Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

kamyak 24-04-2017 23:55

Отчет по матрицам производства Strelok-mod79
Ко мне на тест пришли 6 матриц
click for enlarge 1707 X 1280 259.6 Kb
1. Фуллсайз (ФС)
2. Расширительно-засыпная (РЗ)
3. Посадочная
4. Матрица для подрезания гильзы
5. Кримповочная (точками)
6. Матрица для расширения гильз 7,62х39


Все матрицы выполнены очень качественно, приятно брать в руки.
Для теста использовались латунные и стрелянные стальные (производства Техкрим) гильзы. Латунные гильзы были снаряжены и штатно отстреляны во время последнего тестового отстрела. Для теста кернения и фоток процесса использовались убитые латунные гильзы (хорошие мне жалко). Стальные гильзы я для релоада не использую, но для теста проверил ими все матрицы.
click for enlarge 1707 X 1280 267.3 Kb


1. Фуллсайз (ФС)
click for enlarge 1920 X 1152 382.1 Kb
Работает идеально на всех типах гильз. Геометрические размеры гильзы соблюдены полностью, матрица легко настраивается, в комплекте мандрел с орехом и иглой декаппера для капсюлей боксер.
При сайзинге стальных гильз (с капсюлем бердан) не забудьте выкрутить иглу декаппера и хорошо смазать гильзу как снаружи, так и изнутри, для избежания поломки и увеличенного износа оборудования.


2. Расширительно-засыпная (РЗ)
click for enlarge 1920 X 1152 365.7 Kb
Эта матрица позволяет расширить дульце готовой гильзы для посадки и тут же засыпать порох. Очень удобная вещь, совершенно незаменимая для посадки свинцовых пуль, чтобы край гильзы не срезал свинец с пули, и очень облегчающая посадку оболочечных пуль, если у них нет сужения в хвостовой части.
Матрица легко настраивается. Не переборщите при настройке, достаточно расширения края дульца гильз с 10,00 мм до 10,15-10,20 мм для латуни.
Оптимальнее всего смысл этой матрицы передает картинка с сайта Lee precision

click for enlarge 248 X 393 14.6 Kb

В комплекте к матрице два расширителя. На мой взгляд избыточно, короткого вполне хватает и для латуни, и для стали. На одной настройке и латунь (10,17 мм), и сталь (10,30 мм) расширяются немного по разному, но это в пределах допусков для посадки пули
Фото гильз
click for enlarge 1708 X 1280 140.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.3 Kb

3. Посадочная
click for enlarge 1920 X 1152 372.7 Kb
Посадочная выполнена аналогично пистолетным Lee.
Принцип на картинке так же хорошо виден.
click for enlarge 122 X 407  9.7 Kb
В комплекте две вставки с посадочными конусами, один для пуль с острым длинным носиком (типа "Сталинградка"), второй для всех других пуль, например мастер-з, SP13 или Гекса. Я все что сажал (8 разных пуль), спокойно посадил более широким конусом. Но Сталинградки у меня пока нет, поэтому говорить о бесполезности второго конуса не могу, может понадобится.

4. Матрица для подрезания гильзы
click for enlarge 1707 X 1280 356.6 Kb
По идее следующим номером должна была идти кримповочная матрица.
Но порядок пришлось менять. Матрица в комплекте так называемый stab crimp, то есть кернение точками. Но конус-то дульца гильзы после посадки пули никуда не делся. Его надо обжать до 10,00 мм. У Lee в пистолетных матрицах для этого существует специальная матрица Carbide Factory Crimp Die (на самом деле в матрицах Lee убрать конус еще можно и настройками посадочной, но я в такие дебри залезать сейчас не буду), устроена она как на картинке.
click for enlarge 212 X 573 20.6 Kb
Фактически она обжимает края дульца гильзы, приводя их в геометрические пределы допусков патрона. У нас такой нет. Но есть матрица для подрезания гильзы, представляющая из себя фуллсайз матрицу, обрезанную под максимальный размер гильзы (с учетом шеллхолдера). По идее до упора вводишь в нее гильзу после расширения и срезаешь выступающую часть (ножом или напильником). К сожалению, тут был маленький просчет по размерам, и для того чтобы ею воспользоваться штатно, надо делать проставку между штоком пресса и шеллхолдером (или шеллхолдер на более длинной ножке). В стандартном шеллхолдере гильза не достает до края матрицы, хода штока пресса не хватает. Но зато эту матрицу можно использовать как кримповочную, легко настраиваемую матрицу для поджатия конуса.
click for enlarge 1707 X 1280 349.7 Kb
На фото латунная гильза до и после.
click for enlarge 1707 X 1280 250.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.8 Kb
Матрица прекрасно работает как с латунными, так и со стальными гильзами.

5. Кримповочная (кернение точками)
click for enlarge 1707 X 1280 288.2 Kb
В целом предыдущей матрицы хватает для окончательной сборки, все патроны для предыдущего отстрела я собрал кримпанув их матрицей для подрезки гильз, но иногда металл гильзы может отыграть, поджав свинцовую пулю слишком сильно, и пуля, в силу пластичности свинца, потеряет в диаметре и начнет проворачиваться в гильзе (или например такое бывает при переснаряжение техкримовских патронов, обратно пули нормально уже не посадить, проверено).
Вот в таких случаях и нужна матрица с кернением.
Настраивается элементарно, основной момент - глубина кернения - регулируется высотой закрутки матрицы. Для латуни поменьше (чтобы совсем не испортить), для стали можно и побольше, но потом гильзу наверно выбрасывать.
click for enlarge 960 X 1280 87.8 Kb

6. Матрица для расширения гильз 7,62х39
click for enlarge 1707 X 1280 327.0 Kb
Тут все просто, очень удобная матрица, вкрутил, смазал шток, насадил гильзу, вытащил, еще раз смазал, вуаля.
В тестовом экземпляре есть один конструктивный нюанс, но благодаря тесту он был вскрыт и доведен до сведения изготовителя, поэтому в продажу пойдет уже усовершенствованная конструкция (или второй вариант - расширитель будет сделан как вставка в посадочную или кримповочную матрицу, конструктивно это возможно).


