Guns.ru Talks
Релоадинг
Обзор отечественного пресса для релоада ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Обзор отечественного пресса для релоада

LEXANDER
P.M.
2-3-2010 15:34 LEXANDER
перемещено в Всё для высокоточной стрельбы


перемещено из Всё для высокоточной стрельбы


перемещено из Релоадинг


Все вопросы (в том числе и о цене) слать на почту мне: lexander81(DOG)mail.ru или производителю, neck'у akma58(DOG)yandex.ru В случае задержки с ответами в течении пары дней просьба написать повторно - письма могут теряться или убиваться антиспамом. Запросы о ценах в теме и в ПМ не рассматриваются и отвечать на них не будем.

Для начинающих, выбирающих свой первый пресс, желательно заглянуть вот сюда: САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии

Там подробно рассказано о прессах и деталях, из которых эти прессы состоят

Уважаемые форумчане, время не стоит на месте, все развивается, точно так же развиваются и меняются прессы, производство которых наладил уважаемый Neck.

Первая модель пресса NECK появилась в марте 2010 года.
После этой модели выпускалось ещё четыре модели с чугунными станинами, начиная от маленького пресса и до пресса с револьверной головкой.
Кроме того выпускалась ещё и "штамповочный" вариант пресса, рассчитанный на установку матриц для штамповки оболочки.
Прессы неоднократно модернизировались, и вот в результате появился вариант пресса со стальной станиной.

click for enlarge 1200 X 739 115.9 Kb
click for enlarge 1200 X 1144 50.9 Kb

Над этим прессом работали с февраля 2018 года, и работа была завершена только в сентябре 2018.

Пришлось провести кучу экспериментов с целью определения оптимальных размеров пары трения и металлов для этой пары.
А так же долго гонять экспериментальные образцы на стенде, определяя живучесть изделия.

Пресс имеет С-образную форму станины и кинематику с ограничением хода штока вверх методом перехода деталей через ВМТ и
позволяет работать со всеми калибрами включая 30-06 и 9,3х62.

В ходе обсуждения было принято решение сохранить и развить старую тему - сохранить для тех исследователей и производителей, кто задумает выпускать самостоятельную модель пресса. Того, кто решит, что это легкий путь для начала бизнеса, быть может, все описанное в теме подтолкнет к более плотному осмыслению технических решений.

Фиксированной цены нету - заказчик может выбирать качество отделки деталей, и стоимость пресса может быть весьма бюджетной

Список очередников в текущей партии:

Xoluay ОТПРАВЛЕНО
1) levs
2) Arsen143
3) Андрей Матвеевич
4) predik-r

chatys
P.M.
2-3-2010 17:02 chatys
Поздравляю!!!
Наконец-то родилось!
Вещь!
Теперь последующими модернизациями, надеюсь, будет достигнуто совершенство не доступное буржуям.
huntsv
P.M.
2-3-2010 19:10 huntsv
Уважаемый LEXANDER, а какой ход штока в мм, т.е. макс. длина гильзы?

образец первого Российского СЕРИЙНОГО рычажного пресса

Было бы не плохо озвучить цену, хотя бы приблизительно.

------
C уважением, Сергей.

Karp
P.M.
2-3-2010 19:28 Karp
Присоединяюсь к двум вопросам Сергея.
три линии
P.M.
2-3-2010 19:50 три линии
Долго рожали! Рад за отечественного роизводителя! Главное чтоб поставленное на поток не ухудшыло качество как это обычно бывает!
Ну и конечно присоединяюсь к этим вопросам.
KRSK
P.M.
2-3-2010 20:04 KRSK
Originally posted by LEXANDER:
И так, то, о чем долго говорилось, много спорилось, в чем неоднократно разочаровывались, а затем снова и снова верили, все таки это свершилось - образец первого Российского СЕРИЙНОГО рычажного пресса с резьбой под стандартную 7/8х14 и с креплением стандартного шеллхолдера готов!

nfbv.ru

С ув.

pasetnik
P.M.
2-3-2010 20:32 pasetnik
Калибр ваш помойму 300 какойта боюсь ошибится. Я 2 на очереди если неподвинут.
huntsv
P.M.
2-3-2010 20:46 huntsv
Калибр ваш помойму 300 какойта боюсь ошибится

300ВМ , я думал Вы про 30-06 напоминаете .

