Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

djonsid 02-02-2018 10:08

Решил систематизировать свои отстрелы пулей Сиерра. ВПО-208, 100 м., сидя с упора, оптика 5 крат.
Пуля массой 16,203 гр. Диаметр по моему эл. штангелю- 9,53-9,54 мм. По более точным данным предоставленным Strelok-Mod79 - 9,53 мм.
При опускании пули в канал ствола со стороны патронника она опустилась до нарезов.
Гильза латунная S&B Чехия L=37,40 (+-0,03)мм
Порох 366 ТКМ партия ТК 01/17
Капсюль КВБ-7
Навеска пороха 1,50 гр
ОДП 54,80 мм
Набор матриц от Strelok-Mod79
Скорости 3 шт-534 м/с, 538 м/с, 535 м/с t=-12 град.,стрельба через 10 минут после выхода из машины (можно считать патроны при комнатной температуре)
Стрельба пулей Сиерра во всех случаях ( и по мишени и на хроне) велась первой т е не на прожженый ствол
Мишени:
-с 6 попаданиями в 10-ке - серии 1, 2 и 3 шт с разницей 7-10 дней с постановкой оптики (на мишени есть запись)
-с 5 попаданиями -одна серия, стрельба так же через 10 дней. 4 шт - 1,2 МОА
Если наложить обе мишени друг на друга то из 11 попаданий 9 пришли в 1,5 МОА (2 отрава, если их вообще можно считать отрывами)
click for enlarge 960 X 1280 88.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 95.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 1.1 Mb
click for enlarge 720 X 1280 853.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 131.5 Kb

AlexandrAlexeew 02-02-2018 10:18

Вот никак не могу взять в толк, почему пуля, которая опускается до нарезов (свободно, под собственным весом, на сколько я понял) летит в 1,5 минуты. В моем представлении должен быть зазор в канале ствола и сифон. И как следствие разброс по скоростям. Я не ставлю под сомнение Ваши слова, просто интересно. Мне всегда думалось, что хоть небольшое усилие при прохождении по каналу ствола должно быть. Даже для П/О.
kamyak 02-02-2018 12:35

quote:
Изначально написано djonsid:
Решил систематизировать свои отстрелы пулей Сиерра. ВПО-208, 100 м., сидя с упора, оптика 5 крат.
Пуля массой 16,203 гр. Диаметр по моему эл. штангелю- 9,54 мм. По более точным данным предоставленным Strelok-Mod79 - 9,53 мм.
При опускании пули в канал ствола со стороны патронника она опустилась до нарезов.
Гильза латунная S&B Чехия L=37,40 (+-0,03)мм
Порох 366 ТКМ партия ТК 01/17
Капсюль КВБ-7
Навеска пороха 1,50 гр
ОДП 54,80 мм
Скорости 3 шт-534 м/с, 538 м/с, 535 м/с t=-12 град.,стрельба через 10 минут после выхода из машины (можно считать патроны при комнатной температуре)
Стрельба пулей Сиерра во всех случаях ( и по мишени и на хроне) велась первой т е не на прожженый ствол
Мишени:
-с 6 попаданиями в 10-ке - серии 1, 2 и 3 шт с разницей 7-10 дней с постановкой оптики (на мишени есть запись)
-с 5 попаданиями -одна серия, стрельба так же через 10 дней. 4 шт - 1,2 МОА
Если наложить обе мишени друг на друга то из 11 попаданий 9 пришли в 1,5 МОА (2 отрава, если их вообще можно считать отрывами)

Хороший результат, закинул в первый пост.
Евгений, и разрешите вам еще раз порекомендовать пользоваться другими мишенями. Вот эти звездочки и треугольнички в одной кучке на огромном листе выглядят не очень. Гораздо информативнее на каждую серию свою мишень использовать. А листов А4 на вашу минимум 4 штуки поместятся.

Попробуйте вот эти мишени, их просто надо распечатать на А4
https://yadi.sk/d/mnWN65FjuR7q8

djonsid 02-02-2018 12:58

quote:
Изначально написано kamyak:

Хороший результат, закинул в первый пост.
Евгений, и разрешите вам еще раз порекомендовать пользоваться другими мишенями. Вот эти звездочки и треугольнички в одной кучке на огромном листе выглядят не очень. Гораздо информативнее на каждую серию свою мишень использовать. А листов А4 на вашу минимум 4 штуки поместятся.

Попробуйте вот эти мишени, их просто надо распечатать на А4
https://yadi.sk/d/mnWN65FjuR7q8

Принял. Просто почти всегда стреляю разными пулями ( FMJ, SP-13, АК...) а у них СТП разные. По одной такой мишени удобно стрелять.
kihora 02-02-2018 13:58

Контейнер для дробовых патронов калибра 366ТКМ
click for enlarge 1711 X 1280 102.6 Kb
Предназначен для снаряжения патронов дробовых калибра 366ТКМ охотничьих.

Количество в упаковке, шт:25

Рекомендации по снаряжению:

1. Для снаряжения использовать гильзу калибра 366ТКМ. Перед снаряжением патрона убедиться в отсутствии посторонних элементов внутри гильзы.

Обеспечить размеры гильзы: внутренний диаметр дульца 9,55 - 9,60 мм,
длина гильзы 37,38 - 37,50 мм.

2. Рекомендуемые капсюли: КВ-24Н или КВ-7,62Н. Глубина посадки 0,1 - 0,2 мм.

3. Рекомендуемый порох - 'Сунар-42'. Рекомендуемая масса заряда 0,7 г (может изменяться для разных марок и партий применяемого пороха). Допуск на массу заряда +0,01 г. Допускается использовать аналогичные по скорости горения пороха, предназначенные для снаряжения гладкоствольных патронов.

4. Засыпать дробь свинцовую в контейнер и закрыть обтюратором. Не допускается значительное перемещение дробин внутри контейнера.

