Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

kamyak 09-02-2017 22:14

Долгожданный тест пуль на экспансивность на смоделированном расстоянии 100 метров состоялся. Огромное спасибо камраду sss (Сергею Мартынову), проделавшему Титаническую работу и ребятам из ВК, скинувшимся на изготовление желатиновых блоков.
Рад отметить, что тест состоялся не без моего технического участия.
Мои личные выводы
В целом тест показал, что любая из пуль вполне приемлема для охоты. Временная пульсирующая полость практический на всех пулях вполне достаточная для поражения мелких и средних животных, а некоторые пули можно брать и на лося. В принципе на данном этапе мой выбор Сьерра 250 гран и пуля мастера-з.
В первой симпатична масса и форма, во второй цена и качество изготовления.
И та, и та кстати начали вращаться в желатине. В реальной ситуации пуля мастера-з не встретив кости, повела себя также, что в целом плюс, так как сквозного пробития не было. Отдала всю энергию, разворотив легкие и сердце (фото сердца я публиковать не стал тогда, ибо не аппетитное зрелище).
Спиир еще нравится, но ее разгонять надо еще.

click for enlarge 1249 X 875 224.1 Kb
click for enlarge 807 X 454 73.5 Kb
click for enlarge 807 X 605 71.0 Kb
click for enlarge 807 X 605 57.1 Kb
click for enlarge 807 X 605 63.4 Kb
click for enlarge 807 X 605 68.4 Kb
click for enlarge 807 X 605 58.4 Kb
click for enlarge 807 X 605 67.7 Kb
click for enlarge 807 X 605 56.2 Kb
click for enlarge 807 X 605 59.9 Kb
click for enlarge 807 X 605 60.1 Kb
click for enlarge 807 X 605 59.1 Kb
click for enlarge 807 X 605 58.8 Kb
click for enlarge 807 X 605 63.1 Kb

Strelok-mod79 09-02-2017 22:17

quote:
Originally posted by apgrekoff69:

Из описания понял, какие марки сталей используются.
Но про закаливание...или данные стали уже имеют требуемую твердость?
Просветите.

Сталь 40 там используется. Как замена сталь 40Х или 45. Твёрдость в таблице указанной выше смотрите. Но помните, что брак гонит не только Техкрим, так что всё возможно.
Strelok-mod79 09-02-2017 22:18

quote:
Originally posted by apgrekoff69:

Речь не идет о массовом производстве. Притирка в размер нужна, да. Но если не защитить поверхность, выгорание очень сильно изменит поверхность.
Экспериментировать нужно...

Я на этом
click for enlarge 1436 X 1280 140.5 Kb
click for enlarge 1432 X 1280 138.5 Kb
22 рубля потерял. Так что экспериментируйте , грабли лежат там же😂.
apgrekoff69 09-02-2017 22:22

quote:
Originally posted by kamyak:

Долгожданный тест пуль на экспансивность

На ВК чуть ранее смотрел, очень познавательно.

apgrekoff69 09-02-2017 22:34

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

22 рубля потерял. Так что экспериментируйте , грабли лежат там же😂.

Ну что Вы стразу о грустном. Досталась мне в дар печь муфельная, почему бы не поэкспериментировать? А не выйдет ничего, так и скажу - все как Вы и говорили...
Мы в какой стрене живем? Что нам грабли?

apgrekoff69 09-02-2017 22:36

quote:
Originally posted by калибр 7.62:

Если деталь уже прошла финишную аперацию, но требуеться ее сохранить при термички

Ваши изделия как выглядели после термички? Требовалась мех.обработка?

Goblin_13 10-02-2017 03:57

quote:
Изначально написано kamyak:
Долгожданный тест пуль на экспансивность на смоделированном расстоянии 100 метров состоялся.

Какая милая девушка.

Окончательно убедился, что переход на Bronse Point был правильным, на ста-ста двадцати метрах пуля с бронзовым наконечником стабильно раскрывается даже при попадании в мягкие ткани.

Алексей172 10-02-2017 05:54

За тест спасибо.
Надо посмотреть что на пачках с гексой написано.
Иконусы в носах организовать.
LazyCamel 10-02-2017 09:31

quote:
Изначально написано apgrekoff69:
К вопросу о матрицах. Если, условно, имеем некую "универсальную"
матрицу(корпус), то необходимо будет только заменить цанговую оправку в нашем калибре.Так? Или я опять что то не то несу?

У LEE есть два стандарта кримповочных матриц - short (до 50 мм по моему) и лонг (все остальные)

Я заказал кримп от 375 (она лонг) и попробую если он влезет по диаметру в кримп 7.62 - обрезать эту цангу до нужного размера под шорт. По идее все должно работать, через пару недель как посылка придет - будет ясно. Заодно проверю как орех .375 работает в универсальном декаппере.

LazyCamel 10-02-2017 09:39

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Невозможно. Процесс мартенситного превращения связан с изменением объёма заготовки.

Но вроде существуют же специальные стали для матриц-пуансонов с малым изменением размеров.
Х12 по моему таже самая.
Или это все одно не поможет ?

banderlog1960 10-02-2017 10:09

quote:
Изначально написано калибр 7.62:

Если деталь уже прошла финишную аперацию, но требуеться ее сохранить при термички, помещают в железный ящик, наполненную древестный уголь, каменный уголь, чугунные опилки, плотно закрывают. и в муфель.

А это разве не процесс цементации называется ?
Т.е. процесс  насыщения углеродом поверхности детали на определённую глубину , проводится в среде крошки каменного угля , древесного угля или чугунных опилок в зависимости от требуемой скорости и глубины насыщения, при нагревании в муфельной печи.
(взято из конспекта по металловедению , ТПИ 1й курс)

сокол1 10-02-2017 10:46

quote:
Изначально написано LazyCamel:

У LEE есть два стандарта кримповочных матриц - short (до 50 мм по моему) и лонг (все остальные)

Я заказал кримп от 375 (она лонг) и попробую если он влезет по диаметру в кримп 7.62 - обрезать эту цангу до нужного размера под шорт. По идее все должно работать, через пару недель как посылка придет - будет ясно. Заодно проверю как орех .375 работает в универсальном декаппере.

