Guns.ru Talks
Релоадинг
Самодельный пресс (в эту гайку матрицы вкрутят ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельный пресс (в эту гайку матрицы вкрутятся?).

уучу
P.M.
21-3-2016 21:14 уучу
www.youtube.com/watch?v=SSI5TkxTFLQ
Вот еще для информации.
hakas31
P.M.
22-3-2016 08:43 hakas31
Originally posted by уучу:

Вот еще для информации.


Видел ,тут точно координатный нужен ,соблюсти соосность трёх деталей.
Кстати есть вопрос , насколько критично использование стали в направляющей штока ?Вылезла проблемма ,не могу найти чугун или латунь .
vyun
P.M.
22-3-2016 08:58 vyun
Originally posted by уучу:

www.youtube.com/watch?v=SSI5TkxTFLQ
Вот еще для информации.


да.. . супер пресс. пишут , что люфт штока в 10 раз (1/100 мм) меньше чем на обычном прессе. ну и цена 750 евро. Конструкция понравилась, если буду колхозить, выберу эту конструкцию. Взять цельный кусок металла, просверлить все отверстия, нарезать резьбу и потом разрезать на 3 части, получится основание, направляющие и верх.
уучу
P.M.
22-3-2016 11:16 уучу
Когда писал что есть возможность получить соосность, это и имел ввиду , но кривокось может появиться и при нарезании резьбы ,а что бы этого не было нужно начинать нарезать со стороны где в последствии после рассверливания и запрессовки латунной гильзы будет ходить шток.
kodec
P.M.
22-3-2016 11:19 kodec
Взять цельный кусок металла,

А где Вы такой возьмете кусок ?, так для справки

ну и цена 750 евро. Конструкция понравилась,

хороший конечно , никто не спорит , но, ИМХО, перебор для простого народо населения
Надо что-то проще и из подручного материала, который можно купить где нибудь на рынке

с уваж.

уучу
P.M.
22-3-2016 12:40 уучу
hakas31:

Видел ,тут точно координатный нужен ,соблюсти соосность трёх деталей.
Кстати есть вопрос , насколько критично использование стали в направляющей штока ?Вылезла проблемма ,не могу найти чугун или латунь .

Латуни если вообще нет то можно найти старую задвижку 100-150 и снять латунную направляющую на шток.
PIRK
P.M.
22-3-2016 13:17 PIRK
kodec:

надо подождать пока остановятся

ггыыыы)

hakas31
P.M.
22-3-2016 18:12 hakas31
[QUOTE]Originally posted by уучу:

снять латунную направляющую на шток.

[/QU
Точно !Не подумал ,с этим проблем нет.
dddzzz
P.M.
22-3-2016 20:44 dddzzz
Доброго времени. Если вдруг кто-то надумает, могу продать метчик 7/8-14 ниток на дюйм. цена пусть будет 1300., покупал дороже. кому нода в р.м. пишите.
vyun
P.M.
22-3-2016 21:51 vyun
Originally posted by kodec:

А где Вы такой возьмете кусок ?, так для справки


честно говоря, не искал еще, но думаю в моем городе, где целый металлургический комбинат + танковый завод, если поискать, можно найти.
TSV
P.M.
22-3-2016 22:35 TSV
hakas31:

Видел ,тут точно координатный нужен ,соблюсти соосность трёх деталей.
Кстати есть вопрос , насколько критично использование стали в направляющей штока ?Вылезла проблемма ,не могу найти чугун или латунь .

