Guns.ru Talks
Релоадинг
Смешивание порохов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смешивание порохов.

CMS-UA
P.M.
5-1-2016 09:18 CMS-UA
Мой товарищ задал вопрос - имеет порох из 7.62х54(примерно аналог ВВ140) и из 5.45(примерно ВВ130) в равных количествах,130-я ему быстровата, 135-140 в самый раз,выкинуть 5.45 не поднимается рука
Вопрос - можно ли перемешать, если да то в какой пропорции и степень безопасности полученного продукта.
PS Я сам не мешал, но знаю что вихту в период дефицита смешивали и удачно(133 и 570 в частности) но стабильности кучности не было,возможно от разной фракции и соответственно не однообразного смешивания.
Кто что скажет по теме?
Оружие и пуля - АР15,ствол 22" твист 8" булька 70 грейн.
sapper82
P.M.
5-1-2016 10:32 sapper82
эти пороха разные по плотности и форме/размеру зерна, а как следствие неравномерное смешивание, сегрегация и прочая лабуда. Если товарищ не желает как минимум повышенного разброса и очень может быть конкретного передоза, то не нужно смешивать.
OlegN74
P.M.
5-1-2016 11:46 OlegN74
Смешивать можно 1 кг + 1 кг., а можно 20 грн + 20 грн в одну гильзу. Во втором случае,думаю, будет стабильно. Сам не пробовал,но думаю придется.
Karl1
P.M.
5-1-2016 16:00 Karl1
Originally posted by OlegN74:

Смешивать можно 1 кг + 1 кг., а можно 20 грн + 20 грн в одну гильзу.


Сепарации в результате встряхивания такого патрона всё равно избежать не удастся.
Originally posted by sapper82:

эти пороха разные по плотности и форме/размеру зерна,


CMS-UA
P.M.
5-1-2016 17:36 CMS-UA
Originally posted by kodec:

есть таблицы


Ну вот и я про таблицы знаю, но не та-ж тема? Например вихту сеют и смешивают(мож раньше?) Вопрос конкретный - зачем домыслы?
CMS-UA
P.M.
5-1-2016 17:40 CMS-UA
Originally posted by Karl1:

Сепарации в результате встряхивания такого патрона всё равно избежать не удастся


Просто игра в стрельбу типа айписи,... моё мнение - не смешивать, а например 140 снизу типа 30 грейн и 130 сверху 15 грейн и булькой придавить... опять теория... лично не пробывал.. .
dmitriy
P.M.
5-1-2016 18:21 dmitriy
Лет десять назад была тема. Называлась по моему - "Пороховые смеси это гуд?". Вывод был, это очень плохая идея. Причем весьма опасная. Итог - "пороховые смеси это бед, верри бед!!!"
AlKri
P.M.
5-1-2016 18:32 AlKri
Originally posted by CMS-UA:

... 130-я ему быстровата, 135-140 в самый раз...


Что-то я не пойму в чём проблема...
Попробую на примере:
30-06Spr, 185 грейн D47, зададим Р мах = 3500 ; W130- 2,66 г - 730 м/с,
W140 - 2,97 г - 749 м/с.
Зачем мешать? Только мешать .
dmitriy
P.M.
5-1-2016 21:02 dmitriy
АНО
P.M.
5-1-2016 23:39 АНО
Originally posted by CMS-UA:

но стабильности не было,


Если не было то смысл огород городить себе на голову?
TSV
P.M.
6-1-2016 02:17 TSV
Originally posted by CMS-UA:
Вопрос - можно ли перемешать

для начала стоит провести эксперимент
берется гильза и сыпется 140 до предельного. ставится обычный капсюль.
затем тоже самое в другую гильзу, но капсюль магнум. после сравнить гильзы и капсюли
CMS-UA
P.M.
6-1-2016 05:29 CMS-UA
Originally posted by АНО:

Если не было то смысл огород городить себе на голову?