не получится из лонг сделать шорт, Я взял цангу из набора 7,62х39, и отдал токарю, жду новую цангу. Неполучится вот по чему, у цанги на конце есть конус, и он должен совпасть с конусом в корпусе матрицы, диаметр должен совпасть, много факторов должно подойти, а ввиду того что корпуса у матриц разные очень сомневаюсь что получится это поженить.

kamyak 10-02-2017 10:52

Мои личные выводы про тест экспансивности.
В целом тест показал, что любая из пуль вполне приемлема для охоты. Временная пульсирующая полость практический на всех пулях вполне достаточная для поражения мелких и средних животных, а некоторые пули можно брать и на лося. В принципе на данном этапе мой выбор Сьерра 250 гран и пуля мастера-з.
И та, и та кстати начали вращаться в желатине. В реальной ситуации пуля мастера-з не встретив кости, повела себя также, что в целом плюс, так как сквозного пробития не было. Отдала всю энергию, разворотив легкие и сердце (фото сердца я публиковать не стал тогда, ибо не аппетитное зрелище).
apgrekoff69 10-02-2017 11:50

quote:
Originally posted by LazyCamel:

Я заказал кримп от 375 (она лонг)

Очень любопытно, а поделитесь артикулом от Lee.

sss 10-02-2017 12:59

Считаю, что всё было нне зря)) Тест показал, что остроконкчные пули отработали как fmj, что тоже не плохо и даёт нам понимание, на каких дистанциях и чем стрелять.
Понятно, что на 150 гекса и sp-13 уже не годятся,для уверенного поражения за счёт экспансивности, а вот остроконечные вполне могут сохранить достаточно энергии за счёт хорошего БК и способны натворить дел своим кувырканием, чему уже есть подтверждения и на тесте и на охоте.
В планах есть ещё один тест, с Гексой или sp-13. Хочу получить надёжную экспвнсивность, на скорости 450 м/с, сохранив длину патрона, на уровне, который позволит его надёжно подать из магазина.
ТК мне как-то ответил, какова минимальная скорость для работы гексы.
Получил ответ, что 450 м/с)) Правда они не уточнили, в какой среде))) но явно не в баллистическом геле.
Strelok-mod79 10-02-2017 15:21

quote:
Originally posted by sss:

Правда они не уточнили, в какой среде))) но явно не в баллистическом геле.

Так они по фанере стреляли же
Думаю надо делать отверстие в пуле и вклеивать туда веретено вот такое <>. Хотя... При ударе в нарезы оно вылетит. Ланкастер нужен. Хотя если у Ланкастера пульный вход длинный, то и там вылетит. Ещё и дел натворить может, когда пуля на него наедет.
Алексей172 10-02-2017 19:18

quote:
Мои личные выводы про тест экспансивности.

Хотел уточнить.
Перечитал тестовый отстрел , там максимальная скорость на пуле мастера 3 получилась при навеске Сунара 7,62 в 1,65 грамма ? Правильно понимаю ? Других данных нет? Тоесть орентируемся , на эту навеску ?

PVA_IVA 10-02-2017 21:04

Доброго вечера.
Такая пулелейка подойдет под наш калибр. Конструкция пули под газчек или без него?
click for enlarge 1920 X 1086 181.2 Kb
PVA_IVA 10-02-2017 21:04

Доброго вечера.
Такая пулелейка подойдет под наш калибр. Конструкция пули под газчек или без него?
click for enlarge 1920 X 1086 156.9 Kb
PVA_IVA 10-02-2017 21:06

click for enlarge 1920 X 1086 181.2 Kb
PVA_IVA 10-02-2017 21:09

click for enlarge 1920 X 1086 156.9 Kb
Rustr1970 10-02-2017 21:20

Без газчека
PVA_IVA 10-02-2017 21:40

Спасибо.
Бум брать...
kamyak 10-02-2017 21:45

quote:
Изначально написано PVA_IVA:
Доброго вечера.

С первом посте мой отстрел #7 с участием пули из этой пулелейки
https://forum.guns.ru/forummessage/12/1719005-m45382769.html

PVA_IVA 10-02-2017 22:02

Спасибо за ссылку. Всю инфу не успеваю читать))
К стати УСМ от SSS тоже понравился.
kamyak 10-02-2017 22:02

quote:
Изначально написано Алексей172:

Хотел уточнить.
Перечитал тестовый отстрел , там максимальная скорость на пуле мастера 3 получилась при навеске Сунара 7,62 в 1,65 грамма ? Правильно понимаю ? Других данных нет? Тоесть орентируемся , на эту навеску ?

Нет, надо ориентироваться на 1,7 грамма Сунара 7,62.
В отстреле там какая-то ошибка была, непонятная.
Потом все отстрелы я снаряжал на 1,7 г
Ну и те, что на охоту тоже.
В принципе надо попробовать ее поразгонять, как потеплеет займусь, зимой с увеличенными навесками опасно играться, забудешься - по теплу она потом так вдарить может.

Strelok-mod79 10-02-2017 22:30

quote:
Originally posted by PVA_IVA:

Спасибо.
Бум брать...

Вот Вам и опыт, как спрашивать совета на форумах. А ведь я сотню раз писал везде, какую лейку надо брать. Но написаного никто не читает. Надо чтобы вот именно ему и именно сейчас выложили сразу готовый ответ.
Алексей172 11-02-2017 04:32

quote:

Нет, надо ориентироваться на 1,7 грамма Сунара 7,62.
В отстреле там какая-то ошибка была, непонятная.
Потом все отстрелы я снаряжал на 1,7 г
Ну и те, что на охоту тоже.
В принципе надо попробовать ее поразгонять, как потеплеет займусь, зимой с увеличенными навесками опасно играться, забудешься - по теплу она потом так вдарить может.

Понял, буду сыпать 1,7 грамма.
Хрона у меня нет , поэтому целиком на Ваши данные полагаюсь.

Алексей172 11-02-2017 04:37

quote:
Изначально написано PVA_IVA:
Спасибо.
Бум брать...

Сайзером сразу озадачтесь.
Без сайзера ее в гильзу не запихнуть.
Я у Ремзика заказывал, аж 2 штуки.

apgrekoff69 11-02-2017 09:18

Из импорта все пользуются п/оболочкой в 375, а пулелейки 379+сайзинг.
В 375 сразу лить пули нельзя?
apgrekoff69 11-02-2017 09:24

Владельцы тигелей с дозатором, подскажите фото или схемой, как дозатор работает.
kamyak 11-02-2017 10:14

quote:
Изначально написано apgrekoff69:
Из импорта все пользуются п/оболочкой в 375, а пулелейки 379+сайзинг.
В 375 сразу лить пули нельзя?

Там в первом посте в разделе Полезные ссылки есть ссылка на сборник статей по свинцу, первая же ссылка в сборнике - статья для начинающих. Прочитайте, и таких вопросов больше не будет.

Shurup85 11-02-2017 13:32

quote:

Сайзером сразу озадачтесь.
Без сайзера ее в гильзу не запихнуть.
Я у Ремзика заказывал, аж 2 штуки.

А ссылку можно на сайзеры Ремзика, не нашел я темы где о них что то говориться и по чем продает

Gratius 11-02-2017 17:12

Растяжение дульца гильзы 7,62х39 под .366
Использовались обычные стальные гильзы, подобранные на стрельбище.
click for enlarge 1106 X 1052 95.9 Kb
Перед работой расширитель протерт масляными пальцами. Гильза установлена в "подошву", накрыта матрицей, вставлен расширитель дульца, несколько несильных ударов киянкой.
click for enlarge 1028 X 1221 80.0 Kb click for enlarge 418 X 1280 43.7Kb

Засада #1 :
При такой конфигурации длины расширителя не хватает, чтобы полностью расширить дульце

click for enlarge 720 X 1280 66.9 Kb click for enlarge 941 X 1280 65.3 Kb
Длина расширителя регулируется, но то что на фото - МАКСИМАЛЬНОЕ удлинение, и его не хватает. Матрицы, более подходящей по размеру, в наборе нет.Видимо, расширитель придется использовать не с молотком, а с тисками, т.к. вариант на следующем фото - молотком на весу- мне не сильно нравится
click for enlarge 472 X 1280 81.4 Kb
Засада #2 :Настоятельно не хватает шеллходера для снятия гильзы с расширителя.