2 пластины. сперва обрабатывается нижняя поверхность. чтоб стать основой.
затем растачиваются 3 отверстия. так как деталь не снимается сразу, то соосность будет соблюдена. расстояние меж отверстий это уже на совести изготовителя и его станка
втулки для осей растачиваются в токарном. тело вращения само определит ось, отталкиваясь от внешней поверхности. внутреннюю сделает резец.
так что не так все страшно, если есть где детальки изготовить

уучу
P.M.
22-3-2016 22:53 уучу
Если найти или купить металический брусок с размерами 250х120х60 то можно без особых сложностей собрать "П"- образный пресс и это выйдет и надежней ,и дешевле чем все эти составные " изыски".
Металл продаётся на многих метало базах .
unname22
P.M.
23-3-2016 06:05 unname22
Я вот думаю глупостью вы занимаетесь, тут не на соосность нужен допуск, а на параллельность осей резьбы и штока. Соосность пофиг в силу большого зазора в посадочном шеллхолдера.
hakas31
P.M.
23-3-2016 10:45 hakas31
Originally posted by unname22:

Я вот думаю глупостью вы занимаетесь, тут не на соосность нужен допуск, а на параллельность осей резьбы и штока.


А аргументировано можно ? Желательно с рисунками ?
hakas31
P.M.
23-3-2016 12:47 hakas31
Originally posted by unname22:

параллельность осей резьбы и штока


Так вроде я предлогал , на штоке изначально резьба 7/8-14 на него накручиваем гайку или втулку с резьбой ,на шток надеваем втулку в которой будет работать шток и только тогда крепим в раму пресса ???Или есть какой то момент которого мы не увидели ?
Baika-s
P.M.
23-3-2016 16:43 Baika-s
А что такие дорогие метчики берёте ?
Я на днях получил и опробовал по цене 405 р за комплект на ООО Снабжение.
уучу
P.M.
23-3-2016 16:45 уучу
unname22:
Я вот думаю глупостью вы занимаетесь, тут не на соосность нужен допуск, а на параллельность осей резьбыи штока. Соосность пофиг в силу большого зазора в посадочном шеллхолдера.

Вы хоть сами читаете ,что пишите сами?
Центровки добиваются при помощи координатно расточного станка или при помощи сверления за один проход (может есть еще варианты сверления -не спорю) ,но надо быть действительно глупым чтобы сверлить параллельные отверстия для штока и матриц.
Не от того что глупый ,много сил и времени потратил "Нек" Александр добиваясь центровки и делая на этом акцент.
Кривой пресс - сырье для металлолома , ведь пресс нужен для того чтобы собирать точные патроны.
forum/12/1265729 .
Вот и что тут лишнего или глупого?

уучу
P.M.
23-3-2016 18:45 уучу
forum/153/1797212
Вот такой и имел ввиду,"П"-образный .
neck
P.M.
25-3-2016 02:41 neck
Читал-читал, лезть не хотел
Но после шестой страницы не выдержал

Итак, господа изобретатели, я тут немного по-топчусь. Конечно же, как слон в посудной лавке
Растормошу немного ваш уютный междусобойчик

Для начала скажу, что в прессе для релоуда критичными бывают три параметра:
1) люфт штока. Чем меньше, тем лучше. Допустимый максимум - 0,1 мм.
Это когда ещё на прессе можно собирать изделия, пригодные не только для "по бумажке пострелять", а и для целей высокоточки.
При люфте больше, чем 0,2 мм, пресс лучше использовать только для вспомогательных операций.
Для справки - у наших прессов люфт +-4 микрона, то есть меньше "сотки"
2) Соосность
3) отсутствие перекоса матрицы относительно штока.

Разжёвывать, почему это важно, не буду - лениво это делать в очередной 31 раз. Просто в двух словах скажу, что при перекосе матрицы будет заминать шейку гильзы с одной стороны, а при большом люфте штока (0,2 мм и выше) у пресса не будет стабильности в работе.
Готовые изделия будут иметь неравномерное обжатие плеч гильзы. Причем бессистемное, как Бог (вернее, как шток отклонится) на душу положит.