Вывод: Данный комплект полностью пригоден для релоада .366ТКМ, уже не требует доработок. Рекомендую для приобретения.

От себя лично добавлю, что разрабатывался этот набор Василием (Strelok-mod79) долго, с учетом всех возможных нюансов, его собственного личного опыта релоада .366ТКМ, поэтому на выходе получился совершенно готовый продукт, от практика практикам так сказать.
В качестве пожелания, могу посоветовать добавить к комплекту матрицу для сайзинга свинцовых пуль. Тогда вообще все моменты закрыты будут.

Pugnator 25-04-2017 01:31

Завидую тем, кто будет брать. А я бы встал в очередь за матрицей для подрезки, когда исправят размеры
Firemen 8 25-04-2017 01:42

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Это индикация сотка, а поймать сотку такой конструкцией как штангенциркуль невозможно. Там люфты не совместимые с такой точностью измерения. Можно лишь предполагать, что там действительно разница в сотку.

Я лично доверяю своему штангелю ( хорошая батарейка ) Ну и конечно перед измерением, делаю контрольные тесты.
click for enlarge 1707 X 1280 195.7 Kb

Алексей172 25-04-2017 04:44

quote:
Изначально написано kamyak:

Я думаю эта скорость совсем не для нее,если бы было 550-600 м/с может она и была бы кучной. Но только в самой этой пуле толку особого нет.

Да не вопрос . Но стоит заметить , что в прошлом сезоне 5 рябцов и один глухарик у этой пули в активе.
Дистанция 50-60 метров, порох сокол 0,5 гр, очевидно дозвук.

Strelok-mod79 25-04-2017 05:50

quote:
Originally posted by Pugnator:

А я бы встал в очередь за матрицей для подрезки, когда исправят размеры


Там не размеры надо исправлять, а шеллхолдер удлиннённый делать. У нас слишком короткая гильза, а производители делают слишком большой зазор между штоком и станиной в верхнем положении.
quote:
Originally posted by kamyak:

В комплекте к матрице два расширителя. На мой взгляд избыточно, короткого вполне хватает и для латуни, и для стали.


Спасибо за обзор!
Дело в том, что расширитель был сначала сделан как у Лии, но на советском биметалле вылез конструктивный просчёт амеров - их расширитель работает только на идеальных гильзах (по Лапуа можно весы калибровать), благо с этим у них проблем нет. А на наших гильзах такой расширитель часто делает воронку смещённую к одной стороне. Пришлось модернизировать его.
R0cK 25-04-2017 15:28

Набор интересный. К нему прилагаются ставшие уже стандартными вопросы ))
1. Закалка матриц - какая твёрдость, ориентировочно, если пока не меряли.
2. Цена комплекта.
3. Возможность заказа отдельных позиций (уже вопрос такой прозвучал), ЗиП, в частности цанга для кримпа. (Я кстати против кримпа 366 ТКМ, нормального no crimp считаю достаточно, нам всё равно ведь развальцовку после установки пули убирать, на этой операции и обжим no crimp хороший будет)
4. Сроки изготовления при заказе, ориентировочно. И когда серия.
Ну и после вопросов немножко критики ))
То что 6 позиций с одной стороны хорошо а с другой не очень. Например в прогрессивный Dillon XL650 уже не поставишь, там только 5 позиций. Кто скажет, что прогрессивный пресс для релоада 366ткм не применим - не соглашусь. На латуни - точно запросто, главное ремкомплект подшипников прикупить не забыть, они копеечные ) Этот Дилон - крепкий, на него пожизненная гарантия, с винтовочными калибрами работает.
P.S. А так - разумеется зачёт. У иностранцев матрицы можно не заказывать, кому надо было. У меня пока молоточный комплект есть, а там видно будет - может и закажу.
Василий - успехов.
Strelok-mod79 25-04-2017 15:48

quote:
Originally posted by R0cK:

1. Закалка матриц - какая твёрдость, ориентировочно, если пока не меряли.


Смотря где. Основные рабочие поверхности, работающие на трение - 60-66 HRCэ. Остальные матрицы, которые у Лии из сырой стали и алюминия - из стали 40Х 220-280 НВ. Совсем второстепенные детали из сырой стали (в основном 40Х, 40). Есть в некоторых местах ШХ-15 30-35 HRCэ, 9ХС 48-53 HRCэ. Твёрдость везде такая как надо.
quote:
Originally posted by R0cK:

3. Возможность заказа отдельных позиций (уже вопрос такой прозвучал), ЗиП, в частности цанга для кримпа. (Я кстати против кримпа 366 ТКМ, нормального no crimp считаю достаточно, нам всё равно ведь развальцовку после установки пули убирать, на этой операции и обжим no crimp хороший будет)


Не менее одной детали. Меньше не имеет смысла, пополам резать не буду .
quote:
Originally posted by R0cK:

4. Сроки изготовления при заказе, ориентировочно. И когда серия.


Не раньше чем через месяц будут готовы полные комплекты. От меня не зависит к сожалению .
quote:
Originally posted by R0cK:

То что 6 позиций с одной стороны хорошо а с другой не очень. Например в прогрессивный Dillon XL650 уже не поставишь, там только 5 позиций.


Их уже 5 позиций, расширитель для 7,62 войдёт в комплект расширительно-засыпной матрицы. Но я не представляю зачем нужно вкручивать сам расширитель на постоянку.
quote:
Originally posted by R0cK:

2. Цена комплекта.