5. Установить снаряженный дробью контейнер с обтюратором в гильзу.

6. Обжать дульце гильзы после установки пули до диаметра 9,95 - 10,00 мм. При прокручивании пули допускается трехточечное кернение гильзы в материал пули на расстоянии 5 - 6 мм от дульца.

Рекомендуем:

Масса заряда, г: 0,7 (Сунар-42)
Длина патрона, мм: 53..53,5
Начальная скорость пули (при массе дроби 6,5 г), м/с: 500

Savage94 02-02-2018 15:15

quote:
Originally posted by kihora:

Допускается использовать аналогичные по скорости горения пороха, предназначенные для снаряжения гладкоствольных патронов.

Оо, можно юзать Сокол!

kamyak 02-02-2018 16:30

quote:
Изначально написано sger:
Господа, есть латунные гильзы LVE 7.62х54R. Новые, не стреляные, без кримпа. Несколько сотен штук. Распродаю запасы. Москва или отправлю почтой за счет покупателя.
Обращаться лучше в P.M.

Это лучше в тему релоада 9,6/53 Ланкастер закинуть, матрицы появились, рынок начал оживляться.

sger 02-02-2018 17:35

quote:
Originally posted by kamyak:

Это лучше в тему релоада 9,6/53 Ланкастер закинуть

Спасибо, так и поступлю.
Strelok-mod79 02-02-2018 18:13

quote:
Изначально написано AlexandrAlexeew:
Вот никак не могу взять в толк, почему пуля, которая опускается до нарезов (свободно, под собственным весом, на сколько я понял) летит в 1,5 минуты. В моем представлении должен быть зазор в канале ствола и сифон. И как следствие разброс по скоростям. Я не ставлю под сомнение Ваши слова, просто интересно. Мне всегда думалось, что хоть небольшое усилие при прохождении по каналу ствола должно быть. Даже для П/О.

По тому, что там зазор минимальный, а на пулю сзади давит пара тонн. На сотку-две она вполне может и потолстеть. Да и нагар в стволе после первого выстрела есть.

AlexandrAlexeew 02-02-2018 22:26

Василий, да понятно, когда пуля уже в пульном входе идет без зазоров, то сзади огромное давление может ее и подплющить. Особливо для голого свинца это справедливо. Как на П/О - не знаю.
В моем понимании, при досыле в патронник пуля уже должна плотно вставать без зазоров.
Но если уже на выходе из гильзы между пулькой и стволом зазор даже 2-4 сотки, в который прорываются газы (тоже, кстати имеющие некоторую плотность и создающую "подушку"), то далее так и пойдет "утечка" до входов в нарезы. А там уже и газоотвод. Ну примерно так я это вижу.
Нагар - да, а он сильно влияет?
Единственное вменяемое объяснение такой кучности, как я вижу - это абсолютное сходство по весу и диаметру. Может и "сифонит" одинаково отсюда и постоянство скоростей.
И еще. Судя по чертежу баллистического ствола, на расстоянии 40мм от начала пульного входа, диаметр должен быть 9,50. Вот как дальше свободно может идти пуля 9,53? Или чертеж - фуфел?
click for enlarge 1810 X 1280 209.3 Kb
Strelok-mod79 03-02-2018 12:02

quote:
Originally posted by AlexandrAlexeew:

Но если уже на выходе из гильзы между пулькой и стволом зазор даже 2-4 сотки, в который прорываются газы (тоже, кстати имеющие некоторую плотность и создающую "подушку"), то далее так и пойдет "утечка" до входов в нарезы. А там уже и газоотвод. Ну примерно так я это вижу.

Это не так. Даже для нарезных калибров бывает нужен "джамп", чтобы собрать кучу. У винтовки Мосина нарезы всю жизнь были под патрон обр. 1891 года - вот там у нормальных пуль джамп так джамп! И ничего, стреляла же. Как только пуля перекрыла ствол - утечка прекратилась. А перекрывает она его до выхода из гильзы (Сиерра сидит там по самое небалуйся, она длинная как колбаса), так что никаких утечек там не будет.
quote:
Originally posted by AlexandrAlexeew:

Судя по чертежу баллистического ствола, на расстоянии 40мм от начала пульного входа, диаметр должен быть 9,50. Вот как дальше свободно может идти пуля 9,53? Или чертеж - фуфел?

Во первых там написано 9,50 +0,05 мм. А во вторых таки да, Тимофей сказал что фуфел.
StenMKV 03-02-2018 01:16

quote:
Изначально написано djonsid:
Решил систематизировать свои отстрелы пулей Сиерра.

А можно для новичков выложить ТТХ Сиерры. Или фото коробки. Какую покупать?

djonsid 03-02-2018 02:41

quote:
Изначально написано StenMKV:

А можно для новичков выложить ТТХ Сиерры. Или фото коробки. Какую покупать?

https://www.midwayusa.com/prod...-tail-box-of-50

AlexandrAlexeew 03-02-2018 12:48

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Как только пуля перекрыла ствол - утечка прекратилась. А перекрывает она его до выхода из гильзы

Либо мы о разных вещах говорим либо я чего-то не понимаю. Человек пишет, что сьерра доходит до нарезов свободно. В моем понимании - под собственным весом, или с небольшим усилием. А значит сифон будет до газоотвода почти. Еще бы поставить бульку и глянуть в ствол на просвет...
Ну да ладно, если стреляет, то замечательно. Видать с П/О другая история. Свинец у меня не полетел при таких условиях. Я когда сайзер шлифовал, сделал несколько пулек, которые тоже до нарезов доходили усилием руки. Смотрел на просвет - была видна засветка между пулей и каналом. Разброс был А4 на 100.
Когда сделал диаметр сайзера, чтобы пулька прошедшая пульный вход, свободно проходила сайзер (от руки), куча до пачки сигарет ужалась.
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

9,50 +0,05 мм.

