Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ

kamyak 17-07-2016 16:00

Отстрелял сегодня 4 вида полуоболочки
Все на порохе Сунар 7,62


click for enlarge 1707 X 1280 603.0 Kb

Слева направо:
1. Пуля частного мастера (доработанная), калибр 9,54 мм, вес 15,2 г. Навески пороха: 1,60 г, 1,65 г, 1,70 г. Длина собранного патрона: 53,50 мм. По 5 патронов.
2. Sierra GameKing SBT, калибр .375, вес 250 гран (16,2 г). Навески пороха: 1,50 г, 1,55 г. Длина собранного патрона: 55,20 мм. По 5 патронов.
3. Woodleigh Weldcore PP SN, калибр .375, вес 235 гран (15,2 г). Навески пороха: 1,60 г, 1,65 г, Длина собранного патрона: 53,50 мм. По 3 патрона.
4. Hornady Interlock Flat Point, калибр .375, вес 220 гран (14,25 г). Навески пороха: 1,60 г, 1,65 г, 1,70 г. Длина собранного патрона: 52,20 мм. По 5 патронов.

Отстрел был в другом порядке. Не перепутайте

Стрелял в Алабино как обычно. Погода жаркая, 25С и выше в течении дня.
Все патроны снаряжались по 5 в магазин. Дистанция 100 метров.

1. Пуля частного мастера. Ни одного утыкания, подача патрона из магазина штатно. Давления не превышены.

1.1. Навеска 1,60
Средняя скорость 584 м/с
Начальная энергия 2592 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 140.9 Kb

1.2. Навеска 1,65
Средняя скорость 621 м/с
Начальная энергия 2930 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 134.8 Kb

1.3. Навеска 1,70
Средняя скорость 605 м/с (одна ошибка хронографа, 617, 602, 604, 598). Я не знаю в чем дело, но вот так показал хронограф. Думаю ошибка хронографа какая-то, потом перестреляю эти навески. Опять же разброс какой то странный.
Начальная энергия 2781 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 140.8 Kb

2. Пуля Hornady. Если снаряжать по 5, то второй патрон обязательно утыкается. Если по 4, то подача из магазина в норме. Вот такой нюанс. Снаряжать четное количество патронов. В следующие отстрелы проверю полным магазином.

2.1. Навеска 1,60
Средняя скорость 570 м/с
Начальная энергия 2315 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 142.1 Kb

2.2. Навеска 1,65
Средняя скорость 591 м/с
Начальная энергия 2489 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 143.8 Kb

2.3. Навеска 1,70. 4 выстрела, уткнувшийся патрон забыл снарядить обратно, нашел его в перерыве на полу, когда гильзы собирал
Средняя скорость 606 м/с
Начальная энергия 2616 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 136.5 Kb

Фото патрона
click for enlarge 720 X 1280 164.0 Kb


3. Пуля Sierra. Ни одного утыкания, подача патрона из магазина штатно. Давления в целом не превышены. Небольшой след на капсюле.

3.1. Навеска 1,50
Средняя скорость 539 м/с
Начальная энергия 2353 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 142.7 Kb

3.2. Навеска 1,55
Средняя скорость 561 м/с
Начальная энергия 2549 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 140.8 Kb

4. Пуля Woodleigh. Одно утыкание. На снаряжение четного количества проверить не мог, так как из-за обоснованной жадности снарядил по 3 патрона.

4.1. Навеска 1,60
Средняя скорость 563 м/с
Начальная энергия 2409 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 140.2 Kb

4.2. Навеска 1,65
Средняя скорость 583 м/с
Начальная энергия 2583 Дж

Фото
click for enlarge 720 X 1280 137.5 Kb

Выводы:
1. Пуля частного мастера вне конкуренции по соотношению цена-качество для охоты. Рекомендую. Цена почти в два раза меньше самой дешевой импортной пули. Ошибку хронографа потом перестреляю, но уже в рамках пристрелки прицела под нее.
2. Все пули можно использовать для охоты. Сьерра 250 гран мне понравилась. Я ее тоже буду использовать. Тем более она прилетела туда же куда и пуля мастера-3. С Хорнади надо разобраться с порядком подачи, и в целом ее еще можно ускорить. Кучность на самой большой навеске приемлемая. Беда с ней, что она с производства пока снята. Они их не круглогодично выпускают. Вудли... Ну будем считать ее казусом. При наличии пули мастера-3 с таким же весом покупка Вудли в 4 раза дороже - баловство.
3. Многие отрывы на моей совести, в этот раз я че-то как-то не очень отстрелялся. Дергал и все такое. Ствол тоже особо не остужал.
4. Тестовые отстрелы полуоболочки пора заканчивать. Я отстрелял все, до чего реально дотянуться. В следующих сериях - свинец и легкая оболочка из .40S&W (когда матрицы раздобуду).


P.S. Видео всех отстрелов есть, но очень лениво их размещать, если надо, могу какой-нибудь по запросу выложить.

P.P.S Для полноты картины дам расклад по стоимости пуль (за 1 штуку)
Мастер - 39 рублей
Sierra - 68 рублей
Hornady - 70 рублей
Woodleigh - 2 евро (146 рублей)

Strelok-mod79 17-07-2016 16:09

quote:
Originally posted by kamyak:

При наличии пули мастера-3 с таким же весом покупка Вудли баловство.


Если точность не хуже, то пуля от мастера-3 будет даже лучше. У Вудли стенка толстая очень. Если у мастера-3 стенка тоньше, то она и раскрываться будет лучше.

Да,забыл сказать: 50 патронов, из которых 45 со свинцовыми пулями. НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА! Ни единой задержки!
Помянем их друзья!
click for enlarge 1021 X 1280 116.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.2 Kb

kamyak 17-07-2016 16:13

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Если точность не хуже, то пуля от мастера-3 будет даже лучше. У Вудли стенка толстая очень. Если у мастера-3 стенка тоньше, то она и раскрываться будет лучше.

Да,забыл сказать: 50 патронов, из которых 45 со свинцовыми пулями. НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА! Ни единой задержки!
Помянем их друзья!

Давай отчет нормальный

Strelok-mod79 17-07-2016 16:22

quote:
Изначально написано kamyak:

Давай отчет нормальный

Сначала ствол отчищу, потом отчёт!
У меня все отчёты нормальные! Я и партию пороха указываю, и гильзу и капсюль, в отличии от некоторых
Справа первая Вудли расплёскана, внизу вторая расплёскана. И две мои свинцовые 16,25 г рядышком, на штангеле глубина кратера. Пластина Ст.3 10 мм толщиной.
click for enlarge 1920 X 1080 219.0 Kb
Перед пластиной первая Вудли прошла 40 см досок, из которых 5 см клён. Вторая прошла 40 см досок и покрышку. Самолейные пули прилетели в пластину без преград.
Вот как выглядят Вудли N2 (1,65 г) и одна из самолеек:
click for enlarge 1920 X 1080 284.3 Kb
Вот они лежат на тех местах в которые попали.
А тут пули сняты по крупнее:
click for enlarge 1920 X 1080 314.0 Kb

Мои самолейные пули выстреленные в тот же пакет досок его почти пробили, остановились в кленовой доске, она была последней.
Вот что удалось выловить:
click for enlarge 1920 X 1080 277.8 Kb
Вот так выглядят пойманые пули Вудли N3 и N4:
click for enlarge 827 X 1184 165.7 Kb
Обратите внимание, там где пулю держит штангель, при прохождении парадокса образовалась талия и следов нарезов почти нет, они чисто поверхостные.
click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb
Это произошло именно перед парадоксом, т.к. в противном случае нарезы в этом месте отпечатались бы полностью.

