Guns.ru Talks
Релоадинг
САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 123...6970717273
SLAYER
21-6-2019 12:04 SLAYER
втулки одного диаметра легли на скосы призмы и сами сразу стали соосно.
Проверял параллельность станине по оправке(учитывая люфт по резьбе) и по штоку у которого люфта нет. Кроме того ровная матрица точно встречается со штоком, конусный конец матрицы ровно входит в отверстие штока.
Втулки и снаружи можно откатать индикатором, они ровные и одинаковые.
Просто повезло найти подходящее основание, а то я уже думал кусок швеллера использовать.

Эта кинематика конечно проиграет стандартному прессу, тут на ручке не повиснешь. Зато другую группу мышц можно покачать.
Ресайзом я занимаюсь давно, в основном реплики старых гильз, стальную гильзу почти не давлю, но даже ручной алюминиевый Ли мог продавить сталь при изготовлении 9х39 из 7.62х39.
А в сложных случаях использую гидравлический домкрат.

dima020
24-8-2019 11:12 dima020
https://www.youtube.com/watch?v=lZKuovzkqTY
может кому пригодится, доработанный немного пресс для обтяжки пуговиц, цена вопроса 2000 руб.

edit log

hakas31
29-8-2019 13:46 hakas31
А можно видео с реальной работой, калибр какой ?
LEXANDER
30-8-2019 22:08 LEXANDER
Форумчане, переношу ряд интересных технических решений с точки зрения технологий изготовления прессов. Информация переносилась с темы "Обзор отечественного пресса для релоадинга" https://forum.guns.ru/forummessage/12/2401722-0.html . Перенесенные сведения гораздо более соответствует тематике данного раздела, и тут она может быть полезной, ну и не затеряется.

edit log

LEXANDER
30-8-2019 22:10 LEXANDER
Originally posted by TirexReloading:

" Сомнение#1(Подшипники)
Все пары трения (колонки, шток, оси) изготовлены с использованием бронзовых втулок (подшипников скольжения) с графитовым наполнителем. Направляющие колонки, шток и оси выполнены из высокоуглеродистой подшипниковой стали твердостью HRC58-62
click for enlarge 1629 X 1280 111.6 Kb

Сомнение#2(Расположение рукоятки)
Один из наших разработчиков профессиональный охотник, имеющий большой опыт (более 10 лет) в снаряжении патронов для нарезного оружия (RELOADING). У него в наличии есть практически все имеющиеся на рынке американские прессы, а с 2016 года использует немецкий пресс в снаряжении патронов для нарезного оружия и выявил некоторые неудобства, которые мы и усовершенствовали, в том числе и расположение рукоятки (Рычага):
1) У немца боковое расположение рукоятки увеличивает ширину необходимого места для установки пресса на верстак (стол), а именно - два пресса рядом поставить сложно или при близком расположении пресса к стене, работать будет не комфортно.
2) Также боковое расположение рукоятки добавляет косой крутящий момент, вследствие чего возникает неравномерное напряжение в механизме пресса.
3) Наклон рукоятки на нашем прессе идентичен немецкому и касание пола невозможно.

Видео работы пресса:
https://www.instagram.com/p/B1...d=10abnnnodyvmd
https://www.instagram.com/p/By92lCQDDmF/?igshid=47asvgzo2e4n

edit log

LEXANDER
30-8-2019 22:14 LEXANDER
quote:

Сомнение#1(Подшипники)
Все пары трения (колонки, шток, оси) изготовлены с использованием бронзовых втулок (подшипников скольжения) с графитовым наполнителем. Направляющие колонки, шток и оси выполнены из высокоуглеродистой подшипниковой стали твердостью HRC58-62

Originally posted by neck:
Вот это вы сделали правильно, что опубликовали фото пар трения.
Дабы развеять сомнения. У пресса с такой ценой только так и должно было быть.
Только сделать это надо было не тут (тут тема о других прессах), а на том сайте, где вы этими прессами торгуете. Дабы потенциальные потребители знали особенности конструкции.

quote:

1) У немца боковое расположение рукоятки увеличивает ширину необходимого места для установки пресса на верстак (стол), а именно - два пресса рядом поставить сложно или при близком расположении пресса к стене, работать будет не комфортно.