Я так понимаю 0,05 - это допуск. Видимо то, о чем мы в личке общались по диаметру сайзера. Что под каждый ствол нужен свой сайзер в идеале
Strelok-mod79 03-02-2018 20:57

По свинцу ЕМНИП 0,002" натяг должен быть, тобишь 0,05 мм.
Как по мне, то лишь бы был натяг, хоть 0,02 мм. И одинаковый от пули к пуле.
Glad Cat 04-02-2018 12:31

Господа, а кто какие капсюляторы использует? Ищу какой-то вариант для единообразной постановки капсюля, но при этом массово (в среднем снаряжаю 200-300 патронов за раз).

С ув. Владимир

Аламир73 04-02-2018 17:20

Камрады, хочу установить на свой ВПО-209 прицел ПСО-1 (ПСО-1-1) возник вопрос по траектории пули в нашем калибре, она же ближе к патрону сп-5, чем к 7,62х54?
AlexandrAlexeew 04-02-2018 17:31

quote:
Originally posted by Glad Cat:

кто какие капсюляторы использует

Я использую который с прессом ЛИ шел. Г-образная железяка. За одну операцию с фуллсайзом. Ход вверх- фуллсайз, на обратном ходе - капсюлирование.
Алексей172 04-02-2018 17:51

Добрый вечер всем.
Писал в теме AS34 , по тяжелой лейке с экспансивной воронкой, получил ответ что через месяц будет в тестовом отстреле Камиля. Жду с нетерпением.
Думаю если пропущу , то в первом посте ссылку увижу.
Камиль , хотел уточнить , есть такой задел ?
Fox747 04-02-2018 21:47

Привет всем. Подскажите наиболее вероятные причины затяжного выстрела и застревание пули в стволе.Пуля свинцовая прошла через сайзер.
При чистке обнаружил едва заметное подутие ствола.
Пуля свинец 14,6 порох техкрим 366ткм навеска 1,7г. по весам до сотых.
Подскажите может у кого было подобное. Буду признателен за любую помощь.
Миха78 04-02-2018 22:45

quote:
Originally posted by Fox747:

Пуля свинцовая прошла через сайзер.

а подробнее можно?
AlexandrAlexeew 04-02-2018 23:09

quote:

едва заметное подутие ствола.

А это не пережатие арматурой? Раньше такое не замечали?
quote:

наиболее вероятные причины затяжного выстрела и застревание пули в стволе

Малые навески пороха, некачественный/отсыревший порох, масло/прочие нефтепродукты в порохе, бракованный капсюль, не соответствие диаметра пули калибру ствола. Это так, на вскидку.
I7uPoTexHuK 04-02-2018 23:44

quote:

не соответствие диаметра пули калибру ствола

Маловероятно как причина само по себе. В патронник емнип входят пули до 9.65, а на десятку пулю в стволе обожмёт без проблем при нормальном заряде пороха.
igorus512 04-02-2018 23:44

quote:
Originally posted by Аламир73:

ближе к патрону сп-5, чем к 7,62х54?

По-моему, оба варианта далеки от .366
kamyak 05-02-2018 12:16

quote:
Изначально написано Fox747:
Привет всем. Подскажите наиболее вероятные причины затяжного выстрела и застревание пули в стволе.Пуля свинцовая прошла через сайзер.
При чистке обнаружил едва заметное подутие ствола.
Пуля свинец 14,6 порох техкрим 366ткм навеска 1,7г. по весам до сотых.
Подскажите может у кого было подобное. Буду признателен за любую помощь.

Это не из-за пули и навески.
Причина или капсюль, или порох (например что-то попало в гильзу - вода, смазка и т.д.) или слишком свободная посадка пули (отсутствие кримпа может дать такой эффект).
Пожелтевший порох после выстрела в коробке был?

Миха78 05-02-2018 12:19

quote:
Originally posted by kamyak:

Это не из-за пули и навески.
Причина или капсюль, или порох (например что-то попало в гильзу - вода, смазка и т.д.) или слишком свободная посадка пули (отсутствие кримпа может дать такой эффект).
Пожелтевший порох после выстрела в коробке был?

только тут еще и ствол якобы дунуло.
kamyak 05-02-2018 12:28

quote:
Изначально написано Миха78:

только тут еще и ствол якобы дунуло.

От одной застрявшей пули подутия не будет. Тем более от свинца. Давления, которое может привести к подутию ствола, хватило бы для нормального выстрела свинцовой пулей. Свинец в нашем стволе как по маслу работает.
Может перед этим свинцовая пуля застряла, а второй выстрел ее вышиб. Такое могло привести к прдутию.

kamyak 05-02-2018 12:29

quote:
Изначально написано Алексей172:
Добрый вечер всем.
Писал в теме AS34 , по тяжелой лейке с экспансивной воронкой, получил ответ что через месяц будет в тестовом отстреле Камиля. Жду с нетерпением.
Думаю если пропущу , то в первом посте ссылку увижу.
Камиль , хотел уточнить , есть такой задел ?

По 9,6/53 есть, по 366ТКМ вроде не было.

Fox747 05-02-2018 12:41

желтый порох в коробке был
Fox747 05-02-2018 12:45

почти уверен затяжной выстрел из-за плохих капсулей
но почему подутие на месте цевья в гладкой части ствола
Goblin_13 05-02-2018 04:10

quote:

Знакомый артиллерист мне говорил, что затяжной выстрел это всегда детонация пороха. Именно детонация а не горение. С совсем другими скоростями и физикой процесса. Дословно им сказанное.

Подутие... на месте цевья где конкретно? Уж не напротив соединительной муфты (см наставление по АК)?