Тут не место рекламе, но вполне на уровне импортных аналогов. Что-то дороже, что-то дешевле серийной продукции. Но это штучное производство, если сравнить с ценами на фирменные кастомные матрицы, то станет гораздо веселее .
kamyak 25-04-2017 15:54

quote:
Изначально написано R0cK:
Набор интересный. К нему прилагаются ставшие уже стандартными вопросы ))
1. Закалка матриц - какая твёрдость, ориентировочно, если пока не меряли.
2. Цена комплекта.
3. Возможность заказа отдельных позиций (уже вопрос такой прозвучал), ЗиП, в частности цанга для кримпа. (Я кстати против кримпа 366 ТКМ, нормального no crimp считаю достаточно, нам всё равно ведь развальцовку после установки пули убирать, на этой операции и обжим no crimp хороший будет)
4. Сроки изготовления при заказе, ориентировочно. И когда серия.
Ну и после вопросов немножко критики ))
То что 6 позиций с одной стороны хорошо а с другой не очень. Например в прогрессивный Dillon XL650 уже не поставишь, там только 5 позиций. Кто скажет, что прогрессивный пресс для релоада 366ткм не применим - не соглашусь. На латуни - точно запросто, главное рекомплект подшипников прикупить не забыть, они копеечные ) Этот Дилон - крепкий, на него пожизненная гарантия, с винтовочными калибрами работает.
P.S. А так - разумеется зачёт. У иностранцев матрицы можно не заказывать, кому надо было. У меня пока молоточный комплект есть, а там видно будет - может и закажу.

Все вопросы по цене и заказам в личку Василию, или в его теме по продаже, когда он ее откроет. Тут не надо.
Насчет диллона
1. Расширитель из 7,62х39 за отдельную матрицу в процессе не идет. Он для отдельной работы. Так что матриц 5, все ок.
2. Покупать прогрессивный диллон за 800 евро (без учета стоимости доставки) для 366ТКМ, это как купить Лендровер Дефендер для поездок в городе за хлебушком и в кино. Вы патроны тысячами штамповать собрались? Где вы столько латунных гильз найдете и так далее...

LazyCamel 25-04-2017 16:01

на дилоне железные .40 только в путь, кстати.
R0cK 25-04-2017 16:02

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
Смотря где. Основные рабочие поверхности 60-66 HRCэ.
О, зонная закалка ) Очень хорошо.
quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
Их уже 5 позиций, расширитель для 7,62 войдёт в комплект расширительно-засыпной матрицы. Но я не представляю зачем нужно вкручивать сам расширитель на постоянку.

1. Фуллсайз (ФС)
2. Расширительно-засыпная (РЗ)
3. Посадочная
4. Матрица для подрезания гильзы
5. Кримповочная (точками)
6. Матрица для расширения гильз 7,62х39
Я бы вторую назвал развальцовочно-засыпная.
А четвёртую - обжимной (no crimp)
От пятой отказался бы (если потом заказывать буду) и оставил бы как опцию. А с последней в нумерации, расширительной - всё понятно - расширять лучше отдельно - там усилие приличное. Это я всё на прогрессивный примеряю )
Тогда получается 4 позиции на прессе. Или 5 если хороший прогрессивный и расширитель гильзы потянет. А смысл это имеет если только из стальных однострел делать, так как латунь раз расширил и знай собирай потом.
Есть у меня идейка подумать над прогрессивным прессом с неручным приводом )) Почему буржуи к ручке так прицепились - не оптимальное же решение ) Ну посмотрим, может и займусь, порисую, так сказать.
Strelok-mod79 25-04-2017 16:05

quote:
Originally posted by R0cK:

О, зонная закалка ) Очень хорошо.


Объёмная.
kamyak 25-04-2017 16:10

quote:
Изначально написано LazyCamel:
на дилоне железные .40 только в путь, кстати.

В нашем варианте тогда теряется прогрессивность. Бердан отдельной операцией придется выбивать.

R0cK 25-04-2017 16:13

kamyak, Вы успели прокомментировать, пока я Василию отвечал ) Как раз когда по позициям расписывал. Что коммерческие вопросы не здесь - я вас понял.
По Dillon 650 - есть дешевле 600$, по доставке тоже есть вариант, на ганзе есть товарищ, который за гуманную цену может привезти такую штуку. Можно чуть ли не в 800$ вписаться с доставкой.
Strelok-mod79, Ясно.
R0cK 25-04-2017 16:17

quote:
Изначально написано kamyak:
В нашем варианте тогда теряется прогрессивность. Бердан отдельной операцией придется выбивать.
Он видимо к тому, что пресс этот реально крепкий и усилия на нём хватит. Это так. По поводу декапа бердана - здесь на форуме кто то делает под него декапер с "рожками", но технически реализовать декап бердана на прогрессивном - это ужас. Гильзу придётся позиционировать в шеллхолдере однообразно. Переусложнение ненужное. Только если декап отдельно, гидродекапсюлатором. Или латунь.

Strelok-mod79 25-04-2017 16:19

quote:
Originally posted by R0cK:

здесь на форуме кто то делает под него декапер с "рожками", но технически реализовать декап бердана на прогрессивном - это ужас. Гильзу придётся позиционировать в шеллхолдере однообразно. Переусложнение ненужное. Только если декап отдельно, гидродекапсюлатором. Или латунь.



Тоже мне бином Ньютона .
click for enlarge 1920 X 453  76.8 Kb
R0cK 25-04-2017 16:23

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
Тоже мне бином Ньютона .
Ага - а в прогрессивный встроить - слабо? ))

Strelok-mod79 25-04-2017 16:25

quote:
Originally posted by R0cK:

Ага - а в прогрессивный встроить - слабо? ))



Гидравлический встроете самостоятельно . Изобретать что-то ради одного прогрессивного заказчика не выгодно .
R0cK 25-04-2017 16:27

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Гидравлический встроете самостоятельно . Изобретать что-то ради одного прогрессивного заказчика не выгодно .
Не, я сразу написал, что декап бердана встраивать в прогрессивный - технически не целесообразно )) Можно, нерешаемых задач не бывает, но ну его нафик ))

LazyCamel 25-04-2017 18:23

quote:
Изначально написано kamyak:

В нашем варианте тогда теряется прогрессивность. Бердан отдельной операцией придется выбивать.

Я декап всегда делаю отдельно. там столько гомнв на гильзе что нуб его нафиг в матрицу тащить, даже в карбидную.

у тульских стальных .40 - боксер.

Pugnator 25-04-2017 20:43

Попробовав латунь, возвращаться к стали не хочется
igena 25-04-2017 21:01

quote:
Originally posted by Pugnator:

Попробовав латунь, возвращаться к стали не хочется



Скопилось столько стали, что просто лениво делать латунь. Тем более, что она выходит из строя примерно как и сталь. Но меня жаба душит за латунь ещё и потому, что есть карабин под 7,62х39.