Gratius 11-02-2017 17:13

Декапсюляция
Для декапсюляции собираем конструкцию из: детали 3 ("подошва"), детали 4 (матрица), детали 2 ("направляющая"), внутрь помещаем гильзу (только .366, нерасширенную х39 декапсить нельзя), заливаем водой, пока вода не вытекла через все сочленения, пытаемся декапсить дет.8 ( выколоткой).
click for enlarge 1072 X 1280 76.4 Kb
Сравнив эту разваливающуюся в руках халабуду с нормальным декапсюлятором, который без проблем выбивает любые гильзы (.366, х39,, 9х19), не стал даже пробовать.
Gratius 11-02-2017 17:13

Фулсайз. Или нексайз. Я не понял.

Для сего важного действа предназначена деталь 4 "матрица для формирования размера гильзы"
click for enlarge 1920 X 1118 109.2 Kb click for enlarge 1877 X 1280 133.6 Kb click for enlarge 1137 X 1280 83.0 Kb click for enlarge 1040 X 1040 79.4 Kb
Стреляная гильза .366, протертая масляными пальцами, вставляется в матрицу и несколькими несильными ударами киянки вгоняется еще на пару миллиметров
click for enlarge 1920 X 1213 102.0 Kb click for enlarge 1126 X 738 73.5 Kb

Вбить глубже можно только тяжелым стальным молотком, при этом поганится донце гильзы, выбивать выколоткой тоже тяжко. В общем, это не вариант. А чем считать эти 2-3мм - фулсайзом или нексайзом, я не понял.

Gratius 11-02-2017 18:14

Выводы и заключение

По моему субъективному мнению, не обязательно совпадающему со Вселенской Истиной , данное изделие требует серьезной доработки. "Все что МОЖЕТ БЫТЬ сделано неправильно - ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ сделано неправильно." Хорошо продуманные конструкции такую возможность исключают, здесь же - еще хорошенько подумать и приноровиться надо, чтоб вообще что-то получилось.
Попав в руки человеку без предыдущего опыта нарезного релоада, набор, изготовленный тов.калибр 7.62, вызвал существенные трудности в освоении.

Капсулятор и "декапсулятор" - непригодны полностью.
Расширительный шток - требует либо изменения размеров, либо применения не в молотковом наборе, а в тисках.
Шеллхолдер необходим, без него набор не работоспособен.
Инструмент для подрезки работоспособен, но в ручном режиме неудобен, лучше с шуруповертом.
Развальцовка - в принципе, работает, но, IMHO, фреза для снятия внутренней фаски была бы лучше.
Посадочный шток - зачет.
Кримповочная матрица - работает, но, IMHO, ограничитель глубины кримпа был бы к месту.

Таким образом, в настоящий момент "молотковый" набор ограниченно пригоден для релоада стреляных гильз .366ТКМ, при условии наличия отдельных декапсулятора, капсулятора и шеллхолдера. Для работы с гильзами 7,62х39 не годится.

PVA_IVA 11-02-2017 22:17

quote:

Вот Вам и опыт, как спрашивать совета на форумах. А ведь я сотню раз писал везде, какую лейку надо брать. Но написаного никто не читает. Надо чтобы вот именно ему и именно сейчас выложили сразу готовый ответ.

Уважаемый Strelok-mod79 на-то он и форум, что бы спрашивать...
Я недавно приобрел ВПО-208 и,читаю вашу тему,но к сожалению не всю ее осилил(нет на это свободного времени)-ИЗВИНИТЕ.Ссылок на данную пулелейку(где приобрести) я не видел,у нас в РОССИИ. Обратившись к продавцу пулелейки .... на форуме "у НАС" задал вопроос подойдет ли она на .366ТКМ он посоветовал поинтересоваться на форуме.... что я и сделал....
И ваш сарказм я думаю не уместен....
Если я приобретаю пулелейку у продавца,который не знает что продает-как определить что он мне продал то,что я хочу?

R0cK 11-02-2017 22:37

1. По расширителю - видно что это не монолитная деталь, и вылет стержня расширителя может регулироваться гайкой, сидящей на капролоновой втулке (там видимо есть ступенька под втулку и резьба под гайку). Максимум что потребуется если не хватит вылета - шлифануть эту гайку.
2. Зачем при декапсюляции собрана эта этажерка? Что бы её испугаться? Разве для декапсюляции недостаточна опорная втулка (подошва) и максимум - плюс направлящая втулка? Зачем там ещё и матрицу автор обзора прицепил?
3. По шеллхолдеру. Да - удобен. А кто мне сможет показать хоть один молотковый набор любого производителя, начиная с Лии, где шеллхолдер в набор включен? Да - это критика на критику. Потому что то что я прочитал и отметил по пунктам - не объективно.
Допустим и фреза после расширения и подреки гильзы - не лишняя - а есть ли хоть один набор матриц, я уж не говорю про молотковый - где фреза в набор включена? У кого из фирменных американцев? У всех отдельно за отдельную плату.
4. В наборе бонусом идёт триммер. Риторический вопрос по типу двух выше - не задаю - все всё поняли полагаю.

Мой вывод. Набор рабочий, первым тестером подтверждён (патронник ВПО-208). Ряд моментов желательно доработать (в частности хватит ли вылета расширителя без шлифовки гайки в этом экземпляре набора и ещё пара моментов, по которым я в почту адресно отписал), и будем учитывать что это даже не установочная партия, а вообще первый экземпляр, попавший в руки сообществу ганзы и скорее всего второй по счёту вообще. Довести в идеал - ноль проблем.
Это если на критику неконструктивную с улюлюканьем не исходить, как это частенько в интернетах с некоторыми участниками виртуального общения бывает. Ну мы знаем такой тип участников, с пониженной социальной ответственностью, ... троллями зовутся, а не то что сейчас прочитавшие могли бы подумать, хотя и это (то что подумали) по большому счёту - тоже по смыслу подходит, если без цензуры и купюр.
P.S. Последний абзац написан потому что первую тему с продажей в разделе высокоточки, походу кто то затроллил и она исчезла, вечером была,а утром уже нет. Нехорошо.
Gratius 11-02-2017 23:53

quote:
Originally posted by R0cK:

По расширителю - видно что это не монолитная деталь, и вылет стержня расширителя может регулироваться гайкой

Возможно, неправильно написал. Да, деталь не монолитная, но - это МАКСИМАЛЬНОЕ удлинение, больше нельзя. И его не хватает.
В остальном мои выводы почти совпадают с Вашими.
R0cK 12-02-2017 12:47

quote:
Изначально написано Gratius:

Возможно, неправильно написал. Да, деталь не монолитная..

У вас было написано что монолитная, а даже по фотографии видно что это не так. Сейчас вы исправили. Я за объективность.
По декапсюляции что?
antibiotik56 12-02-2017 08:27

Ура...на ебее урвал лейку RCBS 375 калибра...по коталогу 82029..4000 р. У продовца ещё есть...как ни странно из США ???
Strelok-mod79 12-02-2017 09:09

quote:
Originally posted by Gratius:

Вбить глубже можно только тяжелым стальным молотком, при этом поганится донце гильзы, выбивать выколоткой тоже тяжко. В общем, это не вариант.

