Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9.6/53 Lancaster ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг 9.6/53 Lancaster

хантер72
P.M.
19-9-2018 19:31 хантер72
Ствол ланкастера 9.6-53 из какой стали изготовлен? Где то видел, не могу вспомнить.
markv
P.M.
19-9-2018 19:59 markv
хантер72:
Ствол ланкастера 9.6-53 из какой стали изготовлен? Где то видел, не могу вспомнить.

RW1AW:
В догонку - сталь ствола у карабина пр-ва МА - 30ХН2МФ ( это радует ) , ствол хромирован.


из чего куёт МО - не припомню упоминаний

Strelok-mod79
P.M.
19-9-2018 20:13 Strelok-mod79
Originally posted by AndreyAAA:

Камиль, и всякие cannelure tools тоже имеются ввиду?


Как можно сделать каннелюру, не деформируя пулю?
AndreyAAA
P.M.
19-9-2018 21:07 AndreyAAA
Strelok-mod79:

Как можно сделать каннелюру, не деформируя пулю?

Изготовить пулю с каннелюрой сразу. Если конечно под деформацией иметь ввиду нерасчетное изменение формы пули при формировании каннелюры.

Меня другое интересует в данном контексте - имеет ли смысл заморачиваться с давилкой каннелюры на готовой пуле без каннелюры, вопрос к Камилю и Александру Эдуардовичу и пожарному.

kamyak
P.M.
19-9-2018 22:35 kamyak
AndreyAAA:

Камиль, и всякие cannelure tools тоже имеются ввиду?

Да. Пулю надо штамовать сразу с каннелюрой. Тогда это имеет смысл.

Firemen 8
P.M.
19-9-2018 22:42 Firemen 8
Если кримповать цанговой матрицей, то не нужна, только более комфортное усилие на рычаге. И если длина гильз разная, лови место где её делать на пуле, чтобы ОДП была нужная. Каннелюра нужна только для посадочно-кримповочной матрицы, что бы плечики не складывались от усилия.
kamyak
P.M.
19-9-2018 22:53 kamyak
Firemen 8:
Каннелюра нужна только для посадочно-кримповочной матрицы, что бы плечики не складывались от усилия.

Специально слазил в сейф, так сказать за опровержением этой версии.
На фото патроны 308Win, производства Lapua. Пули Mega 185 гран и FMJ 123 грана. Обе с каннелюрами. Методы кримповки у обеих разные.
click for enlarge 722 X 1280 111.8 Kb

Strelok-mod79
P.M.
19-9-2018 23:22 Strelok-mod79
Originally posted by Firemen 8:

Если кримповать цанговой матрицей, то не нужна, только более комфортное усилие на рычаге. И если длина гильз разная, лови место где её делать на пуле, чтобы ОДП была нужная.


Чего там ловить? Патрон рантовый. Ему вообще побоку где кримп и какой он там.

При штамповке пули с канелюрой она тоже деформируется. Вопрос лишь в однородности деформации, чтобы не было искривления геометрии. На заводе это сделают по любому лучше (если не брать во внимание заводы с кустарными технологиями конечно).
И потом пуля всё равно обожмётся в овал на 0,7 мм. Так что думаю даже самодельная каннелюра на этом фоне мизер.

AndreyAAA
P.M.
19-9-2018 23:34 AndreyAAA
Strelok-mod79:

Чего там ловить? Патрон рантовый. Ему вообще побоку где кримп и какой он там.

Теория да,она такая. Проверьте теперь практически отсутствие зависимости характеристик выстрела от кримпа.

Firemen 8
P.M.
20-9-2018 01:11 Firemen 8
kamyak:

Специально слазил в сейф, так сказать за опровержением этой версии.

Либо чем то я Вам насолил, либо спорю с Вами с пеной у рта. Причём тут другие калибры? Как я понял АндрейААА имел ввиду калибр 9,6/53Лан. Стоит ли заморачиваться с приспособлением для каннелюры, касаемо пуль 9,6/53Лан. Так вот "версия" была именно для биметаллических пуль SP18 кал.9,6/53Лан. Медная оболочка 15г и так хорошо кримпуется двумя типами матриц.