==========

igena 25-04-2017 21:17

1. Пулю 16,2 грамма, запущенную на Сунаре 5,56 СФ 1,8 грамма со скоростью 589,1 м/сек, прошу считать некорректными данными. Как понял, такая скорость появилась из-за обрыва гильзы.

2. Скорости пуль при одинаковых характеристиках патрона на ВПО-208 и ВПО-209 будут различны из-за длины ствола. Но незначительно. А вот если завод продолжит эксперименты с огражданиванием трёхлинейки, то разница может составить более 5 %.

3. Порох Сунар 5,56 СФ.

пуля AS34 16,32 грамма порох 1,85 грамма скорость 550,9 м/сек.
15,00 грамма 1,8 грамма 515,4

igena 25-04-2017 21:26

quote:
Originally posted by igena:

пуля AS34 16,32 грамма порох 1,85 грамма скорость 550,9 м/сек.
15,00 грамма 1,8 грамма 515,4


Т.е. скорость пуль, запущенных порохом Сунар 5,56 Сф и весом 1,8-1,85 грамма на пулях AS34 примерно соответствует скорости пуль, запущенных на порохе Сунар 7,62 в 1,5 грамма, что замерял на последнем отстреле Камиль.

Осталось найти большой склад с данными порохами.

Hugin_Raven 25-04-2017 22:59

А сербскими гильзами пользуется кто? Как они по качеству? А то есть тема попросить товарища купить пару сотен патронов 7.62х39 и распулить их.
kamyak 25-04-2017 23:06

quote:
Изначально написано Hugin_Raven:
А сербскими гильзами пользуется кто? Как они по качеству? А то есть тема попросить товарища купить пару сотен патронов 7.62х39 и распулить их.

PPU хорошие гильзы, но дешевле будет купить их новые на ганзе. Последний раз за 60 евро сто штук видел. Это гораздо дешевле чем патроны покупать.

Hugin_Raven 25-04-2017 23:17

quote:
Изначально написано kamyak:

PPU хорошие гильзы, но дешевле будет купить их новые на ганзе. Последний раз за 60 евро сто штук видел. Это гораздо дешевле чем патроны покупать.

Гильзы обойдутся рублей в 40 за штуку. Патроны со скидкой чуть больше 50. Если распулить и продать пули, то капсулированные гильзы с порохом обойдутся дешевле новых на ганзе.

Алексей172 26-04-2017 03:03

Добрый день всем .
По поводу гильз, с латунью работать приятне и патрон выглядит презентабельнее.
Но стрелять ею только на стрельбище, в лесу потеряешь а жалко.
Поэтому металл - наше все. С учетом рогатого декапера под бердан, процесс идет бодро и технологично. Заказал себе дозатор, думаю будет еще быстрее.
Для себя сделал заключение , сталь и на убой. Некоторые по 6-7 перезарядок выдерживают.
kamyak 26-04-2017 06:32

quote:
Изначально написано Hugin_Raven:

Гильзы обойдутся рублей в 40 за штуку. Патроны со скидкой чуть больше 50. Если распулить и продать пули, то капсулированные гильзы с порохом обойдутся дешевле новых на ганзе.

Да, согласен, надо же как цены упали, я последний раз в том году смотрел, они по 70-80 р были.

Pugnator 26-04-2017 09:15

Я по 45 взял 100 штук. Доллар же уже 56р
igena 26-04-2017 10:59

quote:
Originally posted by Pugnator:

Я по 45 взял 100 штук. Доллар же уже 56р


Опасаюсь за свои овраги - каждый раз, как выезжаю пострелять, какая-нибудь латунь находится. Последний раз 30-06 да 9х19 собиралось. Прям как грибы растут.
pikeit 26-04-2017 13:59

quote:
Изначально написано igena:

Опасаюсь за свои овраги - каждый раз, как выезжаю пострелять, какая-нибудь латунь находится. Последний раз 30-06 да 9х19 собиралось. Прям как грибы растут.

А где стреляете?
И, если не секрет, порох где покупаете? А то в самаре во всех магазинах пропал сунар 7.62, а остатков патронов на 10 осталось((

а по теме, заказал sako'шной латуни и омедненки советской.

Strelok-mod79 26-04-2017 14:17

quote:
Originally posted by pikeit:

заказал sako'шной латуни


И чего с ней делать? В нашем калибре бесполезна как и Лапуа. Разве что на дозвук...
pikeit 26-04-2017 14:40

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

И чего с ней делать? В нашем калибре бесполезна как и Лапуа. Разве что на дозвук...

Сосвем все так плохо? Слышал, что у них внутренний обьем меньше, но вроде как уменьшением навески похора все компенсируется? Или ошибаюсь?

Strelok-mod79 26-04-2017 14:49

А пулю то куда пихать? Там всего 6 мм нормального дульца, а дальше сужение до 9 мм. Как 7,62 гильза прекрасная и долгоиграющая. А вот на 366 калибр фины не рассчитывали.
pikeit 26-04-2017 14:56

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
А пулю то куда пихать? Там всего 6 мм нормального дульца, а дальше сужение до 9 мм. Как 7,62 гильза прекрасная и долгоиграющая. А вот на 366 калибр фины не рассчитывали.

Эх, жаль. Спасибо, что предупредили!

Strelok-mod79 26-04-2017 15:18

СиБ и ППУ практически одинаковые с нашей сталюкой.
kamyak 26-04-2017 17:29

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
А пулю то куда пихать? Там всего 6 мм нормального дульца, а дальше сужение до 9 мм. Как 7,62 гильза прекрасная и долгоиграющая. А вот на 366 калибр фины не рассчитывали.

Ну не все так плохо на самом деле. У меня вроде норм разжались. Посмотрим, я ими еще не стрелял, надо будет скорости проверить на разных гильзах. У меня уже СиБ,Geco, GFL, Lapua насобирались, по 1-2 есть PPU, Hornady, Sako. Надо будет тест на разницу гильз стрельнуть.

igena 26-04-2017 18:20

quote:
Originally posted by pikeit:

А где стреляете?


