Guns.ru Talks
Релоадинг
Если гильза в матрице застряла, что делаем?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если гильза в матрице застряла, что делаем?

Просто__Филя
P.M.
8-4-2017 13:52 Просто__Филя
Конечно, у кого то она ни разу не застревала, это умные и очень аккуратные люди. Уменя не получается быть таким.
Основная причина отсутствие смазки. Наихудший вариант, когда шелхолдер сорвал зацепы на гильзе, а матрица с орехом.
Предлагаю поделится опытом как извлечь эту гильзу. Несколько раз видел в продаже нагретые матрицы, это понятно по изменению цвета. Очевидно не один я такой, и этот метод давным давно испробовал.
TSV
P.M.
8-4-2017 14:14 TSV
сверло, метчик, винт, вд40
сверлится запальное, нарезается резьба, вворачивается винт. и он, упираясь в стенки матрицы, вытягивает гильзу
гильза только на выброс
youtube.com
belyj-veter
P.M.
8-4-2017 21:37 belyj-veter
эх вы, релодыри....
всему вас надо учить

эту проблему, и проблему застрявшей в патроннике гильзы, решает перфоратор
ставите на МОЛОТОК, без вращения
берёте бур шестёрку, с обрезанным жалом
и выбиваете гильзу

Если декапер с орехом и его не выколупать(например ЛИИшный) выкручиваете верхнюю цанговую гайку и направляете бур в торчик декапера, удерживая его, пасатижами, чтобы защитить верхнюю часть матрицы, от ударов перфоратора.

ЕСЛИ гильза застряла в патроннике, покупаете подкалиберный АЛЮМИНИЕВЫЙ, или латунный пруток и используете его, вместо бура, просто засунув в патрон перфоратора.
Предупреждаю сразу - он гнётся. Надо придерживать.

Просто__Филя
P.M.
8-4-2017 23:03 Просто__Филя
TSV:
сверло, метчик, винт, вд40
сверлится запальное, нарезается резьба, вворачивается винт. и он, упираясь в стенки матрицы, вытягивает гильзу
гильза только на выброс
youtube.com

Хороший сьемничек, надо будет выточить
Спасибо, Сергей.

Berkut 70
P.M.
8-4-2017 23:31 Berkut 70
А если донышко оторвало, в шеле осталось и гильза за подлицо в матрице, зацепится не за что. Что в таком случае?
TSV
P.M.
8-4-2017 23:39 TSV
поддеть край гильзы любым острым шилом, отогнуть стенку внутрь. и попробовать закрутить чтоб она свернулась к центру
небольшой деформации будет достаточно чтоб гильзу вынуть
Berkut 70
P.M.
8-4-2017 23:41 Berkut 70
Спасибо.
Solo.lv
P.M.
9-4-2017 12:05 Solo.lv

click for enlarge 1920 X 1080 162.8 Kb
Solo.lv
P.M.
9-4-2017 12:11 Solo.lv
Просто__Филя:

Хороший сьемничек, надо будет выточить
Спасибо, Сергей.

Не надо ничего вытачивать, не надо никаких перфораторов и молотков. Вот весь набор для того чтоб вытащить заклинившую гильзу.
click for enlarge 1920 X 1080 162.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 176.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.0 Kb

belyj-veter
P.M.
9-4-2017 13:10 belyj-veter
Originally posted by Solo.lv:

Solo.lv


проклятый колдун!!!
levoved
P.M.
9-4-2017 14:33 levoved
Вытащить гильзу из матрицы если она целая - вообще не проблема множеством способов
Я, например, просто вставлял в тиски компоновку в такой набранной последовательности:
большая гайка (можно использовать что угодно подходящее по размеру с внутренним диаметром больше гильзы)
матрица с застрявшей гильзой (донцем к гайке)
подходящий по размеру штырь
После этого просто закручивал тиски и штырь выдавливал гильзу из матрицы в гайку.
Тиски только нужны довольно большие особенно для длинных магнумов. В моем случае это был 300вм.