Strelok-mod79
P.M.
20-9-2018 05:47 Strelok-mod79
Originally posted by AndreyAAA:

Теория да,она такая. Проверьте теперь практически отсутствие зависимости характеристик выстрела от кримпа.




Я по русски пишу. Извольте и читать по русски. Глядишь ещё парочку "изобретений" явите Миру .
kamyak
P.M.
20-9-2018 06:20 kamyak
Firemen 8:

Либо чем то я Вам насолил, либо спорю с Вами с пеной у рта. Причём тут другие калибры? Как я понял АндрейААА имел ввиду калибр 9,6/53Лан. Стоит ли заморачиваться с приспособлением для каннелюры, касаемо пуль 9,6/53Лан. Так вот "версия" была именно для биметаллических пуль SP18 кал.9,6/53Лан. Медная оболочка 15г и так хорошо кримпуется двумя типами матриц.

Я имел ввиду, что если каннелюра есть, кримповать в нее можно любым способом.

По поводу самостоятельного изготовления каннелюры - скажем так, эксперимент был бы не плох. Хотя я придерживаюсь мнения, что каннелюра сделанная в домашних условиях пулю деформирует, что сведет ее смысл на нет. Но опять же это моя теория, а вдруг практика другое покажет. Например что деформация незначительная и на кучность не влияет.

AndreyAAA
P.M.
20-9-2018 07:32 AndreyAAA
Ну все как обычно ;-) много теоретических "за" и "против", нужно пробовать. Кто-то может сделать инструмент?
AndreyAAA
P.M.
20-9-2018 07:39 AndreyAAA
Strelok-mod79:

Я по русски пишу. Извольте и читать по русски. Глядишь ещё парочку "изобретений" явите Миру .

Ввиду того, что я не совсем русский человек, мне можно себе позволить читать по-русски, а понимать по другому.

Свою мысль, написанную русскими буквами вы выражаете на кувакинском наречии русского языка, которое не всем понятно.

Firemen 8
P.M.
20-9-2018 13:05 Firemen 8
kamyak:

Например что деформация незначительная и на кучность не влияет.

В который раз убеждаюсь, что не надо лениться, и писать более развёрнутые посты, а не надеяться что одногруппники и так должны понять о чём речь. ( это я о себе ) В своё время, экспериментируя с накаткой пуль для Муфлона, для себя сделал вывод что разницы в полёте пуль не заметил. Пережатые из 45К пули без накатки, с накаткой незначительной, с безобразной накаткой, чуть ли до прорезания оболочки, все пули летели одинаково, плохо. Но в принципе стрелок я плохой, и за чистоту экспериментов ручаться не могу. Что касается пуль SP18, я хочу попробовать на них трёхпоясковую накатку, может в большинстве случаев они будут препятствовать выходу свинца из оболочки. На 15г пулях даже не стал пробовать, нельзя ослаблять оболочку лишней деформацией, на Техкриме она и так подрезана во время вытаскивания из патрона, и фрагментируется при попадании в объект.
click for enlarge 1707 X 1280 143.5 Kb

Strelok-mod79
P.M.
20-9-2018 14:38 Strelok-mod79
Больше похоже на стык формы, несовпадение диаметра.
Firemen 8
P.M.
20-9-2018 18:04 Firemen 8
Не знаю как распуливают патроны в Техкриме, след похож или на цангу депуллера, или от кримпа патрона, и присутствует он на 95% пуль, в большей или меньшей степени.
AndreyAAA
P.M.
20-9-2018 18:07 AndreyAAA
Я такого не видел, видимо мало патронов разбирал. На новых пулях такого нет.
Firemen 8
P.M.
20-9-2018 19:54 Firemen 8
Зачем патроны разбирать, риску и так видно, примерно в трёх миллиметрах от края дульца гильзы. Не вооружённым глазом 95% через лупу все 100%. Конечно это относится к пулям FMJ 15.
AndreyAAA
P.M.
21-9-2018 23:09 AndreyAAA
Я сегодня подержал в руках матрицы Lee 9,6/53 ланкастер и даже потестировал на стреляных гильзах фулсайз матрицу. Чуть позже напишу отчет.
click for enlarge 960 X 1280 151.1 Kb
igena
P.M.
26-9-2018 21:24 igena
Наконец то наладил окончательно свой карабин.
Отстрелял в двух навесках на два расстояния.