Имелось в виду стабильная кучность.
Originally posted by TSV:

для начала стоит провести эксперимент
берется гильза и сыпется 140 до предельного. ставится обычный капсюль.
затем тоже самое в другую гильзу, но капсюль магнум. после сравнить гильзы и капсюли


В этом эксперименте какой то тайный смысл? Или Сергей думаешь человек не знает как подбирать навески?
Я наверное дал мало вводных - АР15,ствол 22" твист 8" булька 70 грейн.
CMS-UA
P.M.
6-1-2016 05:54 CMS-UA
Originally posted by dmitriy:

Во, нашел...


Дмитрий спасибо! Но там только эмоции и предположение что быстрый порошок сдетонирует медленный,что собственно верно для смеси дымаря с соколом, но тут другой вопрос - порошок одного производителя и версия что их отличие только в % содержании флегматизатора.
dmitriy
P.M.
6-1-2016 08:39 dmitriy
Дмитрий спасибо! Но там только эмоции и предположение что быстрый порошок сдетонирует медленный,что собственно верно для смеси дымаря с соколом, но тут другой вопрос - порошок одного производителя и версия что их отличие только в % содержании


Не за что. Не только. Там есть ссылки и указания производителей, что пороха смешивать нельзя. И наверное, это все таки тот случай, когда лучше поверить написанному и не проверять правдивость на собственном имуществе!

CMS-UA
P.M.
6-1-2016 09:31 CMS-UA
Представляешь ЖАБУ на 100 000 грейн порошка ? Вопрос про сто зарядов и не обсуждается Тема хороша что может мне обломится под лёгкие бульки?
dmitriy
P.M.
6-1-2016 11:01 dmitriy
Тема хороша что может мне обломится под лёгкие бульки?

Так под легкие бульки можно и быстрый порошок пробовать. Гильзы с минимальным внутренним объемом подобрать. А под медленный - наоборот, с большим объемом выбрать. У меня в .308 на 155 грановом бергере для достижения одинаковых скоростей на одном порохе на гильзе федерал и винчестер навески были 45.5 и 52.3.

solovei41
P.M.
6-1-2016 11:10 solovei41
Я смешивал от 54 гильз 1928 г выпуска и 38 г и 42 г в одну банку, зерна РАЗНЫЕ и пули были и тяжелые и легкие , использовал для тренировки ребята отличный порох в 308 сыпал 3.1 на 150 пулю мелихиоровую.
Karl1
P.M.
6-1-2016 12:52 Karl1
CMS-UA:

Дмитрий спасибо! Но там только эмоции и предположение что быстрый порошок сдетонирует медленный,что собственно верно для смеси дымаря с соколом, но тут другой вопрос - порошок одного производителя и версия что их отличие только в % содержании флегматизатора.

Относительно смешивания дымного и бездымного пороха.
Как раз это довольно частое явление.
Вот на http://www.bpcr.net когда то нашёл статью и сохранил абзац
*****
While the Canadian rules allow up to 25% of the black powder charge "weight" to be replaced with an equal weight of smokeless powder, this is in the opinion of most US shooters to be both excessive and highly dangerous in even modern made guns.

Experience has shown that Alliant Reloader 7 or IMR 3031 or IMR 4759 powder used in place of 5% to 10 % of the original BP charge weight delivers a large speed increase as well as a very clean barrel condition.

This author has used up to 5% of IMR 4759 with good results and pressures remained in a safe range. I would not use more than 5% because a stronger pressure is simply not needed.

The ASSRA shooters seem to prefer the IMR 4759 powder.
*****

К слову, и сам пробовал. Действительно, ствол гораздо чище.
Но, сыпучесть этих смесей плохая и сепарации не происходит.
На некоторых соревнованиях такие "бинарные" смеси запрещают.

inoks
P.M.
6-1-2016 16:34 inoks
Я смешивал случайно сунары .
Потом в итоге перемешал 20 килограмм
в одной пластиковой канистре долго перемешивая .
Потом под этот один порох непонятных свойств отработал заряд и
стрелял несколько лет подряд из 6.5х55 никаких проблем не
проявилось.
Смешал аналог 560 с аналогом 540 но перемешивал долго пересыпая туда сюда в канистре.
TSV
P.M.
6-1-2016 16:52 TSV
Originally posted by CMS-UA:
В этом эксперименте какой то тайный смысл?