Вот так выглядят самолейки обоих моих форм:
click for enlarge 1920 X 1080 237.1 Kb
Видно что при прохождении досок и покрышек с них слетело и меднение и дисульфид. Нижняя правая попала в корд бортового кольца.
Две покрышки пуля пробивает даже кувыркаясь, плошмя (пробив первую стенку и доски теряет устойчивость).
А между тем Вудли на 1,75 г Сунара 7,62 развила скорость в 625,8 м/с. А это 2982 Дж однако! И это не предел, судя по капсюлю.

Tranklukator 17-07-2016 16:49

Поделюсь опытом.
После изготовления полноразмерных макетов патронов .366 ТКМ из латунных гильз, попробовал их прогнать через патронник, с заряжанием из магазина.
Получилась вот какая шняга:
При извлечении патрона из патронника затвором, после закрытия затвора и нажатия на спусковой крючок, пуля кримпованная в гильзе Lapua, выскакивает из гильзы и остается в канале ствола. Ее приходится вытряхивать мотая ствол,и она оттуда выпадает.
Кримпованная в гильзу s&b, пуля остается на месте, т.е в гильзе.
Пуля Sierra Pro-hunter 200 gr.

Кримпуется пуля в гильзу Lapua, заметно намного большим усилием, чем в S&b.
После обжима в Lapua задняя конечность пули немного деформируется на конус.
Из-за неравномерной толщины стенки гильзы. Поэтому, при наличии внутренних напряжений, пуля выскакивает из гильзы после удара затвора или бойка.
С S&B подобного не наблюдается.
Выход:
Развертывание дульца гильзы на бОльшую глубину.
Или не использовать Lapua.

click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb

Tranklukator 17-07-2016 19:59

quote:
Изначально написано мастер-з:
Уважаемые коллеги, благодаря успешной проделанной работы уважаемого Камиля я могу предложить Вам пулю 15.2 гр. штампованную, оболочка изготовлена из томпаковой трубки с толщиной стенки 0.7 мм.Свинец запрессован,диаметр пули 9.54 мм,после штамповки поверхность пули обрабатывается в галтовке (полируется).
Стоимость пули - 39 руб.
Подробное описание Вы сможете прочесть в моей теме по калибру 9.3 мм.
forummessage/153/16

Длинна пули?

мастер-з 17-07-2016 20:03

quote:
Длинна пули?

Длинна пули 26 мм.
Tranklukator 17-07-2016 20:32

quote:
Изначально написано мастер-з:

Длинна пули 26 мм.

Х.з.
Мне нужна короткая тяжелая пуля оживальной формы, типа техкримовской V1 и V2.
Полуоболочка и оболочка. Подожду пока появится ценник на эти патроны.
Пока-же дешевле будет, пулю из их патрона вынуть. И зарядить в латунь.
Кучность под вопросом.
(Сиеррой по конскому ценнику затарился для получения опыта в релоаде .366 ткм и для сравнения. Типа условно-эталонной пули.)

kamyak 17-07-2016 21:07

quote:
Изначально написано Tranklukator:

Мне нужна короткая тяжелая пуля оживальной формы, типа техкримовской V1 и V2.
Полуоболочка и оболочка. Подожду пока появится ценник на эти патроны.


Он вас не обрадует. Уже где-то звучало что будет около 50 р.
"Короткая тяжелая пуля оживальной формы" вам для чего нужна? Чем она будет принципиально отличаться от того, что уже отстреливалось? И где вы ее брать собираетесь?

Strelok-mod79 17-07-2016 22:27

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Мне нужна короткая тяжелая пуля оживальной формы, типа техкримовской V1 и V2.


А они оживальной формы?
goga312 17-07-2016 23:37

quote:
Изначально написано мастер-з:
Уважаемые коллеги, благодаря успешной проделанной работы уважаемого Камиля я могу предложить Вам пулю 15.2 гр. штампованную, оболочка изготовлена из томпаковой трубки с толщиной стенки 0.7 мм.Свинец запрессован,диаметр пули 9.54 мм,после штамповки поверхность пули обрабатывается в галтовке (полируется).
Стоимость пули - 39 руб.
Подробное описание Вы сможете прочесть в моей теме по калибру 9.3 мм.
forummessage/153/16

Не увидел у вас цены и ассортимент пуль в 366 ткм в головном посте, может стоит добавить их туда, калибр явно набирает популярность и пользоваться спросом будет явно не меньше чем 9.3.

Алексей172 18-07-2016 03:49

Отличный отчет по полуоболочке!
Заказываю новые пульки у Мастера 3 , осень скоро. Тока надо Сунар 7,62 найти.
Все выхи гонял легкие пульки 8,1 грамма , на быстрых гладких порошках. Общий настрел составил 86 патронов.
Результаты с фотками чуть позже.
Tranklukator 18-07-2016 08:28

quote:
Изначально написано kamyak:

Он вас не обрадует. Уже где-то звучало что будет около 50 р.
"Короткая тяжелая пуля оживальной формы" вам для чего нужна? Чем она будет принципиально отличаться от того, что уже отстреливалось? И где вы ее брать собираетесь?

Полуоболочка "короткая тяжелая оживальной формы" нужна для охоты на крупных копытных. Это так называемый стоппер. На дистанции до 150м у него отличная кучность и высокий останавливающий эффект.
Остроносыми коническими пули делают, для получения хорошей настильности на больших дистанциях и улучшенной пробивной способности.
ВПО-208 позиционируется как охотничий карабин на крупных копытных.
Отсюда и выбор.
Техкримом ранее были произведены испытания по выбору формы пули, для впо-208 на кучность.
Лучшую кучность показала полукруглая пуля(как ее называют представители техкрима "оживальная").
Поэтому переход техкримом на выпуск новых полукруглых пуль не случаен.

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
Не поймите как рекламу наших результатов, но, то, что нам при отработке новых пуль и патронов в 366ТКМ удается получать по кучности, вызывает у наших многоопытных стрелков удивление.
Конечно, речь идет о 100-150м.
Но именно для таких дистанций мы и создавали патрон.

Такие заявления очень обнадеживают, но
верить на слова мы не привыкли, поэтому подождем выхода этих пуль в продажу.
Сколько они будут стоить, утверждать пока рано.
Как-то так.
kamyak 18-07-2016 09:27

quote:
Изначально написано Tranklukator:

Полуоболочка "короткая тяжелая оживальной формы" нужна для охоты на крупных копытных. Это так называемый стоппер. На дистанции до 150м у него отличная кучность и высокий останавливающий эффект.
Остроносые конические пули делают для получения хорошей настильности на больших дистанциях и улучшенной пробивной способности.
ВПО-208 позиционируется как охотничий карабин на крупных копытных.
Отсюда и выбор пули.
Техкримом ранее были произведены испытания по выбору формы пули для впо-208 на кучность.
Лучшую кучность показала полукруглая пуля(как ее называют представители техкрима "оживальная").
Поэтому переход техкримом на выпуск новых полукруглых пуль не случаен. По их утверждениям, кучность пули Гекса просто отличная.
Верить на слова мы не привыкли, поэтому подождем выхода этих пуль в продажу.
Сколько они будут стоить, утверждать пока рано.