Зато такая конструкция позволяет переналаживать пресс для работы как правой рукой, так и левой.
Кроме того, очень легко подбирать угол наклона рукоятки в нижнем положении - передняя перемычка станины не мешает, крути куда хочешь.
Более того, с точки зрения эргономики боковое расположение ручки существенно удобнее - ручка (при подъёме вверх) уходит назад, за станину.
Что позволяет сесть ближе к прессу.
На вашем видео хорошо видно, что работающий за прессом человек вынужден сидеть, сильно отодвинувшись от верстака.
И ручка сильно наклоняется к полу помещения.
Вообще ручку стараются спроектировать так, что бы в нижнем положении она находилась максимально параллельно к полу помещения.
Тогда появляется возможность, при необходимости, нажать на ручку "плечём". Без опасения вывихнуть запястье.

quote:

2) Также боковое расположение рукоятки добавляет косой крутящий момент, в следствие чего возникает неравномерное напряжение в механизме пресса.

Это ваши советчики, которые тут и на Релоадинг.рф тусуются, меня начитались
Я то же так раньше думал Только существуют решения, способные свести к нулю данные проблемы.
В том числе - тщательная развесовка деталей кинематики при проектировании.
Которая позволяет определить оптимальное место установки ручки.
Проблема тут в другом - как сильно пытается сэкономить производитель.
Ручка по центру станины проще в реализации, потому как сильно проще изготовить нажимной рычаг. Его можно сделать без заморочек, в виде прямоугольного брусочка.
Только производитель должен понимать при этом, что делает.
Так что давайте не будем утверждать, что такое расположение ручки очень правильное и всем понравилось
У Реддинга и АрСиБиЭс не дураки работают, и очень успешно боковое расположение ручки применяют.

quote:

3) Наклон рукоятки на нашем прессе идентичен немецкому и касание пола невозможно.

Наклон рукоятки у вас не может быть идентичным немецкому. Просто потому, что если вы на немецком оригинальном прессе ручку сдвинете к центру станины, то она упрётся в переднюю перемычку. А ползун (шток) при этом не сможет опуститься максимально вниз.
И перед вами встанет дилемма - либо вносить изменения в передаточное отношение кинематики за счет того, что придется отодвинуть ручку от станины.
Или же придумать что то другое.
Вы выбрали "придумать другое". И наклонили ручку назад. Как на мелком Харелле
Но Харелл - это мелкий пресс, и на нем такое положение ручки не опасно. Детали легкие. А у вас весьма увесистая ручка. И развесовку деталей кинематики вы не сделали.
Если бы делали - так не поступили.

Я вас понимаю - вы пытались сэкономить на инжиниринге. Но это всегда заканчивается конструкторскими ляпами.

quote:

Один из наших разработчиков профессиональный охотник, имеющий большой опыт (более 10 лет) в снаряжении патронов для нарезного оружия (RELOADING).

И что? Я прессы выпускаю 10 лет. Разработано и выпускалось больше 12 моделей, многие из которых полностью оригинальные. Все шишки набивал сам.
И на вторичном рынке наши прессы купить практически не возможно - улетают мгновенно.
По этому я могу даже по фото вам сказать, где у вас вылезут "косяки".

Но не в этом в общем дело

Вы мне другое расскажите, раз уж речь о ваших прессах тут зашла.
Ваши технологические тайны меня не интересуют, интересует другое.
Вы каким инструментом измеряете отклонение от соосности между ползуном и матрицей?
И каким способом проверяете отсутствие перекоса резьбы для установки матриц относительно ползуна пресса?

Только пожалуйста не надо утверждений о том, что у вас технология изготовления обеспечивает соосность

Я, слава Богу, тридцать лет в машиностроении, и давно знаю, что точность изготовления обеспечивается не только шпинделем, куда фреза зажимается, но механизмами точных перемещений и осцилляции станка.
А все эти механизмы имеют погрешности, и погрешности все эти накладываются друг на друга.
А еще термические погрешности учитывать надо.
И когда все будет просчитано, прослезится можно.

