Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг .366 ТКМ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Релоадинг .366 ТКМ

kamyak
P.M.
6-12-2015 19:13 kamyak
Краткая методичка по релоаду .366ТКМ для начинающих. Обязательна к прочтению для начинающих! Версия 2.0, обновил 04.07.2017.
https://drive.google.com
==

Моя статья в Русском Охотничьем журнале (декабрь 2016 http://rhm-magazine.ru ) со сводными результатами тестовых отстрелов полуоболочечных пуль
https://drive.google.com
==


Тестовые отстрелы
Мои:
1. Релоадинг .366 ТКМ
2. Релоадинг .366 ТКМ - 1 MOA
3. Релоадинг .366 ТКМ
4. Релоадинг .366 ТКМ
5. Релоадинг .366 ТКМ - 0,7 MOA, 1 MOA
6. Релоадинг .366 ТКМ - 4 полуоболочки
7. Релоадинг .366 ТКМ - свинец, 0,8 МОА
8. Релоадинг .366 ТКМ - натурные испытания
9. Релоадинг .366 ТКМ - новая полуоболочка Speer
10. Релоадинг .366 ТКМ .40SW и дозвук
11. Релоадинг .366 ТКМ Большой свинцовый отстрел. Часть первая. Пули AS34, banderlog1960
12. Релоадинг .366 ТКМ Большой свинцовый отстрел. Часть вторая. Плюс новые пули мастера
13. Релоадинг .366 ТКМ Большой свинцовый отстрел. Часть третья. Легкие пули AS34

Отстрелы коллег
1. Релоадинг .366 ТКМ (Strelok-mod79)
2. Релоадинг .366 ТКМ (Strelok-mod79)
3. Релоадинг .366 ТКМ Свинцовая пуля 8,15 грамм (Алексей172, сообщения с 3560 по 3565)
4. Релоадинг .366 ТКМ (Eger1704)
5. Релоадинг .366 ТКМ (RedAlertArms)
6. Релоадинг .366 ТКМ (Strelok-mod79, большой отстрел на предельных навесках)
7. Релоадинг .366 ТКМ (Strelok-mod79)
8. Релоадинг .366 ТКМ (Strelok-mod79)
9. Релоадинг .366 ТКМ (sss, большой тест разных пуль на раскрываемость по желатину)
10. Релоадинг .366 ТКМ (AndreyAAA)
11. Релоадинг .366 ТКМ (johnsid)
12. Релоадинг .366 ТКМ (Sand-man, отстрел свинца из ствола ланкастер)
==


Полезные ссылки

1. Каталог применяемых пуль. Составлен Strelok-mod79
Релоадинг .366 ТКМ

2. Замечательная подборка статей по релоаду свинцовой пули. Спасибо автору, переводчику и составителю Vlad_III.
https://docs.google.com
Большинство моментов применимо для .366ТКМ, кроме использования пороха для гладкоствольных патронов. Не применяйте их, может плохо закончиться!

3. Ликбез для начинающих про матрицы, от Strelok-mod79
Релоадинг .366 ТКМ

4. От Колесного Грузика к Цели: Руководство по Литым Пулям для Ковбоев (полезная книга по свинцовым пулям)
https://drive.google.com

==

Оборудование и комплектующие

1. Расширитель для .366ТКМ изготавливается коллегой igena и продается по ссылке Для релоадинга .366 У него же можно приобрести декапсюлятор для гильз .366ТКМ и 7,62х39.

2. Омедненные свинцовые пули от aksen7909av (были в четвертом тестовом отстреле)
Bullet Ammunition (шахта магазина, рукоятка СКЕЛЕТОН для АК)

3. Обзор матриц .366TKM от remsik
Релоадинг .366 ТКМ

4. Матрицы Strelok-mod79, сайзеры, стальные втулки для подрезки гильз
forum/153/2014811

5. Матрицы от signalkiting. Пока ссылка авансом, ждем отчетов об их применении
Продам матрицы для .366ТКМ. Мск.

6. Первые отечественные пулелейки в калибре .366ТКМ производства AS 34. См. мой отстрел N11 Мои рекомендации
Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...

