Guns.ru Talks
Релоадинг
6.5 Grendel своими руками . ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
trassir
22-5-2017 16:38 trassir
Не нашёл похожий темы , потому пусть будет .
В ближайшие время остро встанет вопрос по приобретению винтовки в 264 -м калибре . В мечтах 260 Rem , но каким бы я не был оптимистом , в ближайшие время доступного варианта под данный калибр не предвидится . И тут как вариант 6.5 Grendel . Тяжёлые пульки вряд ли удастся запустить на приличной скорости , а вот 110 - 130 gr с их БК должны полететь . Немного порыскав на просторах инета , понял , что в заводском исполнение с смк 123 скорость 720-780 м/с .
У меня вопрос к тем , кто уже имеет опыт работы с данным патроном , это предел , или можно дать пинка сильнее хотя бы до 830 ?
Вроде слышал как запас скорости у патрона есть , а в заводском исполнение ослаблены варианты для АР-образных .
click for enlarge 1000 X 497 326.6 Kb

edit log

trassir
22-5-2017 16:39 trassir
naach577
22-5-2017 19:43 naach577
Возьмите любой мануал да и посмотрите.
BeTis-ML
23-5-2017 12:02 BeTis-ML
ИМХО в мануалах тоже не самые высокие значения указаны
naach577
23-5-2017 15:48 naach577
Ну так прикинуть и понять что может получиться. Опять же мануал мануалом, а о чем хоть речь? Стволы имеют разный твист, количество нарезов, профиль нарезов, длину, пульный вход. Вопрос топикстартера выглядит риторическим! Я так понимаю речь идет о Чизе в гренделе?

edit log

BeTis-ML
23-5-2017 17:04 BeTis-ML
quote:
Я так понимаю речь идет о Чизе в гренделе?

Скорее всего. Я тоже ее себе хочу. Тоже ломаю голову получится ли с нее разогнать 123 гр. пульку до 830 м/с.
demigod
23-5-2017 17:23 demigod
quote:
Originally posted by BeTis-ML:

Скорее всего. Я тоже ее себе хочу. Тоже ломаю голову получится ли с нее разогнать 123 гр. пульку до 830 м/с.

Если проштудировать америкосовские форумы, то там пишут о 2700-2750 fps (829-839м/с) для 123gr. на N530 и что этот порошок просто супер классный для этого калибра и этой массы.
Но это данные для 24" ствола.
А так жду изготовления кожаевской арки в этом калибре, так что буду рад любому обмену опытом по нему.
quote:
Originally posted by trassir:

Вроде слышал как запас скорости у патрона есть , а в заводском исполнение ослаблены варианты для АР-образных .

Я вот тоже слышал, но непонятно откуда это взялось. И касается ли это стрелков практиков, которые стреляют серии и греют оружие, или же все арочные болты со временем крошатся с такой энергетикой.. На форумах американских релодырей о каких-то ограничениях для AR ничего не встречал.
BeTis-ML
23-5-2017 17:32 BeTis-ML
quote:
Если проштудировать америкосовские форумы, то там пишут о 2700-2750 fps (829-839м/с) для 123gr. на N530 и что этот порошок просто супер классный для этого калибра и этой массы.

Один минус, где взять вихту)
quote:
. И касается ли это стрелков практиков,

А зачем практикам скорость большая?
naach577
23-5-2017 22:28 naach577
Разогнать получится. Вопрос в ресурсе гильз и клинах затвора.
belyj-veter
24-5-2017 08:50 belyj-veter
quote:
Originally posted by trassir:

У меня вопрос к тем , кто уже имеет опыт работы с данным патроном , это предел , или можно дать пинка сильнее хотя бы до 830 ?

забудьте
у меня был печальны опыт с разгоном....
впечатляющий был кабумчик....хорошо, что башку не снесло...

quote:

Тоже ломаю голову получится ли с нее разогнать 123 гр. пульку до 830 м/с.

да, получится, но только один раз....

я без шуток, мужчины.
Будьте реалистами
места в гильзе мало, а пуля длинная и порошок нужен резвый как понос.

quote:
Originally posted by demigod:

А так жду изготовления кожаевской арки в этом калибре

искренне сочувствую, Вашему горю....
серьёзно.
BeTis-ML
24-5-2017 09:02 BeTis-ML
quote:
впечатляющий был кабумчик....хорошо, что башку не снесло...

Поподробнее "грабельки" можно описать, а то вдруг в их сторону направлюсь, дак что бы не проглядеть.

edit log

belyj-veter
24-5-2017 09:18 belyj-veter
а чего описывать...
пульку потяжелей, порошка побольше....да чтобы с хорошим хрустом...