Это стальная гильза. С биметаллом будет тоже самое.
quote:

Попытка расширить дульце этой железякой вручную заметного результата не дала. Применение киянки более эффективно, но, поскольку нет никаких ограничителей, легко можно получить и такой результат

Давите тисами. Так проще дозировать нужное расширение.

Rustr1970 12-02-2017 09:27

quote:
Originally posted by antibiotik56:

Ура...на ебее урвал лейку RCBS 375 калибра...по коталогу 82029..4000 р. У продовца ещё есть...как ни странно из США ???

Плюс доставка 1300.
Может, вот это лучше? 81 евро (те же 5100 р)

Доставка бесплатная.
https://www.mp-molds.com/index...h-h-hp-gc-2-cav
apgrekoff69 12-02-2017 09:30

quote:

Попытка расширить дульце этой железякой вручную заметного результата не дала. Применение киянки более эффективно, но, поскольку нет никаких ограничителей, легко можно получить и такой результат

Мне думается, в "молотковом" наборе расширитель гильзы вообще лишняя операция. Данная операция требует плавности, а не удара. Не хватает тут и гидролекапсюлятора. И без шеллхолдера не очень удобно гильзу фиксировать. Но в целом идея хорошая. Вопрос к качеству термообработки - насколько закалены детальки?

Strelok-mod79 12-02-2017 09:32

По весу хороша.
quote:
Originally posted by Rustr1970:

Может, вот это лучше?

Жаль что тупоносая.
Rustr1970 12-02-2017 09:37

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Жаль что тупоносая.

Ну, им можно заказать любую форму - там только ограничение на минимальное количество заказывающих в группе.
Вроде, тут эта фирма уже обсуждалась...
antibiotik56 12-02-2017 09:59

quote:
Изначально написано Rustr1970:

Плюс доставка 1300.
Может, вот это лучше? 81 евро (те же 5100 р)

Доставка бесплатная.
https://www.mp-molds.com/index...h-h-hp-gc-2-cav

В том то и дело.....искал лейку RCBS//////Кто ищет тот всегда находит....еще меня удивило что продавец отправляет в РОССИЮ.. ;-)

Strelok-mod79 12-02-2017 11:43

quote:
Originally posted by Rustr1970:

Ну, им можно заказать любую форму - там только ограничение на минимальное количество заказывающих в группе.
Вроде, тут эта фирма уже обсуждалась...

А сколько человек нужно и сколько будет стоить такая лейка не помните?
LazyCamel 12-02-2017 12:28

Несколько лет назад автор мне заявил что с Россией не работает. На вопрос почему было отвечено - потому. После этого он даже закрыл доступ к сайту с российских айпи адресов.

Может сейчас конечно что-то поменялось...

Но лейки у него ОЧЕНЬ хорошие и идут со пшеньками для формирования полости в носу

ПОПРАВКА.
Судя по всему, автор передумал :-).
Теперь и аккаунт можно из России завести и шиппинг (бесплатный кстати) до Российских адресов есть.

Сейчас у него кстати примерно за 5 тыр есть лейка под такую пулю на 4 очка, только без экспансивоц полости. На 275 грейн.

Strelok-mod79 12-02-2017 14:01

quote:
Originally posted by LazyCamel:

Но лейки у него ОЧЕНЬ хорошие и идут со пшеньками для формирования полости в носу

Тем более интересно, если сможет сделать лейку под мою остроносую пулю, под газчек и с отверстием в носу на 2,5-3 мм.
R0cK 12-02-2017 14:56

quote:
ПОПРАВКА.
Судя по всему, автор передумал :-).
Теперь и аккаунт можно из России завести и шиппинг (бесплатный кстати) до Российских адресов есть.

Ну тут одно из двух )) Либо он столкнулся с падением спроса - всех качественными долговечными пулейками обеспечил и ему приходится искать новый сбыт. Либо он что то знает про возможную скорую отмену санкций и скрепя сердце через нехочу - решился продавать и нам. Одно из трёх - или посмотрел случайно RT и прозрел, и стало ему обидно за нас, за травлю информационную и ложь западной пропаганды отвязную - до слёз, и он исправился.
P.S. Вопрос коварный ко всем на засыпку - а кроме свинца что можно лить в алюминиевую пулелейку? Цинк? Медь? Латунь? Мягкие сплавы? )
LazyCamel 12-02-2017 15:15

quote:
Изначально написано R0cK:

P.S. Вопрос коварный ко всем на засыпку - а кроме свинца что можно лить в алюминиевую пулелейку? Цинк? Медь? Латунь? Мягкие сплавы? )

Сплавы аллюминиевой плавятся примерно под 650 градусов. Боюсь что кроме цинка больше ничего нельзя из вышеперечисленных. Ну кроме мягких сплавов.

Учитывая что при литье обычно температуру держать рекомендуют минимум в +50 от температуры плавления, то все что больше 450 - наверное не стоит.
Хотя тут опытные образцы свинцовой пули в свинцовые лейки лить умеют.

Алексей172 12-02-2017 15:19

quote:
Изначально написано antibiotik56:

В том то и дело.....искал лейку RCBS//////Кто ищет тот всегда находит....еще меня удивило что продавец отправляет в РОССИЮ.. ;-)

Интересная пуля. Камиль уже ее находил.
И длинна и вес и полость , все просто супер
Под газчек , только думаю с полуоболочкой ей все равно не тягаться.

antibiotik56 12-02-2017 15:35

Вот теперь думаю через кого можно заказать сайзер лиишный 376 диаметра...у официала доставка космическая....может кто знает....
LazyCamel 12-02-2017 15:55

quote:

Если это про RCBS, то я наоборот что-то очкую от таких пуль. Пояски тонкие, канавок много, с посадкой и кримпом танцы с бубнами гарантированы

Pugnator 12-02-2017 15:57

Или на ганзе в темах профильных, или через посреднииков, типа шопфанса и прочих. Хотя что есть космическая? Самому тащить, дешевле 40-50 баксов не выйдет, если в одиночку
R0cK 12-02-2017 16:04

quote:

Газчек.., Полуоболочка. Зачем всё это? Солид из цинка или что нибудь мягкое на замену подобрать, но лучше цинк или сплавы с ним. Тут на форуме мне попадалось что кто то это уже предлагал - цинк.
Сейчас кое что добавлю, несколько умных слов в произвольной последовательности ))
Итак:
1. Цинк у нас более электроотрицательный, чем сталь, т.е. неизбежная незначительная оцинковка ствола при выстреле - для нас станет благом, потому что обеспечит электрохимическую защиту стали от коррозии из за продуктов сгорания пороха.
2. Что у нас с порохом.. ага! Это же бездымный порох, т.е. продукты его сгорания - элементы нитрогруппы, т.е. соединения с азотом, демонстрирующие кислую реакцию. Именно поэтому азотированные стволы демонстрирвали бы повышенную стойкость к продуктам сгорания, потому что азотом уже насыщены. Запомним и пойдём дальше.
3. Выстрел.. температура.., давление.. сухой электролит, и опа - Цинк!
Это же все составляющие для настоящей горячей оцинковки! Т.е. стреляя цинковыми пулями на первый взгляд можно вообще ствол потом не чистить - всю электрохимическую защиту возьмёт на себя оцинковка. По мере реакции с продуктами сгорания пороха цинковое покрытие будет потихоньку "темнеть" и осыпаться, и тут бах! Ещё один выстрел цинковым солидом! Казалось бы - о чём ещё мечтать стрелку? Но есть нюансы.
4. Горячее цинкование само по себе даёт неравномерность толщины покрытия доходящее до 100 мкм. Но учитывая что каждый выстрел - это механическая обработка поверхности - микрорельеф должен получаться с каждого цикла горячего цинкования - сильно сглаженный. Насколько? Хз, только практические замеры дают статистичесую погрешность. Но на глазок - кучность больше зависит от иных факторов внутренней баллистики, чем от микрорельефа поверхности ствола. Т.е. на кучность скорее всего не повлияет.
5. Скорее видится проблема, куда деть избыточную оцинковку, горячая оцинковка - это не освинцовка и даже не омеднение - так просто не снимешь, химические связи крепче. Но вот придётся ли вообще снимать?