А у вас пара "станина-ползун" слишком сложная. Много деталей, соединяемых с помощью резьбовых соединений.
Малейшее отклонение при изготовлении, и прощай соосность.
Плюс ещё втулка добавлена, куда матрица вкручивается. А любая резьба - это плохая установочная база.
Так что вам проверять соосность и отсутствие перекосов матрицы - просто жестокая необходимость.

Так каким измерительным инструментом замеры делаете?

edit log

LEXANDER
30-8-2019 22:17 LEXANDER

"МИФОЛОГИЯ NECKa
МИФ ПЕРВЫЙ - РАСПОЛОЖЕНИЕ РУКОЯТКИ, ОБ ОРАНГУТАНАХ и т.п и тд.

NECK:
'У оригинального пресса, который служил прототипом, ручка вынесена в бок.
И когда шток внизу, ручка имеет наклон назад.
Что не позволяет ей случайно самопроизвольно упасть назад, нанеся травму зазевавшемуся хозяину.
В этой же конструкции сложный в изготовлении нажимной рычаг решили сразу же упростить, расположив ручку по центру пресса.
Вообще, спроектировать кинематику так, что бы расположенная по центру станины пресса ручка была расположена правильно, задача не самая простая.
Ручка не должна в крайних положениях ни падать самопроизвольно вниз, ни торчать в пол.
Так как если ручка может упасть вниз, пользователь получит травму.

Соответственно, конструктор старается расположить ручку так, что бы она в верхнем положении по соображениям техники безопасности либо стояла вертикально вверх, либо имела наклон назад, в сторону от пользователя.
При этом еще надо и не допустить того, что бы ручка имела сильный наклон в сторону пола помещения.
Когда она находится в нижнем положении.
Потому что если ручка в нижнем положении упирается в пол, то работать комфортно на таком прессе будет только орангутангу с руками до колен'
'Зато такая конструкция позволяет переналаживать пресс для работы как правой рукой, так и левой.
Кроме того, очень легко подбирать угол наклона рукоятки в нижнем положении - передняя перемычка станины не мешает, крути куда хочешь.
Более того, с точки зрения эргономики боковое расположение ручки существенно удобнее - ручка (при подъёме вверх) уходит назад, за станину.
Что позволяет сесть ближе к прессу.
На вашем видео хорошо видно, что работающий за прессом человек вынужден сидеть, сильно отодвинувшись от верстака.
И ручка сильно наклоняется к полу помещения.
Вообще ручку стараются спроектировать так, что бы в нижнем положении она находилась максимально параллельно к полу помещения.
Тогда появляется возможность, при необходимости, нажать на ручку "плечём". Без опасения вывихнуть запястье.'

TIREXRELOADING
1) Если бы вы имели опыт работы в релоадинге и понимали как необходимо сидеть по отношению к станку, таких домыслов не возникало, и на одном из видео рядом стоит оператор, что вызывает необходимость отодвинуться, удаление ручки всего несколько см. в отличие от немца, но ближе к немцу Вы не подвинетесь, вернее подвинетесь, но всего на несколько см..., это не Ултрамаг, где приходится сидеть перед ним, так как конструкция не О-образная, выгибать кисть и т.п...
2)И не стоит забывать об антропометрических данных пользователя, высоте посадки на стуле, высоте столешнице и т.п. и т.д....
3)Что-то в нашем арсенале нет станков с расположенной параллельно полу ручкой...
4)В подтверждение своих слов и в ошибочных утверждениях NECKa приводим картинки и видео, см.ниже

click for enlarge 1691 X 1059 772.8 Kb

click for enlarge 1691 X 1059 154.5 Kb

Видео подтверждение Ц.М. и равновесия:

click for enlarge 1755 X 1207 553.6 Kb

видео подтверждение эргономики:

click for enlarge 622 X 1280 108.1 Kb

МИФ ВТОРОЙ - ЭКОНОМИЯ НА ИНЖИНИРИНГЕ, О СВОИХ ФАНТАЗИЯХ В УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ..