Вы сначала с терминологией разберитесь, перед тем как такое писать.
А то, что вы называете остроносой пулей, тоже вообще-то оживальной формы.
Что вы подразумеваете под стоппером я не очень понял. Стоппер может быть оживальной формы, может не быть. Плоская вершинка Сьерры 200 (или Хорнади Интерлок 220) к ее стопорящим способностям отношения не имеют. Это так называемый flat nose. Короткая пуля, для применения в старых системах заряжания, в том числе в леверах.
Стоппер может быть какой угодно длины и формы. Погуглите Barnes TTSX.
И у мастера-з пули короткие и оживальной формы. А поскольку они экспансивки, их вполне можно стопперами называть. Экспансивность я проверял в тот отстрел, пачка журналов в труху.
Учите матчасть.

На фотке все пули оживальной формы
click for enlarge 1919 X 1280 737.1 Kb

Кстати .366ТКМ официально никогда не позиционировался как калибр на крупных копытных

Tranklukator 18-07-2016 10:18

quote:
Изначально написано kamyak:

Вы сначала с терминологией разберитесь, перед тем как такое писать.
А то, что вы называете остроносой пулей, тоже вообще-то оживальной формы.

Кстати .366ТКМ официально никогда не позиционировался как калибр на крупных копытных

Вы сами разберитесь с терминологией, как называет Техкрим свои выпускаемые пули.
Представители Техкрима их называют ОЖИВАЛЬНЫМИ.
Для простоты в понимании я назвал их так-же.
Спорьте лучше с интернетом как называются разной формы пули.
Я пас...
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%BC%D0%B0

Я нигде не писал, что патрон .366 ТКМ позиционируется как калибр на крупных копытных.
Я писал о карабине ВПО-208.
Это разные вещи.
Что касается пуль Мастера-3.
Мне они не нужны. Не расценивайте отказ их заказывать как личное оскорбление. Спасибо.

kamyak 18-07-2016 10:37

quote:
Изначально написано Tranklukator:

Вы сначала разберитесь с терминологией, как называет Техкрим свои выпускаемые пули.
Представители Техкрима их называют ОЖИВАЛЬНЫМИ.
Для простоты в понимании я назвал их так-же.
Спорьте лучше с интернетом как называются разной формы пули.
Я пас...
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%BC%D0%B0

Я нигде не писал, что патрон .366 ТКМ позиционируется как калибр на крупных капытных.
Я писал о карабине ВПО-208.
Это разные вещи.
Что касается пуль Мастера-3.
Мне они не нужны. Не расценивайте отказ их заказывать как личное оскорбление. Спасибо.

Я даже комментировать не буду. Вы опять скатываетесь в неадекват, как тогда с прессами.

Миха78 18-07-2016 11:34

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Я нигде не писал, что патрон .366 ТКМ позиционируется как калибр на крупных копытных.Я писал о карабине ВПО-208.


А что он есть в другом калибре или предполагается на бизонов в штыковую ходить)?
Алексей172 18-07-2016 12:28

Добрый день Всем.
про полуоболочку мастера. Тут каждый решает для себя . На носу осень, а это значит без полуоболочки не обойтись, у меня в запасе 2 пачки прошлогоднего техкрима . но уж больно кривые, да и капсюли все пробивает.
Поэтому почитав отчет Камиля , заказал мастеру 50 пулек.
На данный момент -это вариант. Теперь что касается моих пострелух , легкой пулей 8,1 грамма на Сунаре 410.
Довел навеску до 1,5 грамма. Давление поднялось , отдача на карабине четкая нарисовалась. Но вот кучно не летят , и все тут. Мишени не фоткал , потому как не результат это.
В раздумьях , все работает , пробивная способность у пули хорошая , но вот в кучу не собирается.
Остался крайний вариант , ехать в тир и стрелять со станка. Может он мою криворукость исправит, и будет объективная картина.

А вот вторую половину выходных прострелял этойже пулей 8,1 грамма , но на соколе.
автоматика -не работает , только в болтовом режиме.
выстрел тихий, мягкий
отдачи нет.
в кучу лезут на 50 метров , просто песня.
Сынуля младший 12 лет , второй раз стреляет с карабина . Из 10 попыток 8 штук положил в мишень. Второй выстрел в десятку.
По энергетике пуля заметно слабее 16,1 грамовой на Сунаре 308 , и слабее чем 8,1 грамма на Сунаре 410 1,5 грамма.
10 сантиметров листов бумаги однако пробивает , на дистанции 50 метров.
фото пулек из пачки бумаги.

click for enlarge 768 X 1280  98.1 Kb

Алексей172 18-07-2016 12:28

Добрый день Всем.
про полуоболочку мастера. Тут каждый решает для себя . На носу осень, а это значит без полуоболочки не обойтись, у меня в запасе 2 пачки прошлогоднего техкрима . но уж больно кривые, да и капсюли все пробивает.
Поэтому почитав отчет Камиля , заказал мастеру 50 пулек.
На данный момент -это вариант. Теперь что касается моих пострелух , легкой пулей 8,1 грамма на Сунаре 410.
Довел навеску до 1,5 грамма. Давление поднялось , отдача на карабине четкая нарисовалась. Но вот кучно не летят , и все тут. Мишени не фоткал , потому как не результат это.
В раздумьях , все работает , пробивная способность у пули хорошая , но вот в кучу не собирается.
Остался крайний вариант , ехать в тир и стрелять со станка. Может он мою криворукость исправит, и будет объективная картина.

А вот вторую половину выходных прострелял этойже пулей 8,1 грамма , но на соколе.
автоматика -не работает , только в болтовом режиме.
выстрел тихий, мягкий
отдачи нет.
в кучу лезут на 50 метров , просто песня.
Сынуля младший 12 лет , второй раз стреляет с карабина . Из 10 попыток 8 штук положил в мишень. Второй выстрел в десятку.
По энергетике пуля заметно слабее 16,1 грамовой на Сунаре 308 , и слабее чем 8,1 грамма на Сунаре 410 1,5 грамма.
10 сантиметров листов бумаги однако пробивает , на дистанции 50 метров.
фото пулек из пачки бумаги.

click for enlarge 768 X 1280  98.1 Kb
Миха78 18-07-2016 13:30

quote:
Originally posted by Tranklukator:

А что нет разницы?


между чем и чем? Между карабином и его калибром? Всегда вроде эти понятия комплексом шли. Или к примеру можно сказать, что если бы не калибр моего карабина 22lr, то сам то карабин мог и слонов валить? Че то аж, смешно стало)))
igena 18-07-2016 14:27

quote:
Originally posted by Алексей172:

А вот вторую половину выходных прострелял этойже пулей 8,1 грамма , но на соколе.


Навеска Сокола?
igena 18-07-2016 14:44

Прям сегодня впечатлило: стаи обладателей .366 рванули пострелять.
Присоединился, но несколько с иной целью: поехал выводить прицел и расстрелять все первые неликвиды. осталось по 3-4 патрона разных.
Зато куча выводов:
1. отстрелянная родная гильза в фуллсайзе не нуждается;
2. Кримп великолепно достигается фуллсайзовой матрицей ЛИИ 9х19;
3. Полуоболочка в количестве 4 штук с незакрытым донцем и суженой передней частью отрыва меди не вызвала.
4. Разница в навеске пороха Сунар 7,62 на 0,5 грамм и весе пули в 16,2 грамма выдаёт отклонение по вертикали в половину формата А4 на 60 метрах.
ИМХО:и в холодное время при охоте разброс будет отличен от пристрела при тёплой погоде. Намного бОльшим, чем при стрельбе из нарезного либо чистого гладкоствола.
5. Свинец и полуоболочка относительно друг друга раскидывается и по горизонтали, и по вертикали.

6. У СКС плохой спуск. Лет 15 назад я у своего нарезного что-то подпиливал. За давностью лет позабыл, но придётся вспоминать: на последней трети выбранного спуска крючок как бы застревает, за счёт чего идёт резкое сдёргивание.