Интересно - кто нибудь цинком вообще стрелял? Практики есть? Просто потенциально просматривается такой бонус во всём этом - как исключение необходимости чистки ствола.. Разумеется это относится только к чёрным стволам. На хром цинк так не ляжет. Вот и интересно, пробовал ли кто... Просто просится чёрный ланкастер под цинковый солид попробовать на кучность отстрелять и периодическое наблюдение за стволом организовать с периодическим контролем по микрорельефу..

Ну это так - исследовательский зуд, любопытство, так сказать.

antibiotik56 12-02-2017 16:09

quote:
Изначально написано Pugnator:
Или на ганзе в темах профильных, или через посреднииков, типа шопфанса и прочих. Хотя что есть космическая? Самому тащить, дешевле 40-50 баксов не выйдет, если в одиночку

так просят 195 баков....и только один способ доставки.((9

Pugnator 12-02-2017 16:55

Готов скооперироваться, но в конце месяца
LazyCamel 12-02-2017 16:57

quote:

Газчек.., Полуоболочка. Зачем всё это? Солид из цинка или что нибудь мягкое на замену подобрать, но лучше цинк или сплавы с ним.
...
Ну это так - исследовательский зуд, любопытство, так сказать.

Для исследовательского зуда посмотрите на плотность цинка, пересчитайте на вес пули и попробуйте пруток из него погнуть.
Да и для сайзинга пулю будет неплохо подогреть. Градусов так до 100.

mik9251 12-02-2017 17:12

А еще вспомнить температуру плавления и кипения, ну и полезность для здоровья
R0cK 12-02-2017 17:13

quote:

Для исследовательского зуда посмотрите на плотность цинка, пересчитайте на вес пули и попробуйте пруток из него погнуть.
Да и для сайзинга пулю будет неплохо подогреть. Градусов так до 100.

Да, цинк даже менее плотный, чем сталь и тем более медь. Медь - 8,96 г/см³ Цинк - 7,133 г/см³ Свинец - 11,3415 г/см³ Грубо - пуля из цинка в полтора раза легче чем свинцовая. В таком варианте надо смотреть на лейки в 300 грн, что бы получить 200 грн цинковый солид. Есть ещё ограничение по длине пули из за шага нарезов в 366. С учётом начальной скорости в районе 550-600 пуля не должна быть длиннее 3-х калибров, иначе не стабилизируется. Т.е. 27мм с копейками. Так как пуля будет легче свинцовой, то полетит соответственно быстрее при прочих равных, но сразу можно сказать, что под более лёгкую пулю желателен чуть более быстрый порох. А раз пуля полетит быстрее 600, то это даст допуск по длине для стабилизации, но нам это уже безразлично, 27 с копейками - предел по конструкции патрона.
Осталось проверить, есть ли пулелейки под пулю весом 300 и не длиннее 27 с копейками. Допустим 27.3мм.
По прутку - зачем нам его гнуть? Прутки не оптимальны для литья, пойдёт любой мелкий лом, он кстати по 95 руб за кг. Недорого.
Так же на всякий случай памятка - цинк не надо лить в металлический тигель, будет растворять стенки из за электрохимии, подойдёт тигель керамический.
Потребуется ли сайзить? Интересный вопрос. Хз. Если лить под давлением (центробежное литьё, кустарно) то точность отливки может быть высокой.
Если вам не трудно - пооппонируйте ещё пожалуйста. Может ещё что всплывёт, кому то полезное.
Strelok-mod79 12-02-2017 17:17

Чистить всё равно надо. И масса пули должна быть хотя бы грамм 11.
R0cK 12-02-2017 17:17

quote:
Изначально написано mik9251:
А еще вспомнить температуру плавления и кипения, ну и полезность для здоровья
Температура это нормально, годно, а вот полезность для здоровья - это да! Поэтому только работа на свежем воздухе, только хардкор! )) На даче и нигде более. Так получается. Ну и не "токсикоманить" над тиглем, не нужно этого ) Плавить можно в старой микроволновке, списанной на дачу, наши китайские друзья продают керамические тигли специально для микроволновок по гуманным ценам.

mik9251 12-02-2017 17:24

quote:

Температура это нормально, годно, а вот полезность для здоровья - это да!

Нет не нормально. Когда свинец еще даже не думает испаряться, цинк парит в полный профиль. Потому даже на улице только с наветренной стороны, а то плохо может кончиться.
А какая микроволновка обеспечивает нагрев до 550 градусов?

R0cK 12-02-2017 17:32

quote:
Чистить всё равно надо. И масса пули должна быть хотя бы грамм 11.

Чистить только если от осыпающейся оцинковки придётся, по мере выхода пороховых газов из пор металла. Т.е. логика подсказывает через неделю после отстрела патч потемневший цинк из ствола вытащит. Но прелесть в том, что как более электроотрицательный, чем сталь - цинк всю коррозию на себя возьмёт, а ствол останется незатронутым. Даже хром этого не даёт. Идея в том, что это будет не просто оцинковка, а настоящее горячее цинкование, такой вот неожиданный бонус. Это нельзя сравнивать с освинцовкой и омеднением, потому что они функцию электрохимической защиты выполнять не могут, а цинк может и будет. Дедушка Менделеев не врёт.
По массе пули - так точно. В 308 калибре есть пулька латунный солид 11.7 граммов весом, просто изумительно работающая по крупным копытам и мишам.
Т.е. я бы сказал от 12 грамм в 366 правильным солидом (латунь, а в нашем случае цинк) засверленным с носика на сантиметр тонким сверлом (для точёной пули) или с отлитым углублением (для литья) должно быть замечательно. 12 грамм это сколько у нас в заморских гранах? 185 примерно. Значит лейку можно смотреть от 275 гран под такую задачу. (Но не длиннее 27.3мм из за шага нарезов). Получится солид от 12 грамм.
R0cK 12-02-2017 17:40

quote:

А какая микроволновка обеспечивает нагрев до 550 градусов?