Я 2 на очереди если неподвинут.

Я не претендую. Чертовски приятная цена.

------
C уважением, Сергей.

Karp
P.M.
2-3-2010 20:50 Karp
Ещё один вопрос - а капсюля куда сбрасываются?
huntsv
P.M.
2-3-2010 20:51 huntsv
Я 2 на очереди если неподвинут.

Стану и я в очередь .

------
C уважением, Сергей.

TSV
P.M.
2-3-2010 21:17 TSV
Originally posted by LEXANDER:
И так, то, о чем долго говорилось, много спорилось,

Пы.Сы. поскольку образец опытный силы на внешнюю отделку и покраску не тратились, так что прошу строго не судить )

можно чутка погундеть? ну совсем немного
1. вместо гаек лучше сделать в трех стойках глухие отверстия. нарезать резьбу. и закрепить верхнюю пластину сверху насковозь тремя болтами с цилиндрической башкой. чтоб они утонули в пластине.
мешать не будет и не обдерешься о гайки и края стоек. да и просто цивильнее будет выглядеть

2. в штоке сквозное отверстие под выбитые капсюля имеется ?
в идеале если отверстие будет по всей длине. напялить снизу трубку. в нее все ссыпаться станет при декаппинге.

3.нижнюю платформу по возможности пошире. чтоб удобнее привернуть к верстаку. или прорезать паз и приварить (и зачистить затем) пластину. в имеющемся варианте зацепиться особо не за что, тем более на краю стола сильное давление рычага может без проблем отломить кусок стола

4. рычаг у Ли кастом вынесен наружу. можно поставить справа для правши, или слева для левшей. ставится через промежуточный цилиндр и длинный болт. и при этом еще саму длину рычага можно регулировать больше-меньше. это удобнее, чем по центру давить с одной длиной рычага.
если можно то лучше сразу переделать этот узел.

5. как вариант - сменные стойки. короткие для средних гильз, и длинные для остальных
все одинаково кроме трех стоек и подъемника. короткий вариант будет поменьше, полегче и попрочнее на проворот. хотя и так уж танк получился

pasetnik
P.M.
2-3-2010 21:18 pasetnik
в штоке отверстие с низу ведерка
helgp
P.M.
2-3-2010 22:13 helgp
Originally posted by TSV:

можно чутка погундеть? ну совсем немного
1. вместо гаек лучше сделать в трех стойках глухие отверстия. нарезать резьбу. и закрепить верхнюю пластину сверху насковозь тремя болтами с цилиндрической башкой. чтоб они утонули в пластине.
мешать не будет и не обдерешься о гайки и края стоек. да и просто цивильнее будет выглядеть

2. в штоке сквозное отверстие под выбитые капсюля имеется ?
в идеале если отверстие будет по всей длине. напялить снизу трубку. в нее все ссыпаться станет при декаппинге.

3.нижнюю платформу по возможности пошире. чтоб удобнее привернуть к верстаку. или прорезать паз и приварить (и зачистить затем) пластину. в имеющемся варианте зацепиться особо не за что, тем более на краю стола сильное давление рычага может без проблем отломить кусок стола

4. рычаг у Ли кастом вынесен наружу. можно поставить справа для правши, или слева для левшей. ставится через промежуточный цилиндр и длинный болт. и при этом еще саму длину рычага можно регулировать больше-меньше. это удобнее, чем по центру давить с одной длиной рычага.
если можно то лучше сразу переделать этот узел.

5. как вариант - сменные стойки. короткие для средних гильз, и длинные для остальных
все одинаково кроме трех стоек и подъемника. короткий вариант будет поменьше, полегче и попрочнее на проворот. хотя и так уж танк получился




1. Это снижает прочность и повышает деформацию - тогда на разрыв будет тонкий болт, а не стойка. Да и фрезеровать дырки под утопленные болты надо. Проектировщик, насколько я понял, не очень хочет много операций фрезеровки - чтобы не задирать цену.

2. Именно так и сделано. Даже для цепляния ведёрка под вылетающие капсюли что-то предусмотрено.

