Guns.ru Talks
Релоадинг
Пересборка заводского патрона ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Пересборка заводского патрона
alexaa1
20-4-2017 17:48 alexaa1
Весь релоадинг крутится возле снаряжения стреляной гильзы-гильза латуная, есть необходимые капсуля ,порох и пули.
Я живя в Мухосранске не держал в руках патрона с латуной гильзой 223,не говоря о прочем. Но есть желание распатронить барнаул для проверить навески пороха и вес пуль дабы собрать партию *ровных* патронов.
Что для этого надо?
KotKotofeich
20-4-2017 18:06 KotKotofeich
Инструменты - те же (весы, станок, матрицы) + депулер

компоненты понятное дело дополнительно не нужны.

edit log

ocherednoy
20-4-2017 18:44 ocherednoy
quote:
Originally posted by KotKotofeich:

компоненты понятное дело дополнительно не нужны

Если досыпАть не придётся...

----------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

alexaa1
20-4-2017 19:03 alexaa1
quote:
Изначально написано ocherednoy:

если один из десяти штук станет донором для 9 братьев то ноупроблем.

Про депулирование почитал.

с процесом зарядки неясность потому как все крутится возле КУПИ.

Пулю нужно посадить в гильзу-тут два вопроса.
Горлышко гильзы должно быть перед этим обжато?
Пуля давится через некую проставку которая повторяет конус пули чтобы не деформировать пулю?

KotKotofeich
20-4-2017 19:46 KotKotofeich
quote:
Изначально написано ocherednoy:

Во всех патронах будет достаточно пороха, логично что средняя величина также будет достаточной.

Нет необходимости стремится к какой-то определенной навеске на полуавтомате (.223 - так что мне думается что это для полуавтомата) - главное чтоб она была одинаковой и достаточной для работы автоматики.

quote:
Изначально написано alexaa1:

Пулю нужно посадить в гильзу-тут два вопроса.
Горлышко гильзы должно быть перед этим обжато?
Пуля давится через некую проставку которая повторяет конус пули чтобы не деформировать пулю?

Горлышко должно быть _расширено_ перед посадкой - expander die из комплекта.

Потом после посадки обжато - как правило посадочная матрица (seating die) при правильной настройки обжимает. Впрочем можно делать в два захода - сначала сажать пуль а потом обжимать перенастраивая матрицу.

Стебель посадочной матрицы имеет конусовидное гнездо под носик пули. Как правило для обычных пуль работает хорошо. Для мягкоголовых иногда приходится растачивать иначе на свинце остается след. Для начала достаточно оставить как есть а там посмотрите.

Кстати скажу возможно неочевидную вещь - стальную гильзу (бердан ли боксер - не важно) тоже можно переснаряжать, у нее просто ресурс ниже - горлышко лопается раньше.

edit log

alexaa1
20-4-2017 20:03 alexaa1
Пошалил немного в темах.
Надо некую матрицу для обжима горлышка-металическая балда развернутая разверткой?

Прес-чем тиски хуже?

KotKotofeich
20-4-2017 20:09 KotKotofeich
quote:
Изначально написано alexaa1:
Пошалил немного в темах.
Надо некую матрицу для обжима горлышка-металическая балда развернутая разверткой?

Прес-чем тиски хуже?

Вот стандартный комплект

click for enlarge 1920 X 1080 176.6 Kb

Крайняя левая матрица если максимально вкрутить орех но не опускать матрицу до конца расширит горлышко (не до конца потому что или капсюль выдавится из боксера или орех мспортится если бердан)

В середине посадочная - я выкрутил стебель чтобы было видно конус.

Крайняя правая матрица для обжима.

Про тиски - ничем помочь не могу, ни разу дела не имел.

edit log

Strelok-mod79
20-4-2017 20:17 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by alexaa1:

Прес-чем тиски хуже?