8. Отчет о тесте матриц от Strelok-mod79. Наилучший на данный момент комплект. Мои рекомендации
Релоадинг .366 ТКМ

9. Хорошее видео с описанием бюджетного оборудования для релоадинга


10. Моя видеоинструкция по настройке матриц Lee для .366ТКМ
Релоадинг .366 ТКМ

11. Матрицы Lee. Тема по продаже.
МСК наборы матриц=>366 ТКМ и 9, 6х53 (В НАЛИЧИИ) -<=

==

Ниже видеопример как НЕ НАДО РЕЛОАДИТЬ
Человек испортил ружье, применив с тяжелой пулей 1 г. Сокола, который для данного калибра не подходит. Равно как и другие гладкие быстрогорящие пороха, кроме Сунара-410, который осторожно возможен к применению на легких пулях до 11 грамм.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С НАВЕСКАМИ! Лучше недосыпать, чем пересыпать!

kot69
P.M.
6-12-2015 19:31 kot69
Послежу
Миха78
P.M.
6-12-2015 19:34 Миха78
А что тут как в нарезном, кроме мамы гильзы 336к?
Миха78
P.M.
6-12-2015 19:50 Миха78
Так и я только ЗА! Муфлон тоже любит нарезные гильзы в виде распрямленных 9.3х74.
kot69
P.M.
6-12-2015 20:12 kot69
KorgevUG:
17623159

там и по фотографиям всё очень понятно.

Strelok-mod79
P.M.
6-12-2015 20:39 Strelok-mod79
Originally posted by KorgevUG:

6 ТКМ ( 9,3×39 по полям же у нас обозначают патрон , или .... ? )


По разному. 5,6 мелкан, он по нарезам обозначен.
Originally posted by Миха78:

А что тут как в нарезном, кроме мамы гильзы 336к?


Пыжа нет, хода амортизации нет, гильза другая.
Originally posted by Миха78:

Так и я только ЗА! Муфлон тоже любит нарезные гильзы в виде распрямленных 9.3х74.



А я против. Просто из соображений, что кто-то может попутать рецепты или марку пороха. И так уже некоторые люди думают что Техкрим Сунар 7,62 сыпет. Хорошо хоть не 410 . Лучше создать отдельную тему и пусть ТС её прикрепит к этой.
Originally posted by KorgevUG:

Потихоньку забиваем меньший конус и обязательно обстукиваем дульце гильзы.


Лучше резиновым молотком по донцу гильзы стучать. Так лак не поцарапается.
kot69
P.M.
6-12-2015 20:40 kot69
Да тнет пока ещё никаких рецептов.)) Чего снаряжать то?)
Миха78
P.M.
6-12-2015 20:50 Миха78
Originally posted by Strelok-mod79:

Пыжа нет, хода амортизации нет, гильза другая.


ну вот я тоже без пыжей и амортизаторов патроны собираю, но к гладкостволу.. . Впрочем пусть будет, но что то мне подсказывает, до прихода модератора. Владельцам муфлона хватало одной темы. Все там и что то найти и сейчас не проблема. Владельцы впо уже тем по всем разделам наплодили, сами же потом и парится будут, где что искать.
kot69
P.M.
6-12-2015 20:53 kot69
Миха78:

ну вот я тоже без пыжей и амортизаторов патроны собираю, но к гладкостволу.. . Впрочем пусть будет, но что то мне подсказывает, до прихода модератора.

и лака у тебя наверное на гильзах нет?)))

Romychs
P.M.
6-12-2015 20:55 Romychs
Спасибо нужная тема. Жаль только опять заср.т(
Миха78
P.M.
6-12-2015 20:58 Миха78
[QUOTE]Originally posted by kot69:

и лака у тебя наверное на гильзах нет?)))

