Guns.ru Talks
Релоадинг
пули ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пули

Vadichka
P.M.
26-11-2015 16:19 Vadichka
Strelok-mod79:

Вообще цинк активно реагирует как с кислотами, так и со щелочами. Во всяком случае он на много активнее меди.

Абсолютно верно. У меня в свое время была "тройка" по химии, но все равно помню про ряд электротехнической напряженностей металлов, и почему оцинкованное ведро будет служить вечно, пока весь цинк с поверхности не израсходуется, т.к. он служит "донором" в отношении железной жести, а ведро, луженое оловом, протечет почти сразу, т.к. при малейшей царапине в этом месте железо будет работать "донором" в отношении олова. Хотя, новое луженое выглядит красивее оцинкованного

Strelok-mod79
P.M.
27-11-2015 20:55 Strelok-mod79
Vadichka:

ТОМПАК - это сплав на основе меди. ПОКРЫТЬ томпаком - невозможно. Поскольку на так называемом "биметалле" - только микронный слой МЕДИ (именно гальванической меди), наносимый гальваническим способом. Фактически это стальная рубашка на свинцовом сердечнике, хотя и из относительно мягкой стали. Из томпака делается сама рубашка, а не наносится на что-либо.

Кто сказал, что оболочка покрыта томпаком гальванически?
А как латунированные гильзы тогда покрыли латунью? И почему гильзы можно покрыть латунью, а пули томпаком нельзя?

Ski-Doozer
P.M.
15-4-2016 12:51 Ski-Doozer
томпак - это сплав меди и цинка. Электрохимически можно нанести одновременно или медь, или цинк. Так мать природа распорядилась и все вопросы про "а можно ли?" - это к Фарадею. Томпак очень пластичен и пластинки можно сделать стаканчик и оболочку пульки. Об этом очень подробно рассказывают на курсе обработки металлов давлением. Но можно и посмотреть кино, если для общего развития.

>