Я давлю 366 патроны тисами. 5 патронов можно и тисами собрать, но патроне на двадцатом Вы жабу задавите и купите пресс . А к прессу и матрицы. Тисы тоже давят, но крутить заманаетесь. 223 калибр распространён и матрицы на него дёшевы. Там же и латуни однострельной можно купить.

edit log

alexaa1
20-4-2017 20:32 alexaa1
quote:
Изначально написано KotKotofeich:
Вот стандартный комплект

Крайняя левая матрица если максимально вкрутить орех но не опускать матрицу до конца расширит горлышко (не до конца потому что или капсюль выдавится из боксера или орех мспортится если бердан)

В середине посадочная - я выкрутил стебель чтобы было видно конус.

Крайняя правая матрица для обжима.

Про тиски - ничем помочь не могу, ни разу дела не имел.

Спасибо-собствено это то , что надо в Базе. Прес или тиски это уже ньюансы.

edit log

alexaa1
20-4-2017 20:40 alexaa1
quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Я давлю 366 патроны тисами. 5 патронов можно и тисами собрать, но патроне на двадцатом Вы жабу задавите и купите пресс . А к прессу и матрицы. Тисы тоже давят, но крутить заманаетесь. 223 калибр распространён и матрицы на него дёшевы. Там же и латуни однострельной можно купить.

Значит я в правильном направлении мыслю.
Собствено требуется понять насколько валовый барнаул косячный-может там навески пороха и разновес пуль будут на грани чуствительности моих весов.
Для начала наверно надо не морочась банально раскурочить одну пачку и промерить..
naach577
20-4-2017 23:57 naach577
quote:
Значит я в правильном направлении мыслю.
Собствено требуется понять насколько валовый барнаул косячный-может там навески пороха и разновес пуль будут на грани чуствительности моих весов.
Для начала наверно надо не морочась банально раскурочить одну пачку и промерить..

Вы лучше укажите для какой винтовки все это собираетесь затевать. Может так получиться что смысла не будет никакого.

Плюс калибр не совсем подходящий для изготовления из барнаула партии "ровных" патронов. Есть много ньюансов.

edit log

alexaa1
21-4-2017 03:25 alexaa1
quote:
Изначально написано naach577:

Вы лучше укажите для какой винтовки все это собираетесь затевать. Может так получиться что смысла не будет никакого.

Плюс калибр не совсем подходящий для изготовления из барнаула партии "ровных" патронов. Есть много ньюансов.

супер вепрь 223. Хорошая мишень -это когда 60 мм соберешь.Средняя около 80. Достаточно часты сдвоеные пули на мишени-что дает надежды что со стволом не все плохо.
Что за ньюансы?

Strelok-mod79
21-4-2017 05:49 Strelok-mod79
60 мм для АКМоида (да и вообще для полуавтомата) это отлично. При подаче патроны деформируются. А если совать по одному рукой в ствол, то имело ли смысл брать полуавтомат?
alexaa1
21-4-2017 06:27 alexaa1
Я его брал 15 лет назад . У Макаревича есть песня ...ты помнишь как все начиналось... 15 лет назад у меня во дворе ночевало пять пошарпаных авто,а ныне 45-ночевалоб и больше, но уже мест нет. Я к тому что мы прошли большой путь. И ганза того времени состояла с пяти разделов.

60 мм лежа с упора при стрельбе к примеру с капота преврашаются в 80. При том что в условиях охоты это обычно первый выстрел с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/ по малозазмерной цели уровня тетерева на 150-200метров и получается совсем грусно.

Djo_krsk
21-4-2017 07:05 Djo_krsk
quote:

с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/

а зачем? это же хром. да и перед охотой полезно спиртом все убирать... как правило первый выстрел самый важный и единственный очень часто. а вы его своими руками гробите. на масляном стволе отрывы и идут.... это факт. и это мало ещё у вас раскидывает....

