ребят не видел, более того там натяг делают всего 0,01 мм, и это там где гильзы и стоят в разы больше и доробатываюся просто несравнимо, думаю как раз с кримпом сложнее добиться повторяемости, но в полуавтомате это не критично, могу при случае у них уточнить но там совершенно другой уровень подготовки патрона, но вроде как в прошлом году было 2е командное место на Бисли думаю знают что делают, там реально стреляют очень много и 1 выстрел решает судьбу финалов. )))
Кстати это мысль в след. раз сделаю патроны без кримпа, буду досылать руками и гляну разницу есть нет и в чем
Firemen 8
P.M.
18-12-2019 00:04 Firemen 8
Ну Вы конечно сравнили, дудку 10,3мм с шагом сверловки 750мм и высокоточку. Дополнительный кримп заводских патронов, даёт уменьшенный разброс скоростей.
alexkz76
P.M.
18-12-2019 00:24 alexkz76
В заводских и пули навески ну очень пляшут.. . порох до 0,05 пули чуть меньше,и это я всего штук 30 разобрал из одной партии и при этом там 20-25 мс разница, выровнял порох получил около 15, для этого калибра в биметале это белее чем ....
Очепятка была конечно 0,05.. . но все равно многовато В новосибе повышенной и высокой кучности порох в 0,01 укладыватся около 200 разобрал
Шашарин Александр
P.M.
18-12-2019 06:06 Шашарин Александр
Сейчас в наборах ли идёт нормальная фуллсайз матрица.
Разбирал пачку сп18 и фмж. Масса пуль в пределах нескольких сотых грамма, масса пороха также не более чем на 0.01 отличается. Хотя бывает что и чуть более, но это в 1-2 патронах было всего.
МАМ78
P.M.
18-12-2019 16:10 МАМ78
В голове картинка устаканивается. С матрицами определился. Пресс будет рединг, но одинарный, а не на 7 станций. Вопрос по гильзам хотел бы уточнить.. существует для нашего калибра разница между латунью от Sako и PPU? В теме читал, у Sako толще донце. Есть еще какие-то отличия? В дубовости материала и ли еще в чем?
МАМ78
P.M.
18-12-2019 16:11 МАМ78
В голове картинка устаканивается. С матрицами определился. Пресс будет рединг, но одинарный, а не на 7 станций. Вопрос по гильзам хотел бы уточнить.. существует для нашего калибра разница между латунью от Sako и PPU? В теме читал, у Sako толще донце. Есть еще какие-то отличия? В дубовости материала и ли еще в чем?

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9.6/53 Lancaster ( 70 )