Ну началось. Это моя добыча.
quote:
Originally posted by pikeit:

И, если не секрет, порох где покупаете?


Ещё когда .366 не было, сделал запасец. Т.е. года два-три минуло, и сейчас стреляю Сунаром 5,56 СФ. Да и вообще мне проще: могу распулить 7,62х39, т.к. и под тэто карабин есть. При цене патрона в 10 руб. одного тридцать девятого хватает на один .366. Распуливание у нас пока запретить не додумались.
igena 26-04-2017 18:27

quote:
Originally posted by pikeit:

пропал сунар 7.62


Кстати, с поисками поосторожнее - брать с рук у человека без лицензии чревато незаконным приобретением ВВ (взрывчатых веществ). Добрые полицаи палку срубят на раз.
А так в Охотомании понаседайте - я несколько раз там заявку делал на Сунар 5,56 Сф, даже привозили. И 7,62 разок видел - но цена не понравилась. У них же капсюли КВ7,62 по 2 рубля брал, опять таки задолбав просьбами подвезти под заказ. И сейф под заказ на 25% дешевле вышел. А уж когда я у них сразу тыщщу патронов для нарезняка купил - карточку скидочную подарили. Душевные люди, однако.
Strelok-mod79 26-04-2017 18:35

quote:
Originally posted by kamyak:

У меня вроде норм разжались.


Разжались хорошо, а как обжимать?
Вот разжал ты гильзу, вставил пулю, а дальше как? Если гильзу обжать снаружи до заводского размера - внутри будет 9 мм. Если полуоболочка или оболочка, то её придётся передавить на 0,5 мм и на это потребуются соответствующие усилия, а потом как то это выдрать из конуса матрицы . А если свинец с газчеком, то газчек обдавится до 9 мм, и что он есть, что его нет...
Pugnator 26-04-2017 18:40

Заказал пулелейку AS34, в надежде на хорошую подачу в ВПО-209
Lyolick 26-04-2017 19:18

Есть мысли освоить релоад в .366, но финансовая жаба пока против. Подскажите - ввиду пожара на заводе стоит ли сечас взять сунар 7.62 "про запас" - до момента приобретения всех принадлежностей (по оптимистичным прогнозам думаю победить земноводную за полгодика примерно) или же брать потом? Порох до истечения срока годности не портится?
З.Ы. сегодня пообщался с адекватной продавщицей в магазине. Покупал патроны в .366 и попросил банку С-7.62. Сказала - без проблем. Говорю - а в некоторых магазинах разрешение на 7.62 требуют. На что получил ответ в виде указания на банку "Ирбис - карбайн" с комментарием - сколько лет работаю, ни у кого разрешения на "карбайн" не видела. А кто спрашивает на 7.62- так то понабрали в армию по некомплекту.
Тётя сделала мой день ))))
goga312 26-04-2017 19:37

Сунар 7.62 если он есть в наличии берите конечно, это блин дефицит и артефакт, у нас в городе его вообще не было, в екате разбирают моментально, запас карман не тянет.
mik9251 26-04-2017 19:44

Я бы весь скупил.
Аламир73 26-04-2017 19:54

quote:
Изначально написано Lyolick:
Есть мысли освоить релоад в .366, но финансовая жаба пока против. Подскажите - ввиду пожара на заводе стоит ли сечас взять сунар 7.62 "про запас" - до момента приобретения всех принадлежностей (по оптимистичным прогнозам думаю победить земноводную за полгодика примерно) или же брать потом? Порох до истечения срока годности не портится?
З.Ы. сегодня пообщался с адекватной продавщицей в магазине. Покупал патроны в .366 и попросил банку С-7.62. Сказала - без проблем. Говорю - а в некоторых магазинах разрешение на 7.62 требуют. На что получил ответ в виде указания на банку "Ирбис - карбайн" с комментарием - сколько лет работаю, ни у кого разрешения на "карбайн" не видела. А кто спрашивает на 7.62- так то понабрали в армию по некомплекту.
Тётя сделала мой день ))))

Какой город? )

Lyolick 26-04-2017 20:00

Пятигорск
Strelok-mod79 26-04-2017 20:04

quote:
Originally posted by goga312:

Сунар 7.62 если он есть в наличии берите конечно, это блин дефицит и артефакт,


Да какой он дефицит, по сравнению с Ирбисом-Карбайн? Вот уж дефицит, так дефицит .
Cerebus 26-04-2017 20:52

По гильзам Sako - у меня при расширении этих гильз наблюдается утолщение в том месте, где были плечи.
Для сравнения: на фото гильзы после расширения и фуллсайза. Слева - Sako, справа - G.F.L.

click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb
Hugin_Raven 26-04-2017 22:18

Карбайн вообще надо не думая всё что есть хватать))

За Партизаном другу ехать влом, предлагает из своих запасов тысячу Тулы отдать по 7 рублей. Думаю мне этого до конца года хватит.

pikeit 26-04-2017 22:36

quote:
Изначально написано igena:
;;

ок, понял, спасибо.
Да в охотомании уже несколько раз пытался на заказ. вроде записали, но пока не везут. в охотнике на галактионовской тоже типа приняли заказ, но когда привезут незнают

goga312 27-04-2017 17:02

Так, небольшие испытания дозвуковых пуль массой 17.5 грамм сегодня провел.

Масса пули 17.48-17.56 грамма навеска от 0.5 до 0.65 грамм сунара 410. Выстрел тихий, затвор не откатывается, отдача минимальная. Начальная скорость пули колеблется от 200 до 250 м\с на на 0.5-0.6 гр не поднималась выше 230 м\с. Признаков превышения давления не обнаружено.

Траэктория пули очень крутая, на дистанции 100 метров, целик был установлен в положении 400 метров. Две пули из 20 пришли боком.

Пули из этой лейки, носовая часть слишком пологая, надо острее, есть проблемы при подаче патрона из магазина, не всегда запирается затвор, надо отягивать назад хорошо, что бы пулю запихало в патронник нормально.

https://www.mp-molds.com/e-sho...-gc-4-cav-solid

В планах повышение навески до 0.75 и отработка рецепта для достижения оптимальной кучности. Пока что полетело не особо хорошо, на 100 метрах пули раскидало примерно по всей мишени А4. Не знаю почему две пули пришли боком, может ли быть в этом виновата низкая скорость полета?