Пуля 15 грамм заводская, порох Сунар 7,62. Навески 3,21 и 3,15 грамм.
3,15 показали лучший результат что на 102 метра, что на 63.
Прицел NIKON 3-12, китайский. держит великолепно.

3,21 грамм уходит влево, и большой разброс.
Сначала 63 метра, навеска 3,15. В первом случае получилась большая дыра - не понял, 4 или 5 пуль вошли. Во втором 2 серии по 3 патрона - пристреливал к центру. В дальнейшем вывел на 63 метра в ноль.
click for enlarge 960 X 1280  58.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  44.8 Kb
igena
P.M.
26-9-2018 21:34 igena
После выверки прицела NIKON 3-12х42 в ноль отстрелял со 102 метров по печати
click for enlarge 960 X 1280  46.4 Kb
igena
P.M.
26-9-2018 21:47 igena
Отличия в омеднённых гильзах нашей латуни не почувствовал, кроме морального удовлетворения от стрельбы латунью.

Но возник вопрос: прицел NIKON Prostaff 3-12х42.
Выведя в ноль на 63 метрах, на 102 метрах пули ушли вверх примерно на 8 см.

Шаг прицела - 1/4 угловой минуты. Десятью щелчками добился ноля на 102 метрах.

Вопросы: у меня до этого было наоборот - пули приседали на 5 см. при удалении с 50 до 100 метров.
Почему тут с увеличением расстояния пули пошли выше?

хантер72
P.M.
26-9-2018 21:56 хантер72
Раньше все было тоже самое, скорость пули , прицел?
igena
P.M.
26-9-2018 21:59 igena
Инструмент

1. Матрица фуллсайз из матрицы 7,62х54 LEE (заколебался расшёркивать алмазной пастой).
2. Матрица кримповочная оттуда же. (сточил низ напильником не разбирая, расточил отверстие. Т.к. низ сточил сильно, подкладываю шайбу - кримпует 9,52)
3. Матрица расширительная RSBS от 40 S&W
4.Матрица посадочная с того же набора. Дополнительно на гильзу при посадки пули ставиться втулка, чтобы не проваливалась пуля. высота регулируется матрицей в пределах 66,5

igena
P.M.
26-9-2018 22:00 igena
Originally posted by хантер72:

Раньше все было тоже самое, скорость пули , прицел?


Со скоростью на этом карабине не меряю. берегу для нарезняка.
Прицел раньше стоял ПУ. Это новый, с магазина.
AndreyAAA
P.M.
26-9-2018 23:13 AndreyAAA
igena:
кримпует 9,52)

А это не много?


ОтецКонстантин
P.M.
26-9-2018 23:24 ОтецКонстантин
Originally posted by igena:

Вопросы: у меня до этого было наоборот - пули приседали на 5 см. при удалении с 50 до 100 метров.
Почему тут с увеличением расстояния пули пошли выше?