3. В нижней станине три отверстия для крепления. Как ими распорядиться: можно в верстаке дырки напротив них, можно в доске или в металлической пластине, которую болтами к прессу и струбцинками к столу - это уж какое рабочее место есть. Пресс - не литой, тут размеры не совсем любые. Но крепление, вроде, легко делается под любой верстак.

4. Рычаг уже другой. В первом сообщении ветки, что по ссылке в заголовке этой ветки, есть изометрия пресса с новой ручкой. Предложить другую конструкцию, вроде, ещё не поздно - в той самой ветке. По мне, и так неплохо вышло.

5. Про стойки и нижнюю обвеску для разной длины и про другую резьбу в столешнице для необычных калибров разговор шёл, и разработчик это держит в голове на будущее. Заказам на такое будет только рад. Насчёт сменного разговора не было, насколько я понял, не было понятно зачем это.

Сильная сторона пресса - что он сделан на серьёзном станкостоительном оборудовании с контролируемыми допусками, и спроектирован с запасом, так, чтобы не гнуться. Все эти сотки-миллирадианы изгибов от того, что усилие на рычаге немного другое влияют на точность. В этом прессе подобные вещи должны быть достаточно малыми.

три линии
P.M.
2-3-2010 23:08 три линии
Правильно! Ненадо давать по рукам отечественному производителю, тем более за такие деньги!Лично я не хочу покупать все на западе тем самым обогащая их экономику и нашых чинуш! Следующим этапом с получением прибыли появится возможность расшырения асортимента, а это разве плохо?
Дерзайте и все получится!
TSV
P.M.
2-3-2010 23:23 TSV
а если 3 стойки перевернуть?
гайки вниз. затягивать шестигранный ключом-насадкой
товарный вид однозначно будет лучше

пресс-сталюка однозначно лучше чем люминь. тут даже и рассуждать нечего

LEXANDER
P.M.
2-3-2010 23:34 LEXANDER

Было бы не плохо озвучить цену, хотя бы приблизительно

Впринципе ответ уже прозвучал, как верно отметил камрад Pasetnik ход штока 120 мм, по цене планируется 3300.

TSV
P.M.
2-3-2010 23:41 TSV
Originally posted by LEXANDER:
как верно отметил камрад Pasetnik ход штока 120 мм,

добавьте на ход еще 20-25мм, чтоб 408 пролезал
и тогда будет универсал под все калибры

LEXANDER
P.M.
2-3-2010 23:46 LEXANDER
Погундеть конечно НУЖНО, поскольку счас обкатывается опытный образец то замечания и поправки учитываются производителем

4. рычаг у Ли кастом вынесен наружу. можно поставить справа для правши, или слева для левшей. ставится через промежуточный цилиндр и длинный болт. и при этом еще саму длину рычага можно регулировать больше-меньше. это удобнее, чем по центру давить с одной длиной рычага.
если можно то лучше сразу переделать этот узел.

Ну тут больше операций- больше цена, кроме того не факт что цилиндры выдержат те усилия, которые можно прилагать к прессу - во время испытаний на смятие трубы 3/4 сломали однц из рукояток ) Как уже говорил, на фото рукоятка старого образца, новая будет массивние и с немного другой кинематикой. Я у своего Лишного Каста как рукоятку поствил при сборке, так потом ниразу и не трогал, так что нужно ли оно, реально, эта универсальность в рукоятке.

5. как вариант - сменные стойки. короткие для средних гильз, и длинные для остальных
все одинаково кроме трех стоек и подъемника. короткий вариант будет поменьше, полегче и попрочнее на проворот. хотя и так уж танк получился

Для гильз покороче планируется к разработке Г-образнцй пресс. Этот как-раз и планировался для серьезных калибров

LEXANDER
P.M.
2-3-2010 23:50 LEXANDER
добавьте на ход еще 20-25мм, чтоб 408 пролезал
и тогда будет универсал под все калибры

надо будет поговорить с производителем, но сколько реально пользователей 408 может заинтересоваться станком?