Strelok-mod79 18-07-2016 15:30

Порох во всех случаях Сунар-7,62 партии 2/12К навеска 1,66Х8 г
1. Пуля Вудли, 15,23 г. Навеска пороха 1,60 г. Гильза военная лакированная, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 561,4 м/с.
2. Пуля Вудли, 15,23 г. Навеска пороха 1,65 г. Гильза военная лакированная, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 586,7 м/с
3. Пуля Вудли, 15,23 г. Навеска пороха 1,70 г. Гильза военная лакированная, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 607,8 м/с.
4. Пуля Вудли, 15,23 г. Навеска пороха 1,75 г. Гильза военная лакированная, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 625,8 м/с.
Длина патронов 53,55 мм.
Превышения по капсюлю не замечено, вмятина от бойка глубокая и давлением не выпрямлена.

5. Самолейная пуля омеднённая и покрыта дисульфидом молибдена, массой 15,75 г. Навеска пороха 1,55 г. Гильза Вольф в полимере, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 559,2 м/с.
6. Самолейная пуля омеднённая и покрыта дисульфидом молибдена, массой 15,75 г. Навеска пороха 1,575 г. Гильза Вольф в полимере, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 558,7 м/с.
Длина патронов 52,5 мм.
Превышения по капсюлю не замечено, вмятина от бойка глубокая и давлением не выпрямлена.

7. Самолейная пуля, покрыта дисульфидом молибдена, массой 15,5 г. Навеска пороха 1,525 г. Гильза Лапуа, капсюль КВБ-7Н.
Скорость 621,7 м/с и 605,9 м/с.
8. Самолейная пуля, покрыта дисульфидом молибдена, массой 15,5 г. Навеска пороха 1,55 г. Гильза Лапуа, капсюль КВБ-7Н.
Скорость 602,1 м/с, 592 м/с, 596,4 м/с и 611,1 м/с.
Длина патронов 52,5 мм.
Превышения по капсюлю не замечено, вмятина от бойка глубокая и давлением не выпрямлена.

9. Самодельная оболочечная пуля 13,4 г, в томпаковой оболочке, массой 13,4 г. Навеска пороха 1,75 г. Гильза Вольф в полимере, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 605,9 м/с
Длина патрона 54 мм.
Превышения по капсюлю не замечено, вмятина от бойка глубокая и давлением не выпрямлена.

10. Самолейная пуля, покрыта дисульфидом молибдена, массой 16,25 г. Навеска пороха 1,575 г. Гильза Вольф в полимере, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 548,5 м/с.
Длина патрона 54 мм.
Превышения по капсюлю не замечено, вмятина от бойка глубокая и давлением не выпрямлена.

Все патроны, кроме Вудли, подавались в ствол штатно (Вудли в виду стоимости заряжались по одному в магазин, из магазина в ствол подались штатно). То есть оттянув затвор назад я его отпускал и стрелял до окончания патронов. Все патроны (50 шт отстрелянных в тот день) подались без утыканий и задержек. Все гильзы улетали метра на 2-3 либо ровно вперёд, либо вправо под 45-60 градусов к стволу. зависимости направления вылета гильзы от патрона не замечено, летели как хотели, на одинаковых патронах.

Выводы:
1) Вудли дырокол. Не раскрылась ни об доски, ни об резину. Я конечно ХЗ, может надо повдоль волокон выстрелить, но сдаётся мне, что скорость раскрытия на коробке в 580-600 м/с - бряхня. Дырявит доски она как обычная армейская ПСт.
2) На пуле Вудли в следствии удара о парадокс образовалось утонение
click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb
Это говорит о том, что свинец от удара потёк вперёд, а поскольку он припаян к оболочке, то и оболочка сзади немного сжалась. Насколько это скажется на точности стрельбы - зависит от однородности материала пули. Значительной овальности в этом месте не замечено, хотя пуля явно кувыркалась в пробиваемых досках. Вполне возможно, что в силу высокого качества это никак не скажется на точности. По крайней мере она останется в пределах обычного СКС (2-3 минуты).
3) Под пулю Вудли можно сыпать больше пороха. Или взять более быстрый порох, хотя бы с навеской 1,61Х8 г
4) Патрон, видимо в силу отсутствия нарезов в пульном входе, получился "резиновым". Сколько пороха не пихай, а передоза всё нет. Главное сыпать подходящий порох.
5) Из за меньшего объёма гильза Лапуа выдала большую скорость.
6) Что делать с пулями веса 13,4 г не понятно. Скорее всего надо пробовать их запустить на Ирбис-Карбайн, т.к. скорость получается маловата. Можно конечно добавить пороха до 1,85 г, но так же как и с Вудли его надо будет прессовать. И если у Вудли другого выхода нет (для Карбайна слишком велика масса), то с 13,4 г можно и Ирбис-Карбайн попробовать.
7) Скорость самолейной пули выше 550 м/с поднимать не стоит. Освинцовка жуткая, не смотря на дисульфид молибдена.
8) Капсюля КВБ-7Н были в гильзах 7,62Х39. Большая половина из них носила следы неоднократного инерционного накола при досылании. Перед отжигом дульца капсюля я выпрессовал. Потом запрессовал обратно. Все сработали штатно, 20 шт как один.

Вот как-то так. Так что привыкайте в отчётах писать гильзу, марку и партию пороха (а лучше и навеску по банке) и капсюль.

Tranklukator 18-07-2016 16:00

Спасибо за подробный отчет.
kamyak 18-07-2016 16:09

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:
Порох во всех случаях Сунар-7,62 партии 2/12К навеска 1,66Х8 г
1. Пуля Вудли, 15,23 г. Навеска пороха 1,60 г. Гильза военная лакированная, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 561,4 м/с.
2. Пуля Вудли, 15,23 г. Навеска пороха 1,65 г. Гильза военная лакированная, капсюль КВ-7,62Н.
Скорость 586,7 м/с.

Обрати внимание как у нас одной пуле и одном порохе совпали скорости!
При том что гильза и капсюль принципиально разные.
О чем это говорит? Навески пороха для латунных гильз и стальных гильз соответствуют.
Strelok-mod79 18-07-2016 16:16

quote:
Originally posted by kamyak:

Навески пороха для латунных гильз и стальных гильз соответствуют.


Обрати внимание как разнятся скорости на гильзах Лапуа и Вольф. Может капсюль особого рояля и не играет, не знаю. Дальше в качестве Боксера я буду использовать КВБ-7М - посмотрим. КВБ-7Н просто в гильзах уже были.
Дополнил пункт выводов по капсюлям.
kamyak 18-07-2016 16:21

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Обрати внимание как разнятся скорости на гильзах Лапуа и Вольф. Может капсюль особого рояля и не играет, не знаю. Дальше в качестве Боксера я буду использовать КВБ-7М - посмотрим. КВБ-7Н просто в гильзах уже были.
Дополнил пункт выводов по капсюлям.

У меня есть подготовленные Лапуа, сравню в следующий раз с S&B и Geco

kamyak 18-07-2016 16:37

quote:
Изначально написано igena:
Прям сегодня впечатлило: стаи обладателей .366 рванули пострелять.
Присоединился, но несколько с иной целью: поехал выводить прицел и расстрелять все первые неликвиды. осталось по 3-4 патрона разных.
Зато куча выводов:

2. Кримп великолепно достигается фуллсайзовой матрицей ЛИИ 9х19;


А как? У меня не получилось. Гильзу (латунную) кримпует сильнее, чем 10,00 мм.
igena 18-07-2016 17:06

quote:
Originally posted by kamyak:

А как? У меня не получилось. Гильзу (латунную) кримпует сильнее, чем 10,00 мм.




