Guns.ru Talks
Релоадинг
САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 44 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 41  42  43  44 
Автор
Тема: САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии
sger
9-5-2017 20:32 sger
Господа, позвольте влезть?
Хватит загаживать тему своими измышлениями.
Хотите пообщаться с ТС - создайте свою тему о прессах, ТС туда придет, к гадалке не ходи. Но вот его чисто информационно публицистическую тему - своими делами не нужно захламлять. А то снова все утонет в тоннах глупостей.
hakas31
10-5-2017 13:07 hakas31
quote:
Originally posted by sger:

А то снова все утонет в тоннах глупостей.

А чего он дальше не пишет ?
uandr
10-5-2017 16:42 uandr
Материал очень интересный, накопленные вопросы отваливаются сами собой. Жду продолжения. Автору темы моё уважение!
neck
10-5-2017 22:25 neck
quote:
Originally posted by hakas31:

А чего он дальше не пишет ?

Кто он? И чего он должен написать то?

hakas31
11-5-2017 17:05 hakas31
quote:
Originally posted by neck:

Кто он?

Н у так ВЫ ,
И чего он должен написать то?
Так дальше про изготовление ,под какие главы посты резервировали ?
neck
11-5-2017 21:12 neck
Ну так и надо было написать
А то в третьих лицах....

Сейчас про станины готовлю материал. Пишется тяжело - про станины можно много чего рассказать, это главный агрегат пресса.
А написать надо не только предельно просто (что бы понял даже тот, кто понимать не хочет), но и что бы читать было интересно.
И это не такое простое дело, как кажется.

Ну и фото подготовить надо.

Скоро буду частями выкладывать.

edit log

uandr
11-5-2017 23:47 uandr
Быстрей бы, а то мозг взрывается - охота уже подобрать пресс, и руки приложиться хотят к рело.., тьфу ты, к снаряжению. А теперь пока всё не прочту про выбор и сравнение параметров, технологии изготовления от самого изготовителя, то и не хочу приобретать и начинать.
heg
14-5-2017 12:22 heg
2Neck парувопросов, если позволите (возможно вопросы глупые) :
-а если к метчику "приделать" спереди направляющую идущую плотно по просверленому каналу- это исключит перекос резьбы?
- а почему не просверлить в изначальной заготовке канал и нарезать резьбу, а потом уже фрезеровать все остальное

2YuryR:
а вы точно уверены, что в ВМТ СИЛА равна нулю, а не скорость?

YuryR
14-5-2017 17:33 YuryR
quote:
Originally posted by heg:

2YuryR:
а вы точно уверены, что в ВМТ СИЛА равна нулю, а не скорость?

Скорость тут вообще не при чем. Остановить шток можно в любой точке.
Я выше написал, что шток в ВМТ меняет направление движения. Соответственно сила поменяет знак. Отсюда в ВМТ получается ноль. Вспомните ДВС - когда поршень идёт вверх, происходит сжатие смеси, когда вниз - разрежение.
Я не инженер-механик, но инженер. Поэтому и надеялся, что выскажется кто-то из профильных специалистов... или автор пресса. Кривую давления пресса можно построить расчетным способом. Там ведь всего три величины - усилие, прикладываемое к рукояти пресса, положение рукояти(или штока) и рычаг (какой бы сложной ни была кинематика). Я подумал, что вдруг автор это делал. Наверное, проектирование любого пресса начинается с расчета давлений. Под это потом конструируется вся кинематика.
neck
14-5-2017 23:10 neck
quote:
Originally posted by heg:

-а если к метчику "приделать" спереди направляющую идущую плотно по просверленому каналу- это исключит перекос резьбы?

А как вы себе представляете эту направляющую? Сзади, (где хвостовик) на метчике имеется квадрат, за который он крепится в резьбонарезном патроне либо в какой то оправке.
А вот спереди как закрепить направляющую?
Это первое.

А второе заключается в том, что направляющую придется максимально точно пришлифовать к просверленному отверстию. Что бы она выполняла свою роль - направление давала, а не болталась в отверстии.
И тут начинаются грабли - свёрла и развёртки постоянно поднашиваются.
Соответственно, любая направляющая, пришлифованная к какому-либо отверстию, через 5-6 сверлений уже может просто не полезть в аналогичное отверстие. Потому что сверло подносилось и сверлит отверстие чуть меньшего диаметра, чем сверлило раньше.
Это сколько же направляющих надо сделать, если планируется, к примеру, мелкосерийный выпуск изделий?

И третье - если есть возможность, поговорите с профессиональными заточниками. Которые нажили себе гиморой и лысину на этом деле лет за 30 работы.
Просто поинтересуйтесь у них, ЧТО они используют в качестве базы при заточке развёрток, концевых фрез и метчиков.
И что они никогда не используют в виде такой базы.

neck
14-5-2017 23:13 neck
quote:
Originally posted by YuryR:

Кривую давления пресса можно построить расчетным способом. Там ведь всего три величины - усилие, прикладываемое к рукояти пресса, положение рукояти(или штока) и рычаг (какой бы сложной ни была кинематика).

Проблема как раз в усилии, прикладываемом к рукоятке пресса.
Используется мускульная энергия человека, которая у всех разная.
По этому даже номинальное усилие прижима указать точно не возможно.

YuryR
14-5-2017 23:48 YuryR
quote:

Проблема как раз в усилии, прикладываемом к рукоятке пресса.
Используется мускульная энергия человека, которая у всех разная.