да, тут то я маху дал.. . Признаю был не прав.
kot69
P.M.
6-12-2015 20:58 kot69
Romychs:
Спасибо нужная тема. Жаль только опять заср.т(

Да нет пока никакой темы. На всю страну пять сволов и сотня патронов. Ни отстрелов , нифига.. О чем говорить то?

kamyak
P.M.
6-12-2015 21:50 kamyak
Например о том как матрицу создать
Мне уже советовали взять матрицу 7,62х39 и отдать токарю расточить до .366
Я заказал Lee недорогую, попробую.
Опять же вопрос пороха, что и сколько?
Какие пули? Подойдут ли от 9,3х62 и т.д.
Где нарыть латунных гильз.
Куча вопросов на самом деле, и обсуждать надо это в отдельной теме, не смешивая с темой карабина (коих уже две).
Миха78
P.M.
6-12-2015 21:54 Миха78
Вам не об этой матрице в первую очередь надо думать, а о той, которая обеспечит однообразную посадку пули в гильзу.
Strelok-mod79
P.M.
6-12-2015 22:41 Strelok-mod79
Originally posted by kamyak:

Мне уже советовали взять матрицу 7,62х39 и отдать токарю расточить до .366


Это не хороший человек посоветовал, злой .
Матрица закалена. Расточить её можно только твердосплавом. Точить надо резцом диаметром 7 мм, на глубине 39 мм. При этом снаружи матрицы резьба. Зажимать придётся за резьбу, а ещё и ловить центр отверстия. В общем токарь будет объяснять (всенепременно не цензурными словами), что "миссион импосибля" . На много проще будет сделать новую. Лучше бы на эти деньги купили лерку с нужной резьбой. Она тоже ниибаста стоит. Наших таких нет, надо за валюту покупать, за бугром и с пересылом. Зато токарю работы меньше, и это реально сделать.
Originally posted by kamyak:

Я заказал Lee недорогую, попробую.


Хорошо что не дорогая .
Originally posted by kamyak:

Какие пули? Подойдут ли от 9,3х62 и т.д.


Ну отвечали же что нет.
Strelok-mod79
P.M.
6-12-2015 23:33 Strelok-mod79
Я вот что подумал сейчас:
Получается что нужна одна матрица для обжима, гидродекапсюлирования и развёртывания дульца (оно же тоже не 9,5 мм получится, при расширении 7,62). С более тесным конусом и направляющей 9,50 мм. И к ней плотно подогнаный шток для гидродекапсюлирования, и вышибания гильзы. И развёртка на 9,45-9,47 мм. Ведь если гильзу обжать и в зажатую посадить пулю, то при вытаскивании дульце отпружинит и пуля выпадет.
Вторая матрица, в которую обжатая гильза будет просто плотно вставляться от руки, с каналом 9,60 -0,02 мм для посадки пули, диаметр которой 9,58 мм.

Короче надо чертить, как вдохновение накатит .

Alex23
P.M.
6-12-2015 23:58 Alex23
Originally posted by Strelok-mod79:

Матрица закалена. Расточить её можно только твердосплавом. Точить надо резцом диаметром 7 мм, на глубине 39 мм. При этом снаружи матрицы резьба. Зажимать придётся за резьбу, а ещё и ловить центр отверстия.


ЛИИ если и каленая, то не сильно, единиц 40, а скорее всего обычный прокат.
Сейчас почти все резцы с твердосплавными вставками, быстрореза давно не встречал.
Матрица цилиндрическая, зажать в патроне не проблема. Поскольку деталь точеная, внутренняя проточка должна быть соосна с внешней, так что ловить ничего не придется.
Расточить фуллсайз матрицу от ЛИИ из 7,62х39 в 366 должно быть не сложно, да и заново выточить не проблема, т.к. отсутствуют плечи.

А какой порох Техкрим в 366 патроны сыпет?

Alex23
P.M.
7-12-2015 00:04 Alex23
Originally posted by kamyak:

Какие пули? Подойдут ли от 9,3х62 и т.д.
Где нарыть латунных гильз.

Вряд ли. Дешевле свинцовые пули лить, если побольше сурьмы, сильной деформации не будет и полететь должны точно. Еще газчековые варианты хорошо бы подобрать.
Латунь идет в чешских S&B 7,62х39, кое где эти патроны еще можно найти по 40 руб. за штуку.

Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 05:53 Strelok-mod79
Originally posted by Alex23:

ЛИИ если и каленая, то не сильно, единиц 40, а скорее всего обычный прокат.
Сейчас почти все резцы с твердосплавными вставками, быстрореза давно не встречал.
Матрица цилиндрическая, зажать в патроне не проблема. Поскольку деталь точеная, внутренняя проточка должна быть соосна с внешней, так что ловить ничего не придется.
Расточить фуллсайз матрицу от ЛИИ из 7,62х39 в 366 должно быть не сложно, да и заново выточить не проблема, т.к. отсутствуют плечи.


40 это конечно не много, и твердосплав возьмёт даже без свиста. Но расточка таким длинным резцом такого малого отверстия, да ещё и закаленного (сила резания больше), всё равно задача сложная. Очень сложная.
Цилиндрические поверхности матрицы будут соосны только в том случае, если они выполнены с одной установки. А так их никто делать не стал бы, т.к. Усложняет процесс да и смысла нет. Единственое что там должно быть соосно формующим отверстиям - это резьба. Но так как резьба свинчивается с зазором, да и вообще не приспособлена к центровке - предполагаю что и её резали с переустановкой. Десятки на 2-3 она спокойно может бить, и на результате обжима это не скажется никак.
Кроме того хороший, проточенный патрон сам по себе бьёт. Соток 5 спокойно может. А хороший, да ещё и проточенный - его пойди найди .

Короче если там 40 единиц, то голову не ломать ни себе, ни токарю. Делать развёртку, выточить матрицу из стали 40, развернуть на черно, закалить опуская в масло вертикально (чтобы бананом не загнуло), и развернуть на чисто той же развёрткой. Это будет гораздо проще и без мата .

Originally posted by Alex23:

А какой порох Техкрим в 366 патроны сыпет?



Я его называю Сунар 366, потому как казанский и сварен спецом под этот калибр.
alex_0459
P.M.
7-12-2015 08:27 alex_0459
Где нарыть латунных гильз.

Всёж редко они бывают.Надо было,так и не попались,сейчас уже не очень надо Если есть токарный станочек,обратите внимание на маузеровские гильзы(копанина с огорода),их ещщё дофига валяеться.у них частенько горлышко умерло,а тело вполне крепкое.Но нужно лишнее "мясо" снять.А потом отжеч и в матрицу.Всё должно получиться.Пробовал на коленке с дрелью,всё получаеться.Но это только была проба,без токарки не вариант. Или со стальными возиться,благо этого добра тож в достатке.
Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 10:31 Strelok-mod79
Матрица-гидродекапер:

click for enlarge 1920 X 1080 290.7 Kb
Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 10:56 Strelok-mod79
Развёртка для изготовления матрицы:
click for enlarge 1920 X 1085 108.8 Kb
Размеры из заявки ПМК взяты.
ocherednoy
P.M.
7-12-2015 11:02 ocherednoy
Originally posted by Strelok-mod79:

Матрица закалена.


Ни один производитель матриц, будь то Реддинг или ЛИИ - не важно, корпуса матриц не калит. Они ВСЕ сделаны ИЗ СЫРЬЯ, причём ЛИИшные - из самого говённого, по-моему. Твёрдосплавным, или калёным, в матрице является только калибровочное кольцо на входе, которое вставлено в проточку корпуса и тупо завальцовано в ней. В матрицах пистолетных калибров это кольцо выстотой не более 15мм.
Про матрицы, развёртки и прочее - спишитесь с Александром Neck. Он прессы делает...
------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)
Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 11:05 Strelok-mod79
Originally posted by ocherednoy:

Твёрдосплавным, или калёным, в матрице является только калибровочное кольцо на входе,


А как же обжимается дульце и плечи у гильзы 7,62Х39? Или матрица их не обжимает? Да и сама гильза конусная. Получается конус тоже не обжимается?
ocherednoy
P.M.
7-12-2015 11:14 ocherednoy
Либо сменным кольцом, если матрица бушинговая, а для осадки плечей твёрдость не нужна, либо самой матрицей, канал для обжима дульца в которой может быть просто цементирован, или вовсе не термичен, поскольку матрицы рассчитаны на обжим латуни, прежде всего. И такой ещё момент - при термообработке ЛЮБОЙ трубы её ведёт, а матрица и есть труба. Станет ли массовый производитель возиться с внутренним шлифованием матрицы после закалки? Особенно учитывая, что для этого нужно узкоспециализированное оборудование, не пригодное больше ни на что, кроме этой операции?