смысл в следующем: при равных вводных магнум поднимет давление и на высокой навеске расплющит капсюль
так как навеска одинаковая, то вопрос повышенном стартовом давлении
быстрый порох выступит таким же инициатором давления
которое увеличит скорость горения медленного порошка
вообщем, прямая пропорция по аналогии с водой и солью(когда больше воды - меньше соленость) может не прокатить.
TSV
P.M.
6-1-2016 16:54 TSV
Originally posted by inoks:
Я смешивал случайно сунары

ну ты тот еще терминатор
но лучше все же не мешать.
inoks
P.M.
6-1-2016 17:52 inoks
WWR тоже мешал как то.
Prostor
P.M.
6-1-2016 18:07 Prostor
Смешиваним разных порохов пользуются даже в промышленности. Главный враг это мелкие бесформенные зерна и пороховая пыль, именно из-за нее происходят подрывы патронов Барнаула
TSV
P.M.
6-1-2016 18:49 TSV
Originally posted by Prostor:
происходят подрывы патронов Барнаула

напомнило
- СанСаныч, эти ягоды есть можно?
- можно. только отравишься

куда-то засыпать и слинять это не тоже самое, что насыпать и воспламенить у собственной башки. нах-нах такие приключения.

Тантал
P.M.
6-1-2016 19:10 Тантал
Смешиваним разных порохов пользуются даже в промышленности.

А на сколько разные и что этим добиваются?
Prostor
P.M.
6-1-2016 19:32 Prostor
А на сколько разные и что этим добиваются?

Добиваются усредненности характеристик, чего и хочет достичь ТС, но смешивают "соседние номера".
dmitriy
P.M.
6-1-2016 19:43 dmitriy
Смешиваним разных порохов пользуются даже в промышленности. Главный враг это мелкие бесформенные зерна и пороховая пыль, именно из-за нее происходят подрывы патронов Барнаула

Ну если речь о нашей промышленности, то понятно. У нас все в дело идет 😊 А вот европейцев или амеров мешающих пороха на своих заводах представить как то не могу.

dmitriy
P.M.
6-1-2016 19:49 dmitriy
Потом под этот один порох непонятных свойств отработал заряд и
стрелял несколько лет подряд из 6.5х55 никаких проблем не
проявилось.


Глеб, разброс скоростей какой был?
А еще разок стал бы повторять этот опыт со смешиванием?

Тантал
P.M.
6-1-2016 20:41 Тантал
но смешивают "соседние номера".

Это значить что можно смешать 3006 3/11 с 3/15 ?
kodec
P.M.
6-1-2016 21:50 kodec
ИМХо . если исключить всякие пыли как дестабилизирующий факторы то основным поражающим фактором в этой байде есть пуля, т.е ее вес
Именно ВЕС пули, по отношению к марке пороха и определяет прилетит затвор в лоб или нет.
И если , в умных книгах , написано, что минимальный порох для пули массой - М есть 130, то 120 и 110 сыпать "по горло" нельзя.
Меньше - можно.
Сколько можно - надо пробовать, но даже под 200 гн. оболочку субсоника сыпят гладкий порох, просто надо знать "сколько сыпать в граммах."

Сам мешал РЕХ-0 и Рех-2 с целью получить Рех-1.
Сокол мешал с дымарем, чтобы легкие пули в гладком 12 запускать , но пуля легкая и нет никакого давления, и ничего не горит, и не детонирует
Но это в гладком
А в нарезном
123 гр. пулю от х39 пулял из х54
в исходных , на 120, она допускает навеску 1.6-1.7 грамма, а в х54 3 грамма влезает легко, а по практике 2.05 уже передоз

поэтому ИМХО , мешать смысла нет, более правильно найти нужную навеску к пуле

с уваж.

Strelok-mod79
P.M.
6-1-2016 23:07 Strelok-mod79
CMS-UA:

Дмитрий спасибо! Но там только эмоции и предположение что быстрый порошок сдетонирует медленный,что собственно верно для смеси дымаря с соколом

Абсолютно не верно. Вот ознакомьтесь: Что будет, если смешивать дымный и бездымный порох
Всё опробовано и измерено. В артиллерии тоже кстати дымарём пользуются для поджигания бездымного пороха. И тоже ничего не детонирует.