если будете пережимать латунь 39-ю, учтите, что капсы надо брать ПИСТОЛЕТНЫЕ ЛАРДЖИ.
Упаси вас Бог, брать винтовочные....да - не пользуйтесь сунаром....

лучший способ получить гренделя - перебирать барнаульские патроны.
просто поменяйте пулю и пережмите дульце, формируя его по внутреннему диаметру.
до 130грн работают на той навеске, которую они пхут под 100грн пулю.
и гильзач собирать не нужно.....для АРок особенно актуально

BeTis-ML
24-5-2017 10:07 BeTis-ML
quote:
лучший способ получить гренделя - перебирать барнаульские патроны.

Если куплю гренделя, этот вариант у меня на первом месте пока стоит. Какую кучность получилось выжать при перепуливание?
demigod
24-5-2017 11:03 demigod
quote:
Originally posted by belyj-veter:

Будьте реалистами места в гильзе мало, а пуля длинная и порошок нужен резвый как понос.

N530 является двухосновным потому при том же объеме имеет большую энергоемкость. Это, так, учите мат. часть. В небольшом диапазоне возможна компрессия заряда - до 105% но тут грань очень тонкая.. действительно, чуть передавил и превратил AR-ку в паззл. Работа на грани фола. Очень феерично они разлетаются много фоток в интернете есть. потому все и говорят о большом потенциале, но дальше 2750 fps в 123gr никто не идет. Ошибки становятся фатальными.
Стальная гильза при этом имеет преимущество перед латунью
1. Она прочнее
2. За счет более тонких стенок ее объем незначительно больше

quote:

искренне сочувствую, Вашему горю....серьёзно.

Опять же отошлю к америкосовскому опыту, не люблю я их, но и в части арки и в части гренделя они пионеры и опыта у них гораздо больше чем у нас всех вместе взятых. Читайте первоисточники. Так вот, охотников с AR там больше чем с любой другой винтовкой. И тигры и калашматы и все там есть, но AR самая массовая, как у нас сайга (но сайга у нас от бедности массовая). Да, их на рынке просто много, а остальное размазано по разным производителям. Но это говорит о том что она вполне пригодный инструмент, который дает ряд неоспоримых преимуществ с определенными ограничениями.
Все остальное на уровне личных предпочтений. Это как с машинами кому УАЗ конфетка, кому гнилая табуретка, кому седан, кому кроссовер. Мне все рассказывали про Landrover что мол Г. страшное. тьфу тьфу, езжу 6 лет 150 тыс. пробега без единой поломки, доволен как слон. Просто инструментом надо пользоваться правильно и знать его сильные и слабые стороны.

И не надо мне тигров предлагать пробовал их неудобство, лично для меня, напрочь перечеркивает преимущества в надежности. А если его доводить по уму, то он получается не только существенно тяжелее, но и ДОРОЖЕ АРки. А для некоторых задач точный полуавтомат все-таки нужен.

Или вы о том что ждать придется долго?
Тогда извините за эмоциональный эпос

quote:

и гильзач собирать не нужно.....для АРок особенно актуально

Сие есть истинная правда. большинство так и делает, только вот порошок все-таки лучше менять, т.к.:
1. Его сыпят все-таки мало
2. От партии к партии характеристики порошка сильно гуляют. И то что со 100грановой стоковой пулей новые патроны дают ту же скорость, совсем не значит, что засунув в очередной раз вместо 100грановой пули 130 грановую, вы не получите паззл из своего ружья. Так что я бы пересыпал порох на известный просто из соображений безопасности.
quote:

Если куплю гренделя, этот вариант у меня на первом месте пока стоит. Какую кучность получилось выжать при перепуливание?

Представители ската заявляют о 0.5 - 0.7 минуты для отдельных экземпляров АРок

edit log

Dimmm
24-5-2017 15:14 Dimmm
а что хорошего в этом гренделе?

дешевый патрон.. так если перебирать.. он от другого по цене отличаться не будет

demigod
24-5-2017 16:05 demigod
quote:
Originally posted by Dimmm:

