Guns.ru Talks
Релоадинг
Длина безбушинговых фулл-сайз матриц.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина безбушинговых фулл-сайз матриц.

2 Иваныч Баский
P.M.
23-5-2015 07:26 2 Иваныч Баский
Через мои руки прошли несколько фулл-сайз матриц. Разных производителей с разными шеллхолдерами. Плечи не осаживались даже при упирании матрицы в шеллхолдер. Происходила только обжимка тела.
Все без исключения требовали подрезки.

Реддинг.
300ВМ + шеллхолдер Реддинг ?6. Матрица резалась на 1.0 мм.
308 Вин + шеллхолдер Реддинг ?2. Матрица резалась 1.5 мм.
9.3х74R + шеллхолдер Лии ?5. Матрица резалась на 2.3 мм.(Не опечатка).

РСБС.
.30R Blaser + шеллхолдер РСБС ?4. Матрица резалась на 1.5 мм.

Лии+Шеллолдер Лии.
9.3х62 Спр. Матрица резалась на 1.0 мм.
30-06 Спр. Матрица резалась на 1.0 мм.
243 Вин. Матрица резалась на 0.6 мм.

НСК-И
P.M.
23-5-2015 07:50 НСК-И
цитата:
Все без исключения требовали подрезки.

Очень странная ситуация.
2 Иваныч Баский
P.M.
23-5-2015 07:59 2 Иваныч Баский
Не то слово )))
Бушинговые вообще не рассматриваю. Не нравится конструктив бушинга с фаской и бублик на стыке плеч и дульца.
У Вас единственного Игорь, бушинговая матрица грамотного конструктива. Но она кастом и стоит как Луноход.
Поэтому режу обычные фуллки до нормы )))
НСК-И
P.M.
23-5-2015 08:08 НСК-И
цитата:
Бушинговые вообще не рассматриваю. Не нравится конструктив бушинга с фаской и бублик на стыке плеч и дульца.

Использую только бушинговые матрицы реддинг или кастом,в идеале конечно кастом,но не всегда есть возможность заказать.
цитата:
и бублик на стыке плеч

Бублик это от чрезмерного обжатия,нужно подобрать правильно размер бушинга и вопрос закроется.Вот тут есть цифры для понимания
reloading.cc
Alex23
P.M.
23-5-2015 08:31 Alex23
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Бушинговые вообще не рассматриваю. Не нравится конструктив бушинга с фаской и бублик на стыке плеч и дульца.
У Вас единственного Игорь, бушинговая матрица грамотного конструктива. Но она кастом и стоит как Луноход.
Поэтому режу обычные фуллки до нормы )))

Получается размер шейки вы орехом формируете?

P.R.V.77
P.M.
23-5-2015 08:34 P.R.V.77
Скажите если матрица обжимает только тело гильзы, чем это чревато?
Alex23
P.M.
23-5-2015 08:37 Alex23
цитата:
Originally posted by P.R.V.77:

Скажите если матрица обжимает только тело гильзы, чем это чревато?


Присоединяюсь к вопросу.
Достает ли моя фулл (PACIFIC 30-06) до плечь не проверял, но полуавтомат (Меркель) работает вроде нормально.
Peter-pen
P.M.
23-5-2015 09:02 Peter-pen
[QUOTE][B]9.3х74R + шеллхолдер Лии ?5. Матрица резалась на 2.3 мм.(Не опечатка).

С Остальными матрицами ладно,но не могу представить что с этой ?Патрон не лез в патронник? Может дело в шелхолдере.У меня рединг матрицы и шелхолдер все работает.Хотя матрицу в 0,308 тоже резал. Да и тема была про подрезку матриц и разную высоту шелхолдеров.

Alex23
P.M.
23-5-2015 09:10 Alex23
цитата:
Originally posted by Peter-pen:

Да и тема была про подрезку матриц и разную высоту шелхолдеров.


А не проще шелхолдер подрезать?
Mik71
P.M.
23-5-2015 09:11 Mik71
очень странно, пробовал разные безбушинговые в трех калибрах, при грамотной настройки, ничего не нужно резать.. . есть рабочий вариант сейчас, безбушинговая с кольцами скиппа, давит все отлично и перестраивается если надо без вопросов ...
почитайте еще раз по настройке матрицы, в правильном инструменте,не думаю что это какое то такое хроническое невезение.
НСК-И
P.M.
23-5-2015 09:38 НСК-И
Подрезка матриц это крайний вариант,чаще всего все упирается в настройку и замеры.Начинать нужно с этого.ИМХО
reloading.cc
На бушинговых фулсайзах орех декапера не должен касаться стенок дульца,если это происходит орех нужно сточить или заменить на меньший размер.
александр приморье
P.M.
23-5-2015 10:54 александр приморье
Пользуюсь фуллматрицами -
1) - 223 рем Реддинг + бушинговая
2) - 243Вин Реддинг + бушинговая
3) - 308 Вин Реддинг
4) - 308 Вин RCBS
5) - 308 Вин Реддинг бушинговая
6) - 30-06 Реддинг
7) - 30-06 Реддинг бушинговая
8) - 30-06 RCBS
9) - 300 WM Реддинг
10) - 300ВМ бушинговая
11) - 9,3х62 RCBS
12) - 9.3х62 Реддинг
Ни одну не понадобилось подрезать.
ИМХО - всё дело в настройках...