Вопрос когда донце отрывает и остальная гильзы остается в матрице. Поддеть - не особо вариант. Трудно там за что-то зацепиться и матрицу можно повредить.

mokus
P.M.
9-4-2017 15:56 mokus
А вот когда дураки стальные гильзы давят, то это проблема и в том числе для матриц
belyj-veter
P.M.
9-4-2017 17:31 belyj-veter
Originally posted by mokus:

А вот когда дураки стальные гильзы давят, то это проблема и в том числе для матриц


ну... мы то, дураки, конечно, но на безрыбье и сталюка в грендель жмётся
а ЛИИшным матрицам, эта процедура, не особо страшна
Solo.lv
P.M.
9-4-2017 17:49 Solo.lv
levoved:

подходящий по размеру штырь

Если матрица безбушинговая то в гильзе будут орех с пином. И такой номер не прокатит.

Просто__Филя
P.M.
10-4-2017 08:21 Просто__Филя
Ну вот сколько интересных рецептов оказалось.
Мне по душе способ со сьемником, описанным TSV.
Перфоратора без вращения нет, и гаечные головки использовать не поназначению некрасиво. А какая резьба болта лучше будет? Мне кажется М8, чтобы и на крупных калибрах резьбу не сорвало?
Vlad_III
P.M.
10-4-2017 09:19 Vlad_III
А вот когда дураки стальные гильзы давят, то это проблема и в том числе для матриц

Категоричность суждений обычно свойственна тем, кто абсолютно несведущь в вопросе. "Кто не умеет - тот учит"

Несколько сот стальных гильз в работе - и ни каких проблем. Матрицы нужны правильные и пользоваться ими надо уметь правильно (читать инструкции как минимум).

Solo.lv
P.M.
10-4-2017 11:02 Solo.lv
Просто__Филя:
Мне кажется М8, чтобы и на крупных калибрах резьбу не сорвало?

Метчик М6 и сверло 5.2

levoved
P.M.
10-4-2017 18:13 levoved
TSV:
сверло, метчик, винт, вд40
сверлится запальное, нарезается резьба, вворачивается винт. и он, упираясь в стенки матрицы, вытягивает гильзу
гильза только на выброс
youtube.com

Тут что-то пропущено или я чего-то не понимаю
В какие стенки матрицы упирается винт?
И видео не соответствует описание.. там еще колпачек присутствует через который винт кручивается в запальное отверстие с резьбой.

TSV
P.M.
10-4-2017 21:49 TSV
ну если видео не соответствует, надо американцам выговор сделать
вот ведь гады такие, под каждое слово кина не сняли

мне каждый чих описывать надо? или общий принцип достаточен?

levoved
P.M.
10-4-2017 23:05 levoved
Такой трудный вопрос: В какие стенки матрицы упирается винт?
что Вы так нервничать начали?

Я же просто Вас спокойно попросил пояснить ваш способ.
Если трудно или Вы такой важный, что Вам лишний вопрос нельзя задать, то можно ведь просто игнорировать вопрос.

TSV
P.M.
10-4-2017 23:21 TSV
на видео все показано. что еще пояснять?
и где тут нервы?

и не обязательно точить специальных втулок
достаточно подложить обычный гаечный ключ и сверху пластинку металла, чтоб в нее упереть болт

levoved
P.M.
11-4-2017 09:43 levoved
Спасибо
Именно это я и хотел услышать
Просто__Филя
P.M.
12-4-2017 08:14 Просто__Филя
Solo.lv:

Метчик М6 и сверло 5.2

Спасибо что просто диаметр на метрическую подсказали. Другие ещё углы затыловки на метчике советуют.

Просто__Филя
P.M.
12-4-2017 09:22 Просто__Филя
TSV:
на видео все показано. что еще пояснять?
и где тут нервы?

