Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг .366 ТКМ ( 389 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Релоадинг .366 ТКМ

Strelok-mod79
P.M.
4-3-2020 20:08 Strelok-mod79
Borets1975:
Пострелял на 500м, скорость нужно понижать, а то пулю раздавливает.

От удара об нарезы пуля короче не становится. Наоборот вытягивается. У Вас свинец мягкий. Это видно по ширине нарезов. Они равны с полями, а в стволе поля узкие, значит на пуле должны быть узкие нарезы.

Бах65
P.M.
4-3-2020 22:17 Бах65
Никому не надо ?

Продано кейс Калибр Д106, СКИДКА! руб!

------
Юрий

Borets1975
P.M.
5-3-2020 08:29 Borets1975
Originally posted by Strelok-mod79:

От удара об нарезы пуля короче не становится. Наоборот вытягивается. У Вас свинец мягкий. Это видно по ширине нарезов. Они равны с полями, а в стволе поля узкие, значит на пуле должны быть узкие нарезы.


Василий, не соглашусь с Вами. Я считаю, что пуля вытягивается если свинцу деваться некуда (как у Михаила Евдокимова, пищит но лезет), а у этой пули есть свободное пространство в каннелюрах, и если давление слишком большое, то пулю сжимает выбирая эти пустоты. Свинец должен быть очень твёрдый, я там такого намешал, что облой аж звенит. У Романа есть мои пули, можно его попросить чтобы он со своими пулями в тисах сжал, правда мои крашенные, но можно в растворитель бросить и краска смоется.
Strelok-mod79
P.M.
5-3-2020 09:07 Strelok-mod79
Originally posted by Borets1975:

Я считаю, что пуля вытягивается если свинцу деваться некуда (как у Михаила Евдокимова, пищит но лезет), а у этой пули есть свободное пространство в каннелюрах, и если давление слишком большое, то пулю сжимает выбирая эти пустоты.


И как Вы себе это представляете, что 3000 атм в патроннике пулю не сплющили, а 250 атм в нарезах плющит? Когда она подлетала к нарезам, там уже всё было сплющено .
Я не знаю что там намешано в сплаве, но я вижу что нарезы на пуле явно шире полей. Такая же ситуация была с грузиковым свинцом без закалки. Точно такая же картина.
Borets1975
P.M.
5-3-2020 09:46 Borets1975
Originally posted by Strelok-mod79:

И как Вы себе это представляете, что 3000 атм в патроннике пулю не сплющили, а 250 атм в нарезах плющит? Когда она подлетала к нарезам, там уже всё было сплющено .


Ну не знаю, после стрельб в гладкой части ствола свинцовых отложений нет, свинец присутствует на начале парадокса, а там (по моим замерам) перепад диаметров 0,02мм., плюс сами поля нарезов тоже площадь поперечного сечения в сравнении с гладкой частью значительно уменьшают, и как видно пуля без покрытия, т.е. могу предположить, что там где свинец, там и покрытие повредилось, т.е. об парадокс. Как-то давно здесь выкладывал результат стрельб свинцовой пулей на гладком порохе с большой навеской и соответственно с дичайшим передозом, вот там действительно пулю сминало ещё в гильзе, и в зазоре между торцом гильзы и торцом патронника свинец состругивался.

Как я вижу встречу моей пули на большой навеске с парадоксом)

Strelok-mod79
P.M.
5-3-2020 11:09 Strelok-mod79
Как бы там ни было, но в патроннике 3000 атм, у Парадокса не более 300. Что заставляет пулю выдержать 3000 атм и не выдержать 300?
Ухват
P.M.
5-3-2020 12:13 Ухват
Где то было видео молотовских стволов изнутри с нормальными такими зубьями - ступеньками в начале парадокса. + при входе в эти нарезы должен наблюдаться локальный скачек давления.
Borets1975
P.M.
5-3-2020 12:59 Borets1975
Originally posted by Strelok-mod79:

Как бы там ни было, но в патроннике 3000 атм, у Парадокса не более 300. Что заставляет пулю выдержать 3000 атм и не выдержать 300?


Я думаю там не в давлении дело, а в препятствии на пути пули. Это как не опытные космонавты с непривычки довольные такие в невесомости разгоняются и летят по кораблю, а как нужно остановиться, то тут их весь их вес и начинает сплющивать)
Strelok-mod79
P.M.
5-3-2020 19:44 Strelok-mod79
Originally posted by Ухват:

Где то было видео молотовских стволов изнутри с нормальными такими зубьями - ступеньками в начале парадокса. + при входе в эти нарезы должен наблюдаться локальный скачек давления.