Конечно, это понятно. Но она, в принципе, не так важна. Можно бы было принять постоянной 20кг, приложенной к концу рукояти перпендикулярно ей. Потом легко пересчитать на любое другое усилие.
Наиболее интересно, как это усилие преобразуется кинематикой пресса в разных точках хода штока, от нижнего положения до ВМТ. Скажем, через каждый см хода. Вблизи ВМТ почаще.

edit log

neck
15-5-2017 00:15 neck
Максимальное усилие при такой конструкции развивается тогда, когда ручка пресса опущена внизз, примерно тогда, когда ручка пресса находится параллельно пола помещения.

В этот момент появляется возможность нажать на ручку плечом через вытянутую вниз руку, или всей "тушкой".
Когда ручка смотрит вверх, такой номер не получается

А если серьёзно, кинематика наших прессов имеет передаточное отношение 1:4.
То есть, приложили к ручке пресса усилие 80 кГ, на штоке получили 320 кГ.

Для практических целей этого вполне достаточно.

Dondukov
15-5-2017 16:28 Dondukov
quote:

А как вы себе представляете эту направляющую?

Кстати тут на ганзе видел раздел где можно заказать инструмент, по чертежам заказчика. Заказать метчик с направляющей. Видел там даже заказы на оружейные протяжки, развертки и так далее. Также и метчики с разным направлением резьб.
neck
15-5-2017 22:06 neck
Я видел развёртку для патронника оружия калибром 223 РЕМ.
Могу себе представить такую развёртку для калибра 9 мм.

А вот метчик диаметром около М22 с направляющей, имеющей диаметр 20 мм я слабо представляю.

Меня смущает тут то, что диаметр направляющей такого метчика должен очень точно соответствовать диаметру отверстия в станине.

Если сначала отверстие просверлить, а потом уже под это отверстие изготавливать вышеупомянутый метчик, то в этом случае станину придется изготовить на том же предприятии, которое метчик с направляющей сделает.
Что бы можно было по месту пришлифовать направляющую к отверстию.

Не думаю, что бы люди, обслуживающие резьбошлифовальный станок, согласились ещё и станину пилить-сверлить.

А если подгонять отверстие в станине под диаметр направляющей такого метчика, то это будет пустая затея на уровне человека с громким ником.
Который вместо того, что бы по человечески, на соответствующем станке, взять и пришлифовать шток к отверстию станины, пытается на оборот, раздвижными развёртками драть станину.
Стараясь ими поймать зазор 0.01 мм.

Кроме того, сначала надо ещё и ровно (без отклонения центра) просверлить отверстие в станине. Это не самая простая задача, просверлить без отклонения сверла канал длиной 100...120 мм.

На такой длине отклонение сверла на 1 градус вызывает увод сверла на 2 мм в сторону от центра начальной точки отверстия.

На мой взгляд, такая технология не для самодельной конструкции.
Да и для серийного производства такое дело будет слишком гиморойным.

edit log

Waldschnepfer
15-5-2017 22:22 Waldschnepfer
quote:

Кроме того, сначала надо ещё и ровно

Александр, тогда, так получается из ваших слов, для самодельщика самая приемлемая конструкция, типа Вашего раннего "монстра" о трех шпильках?

----------
"Si vis pacem, para bellum"

P.S.Для наглядности разместил бы фото, да не могу. И фотов у меня тут нет, и инет кривой.

edit log

neck
15-5-2017 23:56 neck
Наш первый вариант (шпилечная "Ротонда") имеет много достоинств.

Например, в такой конструкции легко решается проблема соосности и перекоса резьбы для установки матриц. Кроме того, у "Ротонды" была самая сбалансированная кинематика из всех наших прессов.

Но, как всегда, достоинства являются продолжением недостатков

Для изготовления требовался чугунный кругляк большого диаметра, а сборка станины требовала изрядного количества времени.
Требовалось точно выставить половинки станины в трёх плоскостях относительно друг - друга.
А нажимной рычаг кинематики имел много деталей. Что снижало надёжность и мешало использовать такую конструкцию в "мощных" вариантах для штамповки.

После того, как удалось изобрести технологию сверления без перекоса отверстий в станине из целого куска металла, и изготовить оснастку, удерживающую метчик от перекоса, стало возможным перейти на изготовление "плоской" станины.

Что касается применения данной конструкции для самоделок. Можно, конечно.
Но только при наличии серьёзного токарного станка, на котором можно обработать болванки диаметром от 150 мм.
Экзотические варианты типа изготовления такой станины на станках с ЧПУ я не рассматриваю - не у каждого самодельщика в кустах стоит рояль в гараже имеется солидный станок с ЧПУ.

Как я уже говорил ранее, для самоделки самое оптимальное - сварная станина.
Да, грубовато... да, сварные швы будет видно.
Может и внешне не симпатично получиться.
Но мы то для себя делаем, не на продажу. И нам главное получить приемлемую точность с минимумом затрат.
Зато такая конструкция позволяет обойтись без станочного парка, одной "болгаркой" и сварочным аппаратом. Какой нибудь "Ресантой".

Совсем конечно без станков не обойтись. Но можно работу с ними свести к минимуму.

Dondukov
21-5-2017 15:07 Dondukov
quote:

neck

Добрый день. Ну что там по штоку что то получается?
neck
22-5-2017 13:14 neck
Получается. Токарка сделана, шток отдан на фрезеровку паза.
Dondukov
22-5-2017 13:48 Dondukov
quote:

Токарка сделана, шток отдан на фрезеровку паза.

Понял. А я заказал в токарку изготовление оправки, как делал чертеж выше. Если все таки у меня получится не соосность с резьбой, то зажму станину пресса в патрон с оправкой и место под шток расточу на 2 мм расточным резцом. Заодно и втулку поставлю из бронзы.
  всего страниц: 44 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 41  42  43  44