и не обязательно точить специальных втулок
достаточно подложить обычный гаечный ключ и сверху пластинку металла, чтоб в нее упереть болт

Серёжа, ключем гаечным заворачивают и отворачивают гаечки и 🔩. Молочком стукают, паяльной лампой нагревают. Шилом ковырять в носу не удобно, но можно.
Спасибо тебе ещё раз за подсказку по оснастке.
click for enlarge 1920 X 1080 167.8 Kb

dochanter
P.M.
13-4-2017 10:02 dochanter
Дежа вю .. .

reloading.cc

Просто__Филя
P.M.
13-4-2017 13:24 Просто__Филя
dochanter:
Дежа вю .. .

reloading.cc

Не все читают тот ресурс, в их числе и я.
Спасибо за ссылку.

dochanter
P.M.
13-4-2017 20:02 dochanter
Спасибо за ссылку.

Всегда пожалуйста!
Румпель
P.M.
15-4-2017 14:15 Румпель
Originally posted by Solo.lv:

Метчик М6 и сверло 5.2


Стандартная резьба М6 имеет шаг 1 и сверло тогда нужно на 5.0мм .
Константин161
P.M.
15-4-2017 18:39 Константин161
Несколько раз извлекал гильзу (срыв донца) из матрицы Ли просто постукиванием после кипячения в банке с маслом (веретенка) любое индустриальное масло.
Solo.lv
P.M.
15-4-2017 19:06 Solo.lv
Румпель:

Стандартная резьба М6 имеет шаг 1 и сверло тогда нужно на 5.0мм .

Я по своему опыту пишу, а не теорией занимаюсь. Повторюсь -оптимально для винтовочных гильз с большим капсулем использовать сверло 5.2 мм и метчик М-6.
click for enlarge 1920 X 1080 158.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 157.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 133.0 Kb

jetro
P.M.
15-4-2017 20:47 jetro
Originally posted by Solo.lv:

Я по своему опыту пишу, а не теорией занимаюсь.


Арсибиэсовская фирменная приблуда, для извлечения засаженных гильз, называется stuck case remover, Ф сверла 5мм. Метчик там правда, какой-то дюймовый, реальный диаметр у него 6.4мм. Выходит, они отсталые теоретики, раз продают наборчик с такой комбинацией. Под метчик М6 я б тож засверливался сверлом 5мм, как и полагается под латуньку, но это лично мое мнение.
Solo.lv
P.M.
15-4-2017 21:27 Solo.lv
jetro:
Под метчик М6 я б тож засверливался сверлом 5мм, как и полагается под латуньку, но это лично мое мнение.

Можно конечно и пятеркой,но тогда чтоб нормально нарезало лучше двумя номерами проходить. А я изначально забыл написать что режу сразу метчиком 6.2. Меньше лишних движений и инструментов на столе-ведь эти приблуды используются максимум пару раз в год.

jetro
P.M.
15-4-2017 22:20 jetro
Originally posted by Solo.lv:

но тогда чтоб нормально нарезало лучше двумя номерами проходить.


Зачем 2 номерами? И однопроходным нормально режет. Я ж пример привел, с американской парой, сверло 5мм, метчик однопроходной 6.4мм нарезает со свистом.
Solo.lv
P.M.
15-4-2017 22:35 Solo.lv
jetro:

Зачем 2 номерами? И однопроходным нормально режет. Я ж пример привел, с американской парой, сверло 5мм, метчик 6.4мм нарезает со свистом.

Ну как бы объяснить попроще.. . Бывает профессиональный инструмент а бывает для простого обывателя,как этот фирменный набор . Можно нарезать резьбу по науке а можно -лишь бы было. Я предложил сделать это правильно, а дальше уже каждый пусть сам решит как ему поступить,доказывать никому ничего не буду.

jetro
P.M.
15-4-2017 23:06 jetro
Originally posted by Solo.lv:

Ну как бы объяснить попроще


Да мне то объяснять не надо
Безон75
P.M.
23-4-2017 19:09 Безон75
Покупаете в строй-магазине или в авто -запчастях набор для выкручивания(обломанных) шпилек и будет вам счастье. Из матери через капсульное гнездо, из казённика вкручивается в оборванную гильзу. Всем удачи.
Solo.lv
P.M.
26-4-2017 12:23 Solo.lv
Todo:
на газовую плиту на 10 минут

Это отжиг называется,матрицу после этого можно выкинуть.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Если гильза в матрице застряла, что делаем?