KorgevUG 05-02-2018 05:01

Всем,здравия!
Насчёт раздутия ствола (?).Лет ...(?),назад,показывает охотник ружьё Иж-49,со стволом разорванным не далеко от дульного среза.Рассказывает,что произошел затяжной выстрел (ясно слышал щелчок курка),а потом бахнуло так,что оглушило,глянул,а левый ствол разорвало.
Происходит вот что,капсюль выталкивает снаряд (может часть пороха воспламениться,при слегка отсыревшем и т.п.)и он (дробь,пуля)проходит какое-то расстояние в стволе и в этом,более тонком месте ствола,всё-таки происходит полное воспламенение пороха,но,толщина ствола не выдерживает такого давления.
Случай,уважаемого Fox747,мог произойти и из за постороннего предмета (кусочек гильзы ?),но я думаю,что произошло это раздутие по причине затяжного выстрела и как это могло произойти,что выше написАл.
quote:

Strelok-mod79 05-02-2018 05:55

quote:

А это точно не пережатие от газовой каморы?
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Рассказывает,что произошел затяжной выстрел (ясно слышал щелчок курка),а потом бахнуло так,что оглушило,глянул,а левый ствол разорвало.

С чего бы его оглушило то? Объём газов одинаковый, давление тоже будет не сильно выше, раз разорвало у дульного среза. Двойная навеска скорее всего. Казна выдержала по тому, что выстрел был затяжной, не развилось максимальное давление.

kamyak 05-02-2018 06:42

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

С чего бы его оглушило то? Объём газов одинаковый, давление тоже будет не сильно выше, раз разорвало у дульного среза. Двойная навеска скорее всего. Казна выдержала по тому, что выстрел был затяжной, не развилось максимальное давление.

При разрыве ствола в обычном гладком звук явно громче будет, так как место разрыва ближе к стрелку чем срез стволов, опять же смотря куда газы еще пошли после разрыва.

kamyak 05-02-2018 06:47

quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Насчёт раздутия ствола (?).Лет ...(?),назад,показывает охотник ружьё Иж-49,со стволом разорванным не далеко от дульного среза.Рассказывает,что произошел затяжной выстрел (ясно слышал щелчок курка),а потом бахнуло так,что оглушило,глянул,а левый ствол разорвало.
Происходит вот что,капсюль выталкивает снаряд (может часть пороха воспламениться,при слегка отсыревшем и т.п.)и он (дробь,пуля)проходит какое-то расстояние в стволе и в этом,более тонком месте ствола,всё-таки происходит полное воспламенение пороха,но,толщина ствола не выдерживает такого давления.
Случай,уважаемого Fox747,мог произойти и из за постороннего предмета (кусочек гильзы ?),но я думаю,что произошло это раздутие по причине затяжного выстрела и как это могло произойти,что выше написАл.

В данном случае так не может получиться. Пожелтевший порох в коробке (который был), означает что его инициирования не было. Поскольку пуля была в стволе, капсюль сработал нормально, вышиб пулю и порох. Скорее всего порох от предыдущего выстрела, пуля была в стволе, второй выстрел ее выбил, оставив в стволе вторую (у меня так было на 12к, хорошо что Беретта крепкие ружья делает), и кольцевое подутие.. Вероятно пуля сидела не плотно в гильзе, давления для инициации пороха не хватило.

Fox747 05-02-2018 07:09

а от чего порох желтеет, предположу что он подвергается какому-то химическому воздействию, мне что теперь все патроны вскрывать и проверять порох?
Подскажите кто в курсе подутие впо 208 можно вылечить?
Всем спасибо за ответы.
SergeySR 05-02-2018 07:09

quote:

Может перед этим свинцовая пуля застряла, а второй выстрел ее вышиб. Такое могло привести к прдутию.

Такое стечение обстоятельств приведет к разрыву ствола.

Аламир73 05-02-2018 07:10

quote:
Изначально написано igorus512:

По-моему, оба варианта далеки от .366

Все таки нашел инфу, более менее совпадают траектории пуль сп-5 и FMJ(366ткм), прямой выстрел у обоих на 100м, на 200м снижение траектории: сп-5 на 133мм, у FMG(366ткм) на 150мм. У 7,62х54 на 200м прямой выстрел...

SergeySR 05-02-2018 07:12

quote:

Подскажите кто в курсе подутие впо 208 можно вылечить?.

В домашних условиях или оружейных мастерских не при заводе - нет. Да и на самом деле мелкое подутие ни на что не влияет.

kamyak 05-02-2018 07:14

quote:
Изначально написано SergeySR:

Такое стечение обстоятельств приведет к разрыву ствола.

Не факт. У меня такое было на 12 калибре, ствол подуло, но не разорвало.
Сменные стволы удобная штука, купил новый и стреляй дальше.
click for enlarge 1920 X 1080 207.0 Kb

kamyak 05-02-2018 07:18

quote:
а от чего порох желтеет, предположу что он подвергается какому-то химическому воздействию, мне что теперь все патроны вскрывать и проверять порох?
Подскажите кто в курсе подутие впо 208 можно вылечить?
Всем спасибо за ответы.

Нет, такое только после выстрела. Это следы работы капсюля.

Fox747 05-02-2018 07:24

Если так я думаю мне руку оторвало бы.

kamyak 05-02-2018 07:32

quote:

Если так я думаю мне руку оторвало бы.

Там фотка выше, такого же случая, лично со мной случившегося, ничего никому не оторвало. Первую пулю вышибло второй. В стволе оставалась одна.
Свинец пластичен, я думаю в его случае такое возможно в 366ТКМ (и то не факт). Вот на томпаке или биметалле стопроцентно бы разорвало ствол.
В любом случае, по другому я не знаю как объяснить подутие. Оно точно есть?

KorgevUG 05-02-2018 08:04

quote:

С чего бы его оглушило то?

Вот тоже оглушило (стволы,были 760мм.),а у Иж -49 даже чок не порвало,до него разрыв получился,вырвало клок с левой стороны и загнуло правый ствол.
click for enlarge 1707 X 1280 266.7 Kb
ZOLI
SergeySR 05-02-2018 09:06

quote:

Не факт. У меня такое было на 12 калибре, ствол подуло, но не разорвало.