Хорошо конечно иметь богатую фантазию, но к внутренней баллистике это отношения не имеет.
В Парадоксе пуля испытывает то же, что дробь в чоке. Наружние слои тормозятся, внутренние из них вытекают.
Originally posted by Borets1975:

Я думаю там не в давлении дело, а в препятствии на пути пули.


Откуда на этих пулях появилась талия? Подсказка: свинец припаян к оболочке.
click for enlarge 827 X 1184 165.7 Kb
Обратите внимание, там где пулю держит штангель, при прохождении парадокса образовалась талия и следов нарезов почти нет, они чисто поверхостные.
click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb
Это произошло именно перед парадоксом, т.к. в противном случае нарезы в этом месте отпечатались бы полностью.
А вот так выглядит пуля из грузиков, без закалки. Она вылетела из одного ствола с Вудли, но нарезы на ней гораздо шире.
click for enlarge 1814 X 813 201.1 Kb
И канавки целы. Хотя нарезы у меня тоже вроде как есть...
Я не знаю, что там в Вашем сплаве, но если нарезы на пуле шире полей ствола, это значит только одно: сплав не выдерживает нагрузок.
RomanK777
P.M.
5-3-2020 20:09 RomanK777
Широкие нарезы это переизбыток давления? Металл плывет?
Ухват
P.M.
5-3-2020 20:36 Ухват
Хорошо конечно иметь богатую фантазию, но к внутренней баллистике это отношения не имеет.

Вам фото поискать, где показаны стволы ВПО209 порванные именно перед парадоксом? Следовательно, скачек давления именно перед препятствием имеет место быть. Фото порваных у чоков стволов 12к тоже как бы намекают.. Шероховатости на входе в парадокс разрушают покрытие пули и способствуют освинцовке парадокса. Вроде все логично. Ничего кроме этого я не утверждал.
Проблема в том, что никому из нас этот спор не интересен настолько, чтобы заказать исследования распределения давления в стволе с парадоксом. А без измерений наши беседы о давлении это так, повод поупражняться в познании мира с помощью аналогий)
С талией на пуле - познавательно, пришлось подумать, чтоб сообразить.

Strelok-mod79
P.M.
6-3-2020 04:49 Strelok-mod79
Originally posted by Ухват:

Вам фото поискать, где показаны стволы ВПО209 порванные именно перед парадоксом?


Как узнать скорость света? Берём "Запорожец", включаем фары и едем. Световое пятно едет впереди, со скоростью "Запорожца". Вывод: скорость света равна скорости "Запорожца" - 40 км/ч.
Такой же логичный вывод, как и Ваш. Или Вам поискать фото ВПО-209 разорванных в Парадоксе? Выходит Парадокс уже вовсю идёт, а скачки продолжаются?
Для того, чтобы от пули отразилась волна газов, необходимо значительное замедление. А Парадокс пуля проходит под давлением сзади, причём достаточно сильным давлением. И скорость там уже большая. Она его по инерции пройдёт и не заметит.
И из чока я постоянно стреляю. Ружью уже 84 года. И где мой скачок давления, разрывающий ствол? И толщина ствола там 0,8 мм, перед чоком, и чок 1 мм (а есть стволы, где 1,5 мм чок). А тут нарезы 0,5 мм и занимают всего 1/3 окружности канала, а не весь канал, как чок.
Originally posted by RomanK777:

Широкие нарезы это переизбыток давления? Металл плывет


Это высокая скорость, для этого сплава. Нужно повышать прочность. В сущности это частичный срыв с нарезов.
Borets1975
P.M.
6-3-2020 07:13 Borets1975
Originally posted by Strelok-mod79:

Откуда на этих пулях появилась талия? Подсказка: свинец припаян к оболочке.


Спорить не буду, Ваши аргументы выглядят вполне правдоподобно, но сомнения всё равно остаются. Вот если бы была возможность этот же патрон отстрелять с чисто гладкого ствола длиной как до парадокса, тогда бы всё встало на свои место, но увы и ах, нам остаётся делать выводы только по последствиям. При любом раскладе мне скорость нужно понижать.
Ухват
P.M.
6-3-2020 21:55 Ухват
Как узнать скорость света? Берём "Запорожец"

Запорожец машина интересная и уже редкая, мне нравится)

Или Вам поискать фото ВПО-209 разорванных в Парадоксе? Выходит Парадокс уже вовсю идёт, а скачки продолжаются?

не, просто предпоследняя пуля в них застряла не до парадокса а в нем.