LazyCamel 27-04-2017 17:44

скорость ОЧЕНЬ маленькая.

250 м/с на нарезах 500 мм такая пуля это без вариантов колбасить будет.

она физически не успевает из спирали выйти, скорость раньше падает ниже критической.

Плюс возможно свинец чрезмерно мягкий, но тогда пуля специфически в полете фырчит, как майский жук примерно.

goga312 27-04-2017 18:04

quote:
Изначально написано LazyCamel:
скорость ОЧЕНЬ маленькая.

250 м/с на нарезах 500 мм такая пуля это без вариантов колбасить будет

Скорость значит слишком низкая, увеличу навеску. Решил не рисковать и начинать постепенно с совершено безопасной.

LazyCamel 27-04-2017 18:34

quote:
Изначально написано goga312:

Скорость значит слишком низкая, увеличу навеску. Решил не рисковать и начинать постепенно с совершено безопасной.

я там на рисунок глянул, если скорость расти при увеличении навески ощутимо не будет, значит прямая дорога к газчеку :-(

Я так на пистолетке нарвался, когда 9 мм горячий сделать хотели, а пуля из 357 под газчек пережимали. Чем больше пороха тем сильнее ее колбасит.

Ее наверное газами пороховыми через эту щель наддувало и похоже пуля по нарезам толком не шла.

goga312 27-04-2017 18:39

quote:
Изначально написано LazyCamel:

я там на рисунок глянул, если скорость расти при увеличении навески ощутимо не будет, значит прямая дорога к газчеку :-(

Я так на пистолетке нарвался, когда 9 мм горячий сделать хотели, а пуля из 357 под газчек пережимали. Чем больше пороха тем сильнее ее колбасит.

Ее наверное газами пороховыми через эту щель наддувало и похоже пуля по нарезам толком не шла.

Примерно какая скорость должна быть на 0.75 граммах сунара при такой массе? Блин как газчек в эту пулю делать я не представляю жопа то у нее плоская

Strelok-mod79 27-04-2017 18:47

quote:
Originally posted by goga312:

Блин как газчек в эту пулю делать я не представляю жопа то у нее плоская


Если та пуля, что по ссылке выше, то она под газчек.
goga312 27-04-2017 18:57

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Если та пуля, что по ссылке выше, то она под газчек.

Ага, так а какие газчеки нам подходят, для 375 калибра брать? Кто где покупал поделитесь опытом. Если не полетит так надо будет газчеки закупать.

Strelok-mod79 27-04-2017 20:05

quote:
Originally posted by goga312:

Ага, так а какие газчеки нам подходят, для 375 калибра брать?


А какие могут тут быть сомнения?
mik9251 27-04-2017 20:07

А зачем на тяжелой пуле 410-й?

Если так уж хочется дозвука я бы попробовал пулю грамм под 20 с 1,3г сунара 5,56. Скорее всего и перезаряд будет.

goga312 27-04-2017 20:08

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

А какие могут тут быть сомнения?

Ну мало ли какая хрень может оказаться.

goga312 27-04-2017 20:28

quote:
Изначально написано mik9251:
А зачем на тяжелой пуле 410-й?

Если так уж хочется дозвука я бы попробовал пулю грамм под 20 с 1,3г сунара 5,56. Скорее всего и перезаряд будет.

Был бы у меня этот порох, я бы с радостью. Сейчас в магазинах города в наличии сунар 410, сокол, сунар 32, сунар 35, сунар 42. Больше ничего нет, ну еще дымарь мексиканец.

Strelok-mod79 27-04-2017 21:11

quote:
Originally posted by mik9251:

Если так уж хочется дозвука я бы попробовал пулю грамм под 20 с 1,3г сунара 5,56. Скорее всего и перезаряд будет.


Ага, будет, если её из золота или с вольфрамовым сердечником сделать. Другого способа запихать 20 грамм, да чтобы они полетели на дозвуке с шагом 500 мм, да чтобы ещё и подавались - я лично не знаю.
goga312 27-04-2017 21:26

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Ага, будет, если её из золота или с вольфрамовым сердечником сделать. Другого способа запихать 20 грамм, да чтобы они полетели на дозвуке с шагом 500 мм, да чтобы ещё и подавались - я лично не знаю.

Уран тоже должен нормально полететь

Strelok-mod79 27-04-2017 21:33

quote:
Originally posted by goga312:

Уран тоже должен нормально полететь


Ему оболочка нужна, он как сталь по твёрдости, чуть мягче. И если резинка лопнет, то свинцовые трусы могут пальцы на ногах отрубить.
goga312 27-04-2017 21:45

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Ему оболочка нужна, он как сталь по твёрдости, чуть мягче. И если резинка лопнет, то свинцовые трусы могут пальцы на ногах отрубить.

Оболочку из свинца сделать можно, свинцовые пули с урановым сердечником безопасно и по массе уложиться

mik9251 27-04-2017 21:49

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Ага, будет, если её из золота или с вольфрамовым сердечником сделать. Другого способа запихать 20 грамм, да чтобы они полетели на дозвуке с шагом 500 мм, да чтобы ещё и подавались - я лично не знаю.


Никакой проблемы посадить пулю в гильзу миллиметров на 15 не будет, навеска маленькая порох места займет мало. Проблем с подачей не будет.
Как полетит другой вопрос, пробовать надо.

goga312 27-04-2017 21:56

quote:
Изначально написано mik9251:

Никакой проблемы посадить пулю в гильзу миллиметров на 15 не будет, навеска маленькая порох места займет мало. Проблем с подачей не будет.
Как полетит другой вопрос, пробовать надо.

5.56 какую насыпную плотность имеет? И вообще какой смысл использовать медленный порох для дозвука?

mik9251 27-04-2017 21:59

quote:
Originally posted by goga312:

5.56 какую насыпную плотность имеет? И вообще какой смысл использовать медленный порох для дозвука?