АНО
P.M.
6-1-2016 23:32 АНО
Вот где интересно в артиллерии их перемешивают? Можно ссылку?
Strelok-mod79
P.M.
6-1-2016 23:40 Strelok-mod79
АНО:
Вот где интересно в артиллерии их перемешивают? Можно ссылку?

В артиллерии не перемешивают. Я этого не писал.

AlKri
P.M.
7-1-2016 00:08 AlKri
Их не перемешивают. В выстрелах раздельного заряжания, с комбинированным боевым зарядом, он состоит из нескольких картузов (пучков), с порохами разных марок, причём основной пакет (который не удаляется) содержит самый быстрогорящий порох. Ссылка.. . посмотрите: А.Г. Горст "Пороха и взрывчатые вещества"
AlKri
P.M.
7-1-2016 01:14 AlKri
Вдогонку: заряд для 122-мм орудия Д-30
"... Полный заряд 4Б10 состоит из рассыпной части заряда и пучка пороховых трубок. Рассыпная часть заряда состоит из пороха марки 12/7 массой около 3,6 кг. Пучок пороховых трубок состоит из пороха марки 12/1Тр массой 200 г. Общая масса пороха в заряде около 3,8 кг.
Масса пороха может изменяться в зависимости от партии пороха. Пороха марок 12/7 и 12/1Тр помещены в картуз, дном которого служит воспламенитель из дымного ружейного пороха массой 50 г, с пламегасителем из пороха ВТХ-10 массой 75 г.
Заряд в гильзе закрывается нормальной крышкой (обтюратором) и усиленной крышкой.
На гильзе с зарядом 4Б10 выше маркировки наносится надпись "ПОЛНЫЙ"."
CMS-UA
P.M.
7-1-2016 06:14 CMS-UA
Originally posted by inoks:

WWR тоже мешал как то


Понял,нужно аккуратно попробовать.
Originally posted by kodec:

мешать смысла нет, более правильно найти нужную навеску к пуле


Я в вводных писал что это арка и тяжёлая пуля,там как-бы 130 уж сильно быстроват,там система запирания не любит резких порошков и ультрасветовых скоростей,реально быстрее ВВ135 ну нежелательно что-ли даже под ходовую 55 грейн.
Для болта или калашмата вопрос бы не стоял.
С Ув.
Strelok-mod79
P.M.
7-1-2016 08:28 Strelok-mod79
Originally posted by CMS-UA:

На курсах в армии был показан пример - дымарь разбивается в пыль и смешивается в равных объёмах с соколом,забивается в рубашку Ф-1... рубашку рвёт.Так что бинарные это совсем другое.


Во первых пыль даже в чистом дымаре крайне не желательна. Зачем его толочь?
А во вторых: Если в рубашку Ф1 засыпать чистый Сокол, она разве выдержит?
Я так понимаю запальное отверстие в Вашем эксперименте заткнуто было? Вот если она с не заткнутым запальным отверстием рванула - тогда да, это уже взрыв.
CMS-UA
P.M.
7-1-2016 08:29 CMS-UA
Originally posted by Strelok-mod79:

Вот если она с не заткнутым запальным отверстием


Просто ОШП и газета.
CMS-UA
P.M.
7-1-2016 08:31 CMS-UA
Если в рубашку Ф1 засыпать чистый Сокол, она разве выдержит?

Выдержит... и кугель выдержит.
Поговорили и хватит,это сильно не в тему,давай потрём а то скажут руководство.. .
Strelok-mod79
P.M.
7-1-2016 08:47 Strelok-mod79
Originally posted by CMS-UA:

Просто ОШП и газета.


Что такое ОШП я не знаю. Но из опыта SVS1 видно, что если специально смерти не искать перемалывая дымарь в пыль, то от простой смеси дымаря с бездымным ничего кроме понижения давления и ухудшения характеристик выстрела не происходит. То есть смесь, как и предполагалось, имеет средние параметры между бездымным и дымарём.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Смешивание порохов. ( 1 )