Да любая. Любая микроволновка замечательно плавит даже медь. Но только в специальном тигле. Ссылки найти нетрудно по поисковой фразе (плавка меди в микроволновке) там же и по керамическим тиглям на али будут результаты.
По температуре кипения принято. Подумаю на досуге какой сплав с цинком температуру кипения немного поднимет и сделает итоговый сплав помягче исходного цинка. Нет нерешаемых задач )) Главное что бы трудоёмкость изготовления пули была ниже чем свинцовой с газчеком или тем более полуоболочки, даже несварной.
Навскидку: цинк или сплав такие задачи как технологичность изготовления пуль - может решить. Для упрощения задачи - чем больше каверзных вопросов - тем лучше - сразу будут видны острые углы и как их обходить. Спасибо.
Если что - это называется групповой мозговой штурм ) Ну так, для задора.
mik9251 12-02-2017 18:05

quote:

Любая микроволновка замечательно плавит даже медь.

Не знал. Спасибо за инфо.

Мне вот что еще интересно. Имеем две пули одной геометрии, с разницей в весе в полтора раза. Как будет отличаться БК?

igena 12-02-2017 18:07

Для
LazyCamel

Был на Ловчем, пристреливал Тигра. Кто-то у Фёдоровича стреляет из .366, гильзы валяются. Подобрал 11 шт. из двух партий.

Borets1975 12-02-2017 19:38

quote:
Originally posted by antibiotik56:

Вот теперь думаю через кого можно заказать сайзер лиишный 376 диаметра...у официала доставка космическая....может кто знает....

На ганзе спрашивал "Кастомные делают около дух месяцев. Стоимость России будет 5500 рублей, ну и от меня пересылка."
R0cK 12-02-2017 19:50

quote:

Мне вот что еще интересно. Имеем две пули одной геометрии, с разницей в весе в полтора раза. Как будет отличаться БК?

Не все вводные упомянуты )) Начальная скорость ещё. Начальная же будет выше. БК конечно при той же геометрии упадёт, раз упала поперечная нагрузка пули. А вот настильность вырастет. Американцы не просто так экспериментировали с 6.8 одновременно с гренделем. Сравнивали, насколько критично снижение поперечной нагрузки пули при повышении настильности. Экспериментировали, экспериментировали, да так и не выбрали что лучше )) Пуля легче, скорость выше = настильность выше, но из за низкой поперечной нагрузки быстрее потеряет скорость. Вывод - для стрельбы не на далеко. Верно и обратное - для стрельбы надалеко - поднимаем поперечную нагрузку пули за настильностью специально не гонимся, а то по импульсу отдачи далеко зайдём..

Теперь смотрим на 366 и шаг нарезов. Пуля утратит стабильность ещё до достижения границы трансзвукового перехода (для дери чуть больше 400 метров, для солида с оживалом немного подальше) Кто то собрался стрелять прицельно из 366 на полкилометра? )) Нет смысла - пуля будет нестабильна. А до 300 метров большая начальная скорость = настильность, предпочтительны. Меньший БК не критичен. Убойности достаточно, её даёт масса пули и калибр (ну донесённая до цели энергия разумеется). При начальной под 700 раскрываться пули будут хорошо где то до 150 метров. Что ещё нужно? Эффективная работа пули по цели - это не только БК.
Точный БК легко считается по формуле, когда с геометрией пули, массой и начальной скоростью есть определённость. Калькулятор считает быстро.
На уровне дери будет БК длинного солида 12 гр, только лететь будет лучше чем дери.
Встречный вопрос - раз вы так в лоб предлагаете сравнивать - какую начальную скорость вы ждёте от 300 гран. пули в 366 калибре без превышения давления? )) Вас устроит её баллистика-настильность? ))
LazyCamel 12-02-2017 20:22

quote:

.
Если вам не трудно - пооппонируйте ещё пожалуйста. Может ещё что всплывёт, кому то полезное.

Да запросто. Я про пруток не просто так сказал.Его когда гнешь - хрустит покруче олова. И хрупкость цинк набирает с примесями на глазах. Т.ч. забудьте скорее всего про цинковый лом. Нужен будет ХЧ.
А то на таких скоростях можно и крошками цинка стрелять, от пули рпскрошенной в парадоксе.

Про баллистику чуть позже

R0cK 12-02-2017 20:29

quote:

Да запросто. Я про пруток не просто так сказал.Его когда гнешь - хрустит покруче олова. И хрупкость цинк набирает с примесями на глазах. Т.ч. забудьте скорее всего про цинковый лом. Нужен будет ХЧ.
А то на таких скоростях можно и крошками цинка стрелять, от пули рпскрошенной в парадоксе.

Про баллистику чуть позже

Согласен про парадокс на повышенных скоростях. Ну в общем выше уже писал что стоит посмотреть в сторону сплавов с цинком, цинк твердоват, это да. Подумаем. И длинный солид лучше из ланкастера запускать.
Примеси.. добавлять присадку при плавке - рафинировать. Это не закрывающая проблема, но обозначена тоже верно, спасибо.
LazyCamel 12-02-2017 20:35

Вот баллистика 11 граммовой пули в габаритах цинка примерно.

Кому она такая нужна ?
click for enlarge 676 X 688 139.3 Kb

R0cK 12-02-2017 20:38

quote:
Вот баллистика 11 граммовой пули в габаритах цинка примерно.

Кому она такая нужна ?

Скорость +100 поставьте. И массу +1. Ну что бы без передёргиваний было. Хорошо? Не нужно подгонять агрументы под себя - нужна объективность, иначе будет спор ради спора, а он никлму не нужен, ведь так? Поправьте пожалуйста. После того как поправите вводнные и получите другую картинку, скажите, какой БК вы считаете приемлемым в этом калибре и почему. Желательно подробно. Спасибо. А то может вам выше 0.6 надо, мне тогда с вами будет разговаривать затруднительно. Ну хз, до такого БК 366 только если вольфрамом можно дотянуть, но траектория будет миномётная. Это если только для любителей дозвука.

Strelok-mod79 12-02-2017 20:49

quote:

Теперь смотрим на 366 и шаг нарезов. Пуля утратит стабильность ещё до достижения границы трансзвукового перехода (для дери чуть больше 400 метров, для солида с оживалом немного подальше) Кто то собрался стрелять прицельно из 366 на полкилометра? )) Нет смысла - пуля будет нестабильна.

Это с какого перепугу то? Что-то новое в баллистике.
Вообще-то линейная скорость пули падает, а вот угловая не очень. Так что с расстоянием ФГС только растёт.
R0cK 12-02-2017 20:52

quote:

Это с какого перепугу то? Что-то новое в баллистике.

Шаг нарезов 500. Пуля на грани стабилизации. Вы стреляли на пол километра из 366? Попробуйте - должны быть "утюги".
quote:
Вообще-то линейная скорость пули падает, а вот угловая не очень.
И угловая падает и опрокидывающий момент растёт. Не? )

LazyCamel 12-02-2017 21:06

quote:

Скорость +100 поставьте. И массу +1. Ну что бы без передёргиваний было. Хорошо? Не нужно подгонять агрументы под себя - нужна объъективность, иначе будет спор ради спора. Поправьте пожалуйста.

Уважаемый, вы вес по желанию берете, глаз пристрелямши ?

(0.337+1.253)х7.133=11.34 грамм
даже на 750 мысы при этом весе БК = 0.178

для примера у свинца-сурьмы-олова (Лиман) 1.59х10.9=17.3 грамм на скорости 500мысы - .269

На какую дистанцию скорость/энергию посчитать ?

