Guns.ru Talks
Релоадинг
Теперь это нормально?!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теперь это нормально?!

AleX413
P.M.
4-10-2015 00:43 AleX413
Посадочная матрица очень условно совместима с шелхолдером той же фирмы RCBS. Гильза упирается дульцем в матрицу так, что при этом остается зазор 1.5 мм.. . Знаю, что по идее гильза должна помещаться в матрицу до упора.. . Не проконтролировал и дожал до конца - 40 патронов в корзину. Даже для бабахинга по бутылкам не годятся - из-за деформации дульца чуть-чуть не закрывается затвор

click for enlarge 683 X 351 39.8 Kb

PS: Гильзы ессно нормальной длины - новые Lapua, длина на 51.03 мм, на 0.1 мм меньше стандарта.
Если разобрать, пропустить через полноразмерную и собрать обратно, затвор закрывается.. . Но гемор, блин

inoks
P.M.
4-10-2015 07:35 inoks
А где матрицу брали ? Не с рук случаем? Могли местные умельцы для настройки подрезать.
AleX413
P.M.
4-10-2015 08:30 AleX413
Да нет, на Синклере.. . Но я уже понял - похоже, это я козел Там внутри не уступ, а конус, позволяющий обжать самый край дульца, чтобы зажать пулю, если таковая вдруг окажется тоньше чем надо - канавки там всякие и пр. пояски. А вот если пуля с гладкой поверхностью, то обжиматься некуда и происходит деформация ската гильзы.
Ну, типа как там у Пушкина-то, "опыт, сын ошибок трудных"
Grey58
P.M.
4-10-2015 09:04 Grey58
Originally posted by AleX413:

позволяющий обжать самый край дульца, чтобы зажать пулю,


Кримп таки это и величину кримпа можно регулировать и для гладких тоже.
AleX413
P.M.
4-10-2015 09:55 AleX413
Угу. И я ведь проверил как работает Только с негодными средствами - на стреляной гильзе от Кентавра. А она стальная, чуть короче и стенки у нее тоньше. И все сработало как партия учила...
И нет бы, блин, сразу как следует посмотреть глазами и в винтовку запихнуть.. . А я только глубину посадки пули измерил и тем удовлетворился.
goblin
P.M.
4-10-2015 16:41 goblin
Вы неправильно настраиваете посадочную матрицу.
Матрица может и не касаться шеллхолдера (т.е не до упора)

Гильзу в шеллхолдер, шток подняли максимально в верх. И начинаете вкручивать матрицу до предела. Потом полоборота назад. И все!


dim99
P.M.
4-10-2015 18:06 dim99
goblin

Вы пишите про фулсайз матрицу, а не про посадочную.

Посадочную (пулю садить) просто настроить.. . там и передавить то невозможно.

п.с.
А автор то про какую пишет ? )

AleX413
P.M.
4-10-2015 18:30 AleX413
goblin:
Гильзу в шеллхолдер, шток подняли максимально в верх. И начинаете вкручивать матрицу до предела. Потом полоборота назад. И все!

Вот именно так сегодня и делал - все ОК.


dim99:
Посадочную (пулю садить) просто настроить.. . там и передавить то невозможно.

Именно посадочной и передавил. А фуллсайз, насколько я понимаю, как раз по определению надо до упора дожимать. Только сначала проверить длину и подрезать.
Grey58
P.M.
4-10-2015 18:45 Grey58
Originally posted by AleX413:

Вот именно так сегодня и делал - все ОК.


Вообще то она настраивается в зависимости от того нужен кримп или нет, и если нужен то на сколько. И зависит это все от длинны гильзы.
Originally posted by AleX413:

А фуллсайз, насколько я понимаю, как раз по определению надо до упора дожимать


А вообще лучше почитать и тогда будите правильно фсе понимать.
AleX413
P.M.
4-10-2015 19:41 AleX413
Grey58:

Вообще то она настраивается в зависимости от того нужен кримп или нет, и если нужен то на сколько.

К вопросу.. . "Нужен и насколько" определяется усилием страгивания пули при выстреле. Оно определяет давление форсирования и т.д... . Так вот, если уж за науку - а чем измерять это усилие?
goblin
P.M.
4-10-2015 20:00 goblin
Извините, я просто у себя из переписки скопировал. Там случайно про фулсайз скопировалось.

Передавливают и портят именно посадочной.
Т.к срез дульца упирается в внутренний торец матрицы, дальше некуда, а гильзу продолжают толкать, и естественно гильза сминается гармошкой в самом тонком месте, на дульце. Поэтому матрицу от полного касания выворачивают обратно на полоборота-оборот. Поскольку еще может наблюдатся неоднородность длины после подрезки гильзы. Т.е необходимо что бы гильза ни при каких условиях не упиралась полностью в посадочную матрицу.