Для любителей поспорить на эту тему, сразу скажу, что тут ещё роль играет резьба для установки матрицы. Вернее так - люфт матрицы в резьбе пресса накладывается на люфт штока.
Если вам не понятно о чём я это написал, ну и ладно, значит это вам не нужно
Ещё конечно играет роль точность расположения паза для шеллхолдера относительно центра штока. Если у вас центр шеллхолдера смещен на миллиметр от центра штока, то гильзу может прикусывать в матрице.

Всё остальное - уже мелочи.

Далее, для любителей приваривать гайку с резьбой 7/8 к стальному уголку
Если вы считаете, что если навернуть эту гайку на шток (а шток вставить в его посадочное отверстие) то у вас получится добиться соосности штока с резьбой для матриц, то вы заблуждаетесь
Резьба с треугольным профилем (а резьба 7/8х14 именно такая) НЕ ЯВЛЯеТСЯ средством точного позиционирования.
Просто потому, что в ней присутствуют люфты. Вернее, они заложены конструктивно.
И накрученная на резьбу гайка никогда не встанет без перекоса на этом
штоке.
Сварка ещё более усугубит дело из за температурных деформаций.
Единственное решение тут - приварить стальные "пятаки", через которые потом на расточном станке и просверлить сквозное отверстие за один установ станины на станок.
После чего нарезать резьбу.
Добавлю -резать руками в стали резьбу 7/8 не самое простое дело. Полметровый вороток тут будет самое то.

Для любителей составных П-образных станин. Посмотрите, как это сделано на прессах от Корбинс, и не занимайтесь ерундой с изобретением велосипеда.

И последнее. Для любителей повторить кинематику прессов от НЕКа

Прежде чем это делать, задайте себе вопрос (и найдите на него ответ), как влияет расположение верхней оси боковых рычагов на работу всей кинематики.
Иначе может получиться... а нехорошо может получиться

И ещё - учтите, что в тот момент, когда шток пресса находится в самом верхнем положении, ручка управления должна быть параллельна пола помещения.
Не спрашивайте меня почему так. Я уже устал на этот вопрос отвечать.
Просто примите к сведению, что должно быть так.
Кроме того, шток пресса не должен доходить до верхней перемычки на 5 мм.
И должен быть обеспечен останов штока именно на этом расстоянии от верхней перемычки.
Достигается это двумя способами:
1) шток переходит через ВМТ и слега после этого опускается вниз
2) жесткий упор какой то из деталей кинематики в станину пресса.

Ну, вроде и всё

А, совсем забыл - в пазе, который на штоке, для установки шеллхолдера, должен быть какой то фиксатор, препятствующий самопроизвольному выходу шеллхолдера из паза.
Без него конечно работать можно, но будет постоянно шеллхолдер выскакивать из паза. В тот момент, когда вы гильзу с него снимаете.

Да, все написанное имеет смысл, если пытаться изготовить пресс, позволяющий выдавать патрнчики для целей высокоточки.

Если же стоит задача "на 50 метров по бумажке", то не надо себя мучить изготовлением каких то там железок.
Молоточный набор - будет самое то.

------
Дело боялось мастера панически

Baika-s
P.M.
25-3-2016 03:43 Baika-s
Молоточный набор - будет самое то.

Цикла через четыре ,гильза может не полезть в патронник.И потребует Фулл. ,а это опять возврат к прессовой матрице
hakas31
P.M.
25-3-2016 04:53 hakas31
Originally posted by neck:

Итак, господа изобретатели, я тут немного по-топчусь. Конечно же, как слон в посудной лавке
Растормошу немного ваш уютный междусобойчик

Тема для того и создана

[QUOTE]Originally posted by neck:
[B]
1) люфт штока. Чем меньше, тем лучше. Допустимый максимум - 0,1 мм.
Для справки - у наших прессов люфт +-4 микрона, то есть меньше "сотки"
2) Соосность
3) отсутствие перекоса матрицы относительно штока.