Давление в стволе 12к пониже в 3 раза. А раздутие на вашем фото на гране разрыва. Думаю на 366ткм был бы разрыв при схожих условиях.

Миха78 05-02-2018 09:19

quote:

мне что теперь все патроны вскрывать и проверять порох?

Я чего то не пойму... Если вы его туда сами насыпали, чистым, то что вам даст вскрытие и проверка пороха? Можно просто банку открыть и посмотреть на него.
Glad Cat 05-02-2018 12:26

quote:

Я использую который с прессом ЛИ шел. Г-образная железяка. За одну операцию с фуллсайзом. Ход вверх- фуллсайз, на обратном ходе - капсюлирование.

Да я так же и живу, но в последнее время задумался о том, нет ли смысла эту операцию сделать более аккуратной.

BerettaMaikl209 05-02-2018 16:06

По поводу желтого пороха. У меня было три случая застревания пули самокрута в стволе, все пули были в нарезной части ствола. Первый раз после гидродекапсюляции гильз, я их быстро не просушил и они поржавели немного изнутри. Пришлось их почистить ВД40(этого было нельзя делать как я уже потом понял), но ВДэшку я быстро протер и поставил гильзы на ночь, на батарею. Только один патрон из всей партии застрял. Порох также был желтый. Последующие разы гильзы гидродекапсюлировались и сразу сушились, попадание в порох инородных тел исключено. По поводу достаточного натяга, обжатия, пули гильзой, в этом проблем нет, вытащить пулю можно только тисами с плоскогубцами. Грешу на плохое качество капсюля.
zagzor 05-02-2018 16:24

Подскажите ссылку где купить матрицы от Strelok-mod79?
А то рою форум никак не наткнусь.
Аламир73 05-02-2018 16:57

quote:
Изначально написано zagzor:
Подскажите ссылку где купить матрицы от Strelok-mod79?
А то рою форум никак не наткнусь.

В личку напишите...

Fox747 05-02-2018 18:15

Всем спасибо что на остались равнодушными к моей проблеме.
Исходя из всего написанного мне представляется следующее:
1.Желтый порох не сгорает до конца из-за некачественного капсуля КВ-24Н,
возможно остатки литола при фулсайзе но мало вероятно, капсуль выбиваю на сухую.
2.Застревание пули на нарезах или в гладкой части ствола происходит по причине в п1.
3.Подутие ствола примерно 0,5 или 1мм на сторону в гладкой части ствола примерно 100 мм от газовой камеры могло произойти:
-при застревании пули в стволе после затяжного выстрела и
выстреле в неё другой.
-при увеличении навески пороха - точно не может быть.
-при попадании инородного тела в ствол; застрявшие пули проверил кроме нарезов и следов шомпола ничего нет, разорванных гильз нет.
Короче попал я капитально. В ствол смотришь а там дополнительное кольцо видишь.
Посоветуйте у кого такое было ствол можно спасти?
lokimb 05-02-2018 18:45

quote:

Посоветуйте у кого такое было ствол можно спасти?

тут только один вариант, может прокатить а может нет, пишите производителю .так и так стрелял только заводскими патронами ,а тут такая шляпа выручайте чините по гарантии .вроде у людей прокатывало.
Миха78 05-02-2018 19:02

В мастерской наверное смогут его обстучать до исходных размеров.
Glad Cat 05-02-2018 19:05

Отлил две пули из цинка и опешил от сложности процесса. Со свинцом 150 в час считалось медленно. У кого какой выход на цинке?
Glad Cat 05-02-2018 19:39

Повторяю, что готов продать 800 пуль Эко ТКМ в упаковке. У меня они не дают перезаряда. Если вы знаете, что у вас эко ТКМ дает перезаряд, то эти пули вам ПОДХОДЯТ.
SergeySR 05-02-2018 20:05

quote:
Изначально написано Glad Cat:
Отлил две пули из цинка и опешил от сложности процесса. Со свинцом 150 в час считалось медленно. У кого какой выход на цинке?

Нужна температура отлива 480-520С. Я отливаю 40 сложных (с каналом) пуль в час, используя самодельную лейку.

Goblin_13 05-02-2018 20:47

quote:
Всем спасибо что на остались равнодушными к моей проблеме.
Исходя из всего написанного мне представляется следующее:

Не совсем так.
Затяжной выстрел это ситуация, когда порох горит не там, где надо и не так, как надо.
- При нормальном выстреле факел пламени от капсюля воспламеняет одномоментно общую массу пороха, который успевает сгореть в почти полном объеме до момента, как пуля покинет казенную часть оружия. Соответственно пик давления при выстреле ложится на казенную, наиболее толстую, часть ствола.
- При затяжном выстреле порох по тем или иным причинам воспламеняется в первый момент частично. Пуля образовавшимся при этом газами выталкивается в ствол вместе с несгоревшей частью пороха. И только потом происходит возгорание оставшейся его части от продуктов горения того пороха, что загорелся от капсюля. При этом, по всей видимости, возгорание происходит от контакта пороха не с газом, выделившимся в процессе горения (из за разницы в теплоемкости он не может воспламенить порох) а со сгорающими частицами пороха. Именно этим объясняется значительная задержка между инициацией выстрела и выстрелом.

Но при этом надо понимать, что порох под пулей в стволе, даже если он будет гореть штатно, находится уже не в казенной части ствола. Соответственно при его сгорании газы, равномерно расширяясь ВО ВСЕ СТОРОНЫ, окажут на тот участок ствола, где происходит горение усилие, значительно превышающее усилия, которые оказывается при нормальном выстреле. За счет этого и может образоваться кольцевое подутие.

И помимо этого, порох под пулей находится или в состоянии переуплотнения. Помимо его возможно нештатного состояния из за внешних причин до выстрела. Что может вызвать, и по статистике и вызывает, увеличение скорости горения пороха, вплоть до скорости, соизмеримых со скоростью детонации. От этого громкий "бах" при затяжном выстреле.