Grey58
P.M.
4-10-2015 20:06 Grey58
Если у Вас не автомат, то кримп не нужен.
При настройке кримпа надо учитывая конструкцию пули, не допускать излишнюю деформацию оной, измерять усилие не надо.
При посадке без кримпа усилие страгивания регулируется величиной натяга в сопряжении пуля - шейка, т.е. я Вам опять настоятельно советую найти и почитать соответствующие темы, их здесь достаточно.
goblin
P.M.
4-10-2015 20:14 goblin
Originally posted by AleX413:

Так вот, если уж за науку - а чем измерять это усилие?

Это усилие вы можете оценить косвенно по натяжению дульца.
К примеру замерив толщину стенок дульца. Вы знаете диаметр пули 308. Вы замерили дульца с установленной пулей (пусть будет .336) Вы замерили дульце обжатой гильзы без пули. Диаметр 334. Значит натяжка на посадку 0.002. Причем более 0.003 это уже очень туго

Alex23
P.M.
5-10-2015 12:37 Alex23
У меня на посадочной Реддинг 7,62х39 то же самое, поначалу пару латунных чешских гильз угробил. У моей матрицы судя по всему поясок для кримпа сделан коряво, при любой фаске у гильзы матрица ее кримповать не хочет, а мнет плечи при доводке до шеллхолдера (кримпую отдельно ЛИИшной). При этом на пуле есть поясок для кримпа.
Кроме этого резьба под верхний винт для регулировки посадки пули с браком, на одной одной стороне витки с заметно срезанной вершиной. Заказывал напрямую с Синклера.
Вот такое хваленое пендосовское какчество, возможно они уже до конца обленились, и в Китае все заказывают.
dim99
P.M.
5-10-2015 12:57 dim99
Может я чтот не так делаю, у меня все прекрасно садит, фулсайз фулсазит, нек некнает

Правда матрицы реддинг и делается по мануалу...

Вам выше советовали изучить теорию.

goblin
P.M.
5-10-2015 13:42 goblin
Originally posted by dim99:

Вам выше советовали изучить теорию

Точно-точно! Все расписанно и разжеванно.

Alex23
P.M.
5-10-2015 16:22 Alex23
Originally posted by dim99:

Может я чтот не так делаю, у меня все прекрасно садит, фулсайз фулсазит, нек некнает


Поздравляю, значит вам попались не бракованные. У моего посадочного реддинга даже резьба криво нарезана.
Правда из четырех матриц данного производителя у меня с браком только одна. Есть еще пара ЛИИшных, и пара стареньких от Пацифик, там все ОК (хотя у Пацифика посадочная тоже с кримпом).
Originally posted by goblin:

Точно-точно! Все расписанно и разжеванно.


Как правильно работать на бракованных матрицах? :-)))
Помню где-то Иваныч жаловался, что имел дело с тремя фуллсайз матрицами, которые подрезать приходилось, чтобы плечи по стандарту опустить.
dim99
P.M.
5-10-2015 17:57 dim99
Туту еще вопрос какой шелходер стоит... .
Grey58
P.M.
5-10-2015 20:43 Grey58
Originally posted by Alex23:

Помню где-то Иваныч жаловался, что имел дело с тремя фуллсайз матрицами, которые подрезать приходилось, чтобы плечи по стандарту опустить.


И шелходер влияет, и к браку это не имеет отношения.
Матрицы не только подрезают, но бывает и растачивают
Alex23
P.M.
5-10-2015 22:03 Alex23
Originally posted by Grey58:

И шелходер влияет, и к браку это не имеет отношения.


Обычная фулл матрица должна обеспечивать стандартные размеры гильзы в пределах допусков. Если эти размеры не выдерживаются, значит матрица имеет брак. Одним несовпадением размеров шеллхолдеров все косяки не объяснить, слишком большие несоответствия в размерах. К тому же в большинстве случаев используются держатели того же производителя, что и матрица.
Любопытная получается ситуация, если отечественные изделия требуют напиинга, то это брак, а если возникает необходимость доведения до ума штатовской продукции, то это так и надо! :-))) Пора отказываться от стереотипов, их производители тоже не идеальны.
dim99
P.M.
6-10-2015 06:11 dim99
Не, шелходеры даже одного производителя разные бывают.. . по номерам идут
Гдет на ганзе об этом было.
Ну и если матрица от одного , а держатель от другова... . то тут всякое может быть.