Ну как бы про то речь и ведётся ,обсуждается возможность создания изделия , с соблюдением этих параметров (вроде не дети пишут)


[QUOTE]Originally posted by neck:
[B]


25-3-2016 02:41
Читал-читал, лезть не хотел
Но после шестой страницы не выдержал
Итак, господа изобретатели, я тут немного по-топчусь. Конечно же, как слон в посудной лавке
Растормошу немного ваш уютный междусобойчик

Для начала скажу, что в прессе для релоуда критичными бывают три параметра:
1) люфт штока. Чем меньше, тем лучше. Допустимый максимум - 0,1 мм.
Для справки - у наших прессов люфт +-4 микрона, то есть меньше "сотки"
2) Соосность
3) отсутствие перекоса матрицы относительно штока.

Разжёвывать, почему это важно, не буду - лениво это делать в очередной 31 раз. Просто в двух словах скажу, что при перекосе матрицы будет заминать шейку гильзы с одной стороны, а при большом люфте штока (0,2 мм и выше) у пресса не будет стабильности в работе.
Готовые изделия будут иметь неравномерное обжатие плеч гильзы. Причем бессистемное, как Бог (вернее, как шток отклонится) на душу положит.

Для любителей поспорить на эту тему, сразу скажу, что тут ещё роль играет резьба для установки матрицы. Вернее так - люфт матрицы в резьбе пресса накладывается на люфт штока.
Если вам не понятно о чём я это написал, ну и ладно, значит это вам не нужно
Ещё конечно играет роль точность расположения паза для шеллхолдера относительно центра штока. Если у вас центр шеллхолдера смещен на миллиметр от центра штока, то гильзу может прикусывать в матрице.

Всё остальное - уже мелочи.

Далее, для любителей приваривать гайку с резьбой 7/8 к стальному уголку

Александр ,вот честно я с уважением отношусь к вам ,как к технарю ,НО ваш поучительный тон вызывает желание грубо нахамить ...
Лучьше дали бы дельный совет людям , пытающимся что то делать .

[QUOTE]Originally posted by neck:

Для любителей составных П-образных станин...


Вот за дельные замечания спасибо ,по крайней мере я это учту .
hakas31
P.M.
25-3-2016 04:57 hakas31
Originally posted by neck:

Итак, господа изобретатели, я тут немного по-топчусь.


Кстати Александр есть вопрос именно к вам ,раз уж читаете :
Ваше мнение к тому ,что шток будет ходить в стальной втулке ,а не в чугуне или бронзе ,латуни ???
уучу
P.M.
25-3-2016 08:12 уучу
hakas31:

Вот за дельные замечания спасибо ,по крайней мере я это учту .

Саша,не обращайте внимания на тональности и на эмоциональность написанного - главное обращайте внимание на техническое направление,если собрались собирать техническое устройство.

уучу
P.M.
25-3-2016 08:42 уучу

И последнее. Для любителей повторить кинематику прессов от НЕКа

Прежде чем это делать, задайте себе вопрос (и найдите на него ответ), как влияет расположение верхней оси боковых рычагов на работу всей кинематики.
Иначе может получиться... а нехорошо может получиться

И ещё - учтите, что в тот момент, когда шток пресса находится в самом верхнем положении, ручка управления должна быть параллельна пола помещения.
Не спрашивайте меня почему так. Я уже устал на этот вопрос отвечать.
Просто примите к сведению, что должно быть так.
Кроме того, шток пресса не должен доходить до верхней перемычки на 5 мм.
И должен быть обеспечен останов штока именно на этом расстоянии от верхней перемычки.
Достигается это двумя способами:
1) шток переходит через ВМТ и слега после этого опускается вниз
2) жесткий упор какой то из деталей кинематики в станину пресса.

[/B][/QUOTE]
------
Не скажу ,что плагиатить кинематику Вашего пресса дело простое ,но у меня уже есть положительный опыт и изготовленный макет показывает ,что и во второй раз все получится нормально.

neck
P.M.
25-3-2016 10:20 neck
Originally posted by hakas31:

Александр ,вот честно я с уважением отношусь к вам ,как к технарю ,НО ваш поучительный тон вызывает желание грубо нахамить ...
Лучьше дали бы дельный совет людям , пытающимся что то делать .