Strelok-mod79
21-4-2017 09:20 Strelok-mod79
quote:

60 мм лежа с упора при стрельбе к примеру с капота преврашаются в 80. При том что в условиях охоты это обычно первый выстрел с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/ по малозазмерной цели уровня тетерева на 150-200метров и получается совсем грусно.

Тогда надо брать хороший болт и не мучаться с армейским стреляловом. Не для того он задуман был. Его цель 0,5Х1,7 м на расстоянии 300 м, и как можно надёжнее и чаще.
naach577
21-4-2017 12:21 naach577
quote:
Что за ньюансы?

Например как Вы собираетесь разбирать барнаул .223. Кинетическим молотком?
naach577
21-4-2017 12:36 naach577
quote:
супер вепрь 223. Хорошая мишень -это когда 60 мм соберешь.Средняя около 80.

Ну и успокойтесь! Для этой конфигурации это отличный результат! Оптика какая?

После сбора разбора патрона .223 барнаул не факт что Вы правильно посадите пулю обратно. И не факт что правильно разберете. Стучать кинетикой 223 - этот метод не редко убивает капсюль. Плюс стучать офигеете! Даже в .30 калибре барнаул бывает зае...ет! пока выстучишь. Далее но хорошему нужна тапер кримп матрица чтоб обжать обратно дульце. Ролл кримп точно не пойдет. Как вариант фектори кримп от Lee.
Если уж очень хочется, то мне это видится так.
1. Цанговый депулер от Хорнади в пресс.
2. Нормальная импортная пуля под шаг нарезов карабина.
3. Нормальный порох, а не тот хлам разносорт что в барнаульских патронах.
4. Пресс, посадочная матрица.
5. Тапер кримп матрица от Реддинг.

ну и еще немного вспомогательных приблуд.

KotKotofeich
21-4-2017 14:18 KotKotofeich
quote:
Изначально написано naach577:

Ну и успокойтесь! Для этой конфигурации это отличный результат! Оптика какая?

После сбора разбора патрона .223 барнаул не факт что Вы правильно посадите пулю обратно. И не факт что правильно разберете. Стучать кинетикой 223 - этот метод не редко убивает капсюль. Плюс стучать офигеете! Даже в .30 калибре барнаул бывает зае...ет! пока выстучишь. Далее но хорошему нужна тапер кримп матрица чтоб обжать обратно дульце. Ролл кримп точно не пойдет. Как вариант фектори кримп от Lee.
Если уж очень хочется, то мне это видится так.
1. Цанговый депулер от Хорнади в пресс.
2. Нормальная импортная пуля под шаг нарезов карабина.
3. Нормальный порох, а не тот хлам разносорт что в барнаульских патронах.
4. Пресс, посадочная матрица.
5. Тапер кримп матрица от Реддинг.

ну и еще немного вспомогательных приблуд.

Не спугните Человек начнёт с пересбора а потом втянется

Кинетический молоток для пересбора лучше, цанговый депулер может на пуле следы оставлять.

Остальное уже в зависимости от того сколько денег он готов тратить  - предела нет. По минимуму матриц от Lee хватит чтобы понять есть результат или нет.

При достаточно большом количестве барнаула не сложно будет отобрать одинаковые по весу пули а качества смешанного пороха усреднятся. Я использую порох и пули из списаных армейских 7.62х39/54 в гильзе 303 - после перевзвешивания получается очень хорошо.

Djo_krsk
21-4-2017 15:43 Djo_krsk
quote:

Кинетический молоток для пересбора лучше

не смешите.... из стали и в 223, да ещё и если полегче пули разбирать, дятлом станешь, и по ночам глаз дергаться будет от рефлексии... . ничего депулер не оставляет. а если и оставит, так на полет не скажется. эти изделия руками люди делают нормальными. а не как у нас....

quote:

использую порох и пули из списаных армейских

и не учите человека плохому.... а то пойдет по наклонной

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8