Логика это хорошо, но пока только эксперимент и измерения могут дать убедительный ответ. И то не все. Вполне возможно, что повышение давления перед парадоксом пренебрежимо мало. А может и нет


motor19671
P.M.
8-3-2020 09:54 motor19671
Вот если бы была возможность этот же патрон отстрелять с чисто гладкого ствола длиной как до парадокса

Ланкастер в помощь,там равномерное прохождение пули по всей длине канала ствола.
Borets1975
P.M.
8-3-2020 18:28 Borets1975
Originally posted by motor19671:

Ланкастер в помощь,там равномерное прохождение пули по всей длине канала ствола


Спасибо! Рассмотрю к покупке!
motor19671
P.M.
8-3-2020 21:19 motor19671
Спасибо! Рассмотрю к покупке!

Я не с точки зрения приобрести,может у знакомых есть и провести сравнение пули одинаковыми боеприпасами и навесками.Какие-то предположения и сомнения-развеются.
Moroz1982
P.M.
9-3-2020 16:10 Moroz1982
Всплыли подснежники.Цинковые на предельных навесках ирбиса Карбайна.И Сталинградки лайт из мягкого шиномонтажного свинца,полетевшие утюгами на навеске 1.4 сунар 366.Правильные Сталинградки испарились о гонги.
click for enlarge 960 X 1280 195.2 Kb
keks63
P.M.
9-3-2020 18:47 keks63
Originally posted by Moroz1982:

Правильные Сталинградки испарились о гонги.


Здравствуйте,правильные Сталинградки какая навеска использовалась?
Moroz1982
P.M.
9-3-2020 20:51 Moroz1982
keks63:

Здравствуйте,правильные Сталинградки какая навеска использовалась?

Такая же, навеска 1.4 .Хорошо летят.У меня из мягкого свинца летят хорошо ,те что на фото цинковые.Видимо ведущая часть ,чуть больше.Но Сталинградки лайт идеально подаётся из магазина.

Moroz1982
P.M.
9-3-2020 22:23 Moroz1982
Было настроение,отлил Сталинградки супер лайт:) из цинка.Посмотрим как полетит,на всех порошках из наличия снарядил. Карбайн,410,366 сунар
click for enlarge 960 X 1280 102.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.5 Kb
Borets1975
P.M.
10-3-2020 07:33 Borets1975
Originally posted by motor19671:

Я не с точки зрения приобрести,может у знакомых есть и провести сравнение пули одинаковыми боеприпасами и навесками.Какие-то предположения и сомнения-развеются.


Не держится эта пуля на сверловке Ланкастера на таких скоростях.
Strelok-mod79
P.M.
10-3-2020 07:45 Strelok-mod79
Originally posted by Borets1975:

Не держится эта пуля на сверловке Ланкастера на таких скоростях.


Так не кучу же собирать, а в воду пальнуть и посмотреть что там с поясками стало.
Borets1975
P.M.
10-3-2020 09:52 Borets1975
Originally posted by Strelok-mod79:

Так не кучу же собирать, а в воду пальнуть и посмотреть что там с поясками стало.


Если найду знакомого у кого есть ланкастер, то попрошу разрешения. Или опять же можно Романа попросить, у него мои пули есть)
Strelok-mod79
P.M.
10-3-2020 14:40 Strelok-mod79
Originally posted by Borets1975:

Если найду знакомого у кого есть ланкастер, то попрошу разрешения. Или опять же можно Романа попросить, у него мои пули есть)


Кстати тут идея посетила. Газоотвод у АКМ 3,2 мм, алмазная шаровая шарошка тоже 3,2. Если её зажать в бормашинку и убрать, на малых оборотах, заусенец от сверла? Тем самым забыв про хвосты на пулях. Сферой же можно сделать фасочку внутри.
Душин В
P.M.
10-3-2020 18:07 Душин В
Strelok-mod79:

Кстати тут идея посетила. Газоотвод у АКМ 3,2 мм, алмазная шаровая шарошка тоже 3,2. Если её зажать в бормашинку и убрать, на малых оборотах, заусенец от сверла? Тем самым забыв про хвосты на пулях. Сферой же можно сделать фасочку внутри.

Статья ...
юн-нат
P.M.
10-3-2020 19:32 юн-нат
В продаже сейчас есть стальная гильза и биметалл (омедненная). Какие гильзы проходят больше циклов? Меньше повреждают матрицы? Точней, стабильней?
Латунные гильзы Техкрим увы пока не производит.
Strelok-mod79
P.M.
10-3-2020 19:36 Strelok-mod79
Originally posted by юн-нат:

Какие гильзы больше подходят для длительного использования? Меньше повреждают матрицы?


Латунные.
Originally posted by Душин В:

Статья ...


За что? Характеристики не меняются и не восстанавливаются - ремонта нет. Это из разряда полировки дульной фаски. Я уж не говорю, что снятие заусенца не доказуемо.
Ухват
P.M.
10-3-2020 20:00 Ухват
стальная гильза и биметалл(омедненная). Какие гильзы больше подходят для длительного использования? Меньше повреждают матрицы?