А причем тут "нахамить"?

Я сказал лишь, ЧТО должно быть сделано для того, что бы получился в результате правильный пресс.
Как вы это сделаете - это уже ваше дело.
И будете ли делать вообще

Да, и насчет нахамить
Эта тема - пятая подобная на моей памяти. В этих темах подробно всё уже двадцать раз обсосано по конструкции.
И уже минимум 50 самодельщиков начинали создавать очередной шедевр качества, простоты, технологичности и дешевизны.
Это только те, с кем я вел переписку касательно конструкции и используемых материалов.
И каждый день по три письма на почту с дурацкими вопросами, на которые уже устал давать дурацкие ответы.
В результате - либо пшик, либо кривой самопал, на который без слёз не глянешь.

Найдите эти темы, прочитайте. Там всё доходчиво разжёвано.

А то получается, как в теме о наших прессах - два раза написали в заголовке , что к нашим прессам подходят матрицы всех производителей.
Не понимают.
Пришлось третий раз написать. И всё равно каждый второй вопрос - "а подойдут ли к вашим прессам матрицы от ЛИ??"

Написано там же - в ПМ мне не пишите, не читаю я ПМ.
Не понимают....

------
Дело боялось мастера панически

neck
P.M.
25-3-2016 10:25 neck
Originally posted by hakas31:

Кстати Александр есть вопрос именно к вам ,раз уж читаете :
Ваше мнение к тому ,что шток будет ходить в стальной втулке ,а не в чугуне или бронзе ,латуни ???


Мое мнение отрицательное
Идеальная пара трения для стали - чугун. Причем желательно мелкозернистый, марки ВЧ.
Следом идет бронза, потом латунь.
Просто обратите внимание на то, что шатунные вкладыши в ДВС почему то стальными не делают.
Да и все подшипники скольжения бывают с вкладышами либо из чугуна, либо из бронзы.
Причем бронзу используют не абы какую, а для этих целей предназначеную.

Стальные пары трения вроде даже на крестьянских телегах не применяли.

------
Дело боялось мастера панически

neck
P.M.
25-3-2016 10:32 neck
Originally posted by уучу:

Не скажу ,что плагиатить кинематику Вашего пресса дело простое..


Вы бы мне написали на почту, помогу вам вне очереди пресс наш приобрести.
Как собрату по изобретательству.
Отдаю должное вашему настырству в достижении цели (хорошее качество), но честно, жалко ваших усилий направленных на изобретение велосипеда.

Вашу бы настойчивость, да в действительно интересное дело направить. Например, на штамповку оболочных пуль...

------
Дело боялось мастера панически

Wolfman09
P.M.
25-3-2016 12:28 Wolfman09
Neck, браво!!!
hakas31
P.M.
25-3-2016 14:22 hakas31
Originally posted by neck:

Я сказал лишь, ЧТО должно быть сделано для того, что бы получился в результате правильный пресс.


За это вам спасибо ,
Originally posted by neck:

И каждый день по три письма на почту с дурацкими вопросами, на которые уже устал давать дурацкие ответы.


Это понятно,по поводу пар скольжения ,как бы знаю , но хотелось мнение специалиста .
Originally posted by neck:

Найдите эти темы, прочитайте. Там всё доходчиво разжёвано


Нашёл только одну .
уучу
P.M.
25-3-2016 15:22 уучу
neck:

Вы бы мне написали на почту, помогу вам вне очереди пресс наш приобрести.
Как собрату по изобретательству.
Отдаю должное вашему настырству в достижении цели (хорошее качество), но честно, жалко ваших усилий направленных на изобретение велосипеда.

Вашу бы настойчивость, да в действительно интересное дело направить. Например, на штамповку оболочных пуль...