LazyCamel 12-02-2017 21:08

quote:

Шаг нарезов 500. Пуля на грани стабилизации. Вы стреляли на пол километра из 366? Попробуйте - должны быть "утюги".

даже у вашей легкой цинковке и то полторашка коэффициент, у свинца почти 2. Какое тут - на грани стабилизации ?

R0cK 12-02-2017 21:16

quote:

Уважаемый, вы вес по желанию берете, глаз пристрелямши ?

(0.337+1.253)х7.133=11.34 грамм
даже на 750 мысы при этом весе БК = 0.178

для примера у свинца-сурьмы-олова (Лиман) 1.59х10.9=17.3 грамм на скорости 500мысы - .269

На какую дистанцию скорость/энергию посчитать ?

Не менее уважаемый, а вы уже с геометрией определились, пулелейку выбрали, раз массу мне тут точную показываете? Возвращаю тот же аргумент с пристрелкой глаза в никуда. Не нужно со мной так разговаривать. Если выбрали геометрию пули - её и показывайте а не голые цифры, массу вместе посчитаем. Без речевых оборотов вроде "уважаемый". Так будет конструктивнее, или я просто прерву беседу.
R0cK 12-02-2017 21:18

quote:

даже у вашей легкой цинковке и то полторашка коэффициент, у свинца почти 2. Какое тут - на грани стабилизации ?

Как считали? На коэф стабилизации длина пули влияет. То что готовят техкримовцы из латуни имеет длину чуть больше 27. Она как раз близка к границе стабилизации на таком шаге нарезов, т.е. коэф около единички.

LazyCamel 12-02-2017 21:27

На скриншоте калькулятора Борисова все размеры видать.

Формула объема усеченного конуса и цилиндра известны из курса средней школы.
Коэффициент гироскопической стабильности считается этим же калькулятором, для заводского Конуса 15 граммового у меня получился 1.98

Приведите Ваши данные расчета, раз вы где-то получили что близко к 1

Для рассчетной цинковой пули с BC = 0.178 на достаточно фантастической скорости 750 мысы

на 100 - 600 (2050 Дж)
на 200 - 486 (1342 Дж)
на 300 - 387 (848 Дж)
на 400 - 300 (513 Дж)

Для свинца 17.3 на заниженной 500 мысы

на 100 - 418 (1520 Дж)
на 200 - 363 (1146 Дж)
на 300 - 325 (916 Дж)
на 400 - 299 (717 Дж)

Strelok-mod79 12-02-2017 21:29

quote:

Можно подумать Вы стреляли.
Про утюги на 500 м Вам циганка нагадала?
quote:

И угловая падает и опрокидывающий момент растёт. Не? )

Вообще-то НЕ. Прочитайте хоть что нибудь про ФГС, прежде чем делать открытия.
kamyak 12-02-2017 21:34

Насчет импортных леек погодите, не тратьте деньги.
Известный отечественный производитель AS34 сделал наконец-то лейку под .366ТКМ (с учетом моих рекомендаций). Опытный экземпляр на следующей неделе поедет ко мне. По итогу отстрела лейка пойдет в производство, причем у нее будет возможность изменения веса пули и формы оживала по желанию. Для привлечения внимания покажу одно фото. В порядке анонса.
Не хотел раньше времени про это говорить, но боюсь вы так все деньги сейчас на импорт потратите. А у нас в тренде импортозамещение!
click for enlarge 1920 X 1168 261.3 Kb
R0cK 12-02-2017 21:38

quote:
На скриншоте калькулятора борисова все видать.

Формула объема усеченного конуса и цилиндра известны из курса средней школы.
Коэффициент гироскопической стабильности считается этим же калькулятором, для заводского Конуса 15 граммового у меня получился 1.98

Приведите Ваши данные расчета, раз вы где-то получили что близко к 1

Я считал оценочно по старому доброму гринхилу. Устный счёт с начальной школы ))Он выдаёт около единички но в его формуле нет массы пули, только длина, калибр, шаг нарезов и начальная скорость через коэфф. А о массе пули говорить пока рано, с формой усечённый конус плюс цилиндр я не согласен, а конкретная форма и пулелейка не выбрана, цинк или сплав - не выбрано (а это плотность и масса опять же) соответственно массу вы взяли с потолка, как вам было удобно. И БК соответственно получился с потолка, но вы оперируете этими данным в споре с завидной уверенностью. Я же предлагаю действовать последовательно. Предлагаю оценить разницу.
Калькулятором Борисова на Ada не проверял, вы ведь там его взяли? По какой формуле считает он можете сказать?
R0cK 12-02-2017 21:43

quote:

Можно подумать Вы стреляли.
Про утюги на 500 м Вам циганка нагадала?

Ну раз ни я ни вы не стреляли на 500 м, то только практика критерий истины, разве нет? Тогда получается что ни мне ни вам не требуются услуги циганки и спрашивать меня про гадания циганки было некорректно с вашей стороны, не находите? Я бы даже сказал - невежливо.

LazyCamel 12-02-2017 21:51

quote:

Я считал оценочно по старому доброму гринхилу. Устный счёт с начальной школы ))Он выдаёт около единички но в его формуле нет массы пули, только длина, калибр, шаг нарезов и начальная скорость через коэфф.
Калькулятором Борисова на Ada не проверял, вы ведь там его взяли? По какой формуле считает он можете сказать?

О как! А вы в курсе что импирическая формула Гринхилла образца 1879 года работает только для свинцовой оболочки ? масса пули там замылена в коэффициент, через поперечную плотность.

Калькулятор Борисова работает по модели множественных БК разработанной в 1981 году Robert L. McCoy из US Army's Ballistics Research Lab,

R0cK 12-02-2017 21:57

quote:

О как! А вы в курсе что империческая формула Гринхилла образца 1879 года работает только для свинцовой оболочки ? масса пули там замылена в коэффициент, через поперечную плотность.

Калькулятор Борисова работает по модели множественных БК разработанной в 1981 году Robert L. McCoy из US Army's Ballistics Research Lab,

В курсе и про старого доброго Гринхила, я его поэтому так и назвал, слегка иронично. И про границы применимости. И даже объяснил, почему именно по нему решил оценочно прикинуть - потому что масса пока не определена. Что то не так? Явно что то не так, раз вызвало реакцию удивления вида "О как!" )
Ну так что же не так? Вы не любите честную дискуссию, где никто не стремиться самоутвердиться за счёт других или есть какие то иные причины?

apgrekoff69 12-02-2017 22:12

quote:
Originally posted by kamyak:

Насчет импортных леек погодите, не тратьте деньги.

Жду развития и продолжения)))

LazyCamel 12-02-2017 22:30

quote:

В курсе и про старого доброго Гринхила, я его поэтому так и назвал, слегка иронично. И про границы применимости. И даже объяснил, почему именно по нему решил оценочно прикинуть - потому что масса пока не определена. Что то не так? Явно что то не так, раз вызвало реакцию удивления вида "О как!" )
Ну так что же не так? Вы не любите честную дискуссию, где никто не стремиться самоутвердиться за счёт других или есть какие то иные причины?

Не пойму - вы спорите ради спора чтоли ?
О как - это потому что Гринхилл это эмпирика практически для одного типа пуль, одного состава - мягкий свинец в оболочке.