У меня пуля садится по верхнюю канавку и слегка обжимаю. Без фанатизма. Три штуки вращались в патроне пальцами - после обжима не мог сдвинуть, обернув пулю тряпкой.
Гильзы стальные, самопал и родные, латунь давно не пробовал - не вижу разницы.
Патрон получается короткий, но ни одного закуса. Пробовал повыщёлкивать - вылетают без проблем.
Так же и по второй канавке сажал - тоже без проблем. Со штангелем не заморачивался.
Tranklukator 18-07-2016 18:01

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Обрати внимание как разнятся скорости на гильзах Лапуа и Вольф. Может капсюль особого рояля и не играет, не знаю. Дальше в качестве Боксера я буду использовать КВБ-7М - посмотрим. КВБ-7Н просто в гильзах уже были.
Дополнил пункт выводов по капсюлям.

Спасибо за этот акцент.
Имея в наличии гильзы Лапуа обратил на это внимание сразу.
Но!(Смею заметить.)
Важно!
Для нормального кримпования пули полуоболочки и оболочки в эту гильзу, нужно развернуть внутреннюю поверхность гильзы, на величину осадки пули.
(Свинец не в счет. При посадке и кримповании он примет форму гильзы.)
Если этого на сделать, возможна жопа!(Да простят меня форумчане).
При ударе затвора по донцу гильзы, при досылании патрона в патронник...
Пуля может выскочить из гильзы в ствол (из-за внутренних напряжений создаваемых при кримповании).
Вот как-то так.

P.S. Имея триммер Forster для обрезки гильз, заказал себе к нему фрезу-развертку, для увеличения посадочного места пули:
http://ads.midwayusa.com/produ...988&sdc_id=eBay
Можно изготовить ея, у шлифовщика из обыкновенной развертки. Но хочется взглянуть на оригинал.
Барствую мля...
Это все, что касается Лапуа.

Алексей172 18-07-2016 18:21

quote:
Изначально написано igena:

Навеска Сокола?

Дошел да 0,9 грамма . Судя по капсюлю можно еще сыпать.
Сунар 42 м сыпал 1,0 , результат примерно тотже.

Алексей172 18-07-2016 18:25

quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия !
Алексей172 , у Вашей пули 8,1 гр.,мала ведущяя часть,для большой скорости.

Видимо да. Значит будет патрон для дистанции в 50 метров на малых скоростях.
Глухаря и Лису думаю легко возьмет. Да и бобр врятли в бронежелете ходит.
Сегодня обзвонил ормаги , нет Сунара 7,62 ...... Хоть ты тресни. Засада!

Миха78 19-07-2016 06:16

Значит не только у нас засада с порохом.... Правда у нас вообще весь из продажи исчез.
Tranklukator 19-07-2016 08:02

Дык пожар на пороховом заводе в Казани был...
20 июня.
https://lenta.ru/news/2016/06/20/factory/
Анатолич 995 19-07-2016 08:26

quote:
Originally posted by Tranklukator:

19-7-2016 08:02
Дык пожар на пороховом заводе в Казани был..


Что то часто они горят.
Анатолич 995 19-07-2016 08:40

Спасибо за отчеты реально помогает в поисках истины,заказал у мастера-3 пулек в том числе и 17.4г. на пробу попробую на С.5.56 запустить.
Strelok-mod79 19-07-2016 13:47

quote:
Изначально написано Анатолич 995:

Что то часто они горят.

Читал что там в цехах свет отключили ради экономии. Расстрелять то врага народа некому.

quote:
Originally posted by Анатолич 995:

17.4г. на пробу попробую на С.5.56 запустить.



Как бы не получилось, что нормальный выстрел будет на Сунаре-7,62.
Алексей172 19-07-2016 19:17

quote:
Изначально написано Анатолич 995:
Спасибо за отчеты реально помогает в поисках истины,заказал у мастера-3 пулек в том числе и 17.4г. на пробу попробую на С.5.56 запустить.

Вот и у меня мысля такая .
Тем более что Сунара 7,62 раздобыть не удалось , а 5,56 банка стоит .
Пуля потяжелее , и вроде как должна на 5,56 полететь?!

Strelok-mod79 19-07-2016 19:51

quote:
Originally posted by Алексей172:

Пуля потяжелее , и вроде как должна на 5,56 полететь?!


У меня сложилось впечатление, что нормально Сунар-7,62 начинает гореть с пулей 15-16 г. Смотрите сами: 13,4 г и 1,75 г пороха- скорость 605,9 м/с, а 15,2 г и 1,75 г уже 625,8 м/с. Не горит нормально Сунар-7,62 под лёгкими пулями. Скорость ниже плинтуса и КПД тоже. Так что как бы под 17,4 г не пришлось бы вам искать Сунар-7,62. Так что если и будете брать Сунар-5,56, то какой нибудь 1,45Х4. 1,58Х4 КРАЙНЕ не советую - скорее всего это деньги на ветер. Слишком медленный, под пулей 16,25 г он вообще нормально не горел.
Анатолич 995 20-07-2016 12:25

Буду пробовать на двух видах пороха 7.62 и 5.56,но что то подсказывает что 5.56 слишком медленный для нашего калибра.
kamyak 20-07-2016 12:36

quote:
Изначально написано Анатолич 995:
Буду пробовать на двух видах пороха 7.62 и 5.56,но что то подсказывает что 5.56 слишком медленный для нашего калибра.

Я тоже к этому склоняюсь
У меня есть свинцовые пули с газчеком, которые я никак не могу на стрельбище вывести. Они свыше 17 грамм получились. Вот может на них 5,56 сработает.

Анатолич 995 20-07-2016 04:03

Надо пробовать от 17 до 20 г.возможно их и разгонит вот только место под порох в гильзе сильно ограниченно.
Алексей172 20-07-2016 11:37

quote:
Изначально написано Анатолич 995:
Надо пробовать от 17 до 20 г.возможно их и разгонит вот только место под порох в гильзе сильно ограниченно.

Порох можно и подпрессовать

Ну нет у нас 7,62, 308 и 30-06 есть , и 5,56 есть .

Strelok-mod79 20-07-2016 13:05

quote:
Originally posted by Алексей172:

Порох можно и подпрессовать


Это когда порох прессуется так, что пуля в ствол не лезет ?
Проблема в том, что как его не прессуй, а даже 1,8 г Сунара-5,56 не разгоняют пулю 16,25 г быстрее 435 м/с. При этом 1,575 г Сунара-7,62 разгоняет эту же пулю до нормальных 550 м/с.
Если нет Сунара-7,62, то единственный выход это заряд из двух порохов. Например Сунара-410 и Сунара-5,56. Но это очень скользкий путь. А если нет хрона, то туда и соваться не стоит ИМХО.
Алексей172 20-07-2016 14:35

А по капсюлю не проинтуичим?
goga312 20-07-2016 15:16

А сунар 308 подойдет для снаряжения и при каких навесках?
Strelok-mod79 20-07-2016 17:39

quote:
Originally posted by Алексей172:

А по капсюлю не проинтуичим?


А чего по нему интуичить?
quote:
Originally posted by goga312:

А сунар 308 подойдет для снаряжения и при каких навесках?


Не подойдёт, ни при каких навесках не подойдёт.
goga312 20-07-2016 18:03

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Не подойдёт, ни при каких навесках не подойдёт.