Потому, что в данном случае 63 метра это начальный участок траектории- далее пуля идет выше, затем снижается. . Нужно прибиваться в ноль на расстоянии не менее 100 м, а не на 63. Можно пристреливать на дистанцию прямого выстрела- когда повышение и понижение траектории не выходят из пределов убойной зоны- допустим определили убойную зону в 20 см- прикинули где будет ноль с превышением 10 и понижением 10 м прибиваетесь на эту дистанцию( данный вид пристрелки особо актуален для охоты при этом вы четко знаете до какой дистанции можно стрелять без поправок) Если пристреливают на первый ноль и дистанцию близкую к нему( как раз те самые близкие дистанции) то даже совсем маленькое отклонение СТП даст большое отклонение СТП на большИх дистанциях.
igena
P.M.
27-9-2018 09:43 igena
Я итак примерно и понял. На 100 м. Выставил, на 60 будет 10 щелчком на повышение. Ради интереса потом попробую метров на 150.
igena
P.M.
27-9-2018 19:18 igena
Originally posted by AndreyAAA:

А это не много?


Извиняюсь - 10,52
igena
P.M.
27-9-2018 19:34 igena
По гильзам, сделанным из гильз 7,62х54 с кримметкой:
1. После выстрела из 7 омеднённых 4 штуки выбросил - прорыв газов в районе кримметки.
2. В латунных LVE с кримметкой прорыва газов не было.
3. В латунь LVE или советскую Новосибирскую трудно вставить капсюль. Мнётся.
Делаю фаску по кругу острым ножом, потом смазываю край солидолом по кругу - заходит нормально. Капсюль садиться ниже фаски, проблем при выстреле нет.
AndreyAAA
P.M.
27-9-2018 20:17 AndreyAAA
Геннадий, хватит вам уже мучаться. Купите 20-30 гильз LVE у медленноидущего, в высокоточке он продает по 15 рублей новую без кримпа и прочей херни. С ними гораздо приятнее работать чем с биметаллом.

Этих 20-30 штук на охоту хватит надолго.

kamyak
P.M.
28-9-2018 08:47 kamyak
Купил и протестил матрицы Lee для 9,6/53 Ланкастер
Выводы неутешительные.
Ну что, приговор по матрицам 9,6/53 следующий.
Фуллсайз не рабочий, он нексайз. Тела гильзы матрица не касается. Стреляные в мосинке гильзы, обжатые в этой матрице в ТК598 не полезли, затвор я закрыть не смог. В мосинке затвор закрылся. Вывод: использовать в родном патроннике один раз можно, после второго выстрела видимо стальная гильза не полезет второй раз. А может и полезет, но я бы не стал. Для латуни как нексайз в принципе вещь рабочая, несколько циклов в родном патроннике гильза проживет.
Остальные рабочие, расширитель расширяет, посадочная сажает и даже поджимает немного. Но нужна еще кримповочная обязательно.
Единственный плюс комплекта - расширительно-засыпная матрица. Собирал свинец вчера, очень удобная. Быстрее чем просто универсальной расширительной.
kamyak
P.M.
28-9-2018 08:53 kamyak
Купил и протестировал матрицы Lee 9,6/53 Ланкастер. Вывод неутешительный.
Фуллсайз не рабочий, он нексайз. Тела гильзы матрица не касается. Стреляные в мосинке гильзы, обжатые в этой матрице в ТК598 не полезли, затвор я закрыть не смог. В мосинке затвор закрылся. Вывод: использовать в родном патроннике один раз можно, после второго выстрела видимо стальная гильза не полезет второй раз. А может и полезет, но я бы не стал. Для латуни как нексайз в принципе вещь рабочая, несколько циклов в родном патроннике гильза проживет.
Остальные рабочие, расширитель расширяет, посадочная сажает и даже поджимает немного. Но нужна еще кримповочная обязательно.
Единственный плюс комплекта - расширительно-засыпная матрица. Вчера собирал свинец - очень удобная штука.
click for enlarge 1707 X 1280 114.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 107.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.7 Kb
kamyak
P.M.
28-9-2018 08:57 kamyak
Еще из новостей. Приехали заказанные подставки под гильзы.
Ну очень удобная вещь. В обычной пластиковой я как то пару гильз перевернул с порохом, в силу своей косорукости, они там неустойчиво стоят. В этих же очень надежно. Так что рекомендую или самим сделать при наличии доступа к сверлильному станку, или заказать.
click for enlarge 1704 X 1280 152.4 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 146.2 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 126.3 Kb
igena
P.M.
28-9-2018 13:45 igena
Originally posted by AndreyAAA:

Геннадий, хватит вам уже мучаться. Купите 20-30 гильз LVE у медленноидущего, в высокоточке он продает по 15 рублей новую без кримпа и прочей херни. С ними гораздо приятнее работать чем с биметаллом.