TSV
P.M.
2-3-2010 23:55 TSV
они уже есть на руках
и полагаю что купить стальной станок было бы интересно
размеры гильзы большие. стало быть большая сила обжатия положительна для данного изделия
главное чтобы шток был шлифованный, а отверстие под него развернуто в минимально возможный допуск. скользкий ход без болтанок
и тогда станок проживет очень долго и будет браться "на вырост"
а до этого калибра он и на других походит с успехом
один универсальный станок
LEXANDER
P.M.
3-3-2010 00:01 LEXANDER
Originally posted by TSV:
а если 3 стойки перевернуть?
гайки вниз. затягивать шестигранный ключом-насадкой
товарный вид однозначно будет лучше

пресс-сталюка однозначно лучше чем люминь. тут даже и рассуждать нечего

А ослабления инжней стойки в таком варианте разве не получится? Сейчас стойки на резьбе вворачиваются в нижнюю станину а сверху, как вы видели, фиксируется гайкой. Если гайкой фиксировать снизу то тогда в нижней станине придется делать выборку, для того чтобы утопить гайку

LEXANDER
P.M.
3-3-2010 00:05 LEXANDER
главное чтобы шток был шлифованный, а отверстие под него развернуто в минимально возможный допуск. скользкий ход без болтанок

Шток шлифованный, специально снизу сделано утолщение, чтобы минимально люфтил, рукой люфта не ощущается, люфт ловится только в том случае, если снизу палец прижимать к месту стыка штока и станины и при максимально поднятом штоке шатать его рукой. У меня на Классик Каст и то по ощущениям люфт поболее будет

helgp
P.M.
3-3-2010 00:19 helgp
Originally posted by TSV:

добавьте на ход еще 20-25мм, чтоб 408 пролезал
и тогда будет универсал под все калибры


В принципе, у 408 Chey Tac длина патрона 109.4мм

en.wikipedia.org

и пуля в гильзу заходит примерно сантиметра на полтора

snipersparadise.com

То есть технически можно этот калибр и с просветом 120мм крутить. Только неудобно. С другой стороны, кинематика там с запасом хода, опоры немного подлиннее сделать не должно быть проблем - только скажите разработчику.

TSV
P.M.
3-3-2010 00:23 TSV
Originally posted by LEXANDER:

А ослабления инжней стойки в таком варианте разве не получится? Сейчас стойки на резьбе вворачиваются в нижнюю станину а сверху, как вы видели, фиксируется гайкой. Если гайкой фиксировать снизу то тогда в нижней станине придется делать выборку, для того чтобы утопить гайку

на нижней части "мяса" достаточно
удержится и никуда не денется. но ведь притягивает. направление на отрыв направлено. при этом там не тонные усилия чтоб резьбу порвать.
если не влезут то в крайнем случае с гайки с торца срезать на токарном чуть чтоб потоньше была.
зато пресс с ровной верхней пластиной однозначно выигрышнее будет

и еще одно. в стойках отверстия для заворачивания
не лучше ли стойки сделать ровными, а ближе к пластине шестигранник под ключ ?
на вид грани не будут сильно бросаться. при этом завернуть ключом можно будет. грани резать несложно. суперточность там не требуется.
но при этом можно будет чуть тоньше в диаметре сделать сами стойки - отверстия-то не будет.

TSV
P.M.
3-3-2010 00:26 TSV
Originally posted by helgp:
Только неудобно.

именно
не всегда по стандартному размеру бывают
у кого-то подлиннее, у кого=то покороче может быть
плюс место для установки в шеллхолдер. чтоб не упираться в верхнюю пластину или в матрицу

LEXANDER
P.M.
3-3-2010 00:31 LEXANDER
Ну я же говорил что красота еще будет доводиться, это опытный образец для отработки всего и вся )
По поводу 408СТ - вот на фото гильза 338ЛМ (на 8 мм короче) стоит НА шеллхолдере, посадочная матрица сверху вкручена до упора. Места вприципе хватает, может разве что пулю придется подсовывать снизу в матрицу и лишь потом сажать на место

click for enlarge 1920 X 2560 275,9 Kb picture
TSV
P.M.
3-3-2010 00:36 TSV
Originally posted by LEXANDER:
Места вприципе хватает, может разве что пулю придется подсовывать снизу в матрицу и лишь потом сажать на место

купить стального монстра и после все время маяться, что пуля не влезает и ее надо подсовывать куда-то вверх?
народ этого не поймет

GOMER
P.M.
3-3-2010 04:18 GOMER
Теперь не только калькуляторы, но и прессы наши самые большие в мире. Расшен элефант.
huntsv
P.M.
3-3-2010 08:21 huntsv
Уважаемый LEXANDER, как можно заказать Ваш пресс?