Понятно

Алексей172 20-07-2016 18:06

По капсюлю , давление конечно. И как следствие скорость.
Алексей172 20-07-2016 18:17

Сел сегодня вечером с калькулятром.
По замерам стандартна пуля с полимером , весом 13,5 грамм имеет начальную скорость 540 метров в секунду. Энергия ее составляет 1968,3 джоуля. Такая пуля на 50 метров пробивает стальной лист 3 мм , на вылет.
Значит этой энергии достаточно.
Значит если пуля 8,1 грамма пробивает сталюку 3 мм , с дистанции 50 метров , то она жолжна обладать энергией примерно 1968 джоулей. Соответственно подставив данные в формулу получаем , что пуле 8,1 грамма надо иметь скорость 692 метра в секунду.

Все правильно ? Или есть неучтенные факторы ?

goga312 20-07-2016 18:33

Господа что кто думает по поводу этого молоткового набора для 366, имеет смысл им обзаводиться?

https://www.youtube.com/watch?v=P6IVYdjCVnw

kamyak 20-07-2016 20:35

quote:
Изначально написано goga312:
Господа что кто думает по поводу этого молоткового набора для 366, имеет смысл им обзаводиться?

https://www.youtube.com/watch?v=P6IVYdjCVnw

Насколько помню молотковый набор так и не заработал. И в продаже не появился по итогу. Точнее скажут члены секретной группы ВКонтакте

Bose 20-07-2016 21:00

quote:
Originally posted by kamyak:

скажут члены секретной группы


Не советую связываться с вожаком тех членов. Есть надежный и проверенный продавец с соответствующей репутацией на ганзе - Remsik.
Tranklukator 20-07-2016 21:29

quote:
Изначально написано Bose:

Не советую связываться с вожаком тех членов.Есть надежный и проверенный продавец с соответствующей репутацией на ганзе - Remsik.

Не согласен.
Я в той группе не состою, но купил для пресса Lee фуллсайз матрицу, два штока; расширительный и посадочный для пули.
180 x 240
Опробовал как на видео- все работает.
https://www.youtube.com/watch?v=8uiWYPYF8uU
Недостаток посадочного штока-сложно усаживать остроносые пули.

Рассматривал так-же покупку молоткового набора, но не купил.
https://www.youtube.com/watch?v=P6IVYdjCVnw
Там нет регулировки глубины посадки пули и непонятно как извлекать кримпованный патрон.
Ничего личного, господа...
Я не против вас.
Я за себя.

tojeiro 20-07-2016 22:09

камрады. всю тему покурить сил не хватило. в москве беда с порохом не поверите. удалось найти сунар 5.56. подойдет он для 366? и если да то какая поправка по весу. спасибо
kamyak 20-07-2016 22:21

quote:
Изначально написано tojeiro:
камрады. всю тему покурить сил не хватило. в москве беда с порохом не поверите. удалось найти сунар 5.56. подойдет он для 366? и если да то какая поправка по весу. спасибо


Предыдущую страницу прочитайте

tojeiro 21-07-2016 07:42

благодарю. а я тему с начала курить начал)
Roszem 22-07-2016 01:06

Гранд охота в Коломне говорит что у них есть Сунар 7,62
http://ohotnik-kolomna.ru/patron/poroh/sunar-762.html
Djo_krsk 22-07-2016 06:26

образовалось некое колличество гилз 366, однострела, оцинковка и лак, в колличестве около 120-130 штук. интересно кому может? оцинковка некоторая в окисле, но думаю это всё чистится, всё равно мыть.
Анатолич 995 22-07-2016 08:35

Сегодня решил навести ревизию в сейфе откопал С.7.62 партия 8/10к.1.60 на 8г.то-есть побыстрей чем 2/12к который пользовал до этого планирую его пустить на пробу 40s&w переобжатые.
banderlog1960 22-07-2016 09:17

quote:
Изначально написано Djo_krsk:
образовалось некое колличество гилз 366, однострела, оцинковка и лак, в колличестве около 120-130 штук. интересно кому может? оцинковка некоторая в окисле, но думаю это всё чистится, всё равно мыть.

посмотрите РМ
Strelok-mod79 22-07-2016 10:20

quote:
Originally posted by Анатолич 995:

то-есть побыстрей чем 2/12к который пользовал до этого планирую его пустить на пробу 40s&w переобжатые.


Снарядите одинаковые патроны на 8/10К и 2/12К. Будет очень интересно увидеть разницу по скорости. Хотя ИМХУЕТСЯ мне, что 11,7 г надо запускать на Ирбис-Карбайне, а может даже и Сунар-410 поискать из тех партий что по медленнее.
tojeiro 23-07-2016 07:20

прикупил бы приблуды для релоадинга. не подскажете где и у кого. матрицу например пресс до кучи
comrade72 23-07-2016 08:25

прсоединяюсь к предыдущему вопросу...
Миха78 23-07-2016 08:53

quote:
Originally posted by Анатолич 995:

то-есть побыстрей чем 2/12к который пользовал до этого планирую его пустить на пробу 40s&w переобжатые.


а как определяются скоростя одного и того же пороха в зависимости от партии? Как то пробовал найти ответ на Ганзе, да так и не получилось.
kamyak 23-07-2016 09:30

quote:
Изначально написано tojeiro:
прикупил бы приблуды для релоадинга. не подскажете где и у кого. матрицу например пресс до кучи

Матрицы у remsik
Все остальное в разделе "Все для высокоточной стрельбы" или самостоятельно из штатов
Броунеллс щас открыл магазин для России
http://www.brownells-russia.com

Но я по старинке предпочитаю заказывать на
http://www.sinclairintl.com
Это в целом одно и тоже, но мне так удобнее.

Анатолич 995 23-07-2016 10:58

quote:
Originally posted by Миха78:

а как определяются скоростя одного и того же пороха в зависимости от партии?


По рекомендуемой навеске.
Strelok-mod79 23-07-2016 10:59

quote:
Изначально написано Tranklukator:

Спасибо за этот акцент.
Имея в наличии гильзы Лапуа обратил на это внимание сразу.
Но!(Смею заметить.)
Важно!
Для нормального кримпования пули полуоболочки и оболочки в эту гильзу, нужно развернуть внутреннюю поверхность гильзы, на величину осадки пули.


Нашел такую развёртку. Советская ещё


click for enlarge 1920 X 431 55.8 Kb
Аккурат под Лапуа. Развёртка 9,50, как раз натяг по пуле будет.

Анатолич 995 23-07-2016 11:07

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Нашел такую развёртку. Советская ещё


У меня тоже есть дюжина с тех времен умели делать не чета теперешним.
igena 23-07-2016 12:44

Тоже добрые люди поделились. Да и на рынке такие видел.
Tranklukator 23-07-2016 13:14

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Нашел такую развёртку. Советская ещё
Аккурат под Лапуа. Развёртка 9,50, как раз натяг по пуле будет.

У меня таких две.
Засада в том, что цилиндрическая развертка имеет направляющий конус на конце. Это не есть гут.
Оставил ее на потом. Если с триммером какая засада будет.


Тут удобство в использовании и точность расточки важна.
Поэтому и заказал такую приблуду.
Вставляется вместо пилота на триммер.
(Жду пересылом в первых числах августа.)
120 x 90
В планах:
Установил расширенную и фуллсайзинную гильзу в триммер, и сразу за один проход рассверлил, на нужную глубину и обрезал.
По факту - как получится.
Изготавливать такую штуку из развертки буду, если по какой-либо причине родная не подойдет.
Сначала разочаровался, что Лапуа купил. Лишние танцы с бубном. Потом прочел Ваш отчет, в котором Вы указываете о более высоких скоростях и давлениях на этой гильзе из-за уменьшенного внутреннего объема и даже как-то возрадовался.
Вам респект!
Подготавливаюсь к снаряжению 366 ткм тщательно, перелопачивая нужную информацию, поэтому получается так долго.
Практически все имею в наличии.От матриц с прессом до капсюлей с порохом.
Еще раз хочу поблагодарить форумчан за информацию и помощь.
Отдельная благодарность kamyak, Strelok-mod79, Анти нато.