Просто прежде чем давить партию, надо попробывать

2 Иваныч Баский
P.M.
6-10-2015 07:37 2 Иваныч Баский
Скорее всего, матрица в порядке. Это так работает ролл-кримп. Если его пережать. Гильзу может просто сжевать в гармошку.
Я бы рекомендовал для начала после фулл-сайза торцануть все гильзы триммером. А посадочную настроить следующим образом.
а. Кримп не нужен.
Гильза в шеллхолдере, шток поднят максимально вверх до упоров. Вкручиваем матрицу до лёгкого касания дульца. Затем выкручиваем на 1/4 оборота и фиксируем. Глубину посадки пули выставляем посадочной втулкой. ну или как она там называется.
б. Нужен кримп. Так же триммингуем гильзы. Доводим матрицу до касания гильзы на штоке в верхнем положении. Фиксируем чутка. Опускаем шток и доворачиваем матрицу ниже на 1/4 оборота. Тут надо смотреть по пуле. есть пули с глубокой кримповочной канелюрой, типа Меги. Есть типа Аккубонда. С ребристой накаткой. Эти крипуются хорошо. А вот Сценар лучше даже не пытаться кримпануть. Гильза в гармошку через раз.
Alex23
P.M.
6-10-2015 07:47 Alex23
Originally posted by dim99:

Не, шелходеры даже одного производителя разные бывают.. . по номерам идут
Гдет на ганзе об этом было.
Ну и если матрица от одного , а держатель от другова... . то тут всякое может быть.
Просто прежде чем давить партию, надо попробывать


Номера на шеллхолдерах обозначают под какие калибры они предназначены, а мы сейчас говорим об их высоте (т.е. расстояние от верхней плоскости до площадки, на которой стоит гильза).
Только что замерил это расстояние на трех шеллхолдерах для 30-06 (они же для 308):
RCBS 0,123"
LEE 0,124"
Redding 0,124"
Получается у меня все шеллхолдеры стандартные, под один размер. Можете свои замерить.

Ну а с тем, что надо пробовать никто и не спорит.

Grey58
P.M.
6-10-2015 08:44 Grey58
Ключевая фраза - Гдет на ганзе об этом было.
Причем перетерто до мелочей
Набор шелхов одного калибра с шагом .002
click for enlarge 800 X 600 172.9 Kb
Пределы допусков имеют не только матрицы, но и патронники, и остальные железяки затворной группы. Так что комбинация может сложиться разная.
Подрезкой-притиркой и т.п. не всегда, но можно получить "свой" стандарт
Alex23
P.M.
6-10-2015 09:41 Alex23
Originally posted by Grey58:

Набор шелхов одного калибра с шагом .002


Это больше подходит увлекающимся высокоточной стрельбой, для более точной подгонки под конкретный патронник (хотя при таком раскладе разумнее заказать кастомную).
Для "бытового" релоадинга предназначены стандартные матрицы, со стандартными шеллхолдерами.
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

есть пули с глубокой кримповочной канелюрой, типа Меги. Есть типа Аккубонда. С ребристой накаткой. Эти крипуются хорошо. А вот Сценар лучше даже не пытаться кримпануть. Гильза в гармошку через раз.


Сценар вообще без канелюры, а у меня "в гармошку" на пулях с пояском для кримпа, причем наружную фаску на шейках пробовал снимать практически до внутренней. Вероятнее всего это косяк матрицы. Ставлю пулю без кримпа, потом слегка обжимаю ЛИИшной кримповочной.
Grey58
P.M.
6-10-2015 10:59 Grey58
Originally posted by Alex23:

Для "бытового" релоадинга предназначены стандартные матрицы, со стандартными шеллхолдерами.


Про стандарты с допусками я старался Вам пояснить, но видимо не получилось
Originally posted by Alex23:

для более точной подгонки под конкретный патронник (хотя при таком раскладе разумнее заказать кастомную).


Если есть понимание и некоторые навыки в работе с металлом, то в большенстве случаев можно сэкономить и время и деньги.
Alex23
P.M.
6-10-2015 12:08 Alex23
Originally posted by Grey58:

Про стандарты с допусками я старался Вам пояснить, но видимо не получилось


К сожалению не заметил.
Размеры трех своих стандартных шеллхолдеров я выкладывал, разница 0,001".


Originally posted by Grey58:

Если есть понимание и некоторые навыки в работе с металлом, то в большенстве случаев можно сэкономить и время и деньги.


Понимание и навыки помогают экономить в любом деле. :-)))
2 Иваныч Баский
P.M.
6-10-2015 12:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by Grey58:

Если есть понимание и некоторые навыки в работе с металлом, то в большенстве случаев можно сэкономить и время и деньги


Совершенно верно. Проще купить дримель за 5 тысяч и дёрнуть им 0.5 мм торца матрицы, нежели покупать набор шелл-холдеров. Из которых один будет рабочий после подбора, а остальные валяться ненужными.
Ободрать торец матрицы, сделанной из углеродки как оказалось затрат на 30 минут.

click for enlarge 1920 X 1079 138.7 Kb
Поверхности практически зеркальные. Видно отражение иглы декапера на торце доработанной матрицы. Риски высвечиваются только вспышкой.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Теперь это нормально?!