А дальше начинаются нюансы. Сколько пороха сгорело, в каком темпе он горел решают будет ли разрыв ствола, подутие, трещина в ложе, просто громкий бабах с конской отдачей или камуфлетный выстрел с застрявшей в стволе или выплюнутой пулей. Если оставшийся порох не завелся вообще.

Причин может быть масса. Дефектный сам по себе порох. Не тот или дефектный капсюль. Неравномерное распределение слишком малого объема пороха в гильзе, из за чего большая часть имеющегося в наличии пороха не попадает под факел капсюля, выталкивается в ствол за пулей и уже там загорается. Или в комплексе.

В идеале при релоаде нужно особое внимание обращать на чистоту огнепроводных каналов от капсюля и вообще чистоту внутри гильзы. При капсюлировании подкладывать в капсюль несколько крупинок настоящего черного пороха. И это должен быть именно минеральный черный порох а не его заменители, типа Пиродекса.

Goblin_13 05-02-2018 20:48

quote:

Нужна температура отлива 480-520С. Я отливаю 40 сложных (с каналом) пуль в час, используя самодельную лейку.

Гы. Я за тот же час точу из латуни столько же стаканов для полуоболочки.
Ну ладно, чуть меньше, где то тридцать выходит.
Миха78 05-02-2018 21:07

quote:
Originally posted by Goblin_13:

И это должен быть именно минеральный черный порох а не его заменители, типа Пиродекса

он такой распространенный этот Пирадекс, что как бы не перепутать)
Glad Cat 05-02-2018 21:08

quote:

Лейка на одну пулю? Основная проблема - моя лейка (от АС-34) не перерубает литник. Боюсь ее сломать. Отлил 4 пули и всякий раз приходилось отплавливать литник. То есть, по сути, возникают большие проблемы во всем процессе. А в чем плавите? Я использую кошвик.

Glad Cat 05-02-2018 21:10

quote:
Изначально написано Goblin_13:

Гы. Я за тот же час точу из латуни столько же стаканов для полуоболочки.

А что не гильзы используете?

Glad Cat 05-02-2018 21:14

Что в снаряжении Эко может давать неперезаряд, при условии навески 1.8 сунара и кримповки?
Goblin_13 05-02-2018 22:22

quote:

он такой распространенный этот Пирадекс, что как бы не перепутать)

Я как то попросил знакомого привезти хорошего "черного пороха" из за бугра. Догадайся с одного раза, что привезли. ;o)
SergeySR 05-02-2018 22:22

quote:
И это должен быть именно минеральный черный порох а не его заменители, типа Пиродекса.

Пиродекс промышленностью не выпускается. Это умельцы им пользуются вместо ДРП, когда на него нет лицензии, а срок получить не охота.

Миха78 05-02-2018 22:26

quote:

как то попросил знакомого привезти хорошего "черного пороха" из за бугра. Догадайся с одного раза, что привезли. ;o)

вот как то не кажутся мне ваши мелкие алмазы, главнее пустых щей большинства))) Я года 2 назад искал Пирадекс.... Только вот заграницу не обращался.
SergeySR 05-02-2018 22:29

quote:

Лейка на одну пулю?.

Да. Она самодельная.

quote:

Основная проблема - моя лейка (от АС-34) не перерубает литник. Боюсь ее сломать. Отлил 4 пули и всякий раз приходилось отплавливать литник. То есть, по сути, возникают большие проблемы во всем процессе.

У меня лейка сконструирована так,что литник надо срезать бокорезами. Нож не предусмотрен.

quote:

А в чем плавите? Я использую кошвик.

В маленьком 25мл чугунном лабораторном тигле на импровизированной горелке Бунзена (на газовой плите с перевернутым рассекателем)

SergeySR 05-02-2018 22:30

quote:
Я года 2 назад искал Пирадекс.... Только вот заграницу не обращался.

А зачем его искать? Никаких проблем нет сделать самому.

Goblin_13 05-02-2018 22:31

quote:

А что не гильзы используете?

в гильзе слишком много лишнего металла там где он не нужен. И нет там, где он нужен. А поскольку это пули для охоты и расход у них крайне скромный, не больше полусотни в год, можно себе позволить сделать все, как надо.
Goblin_13 05-02-2018 22:33

quote:

вот как то не кажутся мне ваши мелкие алмазы, главнее пустых щей большинства))) Я года 2 назад искал Пирадекс.... Только вот заграницу не обращался.

не суть у кого там какой суп и жемчуг. Главное, что бы подкладывался именно черный порох.
Strelok-mod79 06-02-2018 05:58

quote:

Но при этом надо понимать, что порох под пулей в стволе, даже если он будет гореть штатно, находится уже не в казенной части ствола. Соответственно при его сгорании газы, равномерно расширяясь ВО ВСЕ СТОРОНЫ, окажут на тот участок ствола, где происходит горение усилие, значительно превышающее усилия, которые оказывается при нормальном выстреле. За счет этого и может образоваться кольцевое подутие.

И помимо этого, порох под пулей находится или в состоянии переуплотнения. Помимо его возможно нештатного состояния из за внешних причин до выстрела. Что может вызвать, и по статистике и вызывает, увеличение скорости горения пороха, вплоть до скорости, соизмеримых со скоростью детонации. От этого громкий "бах" при затяжном выстреле.

Так же не стоит забывать, что несгоревшая часть пороха в дульной части никогда не даст того давления, который даёт целый заряд в казённой части. Это просто невозможно. И порох уже частично сгорел, и объём камеры сгорания уже гораздо больше, и нагрузка ляжет на весь канал ствола от гильзы до пули, а не только на конкретный участок. Единственно возможный вариант - это детонация. Вот там да, может ударить и по конкретному участку. Да и то на сколько помню, без жидкости он не детонирует, прессовка его была бесполезной.