цитата:
НСК-И:

На бушинговых фулсайзах орех декапера не должен касаться стенок дульца,если это происходит орех нужно сточить или заменить на меньший размер.

Все бушинговые матрицы получал с чёрными/ребристыми "орешками" диаметром меньше калибра, наверное у всех так...

2 Иваныч Баский
P.M.
23-5-2015 11:59 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Peter-pen:

С Остальными матрицами ладно,но не могу представить что с этой ?Патрон не лез в патронник?


Лез. И штуцер очень недурно стреляет. Но эстетика... )))
Когда делал фулл-сайз, то матрица на 2 мм не доходила своим скатами до плечиков гильзы. Особенно явственно это выло видно на полированных гильзах.
цитата:
Originally posted by Alex23:

размер шейки вы орехом формируете?


Нет. Обычно я орехи скручиваю вообще. На РСБС скрутить нельзя. Он держит иглу. Чтоб не касался стенок дульца. Пришлось заузить.
2 Иваныч Баский
P.M.
23-5-2015 12:01 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Alex23:

А не проще шелхолдер подрезать?


На 2 мм? Скорее, это невозможно в силу его конструктива. Да и если возможно, то зачем ослаблять конструкцию? Он и так калёный. Спечён из порошка.
2 Иваныч Баский
P.M.
23-5-2015 12:03 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Mik71:

пробовал разные безбушинговые в трех калибрах, при грамотной настройки, ничего не нужно резать.. . есть рабочий вариант сейчас, безбушинговая с кольцами скиппа, давит все отлично и перестраивается если надо без вопросов ...
почитайте еще раз по настройке матрицы, в правильном инструменте


Читал неоднократно. Как можно настроить неправильно матрицу? Если она уже упёрлась в шеллхолдер, а до плеч гильзы ещё 1 мм?
Alex23
P.M.
23-5-2015 14:59 Alex23
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Нет. Обычно я орехи скручиваю вообще. На РСБС скрутить нельзя. Он держит иглу. Чтоб не касался стенок дульца. Пришлось заузить.

У безбушинговой шейки фуллсайз матрицы натяг в районе 0,005. Если у вас фуллсайз без бушинга, и орех не используется, получается вы шейку в матрице под необходимый размер растачиваете?

2 Иваныч Баский
P.M.
23-5-2015 15:26 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Alex23:

получается вы шейку в матрице под необходимый размер растачиваете?


Вообще не растачиваю.))) Дульца точу в 300ВМ. Остальные так сажаю. )))
Знаю, что это крамола. Но всё летит как положено.)))

2 Иваныч Баский
P.M.
23-5-2015 15:29 2 Иваныч Баский
Поймал себя на мысли. Что коллеги возможно меня не правильно поняли.
Эти матрицы не все мои. Только 3 штуки. Остальные попали в руки от друзей и знакомых. Которые не смогли их настроить, не взирая на все попытки )))
И по времени. Это вся информация за 6 лет.
gravity
P.M.
23-5-2015 20:58 gravity
Теперь я понял как трудно живется хорошим парням-релоуерам. Так наз."друзья" норовят им в руки проблемн.матрицу подсунуть...
У меня статистика за 11 лет ровно наоботот- и Лий, и рцбс и (много калибров) и реддинг компетишн (только одна 6бр) все пережимают, но не жутко сурово- примерно макс. На 0.2мм, что плохо, но решимо путем набирчика из пяти шелхолеров с углублением. (Что дороже, чем подезать шелхолдер )
Посл.шелхолдер углублен на 0.01 inch.
ОТ реддинга, зеленая коробка на Sinclair... много лет назад.
gravity
P.M.
27-5-2015 12:21 gravity
Теперь я понял как трудно живется хорошим парням-релоуерам. Так наз."друзья" норовят им в руки проблемн.матрицу подсунуть...
У меня статистика за 11 лет ровно наоботот- и Лий, и рцбс и (много калибров) и реддинг компетишн (только одна 6бр) все пережимают, но не жутко сурово- примерно макс. На 0.2мм, что плохо, но решимо путем набирчика из пяти шелхолеров с углублением. (Что дороже, чем подезать шелхолдер )
Посл.шелхолдер углублен на 0.01 inch.
ОТ реддинга, зеленая коробка на Sinclair... много лет назад.
2 Иваныч Баский
P.M.
27-5-2015 12:23 2 Иваныч Баский
Мы это уже прочитали коллега четыре дня назад )))
CMS-UA
P.M.
27-5-2015 20:30 CMS-UA
Дядечки просто растерялся... -если пережимаем то и растягуем общую длину гильзы при извлечении,попробуйте меньше прессовать...
С Ув.
2 Иваныч Баский
P.M.
27-5-2015 21:43 2 Иваныч Баский
Ну вот така история...
Неделю шлифовщик пудрил мозги. Надоело. Решил довести дело до ума сам. Задача:
Матрица 308. Торцануть на 1.5 мм.
Матрица 9.3х74. Торцануть на 2.3 мм.
Дриммель в помощь. На 308 матрицу ушло 20 минут. Снять 2.3 мм. оказалось сложнее. Затрачено около 35 минут.
Чистота практически зеркальная. Риски видны только на блик. Метал матриц оказался довольно простеньким. Типа У8. Обдирается на ура. Хоть и закалка очень твёрдая.
На выходе. Обе матрицы заработали как надо. Можно было обдирать и меньше. Зазор между матрицей и шелл-холдером при поднятном штоке на 308 составляет 0.8 мм. На матрице 9.3х74 равен 0.6 мм. Замерял щупами.
Фото.
click for enlarge 1920 X 3416 366.7 Kb
click for enlarge 1920 X 3416 327.7 Kb
click for enlarge 1920 X 3416 433.7 Kb
Alex23
P.M.
27-5-2015 22:01 Alex23
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Зазор между матрицей и шелл-холдером при поднятном штоке на 308 составляет 0.8 мм. На матрице 9.3х74 равен 0.6 мм.