NECK:
'Это ваши советчики, которые тут и на Релоадинг.рф тусуются, меня начитались
Я то же так раньше думал Только существуют решения, способные свести к нулю данные проблемы.
В том числе - тщательная развесовка деталей кинематики при проектировании.
Которая позволяет определить оптимальное место установки ручки.
Проблема тут в другом - как сильно пытается сэкономить производитель.
Ручка по центру станины проще в реализации, потому как сильно проще изготовить нажимной рычаг. Его можно сделать без заморочек, в виде прямоугольного брусочка.
Только производитель должен понимать при этом, что делает.
Так что давайте не будем утверждать, что такое расположение ручки очень правильное и всем понравилось
У Реддинга и АрСиБиЭс не дураки работают, и очень успешно боковое расположение ручки применяют.'
'Вы выбрали "придумать другое". И наклонили ручку назад. Как на мелком Харелле
Но Харелл - это мелкий пресс, и на нем такое положение ручки не опасно. Детали легкие. А у вас весьма увесистая ручка. И развесовку деталей кинематики вы не сделали.
Если бы делали - так не поступили.

Я вас понимаю - вы пытались сэкономить на инжиниринге. Но это всегда заканчивается конструкторскими ляпами.'

TIREXRELOADING
1) У нас нет советчиков и тем более не нужны, те, которые верят в Ваши сказки! У нас есть конструктора и промышленный дизайнер. Есть друзья-релоадеры, которые испытывают нашу продукцию.
2)В виде кубиков, брусочков мы свои детали не изготавливаем, и не будем изготавливать...(вернее конструктор проектирует кубики....пресс-формы для литья под давлением, а там 4 колонки направляющие, плита толкания с косыми толкателями и лекальными слайдерами, а еще там термостатирование, давление от нескольких десятков тонн, 7 квалитет....)Если бы мы хотели экономить, наша продукция выглядела бы совершенно иначе.
3)В подтверждение своих слов и в ошибочных утверждениях NECKa приводим картинки и см.ниже

click for enlarge 1755 X 1207 262.8 Kb
click for enlarge 1920 X 593 1.2 Mb

МИФ ТРЕТИЙ - ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ОПЫТ

NECK:
'Вы мне другое расскажите, раз уж речь о ваших прессах тут зашла.
Ваши технологические тайны меня не интересуют, интересует другое.
Вы каким инструментом измеряете отклонение от соосности между ползуном и матрицей?
И каким способом проверяете отсутствие перекоса резьбы для установки матриц относительно ползуна пресса?
Только пожалуйста не надо утверждений о том, что у вас технология изготовления обеспечивает соосность
Я, слава Богу, тридцать лет в машиностроении, и давно знаю, что точность изготовления обеспечивается не только шпинделем, куда фреза зажимается, но механизмами точных перемещений и осцилляции станка.
А все эти механизмы имеют погрешности, и погрешности все эти накладываются друг на друга.
А еще термические погрешности учитывать надо.
И когда все будет просчитано, прослезится можно.
А у вас пара "станина-ползун" слишком сложная. Много деталей, соединяемых с помощью резьбовых соединений.
Малейшее отклонение при изготовлении, и прощай соосность.
Плюс ещё втулка добавлена, куда матрица вкручивается. А любая резьба - это плохая установочная база.
Так что вам проверять соосность и отсутствие перекосов матрицы - просто жестокая необходимость.
Так каким измерительным инструментом замеры делаете?'
Какие обсуждения, Бог с вами
Опять, в 31 раз начнут рассказывать мне о том, что во первых, имеют супер-пупер точные станки, а во вторых, опять будет старая песня про шеллхолдер, который всё стерпит
Мне это всегда напоминает сцену в суде, где пришлось присутствовать.
Соседский алкоголик зарубил топором участкового. А потом доходчиво разъяснял судье о том,что во-первых топора у него не было, а во вторых, что он был ржавый.
Финал всегда бывает один - куча бракованных станин на мусорке.
Мы это проходили с 2010 по 2012 годы, когда считали, что выпускать прессы весьма легко и просто.

После чего пришлось ещё год трахаться, создавая прибор для проверки соосности.
И нам ещё повезло, что нашелся человек из наших бывших, который несколько лет работал на Реддинг и подсказал, что и как надо измерять.