Я думаю не стоит лезть далеко в дебри. Ствол подуло точно так же, как подуло до этого сотни тысяч стволов. Забыли тряпку при чистке, черпнули стволом земли или снега.

Goblin_13 06-02-2018 07:04

quote:

Так же не стоит забывать, что несгоревшая часть пороха в дульной части никогда не даст того давления, который даёт целый заряд в казённой части. Это просто невозможно. И порох уже частично сгорел, и объём камеры сгорания уже гораздо больше, и нагрузка ляжет на весь канал ствола от гильзы до пули, а не только на конкретный участок. Единственно возможный вариант - это детонация. Вот там да, может ударить и по конкретному участку. Да и то на сколько помню, без жидкости он не детонирует, прессовка его была бесполезной.

А это все зависит от физики взаимодействия ствола и расширяющегося внутри него газа. Чем выше скорость расширения газа и чем ближе она к скорости звука в металле ствола - тем меньше играет роль анизотропия взаимодействующих сред, переходя из газодинамического взаимодействия в гидростатическое. Таким образом при достаточно большой скорости горения локальное давление на стенки ствола может оказаться даже большей, чем при штатном горении.

Именно поэтому, как я подозреваю, затяжных выстрелов с фатальными последствиями для оружия, не бывает у дымного пороха. У него скорость горения диктуется химическими составом вещества а не задается физической структурой частиц, как у нитропохов. Поэтому механическое или химическое воздействие на дымный порох не изменит показателя темпа его горения. Ну и, соответственно, даже спрессованный при затяжном выстреле под пулей в стволе, черный порох просто "пшикнет".

Ну, во всяком случае, я так думаю...

quote:

Я думаю не стоит лезть далеко в дебри. Ствол подуло точно так же, как подуло до этого сотни тысяч стволов. Забыли тряпку при чистке, черпнули стволом земли или снега.

Ну тут как бы человек то про затяжной выстрел с самого начала говорил...
Strelok-mod79 06-02-2018 09:42

quote:

Ну тут как бы человек то про затяжной выстрел с самого начала говорил...

А кто сказал что подуло затяжным? Подуло первым, потом постреляли, потом затяжной - заметили подутие.

Кстати про дымарь видел где-то страшилку, что им нельзя винтовочные патроны снаряжать. Речь шла ЕМНИП о 7,62Х54Р и разорванной СВД. Типа детонирует он в таких сильно бутылочных патронах. Но моё мнение: брехня всё это. Но скорость горения у него от размера гранул всё же зависит, как и у любого химического вещества.

Goblin_13 06-02-2018 14:06

может и так, сие нам неизвестно.

Про дымарь я слышал, но в несколько иной интерпретации. Что якобы когда то существовали капсюли для использования с нитропорохами, применение которых совместно с дымным порохом приводит к детонации последнего.

С черным порохом все весьма интересно в отношении взрывной инициации. У него их две. Первая происходит со скоростью его обычного горения. Т.е. около 400м\с. Вторая со скоростью 1200-1300м\с. При этом скорость горения состава в капсюлях потенциально достаточна для того, что бы форс пламени, распространяясь в объеме пороха, смог инициировать второй вариант. Вопрос только в количестве энергии, что выражается в простом объеме вещества в капсюле и расположении\сечении брандтрубок в гильзе.

А дальше начинается типичное сарафанное радио. Неизвестно, что это была за гильза. Неизвестно, что за капсюль там был. Неизвестно какой на самом деле там бы порох. Ведь те же гильзы для 7.62 рантового выпускают и в США для капсюлей Боксера. Я так думаю. И неизвестно, что делали с брандтрубками у гильзы. Запросто как то рукофил мог их расковырять, "што бы жахало лучше!", на просроченных капсюлях и подмокшем просроченном порохе в сильный мороз.
Да и капсюль мог оказаться предметом внешне похожим на обычный капсюль. А на деле сам по себе инициатором какой нить хрени, типа желатинового пороха.

Скорость горения конечно зависит и от гранул и от плотности, но не так, как у нитропорохов. Давление, под которым нужно прессовать черный порох для его самопроизвольногй детонации намного выше, чем усилие, необходимое для пропихивания пули через ствол. По моему что то около двадцати пяти килограмм на квадрат.

KorgevUG 06-02-2018 14:21

quote:
Кстати про дымарь видел где-то страшилку, что им нельзя винтовочные патроны снаряжать

Страшилка и есть,в 70-х заряжал патроны 7,62×53 дымным (NN 3-4),пробивало метр.на 100 пихту в обхват.Кстати,и порохом "Барс"заряжал,1,7гр.,пуля 7,9 гр.(от патрона 7,62×39).Карабин,М38.
Glad Cat 06-02-2018 17:13

По поводу цинка.

тяжело перекусывать литкик, такой халтуры, как на свинце, допускать нельзя - заблокируете лейку. Разогревается на цинке она ОЧЕНЬ быстро. Пули "Эко" пробовал переплавлять. Выяснил что примесей в них больше самого цинка. Пули получаются очень ровные и аккуратные, материал жесткий. Сейчас ищу источники цинка. возможно буду мутить под него печь.

Glad Cat 06-02-2018 17:18

Такой вопрос к знатокам матчасти: чем черевато отсутствие сайзинга на цинковых пулях? Не подует ли ствол?
SergeySR 06-02-2018 17:54

quote:
Такой вопрос к знатокам матчасти: чем черевато отсутствие сайзинга на цинковых пулях? Не подует ли ствол?

10.4мм цинковые (марка Ц0) пули из 10.3мм ствола с410 летят на ура.

SergeySR 06-02-2018 17:56

quote:
Пули "Эко" пробовал переплавлять. Выяснил что примесей в них больше самого цинка. Пули получаются очень ровные и аккуратные, материал жесткий.

Значит это ЦАМ. Если есть щелочь, то можете растворить пару пуль. Осадок останется- догадка верна. Ну или можно анализ провести в лаборатории.