1г/см3. Медленный он, такого давления как 410-й не разовьет.
Пробовать надо, практика критерий истины.

goga312 27-04-2017 22:18

Кстати еще вопрос, я вот тут пострелял дымарем этой пулей. На 1.55 дымаря и 17.2-17.3 пуля. Не знаю можно ли верить хрону, он мне выдал около 300 м/с на этой навеске дымным порохом. У меня есть подозрение что хрон на дымаре работает не корректно и регистрирует выхлоп газа, а не пулю. Как по вашему такая скорость для такой навески корректна, или это ошибка хрона?
BerettaMaikl209 28-04-2017 12:37

Ребята подскажите, где можно купить сайзер .372 (9.50 мм) под покраску и омеднение?
BerettaMaikl209 28-04-2017 12:38

И кто какими тигелями пользуется, на сколько объем, если смысл брать под тигель термостат?
Strelok-mod79 28-04-2017 05:22

quote:
Изначально написано goga312:
Кстати еще вопрос, я вот тут пострелял дымарем этой пулей. На 1.55 дымаря и 17.2-17.3 пуля. Не знаю можно ли верить хрону, он мне выдал около 300 м/с на этой навеске дымным порохом. У меня есть подозрение что хрон на дымаре работает не корректно и регистрирует выхлоп газа, а не пулю. Как по вашему такая скорость для такой навески корректна, или это ошибка хрона?

Думаю корректна, дымарь слабенький порох. Перезаряда не было?

goga312 28-04-2017 05:24

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Думаю корректна, дымарь слабенький порох. Перезаряда не было?

Нет, не перезаряжало. Ну я собственно и не планировал что будет.

mik9251 28-04-2017 06:24

А с кучностью что получилось?
R0cK 28-04-2017 08:21

quote:
Изначально написано mik9251:
Никакой проблемы посадить пулю в гильзу миллиметров на 15 не будет, навеска маленькая порох места займет мало. Проблем с подачей не будет.
Как полетит другой вопрос, пробовать надо.
Пуля 20 грамм для нашего шага нарезов - практически предельная. На скорости ниже 500 запускать такую с нашим шагом смысла нет - будет утюг. Если уж кому надо пробовать дозвук - то 16-18 грамм.

goga312 28-04-2017 08:50

quote:
Изначально написано mik9251:
А с кучностью что получилось?

Я на кучность на 100 метров дымарь не проверял, так по фану пострелял на 30 метрах, на 30 метрах все пели легли в квадратик 1.5 моа при стрельбе с рук, все прилетели мордой. Я потом если интересно отдельный отстрел для дымаря сделаю. Если хронограф на мне врал, то на дымаре в нашем калибре с тяжелой пулей вполне реально делать дозвуковые патроны, и значительно безопасней, 1.55 это почти полная гильза дымаря мексиканца, место только под пулю остается. Можно сыпать просто на глаз, передоза не будет

Я в ВС хочу съездить еще в тир пострелять, посмотреть что получиться на 0.7-0.75 сунара 410, и на дымаре стрельну на 100 метров, посмотрим что выйдет. И видимо надо будет газчеками разжиться. И расширителем дулец гильз, и похоже кримповочная матрица фу, у меня 2 патрона с дымарем из 10 распулились при подаче в ствол.

Кстати еще вопрос, стоит ли пихать синтепон в патроны с сунаром 410? Я пока без синтепона их делал, не знаю стоит ли попробовать его добавить, или фиг с ним?

Hugin_Raven 28-04-2017 08:59

По поводу дозвука по-моему надо к пневматическому опыту обращаться. С поправками на чуть больший вес пули (хотя не всегда, Мрак со Снегири запускал пули в 12 и 20 граммов на скорости под 300) и чуть больший твист (хотя и в пневматике люди с 500 экспериментируют).
По крайней мере форма пули вполне может быть сходной. Та же плосконосая, она и весит больше при равной длине, и летит на субзвуке нормально.
igorus512 28-04-2017 09:10

quote:
Originally posted by Hugin_Raven:

плосконосая


Заряжать по одной? Из магазина то не подастся, стопудово. Но идея годная.
Hawk_eye_71 28-04-2017 09:20

quote:
Originally posted by goga312:

1.55 это почти полная гильза дымаря мексиканца, место только под пулю остается. Можно сыпать просто на глаз, передоза не будет


Читал, что раньше для крупнокалиберных штуцеров дымарь измельчали чуть ли не в пыль. А если в керамической (чтобы исключить возможность воспламенения) ступке раздавить зёрна "мексиканца", то как это скажется на навеске пороха, давлении, скорости пули и т.д.?
Кто-нибудь пробовал? Поделитесь опытом или своими соображениями, если не трудно.
goga312 28-04-2017 09:24

quote:
Изначально написано igorus512:

Заряжать по одной? Из магазина то не подастся, стопудово. Но идея годная.

Моя пуля из магазина подается, точнее подается нормально первая, с правого ряда, а вот левая переодически утыкается в патронник краем, подминается носик, и если слабо оттянуть затвор, затвор может не закрыться. Хочу с помощью специально обученной точилки доработать пули.

mik9251 28-04-2017 09:29

Лучше подогнуть соответствующую губку магазина.
goga312 28-04-2017 09:33

quote:
Изначально написано Hawk_eye_71:

Читал, что раньше для крупнокалиберных штуцеров дымарь измельчали чуть ли не в пыль. А если в керамической (чтобы исключить возможность воспламенения) ступке раздавить зёрна "мексиканца", то как это скажется на навеске пороха, давлении, скорости пули и т.д.?
Кто-нибудь пробовал? Поделитесь опытом или своими соображениями, если не трудно.

Давить в пыль нельзя, а вот измельчить можно, но пыль нужно обязательно отсеять. Измельченный в пороховую мякоть порох хреновое метательное вещество, у него преобладают бризантные свойства. Современный карабин может и не порвет, но гильзу точно поддует, и выстрела нормального не будет. По опыту дульноазряда скажу так, я существенной разницы для измельченного пороха, и мексиканца не заметил по скорости пули, при равной навеске, нагара поменьше немного, это да. Такой порох хорош для полок кремневых замков ибо быстро легко загорается. В теории, раз мы делаем зерно мельче, в гильзу должно поместиться пороха побольше, но я сомневаюсь что эта величина будет отличаться больше чем на 0.2 гр для нашей гильзы.

goga312 28-04-2017 09:34

quote:
Изначально написано mik9251:
Лучше подогнуть соответствующую губку магазина.