Дополню. Что сталь, что биметалл пляшут во всех размерах. Усиллие при фулсайзе или при расширении дульца могут отличаться в два раза для гильз из одной коробки. А так как они и пружинят потом по-разному, свинцовые пули посадить одинаково не получается. Посадочные места под капсюль тоже разные) Для себя сделал вывод, что нужно их как есть разок отстрелять, отфулсайзить и потом заняться отбраковкой/сортировкой.

юн-нат
P.M.
10-3-2020 22:29 юн-нат
Strelok-mod79:

Кстати тут идея посетила. Газоотвод у АКМ 3,2 мм, алмазная шаровая шарошка тоже 3,2. Если её зажать в бормашинку и убрать, на малых оборотах, заусенец от сверла? Тем самым забыв про хвосты на пулях. Сферой же можно сделать фасочку внутри.

Если есть уверенность в качестве выполняемой работы, то можно попробовать.
Хромирование ствола не нарушится?
Закон не нарушается, как и при простой чистке ствола стальным ершиком.

Strelok-mod79
P.M.
11-3-2020 04:39 Strelok-mod79
Originally posted by юн-нат:

Хромирование ствола не нарушится?


Там вообще-то дырку просверлили. Причём тупым сверлом.
Strelok-mod79
P.M.
11-3-2020 04:45 Strelok-mod79
Originally posted by Ухват:

они и пружинят потом по-разному, свинцовые пули посадить одинаково не получается.


Биметалл отжечь можно. Полностью разброс не уйдёт, но уменьшится.
юн-нат
P.M.
11-3-2020 13:37 юн-нат
Strelok-mod79:

Там вообще-то дырку просверлили. Причём тупым сверлом.

А сверлили до или после хромирования ствола?

Borets1975
P.M.
11-3-2020 13:59 Borets1975
Originally posted by Strelok-mod79:

Кстати тут идея посетила. Газоотвод у АКМ 3,2 мм, алмазная шаровая шарошка тоже 3,2. Если её зажать в бормашинку и убрать, на малых оборотах, заусенец от сверла? Тем самым забыв про хвосты на пулях. Сферой же можно сделать фасочку внутри.


Это же газблок снимать нужно, а неохота) Займусь как нибудь. Конечно было бы лучше если бы отверстие было на нарезе, а не на поле как у меня.
Originally posted by юн-нат:

Если есть уверенность в качестве выполняемой работы, то можно попробовать.
Хромирование ствола не нарушится?


Руки вроде на месте) Хромирование пофиг, я свинцом стреляю, там скорости, давления и твёрдость оболочки не играют такого значения как на оболочечных пулях, так-что хром даже повреждённый будет нормально жить. Ну а если и не будет, то хуже чем у меня сейчас все равно не станет.
Strelok-mod79
P.M.
11-3-2020 15:21 Strelok-mod79
Originally posted by юн-нат:

А сверлили до или после хромирования ствола?


Конечно после. Кто там с ним возиться станет, собирать/разбирать. Газблок одели, дырку провертели.
Originally posted by Borets1975:

Это же газблок снимать нужно


Зачем? У АКМ отверстие наклонное, сверлится прямо через установленный газблок. Не знаю хватит ли длины шарошки, но можно и нарастить, если нужно. Во всяком случае приложить шарошку и посмотреть можно.
юн-нат
P.M.
11-3-2020 16:56 юн-нат
И или наждачкой нулевкой потом полирнуть.
Strelok-mod79
P.M.
11-3-2020 19:28 Strelok-mod79
Originally posted by юн-нат:

И или наждачкой нулевкой потом полирнуть.


Хром в стволе?
юн-нат
P.M.
11-3-2020 23:05 юн-нат
Strelok-mod79:

Хром в стволе?

Не надо так пугать то.
Края кривые у отверстия.
Бороскоп есть, свет есть. Локально шлифануть.
Strelok-mod79
P.M.
12-3-2020 04:42 Strelok-mod79
Алмазная шарошка и есть наждачка, только уже приклееная, сформированная и с державкой.
Borets1975
P.M.
12-3-2020 16:32 Borets1975
Originally posted by Strelok-mod79:

Зачем? У АКМ отверстие наклонное, сверлится прямо через установленный газблок. Не знаю хватит ли длины шарошки, но можно и нарастить, если нужно. Во всяком случае приложить шарошку и посмотреть можно.


Не, хочу и с другой стороны чутка притупить, так что снимать по любому придётся.


Сегодня дозвуком пострелял на 500м.


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг .366 ТКМ ( 389 )