Glad Cat 06-02-2018 19:30

quote:

410 это гладкоствол, там вообще все другое.

SergeySR 06-02-2018 20:19

quote:

410 это гладкоствол, там вообще все другое.

Все так же. Гладкий ствол, а в конце парадокс. Пуля 12г. Навеска у меня была 2.2гСу410. Обжимало пулю хорошо даже без сайзера.

Glad Cat 07-02-2018 12:48

quote:

Все так же. Гладкий ствол, а в конце парадокс. Пуля 12г. Навеска у меня была 2.2гСу410. Обжимало пулю хорошо даже без сайзера.

Что, прямо давления и скорости такие же?
Хотя с такой навеской - может быть.

Glad Cat 07-02-2018 12:49

quote:

Кстати, где цинк берете?

SergeySR 07-02-2018 07:20

quote:

Что, прямо давления и скорости такие же?
Хотя с такой навеской - может быть.

На 2.2г Су410 12г Zn_пуля выдает в 3м от среза около 650мс. Точнее измерю на днях, как доделаю защиту хронографа. 7мм стальной лист простреливается с 20м.

SergeySR 07-02-2018 07:24

quote:

Кстати, где цинк берете?

Мне один из форумчан подарил 3кг. Пули стараюсь все улавливать и отправлять в переплавку. А так есть 3 пути:
1. шиномонтаж
2. цинковая чушка 25кг (вроде), но это только на группу стрелков
3. пункты приема металла, но там, скорее всего, ЦАМ.

Glad Cat 07-02-2018 16:52

quote:

Мне один из форумчан подарил 3кг. Пули стараюсь все улавливать и отправлять в переплавку. А так есть 3 пути:
1. шиномонтаж
2. цинковая чушка 25кг (вроде), но это только на группу стрелков
3. пункты приема металла, но там, скорее всего, ЦАМ.

Про вариант 2 - не совсем понимаю как ее разделывать. В Компонент-реактиве по кило продается чистый, но дорого. Так же гранулами барыжат, но как правило оптом.

Александр90рус 07-02-2018 17:51

Доброго Всем здоровья! Не наживы ради.а по причине несовместимости меня и релоуда. Может кому надо. Пресс, матрицы,пули( штук 150), гидравлический декапсюлятор (на фото отсутствует). Продаю только набором.
За все 15 000рублей + почта. Отправлю в регионы.
click for enlarge 1920 X 1079  89.0 Kb
Александр90рус 07-02-2018 17:52

Доброго Всем здоровья! Не наживы ради.а по причине несовместимости меня и релоуда. Может кому надо. Пресс, матрицы,пули( штук 150), гидравлический декапсюлятор (на фото отсутствует). Продаю только набором.
За все 15 000рублей + почта. Отправлю в регионы.
click for enlarge 1920 X 1079  89.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 132.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 149.9 Kb
click for enlarge 719 X 1280  49.7 Kb
Goblin_13 07-02-2018 19:32

quote:

Про вариант 2 - не совсем понимаю как ее разделывать.

Искать выход на механическую ножовку или гидроножницы, что бы на удобоваримые куски порезали. В ручную такую чушку обгадиться можно разделывать...
Goblin_13 07-02-2018 20:11

quote:

Искать выход или на механические ножницы или на механическую ножовку, что бы порезали на удобоваримые куски. Ну или тигель, который осилит расплав целиком и разлив по частям.
В ручную четвертушку пилить - то еще занятие...
SergeySR 07-02-2018 20:35

quote:

Пилой по металлу. Долго, зато надежно. Целиком чушку не расплавить без печи.

quote:
В Компонент-реактиве по кило продается чистый, но дорого. Так же гранулами барыжат, но как правило оптом.

Этот цинк для хим.нужд. Он очищенный и мягкий. Поэтому дорогой. Можете попробовать ЦАМ. Но мне он не понравился.

------------------
Не навреди...

Strelok-mod79 07-02-2018 21:30

Можно попробовать зубило забить в чушку. Должна лопнуть.
Goblin_13 08-02-2018 12:24

по свинцу - брали топор и били по нему кувалдомером...
Glad Cat 08-02-2018 12:08

quote:
по свинцу - брали топор и били по нему кувалдомером...

Мне кажется в случае с цинком скорее кости треснут) Это не сталь, конечно, но он на порядок тверже свинца.

Goblin_13 08-02-2018 12:54

мнэ... практически одинаковая. А еще можно попробовать нагреть чушку выше ста грасов. Он тогда по идее и пластичным должен стать.
Borets1975 08-02-2018 13:29

Я цинковые аноды 4кг. кувалдой разбивал.
Glad Cat 09-02-2018 01:00

От чего может НЕ плавиться цинковая стружка, тогда как плавится цинк? прчем эта же стружка не плавится даже в расплавленном цинке. выпадает осадком в полном обьеме. Стружка, если что, чистый цинк.
Goblin_13 09-02-2018 01:10

окисел, видимо. Больше активного флюса.
SergeySR 09-02-2018 07:25

quote:
От чего может НЕ плавиться цинковая стружка, тогда как плавится цинк? прчем эта же стружка не плавится даже в расплавленном цинке. выпадает осадком в полном обьеме. Стружка, если что, чистый цинк.

Странно конечно. Есди уверены, что эта стружка цинковая (размягчается при нагреве и растворяется в лимонной кислоте), то сплавьте ее отдельно с добавкой ZnCl2 (вытяжка).

Moroz1982 09-02-2018 09:35

Я из шиномонтажных грузчиков добываю.
click for enlarge 1280 X 721 119.0 Kb
Moroz1982 09-02-2018 09:35

Я из шиномонтажных грузчиков добываю.
click for enlarge 1280 X 721 107.9 Kb
click for enlarge 1280 X 721 119.2 Kb
click for enlarge 1280 X 721 134.2 Kb
click for enlarge 721 X 1280  82.7 Kb