Пока не хочу в магазине ничего менять, поэксперементирую с пулями.

Hugin_Raven 28-04-2017 10:03

quote:
Изначально написано igorus512:

Заряжать по одной? Из магазина то не подастся, стопудово. Но идея годная.

Для 209 точно по одной, 208 надо смотреть.

Но вообще я склонен любую пулю для ответственного выстрела заряжать вручную, чтобы избежать повреждения. Всё-таки досылатели наших карабинов рассчитаны на биметалл 7.62, а не на мягкие пули 9,5.
А для дозвука больше одного выстрела так и так надо очень редко.

igorus512 28-04-2017 10:48

quote:
Originally posted by Hugin_Raven:

А для дозвука больше одного выстрела так и так надо очень редко.


Это факт
Pugnator 28-04-2017 10:55

Вот задумался, что лучше, покупать гексу и распуливать или покупать у мастер-з как раньше. В первом случае в плюсе капсюль и порох с гильзой
Hawk_eye_71 28-04-2017 11:33

quote:
Originally posted by goga312:

существенной разницы для измельченного пороха, и мексиканца не заметил по скорости пули, при равной навеске


Спасибо за информацию! У нас, кроме Сокола и дымаря, никакого пороха в продаже не видел, а есть желание релодить наши патроны, да и неохота громкими выстрелами людей пугать, вот и присматриваюсь - что можно накрутить с Соколом и дымарём
goga312 28-04-2017 11:44

quote:
Изначально написано Hawk_eye_71:

Спасибо за информацию! У нас, кроме Сокола и дымаря, никакого пороха в продаже не видел, а есть желание релодить наши патроны, да и неохота громкими выстрелами людей пугать, вот и присматриваюсь - что можно накрутить с Соколом и дымарём

Сокол тоже попробую, но потом, сначала отработаю общие вопросы на сунаре 410. Ну если хрон мне не врал, то на тяжелой пуле с полной гильзой дымаря получается около 300 м\с На такой навеске у меня легкая пуля летела кучно, но очень быстро теряла скорость, на 50 метров ставил прицел на 3 деление. На 50 метров прилетало в пределах 1 моа. Тяжелую с дымарем толком еще не исследовал.

igena 28-04-2017 14:02

quote:
Originally posted by goga312:

Сокол тоже попробую


Сокол 0,7 грамма пуля 16,8 грамм скорость 334,3
Strelok-mod79 28-04-2017 14:55

quote:
Originally posted by goga312:

Ну если хрон мне не врал, то на тяжелой пуле с полной гильзой дымаря получается около 300 м\с


Дымный в 3 раза слабее бездымного. Соответственно 1,5 г дымаря это примерно 0,5 г Сокола.
quote:
Originally posted by R0cK:

На скорости ниже 500 запускать такую с нашим шагом смысла нет - будет утюг.


Да её и на скорости 500 запускать если - тоже утюг будет. По тому, что 18 г - это уже 30,5 мм. И 20 г в эту длину не запихать. А длиннее делать, я бы не стал. Судя по видео, она и 30,5 мм уже на грани идёт. Попробовать конечно можно, но результатом будет утюг ИМХО.
Аламир73 28-04-2017 17:18

quote:
Изначально написано igena:

Сокол 0,7 грамма пуля 16,8 грамм скорость 334,3

Перезаряда нет?

goga312 28-04-2017 17:32

quote:
Изначально написано Аламир73:

Перезаряда нет?

На таких навесках даже затвор не дергается толком.

R0cK 28-04-2017 17:43

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
Да её и на скорости 500 запускать если - тоже утюг будет. По тому, что 18 г - это уже 30,5 мм. И 20 г в эту длину не запихать. А длиннее делать, я бы не стал. Судя по видео, она и 30,5 мм уже на грани идёт. Попробовать конечно можно, но результатом будет утюг ИМХО.
Так посчитано же всё давно. Я считал предельную пулю(свинец 20), да чуть длиннее она получается. На 500 - утюга не будет.
По видео. Ваша идёт с запасом по ФГС. Кувыркнулась она полагаю во второй-третьей баклажке. По первой ведь всё равно ничего не скажешь, она совсем в лоскуты, верно? ) А кувыркнулась не потому что ФГС на грани, его хватает, а потому что оживало длинное и центр тяжести там где надо, что бы достаточно быстро в средах типа баллистического геля или той же воды - стабильность терять.
igena 28-04-2017 20:00

quote:
Originally posted by Аламир73:

Перезаряда нет?


Нет
Nikolay86 28-04-2017 20:36

Приветствую. Купил 7 пачек конуса, из них магнитом надергал 18шт биметалла. Распулить и поставить свинец? Навеску видимо надо уменьшить? Пули свинец 15.5 гр.
Strelok-mod79 28-04-2017 20:52

В Конусе ЕМНИП 1,5 г пороха, зачем уменьшать то?
Nikolay86 28-04-2017 20:59

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

В Конусе ЕМНИП 1,5 г пороха, зачем уменьшать то?


Да подумал, что для свинца надо по меньше навеску... Если не надо, то оно и лучше.
Strelok-mod79 28-04-2017 21:09

quote:
Originally posted by Nikolay86:

Да подумал, что для свинца надо по меньше навеску...


Это когда патроны чужому дяде делаешь, там и сэкономить можно . А для себя главное скорость 550 м/с и чтобы освинцовки не было. И то, и другое с пулей весом 15,5 г вполне возможно, и без превышения по давлению. Особенно если пуля под газчек и осалку.
Nikolay86 28-04-2017 21:27

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

И то, и другое с пулей весом 15,5 г вполне возможно, и без превышения по давлению. Особенно если пуля под газчек и осалку.


Спасибо, понял. Буду релоудить.
mihanizmus 29-04-2017 09:21

kamyak, с днем рождения! Метких выстрелов и чистого неба!

Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