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 11:20 Strelok-mod79
Originally posted by ocherednoy:

И такой ещё момент - при термообработке ЛЮБОЙ трубы её ведёт, а матрица и есть труба. Станет ли массовый производитель возиться с внутренним шлифованием матрицы после закалки? Особенно учитывая, что для этого нужно узкоспециализированное оборудование, не пригодное больше ни на что, кроме этой операции?


Если твёрдость 35-40 единиц, то могут развернуть и после закалки. Тем более что они для себя могут и твердосплавную развёртку купить, им ведь не одну матрицу делать.
ocherednoy
P.M.
7-12-2015 11:32 ocherednoy
Originally posted by Strelok-mod79:

им ведь не одну матрицу делать.


Правильно. И это делание должно быть МАКСИМАЛЬНО дешевым и технологичным. Посему не будут они ни внутри шлифовать, ни развёртывать - долго и трудозатратно, т.е. дорого.

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 11:39 Strelok-mod79
Короче порезать бы одну матрицу, чтоб померить твёрдость внутри . А за одно и посмотреть: что там и где гильзу обжимает.
Alex23
P.M.
7-12-2015 12:03 Alex23
Originally posted by Strelok-mod79:

Короче порезать бы одну матрицу, чтоб померить твёрдость внутри . А за одно и посмотреть: что там и где гильзу обжимает.


Твердость у ЛИИшной матрицы и внутри и снаружи одинаковая. Что и как обжимает фулл матрица вроде итак понятно.
Вопрос что проще и дешевле - выточить для 366ТКМ новую матрицу, или расточить заводскую.
ocherednoy
P.M.
7-12-2015 12:31 ocherednoy
Originally posted by Alex23:

Вопрос что проще и дешевле


Проще и дешевле купить готовую. Но поскольку их нет в природе, то и расточка, и изготовление с нуля будут одинаково геморной затеей. Причём в идеале нужно делать развёртку по своему патроннику и ею потом разворачивать матрицу. И для получения изделия хоть сколько-нибудь приемлемой точности и качества дрели, шкурки и пасты ГОИ не достаточно. Нужны толковые мастера (токарь, шлифовщик, +/- термист) и соответствующее оборудование. И, в принципе, пофиг - растачивать/разворачивать/шлифовать, или точить с нуля/разворачивать/шлифовать.

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

kamyak
P.M.
7-12-2015 12:55 kamyak
ocherednoy:

Проще и дешевле купить готовую. Но поскольку их нет в природе, то и расточка, и изготовление с нуля будут одинаково геморной затеей. Причём в идеале нужно делать развёртку по своему патроннику и ею потом разворачивать матрицу. И для получения изделия хоть сколько-нибудь приемлемой точности и качества дрели, шкурки и пасты ГОИ не достаточно. Нужны толковые мастера (токарь, шлифовщик, +/- термист) и соответствующее оборудование. И, в принципе, пофиг - растачивать/разворачивать/шлифовать, или точить с нуля/разворачивать/шлифовать.

А есть на ганзе такие мастера к которым обратиться с этим можно?

Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 13:08 Strelok-mod79
Originally posted by ocherednoy:

Причём в идеале нужно делать развёртку по своему патроннику и ею потом разворачивать матрицу.


Вы прикалываетесь, да ? Это ж СКС, у которого к тому же и нарезов то всего 130 мм .
Originally posted by ocherednoy:

И для получения изделия хоть сколько-нибудь приемлемой точности и качества дрели, шкурки и пасты ГОИ не достаточно. Нужны толковые мастера (токарь, шлифовщик, +/- термист) и соответствующее оборудование.


Это да.
Originally posted by ocherednoy:

И, в принципе, пофиг - растачивать/разворачивать/шлифовать, или точить с нуля/разворачивать/шлифовать.