------
C уважением, Сергей.

LEXANDER
P.M.
3-3-2010 08:56 LEXANDER
Пресс не мой, я приводил ссылку на производителя в начале обзоре, но в очередь записаться можно написав здесь и продублировав в ПМ, но как я помню, на первой странице Вы уже записывались после Pasetnik'a
jur
P.M.
3-3-2010 09:13 jur
Я следующий в очереди.
LEXANDER
P.M.
3-3-2010 09:17 LEXANDER
ок
neck
P.M.
3-3-2010 09:45 neck
Господа!
на сегоднящний день в производстве два пресса с рукояткой управления нового образца. Один - это подарочный вариант и останется на фирме.
Второй можно приобрести.
Я как думаю, было бы не плохо, если очередностью займётся кто то из Вас.
Например, Александр, раз уж он впрягся в испытания
Или, если Александру это не удобно, то, допустим, pasetnik - человек, то же активно принимавший участие в разработке пресса.
Кроме этого, сейчас появилась возможность производить пресс в традиционном исполнении - с О-образной станиной. Нужно ли это, или же вполне достаточно уже имеющейся конструкции?

Кроме этого, давайте наконец то определимся с ходом штока пресса

Только сразу скажу, что увеличение размеров автоматом потянет за
При увеличении хода штока полезут технологические проблемы.
Хотелось бы сначала определить спрос на более "громоздкий" пресс.
Тратить месяц жизни на разработку изделия, нужного только двоим - это безумие

pasetnik
P.M.
3-3-2010 11:50 pasetnik
и так пишим очередь на прес с ходом штока 120мм
1. hants
2. jur
3. каrp
три линии
P.M.
3-3-2010 11:56 три линии
А че очередь то писать? Пускай делают, оружейных форумов много, темболее если фирма то и в магазины подтянут.
pasetnik
P.M.
3-3-2010 12:18 pasetnik
будет спрос будут предложения. на склад работатать небудут.
Karp
P.M.
3-3-2010 13:41 Karp
Я тоже в очередь встану. Нравится мне этот кусок железа .
inozemec
P.M.
3-3-2010 15:44 inozemec
Originally posted by Karp:

Я тоже в очередь встану. Нравится мне этот кусок железа .


,
Когда эта тема-с прессом начиналась-от стольких ДОброжелателей отбивались, чтоб не погубить начинания,,

Вот наконец я рад, что кое в чём поучаствовал в помощь автору в его изделии,, теперь прессы пойдут в серию,,,

Андрей, ну не думал даже с самого начала что тебе нужен будет подключил бы в помощь.. .

Karp
P.M.
3-3-2010 15:49 Karp
Originally posted by inozemec:

Андрей, ну не думал даже с самого начала что тебе нужен будет подключил бы в помощь.. .


Я за любой кипишь, кроме голодовки . Думаю я мало чем помог бы, потому как руками трогал всего штуки три-четыре, да и то, не очень именитых производителей. В этом прессе нравится его фундаментализм и возможность роста, без смены самого пресса, ну и цена очень даже радует. Всё-таки хочется сменную втулку, типа хорнадьевской, для быстрой смены матриц.
inozemec
P.M.
3-3-2010 16:04 inozemec
Originally posted by Karp:

Я за любой кипишь, кроме голодовки . Думаю я мало чем помог бы, потому как руками трогал всего штуки три-четыре, да и то, не очень именитых производителей. В этом прессе нравится его фундаментализм и возможность роста, без смены самого пресса, ну и цена очень даже радует.

Ну там были проблемы, клевали потихому конкуренты и тд даже слова в поддержку нужны были...


Originally posted by Karp:

В этом прессе нравится его фундаментализм и возможность роста, без смены самого пресса, ну и цена очень даже радует. Всё-таки хочется сменную втулку, типа хорнадьевской, для быстрой смены матриц.


Вот я о том, что следующий этап и мне нужен-сменные втулки и тд ,но я для простоты хотябы за в тулки от Челенжера-тоже вроде зае... . сь??


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Обзор отечественного пресса для релоада ( 1 )