Как я понимаю после подрезки матриц, для достижения оптимальной высоты плеч приходится не доводить шеллхолдер до матрицы?
2 Иваныч Баский
P.M.
27-5-2015 22:12 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Alex23:

Как я понимаю после подрезки матриц, для достижения оптимальной высоты плеч приходится не доводить шеллхолдер до матрицы?


Не правильно! )))
Шелл-холдер всегда при настройке находится в максимально верхнем положении на упорах. А матрица вкручивается в пресс до тех пор, пока стреляная из данного оружия, гильза не опустит плечи на 0.001". Момент касания матрицей плеч гильзы очень хорошо виден при обработке плечиков стальной ватой. Они начинают чуть блестеть. Еле видные глазом натиры. Вот тут-то и надо компаратором мерить.
hanvitalii
P.M.
25-6-2015 22:44 hanvitalii
Если сильно подрезана матрица то для опускания плечей на 0.0015-0.002" может не касаться шедхолдера.
АзановРоман
P.M.
25-6-2015 23:35 АзановРоман
2 Иваныч Баский:
Когда делал фулл-сайз, то матрица на 2 мм не доходила своим скатами до плечиков гильзы. Особенно явственно это выло видно на полированных гильзах.

Дык это.. Может просто плечи не поднялись по упора в патронник? Вот и не осаживало их.
С чем сравнивали гильзы после фулсайза? Сколько циклов обдувки без фулсайза прошли гильзы в разных калибрах?
Пользуюсь всякими матрицами бушинговым и безбушинговым Реддингом, РСБС, Лии. Во всех моих калибрах, которые есть и были у меня, калибрах друзей. Все эти матрицы прошли через меня. Ни разу не было проблем с настройкой и тем более необходимости что-то резать.
ИМХО у Вас проблемы не с осадкой плеч, а с замерами.

Artamon
P.M.
5-8-2015 06:32 Artamon
Обычно я орехи скручиваю вообще.

Тогда действительно вопрос, зачем нужен орех, если шейка гильзы не мятая и пули используешь одни и теже)?
hanvitalii
P.M.
5-8-2015 07:05 hanvitalii
Орех нужен чтобы иметь равный внутренний диаметр при не точенных гильзах.
Artamon
P.M.
5-8-2015 09:34 Artamon

Орех нужен чтобы иметь равный внутренний диаметр при не точенных гильзах.

Ну при одном и том же патроннике и используемых пулях и гильз почему он менятся то должен)) просто орех вытягивает гильзу и приходится чаще подрезать , что наверно не совсем хорошо скажется на здоровье гильзы ))

Peter-pen
P.M.
5-8-2015 09:54 Peter-pen
Орех нужен чтобы

Почитайте у Флинта.Там все доступно и понятно.

hanvitalii
P.M.
5-8-2015 10:23 hanvitalii
Вы мне?
bart
P.M.
5-8-2015 11:55 bart
А если дульца не точу, и использую безбушинговую матрицу, то орех нужен получается? Без ореха натяг больше 0,002
Artamon
P.M.
5-8-2015 12:05 Artamon
Орех нужен чтобы

патронник один и тот же , гильзы и пули одни и теже, шейки не точил - орех нужен ?

hanvitalii
P.M.
5-8-2015 13:32 hanvitalii
На безбушинговых фулсайз , матрица сильно жмет шейку. При обратном ходе орех сильно наргужает шейку за чет большой разницы диаметров поэтому появляются биения.
Свою безбушинговую растачивал (шейку) чтобы при проходе ореха не было сильной нагрузки на шею. Биений нет.
Внутрений диаметр шейки гильзы 0.306, калибр 308, натяг 0.002". Гильзы отоженные.
Если жать неточенные гильзы без ореха, внутренний диаметр будет неровным за счет разностенности.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Длина безбушинговых фулл-сайз матриц.