Strelok-mod79 23-07-2016 14:15

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Сначала разочаровался, что Лапуа купил. Лишние танцы с бубном. Потом прочел Ваш отчет, в котором Вы указываете о более высоких скоростях и давлениях на этой гильзе из-за уменьшенного внутреннего объема и даже как-то возрадовался.


Так тут радоваться получается особо нечему. Если Лапуа не растачивать, то получаем проблемы с посадкой оболочечных пуль, но повышенную скорость пули. А если расточить, то получим обычную гильзу с обычными скоростями. Мы ж стружку сняли, объём увеличили.
quote:
Originally posted by Tranklukator:

Засада в том, что цилиндрическая развертка имеет направляющий конус на конце. Это не есть гут.


Почему? У моей развёртки конус 16 мм. Благодаря ему гильза Лапуа садится на развёртку плотно и соосно. А глубина гильзы 33 мм. Получается что развёртка сделает цилиндр длинной 17 мм, сняв по минимуму металл со стенок и тем самым минимально увеличив объём. Я бы вообще глубже 12-13 мм гильзу не разворачивал. Чтобы по больше мяса на стенках оставить. И только после фаерформинга и последующего фуллсайза, когда гильзу по патроннику обдует и она примет форму нормального конуса. Потому что после растяжки из 7,62Х39 гильза имеет сложную форму, и если сразу развернуть её - снимем лишку.
quote:
Originally posted by Tranklukator:

Тут удобство в использовании и точность расточки важна.
Поэтому и заказал такую приблуду.
Вставляется вместо пилота на триммер.
(Жду пересылом в первых числах августа.)


И как она центроваться без заходного конуса будет? Похожа на машинную развёртку, но в станке то развёртку жестко зажимают в шпиндель и направляющие станка её жестко центруют. А вручную нужен заходный конус. Он играет роль направляющей. Потому слесарные развёртки и делают с конусом.
Tranklukator 23-07-2016 14:17

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Так тут радоваться получается особо нечему. Если Лапуа не растачивать, то получаем проблемы с посадкой оболочечных пуль, но повышенную скорость пули. А если расточить, то получим обычную гильзу с обычными скоростями. Мы ж стружку сняли, объём увеличили.
Почему? У моей развёртки конус 16 мм. Благодаря ему гильза Лапуа садится на развёртку плотно и соосно. А глубина гильзы 33 мм. Получается что развёртка сделает цилиндр длинной 17 мм, сняв по минимуму металл со стенок и тем самым минимально увеличив объём. Я бы вообще глубже 12-13 мм гильзу не разворачивал. Чтобы по больше мяса на стенках оставить. И только после фаерформинга и последующего фуллсайза, когда гильзу по патроннику обдует и она примет форму нормального конуса. Потому что после растяжки из 7,62Х39 гильза имеет сложную форму, и если сразу развернуть её - снимем лишку.


Не не не...
Вы не поняли. Я не собираюсь разворачивать всю гильзу.
Токма посадочное место для пули. И в таком случае фаерформинг не так критичен ибо разворачиваться будет 8-10 мм дульца гильзы.
Еще подумаю как лучше сделать. Спасибо за уточнение.

Strelok-mod79 23-07-2016 14:19

quote:
Originally posted by Tranklukator:

8-10 мм дульца гильзы.


Маловато ИМХО.
Tranklukator 23-07-2016 14:26

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Маловато ИМХО.

Я назвал размер от балды. Надо будет промерить посадку пули Сиерра и под нее развернуть дульце. На глаз где-то 8-10 мм.
Для Техкримовских пуль, возможно придется делать больше.
Этим еще не занимался. Только в планах.

Strelok-mod79 23-07-2016 22:03

quote:
Изначально написано Миха78:

а как определяются скоростя одного и того же пороха в зависимости от партии? Как то пробовал найти ответ на Ганзе, да так и не получилось.

Вот как-то так:
click for enlarge 927 X 609 65.5 Kb
Правда на примере Сунара-3006, но у него просто партий больше и график нагляднее. Черным указана линия тренда. Конечно в порохе слишком много компонентов чтобы график был прямым. Но тем не менее зависимость скорости горения от навески по банке ясна, сильно не ошибёшься.

goga312 23-07-2016 22:16

А сунар 30-06 пригоден для релоада 366?
Strelok-mod79 23-07-2016 22:36

quote:
Изначально написано goga312:
А сунар 30-06 пригоден для релоада 366?

Нет. Абсолютно. Просто у него много партий и график нагляднее.

Tranklukator 24-07-2016 16:31

quote:
Изначально написано tojeiro:
прикупил бы приблуды для релоадинга. не подскажете где и у кого. матрицу например пресс до кучи

quote:
Изначально написано comrade72:
прсоединяюсь к предыдущему вопросу...

Все упирается в деньги.
Да простят меня некоторые форумцы.
Релоад изначально призван удешевить боеприпас.
Но, так как в России, релоад нарезных патронов запрещен законодательно, то все получается через шопу...
Ибо 366 ткм, ствол сертифицирован как гладкоствольный, а патрон 366 ткм к нему, по сути, нарезной...
В общем, еще те танцы с бубном.
В магазинах изобилия прессов, матриц, гильз и пуль не наблюдается, что есссстественно приводит к вздутию цен.
Пересыл из штатов гильз, пуль, матриц, через Российскую таможню почтой, запрещен. Провоз разрешен.(Не дебилизм-ли?)
За это перекупщики и барыги... (они такие)
Денег хотят.(Видит бог! Я не осуждаю их за это. )
Поэтому приходится извращаться самому.
Искать где дешевле. И тут не то, что нищеброд...
Просто через-чур жадных упырей кормить не хочется.
На ганзе, у некоторых можно купить вполне за нормальную цену.
А некоторые три шкуры сдерут.
Это я к чему?
К тому, что готового места, где задешево, и все сразу, для релоада 366 ткм приобрести, найти не получится.
А может это и хорошо. Простор для творчества.
Например, матрицы со штоками 366ТКМ, за 10 тыр покупал у производителя осознавая, что они столько не стоят.(У перекупщика-бы не купил.)
Но так как монополия...
Пришлось отстегнуть.
Покупал в разных местах.
На Амазоне, на Ебее, и на Ганзе.
Присмотритесь к Ебэю.
http://www.ebay.com/sch/i.html...=p2045573.m1684
Там можно купить на аукционе, практически новые, бывшие в употреблении прибамбасы.(Прессы,триммеры, матрицы, пулелейки, сайзеры и т.д.)
Как вариант, что бы не быть голословным, для торговли сейчас доступен пресс бу RCBS Rock Chucker , около 4 тыр практически новый, стоимость доставки из пиндостана обговаривается отдельно. (Торгуйтесь с отправителем, может стоимость доставки зарядить, мама не горюй, абсолютно новый такой пресс без пересыла 10 тыр):
http://www.ebay.com/itm/RCBS-R...zEAAOSwWfFXkWj9
Например, я там купил, практически новый триммер Форстер за 2 тыр, плюс 2тыр доставка из пиндостана.
Нулевый такой, стоит десятку с доставкой.
В общем, Бог Вам в помощь, релодыри .366 ТКМ!

goga312 24-07-2016 18:18

Посоветуйте пожалуйста модели прессов для базового релоада 366 для которых есть отечественные совместимые компоненты. А то я не слишком разбираюсь с оборудовании для релоада нарезного, а всяких приблуд там сотни. Что брать для начального уровня не понятно. Привести мне из Европы оборудование есть кому, а вот какое выбрать не слишком дорогое и приемлемого качества не знаю.