дешевый патрон.. так если перебирать.. он от другого по цене отличаться не будет

Все равно цена на готовый патрон гренделя примерно в 2 раза ниже 308 и соответствует цене 223го, меньше гильза, меньше пороха и т.д. Т.е. качественный импорт стоил бы в районе 40-60 рублей против 120 в 308.
При этом по баллистическим характеристикам он не уступает, а то и превосходит 308. т.е можно уверенно по месту поражать цель размером с оленя на дистанции до 500-600 метров.
А еще при всем при это является промежуточным и имеет очень слабую отдачу (чуть больше того же 223) и в оружие под него можно использовать короткие затворные группы и легкие стволы. Чизетка под него весит вообще 2.5-2.4 кг. Ну и до кучи может использоваться во всех автоматически системах.
Т.е. по мне так это золотая середина (наилучший компромисс) в плане характеристик, удобства в обращении и применении и издержек на эксплуатацию. При этом патрон перекрывает 90% всех охот. Исключение только лось и крупный кабан в загоне. но там и 308 мелковат.
Да, гренделю чуть-чуть не хватает настильности и энергетики, буквально каких-то 300-400 джоулей. Но таким калибром является 6.5Х47 и в нем уже приходится использовать полноразмерные затворные группы и стволы, которые используются в 308 калибре. Т.е. вся прелесть миниатюрности и компактности уже пропадает.
belyj-veter
24-5-2017 16:19 belyj-veter
quote:

, учите мат. часть.

Александр.....туда где я сижу и курю, Вам ещё идти и ехать.
И по порохам и их энергоёмкости, МНЕ лекции читать, бесполезно - сам, кому хошь прочту...
quote:

много фоток в интернете есть.

Разница между нами в том, что у тебя "в интернете", а у меня в коробке, рядом со столом.
Хочешь - приезжай, покажу
И всё, что я пишу ЗДЕСЬ, или где-то ещё, основано только на МОЁМ ЛИЧНОМ опыте, а не из картинок в сети.
Понимаешь?

когда я говорил, что не надо гнаться за высокой скоростью на тяжёлой пуле, в гренделе, то как раз и имел в виду то, что при его длине и скорости на лёгкой пуле(до 120грн) он вполне себе, заменяет 308вин. И то, что наша солома, туда не лезет.
И ТЯЖЁЛУЮ ДЛИННУЮ пулю, туда пхать не надо. Для этого есть 9х39 и соком
Кстати они, у меня тоже уже есть. И всё на АРке.

belyj-veter
24-5-2017 16:30 belyj-veter
quote:

От партии к партии характеристики порошка сильно гуляют. И то что со 100грановой стоковой пулей новые патроны дают ту же скорость, совсем не значит, что засунув в очередной раз вместо 100грановой пули 130 грановую, вы не получите паззл из своего ружья. Так что я бы пересыпал порох на известный просто из соображений безопасности.

что мешает купить 2-3.000 патронов одной партии?
я тебя очень удивлю, если скажу, что навеска в барнаульском патроне, очень честная?
не знаю КАК они это делают, но тем не менее, это так.
demigod
24-5-2017 16:48 demigod
quote:

И по порохам и их энергоёмкости, МНЕ лекции читать, бесполезно - сам, кому хошь прочту...

Я твоего опыта не знаю, раз уж мы на "ты", но пост был сформулирован весьма "по пацански" так что не обессудь.

quote:

Разница между нами в том, что у тебя "в интернете", а у меня в коробке, рядом со столом.Хочешь - приезжай, покажу

Честно, хочу, но в северные предгорья Гондураса после работы не доеду, застряну в московских пробках. Как, наверное, и многие. А вот в интернете посмотреть на результаты было бы очень назидательно и полезно для всех
click for enlarge 800 X 710 156.6 Kb

quote:

И всё, что я пишу ЗДЕСЬ, или где-то ещё, основано только на МОЁМ ЛИЧНОМ опыте, а не из картинок в сети.Понимаешь?

Я как человек осторожный, стараюсь перед тем как лезть такой опыт и собирать. Но ручки конечно шаловливые

quote:

когда я говорил, что не надо гнаться за высокой скоростью на тяжёлой пуле, в гренделе, то как раз и имел в виду то, что при его длине и скорости на лёгкой пуле(до 120грн) он вполне себе, заменяет 308вин. И то, что наша солома, туда не лезет.

Значит мы об одном и том же!
Но справедливости ради нужно сказать, что у них там есть отзывы тех кто стабильно пуляет 2700-2750fps на этой компрессной навеске N530 и ПОКА все хорошо...
Кстати, если не возражаете, я вам буду PM вопросы кидать, когда доберусь до полевых испытаний в этом калибре?

edit log

demigod
24-5-2017 16:59 demigod
quote:

что мешает купить 2-3.000 патронов одной партии?

Ну так буду делать откровенно не все. И это тоже надо понимать.

quote:

я тебя очень удивлю, если скажу, что навеска в барнаульском патроне, очень честная?не знаю КАК они это делают, но тем не менее, это так.

Удивишь. Допускаю, но имея опыт различий в партиях сунара, что 308, что 3006, доверять содержимому без проверки все равно не начну.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Релоадинг
6.5 Grendel своими руками . ( 1 )