А вот это не всегда так. Очень часто деталь проще сделать заново, чем переделать. Многие вещи, в процессе изготовления, имеют технологические базы, которые потом отрезаются. У готового изделия нет уже припуска на доводку (чистовое развёртывание, притирание). Опять же готовое рассчитано на обжим латуни, а нам сталюку давить. Тем более всё равно нужен токарь, шлифовщик и термист (Если Лиишная матрица не закалена то термист не нужен, но я бы всё равно закалил до 35-40 единиц и развернул начисто, либо 55-60 единиц и притёр медным притиром. Гильзы то будем жать стальные наверняка). Не, я бы новую сделал. Из нужной стали и с необходимой термообработкой. Это всяко лучше, чем мудохаться растачивая сыромятину, которая потом сдохнет от стальных гильз.
levsha
P.M.
7-12-2015 14:47 levsha
Originally posted by Strelok-mod79:

но я бы всё равно закалил до 35-40 единиц и развернул начисто, либо 55-60 единиц и притёр медным притиром.


После того, как Вы всё это сделаете, и у Вас получится более-менее приличное изделие, Вам станет жалко пихать в такую матрицу стальные гильзы. Даже калёная, она очень быстро изнашивается от стальныз гильз
Alex23
P.M.
7-12-2015 14:51 Alex23
Originally posted by levsha:

Даже калёная, она очень быстро изнашивается от стальныз гильз


Есть объективные данные, или это чисто интуиция?
Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 15:31 Strelok-mod79
Originally posted by levsha:

После того, как Вы всё это сделаете, и у Вас получится более-менее приличное изделие, Вам станет жалко пихать в такую матрицу стальные гильзы. Даже калёная, она очень быстро изнашивается от стальныз гильз


А не калёная помрёт ещё быстрее.
Originally posted by KorgevUG:

А почему такое внимание на калибровочную матрицу ? Ведь никто не померил гильзу с расширенным дульцем (.366) в патронник ВПО 208 ,я когда сделал макет,то пуля вошла с большим натягом (9,55 мм.), а патронники,как известно,всегда с плюсом,по диаметру,мне кажется макет свободно войдёт в патронник.
Тем более,гильз 7,62×39 ''море'',зарядил,выстрелил и забыл.
Вот посадочная матрица гораздо ценнее,пулю правильно посадить.


Зачем нам компромиссы? Даёшь три в одном!
click for enlarge 1920 X 1080 364.7 Kb
levsha
P.M.
7-12-2015 15:38 levsha
Originally posted by Alex23:

Есть объективные данные, или это чисто интуиция?


Есть кое-какой опыт по созданию пресс-форм и пережиму стали в них.
click for enlarge 2048 X 1536 105.6 Kb
click for enlarge 352 X 572  45.6 Kb
Strelok-mod79
P.M.
7-12-2015 15:45 Strelok-mod79
Originally posted by levsha:

Есть кое-какой опыт по созданию пресс-форм и пережиму стали в них.


Был опыт стрельбы такой гильзой? Вопрос не праздный, давно думал передавливать 308 латунь в 366ТКМ. А тут у Вас как раз то же самое.
levsha
P.M.
7-12-2015 15:47 levsha
Originally posted by Strelok-mod79:

А не калёная помрёт ещё быстрее.


не калёная покрывается задирами через три цикла пережима стальных гильз даже чистых и со смазкой. После этого начинается взаимное наволакивание металла, клины, и работать становится невозможно.
Alex23
P.M.
7-12-2015 15:59 Alex23
Originally posted by levsha:

не калёная покрывается задирами через три цикла пережима стальных гильз даже чистых и со смазкой. После этого начинается взаимное наволакивание металла, клины, и работать становится невозможно.


Гильзы 366ТКМ без плеч, возможно их проще обжимать будет, нагрузки меньше должны быть.
levsha
P.M.
7-12-2015 16:00 levsha
Originally posted by Strelok-mod79:

Был опыт стрельбы такой гильзой?


После того, как она начинает влезать в патронник, нужен ещё ряд телодвижений, чтобы получилась рабочая гильза. В случае с 308>366 наверняка придётся протачивать толстые стенки, чтобы гильза с пулей не клинилась в патроннике.
Те, что на фото, ходят по 5 циклов без замечаний (больше не пробовал), если не злоупотреблять тяжёлыми пулями и большими навесками.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг .366 ТКМ ( 1 )