Насколько подойдет такая модель преса?
http://armeriaceccoli.com/boss...cast-press.html

Tranklukator 24-07-2016 19:02

quote:
Изначально написано goga312:
Посоветуйте пожалуйста модели прессов для базового релоада 366 для которых есть отечественные совместимые компоненты. А то я не слишком разбираюсь с оборудовании для релоада нарезного, а всяких приблуд там сотни. Что брать для начального уровня не понятно. Привести мне из Европы оборудование есть кому, а вот какое выбрать не слишком дорогое и приемлемого качества не знаю.

Если будете расширять гильзы из 7.62х39 в 366 ткм, то пресс лучше чугунный:
Пресс:
http://leeprecision.com/classic-cast-press.html
Если не будете, достаточно алюминиевого:
http://leeprecision.com/reloader-press.html
Для декапсюляции гильзы под капсюль боксера, декапсюлятор:
http://leeprecision.com/decapping-die.html
Для декапсюляции 7.62х39 -.366 ТКМ гильз под капсюль бердана заказывайте гидродекапсюлятор, здесь, на форуме у igena, расширитель 7.62х в 366 ТКМ тоже здесь:
forummessage/12/175
(Смею заметить расширитель 7.62х39 в 366ТКМ идет в комплекте с матрицами у мастера Анти нато.)
Капсюляторы гильз идут в комплекте с прессом.
Для удержания гильзы в прессе нужен шеллхолдер:
http://leeprecision.com/r12-shell-holder.html
Обрезка гильз, после расширения, если будете переделывать гильзы из 7.62х39 в 366 ткм, производится ножницами, напильниками или триммерами.
Как вариант http://www.brownells.com/reloa...812-123866.aspx

Матрицы для прессов, релоада 366 ТКМ, приобрести можно только в России.
Есть 2 варианта.
1.Заказывать у мастера Remsik.
2.Заказывать у мастера Анти нато.
Это конкуренты. Кого выбрать решать Вам.
Пули, 366 ткм, как вариант, у мастер-з.
forummessage/12/175
Как-то так.
Что-то забыл?

mik9251 24-07-2016 19:11

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Если не будете, достаточно алюминиевого:

А у меня люминиевый вполне себе расширяет

goga312 24-07-2016 19:20

Спасибо за консультацию, возьму чугунный пресс и шелходер, пулелейку возьму под легкую пули 8.4 грамма, а то у нас 7.62 сунара в городе нет, а сунар 410 есть, попробую построить дешевую пулю для пострелушек, потом докуплю остальное постепенно.
goga312 24-07-2016 19:26

Я думаю лучше возьму чугунный, потом это не единственный калибр который я релоадить буду, пригодится на будущее пресс, матриц то всегда докупить можно.
Rotmestr 24-07-2016 20:00

https://new.vk.com/vpo208?w=wall-95018471_6304%2Fall это для начала

Tranklukator 24-07-2016 20:03

quote:
Изначально написано Rotmestr:

https://new.vk.com/vpo208?w=wall-95018471_6304%2Fall это для начала

Жовано-пережовано...

kamyak 24-07-2016 20:12

quote:
Изначально написано Rotmestr:

https://new.vk.com/vpo208?w=wall-95018471_6304%2Fall это для начала

Это беда уже известная, и в целом решенная, еще три-четыре месяца назад. Причины уже 100500 раз все обсудили.
Так что вы - во-первых высрали баян, во-вторых сделали это в теме, которая к заводским патронам отношения не имеет.
Будете не по теме постить, буду стирать ваши посты.

mik9251 24-07-2016 20:19

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Сколько он прослужит до того как сдохнет?


По непроверенным слухам тысяч сто циклов.
quote:
Originally posted by Tranklukator:

Ибо повышенный износ от нагрузок, а это люфты.


Значение люфтов определяются в первую голову матрицей и шеллхолдером.
quote:
Originally posted by Tranklukator:

Каждый решает сам.


А вот это правильно. Только я бы смотрел в сторону чугунного револьверного.
mik9251 24-07-2016 21:23

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Потому как перегруз запредельный.

Да где он там запредельный-то. Нет там никаких нечеловеческих усилий.

Куяк это скорее с чугуном может быть, нет у чугуна относительного удлинения от слова совсем.

mik9251 24-07-2016 21:38

quote:
Originally posted by Tranklukator:

А алюмин поплывет. Потихоньку, незаметно...
Потом, куяк, и нет пресса!
Лопнет, как зад, от натуги.

Примеры надеюсь не затруднит привести.
Вот лопнувший без предупреждений чугун видел, а вот алюминиевых сплавов нет.

mik9251 24-07-2016 21:40

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Потому, как там, не чистый алюмин, а сплав.
Для прочности, чтоб сильно не тек.

Об этом имеет смысл говорить точно зная сравниваемые марки чугуна и алюминиевого сплава. Может жать масса открытий.
Алюминиевая броня в природе есть, а вот чугуниевой нет. Удивительно, правда?

mik9251 24-07-2016 21:54

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Почитайте технологию металлов как нибудь...

Спасибо за совет, но это моя профессия . Поэтому очень забавляют рассуждения дилетантов.
А чугун лопается только в путь, в его структуре концентраторы изначально присутствуют. Такие дела

Strelok-mod79 25-07-2016 05:55

quote:
Originally posted by mik9251:

Алюминиевая броня в природе есть, а вот чугуниевой нет. Удивительно, правда?


Алюминиевая броня есть потому, что она лёгкая. А чугунной брони нет по тому, что нахрен никому не нужна .
Borets1975 25-07-2016 09:56

Я тоже со своими дилетантскими познаниями залезу) На сколько мне помниться, чугун очень хорошо работает на сжатие, и очень не хорошо на растяжение.
kamyak 25-07-2016 11:08

Народ, заканчивайте про чугун
igena 25-07-2016 12:46

Когда-то купил пару пружин для УСМ СКС. Вроде даже на Ганзе. Пару лет лежали без дела.
Поменял, шлифанул дремелем всё, до чего добрались шаловливые ручки.
Спуск на холостом уменьшился вдвое и стал более плавным. Практически как на мелкашке типа Соболь.
Вот теперь нужно выбрать время и прикинуть, не докатился ли мой аппарат до автоматической стрельбы.
RedAlertArms 25-07-2016 13:04

Докатится если ток спереди детальку укоротить) забыл как называеться. Она шептало подпружинивает

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

Алексей172 25-07-2016 18:47

Всем доброго вечера.
Ездил в Новосиб , пробил ормаги , Сунара 7,62 не нашел.
Заполимерил легкие пульки. Попробуем в выходные как с полимером полетят.
banderlog1960 25-07-2016 19:00

quote:
Изначально написано Алексей172:
Всем доброго вечера.
Ездил в Новосиб , пробил ормаги , Сунара 7,62 не нашел.
Заполимерил легкие пульки. Попробуем в выходные как с полимером полетят.
если не секрет -чем полимерил ?
Алексей172 26-07-2016 04:06

Не секрет.
Отдал знакомому в полимерку , он взял краску с гладкой текстурой и невысокой температурой спекания.
И покрасил.
Если надо точно , могу узнать.

Релоадинг

Релоадинг .366 ТКМ