Спасибо большое,конечно глупо отказываться от такого предложения.Свой железный начал точить не желая ждать очереди и хотел по быстрее наштамповать согласно своих фантазий ,но визит капитана "Очевидность" не много, временно остудил мой пыл.
Наказаний и последствий не было.
Бросить в металлолом не могу потому что деньги потратил и надо доводить до ума,хоть желания большого и нет продолжать доделывать.
Изобретать люблю, сейчас больше по части теплотехники, есть изобретения и по альпинизму.
Wolfman09
P.M.
25-3-2016 15:47 Wolfman09
Neck , спасибо за разъяснения. Нахер это баловство. Молоток у меня есть, лучше пулек прикуплю, чем хренью маяться.
neck
P.M.
25-3-2016 17:51 neck
Originally posted by Wolfman09:

Нахер это баловство


Если у вас есть доступ к профессиональным металлообрабатывающим станкам,есть навыки конструирования изделий из металла и возможность украсть поиметь на халяву все необходимые материалы -то да, можно и попробовать сделать самоделку.
Возможно что то дельное и получится. По крайней мере - приличное.
Которое не стыдно показать людям.

Если же вышеупомянутое у вас отсутствует, а в наличии только золотые руки, а ещё много детей и мало денег... то я бы не рекомендовал ввязываться в это дело.
Деньги всё равно какие то придется потратить даже на кривую самоделку.
Которая в результате пойдет на помойку.

Потратьте их лучше на то, что бы купить тех же яблок своему ребёнку.

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
25-3-2016 18:11 уучу
Ему гораздо проще ,чем к примеру мне.Что бы просверлить под шток и нарезать резьбу под матрицы придется ехать 200 км. в г Ставрополь И шток тоже придется заказывать там же ,здесь желающих нет заниматься точной обработкой металла.
Вот нормальный мастер
forum/215/1262414
neck
P.M.
25-3-2016 22:16 neck
Originally posted by уучу:

Что бы просверлить под шток и нарезать резьбу под матрицы придется ехать 200 км. в г Ставрополь И шток тоже придется заказывать там же ,здесь желающих нет заниматься точной обработкой металла.


Шток и мы можем вам сделать. И пришлифовать так, что бы получилась напряженная посадка. Только придется прислать нам станину транспортной компанией.
А вот резьбу 7/8х14 на стальной болванке нарезать не возьмемся - жалко гробить фирменные весьма дорогие штатовские метчики.

------
Дело боялось мастера панически

уучу
P.M.
25-3-2016 22:52 уучу
Спасибо большое. Лучшего для меня и не придумать. Метчики есть у меня ,вроде тоже фирменные -не очень и разбираюсь в них .Вложу вместе с прессом.
уучу
P.M.
25-3-2016 22:54 уучу

click for enlarge 720 X 1280  92.5 Kb
уучу
P.M.
25-3-2016 22:56 уучу

click for enlarge 1920 X 1080 136.7 Kb
neck
P.M.
26-3-2016 00:16 neck
уучу -какой диаметр бронзовой втулки?

Вообще, напишите мне на почту, проще по почте поговорить.
Адрес есть в нашей теме о прессах.

------
Дело боялось мастера панически

Wolfman09
P.M.
26-3-2016 01:15 Wolfman09
уучу:
Ему гораздо проще ,чем к примеру мне.Что бы просверлить под шток и нарезать резьбу под матрицы придется ехать 200 км. в г Ставрополь И шток тоже придется заказывать там же ,здесь желающих нет заниматься точной обработкой металла.
Вот нормальный мастер
forum/215/1262414

Брат, если надо, ко мне обращайся! Не надо ездить! Передавайте маршруткой, по городу отвезу. С токарем расплачивайся сам. По карточке.

Wolfman09
P.M.
26-3-2016 01:16 Wolfman09
В ПМ пили, если что

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Самодельный пресс (в эту гайку матрицы вкрутят ... ( 3 )