Этих 20-30 штук на охоту хватит надолго.


Андрей, у меня порядка 45 латуни, и все в работе. Смысл что-то покупать ещё?
Я этот карабин взял именно из-за того, чтобы подогнать комплекс "Ружьё-патрон" конкретно под себя, и развлекаться по бумаге. За один выезд отсреливаю порядка 60-70 патронов. Поменял ложе - вернулся к родному, поменял два прицела - остановился на третьем.
Т.е. просто развлекаюсь, т.к. до этого не было болтовика. Мне нравится собирать патрон с ноля.
Латунь так же уходит в брак. В последний раз трещина на дульце, до этого 3 латуни с одной пострелухи выкинул, т.к. был разрыв гильзы чуть выше донца (думаю, что из-за брака фуллсайзовой гильзы).

В принципе, я уже довёл данный ствол. Возможно, ещё поменяю ложе на красивое родное и попробую ДТК.

Сейчас дождусь 19 января и начну оптимизировать ППШ, Сайгу9х19 и Тигр 7,62х54 в плане патрон - свой карабин. Ну и .366 - таки нужна нормальная фуллсайзовая матрица. Знакомый делал из 7,62х39, минуту укладывает на 200 м. Проконсультируюсь, займусь. А то Сигналкин куда-то загасился, хотя обещал брак поменять ещё пару недель назад.

На охоту я в последнее время только на птичек выезжаю.

igena
P.M.
28-9-2018 13:46 igena
Originally posted by kamyak:

Приехали заказанные подставки под гильзы.


Камиль, если не секрет - у кого заказывали?
kamyak
P.M.
28-9-2018 14:11 kamyak
igena:

Камиль, если не секрет - у кого заказывали?

Да тут, на ганзе
Это единственный,кстати. у кого видел именно высокие подставки.

forum/153/2310139

AndreyAAA
P.M.
28-9-2018 14:26 AndreyAAA
igena:

Андрей, у меня порядка 45 латуни, и все в работе. Смысл что-то покупать ещё?
Я этот карабин взял именно из-за того, чтобы подогнать комплекс "Ружьё-патрон" конкретно под себя, и развлекаться по бумаге. За один выезд отсреливаю порядка 60-70 патронов. Поменял ложе - вернулся к родному, поменял два прицела - остановился на третьем.
Т.е. просто развлекаюсь, т.к. до этого не было болтовика. Мне нравится собирать патрон с ноля.
Латунь так же уходит в брак. В последний раз трещина на дульце, до этого 3 латуни с одной пострелухи выкинул, т.к. был разрыв гильзы чуть выше донца (думаю, что из-за брака фуллсайзовой гильзы).

В принципе, я уже довёл данный ствол. Возможно, ещё поменяю ложе на красивое родное и попробую ДТК.

Сейчас дождусь 19 января и начну оптимизировать ППШ, Сайгу9х19 и Тигр 7,62х54 в плане патрон - свой карабин. Ну и .366 - таки нужна нормальная фуллсайзовая матрица. Знакомый делал из 7,62х39, минуту укладывает на 200 м. Проконсультируюсь, займусь. А то Сигналкин куда-то загасился, хотя обещал брак поменять ещё пару недель назад.

На охоту я в последнее время только на птичек выезжаю.

Я предложил потому как кримп капсюля обсуждается постоянно. У меня такой проблемы нет, кримпованный капсюль в утиль

хантер72
P.M.
28-9-2018 15:22 хантер72
Знакомый с какого оружия 366 минуту укладывает?

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9.6/53 Lancaster ( 49 )