Для все остального надо считать

Я вам дал РАЗНИЦУ в БК и гиростабильности пуль одного объема и формы для чистого цинка и сурьмяно-свинцового сплава для пуль, который легче чем чистый свинец.

Какое основание для обвинений-то ?

Чтовы там хотите сильно изменить в пуле ? Форму ? Боат-тейл эффективно работает только дозвуке, на трансзвуке только мешает, на гиперзвуке практически не влияет.

Тангентное оживало - центр тяжести сдвинется вперед, гиростабильность уменьшится, БК на гиперзвуке за счет небольшого увеличения веса будет +\- тот же.

Секантная - будет чуть лучше, но это будет для обоих типов пуль.

Остается только плотностью сплавов играть - но более менее стабильные сплавы типа ЦAM9-1.5 уже имеют какуюто лошадиную твердость, порядка 100-150 по Бринелюб температуру плавление под 450 и при этом плотность ~7.2 против 7.133 у чистого цинка

R0cK 12-02-2017 22:50

quote:
Не пойму - вы спорите ради спора чтоли ?

Разумеется нет, просто то же самое я подумал о вас, когда уловил агрессивные нотки, вроде "уважаемый". Вы показали картинку с калькулятором, где скорость была 600(вместо под 700), и масса 11 грамм, хотя парой комментариев ранее было обозначено от 12 грамм в пулелейку от 275 гран, мне это не понравилось, потому что было похоже на передёргивание, о чём я и сказал. Именно это было похоже на спор ради спора. Ну и раз вы не передёргивали тогда, то и спора ради спора не было, значит это недоразумение уже прояснилось и предмета спора полагаю больше нет а может и не было. Так? ) Или опять не так?
По сплаву сказал уже - надо подумать. Нужен помягче, прямо так и написал и повторяю уже.. да - третий раз. Есть предложение по марке - так и пишите или ждите пока напишу я, и обсудим.
Какое то ещё недопонимание между нами осталось? Пишите, во всём разберёмся.
LazyCamel 12-02-2017 23:45

quote:
По итогу отстрела лейка пойдет в производство, причем у нее будет возможность изменения веса пули и формы оживала по желанию.

Ух ты. А там будет возможность растянуть пулю до 27 мм и 18 грамм ?

R0cK 12-02-2017 23:47

quote:

Ух ты. А там будет возможность растянуть пулю до 27 мм и 18 грамм ?

Присоединяюсь к вопросу! Это бы и задачку по цинку сразу решило, меньше 12 грамм делать пулю смысла не вижу, а это как раз 18 в свинце, и если такую лейку выкроить не получится, то прав тогда окажется товарищ LazyCamel. Растягиваем до 27.3-27.4 )) Если уж бороться за идею, то надо стоять за каждую сотку длины ))
LazyCamel 13-02-2017 12:01

quote:

По сплаву сказал уже - надо подумать. Нужен помягче, прямо так и написал и повторяю уже.. да - третий раз.

НЕТУ у цинка мягких сплавов, подходящих для пуль.

все сплавы цинка с оловом, свинцом, висмутом термонестабильны. 150-200 градусов максимум для изделий рабочая температура, дальше разрушение.

Попадание цинка в расплав для пуль - приводит вплоть до того что они крошиться при заряжании начинают.

kamyak 13-02-2017 12:02

А давайте обсудим, зачем нам нужна тяжелая свинцовая пуля (17-18 грамм)?
То что джоулей с ней больше понятно. А с практической точки зрения? Для чего?
R0cK 13-02-2017 12:29

quote:

НЕТУ у цинка мягких сплавов, подходящих для пуль.

все сплавы цинка с оловом, свинцом, висмутом термонестабильны. 150-200 градусов максимум для изделий рабочая температура, дальше разрушение.

Попадание цинка в расплав для пуль - приводит вплоть до того что они крошиться при заряжании начинают.

200 градусов было бы нам достаточно, но не меньше. Вот ломаете вы интригу и вынуждаете "вскрывать карты". Какая же борьба идей без интриги?
Ну ладно. Рассказываю почему решил что нам 200 достаточно.
Американцы и прочие натовцы используют пули подкалиберные в полимерном контейнере. Высокоскоростные вольфрамовые гвоздики. Нас же интересует материал контейнера. О нём чётко сказано в соответствующем патенте. Это в основном полиэфиримид и как заменитель полиамидимид. Есть ещё несколько замен но они не используются. Первый лучше - меньше плотность, но пониже термостабильность. Термостабильность полиэфиримида как раз около 200. Так же известно, что они умудряются делать такие патроны высокоточными, используя по всей видимости оборудование для прецезионного литья пластмасс, используемое в медицине. Стандарт. В частности у норвегов есть такой патрон, заявлено применение в снайперсой винтовке, начальная скорость 1340, масса без контейнера 3.4 грамма, калибр 4.81 вроде. Под стандартные стволы с патронником 7.62х51. Это всё по памяти. Цель - один выстрел - один труп. Но это всё к нашему делу не относится. Относится - температура термостабильности, приемлемая для выстрела с начальной скоростью, характерной для винтовочных пуль и выше.
Поэтому я и подумал, что 200 градусов - это может и годится. Но имейте ввиду, вы вскрыли интригу, и теперь я буду на вас жаловаться в спортлото. Трепещите ))
Единственное что, я возможно поторопился озвучить, не покопавшись предварительно в гостах по цинковым сплавам подробно, но намерение имеется. А материаловедение было в вузе давно. То есть я пока не уверен что удастся подобрать подходящий сплав. Вот в общем то и всё.
Типа поисковая деятельность, много интересного попутно зацепил, несколько англоязычных патентов нашёл и перевёл.. Как то так.
LazyCamel 13-02-2017 12:49

quote:
А давайте обсудим, зачем нам нужна тяжелая свинцовая пуля (17-18 грамм)?
То что джоулей с ней больше понятно. А с практической точки зрения? Для чего?

При возможности разогнать ее метров до 500 -везет до фига энергии, под ней по идее будут хорошо гореть даже туповатые партии С7.62

А если вместо С7.62 насыпать немного Ирбис -Люгера, получаем гражданский аналог СП-5 который на дозвуке метров до 200 тащит порядка 700-600 Дж.

R0cK 13-02-2017 12:56

quote:

При возможности разогнать ее метров до 500 -везет до фига энергии

2250 дж? Либо гнать дальше 500 либо смысла в такой тяжёлой нет. Тут в теме вроде были результаты в районе 2800 дж без превышения давлений.
Вот до 550 такую разогнать, тогда да. Позволил себе позанудствовать )) Ладно, всё, мир. Больше не буду )
LazyCamel 13-02-2017 02:11

quote:

2250 дж? Либо гнать дальше 500 либо смысла в такой тяжёлой нет. Тут в теме вроде были результаты в районе 2800 дж без превышения давлений.
Вот до 550 такую разогнать, тогда да. Позволил себе позанудствовать )) Ладно, всё, мир. Больше не буду )

Вам нужна куча или скорость ?
По результатам Камиля как раз 500 для тяжелой в самый раз, у него меньше 1 МОА скучковалось.

И я сказал - везет энергии дофига, а не вылетает.