TIREXRELOADING
Если Вы-такой опытный технарь и хоть немного понимаете в технологии машиностроения, вы бы такие вопросы не задавали, видя наш конструктив, т.к., выход за пределы одного из указанных допусков не то что не позволит работать нашему механизму, мы просто не смогли бы его собрать. Резьбовые соединения не участвуют в центрировании деталей относительно друг друга. Наверное у американцев, немцев, итальянцев и прочих изготовителей прессов 7/8-14 UNF втулки и резьбовое отверстие на Луне центрируются, там притяжение не так сказывается и с охлаждением проблем не возникает при изготовлении....
Может Вам что-то нужно проверить на отклонение от допусков, а то снова целый года потратите на создание очередного измерительного прибора?

click for enlarge 1272 X 891 88.2 Kb

edit log

LEXANDER
30-8-2019 22:22 LEXANDER
Эмоциональную составляющую текстов сохранил, хоть это и ВЕСЬМА И ВЕСЬМА плохой советчик при поиске и обсуждении технических решений. Но тут уж кто как реагировал на обсуждения...
neck
30-8-2019 22:35 neck
Александр, да ты просто оставь картинки по расчетам эргономики.

А срач можно и прибить.

dima020
30-8-2019 22:44 dima020
quote:
Изначально написано hakas31:
А можно видео с реальной работой, калибр какой ?

калибр 223, если калибр больше, просто прокладку потолще и всё. видео сниму как буду снаряжать, пока у нас в башкортостании нет где пострелять ((( и снаряжать нет необходимости. для охот нужд пока есть подобранный патрон.

hakas31
31-8-2019 06:46 hakas31
Отпала тема .
Rattlin
31-8-2019 11:44 Rattlin
Как в старые добрые времена.....
А картинки красивые!
neck
31-8-2019 14:02 neck
quote:
Originally posted by Rattlin:

Как в старые добрые времена..
А картинки красивые!

Плюс ещё куча апломба и заявок о том, что все остальные дураки.

Не интересно уже. Лет пять назад ещё вштыривало
Сейчас уже - нет.
Если меня не трогают, стараюсь вообще никуда не встревать.

Но всегда найдется добрый человек, готовый плеснуть мазута на фрсунки.

edit log

TirexReloading
31-8-2019 17:45 TirexReloading
quote:
Изначально написано LEXANDER:
Эмоциональную составляющую текстов сохранил, хоть это и ВЕСЬМА И ВЕСЬМА плохой советчик при поиске и обсуждении технических решений. Но тут уж кто как реагировал на обсуждения...

Добрый день.
Рекомендуем перенести наше с neck обсуждение в полном хронологическом порядке, начиная с сообщения от "neck 23-8-2019 02:08" или "ГВВ 22-8-2019 07:43". И просим включить фото измерительного оборудования в нашем последнем сообщении, которые Вы удалили,также просим, если были удалены обрывки текста вернуть на место.
Заранее признательны.

neck
31-8-2019 22:17 neck
quote:

Заранее признательны.

Ваши сообщения почистили от вашей саморекламы и оставили только то, что будет полезно тем, кто будет пытаться самостоятельно изготовить пресс.

Вообще вам остыть бы надо. А то уже начинаете на навешивания ярлыков и прямые оскорбления скатываться.

edit log

Prostor
1-9-2019 02:00 Prostor
2 TirexReloading

Насколько я правильно понял, ваше изделие это Московская копия пресса Turban ?

https://www.turban-cnc.de/index.php?article_id=66&clang=1

edit log

2 Иваныч Баский
1-9-2019 10:21 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Prostor:

ваше изделие это Московская копия пресса Turban ?

https://www.turban-cnc.de/index.php?article_id=66&clang=1

А каким образом расшиты авторские права?
Prostor
1-9-2019 10:47 Prostor
quote:
А каким образом расшиты авторские права?

Ну там какие то мелкие переделки есть.
Мне не понятна работа "промышленного дизайнера" и оправдание "нашей" схемы кинематики, если она разработана немцами
2 Иваныч Баский
1-9-2019 10:50 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Prostor:

Мне не понятна работа "промышленного дизайнера" и оправдание "нашей" схемы кинематики, если она разработана немцами

"Тихо спижжено, всё равно, что честно найдено" (с)
Rattlin
1-9-2019 17:50 Rattlin
quote:
Тихо спижжено, всё равно, что честно найдено

Спасибо, поржал. Такой поговорки не было у меня в архиве...
всего страниц: 73 : 123...6970717273

Guns.ru Talks
Релоадинг
САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии ( 72 )